Путешествие в космос план урока

Обновлено: 03.07.2024

Дети во время данной образовательной деятельности знакомятся и закрепляют знания о космосе, планетах через применение ИКТ технологий, что позволяет более качественно, интересно, и на современном уровне сформировать представление детей о космосе.
Предполагаемые результаты : Дети имеют элементарные представления о космосе , планетах; активно выражают свои мысли посредством речи . Выражают, интерес к творческой деятельности

Цель: формирование представлений детей о космосе, планетах.
Задачи:
- расширять кругозор детей;
- развивать познавательный интерес и любознательность детей;
- познакомить детей с первым советским космонавтом;
- воспитывать эстетическое восприятие природы и её изображений нетрадиционными художественными техниками.

Тип занятия:

Форма занятия:

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, игровые.

План занятия:

Ход занятия:


Воспитатель: Дети, а кто знает, какой сегодня день? (Ответы детей)
1 слайд.
12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Люди давно мечтали долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса. Сначала в космос полетели две собаки: Белка и Стрелка. Только после того, как они вернулись, целы и невредимы, в космос полетел человек.

Воспитатель:
5 слайд.
Теперь мы готовы к путешествию. А полетим мы с вами на этой ракете. Садимся в ракету, задраиваем люки. Воспитатель: Внимание! Всем приготовиться к запуску!
Дети: Есть приготовиться к запуску!
Воспитатель: Пристегнуть ремни!
Дети: Есть пристегнуть ремни!
Воспитатель: Запустить двигатель!
Дети: Есть запустить двигатель!
Воспитатель: Включить контакты!
Дети: Есть включить контакты!
Воспитатель и дети: 5,4,3,2,1 - пуск!
Дети: Ура! Ура! Ура! (Звучит космическая музыка)
Воспитатель:
6 слайд.
Итак, мы в космосе! Так выглядит космос, видите как много планет в нем.


7 слайд.
А так выглядит наша планета из космоса.
- Какой она формы? (ответы детей)
Воспитатель: Наша планета, на которой мы живём, называется Земля. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода, пища и воздух.
8 слайд.
Днем нашу планету согревает и освещает Солнце.
9 слайд.
Вечером на небе мы можем увидеть Луну и звезды. Люди всегда хотели побывать на Луне.
10 слайд.
Солнце – это звезда, самая ближайшая к нам, это центр планетной системы и могучий источник жизни на Земле. Без солнечного света ни одно живое существо не могло бы жить.
11 слайд.
Солнце не одиноко, у него есть семья – это планеты. Семья солнца называется Солнечной системой. В ней 9 планет. Планеты – это небесные тела, которые намного меньше звезд. Они не излучают свет, а пользуются теплом и светом Солнца. В Солнечной системе царит порядок: никто не толкается, не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она движется вокруг Солнца . Кто знает название этих планет?(Ответы детей)

Список литературы:

Нормативно правовые:

Основная и дополнительная литература:

Интернет источники


- А что нового мы сегодня с вами узнали?
- Как называется наша планета?
- Какие планеты еще вы запомнили?
- Как звали первого космонавта?
- Кто из вас хочет стать космонавтом?
И мне хочется закончить наше занятие прекрасным стихотворением
Звездный дом.
Стартуют в космос корабли –
Вслед за мечтою дерзновенной!
Как здорово, что мы смогли,
В просторы вырваться Вселенной!
Приятно всё же сознавать
Себя жильцами в Звёздном Доме,
В Миры как в комнаты шагать –
Через порог на космодроме.
В. Астеров

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

I. Организационный момент

Космонавтом хочешь стать -

Должен много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Только дружных звездолет

Может взять с собой в полет.

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на орбиты.

Ждут нас быстрые ракеты

Для полетов на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим.

Если в космос мы хотим,

Значит, скоро полетим!

Самым дружным будет наш,

Наш веселый экипаж.

II. Вступительная беседа.

Учитель:

Какой праздник отмечался 12 апреля?

Кто скажет, чему будет посвящен наш урок?

Совершенно верно, сегодня мы поговорим о путешествиях в космос.

III . Актуализация знаний.

Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это космос. В нём находятся небесные тела: Солнце. Звёзды, планеты, Луна.

Вспомните, что такое звёзды? (это очень большие небесные тела)

Что такое Солнце ? (Солнце -тоже звезда. Оно светит и освещает планеты.)

Что такое Земля ? (Земля –наша планета. Земля вращается вокруг Солнца. )

Что такое Луна ? (Луна-спутник Земли и движется вокруг неё.)

Какие планеты, кроме Земли, вращаются вокруг Солнца? (Марс, Меркурий, Венера, Сатурн, Юпитер, Нептун, Уран).

Вы когда-нибудь мечтали полететь в Космос?

Люди всегда мечтали об этом. Но сделать это непросто. Сила притяжения Земли очень велика, чтобы улететь от неё достаточно высоко, нужна огромная скорость, очень мощные двигатели. Кроме того, в космосе нет воздуха, а значит, не подходит ни самолёт, ни вертолёт. Ведь они в своём полёте опираются именно на воздух, самолёт - крыльями, вертолёт – лопастями винта. Поэтому для полётов в космос используют особые двигатели - реактивные. Одно дело – просто добраться до космоса, совсем другое сделать так, чтобы человек в космическом корабле остался жив- здоров и мог вернуться на Землю.

Так же в небольшом городе Калуге (город в Центральной России) мечтал о космических полетах учитель физики и математики. Звали его Константин Эдуардович Циолковский. Его открытия помогли построить первые космические корабли, ракеты и спутники.

Сначала в космос запускали корабли без людей. Они летали только вокруг Земли, поэтому их назвали спутниками. Первый искусственный спутник был запущен 4 октября 1957 года. Этот летательный аппарат весил всего 80 кг, а усы его антенн были двухметровыми. Так началось время освоения человеком космического пространства.

- Первой в космосе побывала собака Лайка. Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха.

3 ноября 1959 года на Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала её в космос.

-19 августа 1960 — совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с

успешным возвращением на Землю. Полёт

совершили собаки Белка и Стрелка.

1. Отгадайте загадку:

Сначала его в центрифуге крутили,

А после в тяжёлый скафандр нарядили.

Отправился он полетать среди звёзд.

Я тоже хочу! Говорят, не дорос.

Космонавт (астронавт) — человек, совершивший космический полёт и проводящий в полёте испытания и эксплуатацию космической техники.

- Кто был первым космонавтом?

(Юрий Алексеевич Гагарин)

Включить аудиозапись (Поехали)

Рассказывает ученик: Юрий Гагарин рос в простой крестьянской земле. Будущий космонавт был смелым, решительным, находчивым.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые в мире облетел на космическом корабле "Восток" Земной шар!

Совершив полный оборот вокруг планеты за 108 минут, Гагарин в тот же день благополучно вернулся на Землю.

Стих читает Ермолаева Катя:

Солнце в этот день искрилось:

Какой был удивительный апрель!

И в сердце радость с гордостью светилась:

Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали -

Такой улыбки не было второй!

Весь мир рукоплескал! Все ликовали:

Гагарин облетел наш шар земной!

С тех пор приблизились неведомые дали,

Осваивают космос корабли.

А начинал - российский, славный парень,

ГАГАРИН - ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!

Передать любовь советских людей к первому космонавту словами невозможно. Мальчишки мечтали стать похожими на Гагарина, и в каждом дворе детвора играла "в космонавтов".

ХОЧУ БЫТЬ КОСМОНАВТОМ

За столом сидит папа (роль исполняет мальчик). Рядом стоит второй стул.

ВЕДУЩИЙ: Каждый мальчишка мечтает, конечно,

Что в космос когда-нибудь он полетит.

И мальчик Сережа не стал исключеньем,

Решил космонавтом, как вырастет, быть.

На середину зала выходит мальчик Сережа.

СЕРЕЖА: Вот космонавтам повезло,

Летают в космос каждый день,

Считают звезды, ходят по Луне.

Как хочется вот так же мне.

Я космонавтом стать хочу,

Вот вырасту и в космос полечу!

ВЕДУЩИЙ: Но для начала надо бы узнать,

Что нужно, чтобы космонавтом стать.

Сережа подходит к папе.

СЕРЕЖА: Спрошу у папы. Папа, подскажи,

Что нужно, чтобы космонавтом стать?

ПАПА: У космонавтов свой, особенный режим.

Зарядка каждый день, и вовремя они ложатся спать.

Ведь очень важно для здоровья

Режим особый этот соблюдать.

Пробежки, отжиманья, приседанья,

Водой холодной обливанья.

Хотя бы с этого начни.

СЕРЕЖА: Ну, это пара пустяков.

Зарядку делать я и так готов.

И спать ложиться по часам.

Все это я и так умею сам.

ПАПА: Ну что ж, сынок, раз ты готов,

Давай сегодня и начнем.

ВЕДУЩИЙ: Весь день он с папой занимался,

И приседал, и отжимался,

Водой холодной обтирался,

И даже штангу поднимал.

Он прыгал, бегал и скакал.

И жутко к вечеру устал.

Папа и Сережа изображают пантомимой зарядку, бег, обтирания водой и т.д.

На последние слова ведущего Сережа садится устало на стул.

ПАПА: Ты что, сынок, такой угрюмый?

Стать космонавтом ты не передумал?

СЕРЕЖА: Теперь я понял – это труд нелегкий

Космические совершать полеты.

Я космонавтом стать не передумал,

Но я пока что не готов

К таким космическим нагрузкам.

Быть космонавтом очень нелегко!

Конечно, я не буду унывать,

В себе я силы буду развивать,

Зарядку делать по утрам

И вовремя ложиться спать.

ВЕДУЩИЙ: О космосе мечтают все мальчишки,

О космосе они читают книжки.

На небе звезды изучают,

Стать космонавтами мечтают.

- Кто является первым космонавтом Чувашии?

Рассказывает ученик: Родился 5 сентября 1929 года в деревне Шоршелы, Марпосадского района.

Космонавт номер 3 Андриян Николаев совершил свой первый космический полет 11-15 августа 1962 в качестве пилота космического

корабля-спутника "Восток-3". Позывной : "Сокол"

Выполнил совместный полёт с космическим кораблем "Восток-4", которы пилотировал Павел Попович.

Продолжительность полета составила

3 суток, 22 часа, 22 минуты.

Свой второй полёт в космос

Андриян Николаев совершил с 1 по 18 июня 1970 года в качестве

командира космического корабля "Союз-9", с Виталием Севастьяновым.

Впервые был осуществлён длительный орбитальный космический полёт продолжительностью 17 суток, 16 часов, 58 минут, 55 секунд.

Именем Андрияна Николаева в Чебоксарах названы улица и парк. Так же школе № 10 присвоено имя космонавта Николаева. В селе Шоршелы открыт Музей комонавтики.

Андриян Николаев был женат на Валентине Терешковой - первой женщине-космонавта. Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток.

Проведение опыта. ( 4 человека к доске с воздушными шариками)

Давайте проведём опыт.

На столе у вас лежат воздушные шарики. Надуйте слегка их, а потом отпустите. Видите, как стремительно шарики носятся по классу из стороны в сторону. Как вы думаете, что толкает шарик? (воздух). Причём, сам шарик при этом движется в противоположную сторону. У вас получился простейший реактивный двигатель.

Реактивный двигатель может работать где угодно: в воде, в воздухе, в пустоте. Чем сильнее струя воздуха, тем больше скорость. В космических кораблях струя получается от сгорания ракетного топлива.

Учитель: На чем космонавты летают в космос? Что вы знаете о космическом корабле? (Ответы детей.)

Космический корабль – это и дом, и научная лаборатория. В нем живут и работают космонавты.

Уточнение значения слов по учебнику на стр. 135.

Воздух, которым дышат космонавты, вентиляторы прокачивают через такие химические вещества, которые поглощают вредные примеси и обогащают его кислородом.

В космическом корабле продукты питания хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В условиях невесомости крошки хлеба, капельки жидкости могут доставить неприятности космонавтам. В космическом доме есть холодильник и электрическая плита.

В главном отсеке космонавты стартуют с Земли. Отсюда управляют кораблем, связываются с Землей по радио. Кабина космонавтов - единственная часть, которая возвращается на Землю. Космонавты доставляют в ней результаты своей работы: кино- и фотопленку, бортовые журналы с записями, подопытных животных. Все это будут изучать на Земле.

Уточнение значения по учебнику (стр. 135).

Орбитальный отсек на Землю не возвращается. Есть в космическом корабле и еще один отсек. В нем размещается основное оборудование корабля. Здесь располагаются двигатели и запас топлива.

Радио и телевизионные системы связывают космический корабль с Центром управления полетом.

Читается определение в учебнике (стр. 135).

Чтобы освободить космонавтов от лишней работы, кораблем иногда управляют по радио с Земли. Но космонавты обязательно контролируют это управление и, если необходимо берут управление кораблем на себя.

Выполнив все задания, космонавты готовятся к возвращению на Землю. Космический корабль разворачивается тормозным двигателем вперед, чтобы затормозить свой стремительный полет и начать спуск на Землю. После включения тормозного двигателя корабль разделяется на две части. Ненужный теперь орбитальный отсек и отсек с приборами сгорают в атмосфере. Герметичный отсек с космонавтами продолжает спуск к Земле. На высоте нескольких километров от Земли раскрывается парашют. В самом конце полета двигатели мягкой посадки смягчают удар корабля о земную поверхность. Таким образом, завершается полет в космос.

- Ребята, хотите полететь в космос?

Для полета по космосу необходимо разучить несколько команд. Их надо отработать.

Без этих команд мы не взлетим и не посадим наши корабли!

Сейчас команды надо отработать! Я буду по очереди произносить команды, а вы будете или хлопать себя по коленям или махать руками над головой.

Молодцы! Тренировка прошла отлично!

(Включаю песню Земля в иллюминаторе) + видео космос.

IV. Закрепление изученного материала (12 минут)

Предлагаю всем загадки.

Но подумайте, ребятки!

И подайте мне ответ

На космический секрет:

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост -

И поднимется до звезд.

В голубой станице

Ночью ей не спится –

В зеркало глядится.

За бесчисленной отарой

Ночью шел пастух усталый.

А когда пропел петух –

Скрылись овцы и пастух.

Искры небо прожигают,

А до нас не долетают.

Метеорит – металлическое или каменное тело, падающее на Землю из межпланетного пространства.

Маляр без кистей.

Если ясной ночью выйдешь,

Над собою ты увидишь

Днем она – не видна.

Млечный Путь – звездное скопление в виде неяркой полосы, пересекающей звездное небо.

2. Групповая работа

- А теперь проверим, как вы знаете космическую азбуку.

Дети делятся на три группы – по рядам. Каждая группа получает по две карточки со словами:

В течение нескольких минут дети обсуждают значения этих слов. Затем выходят к доске по два представителя от каждой команды, и выслушиваются ответы. Значения слов можно уточнить в учебнике на стр. 134 – 135.

- А теперь посмотрим, умеете ли вы сочинять космические рассказы?

Вывешивается на доске кроссворд:

hello_html_mff9f44e.jpg

Вопросы к кроссворду:

1. Небесное тело, которое светится.

2. Звезда вокруг которой вращается Земля.

3. Небесное тело, которое вращается вокруг звезды.

4. Планета солнечной системы, следующая после Земли.

5. Самая удаленная от Солнца планета.

6. Естественный спутник, вращающийся вокруг Земли.

7. Пространство, окружающее Землю, звезды. Планеты.

(Ответы: 1. Звезда. 2. Солнце. 3. Планета. 4. Марс. 5. Плутон. 6. Луна. 7. Космос.)

- Какое слово получилось в выделенной строке? (Астроном.)

- Кто такой астроном? (Ответы детей.)

Астроном – это специалист по астрономии, науке о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: продолжить формировать представление о действии вычитания как удалении.

закрепить счет предметов в пределах 10; знание геометрических фигур;

формировать умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 5;

корригировать и развивать восприятие через ориентацию в геометрических фигурах;

воспитание чувства ответственности, доброжелательности, коллективизма при выполнении заданий в различных формах учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование (проектор), презентация,геометрические фигуры для ракеты , карточки с цифрами ; карточки с примерами; картинки ракет(5 штук), карточки с заданиями; звездочки для самооценки, ручки в подарок.

- Кто выложит ряд чисел от 1 до 10, тот может сесть.

Нам заданья принесла.

Будем вместе мы считать

Решать, отгадывать, смекать.

Дети садятся за парты после того,как выложат ряд чисел от 1 до 10, слушают учителя.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а в какое вы угадаете, посмотрев на экран и прослушав музыку.

- Правильно, мы отправляемся в космическое путешествие.

- Как вы думаете, что может быть в Космосе?

- А кто знает, на какой планете мы с вами живем?

- Правильно, мы живем на планете Земля. Наша планета одна из девяти планет Солнечной системы.

- А кто был первым космонавтом, который облетел вокруг Земли ?

-Итак, нам с вами нужно будет выполнить задания, быть очень внимательными, давать правильные ответы, помогать друг другу.

Дети слушают музыку, смотят на экран и говорят, куда отправляются.

(планеты,звёзды)

(на планете Земля)

Повторение изученного материала (устный счёт)

- Ребята, а на чем же мы с вами отправимся в путешествие?

1. Различение геометрических фигур.

- Давайте же построим нашу ракету, для этого вам нужно из геометрических фигур построить ракету.

Проверка по слайду. (слайд 3)

- Итак, сели удобно, пристегнулись ремнями. Чтобы ракета взлетела, нужно дружно посчитать от 10 до 1. Пуск!

- Ребята, мы пролетаем мимо самой яркой звезды Солнце. На Солнце мы приземлиться не можем, т.к. это самая горячая звезда.

-А сейчас давайте сравним Солнце и Землю.

2. Сравнение Солнца и Земли. (слайд 5)

- Что больше Солнце или Земля?

- Правильно, Солнце очень большое, оно в 109 раз больше земли. Без Солнца не было бы жизни на Земле. Благодаря его теплу люди, животные и растения живут на Земле.

3.Соотнесение количества с числом и цифрой.

- А сейчас давайте посчитаем лучики у Солнышка. (Учитель на слайде демонстрирует солнышко с лучами).

-Ребята, посчитайте, сколько цветочков выросло на Земле от ярких лучей Солнца. (слайд 6)

4.Физминутка

IV.Закрепление изученного материала.

- Продолжаем путешествие дальше и отправляемся на Луну. Луна – это твердый шар, который кружится вокруг Земли.

-А что это за знак на Луне?

1.Минутка чистописания.(слайд 8)

- Ребята, давай те напишем этот знак в тетради через клеточку.

2. (слайд 9-10)

- Ребята, а сейчас мы с вами вспомним, что такое вычитание (практическая работа).

Самопроверка по слайдам.

3.(11 слайд) Электронная физминутка для глаз под музыку.

4.Отправляемся дальше. На пути у нас планета - Сатурн. Планета Сатурн – имеет огромные кольца из кусков камня и льда. (слайд 12)

- Каждый ученик получает карточку с примером (дифференциация детей по уровню ЗУН), на которой зашифрован номер ракеты, на которой полетит космонавт.

- Путешествие наше подходит к концу и чтобы мы успешно долетели до нашей планеты Земля нам нужно выполнить еще одно задание.

5.Самостоятельная работа. Раскрась и сосчитай.

Проверка (слайд 14)

V.Итог.

- Итак, ребята, путешествие наше закончено(слайд 15)

1.-Чем занимались на уроке?

-На какой планете с вами побывали?

- А какую звезду мы с вами видели?

-Какой спутник Земли видели?

2. Рефлексия. Если вы справились со всеми заданиями, возьмите зелёную звездочку, если вам нужно еще постараться, то - синюю.

-А на память о нашем космическом путешествии получите ручки.

Коллективная работа.

(дети берут геометрические фигуры, называют их и прикрепляют на доску так, чтобы получилась ракета).

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Развивать наблюдательность и интеллектуальные способности учащихся.

3. Воспитывать интерес к истории нашей страны.

Урок окружающего мира во 2-м классе по теме " Путешествие в космос".

Тип урока: Изучение нового материала.

2. Развивать наблюдательность и интеллектуальные способности учащихся.

3. Воспитывать интерес к истории нашей страны.

I. Организационный момент.

Минута гармонии. Приветствие гостей.

2) Психологический настрой.

- Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения.

II. Актуализация опорных знаний учащихся. Самоопределение к деятельности.

- Дорогие ребята! Мы с вами сегодня совершим удивительный полет в Космос. Старт будет совершен с Земли. Пассажиры нашего корабля - это наши гости и вы, ученики 2 “Г” класса. Прежде чем занять свое место в салоне корабля, вы должны приобрести авиабилет, цена которого - ваши знания. Приготовьтесь ответить на вопросы.

1) Повторение сведений о космосе, которые понадобятся для усвоения новых знаний (продуктивное повторение).

Когда вся страна отмечает День космонавтики? (12 апреля)

Как фамилия космонавта, впервые осуществившего выход в открытый космос? ( Гагарин)

Космический корабль Юрия Гагарина назывался? ("Восток")

Что сказал Гагарин в первую секунду полета? ( Поехали!)

В каком году Гагарин впервые совершил полет в космос? (1962)

Как долго продолжался первый в истории человечества орбитальный космический полёт? (1 ч 48 мин, т.е.108 мин)

Какой позывной был у первого космонавта? ( Кедр)

Кто был главным конструктором космического корабля, на котором летал Ю. А. Гагарин? (Королёв)

Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов)

Кто стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны? (Нил Армстронг)

Назовите русского ученого, основоположника космонавтики. (К.Э. Циолковский)

Как звали первую женщину-космонавта? (Терешкова)

Как называется летательный аппарат, на котором совершаются в настоящее время полеты в космос? ( Космический корабль)

Как назывался первый в нашей стране космодром? (Байконур)

Назовите ближайшую звезду. (Солнце.)

Какое из животных впервые облетело Луну? (Собака)

Как звали собак, побывавших в космосе? ( Белка и стрелка)

Постановка цели урока.

- Дорогие члены корабля, удобно займите свои места, проверьте осанку. Во время полета очень многое будет зависеть от вашей организованности и внимания. Вас, как настоящих космонавтов, ждут неожиданности. Будьте готовы к ним.

- Какими, на ваш взгляд, должны быть космонавты? (Смелыми, выносливыми, находчивыми, любознательными, трудолюбивыми, сообразительными).

- В любое космическое путешествие отправляются с определённой намеченной целью. Есть она и у нас. Посмотрите на тему нашего урока. (Запись на доске). Давайте, вместе определим, что мы должны сделать, путешествуя в космосе.

3) Целеполагание:

1)Узнать новое о космосе.

2)Познакомиться со значением новых слов.

Космическая азбука: центр управления полетом, космодром, ракета – носитель, спускаемый аппарат, иллюминатор, скафандр, невесомость, открытый космос, орбита, межпланетная станция.

3) Запуск ракеты в космос.

- Внимание! Внимание! Всем приготовиться к запуску!

Есть приготовиться к запуску!

Есть пристегнуть ремни!

Есть запустить двигатели!

Есть включить контакт!

- Поехали! СЛАЙД -2

III. Работа над новым материалом.

- Наш старт в космический полет был совершен с космодрома. Слайд-3

Это место, где готовят и откуда запускают ракеты, спутники и Слайд-4

межпланетные станции. Первый искусственный спутник Земли был запущен с космодрома Байконур. Отсюда же был совершен первый в мире полет в космос.

- Когда впервые человек полетел в космос? (12 апреля 1962 года)

- Как зовут первого космонавта?

(Юрий Алексеевич Гагарин). Слайд-5

- Что вы знаете о нем?

- Юрий Алексеевич Гагарин-первый космонавт земли, гражданин Советского Союза. Больше часа, а именно 108 минут, длился его полет в космос. За это время корабль облетел весь земной шар и опустился в точно заданном районе. Гагарин вернулся на Землю живым и здоровым, и ученые решили, что человек может жить и работать в космосе.

Представление о космическом скафандре.

- Ребята, а кто знает, как называется специальная одежда космонавтов, которую мы видим на Юрии Гагарине? (Космический скафандр.) Слайд-6

Одежда, которую надевает космонавт, называется – скафандр. Он спасает и защищает от пожара и различных повреждений. Конечно, в нем не очень удобно, он стесняет движения, но это безопасно. Скафандр имеет свою систему подачи воздуха. Если к нему подключить автономную систему дыхания, то человек может выходить в открытый космос. Эта система находится в ранце. Надевают его за спину, как и наши портфели, только весит такой ранец около сорока килограммов. Но в космосе этот вес совсем не ощущается.

- А знаете ли вы?

Дополнение учителя.

- Скафандр, гораздо правильнее называть не одеждой, а отдельной индивидуальной кабиной. Только эта кабина сделана не из металла, а из мягкого, прочного и надежного материала, сшитая по росту. В скафандре температура, как в комнате и дышится легко.

IV. Электронная зрительная физминутка "Звёздная страна".

- А сейчас мы с вами немножко отдохнем. Помните, чтобы быть настоящим космонавтом - нужно иметь отличное зрение! Слайд - 8

V. Работа над новым материалом . Продолжение.

- Космонавты - мужественные люди, которые могут находиться на орбитальной станции несколько месяцев.

- Орбитальная станция. Слайд - 9

Что это? Как вы понимаете это словосочетание? Найдите его объяснение в учебнике на странице 135 и прочитайте. Слайд - 10

- Посмотрите внимательно, на то,

как устроен космический дом внутри. Слайд - 11

- Есть в нем ли окна? Как называется окно на корабле? (Иллюминатор).

-Многими месяцами и годами космонавты работают в космосе. Чем они питаются?

- Пища космонавтов: маленькие буханочки хлеба на один укус, чтобы не было крошек; щи, борщи, компоты, упакованные в тюбики, как зубная паста; продукты размещаются маленькими порциями в специальные пакеты или в консервные банки. В космосе надо уметь и правильно кушать! Ведь там же невесомость. Если жевать, не закрывая рта, или разговаривать при этом, то крошки хлеба, каша сразу же вылетят изо рта, и будут плавать прямо перед носом. Если какая-нибудь крошка, летая в невесомости, попадает в дыхательное горло, может произойти беда.

Дополнение учителя.

- Тарелки космонавтам не нужны, потому что и суп, и каша убежали бы с тарелки, ведь в космосе все находится в невесомости. Поэтому и первые блюда, и вторые – различные супы, каши, пудинги, пюре – приходится выдавливать из туб прямо в рот. Слайд -13

VI. Физминутка.

- Космонавты тоже находятся в состоянии невесомости Слайд -14

и они всегда тренируют свой вестибулярный аппарат. Сейчас и мы выполним несколько упражнений.

В небе ясном солнце светит, (руки подняли вверх)

Космонавт летит в ракете, (руки-вперед, в стороны, вниз)

А внизу – леса, поля, (наклоны вниз 3 раза)

Расстилается земля. (встать-руки развести в стороны)

VII. Работа над новым материалом . Продолжение. Групповая работа с дополнительными источниками.

- Наш полет продолжается Слайд -15

и нам предстоит работа в экипажах, т. е. в группах. У нас остались неузнанными такие понятия как: ракета-носитель, спускаемый аппарат, орбита, открытый космос, межпланетная станция. Используя дополнительные источники, которые лежат у вас на парте, вы самостоятельно найдите сведения о космических понятиях, ознакомьтесь и расскажите нам о них.

Ракета-носитель. Слайд -16-17

Дополнение учителя.

- В этой ракете корабль укреплен в голове. Ниже располагаются ступени, в каждой из которой находятся двигатели. Во время взлета ступени отделяются от ракеты и корабль летит самостоятельно. Он становится спутником земли.

Дополнение учителя.

- Путь, по которому движется планета или летит спутник.

3. Открытый космос. Слайд -20-21

Дополнение учителя.

- Когда человек в космосе выходит из космического корабля. Первым человеком, который шагнул в открытый космос, был Алексей Леонов.

4. Спускаемый аппарат. Слайд -22-23

Дополнение учителя. Слайд -24

- Кабина корабля, которая возвращается из космоса на Землю.

VIII. Итог урока.

- Скажите, цели поставленные в начале путешествия достигли? Отправляемся на землю? Тогда в путь.

IX. Рефлексия деятельности.

-Вот мы и вернулись на нашу планету Земля. Вам понравилось это путешествие? А чтобы узнать о впечатлении от полета каждого из вас, возьмите на парте ракету такого цвета, который подходит вашему настроению.

Для меня тема была важной и интересной – красная ракета.

Узнал много нового – желтая ракета.

Мне было неинтересно – зеленая ракета.

- Выбранную вами ракету наклейте на условное звездное небо, которое лежит у вас на парте. Покажите, что у вас получилось. А теперь поверните гостям, пусть посмотрят они.

Читайте также: