План урока учебной практики по профессии сварщик

Обновлено: 02.07.2024

Цель урока: формирование и усвоение приемов сварки пластин встык, в угол.

Образовательная: научить студентов качественно выполнять сварку пластин в угол, встык однослойным швом.

Развивающая: развивать у студентов профессиональную самостоятельность.

Воспитательная: воспитание любви к выбранной профессии.

Когнитивные цели:

Уметь организовать рабочее место;

Знать правила техники безопасности при выполнении сварочных работ;

Уметь самостоятельно работать по инструкционной карте;

Знать технологический процесс сварки пластин встык, в угол однослойным швом;

Уметь выявлять дефекты и объяснять их.

Тип урока : урок по изучению трудовых приемов и операций.

Форма обучения : групповая.

Место проведения : учебные электросварочные мастерские

Метод проведения : наглядно – демонстрационный, словесный, практический.

Материально-техническое оснащение: металлические пластины из малоуглеродистой стали; электроды диаметром 3 мм, спецодежда, молотки, металлическая щетка, карта дефектов, инструкционная карта, контрольные образцы, плакаты.

Организационная часть.

1. Приветствие студентов

2. Проверить студентов по списку

3. Проверить наличие спецодежды и внешний вид студентов, готовность студентов к уроку.

II. Вводный инструктаж.

Сообщить тему и цель урока.

Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос.

Вопрос - Предполагаемый ответ

1.Что называется сваркой?

Процесс получения неразъемных соединений.

2.Что такое сварочная ванна?

Расплавленный металл электрода и свариваемых деталей.

3.Для чего необходима защита сварочной ванны?

Защита необходима для кислорода, который окисляет сварочный шов.

4.Сущность сварки покрытыми электродами?

Флюс электрода защищает сварочный шов от проникновения кислорода.

5.Что называется сварочным соединением?

Соединение деталей, выполняемое сваркой.

6.Какие бывают типы сварочных соединений?

Стыковые, угловые, нахлесточные, тавровые, торцевые.

7.Что такое сварочный шов?

Участок сварного соединения, образовавшийся в результате кристаллизации расплавившегося металла.

8. Как подразделяются сварочные швы по положению в пространстве?

На нижние, вертикальные, горизонтальные, наклонные.

9.Какую роль выполняет зазор при сборке под сварку?

Зазор способствует глубокому проплавлению металла.

Объяснение нового материала.

Выполнение углового соединения под прямым углом.

Выполнение углового соединения под острым или тупым углом.

Сборка и сваривание трубных элементов

Сборка и сваривание трубного и плоского элемента.

Основные требования безопасности труда при ручной дуговой сварке.

При выполнении сварочных работ существуют опасности для здоровья людей:

1. Поражение электрическим током.

2. Поражение глаз и открытых поверхностей кожи рук.

3. Отравление вредными газами и пылью.

4. Ожоги от разбрызгивания электродного расплавленного металла и шлака.

5. Ушибы, порезы в процессе подготовки изделия под сварку и во время сварки.

4. Разбор задания по инструкционной карте

Практический показ мастером п/о трудовых приемов согласно инструкционной карте, с соблюдением правил техники безопасности.

5.Закрепление нового материала.

Вопрос предполагаемый ответ

1.Что называется сварочным соединением?

Неразъемное соединение, выполненное сваркой.

2.Что называется стыковым соединением?

Сварное соединение двух элементов примыкающих друг к другу различными

3.Что называется угловым соединением?

Сварное соединение двух элементов, расположенных под углом друг к другу в месте примыкания их краев.

4.Что называется нахлесточным соединением?

Сварное соединение, в котором свариваемые элементы расположены параллельно и частично перекрывают друг друга.

5.Что называется торцевым соединением?

Сварное соединение, в котором торцевые поверхности элементов примыкают друг к другу.

6.Что называется тавровым соединением?

Сварное соединение, в котором торец одного элемента примыкает под углом к основной поверхности другого элемента.

Демонстрационный показ приемов сборки под сварку пластин мастером п/о.

1.Сборка под сварку пластин под прямым углом.

2.Сборка под сварку пластин под острым углом.

Упражнение студентов по выполнению задания по инструкционной карте.

III. Текущий инструктаж.

Самостоятельная работа студентов по закреплению и совершенствованию знаний и умений, формированию навыков выполнения процесса сварки.

Контроль организации рабочих мест.

Контроль за соблюдением технологического процесса.

Контроль за экономным использованием материала.

Контроль за соблюдением правил техники безопасности.

Индивидуальная работа со студентами.

Прием и оценивание выполненных работ.

IV. Заключительный инструктаж.

Подведение итогов занятий с указанием успехов и недостатков.

Разбор типичных ошибок, допущенных студентами

Демонстрация лучших работ

Уборка рабочих мест в мастерской.


t1619516762aa.jpg

Угловое соединение

1. Угловое соединение двух плоских элементов, расположенных относительно друг друга под прямым углом (угол 90 °).

t1619516762ab.jpg

t1619516762ac.jpg

2. Угловое соединение двух плоских элементов расположенных о тносительно друг друга под острым (или тупым) углом.

3. Угловое соединение трубного элемента с плоским элементом, при котором торец трубного элемента приваривается к боковой поверхности плоского элемента.

t1619516762ad.jpg

4 . Угловое соединение трубного элемента с основным трубным элементом, при котором торец трубного элемента приваривается к боковой

поверхности основного трубного элемента.

Инструкция по технике безопасности при выполнении сварочных работ.

Ответить на вопросы по выполнению техники безопасности перед началом, во время и по окончанию сварочных работ, мероприятия по пожарной безопасности, электробезопасности и ТБ при аварийных ситуациях.

Подготовка рабочего места сварщика.

Подготовить рабочее место сварщика, отрегулировать сварочное оборудование и подобрать сварочный ток.

Подготовить пластины к сварке угловых и стыковых соединений в нижнем положении:

Взять в руки пластину, внимательно осмотреть ее.

Произвести правку пластин молотком и произвести правку металла

Выполнить прихватку пластин.

Собрать пластины на прихватках, отступив от края пластин 30-40мм (расстояние между прихватками

Сварка угловых и стыковых соединений в нижнем положении пластин.

Произвести сварку углового (стыкового) соединениядвух плоских э лементов расположенных относительно друг друга по острым (тупым) углом.

Зачистить сварной шов и произвести контроль путем внешнего осмотра.

Выполнить зачистку сварных швов. Осуществить контроль сварных швов путем внешнего осмотра.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Структура урока: Комбинированный с элементами новизны (сочетание показа трудовых приемов с элементами рассказа и применением метода обучения в команде ).

Цель занятия:

- Научиться выполнять сборку и сварку нахлесточного соединения.

- Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам;

-сознательности при выполнении работ.

- Формирование навыков производственной самостоятельности, самоконтроля и оценки качества технологических операций;

- увидеть индивидуальность обучающихся и сохранить её, помочь поверить в свои силы обеспечить его максимальное развитие

Материально-техническое оснащение:

1. Средства индивидуальной защиты электросварщика

2. Источник питания сварочнойдуги ВДМ – 1202С

3. Электрододержатель со сварочным кабелем.

4. Сварочный стол

5. Инструмент для под готовки металла под сварку и зачистки швов

6. Пластины из низкоуглеродистой стали 100 х300 х5 мм 2 шт.

7. Электроды АНО – 21 ø3 мм

Наглядные пособия:

Учебно-техническая документация: технологическая карта

Краткая аннотация урока: Данная методическая разработка урока учебной практики ставит своей целью внедрение современных образовательных технологий в производственное обучение для формирования у обучающихся умения самостоятельно работать с информацией, принимать решения, работать в команде, ставить перед собой конкретные однозначные цели и действовать последовательно для получения результата.

Задачей мастера является, используя метод обучения в команде и опираясь на теоретические знания обучающихся по предметам и пройденным темам, а также ранее приобретённые ими навыки при наплавке валиков шва на пластины, сварке стыковых соединений, научить выполнять сборку и сварку нахлёсточного соединения, соблюдая технику безопасности и пожарную безопасность при выполнении электросварочных работ в сварочной мастерской.

Ход занятия:

I. Организационная часть- 3 – 5 мин.

Контроль посещаемости по списку обучающихся.

. Проверка внешнего вида обучающихся:

-осмотр санитарного состояния обучающихся

-наличия спец. одежды.

II. Вводный инструктаж-20 минут

2.1.Сообщить тему программы.

2.2.Сообщить тему урока.

2.3.Сообщить учебную цель урока.

2.4. Актуализация опорных знаний обучающихся- провести беседу по материалу темы:

- Что относится к средствам индивидуальной защиты?

- Правила безопасности при ведении электросварочных работ

- Подготовка к работе и обслуживание рабочего места электросварщика

- Что относится к режиму сварки

- Правила электробезопасности и пожарной безопасности при выполнении электросварочных работ.

III ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3. Объяснение нового материала: 30 мин

3.1. Объяснить, что называется нахлесточным соединением и к какому типу сварных швов оно относится (нахлесточное соединение– сварное соединение, в котором свариваемые элементы расположены параллельно и частично перекрывают друг друга; внахлесточном соединении сварной шов относится к угловому)

3.2. Рассмотреть инструкционную карту и последовательность выполнения операций.

1. Подготовить рабочее место и проверить сварочную цепь.

2. Подготовить пластины из низкоуглеродистой стали 100 х300 х5 мм – очистить пластину проволочной щеткой по металлу от ржавчины

3. Подобрать режим сварки на вспомогательной пластине для электродов диаметром 3 мм Iсв = 110 ± 10 А

4. Зафиксировать нахлесточное соединение, положив одну пластину на другую частично перекрыв их.

5. Выполнить две прихватки длинной 10 мм с обоих краев соединения на расстоянии 20 мм от края пластин, возбудив дугу электродом на основной пластине.

6. Отбить шлак и проконтролировать качество выполненной прихватки.

7. Выполнить сварку шва нахлёсточного соединения с обратной стороны прихваток. Возбудить дугу на основной горизонтальной пластине, отступив от края сборки на 5-10мм Плавно переместить дугу к краю сборки и начать сварку

 Для получения гарантированного провара корня необходимо сварку выполнять с предельно короткой дугой установив электрод под углом 45 градусов к вертикальной плоскости и наклонив его на 15-30 градусов в сторону направления сварки. Вести электрод по не сваренным кромкам пластины.

Закончить проход, заварив кратер шва используя ранее приобретённые навыки.

8. Отбить шлак и зачистить шов щеткой, не оставляя на пластине шлака и

9. Перевернуть пластину и выполнить сварку соединения со стороны прихваток

10. Закончить второй проход сварки шва.

11. Отбить шлак и зачистить шов щеткой не оставляя на пластине шлака и брызг металла.

12. Произвести контроль выполненной работы, обратить внимание на чешуйчатость и катет шва (при правильно выбранной скорости сварки и длины дуги, ширина шва должна быть на 2-3 мм больше диаметра электрода)

3.5. Показать практически технику сборки и сварки нахлёсточного соединения согласно инструкционной карте. Сообщить студентам правила техники безопасности при сварке.

4. Самостоятельная работа учащихся:

4.1. Текущий инструктаж. Организовать самостоятельную работу обучающихся применяя метод обучения в команде :

- ознакомить с заданием и раздать инструкционные карты

- сформировать бригады по 4 человека (по количеству операций при выполнении работы).

1. Каждый студент выполняет определенные операции:

-1-й обучающийся выполняет:

- подготовку рабочего места

- подготовку пластин к сварке

- подбирает режим сварки

-2-й обучающийся выполняет:

- сборку нахлесточного соединения

- выполняет две прихватки

-3-й обучающийся выполняет:

- сварку шва нахлёсточного соединения с обратной стороны прихваток

- отбивает шлак и зачищает шов щеткой

- выполняет сварку соединения со стороны прихваток

- отбивает шлак и зачищает шов щеткой

-4-й обучающийся выполняет контроль качества:

-подготовки пластин под сварку

- шва нахлёсточного соединения с обратной стороны прихваток

2. Затем студенты меняются видами работ, таким образом, чтобы каждый обучающийся научился выполнять все операции, работая в команде.

4.2.Первый обход: проверить рабочие места и их укомплектованность

4.3. Второй обход: проверить правильность сборки пластин под сварку.

Обратить внимание на: качество сборки и выполнения прихваток

4.4.Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической последовательности выполнения швов нахлесточного соединения, соблюдения режима сварки.

4.5.Четвертый обход: произвести приемку и оценку выполненной работы, определить качество сварного шва внешним осмотром и измерениями. Особое внимание обратить на размеры катета шва.

IV. Заключительная часть: 15 мин.

4.1. Подвести итоги занятия

4.2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины их возникновения

4.3. Подвести итоги работы на уроке:

-дать общую оценку за весь урок в целом.

-сообщить оценку качества работы каждого обучающегося:

-указать на допущенные ошибки и разобрать причины их возникновения

- предложить обучающимся оценить работы самостоятельно

Таким образом, работая в команде, обучающиеся приобретают не только навыки выполнения нахлёсточного соединения, но и учатся создавать алгоритм своей работы, чувствовать ответственность не только за результат своего труда, но и всей бригады, отвечать за качество своей продукции.

4.4. Уборка рабочих мест, приведение в порядок оборудования, инструментов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока учебной практики "Наплавка ниточных валиков" позволяет формировать у обучающихся следующие навыки: поддерживать устойчивое горение дуги, совершать возвратно-поступательные движения на оси свариваемых кромок металла и т.д.

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Мелеузовский индустриальный колледж


МЕТОДИЧЕСКАЯ

УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

«Наплавка ниточных

г. Мелеуз, 2016 г.

Рассмотрено на заседании Утверждаю

предметной (цикловой) комиссии Заместитель директора ГБПОУ

электротехнических и технических Мелеузовский индустриальный колледж

дисциплин _______________________Ф. М. Сангишева

Председатель __________ Ю.М.Караськин

Автор __________ Р. Ш. Баширов

Мастер производственного обучения

Обучающие - научить обучающихся равномерно подавать электрод вниз по мере его плавления, перемещать его вдоль оси шва в различных направлениях и совершать колебательные движения электродом поперек шва, соблюдая при этом правильный угол наклона электрода.

Развивающие - формировать логику поиска научного открытия, развивать умения выделять общие и конкретные признаки новых понятий.

Воспитательные - воспитывать интерес к профессии на примере выполнения упражнений.

Объект работы

Пластины из низкоуглеродистой стали.

Материально-техническое оснащение урока

30 пластин 250x150x8мм из низкоуглеродистой стали,

электроды УОНИ 13/55 диаметром 4мм,

инструмент электросварщика на каждом рабочем месте и спецодежда,

источники питания РДС.

Наглядные пособия

Плакаты с изображением правильного положения обучающегося в кабине,

схемы колебательных движений электродом,

образцы пластин с наплавленными валиками.

План урока.

1. Организационная часть

2. Повторение пройденного материала

3. Изложение нового материала

4. Самостоятельная работа

5. Текущий инструктаж

6. Заключительный инструктаж

7. Домашнее задание

1. Организационная часть

1.Проверка посещаемости обучающихся

2. Повторение пройденного материала.

1. Как регулируется сила сварочного тока у трансформаторов, выпрямителей?

Трансформатор имеет два диапазона регулирования токов: грубая и плавная. При грубой регулировке тока катушки I и II обмоток соединены последовательно, то получаем малые сварочные токи, а при параллельном соединении - большие.

Плавная регулировка тока осуществляется изменением расстояния между I и II обмотки. При вращении рукоятки по часовой стрелки вторичная обмотка приближается к первичной, магнитный поток рассеяния и индуктивное сопротивление уменьшается, сварочный ток возрастает. При вращении рукоятки против часовой стрелки вторичная обмотка удаляется от первичной, магнитный поток рассеяния растет (индуктивное сопротивление увеличивается) и сварочный ток уменьшается.

Выпрямитель ВДМ-1001. Регулируется при помощи баласного реостата - путем переключения панелей.

2. Техника выполнения швов.

Заключение дуги между покрытыми электродом и свариваемым изделием выполняют в два приема: короткое замыкание конца электрода с изделием и отрывом электрода от поверхности изделия на расстоянии, равное примерно диаметру покрытого электрода. Существует два способа зажигания дуги покрытыми электродами - впритык и скольжением (чирканьем). По первому способу зажигания дуги металл нагревается в точке короткого замыкания, по второму - нескольких точках, в результате скольжения торца электрода его поверхности свариваемого изделия. Первый способ зажигания дуги применяется при сварке в узких и неудобных местах.

3. Выбор силы сварочного тока.

Сила сварочного тока выбирается по формуле JCB = (20+6dэ)·dэ, где dэ-диаметр электрода. Электрод выбирается в зависимости от толщины металла. Например dэ = 4мм.

З.Изложение нового материала.

Для того чтобы выполнить ниточный шов необходимо знать как подбирается:

1. Сила сварочного тока.

3. Диаметр электрода.

Зная толщину металла из табличных данных можно выбрать диаметр электрода. Прошу посмотреть на таблицу №1

Итак, из таблицы видно для толщины металла 8мм соответствует диаметр электрода dэ=4мм

Сварочный ток подбирается по формуле Jсв = (20+6dэ)·dэ

Jсв=(20+6·4)·4=176A если на постоянном токе, то ток уменьшают на

Подбор длины дуги осуществляется по формуле:

Сейчас нам необходимо разобраться техникой положения ниточных валиков.

Во время сварки сварщик сообщает концу электрода движение в трех направлениях, и сейчас рассмотрим два из них.

Движение 1 - поступательное (что значит поступательное движение электрода, т.е. равномерная подача электрода по мере его плавления. Равномерная подача электрода необходима для того чтобы поддержать постоянную длину дуги L. Длина дуги оказывает большое влияние на качество сварочного шва и его формы. При длинной дуге уменьшаются запретные свойства покрытия, наплавленный метан насыщается 02, N2 и повышенное разбрызгивание, т.е. увеличивается расход электрода.



Движение 2 - это движение вдоль оси валика (шва) для образования шва. Скорость движения электрода зависит от величины тока, диаметра электрода, типа и пространственного положения в котором выполняется шов. Правильно выбранная скорость сварки (перемещения) электрода вдоль от шва обеспечивает требуемую форму и качество сварного шва.

При большой скорости перемещения электрода основной металл не успевает проплавиться, вследствие чего образуется непровар. При небольшой скорости перемещения электрода приводит к перегреву и прожогу металла, а также снижает производительность сварки и качество шва.

Сварочный шов образованный в результате первого и второго движения электрода называется ниточным.

Ширина ниточного валика равна ≤ 2dэ электрода.

Применение. Ниточные валики прменяются при сварки металла небольшой толщины, при подварке подрезов, при восстановлении изношения деталей механизмов и машин.


Обычно сварку выполняют вертикально расположенным электродом или при его наклоне относительно шва углом вперед и углом назад.

При сварке углом назад обеспечивается более полный провар и высота усиления увеличивается т.к. жидкий металл давления дуги вытесняется из-под нее поэтому глубина провара и высота усиления увеличивается. При сварке углом вперед, как правило жидкий металл подтекает под дугу в результате и высота усиления уменьшается.

4.Самостоятельная работа.

А теперь рассмотрим упражнения, которые будем выполнять. Демонстрация упражнений.

Упражнение №1.

Наплавка ниточных валиков в нижнем похождении способом "углом назад" для демонстрации упражнения устанавливаю необходимую силу сварочного тока. После демонстрации то же самое упражнение выполняют обучающиеся. По ходу выполнения подсказываю, какие допускает ошибки, на что обратить внимание, и как устранить ошибки.

Упражнение №2.

Наплавка ниточных валиков в нижнем положении способом "углом вперед".

Упражнение №3.

Наплавка ниточных валиков в нижнем положении вертикально расположенным электродом.

Обычно сверху выполняют вертикально расположенным электродом или при его наклоне относительно шва, углом вперед или назад. Углом назад, сваривают и стыковые соединения.

По ходу демонстрации упражнений, в дальнейшем выполнении работ придется сталкиваться повторным зажиганием дуги, заваркой кратера. Для


заварки кратера дугу зажигают впереди кратера, а затем электрод возвращают назад и переваривают застывшей металл, сварочный валик.

Следует напомнить, что недоваренный кратер в следствии сложения в нем неметаллических включений может являться причиной образования в швах трещин, началом разрушения конструкции. Затем показываю способы его заварки. Первый способ состоит в том, что кратер заваривают очень короткой дугой или путем частых коротких замыканий электрода и изделия. Второй способ заварки кратеров заключается в том, что электрод держат неподвижно до полного обрыва дуги. Иногда окончание шва выводят на вспомогательные планки, которые удаляют после окончания сварки.

Обучающихся знакомлю с тем, какие требования предъявляются валиком.

Технологические требования к выполняемой работе

1. Отсутствие дефектов

2. Ширина валика равна L ≤ 2dэ


3. Высота усиления равен q ≤ 2 мм

Перед началом работы напоминаю о технике безопасности: Для правильной организации рабочего места необходимо напомнить курс слесарного дела.

Инструменты которые берем правой рукой должны находится справа, а что берем левой рукой должны находится слева, а пенал с электродом перед собой.

Перед началом работы необходимо:

1. Проверить заземление

2.Проверить плотность контактов, изоляцию проводов электродержателя, оборудования.

3. Исправность инструментов, принадлежностей.

4. Проверить неисправность и форму ношения спецодежды.

5. При смене электрода и отбивке шлака надевать защитные очки. Использовать инструмент по назначению.

6. Правильно организовать рабочее месте (т.е. электрод должен быть в пенале, огарки собирать в ящик)

7. Прошу обратить об уважительном отношении друг другу.

Перед зажиганием дуги необходимо закрыть шторы, работать только в маске.

8. Бережно относиться к оборудованию, инструменту, электроду.

5.Текущий инструктаж.

Выполнение упражнений обучающихся чередую объяснениями и демонстрациями.

б.Заключительный инструктаж.

Оцениваю выполнение работы и сообщаю оценки, отличаю хорошие работы, разбираем ошибки, и указываю на причины образования и методы устранения ошибок. Выбираю лучшие работы и показываю обучающимся.

7. Домашнее задание.

Домашнее задание на закрепление пройденного материала и на следующий урок.

Овчинников В. В. Технология ручной дуговой и плазменной сварки и резки металлов. § 3.1 - 8, стр. 79 - 89. § 5.2 - 5.3, стр. 115 - 124. § 7.1, стр. 191 - 205.

Рыбаков В.М. Дуговая и газовая сварка. § 8 -10, стр. 18 – 20. § 19 – 21, стр. 29 - 36.

Шебеко Л. П. Производственное обучение электрогазосварщиков. Тема №6, стр. 26 - 30

Используемая литература

Шебеко Л. П. Производственное обучение электрогазосварщиков.

Метод, пособие для сред, проф.-техн. училищ.- М.: Высш. шк., 1984г. –

167с., ил. - (Профтехобразование).

Рыбаков В.М. Дуговая и газовая сварка. Учеб. для сред. ПТУ. - 2-е изд., перераб. - М.: Высш. шк., 1986. - 208с., ил. - (Профтехобразование).

Стеклов О. И. Основы сварочного производства: Учеб. для сред . ПТУ . - 2 изд., перераб. и доп. - Высш. школа; 1986 г. - 224 с, ил.- (профтехобразование).

мастер производственного обучения

Суть разработки заключается в том, что будущие специалисты при работе на производстве обязательно будут сталкиваться с наплавкой сварочных валиков в нижнем положении сварочного шва. В ходе урока учебной практики обучающиеся смогут научиться выполнять наплавку сварочных валиков в нижнем положении сварочного шва .

В методической разработке представлен урок учебной практики, задачей которого является ускорить обучение наплавке сварочных валиков в нижнем положении сварочного шва .

Данная методическая разработка может быть полезна мастерам производственного обучения учреждений профессионального образования ФСИН России, осуществляющим подготовку специалистов по профессии

2.Методическое обоснование темы урока

3.Методические рекомендации к проведению урока

5.Приложение (инструкционная карта)

Цель данной разработки – оказать методическую помощь мастеру производственного обучения по проведению урока учебной практики по теме, связанной с наплавкой сварочных валиков в нижнем положении сварочного шва . Обучающимся необходимо научиться выполнять наплавку сварочных валиков в нижнем положении сварочного шва .

Необходимость постоянного совершенствования системы и практики образования обусловлена социальными переменами, происходящими в обществе. Вопросы повышения качества обучения и уровня воспитанности личности обучающегося были и остаются приоритетными в современной методике преподавания учебных занятий по учебной практике.

Реформирование образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения следует рассматривать как важнейшее условие интеллектуального, творческого и нравственного развития обучающегося.

Отмечая важность развития у обучающихся интереса к избранной профессии, следует иметь в виду, что роль мастера производственного обучения не только в том, чтобы пробудить этот интерес, а в том, чтобы постоянно расширять его. Для этого необходимо:

- систематически привлекать внимание обучающегося к возможностям изучаемой профессии;

- поддерживать это внимание, пока оно не разовьется в устойчивый интерес к профессии;

- закреплять интерес до тех пор, пока он не проявится в деятельности обучающегося.

Новые образовательные программы ориентированы на новые требования к мастерам производственного обучения. Качественная подготовка, умение формировать и развивать такие навыки как анализ рынка труда и рынка образовательных услуг, предприимчивость и инициативность, работа с социальными партнерами, использование информационных технологий, повышающих эффективность учебного процесса и качество труда, позволят выпускникам занять достойное место в жизни.

Методическое обоснование темы

Методические рекомендации по проведению урока

Урок - гибкая форма организации обучения. Он включает разнообразное содержание, в соответствии с которым используются необходимые методы и приемы обучения.

На учебной практике организуются различные формы проведения урока, которые не только разнообразят учебный процесс, но и вызывают у обучающегося удовлетворение от самого процесса труда.

Данный вид деятельности позволит обучающимся приобрести навыки не только по профессии, но и навыки совместной работы в бригаде, умение выслушивать мнения других членов бригады и находить правильные решения в коллективной работе.

В представленном уроке производственного обучения осуществляется наплавка сварочных валиков в нижнем положении сварочного шва .

урока производственного обучения

профессиональное обучение , срок обучения 5 мес.,

Тема урока : Наплавка сварочных валиков в нижнем положении сварочного шва .

Цель урока : Систематизировать навыки по подготовке металла к сварке .

Задачи урока:

Обучающая: Формирование трудовых приемов и действий обучающихся по выполнению наплавки сварочных валиков в нижнем положении сварочного шва .

Развивающая: Развивать у обучающихся умение применять имеющиеся знания на практике, решать проблемные ситуации, контролировать свои действия в процессе выполнения работы

Воспитательная: Воспитывать умение работать в коллективе, чувство ответственности за результат работы

Тип урока: Урок по мониторингу знаний и трудовых приемов.

Метод проведения: Показ трудовых приемов, самостоятельная работа

МДК.01.02. Ручная дуговая сварка(наплавка, резка) плавящимся покрытым электродом.

Материальное оснащение урока:
Углошлифовальная машина-1шт.
Металлическая щетка-1шт.
Круг зачистной-1шт.
Щетка-сметка-1шт.
Пластина из низкоуглеродистой стали размерами 200×40 и толщиной 4 мм -2 шт.
Рукавицы.

Спецодежда (костюм сварщика).

Очки защитные

Сварочный аппарат

Сварочная маска

Деятельность мастера производственного обучения

Примечания по методике

1.Вводный инструк-таж 1.1Организа-ционный момент

1. Проверяет готовность обучающихся к уроку:

1.1. Отмечает отсутствующих на уроке.

1.2. Проверяет соответствие внешнего вида обучающихся требованиям техники безопасности

Устраняют замечания мастера производственного обучения.

1.2 Целевая установка

1.Сообщает тему урока.

2.Совместно с обучающимися формулирует цель урока

1.Воспринимают и записывают тему.Участвуют в формулировке целей

1.3 Актуали-зация опорных знаний и опыта обучающих-ся

2. Проверяет знания обучающихся по теме предыдущего занятия и готовность выполнять учебное задание:

1. Ч то является определяющим при выборе диаметра электрода ?

( Толщина свариваемого металла ).

2. Какова величина нормальной длины сварочной дуги должна быть при сварке электродом диаметром 3 мм ?

( 1,5-3,3мм ).

3. Как производится зачистка кромок под сварку?( с двух сторон шириной 20 мм, по торцу и скосу кромки ).

4. Куда подключается отрицательный контакт сварочного аппарата при обратной полярности? (К детали).

Отвечают на вопросы мастера производствен-ного обучения поочередно.

1.4. Инструкти-рование обучающихся по ключевым вопросам темы

3. Сообщает тему, образовательную цель урока, актуальность темы и объясняет последовательность выполнения практического задания.

Читайте также: