План урока выдающаяся личность
Обновлено: 30.06.2024
Цель: создание условий для продуктивной деятельности. Приветствие.
Актуализация опорных знаний учащихся
Цель: создание условий для актуализации знаний по предыдущей теме
Предлагает ответить на вопросы по социологическому исследованию
Результаты социологического опроса
- Знать историю страны-6
- Для себ-3
- Для оценки
- Живу в РФ-2
- Знать истоки зарождения
- Пригодится
- Интересно
- Для ЕГЭ
- Россия-6
- Российская Федерация-3
- Преобразование России-1
- Путь развития
- Эволюция
- Родина-4
- Держава
- Единая Россия
- Русь
Вам хорошо известно, что 2012 год отмечается как год 1150-летие российской государственности.
Решим пример: 2012-1150= ? (862 г)
Почему именно этот год считается годом образования Руси?
- У кого есть заслуги перед Родиной-2
- Сделал, что-то интересное
- Запомнился предшественникам-2
- Знаменитый
- Богатый
- Умный человек, стремящийся добиться своей цели
Призвание варягов на Русь
Путин -7 Менделеев-3 Петр 1- Ленин-4 Пушкин-3 Владимир Красное Солнышко-2 Ломоносов Медведев-2 | Сахаров Екатерина 2 Жириновский Иван Грозный Киркоров Пугачева Бердников Рюрик Ермак |
Ведь самое большое богатство России – это люди - талантливые, несгибаемые, творческие! О великих людях
России мы сегодня и будем говорить.
Предлагает определить цели урока.
Отвечают: о выдающихся личностях России
Цель: создать условия для определения темы и целей урока.
На основе вводной презентации мы узнали цели нашего урока
Какой, по вашему мнению, будет план урока?
Предлагает сравнить полученный результат с планом, предложенным на доске:
Представление проектов обучающихся 11 класса по теме “Выдающиеся личности в истории России”
Создание кластеров “Выдающиеся личности России”
Выбор лучшего проекта
Называет тему урока.
Выдающаяся личность- это основа России?
Групповое обсуждение плана урока.
Обсуждают в парах, высказываются.
Цель: создание условий для усвоения знаний учащихся о выдающихся личностях России
Знакомство с проектами обучающихся
Выступление 2-3 мин
Прикрепляют листочек с качествами выбранной личности
Посмотрите какое у нас получилось замечательно облако. Какова же роль личности в исторической цепочке? Кем распределяется та или иная роль? Эти актуальные вопросы интересуют не только историков всего мира, но и людей, совершенно отдалённых от исторической науки. Известно то, что роли, как и в театре, могут быть со знаком “+” и со знаком “ — ”. Если нам рассматривать только положительные роли, то театральная постановка будет какой-то половинчатой, да и вовсе потеряет смысл. Кто же захочет ходить в такие театры? Действительно, никто. Исходя из вышесказанного в историческом контексте нужны роли всякие, т.е. в этой борьбе рождается истина, которая оставляет свой отпечаток.
Цель: систематизировать основные понятия, выявить сформированность умений применять знания на практике.
По итогам социологического опроса мы создали визитку нашего проекта “Выдающаяся личность в истории России”
Цель: создание условий для самоанализа деятельности учащихся.
Возвращаемся к проблеме урока.
Выдающаяся личность – это основа России?!
Перед вами листы бумаги и вам предлагается высказаться по данной проблеме письменно и за тем устно. Ответы прикрепляем на доску.
Обращает внимание на результаты полученного кластера.
У нас получилась береза. Ведь именно береза является символом России. Название березы возникло от слова "берегиня", от имени славянской богини, которая считалась матерью всех добрых духов и сил, которые защищали Русь.
Когда мы любим, гордимся отечеством — это значит, что мы гордимся его великими людьми, теми, которые сделали его сильным и уважаемым на исторической сцене.
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Обществознание 7 класс
Цели и задачи:
• значение появления и деятельности выдающихся личностей;
• противоречивость влияния социальной среды на процесс формирования выдающихся личностей;
• причины появления выдающихся личностей,
• современные трактовки психологической науки о выдающихся и гениальных личностях.
• давать характеристику выдающейся личности;
• выявлять черты личности, необходимые для того, чтобы развить свои способности и стать выдающимся человеком.;
• высказывать суждения на обществоведческие темы;
• работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично.
• осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания.
Отношения, ценности, внутренние установки:
• Дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию выдающихся личностей на формирование подростка;
• Объяснять поведение людей с точки зрения обществознания и психологии.
Выдающиеся личности глазами философов и ученых.
Что значит быть выдающейся личностью.
2. Опрос домашнего задания пар. № 7(выборочно)
3. Объявление темы и цели урока (учитель совместно с учащимися определяет тему и цели урока .Запись в тетрадях новой темы и плана урока. Объяснения новой темы учителем. )
4. Записи в тетрадях. Устные и письменные работы с учебником.
7. Домашнее задание.
8. выставление оценок.
3.Учитель совместно с учащимися определяет тему и цели урока. Учащиеся записывают тему и план урока в тетради.
Оъяснение нового материала.
- Во все времена появлялись неординарные личности. Ребята, вспомните о них и приведите примеры выдающихся личностей. В помощь учащимся учитель вывешивает на доске фотографии выдающихся личностей.
1.Выдающиеся личности глазами философов и ученых
- Учитель даёт задание классу разделив их на три группы по рядам: Используя материал учебника и дополнительный материал, охарактеризуйте и проанализируйте мнения знаменитых ученых о выдающейся личности.
- Чья точка зрения вам показалась наиболее точной?
- Почему? Ответ аргументируйте.
2. Что значит быть выдающейся личностью?
Задание классу: Некоторые ученые уверены, что, для того чтобы быть выдающимся человеком, надо обязательно быть гениальным.
Учитель: Ребята, вы согласны с подобным утверждением? Аргументируйте своё мнение. Учитель раздаёт карточки с таблицей , и даёт задание учащимся заполнить её использую материал учебника.
Выдающаяся личность
Гениальная личность
делает себя таковой сама
упорный труд и воля
Результат воспитания и
работы над собой,
преодоление трудностей и
накопления жизненного опыта
Чтобы талант не пропал,
сила воли, трудолюбие,
Задание группам: Обсудите в группах, какими чертами должна обладать выдающаяся личность?
Черты выдающейся личности :
Переносит трудности и невзгоды
Выбирается из самых кризисных ситуаций
Не теряет оптимизма
Способен поставить перед собой цели
Определить пути достижения этих целей
Умеет видеть главное, опуская мелкие несущественные дела
Быстро и четко ориентируются в обстановке.
Задание: Прокомментируйте приведенные факты:
Хорошо известно, что И. Ньютон самыми главными в своем творчестве считал не те открытия, которые он сделал в физике и математике, а написанные им трактаты на богословские и философские темы. Выдающийся композитор А.К. Глазунов считал себя талантливым дирижером, хотя таковой талант, по свидетельствам современников, у него начисто отсутствовал. Кардинал Ришелье был убежден, что главные свершения, которые прославят его имя в истории, - это его драматургические произведения, пьесы, а вовсе не деятельность во главе внешней и внутренней политики Франции времен короля Людовика XIII . Интересно, что в настоящее время лишь несколько специалистов знает, о чем Ришелье писал свои пьесы. Несколько более широк круг высокообразованных людей и специалистов, хорошо знающих историю Франции, которые смогут вспомнить о том, какие политические решения Ришелье принимал и проводил в жизнь. Всемирную же известность Ришелье имеет в качестве персонажа приключенческих романов А. Дюма.
5. Учитель: ребята, давайте проведём физ.минутку и немножко отдохнём!(текст физ. минутки прилагается).
Учитель: Садимся все на свои места, продолжаем урок.
Вопросы к классу:
- О чем свидетельствуют эти факты?
- Согласны ли вы с сделанными выводами?
Задание классу: ребята, ответьте, пожалуйста, кого вы можете назвать одаренным ребенком?
Одарённый ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
Виды одарённости. Существуют различные виды классификации одарённости, например,
1. Скрытая и ярко выраженная,
2.Общая и специальная.
Общая проявляется по отношению к различным видам деятельности и выступает в качестве основы их продуктивности.
- Задание: Предположите, какие факторы способствуют появлению и развитию одаренных детей?
Факторы, способствующие появлению и развитию способных детей
Семейное воспитание Влияние общества
Природные задатки Школьное образование
Какой из перечисленных факторов вам представляется наиболее важным, почему?
Задание: Работая с текстом учебника, познакомьтесь и проанализируйте теорию амплификации психолога А.В.Запорожца.
Творческое задание:
- А как понять, что мы имеем дело с одаренным ребенком? ( Ответы учащихся)
- Работа с классом:
Как вы считаете, чрезмерно высокое развитие способностей у подростков всегда желательно?
-К чему это может привести?
Проверим наши версии…
- иногда родители просто хотят похвастаться своим одаренным ребенком
- это приводит к чрезмерным нагрузкам
- возможен риск однобокого развития
- могут быть психологические срывы
- Ребята, понравился вам наш урок?
-Что значит быть выдающимся человеком?
- Как вы думаете, легко ли жить выдающимся людям
- Подумайте, какие черты личности необходимы для того, чтобы развить свои способности и стать выдающимся человеком?
- А кто вам из выдающихся личностей больше всего понравился?
7. Домашнее задание:
Выучить § 8, подготовить доклад, презентацию (на выбор) о выдающейся личности нашей республики.
Предмет ы: химия, биология, ИКТ, технология, английский язык.
Учителя-предметники : Алтапова О.В., Джахангирова Н.Т., Шалаева Е.Н., Родина А.В., Казазаев П.Л., Доржиева С.Б.
Актуальность темы : В современном обществе очень мало талантливых людей, а если есть, то они уезжают за границу.
Цель проекта : Познакомиться с биографиями выдающихся людей и узнать что же нужно, для того, чтобы стать известным.
- выяснить, какая бывает известность;
- узнать, чем можно прославиться;
- если вы хотите стать известным, что для этого нужно сделать;
- ценить и уважать творчество других людей.
Гипотеза : Мы предполагаем, что каждый из нас может чем-то прославиться.
Этапы исследовательской деятельности :
I этап – Подготовительный
1. Определение широты интересов учащихся.
2.Определение актуальности темы, гипотезы, объекта и предмета исследования (определить сроки).
3. Собственная программа действий.
II этап – Основной
1.Организация исследовательской деятельности учащихся.
2.Определение роли ученика в команде.
3. Сбор информации.
4.Сравнение и анализ, классификация материала.
III этап – Заключительный
1. Результаты деятельности.
2. Презентация продуктов.
3. Оценивание творческой деятельности.
Ход заключительного этапа
Начало проектно-исследовательского события
Использование флип чарта на интерактивной доске
Ходил по свету талант. Многие хотели подружиться с ним.
— Талант, давай жить вместе. Ты поможешь мне талантливо применять ум.
— Талант, иди ко мне жить. Увидев тебя рядом, люди не будут смеяться надо мной.
— Талант, с твоей помощью я ещё больше разбогатею.
— Талант, помоги мне вынести нужду.
Но талант искал особого друга, который помог бы ему стать краше и служить людям.
— Ищи друга, пока не найдёшь. Если хочешь чего-то добиться, нужно упорно идти к цели, несмотря ни на что, — сказала настойчивость таланту.
Талантливый человек — это зрячий среди слепых, т.к. он лучше других слышит свою Душу, потому что талант — это механизм природы для раскрытия Души человека и его личностного роста. Ну и конечно талантливый человек стремиться к успеху и признанию окружающих.
О.В. : – Итак, ребята мы определили тему нашей работы. А как вы думаете, что влияет на известность? Что помогает человеку стать известным?
Ученики называют качества:
- личностные (целеустремлённость, трудолюбие, тяга к познанию, усидчивость, талант и т.д.);
- окружение и среда (семья, друзья, коллеги и т. д.);
Определяют гипотезу по своему направлению (2 мин.)
Гипотезу вы должны будете опровергнуть или подтвердить в ходе вашей работы.
Е.Н: - Для работы в группах нам понадобится план (объясняет структуру выполнения данной работы).
Структура исследовательской деятельности:
Цель исследования, предполагаемый результат
Объект, предмет исследования
Работа в группах.
Группы работают по плану, создают презентацию по объектам своего исследования.
Цель: развитие навыка исследовательской деятельности через знакомство с творчеством известных, талантливых людей города Людиново.
Коррекционно-образовательные:
- создать условия для ознакомления с информацией об известных людях нашего края.
Коррекционно-развивающие:
-создать условия для развития и коррекции мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей), коммуникативной функции речи;
- формировать у учащихся умение поставить цель и организовать ее достижение;
- развивать навыки проектной исследовательской деятельности;
- способствовать формированию коммуникативной культуры через организацию работы в группах.
Коррекционно-воспитательные:
- создать условия для воспитания целеустремлённости, воспитания любознательности, взаимопомощи, формированиячувства коллективизма;
Оборудование:
Карточки с заданием – 10 шт
Контур следа человека – 20 шт.
Этапы урока
Деятельность учителя и обучающихся
I. Мобилизующий этап
-слайд 1-
- Придумано кем-то, просто и мудро,
-Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
-Здравствуйте ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. А теперь посмотрите на меня и подарите мне свою улыбку. Я рада что у вас сегодня на уроке хорошее настроение.
-учащиеся дарят друг другу и учителю улыбку-
II. Введение в тему урока
III. Формирование темы и целей урока
- на окнах висят афиши-
- Ребята, обратите внимание на наши окошки. Что вы на них видите?
- ответы детей-
- Правильно, афиши! А как выдумаете, для чего они нужны?
- Правильно, с помощью афиши мы можем узнать, какое событие нас ожидает.
- На афише мы можем увидеть приглашение на концерт, встречу, выставку и тд.
- Как вы думаете, что объединяет наши афиши?
–Молодцы, верно! Эти афиши приглашают нас на встречу с известными, талантливыми людьми нашего города.
- вывешиваю название темы на доску-
- ответы детей-
- В словаре Даля есть толкование этому слову. И нам его озвучит Надя.
- Надя читает из словаря-
- В нашем маленьком городке есть,родились, выросли и живут многие замечательные люди.Бывает так, живешь рядом с человеком и ничего о нем не знаешь..
- И вот сегодня мы будем говорить о людях, патриотах, потому что все, что создавали и совершали они, сложено из пламенной любви к родному краю.
- В начале третьей четверти вы разбились на микрогруппы и получили задание: подготовить небольшой материал о известных людях нашего города.
- Итак, 1 группа. О каком известном человеке пойдет речь? И чем он известен?
- Хованский Валерий Олегович –
- Давайте посмотрим на работы этого замечательного художника.
- слайд-
- Спасибо 1 группе. Они нас познакомили с местным художником Хованским Валерием Олеговичем.
- Пожалуйста, 2 группа. О какой известной личности нашего города вы подготовили информацию?
- Охотницкая Лилия Александровна –
- Ребята, обратите внимание. Сегодня Ирина Филипповна нам подготовила книги этого замечательного поэта.
- Обязательно загляните в нашу школьную библиотеку и возьмите почитать стихотворения Лилии Александровны.
- Спасибо 2 группе. Они нас познакомили с нашей поэтессой Охотницкой Лилией Александровной.
- Пожалуйста, 3 группа. О какой известной личности нашего города вы подготовили информацию?
- Юшкова Маргарита Андреевна-
- Спасибо 3 группе. Они нас познакомили с местным краеведом Маргаритой Андреевной Юшковой.
- Хотелось бы сказать, что в нашем городе есть еще один краевед. А о ком идет речь, вам сейчас расскажут ребята 4 группы.
- выходит 4 группа и вывешивает Чернявский Юрий Васильевич-
- Ребята,авы помните, что Маргарита Андреевна и Юрий Васильевич приходили в нашу школу с презентацией своих новых книг?! Давайте вспомним, как это было.
- Спасибо 3 и 4 группам. Они нас познакомили с местными краеведами Юшковой Маргаритой Андреевной и Чернявским Юрием Васильевичем.
- А теперь все внимание к 5 группе. С кем вы нас сейчас познакомите?
- Понасенкова Валентина Михайловна –
- Произведения Валентины Михайловны вы также можете найти в нашей библиотеке.
V. Физминутка (смена динамической позы)
- рисование носом-
VI. Первичная проверка изученного материала
-Давайте теперь подведем итог знаниям, которые вы сегодня получили.
- У вас на столах лежат карточки с заданием.
- Вам нужно соединить стрелками слово и его толкование.
- выполняют задание по карточкам-
-Обменяйтесь карточками. Внимание на экран!
- на экране слайд выполнения задания с карточками-
- уч-ся проверяют карточки соседа, ставят оценки-
- Спасибо, ребята за собранный вами материал.
- вручаю книгу И.Ф. –
- Я надеюсь, что мы продолжим работать в краеведческом направлении. И кто знает, может мы еще создадим школьный музей.
- А вот вашим домашним заданием и станет придумать название нашему музею.
-слайд -
- Свои предложения вы можете озвучить на следующем уроке.
- Ребята, я хочу вам напомнить, что, известные люди оставляют свой след в истории города, страны..
- А, какой след хотите оставить вы, мы сейчас и посмотрим.
- Если вы определились, кем вы станете в будущем и в нем уверены-наклейте два следка на доску.
- наклеиваю 2 следка-
- Если вы еще не определились, кем станете в жизни, что выберете - наклейте один следок.
-рефлексия-
-учащиеся наклеивают на доску следки-
- Обратите внимание, все вы идете в одном направлении – и это направление приведет вас к исследованию чего-то нового в вашей жизни.
Читайте также:
- 61 школа воронеж педагогический состав
- Каковы основные общественные и нравственные проблемы поэмы кому на руси жить хорошо кратко
- Как определить цену деления прибора кратко
- Школа 67 педагогический состав ярославль
- Почему сторонники единства германии выступали с резкой критикой католической церкви кратко