Религиозная толерантность план урока
Обновлено: 02.07.2024
Автор: Иванова Екатерина Сергеевна, педагог-организатор
Место работы: Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеский центр"
Цель: Формирование межконфессиональной и межэтнической толерантности, уважение к существующим религиям;
Развивающие задачи:
Формировать:
-интернационализацию ценности жизни по нормам добра, заложенным в философии мировых религий;
- расширить и обобщить знания основ мировых религий;
-развивать умения судить о фактах, связанных с межрелигиозными вопросами;
-развивать рефлексивное мышление;
Ход урока
Организация занятия. Актуализация.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем говорить о религии.
Вопросы учащимся: Что такое религия ? ( выслушиваем мнения учащихся)
(Слайд№2) Религия имеет свое начало. Вначале появляются ее первобытные и первоначальные формы. Потом они постепенно развиваются, меняется наполнение и их содержание.
(Слайд№3) Это солнце, еще за 10.т лет до нашей Эры в истории находится масса примеров о том, что первый Бог, которому поклонялись люди, было солнце. Ребят как вы думаете почему? (Ответы детей)
Педагог: Каждое утро, когда встает Солнце, оно дает тепло, свет, и защищает человека от холода и опасных хищников, которые обитают в их среде. Все цивилизации понимали, что без солнца не вырастет урожай, жизнь на земле исчезнет. Солнце олицетворяло – Божий Свет, Творца, сияние мира, спасителя человечества.
Традиционные религии России
Педагог: Религиозные взгляды людей всегда были очень разнообразны например, Буддизм, Ислам, Иудаизм или Христианство между ними много общего, но и различий тоже не мало, несомненно, одно: все они, отвечают на важные вопросы, о человеческом бытие.
Цель урока: создать условия для осознания государственной проблемы религиозной толерантности и права выбора своего отношения к данной дилемме через критическое мышление и создание образовательного продукта.
- расширить и обобщить знания об основах мировых религий;
- формировать навык коммуникативной и дискуссионной культуры;
- дать толчок для последующей, углубленной мысли учащихся, наедине с собой, заставить задуматься;
- способствовать пониманию и продуктивному взаимодействию между учащимися.
- межконфессиональную и межэтническую толерантность, уважение к существующим религиям;
- интернационализацию ценности жизни по нормам добра, заложенным в философии мировых религий;
- толерантные установки личности, обеспечивающие её жизнь в политкультурном обществе.
Креативная задача: создать продукт самостоятельного детского творчества.
Предметные области : обществознание, история, религиоведение, философия, социология.
Образовательная технология: технология развития критического мышления .
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения : презентация, наглядные пособия.
Основные понятия : религия, толерантность, священные книги, Библия, Коран, Трипитаки, священные писания.
- Выступление в группах.
- Защита своих версий.
- Рефлексия.
Подготовка учащихся к учебной деятельности
Основные задачи : Организация работы класса, актуализация проблем и цели урока, постановка проблемы.
Здравствуйте, ребята, рада вас снова видеть! Сегодня мы с вами поговорим о достаточно серьезных вещах, касающихся каждого человека. А вот о чем конкретно, вам предстоит догадаться. Прошу ваше внимание на экран.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя о видеосюжете, используя сигнальные карты (красного, зеленного и желтого цветов).
- О чем сюжет?
- Актуальные ли проблемы поднимает данный видеосюжет?
- Необходимо ли нам решать эту проблему?
Толерантность (от лат. Tolerantia – терпение) – терпимость, уважение, снисходительность к кому-, чему-либо – записано на доске.
«Не удивительно ли, что люди так часто воюют
Россия – многонациональное, многоконфессиональное государство, поэтому тема толерантности важная. Характерная особенность толерантности – уважение к культуре, религии и традициям каждого народа. Такой настрой позволил выстроить уникальную систему межнациональных и межрелигиозных связей. Образовался монолит российской государственности.
Религия… Такое короткое и вместе с тем такое емкое, многогранное слово. По последним данным, озвученными в средствах массовой информации 70% жителей России считают себя верующими людьми.
- Как вы понимаете слово религия?
- Какие мировые и национальные религии вы знаете?
- Обращаются ли люди к религии?
- Какая религиозная проблема стоит перед человечеством в современном мире?
Мы определили проблему, которая в современном мире остается глобальной - проблема отношений между людьми, исповедывающими разные религии.
Этические ценности религий:
Задание: выявить общие этические ценности, заложенные во всех мировых религиях. Сделать вывод, ответив на поставленный вопрос.
(учащиеся работают по таблице, отвечают, дополняют друг друга)
- Какие нравственные ценности лежат в основании религиозных учений, схожи ли они?
- Несет ли истинная религия вражду и ненависть?
Вы утверждаете, что любая религия, будь то мировая или национальная, учит нравственной чистоте, порядочности, совествестливости. Религия, как и наука, как и искусство, является неотъемлемой частью национальной культуры. И нам необходимо научиться быть толерантными.
- Если все так хорошо, то почему у нас происходят столкновения в обществе?
- Что вы можете предложить обществу для преодоления национальных, религиозных конфликтов?
Учитель : – мы пришли к осознанию того, что для самосохранения человечество должно избавиться от межконфессиональной вражды. Должно быть терпимее, толерантнее к представителям других религиозных верований. Сейчас вам представиться возможность составить свои обращения к взрослым, от которых сегодня зависит судьба нашего мира.
- Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
- Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
- Третья строка — образована тремя глаголами, описывающими характерные действия объекта.
- Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
- Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Защита учащимися своих образовательных проектов.
Мы с вами живём в маленьком, красивом и многонациональном городе-курорте Кисловодске, где проживают представители различных этносов и диаспор, поэтому тема религиозной и национальной толерантности является актуальной. Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос, как:
- Что на ваш взгляд сможет сплотить жителей нашего города?
- К чему призывает нас тема сегодняшнего урока?
В заключении учащимся предлагается провести экспресс – рефлексию урока.
Учитель раздает учащимся шарики, на которых написаны фразы и им необходимо продолжить, дать ответит на фразу.
Поддержание межнационального и межрелигиозного мира на Кавказе и во всей России означает, что этот мир и это согласие будут восходить от силы к силе и становиться еще более фундаментом существования России как великого государства.
Оборудование: Классный час построен на просмотре клипа группы ЦВЕТЫ "Свет и радость"( с отчетного концерта) Необходимо скачать эту композицию . В ходе классного часа ребята обсуждают увиденное и услышанное , играют , делают предположения и выводы
— показать масштабы и опасность проявлений нетерпимости между народами и культурами;
— дать возможность осознать причины и следствия непонимания, возникающего в результате взаимодействия человека с представителями других культур;
— предоставить подросткам возможность понять и почувствовать, каковы причины и следствия межкультурного непонимания;
— помочь осознать, что успешное общение с представителями другой культуры невозможно без знания ее норм и правил
Ход классного часа:
Организационный момент.
Участники разбиваются на подгруппы по пять человек (произвольно).
— Все ли твои достоинства, о которых написали другие, были тебе известны?
- Ребята, надеюсь что предыдущее упражнение зарядило вас позитивом и уверенностью в себе , и сегодняшнее занятие у нас пройдёт хорошо.
Я хочу вам предложить одну очень хорошую , на мой взгляд песню. Сядьте поудобнее и постарайтесь понять ,о чём же здесь поётся.
(прослушивание песни до 2.14секунды)
- Кто догадался , о чём эта песня?(подвести к тому, что песня о любви)
-Хорошо , запомните каждый свои предположения ,и давайте прослушаем ещё отрывок.
(прослушивание песни с 2.14секунды – до 6.14)
- так о чём же эта песня?
-о какой радости они поют?
- красивая получилась мелодия? А почему?( Потому что о своей любви к Богу пели представители различных религий: кришнаиты, буддисты, иудеи, христиане и мусульмане)?
- а почему эти люди не смеялись друг над другом ?(потому что они умеют уважать ближнего. Каждая религия требует своей атрибутики, нет ничего плохо в том, что одним для этого требуется брить головы, а другим одевать длинные одежды)
- мешали ли они друг другу?
- что делали представители одной религии , пока свои слова пели люди другой религии?
- Можно ли сказать , что каждый из них в этот момент испытывал радость?
- Можно ли быть счастливым, когда рядом человек во всём не похожий на тебя?
Пока посланники выполняют задание, учитель даёт всей группе следующую инструкцию:
-Мы — карамбийцы, представители страны Карамбия, имеющей богатое историческое прошлое, огромную территорию и неисчерпаемые природные ресурсы. К нам едут посланники из другой страны, чтобы узнать поближе нас и нашу культуру. Мы должны следовать трем правилам, которые действуют в нашей стране:
- Мы можем говорить только с человеком того же пола,что и мы сами (включая посланников).
Ведущий должен убедиться в том, что участники усвоили правила. Посланники приглашаются по одному, так, чтобы другие посланники не знали, какие вопросы задают его коллеги.После опроса каждый из посланников представляет свой отчет о культуре Карамбии и ее жителях.
— Как карамбийцы приняли посланников: были ли они доброжелательны, дружелюбны, ориентированы на взаимодействие?
— Заметили ли посланники какие-нибудь особенности поведения и общения у карамбийцев?
— Какие чувства испытывали посланники во время контакта с карамбийцами?
— Были ли в вашей жизни ситуации, в которых вы испытывали сходные чувства? Попросите желающих рассказать об этом.(привести свои примеры: пост, свинина, чужая речь в транспорте)
— Как вы объясните возникавшие случаи непонимания?
— Что полезного дала вам эта игра?
- Представители разных культур часто объясняют одно и то же поведение по-разному.
- Человек использует для оценки другой культуры ценности, ожидания и способы поведения, выработанные в собственной культуре, и действует в соответствии с ними.
- Человек, попадая в другую культуру, часто не имеет практически никакой информации о ней, тем не менее, видит ее особенности в негативном свете.Погружение в другую культуру часто вызывает у человека страх, одиночество и неуверенность.
- Непонимание причин поведения представителей другой культуры порождает противодействие, раздражительность, агрессивность.
- Люди часто думают, что их язык лучше других, и тот,кто говорит на их языке, умнее.
- Одной из наилучших стратегий для понимания другой культуры является установление близкой дружбы с человеком из этой культуры, который может стать проводником и защитником.
- Ребята , давайте мы ещё раз вернёмся к нашей песне. Итак мы сделали вывод, что находящийся рядом с тобой человек тоже как и ты имеет право быть счастливым. И твоя задача не мешать ему, даже если ваши взгляды не совпадают. Но одно дело просто отойти в сторону, а вот если эти люди одновременно станут обращаться каждый к своему Богу, получится ли такая же красивая мелодия?
(прослушивание песни с 6.14-7.29)
-Стала ли песня хуже?
- Может ли одна религия помешать другой? Почему?( потому что предназначение каждой религии нести свет и радость )
- Обратите внимание символы всех религий слились, образуя общий свет.
6. Рефлексия занятия
—Какое влияние оказывают стереотипы на поведение человека?
—Какие чувства могут возникать у людей, испытывающих на себе нетерпимое отношение со стороны окружающих?
- Что нового вы для себя узнали на сегодняшнем занятии
Мы все очень разные, но мы вынуждены не только находиться в одном коллективе , но и жить в многонациональной республике. Если мой сосед китаец, я не могу его поменять на узбека, даже если я очень люблю узбекский плов , то я с удовольствием буду есть китайскую лапшу соседа. В нашем классе нет межнациональных конфликтов, и я надеюсь , что они никогда и не возникнут . Давайте мы с вами сейчас раскурим символическую трубку мира, испробовав блюда представителей тех национальностей , из которых состоит наш класс. Но будьте готовы, что вам достанется не то, что вы любите , а может даже то, что вы совсем не хотите, но вы уже взрослые и должны уметь уважать традиции и труд ближнего.(чаепитие)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.
Развивать критическое мышление посредством включения студентов в образовательный процесс. Развивающие задачи: - формировать навык коммуникативной и дискуссионной культуры; - дать толчок для последующей, углубленной мысли студентов, наедине с собой, заставить задуматься; - способствовать пониманию и продуктивному взаимодействию между обучащимися. - позволить студентам использовать свои знания для наполнения смыслом ситуаций с высоким уровнем неопределенности. - создать базу для новых типов человеческой деятельности Воспитывающие задачи: - Формировать: 1) межконфессиональную и межэтническую толерантность, уважение к существующим религиям; 2) интернационализацию ценности жизни по нормам добра, заложенным в философии мировых религий; 3) осознанность нравственного поведения Образовательные и дидактические задачи: - расширить и обобщить знания основ мировых религий; - развивать умения судить о фактах, связанных с межрелигиозными вопросами; - развивать рефлексивное мышление; - учить формировать проблемы, аргументировать свою точку зрения. - ознакомить студентов с притчами, учить обучающихся их понимать. 2 Креативная задача: создать продукт самостоятельного подросткового творчества.урок лекция с применением критического мышления
Урок способствует воспитанию принципов толерантности в молодежной среде; выработке у учащихся осознанного представления о роли совместного сосуществования разных человеческих групп и общностей, признанию и уважению разной этнонациональной, религиозной и иной принадлежности людей.
Описание разработки
Цель урока:
воспитание принципов толерантности в молодежной среде; выработка у учащихся осознанного представления о роли совместного сосуществования разных человеческих групп и общностей, признание и уважение разной этнонациональной,религиозной и иной принадлежности людей, права окружающих людей на другие взгляды и убеждения.
Ход урока.
16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.
«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность.
Участникам викторины предлагается ответить на несколько вопросов викторины:
3. Как вы считаете, кто самый толерантный человек в нашей школе и почему?
4. В честь чего 16 ноября стало Международным Днем толерантности?
6. Какой принцип толерантности, на ваш взгляд, является самым главным.
7. Какой год является Международным годом толерантности?
8. Назовите самое нетолерантное событие в истории Казахстана и в истории Мира.
Участникам викторины предлагается придумать один или несколько синквейнов
– это стихотворение, состоящее из 5 строк:
Тема синквейна – существительное,
Два прилагательных, которые по Вашему мнению подходят к теме темесуществительного, Три глагола по теме,
Осмысленная фраза на данную тему,
Резюме к теме (желательно одно слово или словосочетание).
Пример 1 Пример 2
2. Невраждебный, конструктивный,
3. Взаимодействовать, уважать, прислушиваться
4. Мудрость человеческая в терпимости.
2. Терпеливое, уважительное
3. Поддерживать, принимать, доверять
4. Способность устанавливать и сохранять общность с людьми, отличающимися от нас
Весь материал - в документе.
Содержимое разработки
Учитель истории: Аралов С.Б.
11 класс Человек. Общество. Право
Тема урока: Современная религиозная ситуация
Цель урока: воспитание принципов толерантности в молодежной среде; выработка у учащихся осознанного представления о роли совместного сосуществования разных человеческих групп и общностей, признание и уважение разной этнонациональной,религиозной и иной принадлежности людей, права окружающих людей на другие взгляды и убеждения.
16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции
ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.
«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность.
Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение
Участникам викторины предлагается ответить на несколько вопросов викторины:
3. Как вы считаете, кто самый толерантный человек в нашей школе и почему?
4. В честь чего 16 ноября стало Международным Днем толерантности?
6. Какой принцип толерантности, на ваш взгляд, является самым главным.
7. Какой год является Международным годом толерантности?
8. Назовите самое нетолерантное событие в истории Казахстана и в истории Мира.
Участникам викторины предлагается придумать один или несколько синквейнов
– это стихотворение, состоящее из 5 строк:
Тема синквейна – существительное,
Два прилагательных, которые по Вашему мнению подходят к теме темесуществительного
, Три глагола по теме,
Осмысленная фраза на данную тему,
Резюме к теме (желательно одно слово или словосочетание).
Пример 1 Пример 2
2. Невраждебный, конструктивный,
3. Взаимодействовать, уважать,
4. Мудрость человеческая в терпимости.
2. Терпеливое, уважительное
3. Поддерживать, принимать,
4. Способность устанавливать и
сохранять общность с людьми,
отличающимися от нас
Основные понятия, связанные с проявлением нетерпимости.
Нацизм – крайняя форма экстремизма, основанная на национальном признаке, господство над другими нациями (фашизм).
Национализм - форма национального самосознания.
Ксенофобия - любая постоянная боязнь (ненависть) к иностранцам.
Дискриминация – ограничение в правах части населения по расовому, национальному или религиозному признакам.
Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам. Одно из тягчайших преступлений человечества.
Расизм – противоправная национальная политика, форма дискриминации, ставившая целью угнетение представителей одной расы над другой.
Рекомендуется после каждого нового термина работать с аудиторией, например, просить участников урока привести примеры к каждому из рассматриваемых понятий.
Таким образом участники урока смогут лучше усвоить значение данных слов.
Заканчивая этот этап урока следует привлечь его участников к дискуссии по данной
Тесты на толерантность
Существуют различные тесты на определение толерантности. Зачем же их использовать спросите вы? Во-первых, они могут помочь вам определить уровень толерантности в группе с которой вы работаете – это весьма полезно, например, при подготовке уроков толерантности, так как позволяет формировать тему и наполнение урока в зависимости от того насколько толерантны его участники. Во-вторых, тесты в легкой форме дают представление о его личном уровне толерантности тестируемого, и обратить его внимание на низкий уровень толерантности. Роль сотрудника библиотеки в этой ситуации состоит в вовлечении тестируемого человека в систему мер по повышению толерантности.
Домашнее задание: прочитать, ответить на вопросы.
-75%
Читайте также: