Почему сохранение рабства препятствовало прогрессу в экономике и политике сша кратко

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока по всеобщей истории

Учитель: Евчук Ирина Андреевна

Предмет: история. Класс: 8

Тема урока: США в XIX в.: модернизация, отмена рабства и сохранение республики.

Цель урока: формирование исторического сознания и исторического мышления на основе глубокого осмысления причин, хода и итогов Гражданской войны в США.

Задачи урока:

Обучающие: выявление противоречий, которые привели к Гражданской войне в США, сравнительный анализ социального развития Севера и Юга США, сделать вывод об итогах развития США в XIX веке.

Развивающие: формировать умение проводить анализ, сравнение, выделять главное содержание изучаемого материала, развивать умение самостоятельной работы с учебником, картами, документами, дополнительной литературой, продолжить развитие исследовательских и творческих способностей.

Воспитывающие: воспитание толерантности, уважения к истории обычаям и традициям других народов.

Образовательные результаты:

- личностные: сформировать личностное отношение к событиям Гражданской войны в США.

- познавательные : самостоятельно осуществлять поиск информации; выдвигать гипотезы по проблеме; уметь работать с историческим источником, делать выводы и обобщать информацию.

- коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями других участников группы при выработке совместного решения.

- регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
- предметные: по окончанию изучения данной темы учащийся: раскрывает значение основных понятий и терминов; сравнивает по уровню экономического и социального развития Север и Юг США; объясняет, какие противоречия привили к Гражданской войне в США; систематизирует материал об основных событиях войны 1861 - 1865 гг.; показывает по карте и перечисляет основные сражения войны; дает собственную аргументированную оценку событий Гражданской войны в США; объясняет, почему победу в войне одержали северные штаты; подводит и обобщает итоги Гражданской войны в США.

Технология: развивающего обучения.

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, исследовательский.

Формы контроля: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы диагностики предметных и метапредметных результатов учащихся: метод устной диагностики (беседа), метод письменной диагностики (работа с раздаточным материалом).

Мизансцена урока: нетрадиционная

. Основные понятия: аболиционизм, акр, гомстед, расизм, реконструкция, республиканская партия, сецессия

Имена исторических деятелей: А. Линкольн, Д. Джефферсон, У. Грант, Р. Ли, У. Шерман, Н. Тёрнер, Дж. Браун, Г. Табмен.

Географические названия: г. Аппоматтокс, г. Атланта, г. Бул-Ране, г. Геттисберг, г. Ричмонд, г. Саванна, форт Самтер.

План изучения нового материала:

Причины Гражданской войны в США; противоречия между северными и южными штатами; рабство.

Основные события Гражданской войны в США.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие

Проверка готовности к уроку

Отметка отсутствующих

Форма работы на уроке

- Сегодня на уроке вы будете работать в команде. Каждый из вас побудет настоящим сыщиком.

Психологический настрой урока

- На уроке мы проведем расследование одного из громких убийств XIX века. Мы узнаем, какие события предшествовали ему, за что и почему был убит наш герой. Надеюсь, что работа наша будет особенно плодотворной, а результаты будут высокими.

Постановка учебной задачи

Вступительное слово учителя

- 14 апреля 1865 года после впечатляющей победы, в театральной ложи был застрелен 16 президент Соединенных Штатов Америки Авраам Линкольн.

О капитан, мой капитан! Сквозь бурю мы прошли.
Изведан каждый ураган, и клад мы обрели.
И гавань ждет, бурлит народ, колокола трезвонят,
И все глядят на твой фрегат, отчаянный и грозный!
Мой капитан ни слова, уста его застыли.
Моей руки не чувствует, безмолвен и бессилен.
До гавани довел он свой боевой фрегат,
Провез он через бурю свой драгоценный клад.

- Запомните эти строки, к ним мы еще вернемся в конце урока.

Проблемный вопрос

- Авраам Линкольн – герой, сохранивший и объединивший Америку, верный идеалам демократии и защищавший главную ее ценность – свободу. Так

Почему же такой популярный, глубокоуважаемый и почитаемый в народе президент , был убит? За что, не смотря на всю к нему любовь американских граждан, он погиб от пули простого актера!?

- Чего нам недостает для того, чтобы дать исчерпывающий и верный ответ? (Знания, фактов)

- Чтобы ответить на этот вопрос, для начала, нам необходимо выяснить какие события предшествовали трагической гибели А. Линкольна.

Главный вопрос урока:

(только кадры без слов под музыку)

Высказывают свои гипотезы

Изучение нового материала

Причины Гражданской войны в США; противоречия между северными и южными штатами; рабство.

Исследование

Проблемный вопрос

- США так дружно, так яростно и самозабвенно боролись за свою независимость в X VIII веке, что казалось, нет более сплоченного союза, однако середина X I X столетия ознаменовалась кровавой Гражданской войной. Что же за противоречия сложились в американском обществе, что их не смогли преодолеть? Каковы причины войны?

- На какие группы можно разделить причины войны?

(экономические, политические, социальные и идеологические)

- Что послужило причинами для вступления в войну Севера?

- Что послужило причинами для вступления в войну Юга?

- Теперь, когда мы выслушали позиции друг друга, сравните их и ответьте на вопрос: можно ли было избежать войны?

(Сложившиеся глубокие противоречия в американском обществе, неспособность их вовремя разрешить, разные экономические и социальные интересы, сделали Гражданскую войну в США неотвратимой.)

Выставление процента раскрываемости : максимум за ответы 15%

- Мы пришли к выводу, что война в США была неизбежна, но кто несёт ответственность за развязывание гражданской войны/

Да, Север не мог допустить развала страны. Это привело бы к ослаблению страны, а значит, было на руку лишь противникам страны. Но учтите и то, что война начинается в апреле 1861 года с нападения конфедератов на Форт Самтер, федеральную крепость, расположенную в бухте у Чарльстона, а значит, вину за развязывание войны несут южане.

Ответственность за войну несёт Север. Без использования рабского труда экономика Юга существовать не могла. Мы вынуждены были выйти из Союза, чтобы защитить себя и свои семьи от разорения. В демократическом государстве каждый штат волен сам определять своё будущее. Мы вполне могли прожить в составе отдельного государства, без Северных штатов, и не следовало препятствовать нашему выбру.

Итог: южные и северные штаты не смогли прийти к компромиссу. Такая обоюдная неуступчивость вылилась в гражданскую войну, в войну, в которой граждане одной страны убивают друг друга. Нет, худшего зла на земле, чем война, а гражданская война зло в двойне.

Выставление процента раскрываемости : максимум за ответы 10%

Основные события Гражданской войны в США

- Что это? (цифры, даты)

- Где историк может встретить сразу много дат, расположенных на одном листе? (историческая карта)

- Что же это за события такие? (Все эти даты относятся к истории США)

- Имеют ли они какое-то отношение к нашему делу? (Да, так как именно после войны был убит Линкольн, а чтобы раскрыть это дело для начала нужно изучить события гражданской войны)

- Могут ли они помочь в нашем расследование? (Да, их можно выстроить в хронологическую цепочку событий, которая в итоге привела к убийству)

- Как связаны между собой эти даты? (Это события двух войн в США)

Итог: в первом конверте содержится хронологический материал по истории США, который позволит нам восстановить цепочку событий гражданской войны.

Исследование

1. События Гражданской войны 1862 г.

2. События Гражданской войны 1864-1865 гг., окончание войны.

1. События Гражданской войны 1861 г., начало войны.

2. События Гражданской войны 1863 г.

(Для выполняя, заданий учащимся желательно разделиться на пары или малые группы внутри команды для экономии времени).

Определите все ли даты подходят для изучения нашего материала? Выберите даты, которые относятся к Гражданской войне и те, которые к ней не относятся.

Поделите на максимальное количество групп даты, относящиеся к Гражданской войне в США.

- Определите, кто из исторических деятелей лишний в ряду, обоснуйте свой выбор. Продолжите ряд, обоснуйте свой выбор.

Рассказ с показом по карте

(Кратко излагают события и их суть каждого года войны. Команды помечают на бланке интересные факты или те, события, которые пропустили )

Итог: страшнее катастрофы для государства нет, чем гражданская война. Она унесла 600 тысяч жизней, но погибшие, отдали свои жизни не напрасно! Главное, что завоевала Америка была свобода!

Выставление процента раскрываемости : максимум за каждый доклад 10%

- Теперь, когда мы все знаем основные события Гражданской войны в США, проверим как вы справились с заданиями из писем.

Выставление процента раскрываемости : максимум за каждое задание 5% (4 задания)

Итоги войны

- Мы знаем причины и основные события Гражданской войны в США, нам осталось лишь подвести итоги войны. И тогда до раскрытия дела №24 нам останется один шаг

Задание: за 2 минуты запишите на специальном бланке как можно больше последствий, к которым привела Гражданская война в США.

Выставление процента раскрываемости : максимум за ответы 10%

- Вернемся строкам из песни, которые вы слышали в начале урока.

О капитан, мой капитан! Сквозь бурю мы прошли.
Изведан каждый ураган, и клад мы обрели.
И гавань ждет, бурлит народ, колокола трезвонят,
И все глядят на твой фрегат, отчаянный и грозный!
Мой капитан ни слова, уста его застыли.
Моей руки не чувствует, безмолвен и бессилен.
До гавани довел он свой боевой фрегат,
Провез он через бурю свой драгоценный клад.

- Как вы понимаете эти строки?

- О каком кладе говориться в песни?

- Какого ваше отношение к А. Линкольну? Почему его можно назвать героем?

- Почему же, по вашему мнению, был убит 16 президент США?

- Существует мнение, что Авраама Линкольна убили не южане, а соратники по партии. Как вы думаете, возможно, ли это?

Вывод: для американцев Линкольн стал настоящим героем, он не только сохранил единство США, но и сделал волевое усилие, не смотря на все политические последствия, он не побоялся пойти протеев богатых и влиятельных людей юга, ради СВОБОДЫ! Отмена рабства стала поворотным моментом в истории США, и определила ее дальнейший исторический путь.

Выставление процента раскрываемости : максимум за ответы 20%

Раздаточный материал: папка группы следователей

Работа в группах.

Высказывают свое мнение, аргументируя его.

По 2 ученика от каждой команды

Работа в парах, малых группах или самостоятельно

Работа в малой группе

Высказывают свое мнение

Обобщает все сказанное

Первичное повторение и обобщение

- Теперь, когда наше историческое расследование подошло к концу, проверим, что больше всего вам запомнилось.

Выставление процента раскрываемости : максимум за ответы 5%

Работа в группах

Подведение итогов урока

- В Гражданской войне в США победу одержали северные штаты, а кто же сегодня был убедительнее в своем расследование? Юг или Север? Подведем итоги нашего исторического расследования.

Выставление отметок: учитель озвучивает отметки и выставляет их в журнал.

Домашнее задание:

- Как вы считаете, какое домашнее задание будет наиболее эффективным для закрепления пройденного материала?

Учащиеся вместе с учителем выбирают лучшее домашнее задание, например, написать статью в журнал о Гражданской войне в США , при этом можно сделать упор на один из аспектов войны.

Предлагают варианты домашнего задания

д/з запись в дневник

§24, написать статью для журнала

Основной учебник

Юдовская А.Я. Всеобщая история, История нового времени, 1800-1900, 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.Я Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина; под ред. А.А. Искендерова.- М.: Просвещение, 2014.

Словари, справочники и энциклопедии

Энциклопедия для детей. Том 1. Всемирная история. - М.: Аванта+, 1996.

Американские президенты / Под ред. Ю. Хайдекинга. — Ростов-на-Дону; М., 1997.

Бичер-Стоу Г. Хижина дяди Тома. – М.: Мир книги, 2009.

Бурин С. Н. На полях сражений Гражданской войны в США. — М., 1988.

Уитмен У. Листья травы. Сборник стихотворений. — М., 1982.

Приложение №1

В первой половине XIX века в США сложились две системы — рабство на юге страны и капитализм на севере. Это были две абсолютно разные социально-экономические системы, сосуществовавшие в одном государстве. Ситуация усугублялась тем, что, несмотря на стабильный прирост населения и рост экономического развития, США являлись федеративной страной. Каждый штат жил своей политической и экономической жизнью, интеграционные процессы протекали медленно. Поэтому Юг, где было распространено рабство и аграрная система хозяйствования, и промышленный Север выделились в два отдельных экономических района.

Приложение №2

Создание Конфедерации рабовладельческих штатов, президент Дж, Девис.

Линкольн, вступая 4 марта на пост президента, заявил, что не собирается отбирать у южан их рабов и не будет нападать на Конфедерацию, если только она не атакует первой. Но именно так и произошло.

12-13 апреля 1861г.

Войска Конфедерации захватили форт Самтер возле Чарлстона. (Линкольн объявил южные штаты мятежными и призвал в армию 75 тыс. человек)

Закон о конфискации имущества мятежников; закон о запрещении рабства на колонизированных территориях; ( с 1 января 1863 года декларация Линкольна об отмене рабства в мятежных районах вступила в законную силу); проведение чистки в армии.

Закон о гомстедах (давал право каждому гражданину США после уплаты 10 долларов регистрационного сбора получить участок земли в 160 акров; после пяти лет его обработки держатель становится полным собственником)

Было объявлено, что рабы южных штатов являются свободными гражданами; введена всеобщая воинская повинность.

2 период – революционный (1863-1865гг)

Сентябрь 1864 г.

Войска северян заняли г.Атланту.

Взятие г. Саванны.

Армия Гранта окружила г. Ричмонд и взяла его.

9 апреля 1865 г.

Капитуляция армии южан под командованием генерала Ли.

Приложение №3

Исторические даты:

Поделите на максимальное количество групп даты, относящиеся к Гражданской войне в США.

1607, 1620, 1626, 19 апреля 1775, 1775-1783, 10 мая 1775, 4 июля 1776, 17 октября 1777 , ноябрь 1777, 6 февраля 1778, 17 сентября 1787,1831, 1854, 1859, 1860, 4 февраля 1861, 1861 – 1865, апрель 1861 до конца 1862 начала 1863, 1863 – 1865, 12 - 13 апреля 1861, 21 июля 1861, 20 мая, 1 января 1863, 1—3 июля 1863, 1864, 1864, декабрь 1864, 3 апреля 1865, 9 апреля 1865, 14 апреля 1865, 1865, 1865 – 1877.

Приложение №4

Определите, кто из исторических деятелей лишний в ряду, обоснуйте свой выбор. Составьте свои ряды.

А. Линкольн, Д. Джефферсон, У.Грант

Р. Ли, П. Борегар, Г. Халлек, Д. Джонстон

Н. Тёрнер, У. Гаррисон , Дж. Браун, Г. Табмен.

Д. Бьюкенен, Д. Джефферсон , Дж. Вашингтон, Т. Джефферсон

У. Шерман, Д. Макклелан, Т. Джексон, П. Борегар (либо нет лишнего, либо можно поделить на пары)

Продолжите ряд, обоснуйте свой выбор. Составьте свои ряды.

М. Филлмор, Ф. Пирс, Д. Бьюкенен __________

У. Грант, У. Шерман __________________

Д. Джефферсон, Р. Ли ________________

Н. Тёрнер, Г. Табмен. ________________

Приложение №5

Основной учебник

Юдовская А.Я. Всеобщая история, История нового времени, 1800-1900, 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.Я Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина; под ред. А.А. Искендерова.- М.: Просвещение, 2014.

Словари, справочники и энциклопедии

Энциклопедия для детей. Том 1. Всемирная история. - М.: Аванта+, 1996.

Американские президенты / Под ред. Ю. Хайдекинга. — Ростов-на-Дону; М., 1997.

Бичер-Стоу Г. Хижина дяди Тома. – М.: Мир книги, 2009.

Бурин С. Н. На полях сражений Гражданской войны в США. — М., 1988.

Уитмен У. Листья травы. Сборник стихотворений. — М., 1982.

Президенты США

Джордж Вашингтон (George Washington) 1-й президент США (1789-1797)

Джон Адамс (John Adams) 2-й президент США (1797- 1801)

Томас Джефферсон (Thomas Jefferson) 3-й президент США ( 1801 - 1809)

Джеймс Мэдисон ( James Madison) 4-й президент США ( 1809-1817)

Джеймс Монро ( James Monroe) 5-й президент США ( 1817-1825 )

Джон Куинси Адамс ( John Quincy Adams ) 6-й президент США ( 1825-1829 )

Эндрю Джексон (Andrew Jackson) 7-й президент США (1829-1837)

Уильям Генри Гаррисон (William Henry Harrison) 9-й президент США (1841)

Джон Тайлер (John Tyler) 10-й президент США ( 1841-1845 )

Джеймс Нокс Полк (James Knox Polk) 11-й президент США (1845-1849)

Закари Тэйлор (Zachary Taylor) 12-й президент США (1849-1850)

Миллард Филлмор (Millard Fillmore) 13-й президент США (1850-1853)

Франклин Пирс (Franklin Pierce) 14-й президент США (1853-1857)

Джеймс Бьюкенен (James Buchanan) 15-й президент США (1857-1861)

Авраам Линкольн (Abraham Lincoln) 16-й президент США (1861-1865)

Эндрю Джонсон (Andrew Johnson) 17-й президент США (1865-1869)

Причины задержки развития общества в рабовладельческих штатах США:
1. Низкая производительность труда рабов.
2. Зависимость хозяев от рабской рабочей силы.
3. Рабство стало тормозом перехода из аграрной экономики в индустриальную.
4. Вражда между европейцами - переселенцами и коренным населением.
5. Военные конфликты между колонизаторами - европейцами за лучшие территории.
6. Безграмотность рабов, отсутствие собственности, бесправие приводило к неповиновению.
7. Отсутствие у рабов которые составляли значимую часть населения, покупательной способности тормозило рост торговли.

Отмена рабства в США — это освобождение всех чернокожих рабов, которое состоялось 18 декабря 1865 года принятием 13-й поправки к Конституции США , принятой Конгрессом по инициативе президента Авраама Линкольна .

Авраам Линкольн объявляет об отмене рабства в США . Реконструкция

Далее мы кратко и понятно разберем предпосылки, причины, ход событий и итоги (последствия) этого знаменательного события.

Причины и предпосылки

Рабов в США стали ввозить с начала 17 века. Их труд был необходим для работы на хлопковых плантациях в южных штатах. Дело в том, что населения страны составляло всего ничего. Рабочих рук катастрофически не хватало.

Поэтому сюда, как в колонию Великобритании стали ссылать осужденных преступников. Однако это не могло восполнить дефицит рабочих рук. Поэтому сюда стали свозить африканцев в качестве рабов. За 250 лет в США привезли более 12 миллионов чернокожих рабов.

Они были гораздо выносливее европейцев, они легче переносили жару и могли работать более эффективно.

Плюс в 1840 годах, как гласит легенда, некий образованный племянник приехал к своей тетушке — плантаторше и решил задачу занятия рабов в зимние периоды. Он изобрел машину для выделывания и очистки хлопка. Так, научный прогресс содействовал развитию рабства в США .

Однако все это было справедливо для южных штатов, которые развивались в основном аграрно — через сельскохозяйственное производство. Наоборот — северные штаты развивались по пути капитализма, роста промышленного производства. Здесь рабский труд был не таким развитым и не находил большого применения.

В связи в этим можно выделить следующие причины отмены рабства в США :

  • Гражданская война в США в 1861 — 1865 годах была вызвана стремлением сохранить единое государство. У Севера не было столько живой силы, чтобы победить Юг.
  • Экономическая нецелесообразность. США стали развиваться по пути капитализма, им нужен был свободный рынок рабочей силы, а не рынок рабов. Кроме того, плантатор мог использовать труд рабов только в сезон выращивания хлопка. Во все остальное время рабы не были ничем заняты, а кормить и содержать их надо.
  • Эволюция общественных настроений. США — это государство, которое стало страной после войны за независимость. Конституция США была написана в духе идей Французского просвещения. Сам дух рабства противоречил устоям этой страны.
  • Северные штаты не нуждались в рабском труде. Здесь они часто использовались как подсобные рабочие или слуги не более того. Антагонизм между Севером и Югом в этом вопросе и привел к отмене рабства.

Ход событий

18 сентября 1850 года Конгресс США принял закон “О беглых рабах”. Этот закон очень напоминает принятие указа об урочных летах в России при Федоре Иоанновиче в 1597 году. Согласно ему жители всех штатов были обязаны возвращать беглых рабов владельцу.

Часто обычных свободных чернокожих могли назвать рабами и вернуть их “законному владельцу”. Этот закон подстегнул Северные штаты к движению против рабства. Так, на аукционах по продаже рабов северяне часто покупали их под видом работорговцев, и сразу после покупки отпускали на волю. Делали они это на публику, демонстративно, что крайне раздражало южан.

Авраам Линкольн , 16 президент США с 1861 года по 1865 год

30 декабря 1862 года президент Авраам Линкольн подписал “Прокламацию об освобождении рабов”. Согласное ему африканцы, проживающие на территории мятежа (то есть на территории южных штатов) становились свободными. Это послужило причиной оттока рабов из южных штатов в армию северян.

18 декабря 1865 года была принята 13-ая поправка к Конституции США , согласно которой рабство официально было отменено в этой стране. Однако тут есть нюанс: не все штаты сразу ратифицировали ее. Так в штате Кентукки это произошло в 1976 году, а в Миссисипи — аж в 2013 !

Итоги и последствия

Несмотря на отмену рабства, сегрегация по расовому признаку сохранялась практически до второй половины 20 века.

Кстати, сам Авраам Линкольн не был никаким противником рабства. Он просто использовал сложившуюся ситуацию для того, чтобы северные штаты победили южан. Так известны такие его слова:

С отменой рабства, США стали страной возможностей, где каждый может стремиться и обрести американскую мечту, что бы ни подразумевалось под этим словосочетанием. Сюда стали стекаться миллионы мигрантов со всего света, спасаясь от диктаторских устремлений своих правительств и неравенства по самым разным признакам.

Также важно понимать, что и отмена рабства в США и отмена крепостного права в России произошли в одно десятилетие одного века.

Выпишите в два столбца: а) термины, связанные с проблемой рабства; б) выражения, описывающие жизнь американцев

2) штаты, выступавшие за отмену рабства: Мэн, Вермонт, Нью-Гэмпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Нью-Йорк, Мичиган, Висконсин, Миннесота, Айова, Канзас, Иллинойс, Индиана, Огайо, Пенсильвания, Нью-Джерси;

3) штаты, выступавшие за его сохранение: Южная Каролина, Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия, Луизиана, Техас, Виргиния, Арканзас, Северная Каролина, Теннесси, Миссури, Кентукки, Аризона

Покажите на карте территории, присоединённые к США в первой половине XIX в. Покажите штаты, выступавшие за отмену рабства, и штаты, выступавшие за его сохранение

Покажите на карте территории, присоединённые к США в первой половине XIX в. Покажите штаты, выступавшие за отмену рабства, и штаты, выступавшие за его сохранение

Покажите на карте территории, присоединённые к США в первой половине XIX в. Покажите штаты, выступавшие за отмену рабства, и штаты, выступавшие за его сохранение

Вопрос 03. Какие процессы или события отражены в иллюстрациях к параграфу? Составьте рассказ, используя одну из иллюстраций.

В иллюстрациях отражены переселение на запад, рабовладение и гражданская война. Рассказ составлен об иллюстрации на с. 215.

Они много месяцев находились в дороге. В поисках лучшей жизни и свободы они пересекли Атлантический океан, оставили позади большие города на побережье и отправились дальше на Запад. С собой взяли только самое необходимое: придётся всё добывать на месте. Их не пугают никакие трудности. От дневного зноя и ночного холода их защищает только тканевые крыши повозок. Кормят их только охота и скот, который они ведут с собой. Животные, нехитрые инструменты и собственные руки – вот всё богатство этих людей, которое, как они все надеятся, обеспечит им безбедную жизнь на новом месте. Выходцы из перенаселённой Европы едут осуществлять заветную мечту о своей земле. И им не помешают ни природа, ни индейцы, мешающие им занять ничейные земли.

Вопрос 04. Составьте хронику Гражданской войны.

12 апреля – Блокада форта Самтер – начало гражданской войны.

21 июля – Сражение у станции Манассас в северной Виргинии, закончившееся полным разгромом армии США.

21 октября – Поражение северян в сражении у Боллс-Блаффа.

февраль-апрель – Освобождение войсками Союза Кентукки.

6-7 апреля – Серьёзная победа при Шайло войск генерала Гранта. Освобождение Теннесси.

25 апреля – Захват Нового Орлеана десантом Союза.

март-июнь – Кампания в долине Шенандоа, победа южан.

20 мая — Принятие Гомстед-акта, по которому каждый гражданин США, не воевавший на стороне сепаратистов, мог получить участок земели .

25 июня – 1 июля – Семидневная битва, закончившаяся большими потерями и срывом планов обеих сторон.

17 сентября – Сражение при Энтитеме: самое кровопролитное сражение в ходе Гражданской войны, фактически ничья.

11-15 декабря – Битва при Фредериксберге: безуспешная атака северян.

30 декабря – А.Линкольн подписывает Прокламацию об освобождении рабов.

30 апреля - 5 мая – Сражение при Чанселорсвилле, в ходе войска Конфедерации одержали крупную победу.

1-3 июля – Битва при Геттисберге: переломный момент в Гражданской войне, армия Конфедерации была остановлена армией Севера.

К 8 июля – в результате взятия крепости Виксберг и Порт-Хадсона в Луизиане был установлен контроль над долиной реки Миссисипи, а Конфедерация была рассечена надвое.

сентябрь – Сражения у Чикамуги и у Чаттануги в результате которых был ликвидирован временный успех армии Конфедерации в Алабаме и восточном Теннесси.

5-7 мая – Битва в Глуши: поражение южан.

31 мая - 12 июня – Сражение при Колд-Харбор: кровопролитная победа северян.

июнь 1864 - апрель 1865 – Осада Ричмонда и Питерсберга северянами.

май - 2 сентября – Наступление армии Союза под командованием генерала Уильяма Текумсе Шермана на Атланту, закончившееся взятием этого города.

15 ноября - 22 декабря – Марш к морю генерала У. Т. Шермана, завершившийся занятием города Саванна, что практически означало полную победу северной армии в войне.

18 мая – Взятие Чарлстона (идеологической и культурной столицы Конфедерации).

1 апреля – Битва при Файв-Фокс: — последнее крупное сражение Гражданской войны, победа северян.

9 апреля – Сражение при Аппоматтоксе, капитуляция самого известного генерала южан Роберта Ли.

23 июня – Капитуляция последнего генерала Конфедерации Стенда Уэйти.

Ответ. К 1862 Авраам Линкольн предпринял решительные меры для того, чтобы ускорить победу северян (потому что затягивание боевых действий было на руку южанам, делало всё более возможной победу на следующих выборах противников продолжения войны). Потому принял закон о наделении всех желающих граждан США землёй и об освобождении рабов (до этого законы о рабовладении сохранялись несмотря на войну против сторонников рабовладения).

Вопрос 06. Почему северяне одержали победу в Гражданской войне?

Ответ. Причины победы северян:

1) население северных штатов было больше, нежели население южных;

2) флот США перешёл на сторону северян, что позволило полностью блокировать южные штаты;

3) были приняты законы о наделении всех желающих граждан США землёй и об освобождении рабов;

4) северяне отказались от наступления вдоль железных дорог (по которым подвозили снабжение армии), что позволило предпринять наступление генерала Уильяма Текумсе Шермана на Атланту, а затем его марш к морю;

5) северяне воевали не только против армии противника, но против всего населения южных штатов (сегодня многие их действия могли бы считаться военными преступлениями, тогда они также считались позорными).

Читайте также: