План занятия в бассейне в детском саду
Обновлено: 04.07.2024
Автор: Касьянова Елена Витальевна
Должность: инструктор по физической культуре (плавание)
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №43 "Академия детства"
Населённый пункт: г.Королев
Наименование материала: План - конспект открытого занятия по плаванию
Тема: "План-конспект открытого занятия по плаванию в ДОУ"
Раздел: дошкольное образование
План – конспект открытого занятия по обучению плаванию
Дата и время проведения
: 12 апреля 2017
Время проведения занятия
: 30 минут
Место проведения:
плавательный бассейн МАДОУ д/с №43 г.Королев
Занимающиеся 5-6 лет:
Проводил занятие
: инструктор по физической культуре (плавание) Касьянова Е.В.
Цель занятия:
мотивация родителей и воспитанников к дальнейшим занятиям плаванием
Задачи:
Совершенствование упражнений на ознакомление со свойствами воды: -Разновидности передвижения; -Открывание глаз в воде; -Выдохи в воду; -Погружения и всплывания. Повторение упражнений по обучению технике движений ног способом кроль на груди и кроль на спине с подвижной опорой и без нее. Повторение упражнений по обучению технике согласования ног и дыхания при плавании способом кроль на груди. Повторение упражнений по обучению технике рук при плавании способом кроль на груди. Повторение упражнений по обучению технике согласования движений рук и ног при плавании способом кроль на груди и кроль на спине. Совершенствование техники плавания с помощью движений ног способом дельфин
Инвентарь и оборудование
: большие плавательные доски, разнообразные тонущие игрушки, музыкальное оборудование.
Форма проведения
: групповая.
Методы обучения
: словесные, наглядные, практического упражнения.
№
Организационно –
методические указания
Подготовительная часть занятия:
Основная часть занятия:
Заключительная часть:
3.30 минуты
1 Упражнения на восстановление дыхания. 1минута Держаться руками за перекладину. Выполнить 4 длинных выдоха в воду. 2 Организованный выход из воды 1 минута Следить за дисциплиной воспитанников 3 Подведение итогов занятия 1 минута Обратить внимание на часто встречающиеся ошибки. Отметить самых старательных занимающихся. 4 Выход из бассейна в душевые. 30 секунд Следить за дисциплиной воспитанников
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Рабочая программа
образовательной деятельности
по обучению плаванию детей 4-7 лет
инструктора по физической культуре
Алексашиной С.В.
I . Целевой раздел.
1.1. Пояснительная записка.
1.2. Актуальность выбранной темы.
1.3. Особенности психофизического развития детей
1.4. Методические указания.
1.5. Цели и задачи реализации дополнительной общеобразовательной
1.6. Формы и методы работы.
1.7. Планируемые результаты освоения Программы.
. Система оценки результатов освоения Программы.
II . Содержательный раздел.
2.1. Учебно – тематический план 1-го года обучения.
2.2 . Содержание программы 1-го года обучения (теория и практика).
2.3. Учебно – тематический план 2-го года обучения.
2.4. Содержание программы 2-го года обучения (теория и практика).
2.5. Учебно – тематический план 3-го года обучения.
2.6. Содержание программы 3-го года обучения (теория и практика).
.Формы, способы, методы и средства физического развития.(приложение 1)
III . Организационный раздел.
3.1. Материально- техническое обеспечение программы.
3.2. Организация работы с родителями
3.3Сценарии и праздники(приложение2)
3.4.Рассписание организованной образовательной деятельности(приложение3)
3.5.Перспективное планирование(приложение 4)
3.6Конспекты занятий(приложение 5)
3.7. Используемая литература.
Программа комплексная, реализует идею объединения усилий родителей и педагогов для успешного решения оздоровительных и воспитательно-образовательных задач по физкультурно-оздоровительному направлению развития ребенка. Она соответствует:
единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют Организованное отношение к развитию дошкольного возраста;
строиться с учетом принципа интеграции, что позволяет гармонизировать воспитательно-образовательный процесс и гибко его планировать (сужать и расширять), в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;
предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.
1.2. Актуальность
Актуальность – выбранной темы заключается в том, что купание, плавание благоприятны для всестороннего физического развития ребенка. Работоспособность мышц у дошкольников невелика, они довольно быстро утомляются при статических нагрузках. Детям более свойственна динамика. Во время плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, что увеличивает их работоспособность и силу. В воде уменьшается статическое напряжение тела, снижается нагрузка на еще не окрепший и податливый детский позвоночник, который в этом случае правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка. В то же время активное движение ног в воде в безопорном положении укрепляет стопы ребенка и предупреждает развитие плоскостопия. Систематические занятия плаванием ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. Это происходит благодаря ритмичной работе мышц, необходимости преодолевать сопротивление воды. Улучшается сердечная деятельность, подвижность грудной клетки, увеличивается жизненная емкость легких. Регулярные занятия плаванием положительно влияют на закаливание детского организма. Одновременно с обучением плаванию детям прививаются умения и навыки самообслуживания, что очень важно для всестороннего развития. Плавание благоприятно влияет не только на физическое развитие ребенка, но и на формирование его личности. Не всем детям общение с водой доставляет удовольствие и радость, некоторые боятся входить в воду, боятся глубины. Психологами установлено, что главная опасность на воде – не действия в ней, а чувство страха и боязнь глубины. Именно поэтому первые шаги обучению плаванию направлены на то, чтобы помочь ребенку преодолеть это неприятное и небезобидное чувство. Занятия плаванием развивают такие черты личности, как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость, дисциплинированность, умение действовать в коллективе, проявлять самостоятельность.
1.3. Особенности психофизического развития детей.
Занятия физическими упражнениями оказывают большое влияние на всестороннее развитие ребенка. Формируется и развивается внутренний мир ребенка - его мысли, чувства, нравственные качества. Двигательная деятельность считается как фактор развития человека.
Существует прямая связь между занятиями физической культурой и умственным развитием ребенка.
наблюдение, обобщение, сравнение. Выполняя задачи различной степени трудности, дети приобретают опыт творческой деятельности.
На шестом году жизни двигательный опыт детей заметно расширяется, активно развиваются двигательные способности.
В развитии мышц выделяются несколько “узловых” периодов. Один из них - возраст шесть лет, когда у детей активно развиваются крупные мышцы туловища и конечностей, но по-прежнему слабыми остаются мелкие мышцы, особенно кистей рук. На шестом году жизни заметно улучшается устойчивость равновесия, столь необходимая при выполнении большинства движений. Резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной системы у детей заметно расширяется.
Седьмой год жизни ребенка характеризуется продолжением активного формирования осанки и свода стопы. Так, как костная ткань богата органическими элементами, то скелет старших дошкольников все еще эластичен и подвижен деформации.
Это может стать причиной травм, не только конечностей, но и позвоночника. К семи годам у ребенка хорошо развиты мышцы туловища и конечностей, но по-прежнему слабы мелкие мышцы. Сила мышц кисти рук увеличивается до 13-15кг к 7 годам. Сила мышц туловища (становая сила) к 7 годам увеличивается почти в 2 раза: с 15-17кг. (в3-4 года) до 32-34 кг.
К семи годам у детей ярко выражен грудной тип дыхания. Число дыханий в минуту - в среднем 25. Максимальная вентиляция легких к шести годам примерно 42 дц3 воздуха в минуту. При гимнастических упражнениях она увеличивается в 2-7 раз, а при беге-еще больше. По данным специалистов, легочная ткань имеет большое количество лимфатических сосудов, и респираторных бронхиол, поэтому для детей 6-7 лет характерны болезни, связаны с воспалительными процессами в легких.
Исследования по определению общей выносливости у дошкольников (на примере беговых и прыжковых упражнений) показали, что резервные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей достаточно высоки.
Динамика нервной системы облегчает освоение детьми движений, физических упражнений, так как двигательные стереотипы не только намного легче формируются, но и возможна их модификация, то есть улучшение качества двигательной деятельности дошкольников.
На седьмом году жизни движения ребенка становятся более координированными и точными. Основой проявления двигательной деятельности является развитие устойчивого равновесия. Оно зависит от степени взаимодействия проприоцептивных, вестибулярных и других рефлексов, а так же от массы тела и площади опоры. С возрастом ребенка показатели сохранения устойчивого равновесия улучшаются. При выполнении упражнений на равновесие девочки имеют некоторое преимущество перед мальчиками.
В двигательной деятельности формируются навыки самоорганизации, взаимоконтроля. Дети проявляют волевые усилия при выполнении заданий, для них важен результат. Появляется возможность на основе закладывающейся
произвольности сформировать у детей потребность заниматься физическими упражнениями, развивать самостоятельность, инициативу в освоении новых видов движений.
1.4.Методические указания
Физкультурно-оздоровительные занятия плаванием являются одной из форм по оздоровлению и укреплению детского организма, гармоничного психофизического развития.
Занятия проводятся по подгруппам (до 10 человек), продолжительностью 20-30 минут. Структура занятий традиционная и состоит из вводной, основной, заключительной частей. Занятия проводятся с сентября по май месяц. Количество занятий: в неделю – 1 раз; в месяц – 4; в год – 36; их количество в год может варьироваться в зависимости от праздничных и карантинных дней.
Обязательно проводится табелирование детей. Перед каждым занятием медик(воспитатель) и инструктор по плаванию осматривают детей и ведут контроль за самочувствием каждого ребёнка.
1.5. Цели и задачи реализации Программы.
Основная цель программы
Целью данной программы является, способствовать оздоровлению детей посредством создания хорошего настроения, приятных эмоций на занятиях по плаванию; вызывать у детей желание качественно выполнять задания, используя плавательные навыки.
Основные задачи программы:
Оздоровительные:
Укрепить здоровье детей, содействовать их гармоничному психофизическому развитию;
Содействовать расширению адаптивных возможностей детского организма;
Совершенствовать опорно-двигательный аппарат, формирование правильной осанки, повышение работоспособности организма.
Образовательные:
Формировать теоретические и практические основы освоения водного пространства;
Учить плавательным навыкам и умениям.
Развивающие:
Расширять спектр двигательных умений и навыков в воде;
Развивать творческое самовыражение в игровых действиях в воде.
Воспитательные:
Воспитывать нравственно-волевые качества, настойчивость, смелость, выдержку, силу воли;
Формировать устойчивый интерес к занятиям по плаванию, обеспечить, эмоциональное благополучие при выполнении упражнений в водной среде.
Программа опирается на общепедагогические принципы:
Систематичности - занятия проводятся в определённой системе, регулярные занятия несравненно больший эффект, чем эпизодические;
доступности, сознательности – формирование устойчивого интереса детей, как к процессу обучения, так и к конкретной задаче на каждом занятии;
наглядности – создание у детей полного представления о разучиваемых движениях и способствование лучшему их усвоению;
комплексности и интегрированности – решение оздоровительных задач в системе всего учебно-воспитательного процесса;
личностной ориентации – учёт разно-уровневого развития и состояния здоровья каждого воспитанника, умение адаптировать содержание к категориям разного возраста;
сопровождения – систематическое наблюдение за развитием ребёнка и оказание ему своевременной помощи в случаях опережения и отставания в развитии.
Содержание материала каждого занятия направлено на решение нескольких задач, которые взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга, объединяясь в одну общую. Содержание занятий строится в порядке возрастающей трудности, постепенного увеличения нагрузки, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. При повторении упражнений, использовать задания одного типа, но разного содержания. Упражнения должны опережать имеющийся у детей в данный момент уровень умений и навыков, хотя индивидуальные данные каждого ребёнка могут внести свои коррективы.
Цель: Закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков на воде. Привитие интереса к занятиям плаванием.
Задачи:
Оздоровительные и развивающие:
- Способствовать оздоровлению и закаливанию организма детей, укреплению общего физического состояния.
- Совершенствовать опорно-двигательный аппарат.
- Способствовать развитию ловкости, выносливости, координации движений, навыков задержки дыхания.
- Развивать интерес к физической культуре и спорту. Развивать интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях.
Образовательные:
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к здоровому образу жизни.
- Воспитывать уверенность в себе, самостоятельность, смелость.
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Предварительная работа: Подбор реквизитов, музыкального сопровождения
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практический, словесный, вопросы к детям.
Оборудование и инвентарь: Музыкальный центр, 4 обруча, плавательные доски по количеству детей, тонущие предметы – разноцветные камушки, бутылочки из под воды, корзина для бутылочек, нудлы по количеству детей.
Ход деятельности:
Дети выстраиваются по периметру бассейна на суше. На поручне при входе в бассейн висит письмо. В бассейне на воде плавают бутылочки.
Вводная часть
Инструктор: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Инструктор: Ребята, посмотрите, какое-то письмо! Давайте его прочитаем!
Дети: Давайте.
Инструктор читает письмо:
Инструктор: Вот, здорово. Найти бы нам эту бутылочку с картой!
Дети замечают бутылочки в бассейне на воде
Дети: Вот же бутылочки плавают на воде!
Инструктор: Отлично! Давайте же узнаем, в кокой из бутылочек находится карта. Но, прежде, чем зайти в воду, вспомним правила поведения на воде.
Дети: Проговаривают правила.
Инструктор: Заходим в воду. Берём по одной бутылочке и встаём к поручню.
Дети спускаются в чашу бассейна.
Дети берут по бутылочке и встают к поручню.
Инструктор: Давайте откроем бутылочки. У кого лежит в бутылочке карта? Давайте ее посмотрим!
Одному ребёнку попадается карта. Все вместе её смотрят.
Дети: Да!
Инструктор: Путь туда не близкий. Нам нужно, набраться сил и накачать мышцы. А с помощью какого спортивного снаряда можно накачать мышцы?
Дети: С помощью гантелей?
Инструктор: Правильно ребята! А давайте воспользуемся бутылочками, которые у нас в руках и сделаем из них гантели. Откроем бутылочки, наберём в них полностью воды и закроем.
По ходу пока ребята набирают воду, инструктор спрашивает:
Инструктор: Ребята, как вы думаете, почему бутылочки изначально плавали на воде и не тонули?
Дети: Потому что внутри бутылочки воздух. Они лёгкие, пластиковые.
Инструктор: Правильно. В бутылочке только один воздух, а воздух легче воды. Давайте посмотрим, что будет, если положить на воду наполненную бутылочку! Положите бутылочки на воду, посмотрите – бутылочки пошли ко дну, потому что вода вытеснила воздух. Давайте их достанем.
Дети ныряют за бутылочками.
Инструктор: Ребята, вот какие бутылочки с водой стали тяжёлые и стали похожи на гантели. Давайте, с ними выполним разминку, чтобы сильными стать и мышцы накачать. На первый, второй рассчитайсь.
Дети рассчитываются на первый, второй.
Инструктор: Первые номера 3 шага вперёд. Раз, два, три. Вторые номера 1 шаг вперёд. Раз.
Общеразвивающие упражнения:
1) И.п. – ноги на ширине плеч, бутылочка в правой руке
1 – поднять руки вверх, переложить бутылочку в левую руку, правую ногу назад на носок
2 – и.п. (бутылочка в левой руке)
3 – поднять руки вверх, переложить бутылочку в правую руку, левую ногу назад на носок
2) И.п. – ноги на ширине плеч, бутылочка в правой руке, согнутой в локте
1 – поднять бутылочку вверх
Повторить упражнение левой рукой. (8 раз)
3) И.п. – ноги на ширине плеч, бутылочка в руках
1- присесть до подбородка, руки вперёд
4) И.п. – ноги на ширине плеч, бутылочка в правой руке
1 – поднять левую ногу вверх, переложить бутылочку под ногой в левую руку
3 – поднять правую ногу вверх, переложить бутылочку под коленом в правую руку
5) И.п. – ноги на ширине плеч, бутылочка в руках
1 – скользя бутылочкой по воде вперёд, выдох в воду
6) И.п. – о.с., бутылочка в руках перед собой. Бег на месте взахлёст голени
1 – согнуть руки в локтях к груди
Чередовать с ходьбой
Инструктор: Молодцы! Разминка окончена. Давайте уберём бутылочки в корзину.
Основная часть:
Дети выстраиваются в шеренгу по одному вдоль поручня. Все упражнения начинают и заканчивают по звуковому сигналу инструктора.
8 выдохов в воду у поручня
Инструктор: Молодцы! Лодочки скользят отлично. Чего ещё не хватает лодочкам, чтобы плыли быстрее?
Дети: Моторчика.
Инструктор: Правильно. Подготовим наш моторчик.
Инструктор: Ну, вот наши лодочки готовы в дальнее путешествие. Чтобы они плыли ещё быстрее возьмём с собой плавательные досочки. На право! Через центр в три колонны, шагом марш.
Плавание вдоль бассейна.
Инструктор: Ребята, слышите какие-то звуки! Посмотрите, мы с вами приплыли на остров дельфинов. Давайте и мы с вами попробуем нырять как дельфины. Делимся на пары и встаём к обручам.
На каждую пару один обруч
Инструктор: Здорово! Вы прыгали красиво, как настоящие дельфины. Нам пора плыть дальше.
Дети: Мы ребята смелые, смелые умелые. Если захотим через воду поглядим.
Ребята ныряют, смотрят под водой на сокровища.
Инструктор: Много на дне драгоценных камней?
Дети: Да!
Заключительная часть:
Инструктор: Вы ребята молодцы. На протяжении всего путешествия были быстрые, смелые и ловкие. Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети: Да!
Инструктор: А что понравилось вам всех больше?
Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие. И я хочу подарить вам в память о нашем путешествии частичку сокровища. До свидания.
Дети: До свидания.
Дети организованно выходят из бассейна и идут в душ.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
Цель: Формирование плавательных навыков детей путём использования игр и игровых упражнений на занятии.
Оборудование и инвентарь: обруч, плавающие игрушки, ребристые мячики, тонущие игрушки, надувные круги по количеству детей.
Подготовительная часть
Комплекс ОРУ на суше
И.п. – основная стойка, кисти на плечах.
1-4 – прыжки на месте.
5-8 - круговые движения плечами.
9-12 – присесть.
Основная часть
Загрустил наш пруд с утра
Где же наша детвора?
Не плескается водой,
Не ныряет под волной.
Солнышко уже взошло
На дворе совсем светло.
Не поймёт наш пруд, в чём дело:
Детям плавать надоело?
Спит ещё компания,
Утро слишком раннее.
Инструктор: Ребята, а вы любите играть?
Инструктор: А путешествовать любите?
Инструктор: Ребята, сегодня мы с вами совершим прогулку на пруд и познакомимся с его обитателями. Дорога туда будет длинной и сложной и чтобы преодолеть все препятствия на пути вам нужно будет постараться. Ребята вчера играли на пруду и потеряли свои мячики. Поможем их отыскать. Вы готовы?
А сначала нам нужно умыться:
Рано утром мы встаём,
Умываться все идём.
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб кусался зубок,
И смеялся роток.
Инструктор: Все ребята умылись, улыбнулись друг другу и вместе отправились в путешествие на далёкий пруд. На пути нам встречается первое препятствие.
Инструктор: Придя на пруд, мы встретили водяных жуков и стали им подражать.
Мы немножечко присядем
И жуками сразу станем,
А жуки - озорники
Запускали пузырьки (выдох в воду).
Инструктор: А ещё в нашем пруду плавает много рыбок. Их нужно поймать и сложить в ведерко.
Тише, тише, не спешите,
Инструктор: Малыши так заигрались, что не заметили, как к ним подошли лягушата.
Инструктор: напрыгались ребята, устали. Нужно им отдохнуть.
Инструктор: А вот и наши мячики нашлись. Давайте с ними поиграем, по воде их покатаем. А потом их соберем и с собой домой возьмем.
Заключительная часть в воде
Нам пора возвращаться домой. Но сначала мы поплаваем с кругами.
Свободное плавание. -2-3 мин.
Организованный выход из воды.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по физическому развитию (плавание).
Цель: Оздоровление организма и укрепление здоровья детей.
Задачи: продолжать учить преодолевать боязнь воды, при погружении с головой, посредством подвижных игр; упражнять принимать горизонтальное положение тела в воде с опорой на руки, передвигаясь в различных направлениях, закреплять умение выполнять различные движения в воде, поддерживать интерес к занятиям плаванием.
Место проведения: бассейн.
Время проведения: 15.03.2016г. 9.00.
Оборудование: круги надувные, игрушка Лягушонок, рыбка, кораблики, сетки, эспандеры.
Ход занятия: (на суше)
Инструктор: С добрым утром, с днем прекрасным!
Все собрались не напрасно!
Ведь приятно детворе поиграть со мной в воде!
Вот — Волшебница Вода!
К нам пришла издалека.
Вокруг оглянитесь, в природу вглядитесь:
Нас окружает везде и всегда,
Это Волшебница наша – вода!
Инструктор: Кто водицы не боится?
Может с нею подружиться!
Смело в воду заходите.
Свои уменья покажите!
Отправляемся гулять-
К пруду будем мы шагать!
(Дети входят в воду и идут в колонне друг за другом, выполняя различные движения).
Инструктор: Дружно, весело шагайте,
Выше ноги поднимайте!
*Руки вверх подняли- (поднять руки вверх)
Облака мы увидали!
*Руки мы все гребём (гребковые движения)
И как уточки идем!
*Рядом с лугом, на пруду,
Где трава росой богата,
В камышах на влажной кочке,
Жили- были лягушата.
Подражая лягушатам,
Прыг – шлеп, прыг – шлеп.
Прыгай весело, дружок! (прыжки на двух ногах вперед)
*Дружно мы шагаем,
Выше ноги поднимаем!
*Тише, цапля, не спугните!
1, 2, 3- скорей замрите!
*Чтобы не смогла поймать,
Нужно быстро нам бежать!
*Тихо, тихо мы пойдем,
Воздухом дышать начнем.
Лягушонок: Ква – ква, здравствуйте!
Помогите, у нас беда!
Пропала рыбка из пруда!
Столько мусора в пруду –
Никак я рыбку не найду!
Инструктор: Лягушонку мы поможем,
Мусор весь мы в сетки сложим!
Инструктор: Рыбку мы спасли, друзья,
Стала чистая вода!
Лягушонок: Раз – два! Ква – ква!
Братцы и сестрицы!
Раз – два! Ква – ква!
Будем веселиться!
Не хочу сидеть в пруду,
Поиграем мы в игру!
Дома чай готов –
Ароматный, вкусный и приятный!
Чтобы чай остыл чуть-чуть,
Будем на него мы дуть!
( Делаем вдох и дуем на воду).
Лягушата чай попили
И одежду просушили.
Вышло солнышко опять –
Можно всем на пруд бежать!
(Дети бегут по воде).
Инструктор: За мной вставайте
И не отставайте!
Инструктор: Хорошо в пруду резвиться,
Но пора нам торопиться!
Камешков мы наберем, (дети ныряют и собирают со дна эспандеры)
И в обратный путь пойдем!
С лягушонком попрощались, (прощаются с Лягушонком)
Сразу дома оказались!
Инструктор: Мы в бассейне занимались,
Очень, очень мы старались.
Научились мы нырять,
В игры всякие играть.
Мы теперь с водою дружим –
Это в жизни очень нужно!
Читайте также: