Проект арбуз в доу

Обновлено: 06.07.2024

Цель: развитие познавательных способностей у детей дошкольного возраста.

  • познакомить детей с историей арбуза;
  • расширить и углубить знания детей об арбузе;
  • расширить кругозор, обогатить словарный запас у детей;
  • развивать навыки исследовательского характера;
  • воспитывать любознательность, интерес детей к объектам живой и неживой природы.

Ход занятия

Сегодня мы поговорим о самой большой ягоде на нашей планете.

Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (Арбуз)

Арбуз – самая большая ягода (Слайд 2).

Это очень вкусное лакомство.

Вот какой у нас арбуз
Замечательный на вкус,
Даже нос и щеки,
Все в арбузном соке!
(Зинаида Александрова)

Арбуз любят все: взрослые и дети.

Где появились первые арбузы?(слайд 3)

Животные в Африке любят арбузы (слайд 4).

Дикие арбузы служат пищей для животных. Их любят слоны, бегемоты, носороги и другие животные. Вода в пустыне, особенно в самое жаркое время, — большая редкость. В пору созревания арбузов животные спешат полакомиться сочными плодами. Они раскалывают арбузы и с наслаждением поедают их содержимое. При этом семена падают на землю, поливаются соком и вскоре прорастают. Дикий арбуз имеет размер небольшого мяча и весит всего около 250 граммов. На одном стебле может вырасти до 30 плодов, они очень крепко сидят на своем месте, даже сильный ветер не может их откатить.

Путешественник Давид Ливингстон

Арбузы в России (слайд 6, 7).

В честь этого события ежегодно устраивается Камышинский арбузный фестиваль (слайд 8).

Где растут арбузы? (слайд 9)

Арбузы растут в 96 странах. Выращивают арбуз в районах с сухим и жарким климатом.

Как растут арбузы? (слайд 10)

Арбуз – однолетнее травянистое растение семейства тыквенных. Плод арбуза – крупная ягода.

Арбузное поле – бахча (слайд 11).

Цветет арбуз маленькими желтыми цветочками (слайд 12).

Пчелы и другие насекомые опыляют цветки арбуза (слайд 13).

Вскоре образуется маленький плод арбуза(слайд 14).

Сорта арбуза (слайд 15).

Форма, величина, окраска арбуза зависят от сорта.

Всего существует больше 300 сортов арбузов, но отличить их друг от друга сможет только профессионал-селекционер.

Арбузы бывают светлыми и темными, с полосками и без них, но чаще всего встречаются полосатые.

Почему арбуз полосатый? (слайд 16)

Арбуз – это плод. Цель плода – сохранить и распространить свои семена. Надо, чтобы семена созрели, попали в землю и проросли. Вот арбуз, чтобы его не сорвали раньше времени, стал незаметным на бахче. Его полосатый окрас маскируется под цвет листьев.

Величина арбуза (слайд 17).

По величине различают маленькие, средние и большие арбузы.

Как назвать маленький арбуз? (арбузик)

Как назвать большой арбуз? (арбузище)

Покажите руками арбузик, арбуз, арбузище.

Посмотрите, а наш арбуз какой? (большой, огромный)

Давайте взвесим арбуз на весах. Масса арбуза 10 кг. Как мы назовем наш арбуз? (арбузище)


Самый большой арбуз в мире (слайд 18) вырастила семья из Арканзаса, США. Летом 2005 года они вырастили арбуз весом целых 122 кг. Этот рекорд занесен в книгу рекордов Гиннеса.

В Китае вырастили самый маленький арбуз(слайд 19). Он размером с черешню.

Форма арбуза (слайд 20, 21).

Форма арбуза чаще всего круглая или овальная.

Скажите, какую форму имеет наш арбуз? (Он круглый).

Сейчас выращивают арбузы самой причудливой формы: пирамидка, человечек, сердечко. В Японии вырастили кубический арбуз.

Мякоть арбуза (слайд 22).

Мякоть у арбуза обычно красного или ярко– красного цвета. На вкус сочная, сладкая, хрустящая. Бывают арбузы с мякотью розового и желтого цвета.

Какого цвета мякоть у нашего арбуза? (ярко-красная)

Попробуйте мякоть арбуза. Какого она вкуса? (сладкого) Мякоть арбуза сладкая, потому что в клетках арбуза находятся сахаристые вещества.

Арбузные семена (слайд 23).

Арбузные семена тоже бывают разных цветов — черные, коричневые, красные, а то и белые. Окраска семян однотонная или пестрая. По величине они бывают крупными, средними и мелкими.

Посмотрите, какие семена у нашего арбуза? (мелкие, коричневого цвета)

Клетки кожицы (слайд 24).

Клетки кожицы можно рассмотреть под микроскопом. В клетках видны зеленые зерна хлорофилла. Хлорофилл придает коре арбуза зеленый цвет.

Давайте рассмотрим клетки кожицы под микроскопом.


Клетки мякоти (слайд 25).

Клетки мякоти арбуза можно рассмотреть в лупу. Клетки мякоти имеют форму овального мешочка.

Давайте рассмотрим клетки мякоти в лупу.


Арбузы могут быть опасны (слайд 26).

Арбузы, которые продают в начале лета, могут быть опасны. Иногда, чтобы арбуз быстрее созрел, применяют много удобрений. От избытка удобрений внутри арбуза образуются нитраты. Если человек съест арбуз с большим содержанием нитратов, то может отравиться. Арбузы лучше покупать в конце лета.

Проверить, сколько нитратов в арбузе, можно с помощью прибора, который называется нитратометр(слайд 27).

Проба на нитраты (слайд 28).

Пробу на нитраты можно сделать и в домашних условиях. Для этого надо налить в стакан кипяченую воду и положить кусочек мякоти арбуза. Если вода останется прозрачной или немного помутнеет, то нитратов нет. Если вода окрасится в розовый или красный цвет, то в арбузе есть нитраты.

Сделаем пробу на нитраты. Что произошло с водой? (она помутнела) Есть ли в нашем арбузе нитраты? (нет)

Арбуз полезен (слайд 29).

Мякоть арбуза содержит 90% воды, небольшое количество белков, углеводов, витамин С. Пара кусочков арбуза содержит половину дневной нормы в витамине C.

Арбузные лакомства (слайды 30, 31, 32, 33, 34).

Арбузы едят в свежем виде. Мякоть арбуза хорошо утоляет жажду.

В кулинарии с арбузами чего только не делают: их маринуют, солят, консервируют. Из корок арбуза готовят вкусное варенье и цукаты.

Арбуз добавляют в десерты и фруктовые салаты.

Делают мармелад и конфеты, торты. Из семян получают столовое масло.

Арбуз полезен для людей любого возраста. Его лечебные свойства широко применяют в медицине.

Художественная резьба по арбузу (слайд 35).

Из арбуза делают красивые украшения для стола.

Итог занятия

Сегодня мы говорили о самой большой ягоде. Давайте повторим, что мы узнали нового.

Продолжительность: 1 неделя.

Тип проекта : исследовательско-творческий.

Участники: ребенок, родители.

Возраст ребенка: 5 лет.

Цель проекта :

Развитие познавательных способностей у детей среднего дошкольного возраста.

1. Изучить историю арбуза;

3. Узнать, как растут арбузы;

4. Изучить полезные свойства арбуза;

5. Что можно сделать из арбуза.

Проблема: отсутствие знаний о многообразии растительного мира.

В соответствии с целью проекта была сформулирована гипотеза о том, что через общение с растительным миром природы повышается уровень здоровья детей как физического, так и нравственного. Развивается мышление, память, речь, умение получать знания самостоятельно.

Практическая значимость проекта поможет раскрыть исследовательские навыки и развитие любознательности, воспитывать заботливое отношение к растительному миру.

Описание этапов работ над проектом.

1. Подготовительный этап.

Отгадывание загадок по теме, разучивание стихотворений об арбузе.

2. Основной этап.

1 день – рассматривание арбуза (иллюстрации картины).





3. Заключительный этап.

7 день - подготовить собранный материал и оформить в виде презентации.

Список используемых источников.

Арбуз – статья из Большой советской энциклопедии (проверено 9сентября 2009).

История арбуза

Где растут арбузы?

Арбузы растут в 96 странах. Выращивают арбуз в районах с сухим и жарким климатом.

Как растут арбузы?

Арбуз – однолетнее травянистое растение семейства тыквенных. Плод арбуза – крупная ягода.

Арбузное поле – бахча.

Цветет арбуз маленькими желтыми цветочками.

Пчелы и другие насекомые опыляют цветки арбуза.

Вскоре образуется маленький плод арбуза.

О пользе арбуза для человека

Арбуз приносит немалую пользу человеку.

Во-первых, арбуз – это бездонный колодец железа, которое важно для нашего организма.

Во-вторых, очень полезны разгрузочные арбузные дни. Это помогает организму освободиться от вредных веществ, очистить почки от песка и мелких камешек.

В-четвертых, вместо сахара в арбузе фруктоза, поэтому их можно кушать даже диабетикам.

В-пятых, многие хозяйки из арбуза варят вкусное варенье.

Вот такая она ягода-тыквина по имени арбуз.

Что можно сделать из арбуза

1. Арбузный сок.

2. Варенье из арбузных корок.

3. Мякоть арбуза можно добавить во фруктовый салат.

4. Использовать арбузную корку в качестве салатницы под фруктовый салат.

Описание этапов работ над проектом.

Этапы проекта Действия ребенка Действия педагога Взаимодействие

Подготовительный Рассматривание иллюстраций знакомство с новыми словами Подборка различных иллюстраций

с изображение арбуза, Поддержка детского интереса.

Придумывание загадок про арбуз

Совместно с ребенком изучить из различных источников информацию о арбузе

7 день - подготовить собранный материал и оформить в виде мультимедийной презентации (альбома) Разучивание стихотворений про арбуз Оформить мини выставку

Цель: Учить детей создавать карандашный набросок, предваряющий этап раскрашивания гуашью

1. Продолжать закреплять у детей умения передавать настроение персонажа, его форму, цвет и детали.

2. Развивать мускулатуру кисти руки, мелкой моторики и координации движений.

3. Воспитывать у детей положительный эмоциональный отклик от выполнения работы.

Материал. круг из альбомного листа, простой карандаш, цветные карандаши, гуашь или краски. Картинки с изображением лимона, апельсина, груши, арбуза.

Ход занятия

Дети встают в большой круг и берутся за руки.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель. Ребята, представьте, что вы артисты! Как бы вы передали мимикой вкус фрукта, который я назову? (Кислый лимон, сладкая груша, ароматный апельсин, сочный арбуз)

Воспитатель. Арбуз относится к тыквенным. У него толстая зеленая корка, сочная алая мякоть, и много семечек. Из арбуза, так же как из ягод выжимают сок, варят варенье.

Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов.

В грозу в грязи от груза арбузов развалился кузов.

Воспитатель. Ребята, предлагаю вам нарисовать сегодня не целый арбуз, а только его дольку, только не обычную, а очень веселую и сочную.

Воспитатель. Сначала прорисуем корочку. Корочка у него толстая.

Здесь прорисуем сочные капельки, которые летят от арбуза, потому что он очень сочный и очень сладкий.

И конечно нарисуем косточки.

Косточки крупные и черные, потому что арбуз полностью созрел. И теперь раскрасим дольку арбуза в красный яркий цвет цветными карандашами или мелками.

Раскрашивать нужно в одном направлении слева направо. Работаем кистью руки, не размахивая и стараясь не выходить за линию. Для закрашивания мякоти арбуза возьмем яркий алый цвет. А корочку закрасим ярко зеленым цветом с темно – зелеными прожилками.

Дети работают самостоятельно сидя за столами. Организация выставки детских работ.

Посмотрите, арбузные дольки на ваших рисунках такие живые, веселые. Настоящие символы щедрости природы!

- Что было сложным?

- Как можно ещё нарисовать арбуз?

Песенка про арбуз Дорогие мои коллеги, представляю вашему вниманию свою песенку про арбуз. Только у меня как всегда: есть слова, но нет музыки. Впрочем, эта.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

https://ofbf.org/app/uploads/2015/07/Watermelon.jpg

Подготовила: воспитатель

Петрова Надежда Леонидовна

Вид проекта: познавательно- исследовательский- творческий

Участники проекта: дети средней группы, воспитатель

Срок реализации проекта: Краткосрочный (1 неделя)

Актуальность:

Цель проекта: Развитие познавательных способностей у детей среднего возраста.

1. Познакомить детей с выращиванием арбузов.

2 .Узнать о полезных свойствах арбуза.

3 .Что можно сделать и приготовить из арбуза.

Ожидаемые результаты.

Дети познакомятся с выращиванием арбузов, узнают, что они полезны для человека и что можно из арбуза приготовить. Узнают: что есть памятники арбузу, проводятся фестивали , где славят арбуз. Познакомятся с интересными стихотворениями, пословицами, загадками, сказками об арбузе. Разучат интересные пальчиковые игры и подвижные игры.

мероприятия

1.Подготовительный

Подборка материала по теме; иллюстраций, загадок, пословиц, стихотворений, игр.

Чтение стихотворений об арбузе.

3.Заключительный

Выставка детского творчества.

Арбуз. Рассказ детям.

Арбуз – любимое лакомство и детей и взрослых. Без арбуза стол летом и осенью был бы непременно беднее.

Родиной арбуза являются пустынные районы Южной и Центральной Африки, где до настоящего времени в пустыне Калахари произрастает в диком виде это растение. Как бахчевая культура арбуз широко возделывается в южных и средних районах Европейской части России, на юге Украины и Северном Кавказе, в Молдове, в Закавказье, Казахстане, и в других регионах.

Полезные свойства арбуза.
Полезные свойства арбуза обусловлены высоким содержанием в нём железа, легкоусвояемых углеводов. В мякоти плода арбуза содержится 2,5−12% сахаров (фруктоза, сахароза, глюкоза и другие), витамины С, РР, В1, В2, С. Витамины находятся в основном в корке, особенно в зелени, расположенной ближе к кожуре.

В мякоти арбуза присутствует также клетчатка, каротин, фолиевая кислота, органические кислоты, пектиновые и другие вещества. Кроме того, имеются соли калия, железа, магния, кальция и других элементов. Мякоть зрелого арбуза является прекрасным десертным кушаньем и хорошо утоляет жажду. Она состоит на 80−90% из воды. В семенах арбуза содержатся жирные масла, сахара, азотистые и другие вещества. Арбуз ускоряет выведение из организма избытка холестерина и токсических веществ.

Что можно приготовить из арбуза.

Из арбуза можно приготовить - сок, варенье, салат, из корок арбуза делают цукаты, из сока – арбузный мёд, арбузы даже солят, а также разные поделки.

Праздник арбуза.

Арбуз имеет и свой праздник. Только отмечается он на разных территориях в разное время. Непременным атрибутом праздников арбуза являются конкурсы частушечников. Присутствующие на праздниках, как правило, славят арбуз.

Арбузу в городе Камышин поставлен памятник, и каждый год проходит арбузный фестиваль.

Памятник арбузу в городе Камышине

https://dialog1918.ru/wp-content/uploads/2019/06/Arbuz-Buhta-1024x683.jpg

Загадки про арбуз.

Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар.

***
Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
На вид-похож на мяч.
***
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
***
К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи.
***
Его все любят: мама, брат,
Я этой ягоды фанат.
Тяжёл, конечно, в сумке груз,
Но я несу домой.

Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный
Он внутри.

****
Он зеленый и большой
Я полью его водой
Как огромный карапуз
Скоро вырастет……..

***
Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это.
***
Этот плод едва обнимешь,
Если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь,
Мякоть красную поешь.

На бахче - царица ягод

Очень сладкая на вкус

Все её прекрасно знают

Пословицы про арбуз:

У всякого свой вкус, один другому не указчик: кто любит арбуз, а кто – свиной хрящик.

Каков арбуз, таков и вкус.

У кого какой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз.

Два арбуза в одной руке не удержишь.

Тыква на арбуз похожа, да вкусом с ним не схожа.

Стихотворения про арбуз:

Вот какой у нас арбуз —
Замечательный на вкус!
Даже нос и щеки
Все в арбузном соке!
Автор: З. Александрова

У него отменный вкус,
Имя носит он – арбуз,
А растёт он летом,
Когда много света.
Автор: Ирис Ревю

Что за ягода, взгляни-ка,

Не малиной, не клубникой

Эту ягоду зовут.

Это дедушка всех ягод

По фамилии Арбуз.

Съесть его я даже за год

В одиночку не берусь.

Говорят, арбуз полезный.

Только весит как железный.

А бабуля без труда

Подняла. Вот это да!

Автор: Л.Сорока

Пальчиковые игры

Мы большой арбуз купили (руки в кольце , показать большой арбуз)

И домой скорей пошли .

Там его мы долго мыли (потираем руку об руку)

Обтирали, как могли (сжимаем и разжимаем кулаки)

Разрезали вдоль полосок,

А потом и поперек (ударяем ребром обеих рук по столу)

По рукам и подбородку

Сладкий сок арбузный тёк (вытираем сок с рук).

Мы большую сумку взяли ( показать руками прямоугольник)

За арбузом побежали (бег на месте)

Принесли арбуз домой (ходьба на месте)

Сладкий- сладкий и большой (показать большой)

Всех друзей мы приглашаем ( рукой показать)

И арбузом угощаем (показать вытянутые руки, ладонями вверх)

Приходите есть арбуз

Замечательный на вкус (погладить по животу).

Посмотрите, вырос мяч! (левой рукой обхватить правую)

Только он не мчится вскачь (совершать руками движения вверх- вниз)

На бахче он у меня (положить кисти на стол)

И растёт день ото дня (постепенно раздвигать пальцы, изобразить шарик)

Я – большой арбуз усатый,( гладим ладонями голову и проводим указательным пальцем под носом)

Я зелёный, полосатый

Греет солнышко бочок , (наклоняем голову и прижимаемся щекой к ладони. Другой ладонью гладим свободную щеку ,показываем как греет солнышко бочок)

Я поспел, как только смог.

С грядки вы меня возьмите ,(указательными пальцами обеих рук проводим несколько линий от макушки до шеи)

И на части разделите.

Подвижные игры
Один ребёнок садится в круг, остальные дети становятся вокруг него в хоровод. И читают стишок: "Арбуз-карапуз, тоненькие ножки, красные сапожки! Мы тебя растили, мы тебя поили (на этих словах водящие хоровод как бы ставят на ноги водящего), на ноги поставили, танцевать заставили! Танцуй, сколько хочешь, выбирай, кого захочешь!" (хоровод немного расступается, водящий танцует). Водящий говорит : "Я люблю , конечно, всех, но Алену (Петю, Васю) больше всех. И заново!

Правила игры. 1. Передачу мяча начинать только после сигнала.

2 . Если игрок уронит мяч, он сам должен его поднять, встать на своё место и продолжать передачу.

3 . Мяч следует подавать по порядку, не пропуская ни одного игрока.

4 . Не разрешается сразу передавать два мяча.

5. Повторяя игру, передачу мяча следует начинать с левого фронта.

В огороде у огурцов, помидоров, дынь и арбузов было одно очень важное дело – они росли. Огурцы застилали грядки плетями и широкими листьями и стремились обогнать дыни и арбузы. Помидоры тянулись вверх. Они спешили, так как лето короткое. С высоты лучше наблюдать, кто впереди.

Проходили недели. Овощи каждый день подрастали на несколько листочков. Они грелись на солнышке, радовались теплому летнему дождичку, который иногда забегал к ним в гости. Если дождика долго не было, то приходил человек и поливал их из лейки.

Вскоре у овощей появились новые заботы – они зацвели. Весело стало на огороде. С утра до вечера огурцы, помидоры, дыни и арбузы принимали гостей – мохнатых пчелок и угощали их пыльцой и нектаром. Гостьи были довольные, весело жужжали, садились прямо в бутончик и пировали.

Вдруг огурцы сообщили огородному населению, что у них появились малютки-зародыши. Это было великое событие. Огурцы загордились: как же, они первые. Нос вперед вытягивают, радуются. И так им понравилось вытягиваться, что они и по сей день длинненькими растут.

Всё это видели помидоры и от обиды из-за того, что не они первые, стали дуться, как, впрочем, и дыни с арбузами. Да и сделались кругленькими…

– Смотрите, первый огурчик вырос! Вон под листочком притаился,– сказал поливальщик.– Это же замечательно!

Стояло пасмурное утро, темные тучи хмурились, солнце пряталось за ними. Но когда оно услышало возглас человека, то из любопытства выглянуло из-за тучки. В огороде стало солнечно, радостно, как на празднике.

Человек сорвал зеленый пупырчатый огурчик, обмыл его, и вот огурчик захрустел у него на зубах!

– А ну, как там себя чувствует арбуз?– сказал человек. Подошел, щелкнул по нему пальцем.– У-у, совсем зеленый! Рано ему на стол.

Арбуз вспыхнул от обиды и стал ещё больше дуться.

– Как же так,– закричал он дыне,– это несправедливо! Огурец тоже весь зеленый, как и мы, а его уже сорвали!

– Да,– сказала задумчиво дыня, у нее был мягкий характер – что-то здесь не так. Я тоже лежу большая, гораздо солиднее огурца, вся зеленая.

– Выскочка! Огурец выскочка!– закричали, бранясь, арбузы.

Помидоры слышали перебранку своих соседей и краснели от стыда за неприличную ссору. Даже солнышку стало неловко, и оно спряталось за тучку.

Через несколько дней на грядку к огурцам пришел человек с порожней корзинкой. Он то и дело наклонялся, срывал подросшие огурчики, хвалил их, и те радостно прыгали в корзину.

Огурчики были как на подбор – длинненькие, с янтарной копеечкой на носике, такие, что самый раз снимать их. Полную корзину набрал человек! Подошел к помидорам и сказал:

– О, и несколько помидоров покраснело! Идите тоже в корзину. Славный салат сегодня получится, пальчики оближешь.

Всем уделил внимания человек. И укропа набрал, и петрушки, и пера лука нащипал и расхваливал. Только на дыни и арбузы не посмотрел. Вот и лежали они, пыжились. Арбуз то белел от злости, то зеленел, то белел – то зеленел… Вдруг всё у него перепуталось и сделался он полосатым.

– Не хочу быть с огурцом одного цвета, лучше полосатым останусь, – заявил он.

А дыня с досады разболелась. Да так серьезно, что хвостик, которым она с плетью соединялась, стал у нее подсыхать. Лежит она большая под листочками и от тоски желтеет, и до того долежалась, что вся размякла.

Увидел это человек и сказал:

– Ну вот, и дыня созрела, стала душистая, медовая! Наступила и её пора на стол пожаловать!

И сорвал дыню. Лишь полосатый арбуз остался на грядке. Лежит, обижается. Затосковал совсем.

– Забыли обо мне,– бубнит низким голосом,– вот возьму да тресну от досады.

Услышал человек глухой голос арбуза, обрадовался:

– Ну вот, пузач, и твое время настало стол украсить!

Шевельнул его, а он оторвался от плети арбузной. Поднял человек полосатого, разрезал, а он красный весь да такой сочный и сладкий! Видно, на солнышке перегрелся. Улыбнулся человек, сказал:

– Видишь, не зря дольше всех на грядке лежал, меня и моих ребят порадовал.

С тех пор арбуз не торопится покидать огород.

Автор: Ирис Ревю

Однажды арбуз оказался на ягодной ярмарке. Мы знаем, что ягоды — это то, что можно собрать в ладошку, туесок или корзинку. Что делал арбуз на ягодной ярмарке?

Когда-то давно все ягоды решили между собой перезнакомиться и сделать это на ягодной ярмарке. На ягодную ярмарку пришли синеглазая Черника, лекарственная Клюква, солнцелюбивая Земляника, северная Брусника, сёстры Малина и Ежевика, и ещё много разных ягод. Последним пожаловал Арбуз.

— Мне сказали, что я — ягода, — заявил Арбуз.

Гости праздника очень удивились.

— Здесь ещё нет моей названой сестры, Тыквы, и она тоже ягода, — сообщил Арбуз.

Изумлению гостей не было предела.

— Расскажи нам о себе, Арбуз, — попросили присутствующие.

— Вы когда-нибудь видели, дорогие мои ягоды, древнеегипетские фрески? Скорее всего, нет. А моё изображение есть на этих старинных фресках! Я – древний, полезный, сладкий, витаминный плод.

У меня еще есть братья в Японии, вес которых доходит до ста килограммов, — доложил Арбуз.

Ягоды мечтательно слушали.

Надо же, как получается у матушки Природы. Она создаёт большое и малое, сладкое и солёное, полезное и вкусное.

Почему Арбуз пришёл на ягодную ярмарку?

Почему гости удивились, что Арбуз – это ягода?

Где родился Арбуз?

Как называют Арбуз в Африке?

Какие ягоды любишь ты?

Жил в одной деревне крестьянин с женой. Детей у них не было. Крестьянин весь день работал в поле, к вечеру возвращался домой, ужинал и снова шел в поле. Ему некогда было печалиться о том, что не подрастает ему помощник. Зато жена его день и ночь сокрушалась об этом.

Так, горестно размышляя, она направилась было к двери, но вдруг услыхала, как лежащий в углу арбуз тихо сказал:

– Дай-ка мне обед, матушка, я отнесу его отцу! Сначала женщина испугалась, но потом собралась с духом и ответила:

– Ведь ты такой маленький, тебе будет тяжело. Но арбуз настаивал:

– Положи мне на голову узелок с едой, матушка, и скажи, куда надо идти и как мне узнать отца.

Долго он уговаривал ее, пока наконец женщина не согласилась. Показала она ему дорогу и сказала, что один бык у отца белый, другой – пятнистый.

И арбуз с узелком на голове отправился в путь. Долго катился он, пока не докатился до того поля, где работал крестьянин.

Увидев его на пашне, арбуз закричал:

– Эй, отец мой, который пашет на быках! Иди скорей сюда, отведай кушанья, а то оно остынет!

Крестьянин услыхал, что кто-то зовет его, и удивился: ведь на поле никого не было. Чей же это голос? Кто бы это мог быть? Оглядываясь по сторонам, он пошел в том направлении, откуда слышался зов, и, когда подошел ближе и вгляделся, удивлению его не было границ – перед ним с узелком на голове лежал арбуз.

Увидев крестьянина, арбуз повторил:

– Разверни узелок, отец, поешь!

Крестьянин очень обрадовался новоявленному сыну. Он почувствовал к нему отцовскую любовь, поднял его на руки и поцеловал.

Когда крестьянин принялся за еду, арбуз сказал:

– Позволь мне, отец, поработать вместо тебя.

– Ты еще очень мал, сынок,– ласково сказал он.– Боюсь, как бы ты не провалился с головой в навоз.

– Нет, отец, не бойся за меня. Я буду переходить от одного быка к другому, а в случае опасности заберусь на плуг.

Он улегся отдохнуть в прохладной тени дерева. А арбуз тем временем пахал, переходя от одного быка к другому и стараясь не провалиться в навоз, который они за собой оставляли. Но вот арбуз захотел перебраться на плуг, но сил своих не рассчитал и свалился прямо в навоз. Быки двинулись дальше, а арбуз остался лежать на месте.

Крестьянин проснулся и увидел, что быки стоят, а арбуза нигде нет. Он принялся за работу сам. Под вечер, окончив пахать, он выпряг быков и отправился домой.

Вскоре в поле пришла женщина собирать навоз. Она увидела арбуз и помогла ему выбраться из грязи. Арбуз был очень сердит:

– Отвечай, куда девались мои быки! Не ты ли их украла?

Бедная женщина испугалась и, чтобы отвести от себя подозрения, сказала:

– Твоих быков увел раджа. Он пошел вон той дорогой.

По дороге ему встретилась муравьиха.

– Куда направляется эта великолепная повозка, дядюшка? – спросила она.

Сделал я повозку себе из тростника,

Быстрых двух мышей я впряг в нее пока;

Сам раджа похитил двух моих быков,

За свое добро я постоять готов!– отвечал арбуз.

Муравьиха попросила взять ее с собой.

– Ну ладно, садись мне в ухо,– согласился арбуз и посадил муравьиху себе в ухо.

Поехали они дальше. По дороге им встретилась пантера.

– Куда направляешься, дядюшка? – спросила она.

Арбуз ответил ей то же, что и муравьихе. Пантера попросила и ее взять с собой. Арбуз согласился, и они отправились дальше.

Затем они повстречали тигра. Он тоже присоединился к ним.

Эта дерзость так разгневала раджу, что глаза его налились кровью, и он приказал немедленно бросить арбуз на съедение козам.

Приказ раджи был исполнен. Но арбуз ночью выпустил на волю пантеру и сказал ей:

– Загрызи всех коз и наешься досыта!

К утру пантера расправилась со всем стадом, а слуги раджи прибежали к нему с жалобой, что арбуз перегрыз горло всем козам. Раджа рассвирепел. Он повелел бросить арбуз на съедение быкам.

Ночью, лежа около быков, арбуз выпустил из своего уха тигра и велел ему прикончить всех быков. К утру тигр прикончил их.

Раджа узнал об этом, и разум его чуть не помутился от гнева. Он приказал бросить арбуз на съедение слону.

Попав к слону, арбуз вытащил из уха муравьиху. Та забралась слону в хобот и защекотала слона до смерти.

Когда на следующее утро радже доложили, что арбуз все еще цел и невредим, тот больше не гневался. Он велел дать арбузу двух быков и выпроводить его из своего царства.

Так арбуз, нимало не пострадав, вернулся домой к крестьянину и его жене и привел им двух быков.

Продолжительность: 1 неделя.

Тип проекта: исследовательско-творческий.

Участники: ребенок, родители.

Возраст ребенка: 4 года.

Развитие познавательных способностей у детей среднего дошкольного возраста.

1. Изучить историю арбуза;

3. Узнать, как растут арбузы;

4. Изучить полезные свойства арбуза;

5. Что можно сделать из арбуза.

Проблема: отсутствие знаний о многообразии растительного мира.

В соответствии с целью проекта была сформулирована гипотеза о том, что через общение с растительным миром природы повышается уровень здоровья детей как физического, так и нравственного. Развивается мышление, память, речь, умение получать знания самостоятельно.

Практическая значимость проекта поможет раскрыть исследовательские навыки и развитие любознательности, воспитывать заботливое отношение к растительному миру.

Описание этапов работ над проектом.

1. Подготовительный этап.

Отгадывание загадок по теме, разучивание стихотворений об арбузе.

2. Основной этап.

1 день – рассматривание арбуза (иллюстрации картины).

3. Заключительный этап.

7 день - подготовить собранный материал и оформить в виде мультимедийной презентации.

Список используемых источников.

Арбуз – статья из Большой советской энциклопедии (проверено 9сентября 2009).

Где растут арбузы?

Арбузы растут в 96 странах. Выращивают арбуз в районах с сухим и жарким климатом.

Как растут арбузы?

Арбуз – однолетнее травянистое растение семейства тыквенных. Плод арбуза – крупная ягода.

Арбузное поле – бахча.

Цветет арбуз маленькими желтыми цветочками.

Пчелы и другие насекомые опыляют цветки арбуза.

Вскоре образуется маленький плод арбуза.

О пользе арбуза для человека

Арбуз приносит немалую пользу человеку.

Во-первых, арбуз – это бездонный колодец железа, которое важно для нашего организма.

Во-вторых, очень полезны разгрузочные арбузные дни. Это помогает организму освободиться от вредных веществ, очистить почки от песка и мелких камешек.

В-четвертых, вместо сахара в арбузе фруктоза, поэтому их можно кушать даже диабетикам.

Арбуз – любимое лакомство и детей и взрослых. Без арбуза стол летом и осенью был бы не примерно беднее. Как долго мы ждем времени, когда можно есть вкуснейшее угощение как арбуз. Мы ждем и надеемся на хороший урожай, но совсем не знаем ничего о происхождении его, где и как он растет. И что же нового в мире арбузов.

Создавая проект, я поставила перед собой следующую цель и задачи.

Цель: Определить полезные свойства арбуза.

Задачи:

  1. Познакомить детей с историей арбуза;
  2. Расширить и углубить знания детей об арбузе;
  3. Узнать, как растут арбузы;
  4. Изучить полезные свойства арбуза;
  5. Что можно сделать из арбуза;
  6. Воспитывать любознательность, интерес детей к объектам живой и неживой природы.

Тип: краткосрочный проект (одна неделя), познавательно – творческий.

Участники проекта: дети средней группы, воспитатель, родители.

Читайте также: