Проект для второй младшей группы детского сада краткосрочный мое настроение

Обновлено: 19.05.2024

Оценить 2934 0

Краткосрочный проект во 2 младшей группе

Воспитатель:

Константинова Е.В.

Вид проекта: творческий, познавательно - игровой.

Продолжительность: краткосрочный с 27.01 – 07.02. (2 недели).

Участники проекта: воспитатели, дети, родители

Цель проекта: развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр.

Актуальность проекта: Исследования ученых доказали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Формирование речи происходит под влиянием двигательных импульсов, передающихся от рук, а точнее от пальчиков. Чем активнее и точнее движения пальцев у ребенка, тем быстрее он начнет говорить. Если еще в дошкольном детстве большое внимание уделялось упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторике и координации движения руки, можно решить сразу две задачи:

• во-первых, повлиять на общее интеллектуальное развитие ребенка,

• во-вторых, не только совершенствовать ловкость и точность движений, но и улучшить внимание, память научиться, выработать усидчивость. Исходя из этого, в данной программе представлен комплекс занятий и упражнений для работы пальчиков. В проект включены занятия пластинографии, пальчиковые игры, игры со специальным оборудованием (шнуровки, мозайки, игры с крупой, с предметами) и др. Данный проект разработан по принципу интеграции образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Взаимодействие с семьями воспитанников:

Образовательные области и задачи: Социально-коммуникативное развитие : - развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

Познавательное развитие:

• Обучать детей пальчиковым играм в разных видах деятельности(на занятиях по лепке, рисованию, развитию речи, математике, и.т.д.);

• Научить детей четко произносить слова потешек, скороговорок и стихотворения, сочетая их с движениями;

• Знакомить детей с названием пальчиков;

• Развивать умение различать правую и левую руку.

Речевое развитие:

• Развивать: речь, мышление, память, внимание, творческое воображение;

• Развивать: речь, мышление, память, внимание, творческое воображение;

• Обогащать словарный запас. Художественно-эстетическое развитие:

• Развитие чувства ритма и музыкального слуха;

• Формировать умение договаривать строки стихотворения;

• Побуждать к заучиванию наизусть коротких стихотворных текстов;

• Развитие мелкой моторики;

• Формировать умение согласовывать движение с речью;

• Формировать умение выполнять элементарные действия обеими руками в пальчиковых играх.

Планируемые результаты:

- расширение словарного запаса детей;

- улучшение дикции, звукопроизношения;

- повышение уровня развития мелкой моторики рук, улучшение координация движений;

- наблюдается интерес к пальчиковым играм;

Цель: - учить детей рисовать в технике "Рисование пальчиком" кружки на кружке; - Учить внимательно, рассматривать образец и следовать ему; - Закреплять знание цветов (красный, жёлтый) ; - Учить радоваться полученному результату.

Материалы: вырезанная кружка из альбомного листа, желтая, красная, гуашь, иллюстрации посуды.

Ход занятия: Воспитатель. Давайте встанем в круг и все друг с другом поздороваемся.

У меня сегодня замечательное настроение, я хочу поделиться им с вами (выставляет ладошки и дует на них). А теперь вы.. (дети дуют)ю. Какое настроение у вас, дети?

Дети. Хорошее, радостное

раздается стук в дверь, воспитатель идет к двери и заносит куклу

Воспитатель. Посмотрите, кто к нам пришел в гости?

Воспитатель. Ее зовут Катя. Что мы должны сказать ей?

Дети. Здравствуй, Катя!

(каждый ребенок называет свое имя – меня зовут …)

Воспитатель. Катя садись с нами за стол. Катя, что ты такая грустная?

Катя. (говорит воспитатель) Я пришла к вам за помощью. У меня скоро будет праздник. Ко мне придут гости. Я сходила в магазин и купила чашечки для чая (показывает шаблоны кружек, вырезанных из бумаги), но они все белые, некрасивые. А мне так хочется, чтобы они были яркие, красивые. Чтобы на них были нарисованы цветочки или горошины.

Воспитатель. Что же делать, дети?

Дети. Помочь нужно Кате! Украсить кружки, разрисовать.

Воспитатель. У нас есть краски, но нет кисточек. Чем же мы, дети, будем рисовать?

Дети. Пальчиками мы можем рисовать.

Воспитатель вешает кружку на магнитную доску.

Показ способа изображения рисунка на кружке (горошины, цветы).

Воспитатель. Посмотрите ребята, на столе краски разных цветов (называют каждый цвет). Рисунок на кружке у всех поучится свой.

Воспитатель показывает несколько примеров изображения на кружке (горошины, цветы, линии)

Воспитатель. Какие красивые кружки у меня получились! Сейчас вы сами попробуете нарисовать свой узор на кружке. Давайте, разомнем пальчики свои, а затем приступим к работе.

Вот помощники мои,

Их сожми и разожми.

Поверни их эдак, так,

Помаши слегка вот так.

За работу принимайся,

Ничего не опасайся!

Самостоятельная работа детей.

(воспитатель помогает, контролирует процесс)

Воспитатель. Вот какие умницы! У всех получились красивые кружки, у Матвея - кружка с зелеными горошинами, у Сони - с красными, у Артема на кружке - цветочек.

Катя. Какие красивые у вас получились кружки. Спасибо вам большое! Я хочу с вами поиграть.

Воспитатель. Давайте поиграем с Катей, дети!

Воспитатель. Молодцы, поиграли хорошо, песенку спели дружно. А теперь мы с вами сделаем выставку! (воспитатель развешивает работы детей на доске). Какие красивые кружечки! Покажите мне каждый свою кружечку и расскажите, что вы на ней нарисовали. (Дети показывают кружечки и помогают развешивать свои кружечки на стенд, называя, что нарисовали, какой цвет использовали).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Педагог – психолог Шуваева С.В.

Цель – ввести ребёнка в сложный мир человеческих эмоций, чувств, настроений, помочь прожить определённое эмоциональное состояние, объяснить, что оно обозначает, и дать ему словесное наименование.

научить детей понимать собственное эмоциональное состояние,

выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, выразительные движения, интонации.

- Развитие воображения, творческого мышления; уверенности в себе, артистических способностей.

Оборудование : клубок шерсти яркого цвета, фотографии детей в различных эмоциональных состояниях, пиктограммы (4 эмоциональных состояния), фломастеры, карандаши.

Вводная часть

- А теперь посмотрите, какая паутина добрых слов у нас получилась. Какое у вас сейчас настроение? Оно изменилось? В какую сторону и почему?

Основная часть: Беседа о настроении.

Какое настроение бывает? Как его можно узнать? Можно ли в зеркале увидеть свое настроение? Что меняется (положение губ, бровей, выражение глаз)

( необходимо подвести детей к тому, что нужно смотреть на лицо человека ). Как вы узнаете о настроении другого? Как передать настроение в цвете? Какую краску возьмете, если у вас хорошее настроение / красную /, а плохое / чёрную /) Дети по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Упражнение проводится по кругу. Психолог обобщает – какое же сегодня у всей группы настроение.

Ход игры: Педагог предлагает детям выполнить следующие задания:

- нахмуриться, как осенняя тучка; злая волшебница;

- улыбнуться, как кот на солнышке; как само солнышко, как хитрая лиса;

- позлиться, как ребенок, у которого отняли игрушку; как два барана на мосту, которые злятся и не уступают друг другу,

- испугаться, как заяц, увидевший волка; как котенок, на которого лает собака;

- устать, как человек, поднявший тяжелый груз; как муравей, который тащил большую веточку;

Округленные руки перед собой

Поднялось над крышей

Поднять руки над головой

Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу

Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их, присесть.

А сейчас я предлагаю вам нарисовать ваше настроение.

Заключительная часть

Что нового вы сегодня узнали? (настроение у человека может меняться). Чему научились? А если кто-то из нас завтра утром будет в плохом настроении, как вы это узнаете? Как вы поступите? Во что можно поиграть с другом, чтобы ему стало весело?

Ритуал прощания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Ознакомление детей с миром эмоций и способами адекватного выражения своего эмоционального состояния.

Задачи: формировать у детей способность определять не только своё личное состояние, но и состояние окружающих их людей. Развивать эмоциональную отзывчивость. Формировать навыки проявлять свои эмоции через мимику и жесты, оценивать свои поступки и поступки окружающих их детей. Развивать у детей долговременную память, активизировать связную речь. Мотивировать детей играть вместе, делиться игрушками.

Автор: воспитатель второй младшей группы

Сутырина Лариса Владимировна

Обр. область

Образовательные задачи (из ООП)

Способствовать возникновению у детей положительных эмоций от занятий творчеством. Побуждать детей выражать основные эмоции с помощью цвета. Закреплять графические навыки отображения настроения при рисовании и лепке (смайлики)

Пробуждать у детей положительные эмоции от подвижных игр и физических упражнений. Формировать умение передавать заданное эмоциональное состояние, используя мимические, пантомимические средства и приёмы.

Социально – коммуникативное развитие

Формировать у детей способы адекватного взаимодействия с детьми и взрослыми. Формировать у дошкольников эмоциональную отзывчивость, способность сопереживать и радоваться за другого.

Цель: Ознакомления детей с миром эмоций и способами адекватного выражения своего эмоционального состояния.

Задачи: формировать у детей способность определять не только своё личное состояние, но и состояние окружающих их людей. Развивать эмоциональную отзывчивость. Формировать навыки проявлять свои эмоции через мимику и жесты, оценивать свои поступки и поступки окружающих их детей. Развивать у детей долговременную память, активизировать связную речь. Мотивировать детей играть вместе, делиться игрушками.

Участники проекта: дети средней группы детского сада, сотрудники МБДОУ, родители.

Вид по доминирующему методу :познавательный.

Время реализации проекта: (краткосрочный 1 неделя)

Предполагаемый результат: дети стараются правильно выражать свои чувства;

проявляют интерес к дидактическим пособиям по теме, стремятся находить выход из проблемной ситуации, обращают внимание на эмоции и чувства других людей, выражают сочувствие, стараются улучшить настроение расстроенных людей

Этапы реализации проекта: мотивационный (создание проблемной ситуации),

Основной (реализация проекта в рамках указанной темы),

Продукт проектной деятельности: рисунки, поделки, коллаж по теме.

Материально – техническое и методическое обеспечение проекта

Раскраски по данной теме

Разноплановый игровой материал

Подборка художественной литературы

Обр. область

Непосредственно – образовательная деятельность

Совместная деятельность взрослого с ребёнком

Ситуации к организации самостоятельной деятельности детей.

Словесная дидактическая игра «Продолжи предложение: Я радуюсь, когда… Мне грустно от того .что… Цель обращать внимание детей на логические связи между настроением и жизненной ситуацией. Формировать способность понимать и высказывать причины своего настроения и настроения других. Вызывать у детей стремление рассказывать известные сказки по ролям, выражая переживания героев интонацией.

Социально – коммуникативное развитие

Цель: Развитие эмоциональной сферы детей младшего дошкольного возраста.

Образовательные:

- учить детей выкладывать выражение лица при помощи частей,

- формировать способность оценивать влияние природных явлений на эмоциональное состояние человека.

Развивающие:

- развивать эмоциональную отзывчивость, умение проявлять свои эмоции,

- формировать представления детей об их собственных эмоциях и эмоциях других людей.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,

- способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя в группе.

Возрастная категория: вторая младшая группа – 3-4 года.

Продолжительность: 15 минут.

Воспитатель привлекает внимание детей, вывешивая на мольберт изображение плачущего мальчика.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришел мальчик Петя.

Дети обращают внимание на настроение мальчика, спрашивают у воспитателя, что произошло с Петей.

Воспитатель объясняет, что Петя ударился ногой и теперь у него плохое настроение.

Воспитатель: Ребята, а по каким признакам вы определили, что настроение у Пети грустное, плохое?

Ответы детей: по глазам, отсутствию улыбки, по лицу.

Воспитатель: А что можно сделать для того, чтобы мальчик Петя развеселился?

Предположения детей: сходить в больницу и полечить ногу, дети могут станцевать для мальчика веселый танец, рассказать веселое стихотворение, взять с собой играть и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, сколько вы придумали вариантов, как развеселить мальчика, но для того, чтобы у Пети перестала болеть ножка, ему необходимо просто посидеть и отдохнуть.

Воспитатель: У меня припасены картинки с изображением разных ребят, сможете ли вы сказать какое настроение у этих детей, что они сейчас чувствуют? Попробуем?

Ответы детей: грусть, радость, задумчивость, удивление и др. эмоции.

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас у вас настроение?

Дети обсуждают свое настроение.

Воспитатель: Попробуйте изобразить настроение, чтобы мы могли догадаться, что у вас хорошее настроение? Плохое настроение?

Дети изображают на лице хорошее и плохое настроение.

Воспитатель: А что нужно для того, чтобы у человека было хорошее настроение?

Ответы детей: поцеловать, рассмешить, пожалеть, обнять, сказать доброе слово.

Воспитатель: Ребята, у мальчика Пети для вас припасен еще конверт. Откроем его?

Дети открывают конверт, находят в нем разные части лица (лоб, глаза, нос, губы).

Воспитатель предлагает детям составить из этих полосок-частей разное настроение: хмурое, радостное, плохое, улыбающееся.

Воспитатель: Ребята, а у кого или у чего бывает настроение?

Предположения детей: у музыки, у солнца, у погоды, у животных и т.д.

Воспитатель: Ребята, какое настроение было у песенки? А какое настроение было у солнышка в песне?

«Солнышко, солнышко, посвети немножко!

Дети бегают по группе.

Воспитатель незаметно меняет изображение грустного мальчика Пети на веселого.

Воспитатель: Дети, каким становится наше настроение, когда на улице капает дождь? А когда на улице светит солнце?

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на нашего гостя. Какой он? Каким он стал?

Воспитатель: А что нужно делать, чтобы не огорчать других?

Воспитатель: Нам пора прощаться с мальчиком Петей, ребята, а покажите мальчику, какое у вас было настроение, когда мы играли.

Воспитатель предлагает детям смайлики с разными эмоциями. Дети выбирают смайлик, прикрепляют к рисунку с мальчиком Петей. Воспитатель наблюдает, если ребенок выбрал отрицательную эмоцию, то расспрашивает ребенка о причине.

Список использованной литературы и интернет-источников:

Читайте также: