Подготовка плана беседы по картине для подготовительной к школе группы

Обновлено: 17.05.2024

Автор: Пантелеева Лидия Леонидовна

Организация: МКДОУ д/с № 24

Населенный пункт: Челябинская область, п. Межевой

Воспитатель обращает внимание детей на богатое убранство музейных залов, уточняет, чем отличаются музеи от других общественных зданий (школ, дворцов культуры и т.д.), рассказывает детям о правилах поведения в музеях.

Незадолго до первого занятия воспитатель приносит в группу небольшую работу местного художника, выполненную маслом на холсте. Дети рассматривают картину, знакомятся с понятиями: подрамник, холст, масляная краска (в сравнении с гуашью и акварельными красками). Воспитатель разрешает подержать картину в руках. Заглянуть на обратную сторону холста.

ЦЕЛЬ: продолжить формирование у детей представления о пейзажной живописи, путём сравнения показать, как художники по-разному передают красоту природы, учить понимать чувство, переданное художником в картине.

- названные репродукции картин К. Юона и И.Грабаря.

-открытки с репродукциями картин по выбору воспитателя по 3-4 на ребёнка.

А мне нравится картина К.Юона. Мягкий, безветренный, зимний день в любимой художником деревне Лигачёво. Ему рады не только люди, но и животные. Посмотрите, каких животных изобразил художник на картине? А кто из людей больше всех рад этому дню? Почему вы так думаете?

Так и хочется сказать словами поэта:

« Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радостный народ

Как одним словом можно назвать эти похожие картины? (пейзажи).

В конце занятия воспитатель подводит итог.

Ознакомление с творчеством художника В.М. Васнецова.

- набор открыток с репродукциями картин;

- репродукция с автопортретом В.М.Васнецова 1873г.

1-Я ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:

2-Я ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:

3-Я ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:

Ознакомление с творчеством художницы З.Е.Серебряковой.

Дети идут к воспитателю домой и рассматривают предметы обеденного сервиза на столе, салфетки в кольцах.

- по 3-4 открытки на каждого ребёнка с репродукциями портретов, пейзажей и натюрмортов по выбору воспитателя;

Дети садятся на ковер.

Воспитатель. Посмотрите внимательно и скажите, где происходит действие? Почему вы так думаете? Кто кормит детей? Кто из детей вам особенно понравился и почему? Какие чувства вызывает у вас эта картина? Как бы вы назвали эту картину?

Очень большую роль в картине играет натюрморт. Из чего он составлен? Прежде всего – нарядный, белый с голубым орнаментом столовый набор посуды: большая супница, тарелки, светло-коричневый горшочек (что в нем может находиться?), (сметана), блюдо с булками, графинчик с чистой, прозрачной водой, баночки с солью и с горчицей, ярко-желтый фаянсовый кувшин, (что в нем может находиться?) (наверное, молоко), блюдце с печеньем, белая сахарница, неразвернутая салфетка девочки - и все это на белой, свежей скатерти. Как много разнообразных предметов нарисовала художница. Как удивительно она передала то, из чего сделан каждый предмет, любуясь его красотой. До чего же красивый натюрморт! Он создает у нас ощущение чистоты, аккуратности, аппетитной еды. И натюрморт здесь говорит о дружной семье, спокойной, доброжелательной обстановке. Какие чувства вызывает у вас эта картина? Как бы вы назвали эту картину?

Когда дети Зинаиды Евгеньевны выросли, они все стали художниками.

2-Я ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:

В конце занятия воспитатель подводит итог.

(Проводится с обязательным приглашением родителей).

ЦЕЛЬ: систематизировать знания детей о творчестве русских художников; продолжать формировать представления о музеях, как о сокровищницах культуры, развивать умение понимать и ценить произведения живописи.

ХОД ЗАНЯТИЯ. Перед входом в зал дети выстраиваются в очередь и шепчут на ухо воспитателю – экскурсоводу название одного из знаменитых художественных музеев России.

Воспитатель. Мы с вами совершим экскурсию по нашей галерее. Многие репродукции с картин вы уже видели, но есть и новые.

Дети переходят к стенду с репродукциями с картин В.Васнецова.

Дети переходят к стенду с репродукциями с картин З.Е.Серебряковой.

2-Я ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

hello_html_m15f4bc54.jpg

Интеграция образовательных областей: Познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая

Цель: Создать условия для активизации речевой деятельности через искусствоведческую беседу.

1. Учить детей читать картину, понимать ее содержание, выбирать точные слова для ее описания.

4. Развивать связную речь, речевой слух.

5.Упражнять в правильном построении предложений.

6. Развивать мышление и воображение, продумывая предшествующие и последующие события.

7.Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.

Содержание беседы:

Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадку:

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Дети отгадывают загадку (Зима).

Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас с картиной художника Е.Г. Балакшиным. Евгений Балакшин это русский художник, он любил природу своего края и писал об этом картины. Сегодня мы рассмотрим одну из картин, название которой вы попробуете отгадать сами в конце нашего занятия. Давайте посмотрим на картину и вы скажете, какое время года изобразил художник?

-А как вы поняли, что это зима?

-Снега много на земле и на крышах домов. Ребята катаются на санях.

-Ребята, а посмотрев на картину, можно сказать, какую погоду хотел изобразить художник?

-Да. Погода хорошая. Солнце светит, небо голубое.

-Да, действительно, на картине изображён яркий, морозный денёк! А всегда ли зимой бывает такая погода?

-Нет. Бывает и плохая погода, когда идёт снег, дует сильный ветер.

- Ребята, скажите, а как одеты дети на нашей картине?

-Дети одеты в тёплые шубы, шапки и платки, обуты в валенки.

-Ребята, а сейчас, в наше время, мы так одеваемся? Какая у нас сейчас одежда зимой? А санки у нас отличаются от саней, изображенных на картине?

- Так одевались раньше. Сейчас мы так не одеваемся. Зимой мы одеваем комбинезоны, шапки, варежки, шарфы, сапоги. Санки у нас сейчас другие : железные, разноцветные, со спинкой.

-А что ещё, вы можете рассказать, глядя на эту картину? Какое настроение у детей?

-У детей хорошее настроение. Дети скатились на санях с высокой горы, они смеются, им весело.

-Давайте, вспомним, какое из стихотворений о зиме, нам напоминает эта картина.

-Детство. Ивана Сурикова.

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь на санках

Вот свернули санки,

И я на бок – хлоп!

Под гору в сугроб.

И друзья - мальчишки,

Всё лицо и руки

Залепил мне снег…

Мне в сугробе горе,

Солнце землю греет слабо,

(Руки вверх и вниз.)

По ночам трещит мороз,

(Руки на пояс, наклоны в стороны.)

Во дворе у снежной Бабы

(Руки на пояс, поворот вокруг себя.)

Побелел морковный нос.

(Дети показывают нос.)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда,

(Прыжки на месте.)

Заметает все кругом

(Плавные движения руками.)

Воспитатель: Ребята ,посмотрите на картину и подумайте, какое бы вы дали название ?

Составление рассказа

Расскажите свою историю, опираясь на план.

( Воспитатель обозначает план условными картинками на доске).

Какая погода? ( Солнечный, морозный день)

Дети надели зимнюю одежду и пошли гулять.

Встреча с другом.

Катание на санях.

Настроение детей ( Им было весело, они смеялись).

Воспитатель : Послушайте, какой рассказ получился у меня.

Таня и Катя проснулись рано, с самого утра была хорошая погода. Посмотрев в окно, девочки увидели, что во дворе было много- много снега, светило солнышко. Был яркий морозный денёк. После завтрака девочки одели свои яркие платки, одели теплые шубки и валенки, побежали в соседний двор. Во дворе жил их друг, Ванька. За домом была огромная снежная горка. Дети втроем сели в большие сани и покатились с горки! Как им было весело! Катя и Таня громко смеялись. У всех было хорошее настроение, им было так весело, что дети не заметили, что на улице уже стемнело. Всем пора домой. Ваня и девочки договорились, что завтра они обязательно будут кататься с горки.

Цель: обогащение занятий детей о художниках - живописцах, формирование у детей представления о былинной живописи .
Задачи:
Образовательная: учить детей видеть в картине воплощение замысла художника.
Развивающая: развивать связную речь, воображение.
Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, любовь к Родине.
Предварительная работа:
1. Рассказ воспитателя о былинных богатырях.

Этапы проведения
время

Методические указания и приёмы.

Я хочу начать беседу с вопроса: ребята, в какой стране мы живем?

Высокие, могучие, сильные, с оружием в руках.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети различают звуки, отчетливо и внятно произносят [ч] и [щ], выделять их в словах.

Цель: формировать у детей 6-7 лет активный и пассивный словарь в процессе совместной образовательной деятельности.

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей

Воспитательная:

Закреплять умения активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместных играх.

Воспитывать любознательность, желание выполнять работу совместно друг с другом.

Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность.

Развивающая:

Развивать инициативность, эмоциональную отзывчивость.

Развивать слуховое внимание, диалогическую речь, мыслительные операции.

Развивать диалогическую речь.

Обучающая:

Учить составлять рассказ по картине, используя имеющиеся у них знания о жизни диких животных (ежей);

Закрепить правильные произношения звуков [ч] и [щ];

Учить различать звуки, отчетливо и внятно произносить [ч] и [щ], выделять их в словах.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: воспитание через творчество, воспитание через взаимодействие, создание положительного эмоционального подъёма

Принципы обучения: принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности знаний, принцип деятельности, принцип наглядности

Методы воспитания: создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование

Методы обучения: Наглядные (показ, демонстрация), словесные (беседа, рассказ, художественное слово), практические (практическая работа)

Оборудование: картина с изображением ежей.

Задача: Закрепить знания детей о домашних и диких животных.

Задача: Учить подбирать определения, соответствующие данному примеру, явлению. Учить отвечать полным предложением.

Ход: Никита, предлагаю тебе посмотреть на картинку. Твоя задача описать, что ты видишь. Какой предмет есть, каким он цветом. Большой или маленький предмет. Ты согласен? Никита соглашается составить описание картинки. Никита описывает картинку и высказывает своё мнение. Воспитатель при необходимости помогает ребёнку: обращает внимание ребёнка на меленькие предметы, на предметы тёмных цветов.

Читайте также: