План урока соединительные швы
Обновлено: 04.07.2024
Цель урока: научиться выполнять бельевые соединительные швы.
Познакомить с видами бельевых соединительных швов, их назначением. Научиться выполнять бельевые соединительные швы с соблюдением технологии и правил техники безопасности.
Развивать координацию движения рук; умение самостоятельно оценивать свою работу в соответствии с критериями.
Прививать навыки культуры труда, аккуратности, самостоятельности.
Познавательные - умение извлекать информацию из инструкционной карты, видеоролика, её анализ и применение на практике.
Регулятивные - постановка цели, пути её достижения, соблюдение временных рамок выполнения задания; контроль времени, корректировка, если возникает необходимость.
Коммуникативные - готовность оказать помощь одноклассникам, у которых возникли сложности в процессе выполнения практической работы.
Личностные - самостоятельность, самооценка.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, практический.
Технологии обучения: личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные.
Форма организации: фронтальная, в парах, индивидуальная.
компьютер, мультимедиа проектор
О.А. Кожина. Технология изготовления машинных швов. Альбом. М.: НИИ ШОТСО АПН СССР, 1991
Образцы бельевых соединительных швов – двойной и запошивочный (эталон)
Технологическая карта урока
Формируемые способы действия
Формируемые способы действия
Формируемые способы действия
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок
Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создает позитивную установку
приветствуют учителя, друг друга
положительное отношение к процессу познания, доброжелательности, доброты
настрой на дальнейшую учебную деятельность
нацеливание на успешную работу
Актуализация знаний и мотивация к деятельности
включают общеучебные логические действия; действия решения проблем
взаимодействие в парах – отвечают на вопросы теста
продуктивное взаимодействие с партнером, контроль, коррекция действий
организуют свою учебную деятельность
предвосхищение результата и уровня усвоения, активизация мыслительных и познавательных процессов
Формулирует тему урока. Совместно с учащимися ставит цели урока.
включают действия решения проблем
самостоятельное формулирование познавательной цели
участвуют в диалоге
планирование учебного сотрудничества
Изучение нового материала
Беседа о бельевых соединительных швах, их назначении.
участвуют в диалоге, осуществляемого во фронтальном режиме
смотрят видеоролики; участвуют в составлении технологической карты; опираясь на просмотренные ролики на образцах (эталоне) показывают последовательность выполнения швов; вырабатывают критерии последующей оценки собственной работы; выполняют швы, опираясь на эталон
структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов выполнения работы; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
участвуют в коллективном обсуждении проблемы; выстраивают продуктивное сотрудничество с учителем и одноклассниками
умение планировать учебное сотрудничество проявление инициативы; определять альтернативные способы выполнения работы
по ходу работы оценивают точность и последовательность выполнения в соответствии с эталоном, вносят необходимые коррективы
способствует развитию внимания, ответственного отношения к делу, формированию навыка самононтроля
2. Предлагает составить технологическую карту выполнения бельевых соединительных швов.
3. На образцах из ткани совместно определяют последовательность выполнения бельевых швов в соответствии с технологической картой.
4. Предлагает разработать критерии самооценки выполненной работы. Корректирует критерии.
5. На основании полученных знаний, разработанной технологической карты, выработанных критериях, предлагает выполнить образцы бельевых соединительных швов (двойного и запошивочного).
Закрепление пройденного материала
Предлагает выполнить интерактивное задание по ссылке: iframe>
Организует работу в парах
структурирование знаний; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам
взаимодействие в парах – отвечают на вопросы теста
продуктивное взаимодействие с партнером, контроль, коррекция действий
Подведение итогов урока.
Организует устный фронтальный опрос. Помогает рассчитать итоговую отметку за урок в соответствии с разработанными критериями
включают общеучебные, логические действия; действия решения проблем
структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме
участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы
умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи
рассчитывают итоговую отметку за урок
выделение и осознание того, что усвоено учащимися, оценивание качества и уровня усвоения
Урок производственного обучения.Тема: соединительные швы.
Тема: Виды машинных швов. Соединительные швы.
Цели урока, его воспитательные и развивающие задачи.
1.Образовательные задачи:
-Углубить знания способов обработки соединительных швов.
- Научиться технологически правильно выполнять соединительные швы.
- Формировать умение выполнения самоконтроля.
2.Развивающие задачи:
- Развивать навыки правильных приемов труда при работе со швейными
- Развивать навыки использования инструкционно-технологических карт в
- Развивать аналитическое мышление.
3.Воспитательные задачи:
- Воспитывать у обучающихся интерес к профессии.
- Воспитывать у обучающихся чувство ответственности за выполняемую
Материально-техническое и дидактическое обеспечение урока:
Оборудование: швейная машина Janom,швейная машина 051кл.,
Инструменты и приспособления: ножницы, ручные иглы, булавки, см
лента, мел(мыло),линейка, лекала ,ткань.
Наглядные пособия: образцы соединительных швов, слайды, буклеты.
Раздаточный материал: инструкционно-технологические карты.
Тип урока:Урок изучения трудовых приемов и операций.
Структура урока:Урок производственного обучения.
Методы проведения: – словесные(объяснение, инструктаж);
Межпредметные и внутрипредметные связи:Технология одежды ,
Материаловедение, Оборудование, производственное обучение.
Литература,используемая при подготовке занятия:А.Т.Труханова
“Технология женской и детской легкой одежды”, А.Т.Труханова
Литература, рекомендуемая учащимся: М.А.Силаева “Пошив изделий по
индивидуальным заказам”; А.Т.Труханова “Технология женской и детской
легкой одежды”; Г.А.Иконникова “Производственное обучение портных по
пошиву легкого платья”; Т.С.Сотникова “Технология одежды” .
Структурные элементы урока
3.Вводный инструктаж по обработке соединительных швов.
4.Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся.
1. Организационная часть
Контроль посещаемости и готовности к уроку.
Осмотреть внешний вид обучающихся, соответствие одежды безопасным
условиям труда и требованиям эстетики.
1.1 Объяснение хода и последовательности проведения занятия.
1.2 Актуализация знаний ( устный опрос.)
2. Вводный инструктаж
Сообщить тему программы и тему урока, назвать его учебное значение.
Благодаря чему и кому появились машинные швы?
Краткий рассказ о создании швейной машины.
Виды машинных швов.
Где используют машинные швы?
( показ слайдов с изделиями)
(пока з слайдов машинных швов).
Сегодня на практическом занятие мы рассмотрим одну группу машинных
швов – соединительные швы.
Швы, которыми соединяют детали изделия из всех видов тканей ,
называются соединительными.
2.2. Объяснение нового материала “соединительные швы”:
– Показать образцы соединительных швов;
– Разобрать последовательность обработки соединительных швов,
используя технологическую карту, графическое изображение, схему, образец.
-Обратить особое внимание на необходимость соблюдения технических условий обработки.
– Показать трудовые приемы и действия, последовательность выполнения
обработки соединительных швов(раскрой деталей, ширину швов).
– Рассказать о самоконтроле качества при выполнении работы:
(показ слайда тенологическая карта)
К швам предъявляются очень серьезные требования, так как от исполнения зависит общий вид вещи. Начинающие швеи, чтобы добиться профессионализма и качественного пошива, перед началом работы на швейной машинке соединяют детали ручными стежками.
2.3.К швам предъявляются следующие требования :
Машинные строчки должны быть ровными;
(показать на образцах)
Ширина шва должна быть ровной(одинаковой);
(показать на образцах)
Строчки должны быть цельными, без разрывов;
(показать на образцах)
По линии шва не должно быть волнистости материала;
Шов должен быть прочным (в этом случае не последнюю роль играют применяемые вами нитки,показать на образцах)
Припуски на шов располагайте справа от иглы ,а основные детали располагайте с лева;(показ слайда)
Запись в тетрадях: требования к манинным швам.
Слайды игра.
Раздача карточек взаимоконтроля.
– Напомнить правила безопасности труда:
при ручных работах, при работе на швейной машина, при работе с
2.4.Подведение итога вводного инструктажа и выдача задания
обучающимся
– Выдать задания обучающимся
– Сообщить критерии оценок:
а) Применение теоретических знаний на практике;
б) Владение трудовыми приемами;
в) Соблюдение технологических и технических требований, предъявляемых к
качеству выполняемой работы;
г) Соблюдение требований техники безопасности;
д) Организация рабочего места.
3.Текущий инструктаж.
Упражнения обучающихся, самостоятельная работа и текущий
1.Организация рабочего места.
3.Заправка швейной машины.
4.Обработка соединительных швов.
5.Работа на швейной машине.
6.Выполнение влажно-тепловых работ
1.Наблюдения за началом работы всех обучающихся группы.
3.Наблюдение со своего рабочего места за работой всех обучающихся. Коллективный текущий инструктаж: затруднения в работе, характерные для большинства учащихся группы.
4.Прием и оценка работ. Дополнительные задания сильным учащимся (фамилии ).
5.Организация производственной деятельности
Проверить организацию и содержание рабочих мест, обратить внимание на подготовку обучающихся.
Обратить внимание на: (фамилии обучающихся)
Проверить правильность выполнения трудовых приемов и операций
Соблюдение требований безопасных условий труда и санитарных требований
Обратить внимание на: (фамилии обучающихся)
Проверить правильность соблюдения технологической последовательности и технических условий изготовления соединительных швов
Обратить внимание на: (фамилии обучающихся)
Проверить правильность ведения самоконтроля, соблюдение технических условий работы.
Методическая разработка теоретического урока повторения, систематизации и обобщения знаний. Обучающиеся включаются в различные виды деятельности с использованием активных методов обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. В методической разработке урока представлены различные формы и методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности, применяемые на уроках профессионального обучения. Разработал педагог профессионального обучения Малахина Н.В..
Содержимое публикации
Министерство труда и социальной защиты Саратовской области
Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение Саратовской области
Методическая разработка
Открытый урок
Малахина Наталия Викторовна,
педагог профессионального обучения
Саратов 2020
Методическая разработка теоретического урока повторения, систематизации и обобщения знаний. Обучающиеся включаются в различные виды деятельности с использованием активных методов обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. В методической разработке урока представлены различные формы и методы стимулирования и мотивации познавательной деятельности, применяемые на уроках профессионального обучения.
Разработал педагог профессионального обучения Малахина Н.В..
4. Основная часть.
5. Список использованных источников.
Цель создания методической разработки:
Поиск оптимальных средств и форм обучения инвалидов и лиц с ОВЗ, стимулирующих их мотивацию к изучению предметов профессионального цикла.
Задачи, поставленные в ходе создания методической разработки:
Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся в процессе освоения учебного материала.
Использование различных видов работы на уроке поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности уроков. Они снимают утомляемость, перенапряжение обучающихся за счет переключений на разнообразные виды деятельности, резко повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти обучающихся.
Основная часть
Конспект урока
Цель: научить пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;приобретение коммуникативных умений, работая в коллективе.
Задачи урока:
образовательная:
обобщить знания о машинных швах;
повторить терминологию машинных работ;
закрепить технические условия на выполнение машинных швов.
научить применять приобретенные знания для решения познавательных задач.
развивающая:
развивать интерес к профессии за счет нестандартной формы проведения занятий; развивать познавательную коллективную и индивидуальную деятельность при выполнении самостоятельной работы ; развивать логические приёмы анализа, обобщения, сравнения в учебной деятельности на примере обработки швов.
развивать у обучающихся умение выделять главное в проблеме.
воспитательные:
формировать у обучающихся навыки сотрудничества посредством работы в группах;
воспитать бережное отношение к оборудованию и материалам; воспитывать уважение к труду;
совершенствовать эстетическое воспитание; воспитывать инициативу, самостоятельность, творческий подход к решению задачи, чувство взаимопомощи, активной жизненной позиции.
методическая:
активизация деятельности обучающихся на основе применения активных методов обучения.
Методы обучения: проблемные задания, ИКТ, элементы игровых технологий, самостоятельная деятельность, индивидуальная работа.
Характеристика группы: В группе обучается 10 человек, с различными заболеваниями нервной системы.
Организационный момент:
Контроль посещаемости. Проверка готовности к занятию. Мотивация к изучению нового материала; цели занятия; рассказать, какими способами будут достигаться цели занятия; назвать критерии оценивания урока.
Слайд 2. Задачи урока:
обобщить знания о машинных швах;
повторить терминологию машинных работ;
закрепить технические условия на выполнение машинных швов.
научить применять приобретенные знания для решения познавательных задач.
Слайд 3. Определим маршрут путешествия, ответив на вопрос - как называются группы швов, которые относятся к соединительным швам?
Для того чтобы вы правильно смогли применять терминологию в практических заданиях, необходимо её повторить.
Слайд 8.Физминутка.
Слайд 9. Самостоятельная работа в группах с проблемным заданием: по видеофрагменту определить название шва и записать последовательность обработки (приложение 1).
Во время выполнения задания обучающиеся могут пользоваться инструкционными картами.
сомневаюсь, что знаю
знаю и объясню другому
Подведение итогов. В конце урока проводится анализ работы обучающихся. Оценка педагога и самооценка обучающихся сопоставляется, делаются выводы о достижении целей урока всей группы и отдельных учеников.
Домашнее задание: повторить соединительные швы.
Список использованных источников
Екшурская Т. Н., Юдина Е. Н., Белова И. А. Модное платье: конструирование, технология пошива, отделка. – СПб.: Лениздат, 2010.
Крючкова Г. А. Технология и материалы швейного производства. М.: 2012.
Труханова А. Т. Основы технологии швейного производства. – М.: Академия, 2010.
Труханова А. Т. Иллюстрированное пособие по технологии легкой одежды. – М.: 2010.
Самостоятельная работа в группах
Определить название шва по видеофрагменту.
______________________________________________________________________________________________________________
Цель занятия: познакомить учащихся с машинными швами их назначением. Научить выполнять некоторые виды соединительных и краевых швов.
Задачи:
Обучающие: ознакомить с условиями и приёмами выполнения соединительного и краевого швов и основными терминами; научить стачивать однородные срезы деталей: научить составлять таблицу – каталог и классифицировать швы..
Развивающие: развивать навыки работы на швейной машине, расширить знания о способах соединения срезов деталей.
Воспитывающие: воспитывать стремление работать последовательно и аккуратно.
Тип занятия: комбинированный
Оборудование: 1) Швейные машины с электрическим приводом; 2) гладильная доска, утюг;.
Инструменты: иглы, ножницы, булавки, нитки.
Материалы: лоскутки ткани для образцов, нитки.
Раздаточный материал:
тесты для проверки знаний по технике безопасности при работе с иглами, ножницами, утюгом и на швейных машинах;
карта с последовательностью выполнения машинных швов;
тесты для закрепления нового материала; таблица – каталог выполненных швов
I.Организационный момент
Проверка присутствующих, их готовности.
II. Повторение изученного материала.
В первом полугодии мы с вами изучали ручные швы, которые вы применяли, выполняя несложные работы.
Вопрос: Какие ручные швы вы применяли в своих работах?
Ответ: Смёточные, краевые обмёточные и стачные.
Первая подгруппа: (задание) повторить технику безопасности при работе: с иглами, ножницами, на швейных машинах, с утюгом заполнять тесты на листочках.
Вторая подгруппа: (задание) повторить организацию рабочего места на швейных машинах заполнять тесы на листочках.
А третья подгруппа: (задание) повторять заправку верхней и нижней нити в машине (практика). Прежде чем сесть за машинку не забывайте о требованиях при работе на швейной машине.
А теперь поменяемся.
Молодцы, все хорошо справились с заданием.
Отодвиньте машинки вправо на край стола.
III. Изучение нового материала.
(Слайд 1) Сегодня мы с вами переходим к большому разделу: “Машинные швы и их назначение”. Несколько занятий мы посвятим изучению швейных машин.Тема нашего сегодняшнего занятия “Выполнение соединительного стачного шва и краевого шва вподгибку”.
Швейная машина значительно облегчает шитьё одежды. Если сравнить машинные швы и ручные, то мы увидим различия. Машинные швы красивые, ровные и крепкие чем ручные. С помощью машинных швов работа выполняется в пятьдесят раз быстрее, чем в ручную. Обратите внимание на схему шва. На схеме показано соединение двух образцов ткани машинной строчкой.
(Слайд 2) зарисуйте схему в тетрадь.
Отдельные элементы одежды соединяют сначала временными швами (смёточными), а затем постоянными. Временные швы выполняют вручную, смётывая детали изделия для примерки. Швы должны соответствовать виду материала и предназначению изделия.
(слайд 3) Основные понятия.
(слайд 4) Все машинные швы в зависимости от назначения делятся на:
– соединительные;
– краевые;
– отделочные. Запишите в тетрадь виды швов.
Теперь мы заполним таблицу каталог (заполняется прилагаемая ниже таблица)
Читайте также: