Разработать план урока с применением игровых технологий по теме алгоритмы исполнители

Обновлено: 25.06.2024

Методы и формы работы: Лекция, игра, индивидуальная работа, работа на компьютере.

1. Организационная часть. Знакомство с клас сом. Объявление темы и цели урока.

• Составление словесного описания алгоритмов перехода улицы, кипячения

должны узнать, что называют алгоритмом для кого они пишутся. И научиться составлять

Вы постоянно сталкиваетесь с этим понятием в различных сферах деятельности человека

(кулинарные книги, инструкции по использованию различных приборов, пра вила решения

математических задач. ). Обычно мы в ыполняем привычные действия не задумываясь,

механически. Например, вы хорошо знаете, как открывать ключом дверь. Однако, чтобы

научить этому малыша, придется четко разъяснить и сами эти действия и порядок их

А вы знаете откуда появилось это слово. Это слово связано с именем среднеазиатского

математика Абу Джафар Мухаммед бен Муса аль - Хорезми из древнего государства

Хорезм ныне область Узбекистана. Им были предложены приемы выполнения

арифметических действий с многозначными числам и.(Вам они хорошо знаком ы из

школьной математики). Позже эти приемы назвали алгоритмами. Ну ка угадайте с какой

частью имени связано слово алгоритм. Само слово алгоритм возникло в Европе после

перевода на латынь книги этого математика. В наше время понятие алгоритма понимается

шире, не ограничиваясь только арифметическими действиями .

Если вы внимательно оглянитесь вокруг, то обнаружите множес тво алгоритмов которые

Приведите примеры алгоритмических действий которые вы встречаете в жизни.

Вы знаете что Алгоритм - это последовательность команд которые управляют работой

кокого - либо объекта. Им может быть техническое устройство или человек. В дальнейшем

Вопрос классу: Приведенный пример алгоритма для какого и сполнителя? (Для челове ка)

Мир алгоритмов очень разнообразен. Несмотря на это, удается выделить общие свойства,

Какими должны быть алгоритмы чтобы человек смог выполнить его. Если мы напишем

алгоритм на непонятном языке сможет ли человек выполнить алгоритм? ( Понятност ь)

Пусть есть такой исполнитель Робот. Он понимает только две команды: Шаг и поворот.

Один ученик становится Роботом другие дают команды Роботу. Робот обходит стул и

возвращается на место. Все записывают команды составляя алгоритм. Роботом становится

другой. Один ученик повернувшись спиной к Роботу читает алгоритм.

Каждая команда исполнителя должна определять однозначное дей ствие исполнителя.

Задачи урока:

· Создать условия для формирования первичного представления об алгоритме, его исполнении, видах исполнителей;

· Развивать алгоритмическое мышление учащихся через установление причинно-следственных связей;

· Развивать познавательный интерес, логическое мышление;

· Развивать память, внимание;

· Формировать интерес к изучению предмета;

  • воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
  • Побуждать учеников к само - взаимоконтролю, вызывать у них

потребность в обосновании своих высказываний.

ВложениеРазмер
urok_po_teme_algoritmy_4_klass.doc 91.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4

Харченко Ольга Викторовна

Информатика и ИКТ

Тема: Алгоритм. Исполнители алгоритма.

  • Развивать алгоритмическое мышление учащихся через установление причинно-следственных связей;
  • Развивать познавательный интерес, логическое мышление;
  • Развивать память, внимание;
  • Формировать интерес к изучению предмета;
  • воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
  • Побуждать учеников к само - взаимоконтролю, вызывать у них

потребность в обосновании своих высказываний.

«Алиса спрашивает у кролика:

Мудрый кролик ей отвечает:

Эти слова имеют глубокий смысл. Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. А как это сделать?

(Ученики - нужно составить план.)

2. Объяснение темы урока.

Детальный план действий имеет своё определение.

А чтобы узнать какое – это определение нам с вами нужно решить задачу.

Запиши в конце линии ту букву, которая стоит в начале.

(у доски по одному человеку выходят и ставя ту букву которая у них получилась )

Какое слово получилось? ____________________

-А чему мы будем с вами учиться на уроке? (составлять алгоритм)

-Запомните цели нашего урока - учиться выделять этапы действия, составлять алгоритм и быть исполнителями алгоритма.

Т. о., алгоритм – это последовательность действий, описывающая способ решения задачи, если эта последовательность обладает особыми свойствами.

- Ребята посмотрите, кто к нам пришёл?

Правильно, робот. Обязательно внутри робота есть компьютер.

- Есть ли у робота мозг?

- Кто управляет действиями робота?

(Робот – это машина. Мозга у него нет. Мозг есть у человека, у животных. Действиями робота управляет человек, но есть роботы – няньки, робот - собака (созданные в Японии) им заложена компьютерная программа которая тоже создана человеком).

- Для робота, как и для компьютера, очень важно правильно составить задание.

- Чтобы описать действия надо разбить его на части, а части называют шагами .

Если робот часто выполняет одно и то же задание, то удобнее сохранить его – в особой электронной памяти робота.

План действий (последовательность шагов) – это и есть алгоритм действия.

Вы уже умеете действовать по плану?

План действий – это АЛГОРИТМ .

Например, пришить пуговицу, убраться в комнате, сложить двузначные числа, открыть дверь ключом, сделать бутерброд, распорядок дня.

- Кто может привести свой алгоритм?

Каждый шаг в алгоритме принято называть КОМАНДОЙ . В начале алгоритма принято записывать команду “ НАЧАЛО ”, а в конце – команду “ КОНЕЦ ”.

- Давайте составим алгоритм и пронумеруем действия в нужном порядке.

(РАБОТА НА ДОСКЕ)

Принеси лопату, лейку и саженец

Поставь саженец в ямку

Засыпь ямку землёй

Налей воды в лейку

Отнеси лопату и лейку

- Что получилось у вас?

- Что такое алгоритм?

- Алгоритм, какого действия получился?

- Из чего состоит алгоритм?

- Какая команда первая?

- Какая команда (последняя)?

- Мы справились с этим заданием?

- Чему вы научились, выполняя это задание? (разбивать действия на шаги, составлять алгоритм).

- Сейчас мы будем сочинителями, то есть теми, кто придумывает алгоритм. Тот, кто его исполняет, - исполнитель. Сочинять алгоритм может только человек, а исполнять – люди, животные, всевозможные машины, например компьютер, робот, станок, луноход, спутник и даже некоторые механические игрушки.

Посмотрите на доску, внимание на схему

Исполнители бывают разные: формальные и неформальные.

Управление формальным исполнителем заключается в последовательном вызове команд (нажатии на кнопки, рычаги). Тогда схема взаимодействия выглядит так.

-Но есть еще и универсальный исполнитель - это человек он способен воспринимать и обрабатывать информацию, составлять и исполнять алгоритмы, выполнять самые различные действия. Кроме того, человек способен к творчеству и может создавать ранее не существовавшие объекты. Например, он может разрабатывать алгоритм, создать компьютер и программы для компьютера. Всё это является результатом творческой деятельности человека.

- Повторим определение СКИ.

- Теперь проведём два опыта.

1). В первом исполнителем у нас будет живой хомячок по кличке…..

Понаблюдайте, какой это забавный зверёк! Посмотрим, как он.пройдёт лабиринт.

(Хомяк запускается в лабиринт из прозрачных пластмассовых бутылок. Ученики наблюдают за поведением хомяка)

- Хотя все мы хотим, чтобы он прошёл лабиринт, хомяк может не выполнить эту задачу.

- Каким исполнителем – формальным или неформальным – является хомяк. (неформальным)

На столе собрана электрическая цепь из источника питания, ключа, лампочки. При замыкании ключа лампочка горит, при размыкании нет.

- В каких состояниях может находиться лампочка? (может гореть и не гореть)

- От чего это зависит? (от положения ключа)

- Почему? (при замкнутом ключе ток поступает к лампочке, и она горит)

- Может ли лампочка гореть по своему желанию? (нет)

- Так каким исполнителем – формальным или неформальным – является данная электрическая цепь? (формальным)

V. Обобщение и систематизация знаний.

- Теперь давайте проверим, как вы поняли разницу между исполнителями.

На столе у каждого я положила рисунок. Поднимите руку те, у кого нарисован формальный исполнитель. (компьютер, робот, электрочайник, ракета, машина )

- А теперь поднимите рисунки те, у кого изображён неформальный исполнитель.(кошка, собака, хомяк, белка)

- Давайте разберём вместе те рисунки, которые вызвали у вас затруднения.

-Закончили работу над этим заданием. Молодцы!

А теперь давайте отдохнём с вами и проведем с вами физминутку

Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять руками помахать,
Шесть за парту сесть опять.

Молодцы! Можете все сесть.

- Вы все очень старались, но все выполняли по-разному. Какие же вы исполнители? (неформальные)

VII. Практическая работа на компьютере.

Цель: Формирование навыков составление алгоритма, используя СКИ.

VIII. Объяснение домашнего задания.

- Подведём итоги урока.

Какие цели мы ставили в начале урока?

- Молодцы, нам удалось выполнить цели урока, потому что вы были внимательны, сосредоточены и активны.


Общая общеобразовательная цель: формирование учебно-познавательной и алгоритмической деятельности.

Частные образовательные цели:

учащийся должен знать:

понятие алгоритма, исполнителя, систему команд исполнителя, свойства алгоритма;

учащийся должен уметь:

анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них таких свойств как дискретность, понятность, результативность, определенность, массовость, формальность;

учащийся должен применять: свойства алгоритма для решения примеров и задач;

Развивающие цели: развитие творческого мышления (умение находить способ решения); развитие познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету.

Воспитательные цели: воспитать уважение друг к другу, умение слушать, аргументировать свою точку зрения, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Ход урока

I. Первая тридцатка. Понятие алгоритма

1. Организационный (Приветствие и проверка отсутствующих). Ознакомить с критерием оценивания, раздать оценочные листы.

2. Актуализация знаний

2. 1. Тема нашего урока зашифрована в ребусе (Слайд 1).

Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомится с историей возникновения данного понятия, его свойствами, видами алгоритмов и формами, с помощью которых можно записать тот или иной алгоритм, а также где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.

4. Изучение нового материала.

Изложение нового материала в сопровождении презентации.

Каждому из нас так или иначе в жизни приходится встречаться с решением различных задач

Как только эти задачи встают перед нами мы сразу же стараемся найти какое – либо решение и составляем план действий для себя

Рассмотрим ситуацию: что следует сделать, если нужно привлечь к решению задачи человека, не знакомого с ее решением?

Слайды 5-8. Видео клип. Формирование понятие алгоритма и его исполнителя.

Слайд 9. Ребята вы посмотрели видео клип. Ответьте теперь на вопрос: Что такое алгоритм?

Слайд 10. По каким признакам отличить алгоритм? Понятность, однозначность, точность указаний, результативность.

Свойства алгоритмов:

Разработка урока по информатике по теме Алгоритмы и исполнители

1. Как называется свойство алгоритма, означающее, что данный алгоритм применим к решению целого класса задач?

2. Как называется свойство алгоритма, означающее, что он всегда приводит к результату через конечное, возможно, очень большое число шагов?

3. Как называется свойство алгоритма, означающее, что он задан с помощью таких предписаний, которые исполнитель может воспринимать и по которым может выполнять требуемые действия?

4. Как называется свойство алгоритма, означающее, что путь решения задачи разделен на отдельные шаги?

5. Как называется свойство алгоритма, означающее, что путь решения задачи определен вполне однозначно, на любом шаге не допускаются никакие двусмысленности и недомолвки?

Слайд 14. Проверка домашнего задания.

Из перечисленного выберите то, что может являться алгоритмом для выполнения. Вам было задано домашнее задание: написать рецепт (алгоритм) приготовления блюда. Ответы учеников.

Слайд 15-19. Способы записи алгоритмов

Слайд 20-23. Объекты алгоритмов.

Задать конкретное значение величины можно с помощью команды присваивания

6. Закрепление знаний.

Тест на компьютере.

II. Вторая тридцатка. Исполнители алгоритмов.

1. Актуализация знаний. На предыдущем модуле мы познакомились с понятием алгоритма, его свойствами, объектами, формами записи, исполнителем алгоритма.

Нажмите, чтобы узнать подробности

умеет исполнять алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд.

рассмотреть свойств алгоритма;

рассмотреть возможности автоматизации деятельности человека за счет возможности формального исполнения алгоритма;

формировать навыки записи алгоритмов на формальных языках.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения:

Словесные (рассказ, беседа, объяснение)

Формы организации УД: групповая, индивидуальная, фронтальная

Оборудование: учебник, презентация

IV. Закрепление. Работа в паре + самопроверка

VI.Рефлексия. Итоги урока.

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний. Постановка цели урока.

Понятие алгоритма вводится через жизненные примеры: рецепт какого-либо блюда, заваривание чая, расписание уроков, режим для, переход дороги по светофору, решение уравнения и т. п.

Для изучения свойств алгоритмов учитель организует работу учащихся таким образом, чтобы они сами их выявили.

Класс делится на несколько групп. Каждая группа должна составить подробную инструкцию для какого-либо действия: заваривание чая, решение уравнения, переход дороги по светофору и др. Инструкцию ученики оформляют на альбомных листах или ватмане (раздает учитель).

Инструкции учащихся вывешиваются на доске и обсуждаются по следующим вопросам:

Что общего во всех инструкциях, алгоритмах?(Пошаговое выполнение - свойство дискретности.)

Что получается после выполнения алгоритма?(Конкретный результат - свойство результативности.)

Можно ли один алгоритм, например инструкцию по завариванию чая, применить для выполнения аналогичного действия, например заваривания травяного сбора?(Свойство массовости.)

Все ли инструкции просты и понятны?(Свойство выполнимости и понятности команд.)

Все ли команды четко прописаны и в правильной последовательности?(Свойство детерминированности.)

Определение алгоритма и свойства ученики записывают в тетрадь.

III.Объяснение темы

Давайте узнаем, что такое алгоритм, и какие существуют виды его исполнителей. Алгоритм – это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату.

Исполнитель - это объект, способный выполнять алгоритмы с помощью набора команд

Ал-Хорезми жил и творил в IX веке. Арабский оригинал его арифметического труда утерян, но имеется латинский перевод XII века, по которому Западная Европа ознакомилась с десятичной позиционной системой счисления и правилами выполнения в ней арифметических действий.

Ал-Хорезми стремился к тому, чтобы сформулированные им правила были понятны для всех грамотных людей. Достичь этого в веке, когда еще не была разработана математическая символика (знаки операций, скобки, буквенные обозначения и т. п.), было очень трудно. Но Ал-Хорезми удалось выработать в своих трудах такой стиль четкого, строгого словесного предписания, который не давал читателю никакой возможности уклониться от предписанного или пропустить какие-нибудь действия.

Процесс создания алгоритмов называется –алгоритмизацией.

Всякий алгоритм составляется в расчете на определенного исполнителя. Им может быть человек, робот, компьютер и др.

Исполнитель алгоритма – это человек или автоматическое устройство, которое способно воспринимать и исполнять алгоритм.

Запишите исполнителей для приведённых ниже видов работ:

Уборка мусора во дворе – дворник

Перевозка пассажиров в поезде – машинист

Приём экзаменов в школе – учитель

Приготовление еды в ресторане – повар

Выполнение домашнего задания – ученик

Чтобы составить алгоритм для исполнителя, нужно знать, какие команды исполнитель может понять и исполнить, а какие нет.

Система команд исполнителя (СКИ) – это перечень элементарных предписаний (команд), которые исполнитель может исполнять.

Приведите еще примеры алгоритмов. Ответы учащихся …

Из приведенных вами примеров видно, что мир алгоритмов очень разнообразен. Но, несмотря на это, можно выделить общие свойства, которыми обладает любой алгоритм.

Алгоритм обладает следующими свойствами:

Целенаправленность – любой алгоритм направлен на достижение определенной цели. Чаще всего целью алгоритма является получение результата при решении какой-нибудь задачи.

Дискретность– алгоритм состоит из элементарных предписаний (команд).

Понятность – элементарные предписания (команды) алгоритма должны быть точно сформулированы и однозначно понятны исполнителю, а исполнитель должен быть в состоянии их выполнить.

Однозначность – после исполнения очередного элементарного предписания (команды) исполнителю точно определено, что делать дальше.

Массовость – алгоритм можно использовать для решения той же задачи при других допустимых исходных данных.

Формы представления алгоритмов могут быть разными: словесной; графической; на языке программирования.

1.Словесная форма– это форма описания алгоритма на естественном языке. Если алгоритм предназначен для человека, то в качестве предписаний можно использовать привычные для человека предложения и фразы.

Правила записи алгоритмов в словестной форме просты: предписания записываются одно за другим и нумеруются; в записи алгоритма могут использоваться служебные слова Начало и Конец.

Пример: Алгоритм нахождения большего из двух данных чисел.

Из числа А вычесть число В.

Если получилось отрицательное значение, то сообщить, что число В больше.

Если получилось положительное значение, то сообщить, что число А больше.

Если получился ноль, сообщить, что числа равны.

Данная форма очень удобна, если нужно приближенно описать суть алгоритма. Однако при словесном описании не всегда удается ясно и точно выразить идею.

2. Для более наглядного представления алгоритма используется графическая форма. Графическая форма – изображение алгоритма в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий.

3. При записи алгоритма в словесной и в графической форме допускается определенный произвол при изображении команд. Вместе с тем такая запись точна на столько, что позволяет человеку понять суть дела и исполнить алгоритм. Однако на практике в качестве исполнителей алгоритмов используются специальные автоматы – компьютеры. Поэтому алгоритм, предназначенный для исполнения на компьютере, должен быть записан на понятном ему языке. Такой язык принято называть языком программирования, а форму представления алгоритма - программной. То есть программная форма записи алгоритма – это запись на языке программирования.

IV. Закрепление. Работа в паре + самопроверка


V.Компьютерный практикум

Читайте также: