План урока тестирование программы

Обновлено: 02.07.2024

Задачи урока: связать все имеющие у учащихся знания в систему, помочь выйти на более высокий уровень.

Тип урока: урок тестирования.

Форма организации обучения: комбинированная.

Методические рекомендации к уроку: на данном уроке используются тесты двух уровней. Часть А – это тесты теоретической направленности, их цель проверить усвоение базового материала. Тесты части В содержат вопросы практической направленности. Уровень С составлен для учащихся, интересующихся математикой.

Математическое содержание темы: свойства квадратичной функций.

Предварительная подготовка к уроку: составление тестов по теме и обобщающего опорного конспекта.

Оборудование урока: тесты на печатной основе.

  1. Орг. момент. Мотивация учебной деятельности школьников.
  2. Воспроизведение опорных знаний с помощью графического диктанта.
  3. Обобщение материала. Систематизация понятий.
  4. Тестирование.
  5. Итог урока. Рефлексия. Дифференциация материала.
  6. Домашнее задание.

Ход урока

1. Мотивация с помощью девиза. Объявление содержания урока.

2. Графический диктант.

  • Парабола у = 4 – х 2 симметрична относительно оси ординат и ее ветви направлены вниз.
  • Парабола у = х 2 + 2х симметрична относительно прямой х = 1 и ее ветви направлены вверх.
  • Парабола у = - х 2 + 2х симметрична относительно прямой х = 1 и ее ветви направлены вверх.
  • Парабола у = 2х 2 + х симметрична относительно прямой х = - 1 ?2 и ее ветви направлены вверх.
  • Парабола у = х – 2х 2 симметрична относительно прямой х = 0,25 и ее ветви направлены вниз.

Код ответа для самопроверки. ___^^ ^^ __ ^^

  • Объясните, почему вы выбрали такие ответы? (да, нет, нет, да, нет) Обоснования заслушиваются последовательно по каждому случаю.
  • Чем отличается первый график от остальных? ( нули функции, область значений и промежутки, при которых y > 0; y
    Учитель.Свойства квадратичной функции.
    Х ? (- ; + );1. Область определения функции:
    У ? [-4; );2. Область значений функции:
    У = 0, если Х1 = 0; Х2 = 4;3. Нули функции:
    X ? [2; ) и (- , 2];4. Промежутки возрастания и убывания функции:
    У > 0; Y 0, X ? (-; 0)U(4; ); Y 0, X ? (0; 4);5. Промежутки, в которых функция
    Ymin = -4, если X = 2;6. Экстримальные точки:

Урок № 4. Девиз урока: “ Математика – самый короткий путь к самостоятельному мышлению”. ( В. Каверин)

  1. На примере линейной функции ознакомить учащихся с основными свойствами функций;
  2. Оценить качество знаний учащихся по теме “ Линейная функция”;
  3. Воспитание ответственного отношения к учебе.

Задачи урока: изучение нового материала, с одновременным повторением ранее изученного материала.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации обучения: индивидуальная.

Оборудование урока: тесты на печатной основе.

  1. Орг. момент. Мотивация учебной деятельности школьников.
  2. Воспроизведение опорных знаний.
  3. Объяснение нового материала. Систематизация старого материала.
  4. Диагностическое тестирование.
  5. Консультация по выполнению домашней работы.

Ход урока

1. Орг. момент. Мотивация с помощью девиза.

2.Воспроизведение опорных знаний через устную, фронтальную работу.

Вопросы для повторения.

1. Разбейте функции, заданные с помощью формул на группы:

У= 2х – 3; У = х 2 -3; У = -5х; У = 4 – 0,5х; У = х / 2; У = 2 / х; У = (1 – х)х.

  • линейная функция: у = кх + в;
  • прямая пропорциональность: у = кх;
  • другие…
  • найдите точку пересечения графиков; А( 2;1)
  • какому из данных графиков принадлежит точка В(-70;-143)?
  • задайте формулой функцию, график которой параллелен графику первой функции и пересекает ось ОХ в точке, с координатой, равной 7, проходит через начало координат.
  • установите, под каким углом они наклонены к положительному направлению оси абсцисс;
  • выясните, в каком случае значения у возрастают ( убывают ) с возрастанием х.

Опрос проходит в быстром темпе, отвечают желающие. Цель данной работы – систематизировать имеющие знания.

3. Найдите ошибку на рисунках.

Данное задание и таблица, помогают учителю провести обобщение материала о линейной функции. .

Учитель. Ученики.
1.Y = kx + b, если k > 0; Y = kx + b, если k 0, если х ? (- b/k ; ); у > 0, если х ? (- , - b/k );
у

Линейная функция не имеет экстремальных точек.

Особое внимание графикам функции, содержащим знак модуля. На рис. 1. у = ¦kx + b ¦, на рис. 2 y = k ¦x¦+ b.

Обращается внимание на то, что такие графики строятся с учетом понятия модуль числа, а не по точкам.

4. Тестирование. Цель тестирования – выявить пробелы в знаниях, чтобы знать, на что необходимо обратить особое внимание при самоподготовке. Приложение №2

5.Слово учителя. В учебнике(пункт2) широкий спектр заданий, связанных с понятием линейная функция. № 13- построение графиков, №№ 33 – 37-свойства линейной функции; №№156; 177- дифференцированное задание – графики функций, содержащих знак модуля.

Хочу обратить ваше внимание на рисунки. Они останутся висеть на стенде и помогут вам при самоподготовке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный открытый урок был разработан для факультативных занятий по программированию на языке Паскаль.

Его можно так же использовать и на уроке для отработки и закрепления знаний учащихся.













Тема: Тестирование по программам, написанным на Turbo Pascal.

Сортировка, ее принцип и виды.

Проверка учащимися полученных знаний на прошлом уроке;

Развитие алгоритмического мышления;

Знакомство учащихся с понятием сортировки, ее сути и видов;

Совершенствование техники набора текста с клавиатуры на английском языке;

Развитие умений в подведении итогов ранее изученных тем.

Повторение прошлого материала, работа на компьютере.

Подведение итогов тестирования.

Объяснение новой темы:

Работа на компьютере.

Учитель: Итак, на прошлых уроках мы с вами изучали одномерные массивы, ввод и вывод элементов массива, и алгоритмы над ними. А именно:

Суммирование всех элементов массива;

Подсчет количества элементов массива удовлетворяющих какому-то определенному условию;

Поиск минимального элемента массива;

Поиск максимального элемента массива.

Далее учитель предлагает вспомнить последовательность всех алгоритмов, при этом учащиеся у доски демонстрируют умение восстанавливать ход алгоритмов по памяти.

Повторение прошлого материала, работа на компьютере.

Затем учитель предлагает учащимся сесть за компьютеры, ввести, отладить и исполнить пройденные алгоритмы.

При этом учитель предварительно разбрасывает задания между учащимися.

Учитель: Как видите, появление самых элементарных ошибок, говорит о том, что нам с вами надо еще многому учиться, а именно, надо следовать неукоснительному правилу – заучивать алгоритмы так, чтобы в дальнейшем, при решении такого вида задач, воспроизведение алгоритма было автоматическим, то есть без ошибок.

А для этого нам необходимо научиться пресекать появление этих ошибок и уметь их быстро находить. Для этого я вам предлагаю проверить свои полученные знания на тестах, в которых есть ошибки, а вам их надо найти и объяснить.

Далее учитель раздает учащимся образцы тестовых заданий и соблюдая очередность, то есть включая в работу каждого ученика, учащиеся ищут и объясняют эти ошибки.

Образцы тестовых заданий смотрите в приложении №1.

Подведение итогов тестирования.

После проведения тестовой проверки знаний, учитель предлагает подвести итоги, а именно перечислить наиболее распространенные ошибки, которые ученики совершают,

каждый в отдельности;

Затем учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

Чему их научил сегодняшний тест по поиску ошибок?

Нужно ли учителю и в дальнейшем готовить учащимся подобные тестовые задания?

Далее учитель задает вопросы, а учащиеся на них отвечают. Вопросы к данному уроку смотрите в приложении №2.

Объяснение новой темы:

6.1. Понятие сортировки

Учитель: Сортировка – это расположение элементов массива по определенному принципу.

6.2. Виды сортировки.

Учитель: Выделяю всего два вида сортировок элементов массива:

По возрастанию (не убыванию);

По убыванию (не возрастанию).

Учитель демонстрирует на доске примеры расположения элементов массива до сортировки и после сортировки, как по возрастанию, так и по убыванию.

6.3. Программа сортировки.

Далее учитель объясняет принцип данной сортировки, ее суть и демонстрирует на доске программу этого алгоритма на Паскале.

После всех объяснений учащиеся списывают все с доски к себе в тетрадь.

7. Работа на компьютере.

После списывания учащиеся садятся за компьютеры и приступают к вводу данной программы, ее отладке и тестированию.

Тесты для проверки правильности выполнения программы учитель записывает вместе с учащимися на доске.

8. Домашнее задание.

В качестве домашнего задания, учитель предлагает выучить данный алгоритм наизусть к следующему уроке, чтобы иметь возможность решать различные задачи с использованием сортировки на следующем уроке.

Решение задач_Тестирование программы_План урока_Урок 2

Привитие ценностей осуществлять посредством взаимной поддержки учащихся в групповой работе, поиск общего решения задач.

Межпредметные связи

Языковые предметы (полезные выражения для диалога, приводимые в качестве аргументов; культура письменной и устной речи; стилистика языка);

Биология и физическая культура (здоровьесберегающие технологии)

Предварительные знания

Программирование в среде Delphi

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

1. Организационный момент

Проверка пристутствия учащихся

Настрой на урок

2. Актуализация знаний

- Какими могут быть цели тестирования?

- Какие методы тестирования вы можете назвать?

- Какой метод подходит для небольших задач и может применяться без запуска программы?

- Из каких пунктов состоит ваш план тестирования своего проекта?

- Как вы подбирали тестовые значения?

- Какой этап работы над проектом следует за тестированием?

3. Самостоятельная работа

Предложить продолжить работу над своим проектом: в дневнике проекта оформить в виде таблицы результаты тестирования своей программы, сопроводив их скриншотами и выводами о работоспособности программы или отдельных ее частей.


воспитательная: развитие познавательного интереса, умение работать самостоятельно.

технологию использования программы My Test;

разрабатывать тестовые задания с использованием программы My Test;

вводить текст с помощью клавиатуры, мыши в программу My Test.

План урока.

I. Организационный момент (1 мин).

Приветствие студентов. Отметка отсутствующих.

II. Объявление темы и целей урока (1 мин). Слайды 1-2

III. Этап изучения нового материала (15-20 мин). Слайды 3-7

V. Подведение итогов урока (1-2 мин)

VI. Домашнее задание (1 мин) Слайд 17

Ход урока.

I. Организационный момент.

Конспект урока по информатике Разработка тестов с использованием программы MyTest

Тема урока: Разработка тестов с использованием программы My Test.

Цели урока:

- познакомить студентов с программой My Test;

- овладеть технологией работы программы My Test;

- найти межпредметные связи ИКТ с ПО, информатикой, математикой.

- На этом уроке мы познакомимся и научимся разрабатывать тесты с использованием программы My Test. В течении урока я буду сопровождать свой рассказ слайдами.

III. Этап изучения нового материала.

Одним из способов осуществления контроля знаний студентов является тестирование.

Тестирование – это целенаправленное, одинаковое для всех испытуемых обследование, проводимое в строго контролируемых условиях, позволяющее объективно измерять изучаемые характеристики педагогического процесса. Использование тестовых форм контроля знаний представляет значительный интерес, поскольку результаты тестирования легко подвергаются обработке именно тестовая форма контроля знаний студентов является наиболее объективной.

Несмотря на обилие тестов по различным дисциплинам, создание системы диагностирования по конкретному предмету является в каждом случае актуальной задачей. Развитие принципиально новой системы коммуникаций, основанной на информационных и коммуникационных технологиях, позволяет существенно изменить подход к конструированию систем тестирования по любому предмету обучения. Компьютерное тестирование знаний постоянно набирает популярность.

В результате, на протяжении долгих трудов программирования, была создана и апробирована на практических и лабораторных занятиях контролирующая компьютерная программа. Главная задача, которая ставилась перед автором при создании этой программы – это её соответствие уровню развития компьютерной техники и программного обеспечения на сегодняшний день и возможность более глубокого и детального анализа полученных знаний студентами в ходе практических занятий.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

Преподаватель: Коняшкина Л.И.

Зубова Поляна, 2015 год

образовательная: познакомить и научить студентов работать с программой My Test;

развивающая: развитие логического мышления, внимания, памяти;

воспитательная: развитие познавательного интереса, умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты:

Знать:

технологию использования программы My Test;

Уметь:

разрабатывать тестовые задания с использованием программы My Test;

вводить текст с помощью клавиатуры, мыши в программу My Test.

Тип урока: урок с применением современных информационных технологий.

Форма урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно -демонстрационный, практический.

Оборудование: мультимедийный комплекс, программное обеспечение, компьютеры, тестовые задания для практической работы.

Литература: Информатика: Учеб.пособие для студ. пед. вузов/ А.В. Могилев, Н.И.Пак, Е.К.Хеннер; Под ред. Е.К.Хеннера. - 2-е изд. стер. - М.: Издательский центр "Академия", 2003. - 816 с.

Межпредметные связи: информатика, математика, ПО, ИКТ.

I. Организационный момент (1 мин).

Приветствие студентов. Отметка отсутствующих.

II. Объявление темы и целей урока (1 мин). Слайды 1-2

III. Этап изучения нового материала (15-20 мин). Слайды 3-7

V. Подведение итогов урока (1-2 мин)

VI. Домашнее задание (1 мин) Слайд 17

I. Организационный момент

Тема урока: Разработка тестов с использованием программы My Test.

-познакомить студентов с программой My Test;

-овладеть технологией работы программы My Test;

-найти межпредметные связи ИКТ с ПО, информатикой, математикой.

- На этом уроке мы познакомимся и научимся разрабатывать тесты с использованием программы My Test. В течении урока я буду сопровождать свой рассказ слайдами.

III. Этап изучения нового материала

Одним из способов осуществления контроля знаний студентов является тестирование.

Тестирование – это целенаправленное, одинаковое для всех испытуемых обследование, проводимое в строго контролируемых условиях, позволяющее объективно измерять изучаемые характеристики педагогического процесса. Использование тестовых форм контроля знаний представляет значительный интерес, поскольку результаты тестирования легко подвергаются обработке именно тестовая форма контроля знаний студентов является наиболее объективной. Несмотря на обилие тестов по различным дисциплинам, создание системы диагностирования по конкретному предмету является в каждом случае актуальной задачей. Развитие принципиально новой системы коммуникаций, основанной на информационных и коммуникационных технологиях, позволяет существенно изменить подход к конструированию систем тестирования по любому предмету обучения. Компьютерное тестирование знаний постоянно набирает популярность.

В результате, на протяжении долгих трудов программирования, была создана и апробирована на практических и лабораторных занятиях контролирующая компьютерная программа. Главная задача, которая ставилась перед автором при создании этой программы – это её соответствие уровню развития компьютерной техники и программного обеспечения на сегодняшний день и возможность более глубокого и детального анализа полученных знаний студентами в ходе практических занятий.

Основные этапы при создании теста

Одним из приоритетных направлений совершенствования методики внутришкольного контроля в настоящее время является тестовый контроль. Чаще всего контроль и оценивание достижений студентов производятся только по конечному результату, при этом остаются не оцененными деятельность студента, его уровень развития и динамика обучения. Применение тестового контроля способствует рассмотрению достижений студентов в процессе продвижения от одного уровня усвоения материала к другому.

Разработка тестового контроля включает следующие этапы:

1) определение целей тестирования (прогностические - связаны с профильной ориентацией студентов, диагностические - связаны с уровневой дифференциацией обучения, ориентированные на обратную связь);

2) отбор и упорядочивание заданий;

3) компоновка тестов по блокам;

4) создание теста;

6) проведение тестовых испытаний.

Тест (проба, испытание) - это стандартизированное задание, по результатам которого судят о знаниях, умениях и навыках испытуемого. Поэтому к тестам предъявляют определенные требования; валидность, определенность, надежность, практичность, простота в использовании, прогностическая ценность. При выборе критериев оценки тестов также учитываются мыслительные навыки, которые должны быть получены учащимися в процессе обучения:

• информационные навыки (узнает, вспоминает);

• понимание (объясняет, показывает);

• анализ (обдумывает, рассуждает);

• синтез (комбинирует, моделирует);

• сравнительная оценка (сравнивает по параметрам),

Это позволяет определить уровень сложности теста.

Свойства тестов

Тесты должны обладать следующими свойствам и:

• валидность (адекватность, обоснованность);

• простота в использовании;

Валидность теста отражает, что именно должен измерить тест и насколько хорошо он это делает; показывает, в какой мере тест измеряет то качество (свойство, способности и т. п.), для оценки которого он предназначен. Не обладающие валидностью тесты не пригодны для практического использования. Выделяют три типа валидности:

содержательная - дает ответы на вопросы, охватывает ли содержание теста весь комплекс программных требований к знанию данного конкретного предмета и насколько данные задания (выбранные из множества возможных) пригодны для оценки знаний по этому предмету;

эмпирическая - означает проверку теста с помощью другого теста, измеряющего тот же показатель, что и данный, с целью оценить индивидуальную прогностичность теста;

концептуальная - устанавливается путем доказательств правильности теоретических концепций, положенных в основу теста.

Определенность теста означает, что при его чтении испытуемый хорошо понимает, какие задания и в каком объеме он должен выполнить, чтобы полученный результат I соответствовал поставленной задаче.

Надежность теста - это вопрос о том, в какой мере его повторение приведет к тем же результатам. Повышению надежности теста способствует его простота, строгое соблюдение условий тестирования, исключение возможностей влияния посторонних факторов (подсказки, списывания и т. п.).

Прогностическая ценность теста означает, что тест должен быть таким, чтобы результаты обследования могли быть использованы в последующей деятельности, например, при повторении плохо усвоенного материала.

При составлении тестов должны учитываться также следующие требования:

- строгое соответствие источникам информации, которыми пользуются учащиеся;

- простота - каждое задание должно заключаться в требовании от испытуемого ответа только на один вопрос;

- компактность или точность – нужно выбрать такую форму задания, при которой вопрос формируется настолько сжато, насколько это возможно;

- отношение между заданиями – нужно следить за тем, чтоб задания не содержали в себе или не раскрывали ответы на другие задания.

Студенты знакомятся с инструкцией по проведению практической работы, разрабатывают тестовые задания с использованием программы My Test.

IV. Практическая работа студентов

Цель работы:

-научиться работать с программой My Test при разработке тестов.

Для создания и обработки документов нужны специальные инструменты, которые называются.

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Операционные системы

2) Прикладные программы

Для задания форматирования фрагмента текста используются…

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) команды меню Вид

2) кнопки панели инструментов Форматирование

3) команды меню Формат

4) встроенные стили приложения

5) панели инструментов Стандартная

Программирование - это процесс создания (разработки) программы, который может быть представлен последовательностью следующих шагов:

Укажите порядок следования всех 7 вариантов ответа:

__ Спецификация (определение, формулирование требований к программе)

__ Создание справочной системы

__ Разработка алгоритма

__ Создание установочного диска (CD-ROM)

__ Кодирование (запись алгоритма на языке программирования).

Установите связь между следующими родственными понятиями.

Укажите соответствие для всех 6 вариантов ответа:

1) Аналитическая машина __ Блез Паскаль

2) Машина для переписи населения __Чарльз Беббидж

3) Арифмометр __ Абак

4) Первая программа __ Ада Лавлейс

5) V век до н. э. __ Табулятор

6) Двоичная система счисления __ Годфрид Лейбниц

Условный оператор применяется для программирования:

Укажите истинность или ложность вариантов ответа:

__ Сложных алгоритмов

__ Линейных алгоритмов

__ Ветвящихся алгоритмов

__ Циклических алгоритмов

Пятеричная система счисления имеет основание:

Запишите число:

Раздел операторов начинается служебным словом:

Запишите ответ:

С помощью какого значка производится отладка?

Укажите место на изображении:

(Преподаватель раздает тестовые задания для практической работы)

V. Подведение итогов урока

Оцениваю работы студентов

VI. Домашнее задание

Разработать тест по тестовым заданиям курса информатики

Практическая работа №4

Цель работы:

-научиться работать с программой My Test при разработке тестов.

Для создания и обработки документов нужны специальные инструменты, которые называются.

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Операционные системы

2) Прикладные программы

Для задания форматирования фрагмента текста используются…

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) команды меню Вид

2) кнопки панели инструментов Форматирование

3) команды меню Формат

4) встроенные стили приложения

5) панели инструментов Стандартная

Программирование - это процесс создания (разработки) программы, который может быть представлен последовательностью следующих шагов:

Укажите порядок следования всех 7 вариантов ответа:

__ Спецификация (определение, формулирование требований к программе)

__ Создание справочной системы

__ Разработка алгоритма

__ Создание установочного диска (CD-ROM)

__ Кодирование (запись алгоритма на языке программирования).

Установите связь между следующими родственными понятиями.

Укажите соответствие для всех 6 вариантов ответа:

1) Аналитическая машина __ Блез Паскаль

2) Машина для переписи населения __Чарльз Беббидж

3) Арифмометр __ Абак

4) Первая программа __ Ада Лавлейс

5) V век до н. э. __ Табулятор

6) Двоичная система счисления __ Годфрид Лейбниц

Условный оператор применяется для программирования:

Укажите истинность или ложность вариантов ответа:

__ Сложных алгоритмов

__ Линейных алгоритмов

__ Ветвящихся алгоритмов

__ Циклических алгоритмов

Пятеричная система счисления имеет основание:

Запишите число:

Раздел операторов начинается служебным словом:

Запишите ответ:

С помощью какого значка производится отладка?

Укажите место на изображении:


-75%

Читайте также: