План урока спотлайт 9 уильям шекспир

Обновлено: 05.07.2024

Загрузить презентацию (227 кБ)

Урок составлен для учащихся 9-го класса в рамках прохождения темы “Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музей, музыка)”. Урок направлен на развитие метапредметных умений, повышение коммуникативной компетенции и совершенствование филологической подготовки учащихся средней школы. Используя средства интеграции английского языка с другими учебными предметами (литературой, историей) учитель помогает в развитии мотивации и интереса к познавательной деятельности. На уроке иностранного языка учащиеся овладевают основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Они организовывают учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Дети работают в группах, находя общее решение. Они формулируют, аргументируют и отстаивают своё мнение, осознанно используют речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планируют и регулируют свою деятельность; овладевают устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Обобщая изученный материал, учащиеся выполняют задания, ориентированные на интеграцию всех отработанных стратегий. Для развития способностей к межкультурной коммуникации важно давать учащимся весь спектр знаний о культуре, обычаях и традициях англоязычного мира с тем, чтобы учащиеся имели объективную картину и могли сознательно выбирать стиль общения. Моделирование ситуаций диалога культур на уроках английского языка позволяет учащимся сравнивать особенности образа жизни людей в нашей стране и странах изучаемого языка, помогая им лучше осознать культуру нашей страны и развивая у них умение представлять ее средствами английского языка. Воспитательный аспект также является неотъемлемой частью учебного процесса, поэтому все образовательные технологии предусматривают воспитание у учащихся необходимых качеств зрелой личности.

Тема урока: урок систематизации и обобщения знаний по теме “William Shakespeare”, УМК “Английский в фокусе” для 9 класса Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е,. Эванс В. – М.: Express Publishing, 2012, “Просвещение”, 2012

Тип урока: дискуссия, защита проектов

Место урока в теме: является заключительным по теме “Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музей, музыка)”

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музей, музыка)”

  • развитие творческих способностей учащихся,
  • навыков работы в группе;
  • умения задавать вопросы и отвечать на них, участвовать в обсуждении;
  • навыков выделения главного, составления письменных тезисов;
  • умения представлять результаты своей деятельности в виде презентации;
  • развитие умения обобщать и делать выводы.
  • воспитание устойчивого интереса к изучению английского языка, как к источнику получения интересной информации и новых знаний,
  • воспитание толерантного отношения к другим культурам,
  • расширение кругозора учащихся,
  • воспитание умения работать в сотрудничестве,
  • развитие навыков самоконтроля и самооценки.
  1. Создавать проект и доклад по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
  2. Слушать и читать аутентичные тексты с полным пониманием значимой информации.
  3. Создавать сочинение – обзор прочитанной книги.
  • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
  • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
  • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
  • формулирование собственного мнения и позиции,
  • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
  • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
  • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
  • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Технология: коммуникативная, проектная, критического мышления.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тексты “Ромео и Джульетты”, “Венецианского купца”, УМК “Английский в фокусе” для 9 класса Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В., презентации “William Shakespeare”, “Shakespeare’s masterpieces”, “Reviewing books”

  • учащиеся самостоятельно, но под контролем учителя, разбиваются на группы по 4–5 человек, изучают и готовят презентации и доклады по темам “Жизнь и творчество В. Шекспира”, “Сонеты Шекспира”, “Комедия Шекспира “Венецианский купец”, “Трагедия Шекспира “Ромео и Джульетта”;
  • в качестве домашнего задания задаётся подготовка к проекту – собрать и изучить материал, использовать лексику по пройденной теме, каждый должен хорошо подготовиться, чтобы внести свой вклад в успешную работу группы;
  • учитель постоянно проверяет и советует, какой материал лучше подготовить, какую лексику необходимо взять;
  • учитель готовит презентацию и объяснение материала по созданию сочинения –обзора книги и фильма.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Начало урока:

План-конспект урока (ход урока)

1 этап. Начало урока

1) Организационный момент

Учитель: Hello, boys and girls! I am glad to see you. How are you? What do you think about the weather today? Do you like such weather? Who is absent from the lesson today? I’m sure that you are full of energy and ready to do our lesson interesting and rich.

Ученики отвечают на вопросы, соглашаются с учителем.

2) Мотивация учебной деятельности (слайд 1, 2, 3 презентации “Шекспир”)

Учитель: Today we are summing up our knowledge and skills on the topic “William Shakespeare and his masterpieces” Let’s read the quotations about an outstanding Englishman and comment them. Do you agree with these words? Why?

Ученики комментируют высказывания, доказывают их верность.

3) Постановка цели и задач урока

Учитель: During two weeks pupils of our class have divided in 4 groups and learnt a lot of interesting information about life of Shakespeare, his creation, the most famous masterpieces “Romeo and Juliet”, “The Merchant of Venice”. They should both use our new grammar and lexical material and prepare presentations about their topics. Now it’s time to enjoy our knowledge and skills and discuss this new material. You have to listen, make notices and prepare both for active communication and for home writing a review. Good luck!

4) Речевая зарядка (слайд 1,2 презентации “Творчество Шекспира”)

Учитель: You can see and read one of the most wonderful sonnets written by W. Shakespeare. Try to avoid mistakes in intonation and pronunciation. What is your impression of the sonnet? What title would you give to it?

Ученики читают по очереди по строчке, соблюдая правила произношения, чтения и интонации.

2 этап. Основная часть урока

1) Активизация навыков защиты проектов и аудирования

Учитель: Now we are going to listen the pupils of the 1,2,3,3 groups, make notices and prepare both for active communication and for home writing a review.

Ученики 1 группы рассказывают о жизни Шекспира.

Ученики 2 группы о творчестве и разных жанрах.

Ученики 3 группы рассказывают о создании и содержании комедии “The Merchant of Venice”.

Ученики 4 группы рассказывают о создании и содержании драмы “Romeo and Juliet”.

Все ученики готовятся отвечать на вопросы викторины и задавать свои вопросы участникам из других групп.

2) Активизация навыков говорения, ведения дискуссии

Учитель: Thank you for good performance of interesting information. Nevertheless it’s time for testing your knowledge and skills. You can see questions on the screen (слайд) and prepare for answering and discussing them. I will appreciate your politeness and rules of discussion.

Ученики отвечают на вопросы, используя свои записи. Определяется самая активная группа и самый знающий ученик.

Учитель: You have read, prepared and learnt some outstanding works of W. Shakespeare. I suppose you are ready to report your knowledge to other pupils and to your teacher. How can you do it in writing form? Let’s look, listen and read some advices about it. (Презентация “Reviewing books”)

3 этап. Заключительная часть урока

1) Рефлексия (подведение итогов урока)

Учитель: We’ll talk about our results. What have we done today? We have known and used a lot of new words. We have listened and discussed an interesting topic.

Ученики: I know that William Shakespeare lived.

I believe Shakespeare created .

I know how to write a review of the book.

2) Выставление оценок

I appreciate your knowledge and speaking skills. Thank you for your work. Your marks are . .

3) Объяснение домашнего задания

Your home task for the next lesson is writing a review of one of Shakespeare’s works. Good luck! The lesson is over.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан к УМК "Spotlight-9". Урок открытия новых знаний с применением ИКТ технологий.

План-конспект урока по английскому языку

Учитель: Уланова Эвелина Иззетовна

Тема урока: Вильям Шекспир.

Форма урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, доска, интерактивная доска, ноутбук, портрет Шекспира.

Обучающая : Развивать навыки монологической речи, восприятия речи на слух по теме В.Шекспир . Способствовать (создать условия для) развитию навыков изучающего чтения.

Развивающая: Развивать коммуникативные универсальные учебные действия во всех видах речевой деятельности, в том числе умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с условиями задачи коммуникации ( по плану).Расширить общий кругозор учащихся.

Воспитательные: формирование стремления к совершенствованию своей речевой практической деятельности; совершенствование коммуникативной культуры ученика; воспитание уважительного отношения к другим культурам; воспитание и уважение к людям

Организационный момент. Приветствия:

T: How are you today?

P: We are fine , thank you.

Проверка домашнего задания.

Т:Lets check your homework.

1.Объявление темы и целей урока:

To recognize and understand the lexical material of the topic;

To identify main ideas and details from the text;

To talk about the life of W.Shakespeare.

2. Введение в иноязычную атмосферу

Беседа о литературных предпочтениях учащихся

Т: Many people enjoy reading and have their favourite writers. Today we shall speak about one of the greatest writers of the world W. Shakespeare. But before speaking about him let us talk about your literary preferences.

Do you like reading?

What kind of books do you prefer?

Have you got your favourite writer?

What do you know from his biography?

What books by your favourite writer have you read and like best of all?

2. Основная часть урока

1. Введение и первоначальная активизация нового лексического материала темы

Practising pronunciation of new words ( on the blackboard)

Представление текста для чтения

Pre-reading activities. Этап подготовки к чтению текста

T: Have you ever read the works by W. Shakespeare?

Did you like his works?

What his works did you like best of all?

What do you know about his life?

Б) Чтение текста с целью максимально полного и точного понимания всей информации, которая содержится в нем

Т: Read the text again and mark the sentences as T(true), F(false) or NS (not stated). Correct the false statements . (выполнение упражнения 2стр.85)

Физкультминутка для глаз.

T: Our eyes want some rest.

Now let’s do exercises.

Look left, right

Look up, look down

Look at your nose

Close your eyes

Open, wink and smile.

Your eyes are happy again.

Post-reading activities. Закрепление новой лексики.

Т: Match the words in bold to their meanings. (выполнение упражнения 3 стр.85)

Т: Boys and girls! Look at the quotations from Sh. Written on the blackboard and find Russian equivalents to them.

T: Answer the question on the blackboard.

Who was Shakespeare?

What is W. Shakespeare native town?

What did Shakespeare write?

What were his plays about?

Where were his plays performed and who went to see them?

T: Retell the text using the questions on the blackboard.

Заключительная часть урока

Домашнее задание: упр.5 стр.85 (Сollect information about a famous writer from your country. Write a short text)

Т: Are you tired after the lesson? Do you find this lesson interesting? Informative? Useful? What kind of work did you like more? Was it interesting for you to learn about the life of W. Shakespeare? Why?


Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Дементьева Татьяна Анатольевна

УМК: (по ФГОС по УМК Английский язык. Английский в фокусе: учебник для 9 класса / Ю.В.Ваулина. Дж. Дули, В.Эванс, О.Е.Подоляко. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2019 год).

Предмет: Английский язык

Тип урока: Изучение нового учебного материала

Задачи урока

1.Образовательные:

- познакомить с биографией Шекспира, его вкладом в мировую культуру, развитие интереса учащихся к культурному наследию Велико­британии;

- способствовать формированию положительной мотивации к изучению английского языка;

- способствовать формированию навыков восприятия иноязычной речи.

2. Развивающие:

- развивать навыки смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по ключевым словам;

- развивать навыки работы с информацией.

3. Воспитательные:

- способствовать формированию у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны изучаемого языка;

- воспитывать культуру общения;

- воспитывать и способствовать формированию потребности в познавательной активности; способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

- воспитывать умение общаться, быть вежливыми и доброжелательными речевыми партнерами;

- воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Технологическая карта урока

учителя английского языка Сухановой Лилии Владимировны

Название предмета: Английский язык

Расширение кругозора учащихся и повышение их интеллектуального уровня за счёт знакомства с классиком английской литературы Уильямом Шекспиром

1. Формирование у учащихся внутренней мотивации к изучению языка и культуры.

2. Развитие у детей внимания и восприятия, слуховой памяти, мышления и воображения, способностей к аналитической деятельности.

3. Развитие умения учащихся выступать с мультимедийной презентацией;

Развитие самостоятельности и творческих способностей обучающихся.

Воспитание высокой культуры у детей при изучении творчества великого драматурга.

1. Создать условия для формирования умения учащихся участвовать в обсуждении на основе полученных знаний по теме и организации монологических и диалогических выступлений.

2. Помочь учащимся обобщить знания о Шекспире и его творчестве.

3. Развить языковые навыки, применяя стилистический анализ.

1. Активизация изученного лексического материала по теме

2. Совершенствование навыка изучающего чтение

3. Совершенствование навыка устной речевой деятельности обучающихся

4. Решение контекстных и ситуационных задач

5. Формирование умения делать выводы и обобщения по основным проблемам темы

1. Воспитание коммуникативной иноязычной культуры

2. Воспитание любви к культуре и литературе страны изучаемого языка

3. Развитие творческой деятельности учащихся

Обеспечивают учащимся возможность правильно определить цель учебного процесса, соотнося то, что он уже знает и то, что ему предстоит изучить. Выстроить последовательность действий, понять пробелы, внести необходимые дополнения и коррективы в совместную деятельность; осознать качество и уровень усвоения материала и как использовать в реальной жизни.

Осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации; тактично управляют поведением партнера, осуществляя контроль, коррекцию, оценку его действий, осуществляют сознательное сотрудничество; учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций; формируют умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; осуществляют и совершенствуют владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами язык.

Совершенствуют технику смыслового чтения; извлекают необходимую информацию из прослушанного; определяют основную и второстепенную информацию; структурируют знания.

урок открытия новых знаний.

Техническое обеспечение урока:

компьютер, проектор, презентации Power Point, экран, материалы о Шекспире из Интернет ресурсов,

Читайте также: