План урока земледельцы аттики теряют землю и свободу 5 класс по фгос

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Могильников Евгений Владимирович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ Рощинская средняя общеобразовательная школа №17
Населённый пункт: п.Рощинский, Курагинский район, Красноярский край
Наименование материала: урок истории, 5 класс
Тема: "Земледельцы Аттики теряют землю и свободу"
Раздел: среднее образование

29. Земледельцы Аттики теряют землю и свободу.

Дата
11.01.2016
Цели урока
 дать представление о географическом положении Аттики, её природе, занятиях населения, форме правления, положении земледельцев, причинах недовольства населения;  формировать умение самостоятельно работать с книгой;  воспитывать уважительное отношение к трудящимся людям, чувство справедливости.
ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Подготовка к уроку.
Подготовка  презентация  песня "Город золотой"  карточки
2. Актуализация знаний по теме "Древнейшая Греция"

Задание №1. Соотнести реплику и героя.
Увы, память моя ослабела. Теперь, по прошествии стольких лет, я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нём и не нашёл выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат! / Дедал Гефест Именно я построил богам величественные золотые дворцы. Именно я мог сделать несокрушимое оружие, украшения из золота и серебра / Гефест Артемида Именно я обладаю крылатыми сандалиями, охраняю пути и дороги Греции. И никто не может превзойти меня в ловкости, хитрости и даже воровстве. / Гермес Дедал Я, сестра Аполлона, с луком и стрелами хожу я по лесам и полям, помогаю всему живому, а если нужно, то наказываю слишком жадных и жестоких охотников / Артемида Зевс Я грозен, но справедлив. Лишь только сдвину я свои брови, взмахну жезлом, налетят тучи, засверкают молнии, грянет гром. / Зевс Гермес
Задание №2. Соотнести бога и его "эмблему"
Аид молнии, орёл. Гермес виноградная лоза. Артемида кифара, лавровый венок. Зевс копьё, щит, сова. Посёйдон колесница, запряжённая чёрными лошадьми. Дионис молот, наковальня. Гефест колосья, пшеницы. Аполлон крылатые сандалии. Афина золотое яблоко. Деметра лань, золотой лук и стрелы. Арес щит, меч. Афродита трезубец, дельфин.
Задание №3. Игра "Лото"

Задание №4. Рисунок "Город Древней Греции"/ "Современный город" (работа у доски)

3. Целеполагание.
1

Задание:
изучить пункт 4 и заполнить таблицу
Что делали?

Требования
 пахать поле  давить виноград  собирать оливки  долговой камень  малая доля урожая  отдавал жену и детей в рабство  отменить долговой камень  передел земли  добиться права управлять самим
5. Подведение итогов урока
Исторические задачи.
Задача 1.
Почему крестьянин горевал по загубленным оливам гораздо больше, чем, например, по вытоптанному ячменю? (оливковое дерево начинает плодоносить только на шестнадцатый- восемнадцатый год).
Задача 2.
Как-то осел забрёл в виноградники и аккуратно общипал часть кустов. Хозяин разгневался: "Надо же, общипал самые лучшие, самые молодые веточки!". Прошло лето. Наступила осень. Греки решили поставить огромный памятник ослу. И поставили. Почему? (осел преподал урок агротехники: после обрезки урожай винограда повышается)
Задача 3.
Какой способ выдавливания - ногами или с помощью пресса - давал виноградный сок более высокого качества? (ногами, т.к. каменный пресс давил не только мякоть, но и стебельки и косточки, что ухудшало вкус и цвет сока)
6. Домашнее задание
 §29, прочитать  составить тест по вопросам. 3

ПРИЛОЖЕНИЕ к УРОКУ:

Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется. 2. Что считается. 3. Что понимается под. 4. Что представляет собой. 5. Что выражает. 6. Что является. 7. Что такое. 8. Каковы свойства и виды. 9. В чем заключается сущность.
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется. 2. Что считается. 3. Что понимается под. 4. Что представляет собой. 5. Что выражает. 6. Что является. 7. Что такое. 8. Каковы свойства и виды. 9. В чем заключается сущность.
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется. 2. Что считается. 3. Что понимается под. 4. Что представляет собой. 5. Что выражает. 6. Что является. 7. Что такое. 8. Каковы свойства и виды. 9. В чем заключается сущность.
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется. 2. Что считается. 3. Что понимается под. 4. Что представляет собой. 5. Что выражает. 6. Что является. 7. Что такое. 8. Каковы свойства и виды. 9. В чем заключается сущность.
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется. 2. Что считается. 3. Что понимается под. 4. Что представляет собой. 5. Что выражает. 6. Что является. 7. Что такое. 8. Каковы свойства и виды. 9. В чем заключается сущность.
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется. 2. Что считается. 3. Что понимается под. 4. Что представляет собой. 5. Что выражает. 6. Что является. 7. Что такое. 8. Каковы свойства и виды. 9. В чем заключается сущность.
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется. 2. Что считается. 3. Что понимается под. 4. Что представляет собой. 5. Что выражает. 6. Что является. 7. Что такое. 8. Каковы свойства и виды. 9. В чем заключается сущность.
Карточка №1. Вопрос-понятие
1. Что называется. 2. Что считается. 3. Что понимается под. 4. Что представляет собой. 5. Что выражает. 6. Что является. 7. Что такое. 8. Каковы свойства и виды. 9. В чем заключается сущность. 4

мира
Аид золотое яблоко. Гермес лань, золотой лук и стрелы. Артемида колосья, пшеницы. Зевс крылатые сандалии. Посёйдон трезубец, дельфин. Дионис щит, меч. Гефест копьё, щит, сова. Аполлон молнии, орёл. Афина лавровый венок. Деметра колесница Арес молот, наковальня. Афродита виноградная лоза. Полис верхний город, высокий холм с обрывистыми склонами, одновременно крепость и святилище, где стояли храмы. Демос рыночная площадь Акрополь город-государство со своим правительством, войском и территорией Агора совет знати Ареопаг простой народ 5


Формирование у обучающихся понимания причин возникновения греческих полисов.

Изучение географического положения Аттики и связанных с ним занятий местных жителей.

Обеспечение усвоений новых терминов – полис, Аттика, демос, ареопаг, архонты.

Формирование у обучающихся представлений о неравенстве в греческом обществе.

Формирование у обучающихся представления об управлении Афинами.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

Учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М.: Просвещение, 2015.

Раздаточный материал с текстом на столах обучающихся (Приложение 1)

Организационный этап.

Актуализация знаний.

- Покажите на карте и расскажите о географическом положении Древней Греции.

- Какая религия была у греков?

- Где жили греческие боги?

- Каких греческих богов вы знаете?

Мотивационный этап.

Итак, мы продолжаем изучать историю Древней Греции. На последнем уроке мы с вами говорили о том, что греческие города, объединенные под правительством царя Микен в 1200 г. до н. э., выиграли Троянскую войну, но победой не смогли воспользоваться. С севера в Грецию вторглись дорий​ские племена. Они разрушили многие города. Произошел упадок культуры, греки забыли свое письмо. Правда, потом они создали новое на основе самого древнего алфавита. Кто придумал самый древний алфавит? Финикийцы. Какова была особенность финикийского алфавита? Буквы в нем обозначали только согласные звуки. Греки взяли за основу финикийский алфавит и добавили в него гласные. Теперь получилось полноценное письмо.

И вот, спустя два века после разрушения Микен, греки нау​чились обрабатывать железо. Началось развитие новых ремесел. Как вы думаете, что начинает развиваться в Древней Греции вместе с развитием ремесел? Какие поселения начинают развиваться? (Как вы думаете, где живут ремесленники?) Конечно, начинают развиваться города. Но это не города в привычном нам понимании. В Греции стали появляться полисы.

Постановка проблемы.

У: Как вы думаете, что вы должны узнать на сегодняшнем уроке?

Д: Какие города были в Древней Греции, как в них жили люди, чем они занимались? Как управлялись города?

Изучение нового материала.

Полис – город – государство.

Центром полиса был город, также в его состав входили прилегающие территории.


Прилегающие к городу территории


Полис

Город

Поселения земледельцев и ремесл. Усадьбы богачей

Изучение этих городов – государств мы начнем сегодня с города, Который носил имя вот этой богини (иллюстрация богини Афины). Как вы думаете, что это за город? это Афины. Запишем тему урока и определение полиса.

Древняя Аттика и ее население.

Афины были главным городом в Средней Греции, которая называлась Аттика. (показать на карте).

Аттика – область в средней Греции.

Афины – главный город Аттики.

Берега Аттики изрезаны глубокими и удобными для стоянок кораблей бухтами.

В Аттике нет полноводных рек. Большая часть области покрыты горами. Скажите, какие по-вашему виды деятельности в Аттике будут основными? (ремесло, т.к. горы богаты полезными ископаемыми, и судоходство, земледелие было, но крестьяне сталкивались с большими трудностями, хлеба в Афинах не хватало).

Разведение оливок и винограда.

У греков существовал миф, объяснявший название города – Афины. Послушайте его и скажите, что реального об Афинах мы можем узнать из этого мифа?

Миф о споре Афины с Посейдоном.

Рожденный самой Землей получеловек – полузмей Кекроп основал в Аттике город. Был он расположен на высоком холме с крутыми, обрывистыми склонами. И сразу заспорили между собой дочь Зевса – Афина и его брат – владыка морей Посейдон. Кому из двоих стать покровителем города? Решили боги так: кто сделает жителям лучший подарок, тот и победит в споре. Ударил трезубцем по скале Посейдон – забил источник. Вот это подарок! Все знают, что мало воды в Аттике. Но попробовали ее и усмехнулись – была она горько – соленой.

Воткнула в землю свое копье Афина, зазеленело оно и превратилось в оливу. Никто прежде не видел в Аттике таких деревьев. Все признали дар Афины лучшим. Вот почему греки считали Афину покровительницей Аттики, а название города Афины связывали с ее именем.

Скажите, что мы можем узнать из этого мифа об АФИНАХ? Что там росли оливковые деревья, а как вы думаете, почему именно об этих деревьях говорится в мифе, что олива была единственным деревом в Аттике? (потому что олива играло очень большую роль в хозяйстве греков.) Сейчас прочтите п.2 на стр. 142 и заполните схему.

Использование оливы

(пища) (масло)

А какое еще растение выращивали Древние Греки? Виноград. Из него делали вино, но пили его только разбавленным.

Кстати, греки занимались скотоводством и разводили коров, но масла из коровьего молока не делали, в пищу употребляли только оливковое масло.

Занятия жителей Аттики

Рыболовство земледелие скотоводство садоводство

Знать и демос в Афинском полисе.

Прочтите п.3 на стр. 141 и составим вместе схему







Свободные люди Рабы

Знать Демос Чужеземцы Должники

Крестьяне ремесленники купцы

Демос – простые люди Греции

Ареопаг – совет знати

Архонты – правители из числа знатных и богатых людей.

Прочтите о суровых законах Драконта на стр.141. Как вы считаете, справедливы ли они? В чьих интересах принимались эти законы?

Бедственное положение земледельцев.

Как вы думаете, простые люди, земледельцы хорошо жили, уверенно? Прочтите текст и ответьте на вопросы к нему. (Приложение 1).

Как вы думаете, довольны ли были земледельцы такой жизнью? Перечислите мне причины их недовольства:

- земледельцы теряли землю

- земледельцы теряли свободу

- демос не участвовал в управлении страной

- законы принимались только в интересах знати.

9. Закрепление материала.

Что такое полис? Какой полис мы сегодня изучили? На какие группы делились жители Афин? Были ли у демоса причины для недовольства? К чему могло привести это недовольство?

10. Рефлексия.

Скажите, добились ли мы с вами поставленных целей? Все ли вам понятно? Понравился ли урок?

Д.з. Записи в тетради, выучить термины, пар.29 читать, отвечать на вопросы после параграфа (под знаком вопроса).

Земледельцам доставались участки на склонах гор, холмов, где земля была каменистая. Нередки были камнепады. Придет земледелец на поле, а оно все завалено камнями. Нужно их убирать. Вот участок подготовлен для пахоты. Плуг деревянный, а земля твердая, приходилось пахать 2-3 раза. После пахоты крестьянин должен мотыгой разбить жесткие комья земли. Почву на горных участках уносило ветром, вымывало дождевой водой.

Тогда крестьянин брал мешок, лопату и шел в долину. Накопает хорошей земли и принесет в горы. Вывалит ее на участке, пойдет во второй раз, в десятый. Пот льет с него ручьем. Много раз спустится крестьянин вниз и поднимется в горы.

Мог ли горный участок прокормить земледельца и всю его семью? Конечно, нет. Поэтому земледельцы часто голодали и у многих не хватало семян даже для посева. Им приходилось идти к богатому соседу и брать в долг серебро или зерно. Знатный человек даст в долг шесть мешков зерна, но вернуть нужно двенадцать.

И на крестьянской земле появляется долговой камень, на котором записано имя давшего в долг серебро или зерно, имя взявшего в долг и срок возврата. Если долг не возвращался, то земледелец вынужден был отдавать своих детей или самого себя в рабство. Вот так земледельцы теряли землю и свободу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Религия

1. Подготовка устного ответа по карточке № 27.

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какие религиозные

Для этого вспомни:

Где жили древнегреческие боги?

Какие боги считались у них главными?

Какие боги покровительствовали ремеслам?

Расскажи миф о любом древнегреческом боге.

Почему всех своих богов греки изображали в облике человека?

Примерный ответ учащегося

У древних греков, как и у многих других народов, существовали свои религиозные верования. Все их боги жили на горе Олимп. Глав­ными считались Зевс - бог дождя и грома, Посейдон - бог моря и Аид - бог подземного царства. Многие греческие боги покровитель­ствовали разным ремеслам, которыми занимались люди. Например, Гефест - кузнечному делу, Дионис - виноделию, Деметра - земледе­лию. Всех своих богов греки изображали в облике человека. Дело в том, что они верили в силу человека, в то, что от него в мире зависит многое. Таким образом, действиями богов греки объясняли разные явления природы.

2. Дифференцированная работа с учащимися письменно на лис­точках (5-7 человек).

В зависимости от уровня развития детей учитель выбирает за­дание сам.

а) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 10 (с. 9) или карточка № 1.

Какие выводы можно сделать из приведенного отрывка:

Так, ему отвечая, сказал Одиссей многоумный:

«Если б с тобой, Евримах, состязаться пришлось мне в работе

В дни весенней поры, когда они длинны бывают,

На сенокосе, и нам по косе б, изогнутой красиво,

Дали обоим, чтоб мы за работу взялись и, не евши,

С ранней зари до темна траву луговую косили;

Если б также пахать на волах нам с тобою пришлося

Огненно-рыжих, больших, на траве откормившихся сочной,

Равных годами и силой - и силой немалой, если б

Четырехгийный участок нам дали с податливой почвой,

Ты бы увидел, плохую ль гоню борозду я на пашне.

Примерный ответ учащегося

Из отрывка можно получить информацию о занятиях жителей Древней Греции.

б) Рабочая тетрадь (вып. 2), задание № 11 (с. 9) или карточка № 2. Реши задачу:

Почему все известные греческие ученые жили после Гомера?

Было ли что-то подобное в русской литературе и науке?

Примерный ответ учащегося

Крупные поэты обычно появляются в эпоху формирования народа, крупные политики - позднее, когда этот народ строит свое государство, а крупные ученые - еще позже, когда в этом государстве формируется цивилизация. Например, в Элладе сначала был Гомер, потом Солон, потом Евклид; в России сначала были сложены былины, потом были реформы Петра I, а затем появились Лобачевский и Менделеев.

Работа с классом.

Беседа по содержанию мифа о подвигах Геракла.

Кто прочитал мифы о подвигах Геракла? (Дети поднимают руки.)

Сколько подвигов совершил Геракл? (Двенадцать.)

Расскажите коротко о каждом из них (см. урок 33).

Устный ответ ученика по карточке № 27 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10).

Переход к изучению новой темы

Итак, мы продолжаем изучать историю Древней Греции. Мы уже знаем, как жили древние греки в независимых городах Микенах, Афинах, Пилосе, Тиринфе, а также в царстве на о. Крит. Об этом нам рассказали интересные мифы и раскопки археологов. Однако жизнь на о. Крит в XV в. до н. э. остановилась, так как на сосед­нем острове Фара произошло землетрясение и извержение вулкана. Многие дворцы были разрушены, люди покинули остров.

Греческие города, объединенные под правительством царя Микен в 1200 г. до н. э., выиграли Троянскую войну, но победой не смогли воспользоваться. С севера в Грецию вторглись дорий­ские племена. Они разрушили многие города. Произошел упадок культуры, греки забыли свое письмо.

И вот, спустя два века после разрушения Микен, греки нау­чились обрабатывать железо. Началось развитие новых ремесел. В Греции стали появляться полисы.

Что такое полис? Как с его появлением изменилась жизнь греков?

Изучение новой темы

Занятия жителей полисов.

На доске: тема урока, новые слова: Аттика - область Средней

Греции, полис, демос, ареопаг, архонты.

1. Рассказ учителя.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Прочитать п. 23 § 29 на с. 137 Вигасина.

Какие занятия существовали у жителей полисов? (Разведение оливок и винограда, изготовление вина, оливкового масла.)

Работа с историческим документом.

Аристотель. Афинская полития 1

2 . В течение долгого времени происходили раздоры между знатью и народом. Надо иметь в виду, что вообще государственный строй был олигархическим (то есть властью немногих), но главное было то, что бедные находились в порабощении не только сами, но также их дети и жены. Назывались они пелатами и шестидольниками, потому что на таких арендных условиях обрабатывали поля богачей. Вся же вообще земля была в руках немногих. При этом, если эти бедняки не отдавали арендной платы, можно было увести в кабалу и их самих, и детей.

.. .Конечно, из тогдашних условий государственной жизни самым тяжелым и горьким для народа было рабское положение. Впрочем, и всем остальным он был тоже недоволен, потому что ни в чем, можно сказать, не имел своей доли.

5. Ввиду того что существовал такой государственный порядок и большинство народа было в порабощении у немногих, народ восстал против знатных.

Крушкол Ю.С. Хрестоматия по истории Древнего мира.

Беседа по вопросам к документу.

Существовало ли в Афинах деление общества на богатых и бедных? (Да, существовало.)

Кто управлял государством? (Государством управляли оли­гархи, то есть самые богатые и знатные люди.)

Кому принадлежала вся земля в государстве? (Земля была в руках немногих, то есть в руках богатых.)

За счет чего жили бедные? (Они арендовали землю у богатых.)

Что было с теми людьми, которые не могли заплатить аренд­ную плату? (Богатые могли его самого и его семью увести в кабалу.)

Чем простой народ был недоволен? (Тем, что он не имел своей доли, то есть не имел собственности и прав тоже.)

К чему могло привести такое положение простых людей? (Народ восстал против знатных. )

5. Работа с новыми терминами.

Демос - простой народ, не участвовавший в управлении госу­дарством.

Ареопаг - совет знати государства.

Архонты - девять самых знатных и богатых правителей госу­дарства.

Закрепление изученного материала

Подведение итогов урока

Основным источником существования в Древней Греции было сельское хозяйство. Даже городские жители часто имели хозяйство в деревне и пользовались тем, что оно давало. Греческое крестьянское хозяйство было очень небольшим и давало ровно столько продоволь­ствия, сколько нужно для одной семьи. В хозяйстве работал хозяин, его семья и несколько наемных работников либо рабов. Если хозяин жил по большей части в городе, он брал слугу, который присматривал за хозяйством и получал за это плату.

Многие крестьяне держали домашний скот: лошадей, крупный и мелкий рогатый скот, свиней и домашнюю птицу. Как правило, ло­шадей привозили из Фессалии, богатой пастбищными землями. В дру­гих местах разводить их было слишком дорого. На плодородных зем­лях коровы давали много молока; быков использовали при вспашке, а мулов - для перевозки грузов; от овец и коз получали молоко, мясо употребляли в пищу, а из шкур выделывали кожи.

Зерновые культуры выращивали на плодородных землях. Это са­мые главные культуры, так как хлеб был основным продуктом питания у греков. Зерновые сеяли в октябре, чтобы он успели вырасти в тече­ние самого влажного периода года. Работали в паре: один направлял деревянный плуг, который тащили быки, другой шел за ним, бросая семена в землю. В апреле или мае урожай собирали закругленными ножами, которые называются серпами. Затем поле оставляли под пар (незасеянным) на какое-то время, чтобы восстановилось плодородие почвы. Зерно обмолачивали (отделяли от стеблей), гоняя мулов по вымощенной камнем площадке, устланной колосьями. Некоторые площадки были устроены так, чтобы ветер мог сдувать всю шелуху, которая покрывала зерно. Зерно отделяли от мусора, подбрасывая его в воздухе, чтобы всю мякину выдуло ветром. Это называется - веять зерно. Затем толкли зерно в ступе, чтобы удалить шелуху.

Также греки выращивали виноград и оливки. Виноград собирали в сентябре и большую часть урожая использовали для приготовления вина. Сначала виноград давили ногами в больших чанах. Из этого сока получалось вино самого лучшего качества. Затем давленую виноград­ную массу помещали под пресс, отживали и разливали сок в большие кувшины-пифосы, где он постепенно превращался в вино.

Оливки собирали вручную или стряхивали с деревьев при помощи палок. Плоды шли в пищу, но большая часть - под пресс для полу­чения масла. Оливковое масло было одним из основных продуктов питания. Его использовали также для освещения и в косметических целях. В афинском государстве считалось преступлением погубить оливковое дерево.

Большинство жителей Греции питалось хлебом и кашей. Обычно это был ячменный хлеб, так как пшеница стоила дороже, чем ячмень. Другой доступной пищей были сыры, рыба, овощи, яйца и фрукты. Охота на зайцев, оленей и кабанов давала возможность употреблять мясо. Очень популярными приправами были кориандр и кунжут. В тер­ракотовых ульях держали пчел. Мед был единственной сладостью на столе древнего грека. Богатые люди питались более разнообразно. Они ели больше рыбы и мяса и могли позволить себе хлеб из пшеницы.

Пыч С., Миллард Э. Греки. М., 1994. С. 24-25

Древнего мира в 5 классе общеобразовательных школ, рассчитаны на преподавателей, работающих по учебникам А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой (М.: Просвещение), Ф.А. Михайловского (М.: Русское слово).

1. Разминка. Написать на листке бумаги, имена богов, которые начинаются на букву А.

Разминку можно провести в виде соревнования между рядами, подвести итог.

2. Если бы герои мифов заговорили.

Кто из героев мифов мог бы сказать о себе такие слова?

- Приятно, что и говорить, когда именем отца назвали на века беспредельное море! Но как бы я хотел, что бы этого не произошло! (Персей).

(Покажите на карте Эгейское море)

- Увы, память моя ослабела. Теперь, по прошествии стольких лет, я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нём и не нашёл выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат! (Дедал).

- Я люблю свою мать и люблю мужа! Но сердце моё разрывается от того что, не могу жить одновременно с ними обоими! (Персефона)

- Именно я построил богам величественные золотые дворцы. Именно я мог сделать несокрушимое оружие, украшения из золота и серебра. (Гефест).

- Именно я обладаю крылатыми сандалиями, охраняю пути и дороги Греции. И никто не может превзойти меня в ловкости, хитрости и даже воровстве. (Гермес).

- Я, сестра Аполлона, с луком и стрелами хожу я по лесам и полям, помогаю всему живому, а если нужно, то наказываю слишком жадных и жестоких охотников. Артемида.

- Я грозен, но справедлив. Лишь только сдвину я свои брови, взмахну жезлом, налетят тучи, засверкают молнии, грянет гром. (Зевс).

3. Объясните значение крылатых выражений.

Коротко отвечаем на вопросы:

- Почему хромал Гефест?

- Как звали сына Зевса, родившегося из его бедра?

- Как звали брата- близнеца Артемиды?

- Почему Гера боялась спорить с Зевсом?

- Расскажите о рождении Афины.

- Кого из своих детей не любил Зевс?

- Как звали брата Зевса- повелителя морей?

- Из его владений нет обратной дороги.

5. Соотнесите имена богов и их символы.

Ученикам раздаются карточки с именами богов, они должны выбрать соответствующий символ, изображённый на рисунке.

Аид – колесница, запряжённая чёрными лошадьми.

Гермес - крылатые сандалии.

Артемида – лань, золотой лук и стрелы.

Зевс – молнии, орёл.

Посёйдон – трезубец, дельфин.

Дионис – виноградная лоза.

Гефест – молот, наковальня.

Аполлон – кифара, лавровый венок.

Афина – копьё, щит, сова.

Деметра – колосья, пшеницы.

Афродита – золотое яблоко.

Во время проведения викторины, ребята получали фишки за правильные ответы. По окончанию викторины фишки подсчитываются и объявляются оценки.

IV. Работа над новым материалом.

1. Вводится понятие полис.

- можно использовать иллюстрацию

- можно предложить закрыть глаза и представить город, вокруг которого расположены поля, пастбища, виноградники, оливковые рощи, поселения бедных и богатых. Это и есть полис.

- Сегодня мы будем говорить об Афинском полисе.

- Что вы можете сказать об Афинах (главный город Аттики)

- Покажите на карте Аттику и Афины

- Вспомните миф о том, почему так назвали город.

- Каковы природные условия Аттики? (большая часть покрыта горами, нет полноводных рек, плодородных почв очень мало, недостаток пресной воды)

Можно особо подчеркнуть, что греки резко осуждали пьянство.

-Вспомните, какой герой мифов пострадал от вина?

2. Заочная экскурсия по улицам Афин.

- Можно использовать учебные картины из пособия по Древнему Миру, авторы Ф.П.Коровин и Д.Н.Никифоров

- Посмотрите, ребята, на улицах города довольно многолюдно, повсюду лавки кузнецов, ремесленников, горшечников. Дома афинян стоят очень близко друг к другу, улочки очень узкие, а двери из домов, открываются прямо на улицу и часто афиняне, выходя на улицу, могли ударить дверью прохожего, чтобы этого не происходило, жители домов, прежде чем выйти на улицу, стучали в дверь, предупреждая тем самым проходящих по улице людей.

Население в городе постоянно росло и требовало всё больше хлеба, а его в Аттике не хватало. Давайте попытаемся разобраться, как же решался этот вопрос правителями Афин.

3. Сюжетный рассказ учителя в объёме учебника.

Перед рассказом учащиеся получают задание записать в тетрадь все новые слова, которые услышат, в ходе рассказа.

- Какие слова вы выписали? Уточняется значение слов.

Ареопаг- совет знати

- Как вы думаете, доволен ли был демос своим положением?

- Попытайтесь сформулировать, требования бедных афинян

Запись в тетрадях.

Требования афинского демоса в 7 веке до н.э.

1. Отменить долговое рабство.

2. Переделить землю.

3. Добиться права самим управлять государством.

V. Закрепление изученного материала.

1. Какие новые слова вы узнали?

2. Найти ошибки в тексте.

- Благодаря хорошим почвам, жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив оливкового масла и вина в Аттике не хватало, их привозили из других стран.

Читайте также: