План урока склонение личных местоимений 4 класс

Обновлено: 05.07.2024

Тема урока : Склонение личных местоимений (закрепление).

Закрепить умения учащихся изменять местоимения по падежам.

Задачи урока:

Формировать у мения находить личные местоимения в тексте;

правильно склонять личные местоимения;

употреблять личные местоимения в нужной форме;

Развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения; способность анализировать предложенный материал; навыки устной и письменной речи; умение работать самостоятельно.

Личностные : проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, понимает причины успеха в учебной деятельности, умеет выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные : определяет цель деятельности на уроке; учится работать по совместно предложенному плану, умеет оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные : делает выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные : слушает и понимает речь других; умеет оформлять свои мысли в устной форме, договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками в паре.

I . Организационный момент.

Откройте ваши тетради и запишите дату.

II . Актуализация знаний.

Словарь. (2-9 слайды)

Узнайте и запишите словарные слова по картинкам или описанию.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания вашим одноклассником. (слайд 10).

Оцените правильность и аккуратность выполнения задания с помощью линеечки. Верните тетради. Поднимите руки те, у кого не было ошибок. Замечательно.

Запись местоимений.

К какой части речи относятся записанные слова? (имя существительное)

Найдите внутри каждого слова спрятанное слово, которое относится к другой части речи. Запишите эти слова. (Работают цепочкой по 1 человеку у доски).

Прочитайте новые слова. К какой части речи они относятся? (местоимение)

Какое из них можно выделить лишним? Почему? ( ей , так как стоит в форме Д. п.)

III . Постановка учебной задачи.

Кто догадался, какая тема нашего урока? (Слайд 11 )

Какие цели поставите перед собой?

Сегодня мы будем закреплять умение склонять личные местоимения. Будем учиться правильно употреблять личные местоимения в речи.

IV . Работа по закреплению и систематизации знаний.

Давайте проверим, как вы сможете узнать местоимения по описанию.

(слайд 12-13). У доски работает 1 человек с самооценкой.

Узнай местоимение:

1 лицо, мн. ч., в Р. п.

2 лицо, мн. ч., в Д. п.

3 лицо, мн. ч., в В. п.

3 лицо, ед. ч., ж. р., в Т. п.

Проверка: нас, вам, их, ею.

Тест. (слайды 14-20)

Проверьте себя. (слайд 21). Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок. Кто допустил ошибки, какой вывод сделаете? (повторить)

Работа с предложением. (слайд 22)

В следующем задании вам нужно составить предложение по схеме. Желательно использовать местоимения. Запишите предложение. Кто прочитает своё предложение? Оцените себя с помощью линеечки самооценки.

Работа с пословицами.

Откройте, пожалуйста упражнение 133. Прочитайте задание. Что вам нужно сделать? (составить пословицы). Обсудите в парах. Кто хочет выполнить это задание у доски?

Как вы понимаете эти пословицы?

Запишите по 1 пословице и определите падеж местоимений (по рядам).

Кто хочет выполнить это задание у доски? (Самооценка) Проверьте себя.

Редактирование текста. (слайд 23-24).

Теперь я вам предложу побывать в роли редакторов. Кто знает, кто такой редактор?

Согласно толковому словарю, редактор – тот, кто работает с текстом, а именно проверяет и исправляет его содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, с целью улучшения композиции, структуры произведения, устранения стилистических, логических и иных ошибок и недочетов.

Сейчас вы будете снова работать в парах. На партах у вас лежат карточки с текстом. Прочтите его.

Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это.

Что в нём не так? (Часто повторяется слово мама) Ваша задача заменить его местоимением так, чтобы получился красивый текст.

Проверять работу вы также будете в парах. Обменяйтесь работами, проверьте и оцените с помощью линеечки.

Творческая работа. (слайд 25).

Мы с вами многое повторили о местоимении. Теперь я вам предлагаю составить небольшой текст на тему “Мой друг”, используя в предложениях данные местоимения:

Я, мы, он, его, ему, у него, с ним, ко мне, со мной, о нём.

Подчеркните местоимения, которые были использованы вами в тексте.

Каким предложением можно начать рассказ? (У меня есть друг).

Кто прочитает свой текст? Оцените свою работу.

Загадки. (слайд 26-27).

А теперь отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадь.

Эти два местоимения мешают движению на дорогах.

Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ.

Первый слог – личное местоимение. Второй слог вы найдете в словах: сварщик, пильщик, там это тоже второй слог.

Какое местоимение одинаково читается и слева, и справа?

Ответ: ямы, тыква, ящик, оно.

V . Итог урока, самооценка. (слайд 29).

Над какой темой мы работали сегодня на уроке? Какие цели ставили?

Возьмите, пожалуйста карточку самооценки и оцените свою работу на уроке.

Оценивание учащихся.

Я могу оценить работу следующих учеников: …..

Кто хочет, чтобы я поставила отметку за работу на уроке в журнал, может сдать мне отдельно тетради.

VI . Домашнее задание . Слайд 30

Предметные результаты обучения: умение склонять личные местоимения и правильно употреблять их в речи; умение работать в группе.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

  • Регулятивные: выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, предвосхищают результат, осуществляют пошаговый контроль по результату, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса.
  • Коммуникативные: слушают и понимают речь других, вступают в речевое общение, строят монологическое высказывание, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь, умеют вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия, управляют поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
  • Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; доказывают.

Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, способность к самооценке своих действий, поступков.

I. Организационный момент

– Какие мы должны быть на уроке? (Мы – талантливые, мы – умные, мы – грамотные, мы – внимательные, мы – старательные, мы – сообразительные, мы – мыслящие, мы – рассуждающие…)

1. Отгадайте загадку: Какие два местоимения мешают автотранспорту?
Я–МЫ. Сколько букв и звуков в этом слове? (3 б, 4 зв)

Что такое местоимение? (Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его)

Откройте тетради и запишите число.

2. Выпишите личные местоимения. Определите число и лицо местоимений.

Да, она, ну, он, но, вы , со, ух, я, ты, при, оно, обо, они, без, мы.

3. Посмотрите внимательно на таблицу. Что заметили? (Есть ошибки)
Исправьте их.

III. Работа по теме урока

1. Самостоятельная работа (2 чел. у доски)
Просклоняйте по падежам местоимения

1 вариант – местоим-я ед .ч – ты он
2 вариант – местоим-я мн .ч – мы вы

2. Записать словосочетания (в скобках написать начальную форму), указать число, лицо, падеж местоимений (работа по цепочке).

Играю с ним – … (она, 3л, ед.ч, Т.п.)
думаю о ней – … ;(она, 3л, ед.ч, П.п)
приходил к нему – … ;(он,3л, ед.ч., Д.п.)
встречался у них – … ;(они,3л, мн.ч., Р.п.)
споём с ней – … . (она, 3л, ед.ч., Т.п.)

– местоимения в начальной форме, которые записали в скобках, начинаются с какой буквы? (Гласной)
– Что произошло, когда эти личные местоимения употребили с предлогами? (При произношении добавился звук ( н ), писать стали с буквы Н.)

Физминутка

3. – Для чего в речи употребляют местоимения? (Они создают нам удобство, т.к. экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем их, чтобы не было повторения одного и того же слова.)

– На столе лежат распечатанные карточки с текстом жёлтого цвета. (Чтение учителем)

Саша и Маша любят ходить в походы. Однажды Саша и Маша решили обследовать пещеру. В пещере было озеро. Вода в озере была необыкновенно чистая. А на стенах были изображены картинки мамонтов и лошадей. Мамонтов и лошадей изобразили древние охотники. Может быть, древние охотники жили здесь?

Вам предстоит поработать редакторами. Чтобы слова не повторялись, замените их местоимениями. Запишите слова прямо в тексте над повторяющимися словами.
– Что получилось? (Проверка по слайду)

Даны группы слов, одно из них в каждой группе лишнее. Нужно найти это слово и ответ обосновать.

  • Он, она, оно, я (я – 1л, остальные – 3л)
  • Я, ты, они, он (они – мн.ч., остальные – ед.ч. )
  • Мы, он, но, вы (но – союз, остальные – местоимения)
  • Ты, к, от, за (ты – местоим., остальные – предлоги)
  • Мне, мну, мни, мнём (мне – местоим., остальные – глаголы)

5) Перед вами пословицы. Ваша задача: Списать, вставляя пропущенные местоимения. Определить лицо, число, падеж:

1) Человека узнаешь, когда с _______ пуд соли съешь.

2) Если у ________ есть друг, советуйся с _________ .

3) Не хвали себя сам, пусть ________ другие похвалят.

  • Местоимение – это часть речи? Да
  • Личные местоимения ед.ч склоняются? Да
  • Личные местоимения мн.ч склоняются? Да
  • Предлоги с местоимения пишутся слитно? Нет
  • Мы, вы, они – это местоимения ед.ч.? нет
  • В русском языке шесть падежей? Да
  • Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок? Да

Оценка знаний.

– У вас на столе лежат красные круги и жёлтые квадраты. Оцените свою работу.
Красный круг – вы сегодня ответили на все вопросы правильно (даже если вас не спросили) и задания выполнены, верно.
Жёлтые квадраты – вы сегодня справились с работой чуть хуже, чем обычно, но затруднений в выполнении заданий не было.

На обратной стороне каждой фигуры записано домашнее задание.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Склонение личных местоимений единственного числа..docx

Тема урока : Склонение личных местоимений единственного числа.

Познакомить учащихся с изменением местоимений по падежам.

Формировать у мения находить личные местоимения в тексте;

правильно склонять личные местоимения;

употреблять личные местоимения в нужной форме;

Развивать умение высказывать и обосновывать свою точку зрения; способность анализировать предложенный материал; навыки устной и письменной речи; умение работать самостоятельно.

Личностные : проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу понимает причины успеха в учебной деятельности, умеет выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные : определяет цель деятельности на уроке; учится работать по совместно предложенному плану - ?, умеет оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные : делает выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные : слушает и понимает речь других; умеет оформлять свои мысли в устной форме, договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками в паре.

I . Организационный момент.

Мы начинаем урок русского языка.

Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным.)

Число, классная работа

II . Актуализация знаний.

Мы продолжаем с вами открывать тайны русского языка.

Перед вами словарные слова: Слайд 1

Б…га ты рь, в…р она , п…р он , агр он …м, я г…да.

Спишите их, вставляя пропущенные буквы, записав в алфавитном порядке.

Проверка (по образцу) слайда. Слайд 2

Если справился с заданием – нарисуй на полях солнышко

Есть ошибка - исправь

Это не простые слова, внутри каждого из слов спряталась известная вам часть речи.

Догадайтесь, какая? (личные местоимения)

Минутка чистописания Слайд 3

Выпишем из словарных слов личные местоимения, соблюдая правила каллиграфии и правильные соединения букв в словах.

Я, ты, он, она, оно

Какие соединения встретились?

Зачем мы их повторили (каллиграфическое письмо)

Для чего служат местоимения в речи?

(Они разнообразят речь, помогают избегать повторений одного и того же

имени существительного и служат для связи предложений в тексте)

Прочитайте предложения, вставляя подходящие по смыслу личные местоимения: Слайд 4

В воскресенье  пришли в лес. В этот день солнце было яркое и веселое.

 осветило вершины деревьев. Береза стояла в красивом уборе .  была украшена серебристым инеем. Ее тонкие ветки сверкали в прозрачном воздухе. Вдруг  увидели дятла. Своим крепким клювом  долбил дерево.

А вот и белка. Ловко прыгала  по веткам ели.

Вместо какой части речи мы употребили местоимения? (Личные местоимения употребляются вместо имени существительного.)

На какой вопрос они отвечают? (кто, что)

Выпишите предложение № 6 , разберите его по членам предложения.

Укажите части речи Слайд 5

(В процессе выполнения задания сложилась ситуация затруднения: слово ее является определением, а часть речи учащимся неизвестна.)

Чтобы разобрать предложение полностью, нам необходимо узнать что-то новое.

III . Постановка учебной задачи.

подумайте, о чём идёт речь в этом стихотворении?

Я талантлив от рождения!

Не дурак и не простак!

И мое местоимение

Все вокруг склоняют так,

Перво – наперво решительно

Скажет вам семья моя,

Это Я и только Я!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня,

Для кого? А для Меня;

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

Это значит – только Мне!

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

Не касается Меня!

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной.

Нет, друзья, падеж

Сотворен совсем не Мной!

Новых данных обо Мне?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.

Догадались, о чём?

Сформулируйте тему нашего урока Слайд 6

Какие цели поставите перед собой?

Сегодня мы будем учиться склонять личные местоимения единственного числа, узнаем об особенностях их склонения. Будем учиться правильно употреблять личные местоимения в речи.

IV . Открытие нового знания.

Назовите первое слово в стихотворении.

Еще раз перечитайте стихотворение иподчеркните. личное местоимение Я с падежом .

(Ребята выделяют карандашом падеж и местоимение

Прочитайте, что у вас получилось в результате?

( Мы изменили местоимение Я по падежам)

Как называется изменение местоимения по падежам? (склонением?)

Правило – с. 40

Что особенного вы заметили в склонении данного местоимения Я? Обратите внимание, что происходит с этим местоимением при склонении?

(Я - только в именительном падеже, в остальных падежах меняется все слово.)

Физвинутка (видео)

V . Формирование навыков и умений.

Узнаем, как склоняются другие личные местоимения.

В парах склоняют личные местоимения единственного числа ( по карточкам)

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Создать условия для развития самостоятельности, как пути их личностного роста.

2. Обобщить знания о личных местоимениях, закрепить понятие местоимения, как части речи, уточнить знания детей о склонении местоимений.

3.Совершенствовать умения детей работать в коллективе, умения высказывать и доказывать свои суждения, формировать адекватную самооценку, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Оборудование : интерактивная доска, индивидуальные карточки – задания, таблица местоимений, лист контроля

Психологический настрой

2- похлопать по спине

3- улыбнуться всем

4- помахать рукой всем

5 – подмигнуть всем

7 – пожелать что-то хорошее

8 – воздушный поцелуй

Каллиграфическая минутка

Запись числа 22 декабря

- охарактеризовать числительное ( составное - двадцать – сложное, колич., второе – простое, порядковое)

II.Актуализация знаний

1) Чтение стихотворения

Я и мы, ты и вы, он, она. Оно, они

Все слова отличные, важные и личные. Это без сомнения, все ……….

3)Полиязычие

- Что мы знаем из формулировки темы урока? ( в группе цепочкой воспроизводят все о местоимении)

- Диаграмма Венна

- Знакомство с темой урока и вопросом, на который мы сегодня должны ответить

- Как изменяются личные местоимения?

5) Знакомство с критериями оценивания – в оценочном листе

III.Операционный этап

Просклонять по падежам местоимения ( по карточке)

1 уч. – я, ты 2 уч. – мы, вы 3 уч – он, она 4 уч. – они

Взаимоконтроль 1 уч-ся читает , другие проверяют по учебнику

Работа по учебнику ( устно, в паре)

- упр. 327 ( старый – 292) . Вставить пропущенные местоимения и существительные и указать лицо

Однажды……увидел верблюда на базаре. …стоял привязанный и жевал арбузную корку. … не побоялся подойти к нему. Хотел погладить ….по морде, но не достал. Верблюд смотрел на …. умными глазами и сам нагнул голову. …долго гладил … по голове. Наверное, у …дома тоже был мальчик, который …любил.

- Оценить парную работу

3) Проблемная задача

Я Вам пишу… Чего же боле?

Я вам уже рассказала о жизни пингвинов.

- Почему местоимение Вам пишется то с большой , то с маленькой буквы?

При письменном обращении к незнакомому человеку или старшему по возрасту нужно писать местоимение Вы и все его падежные формы – Вас, Вам, о Вас - с большой буквы.

IV . Закрепление. ( дифференцированная работа)

Уровень . Прочитай текст, найди местоимения, определи лицо и падеж

Книга! Она умная и хорошая. С нею всегда светло и надежно. Спасибо ей за советы и заботу. Будь внимателен к книге, заботься о ней, береги ее. Пусть с ней идут люди по жизни. Без нее жизнь будет скучной и неинтересной.

Уровень . Игра “Я утверждаю”. Вы можете со мной соглашаться или нет . Ставите знаки + или - .

Я утверждаю, что

1) Это личное местоимение

2) Начальная форма этого местоимения – он.

3) Это местоимение 2 лица

4) Это местоимение в ед ч.

5) это местоимение в Р.п.

Проверьте себя по ключу.

Поставьте себе оценку: 0 ош. –“5”, 1 ош. – “4”, 2 ош. – “3”, 3 ош. – “-“

Кто поставил себе “5”, “4”, “3”, “-“ ?

Какие затруднения были у вас при выполнении этого задания.

Какие знания вам пригодились при его выполнении?

Какие три местоимения самые чистые? (вы-мы-ты)

Какое местоимение можно записать одной буквой? (я)

Какие местоимения встречаются на дорогах? (Я-мы)

Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево?

- Каждый получает “Лист контроля”.

Контрольный тест :

1.Местоимение – это часть речи, которая

а) обозначает предмет

б) обозначает признак предмета

в) указывает на предмет, но не называет его

2. Среди предложенных слов подчеркни местоимения:

Тетрадь, она, гулять, мы, нос, нас, на улице,

ем, им, к тебе, с ним, окно, оно, сон, с нами.

3. Соедини линиями в правильном порядке:

ты, вы 1 лицо

он, она, они, оно 2 лицо

я, мы 3 лицо

4.Запиши начальную форму следующих местоимений:

у тебя _______ обо мне ________вами _______

5. Соедини линиями в правильном порядке:

VI . Домашнее задание на выбор:

1.в в учебнике - стр _____ упр. 329 ( 294).

2. Составить небольшой рассказ (5-6 ) предложений о своем друге, употребляя личные местоимения.

VII. Оценивание ( стикеры)

Написать свое имя и приклеить к лесенке успеха

- я затрудняюсь. мне нужна помощь

- я знаю, но были затруднения

Уровень . Прочитай текст, найди местоимения, определи лицо и падеж

Книга! Она умная и хорошая. С нею всегда светло и надежно. Спасибо ей за советы и заботу. Будь внимателен к книге, заботься о ней, береги ее. Пусть с ней идут люди по жизни. Без нее жизнь будет скучной и неинтересной.

2.Уровень . Игра “Я утверждаю”. Вы можете со мной соглашаться или нет . Ставите знаки + или - .

Я утверждаю, что

1) Это личное местоимение

2) Начальная форма этого местоимения – он.

3) Это местоимение 2 лица

4) Это местоимение в ед ч.

5) это местоимение в Р.п.

Какие три местоимения самые чистые? _________________

Какое местоимение можно записать одной буквой? _______________

Какие местоимения встречаются на дорогах? _________________

Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево?________

1.Местоимение – это часть речи, которая

а) обозначает предмет

б) обозначает признак предмета

в) указывает на предмет, но не называет его

2. Среди предложенных слов подчеркни местоимения:

Тетрадь, она, гулять, мы, нос, нас, на улице,

ем, им, к тебе, с ним, окно, оно, сон, с нами.

3. Соедини линиями в правильном порядке:

ты, вы 1 лицо

он, она, они, оно 2 лицо

я, мы 3 лицо

4.Запиши начальную форму следующих местоимений:

у тебя _______ обо мне ________вами _______

5. Соедини линиями в правильном порядке:

Самоанализ открытого урока русского языка в 4 классе

Психолого-педагогоческая характеристика класса

Для достижения поставленной цели урока – научиться учащимся склонять личные местоимения по падежам и определять их падеж в предложении были поставлены следующие задачи:

1. Создать условия для развития самостоятельности, как пути их личностного роста.

2. Обобщить знания о личных местоимениях, закрепить понятие местоимения, как части речи, уточнить знания детей о склонении местоимений.

3.Совершенствовать умения детей работать в коллективе, умения высказывать и доказывать свои суждения, формировать адекватную самооценку, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Для реализации намеченных задач были использованы средства - интерактивная доска, индивидуальные карточки – задания, таблица местоимений, лист контроля.

Считаю, что логично была построена структура урока :

Актуализация знаний пройденных двух уроков была проведена в игровой форме. проговаривания местоимений на 3 языках, сравнительной характеристике имени существительного и местоимения.

При изучении новой темы была организована частично-поисковая работа в индивидуальной и парной форме. Ребята самостоятельно пытались склонять данные им учителем местоимения, оказывали помощь ( Амангельдинова Е.) и коллективно проверяли по таблице. Также учащиеся совместно справились с проблемной задачей

Через систему дифференцированных заданий по 3 уровням и теста ребята учились по критериям оценивать себя. Не все ребята успели выполнить 3 уровня. В основном справились с двумя. Темп урока был средний.

Методы обучения – наглядный , самостоятельной работы, частично-поисковый, проблемный. Осуществлялась межпредметная связь – казахский и английский языки, физкультура – физминутка. Воспитательный момент урока – бережное отношение к книге и любовь к животным, правила работы в группе.

Учащиеся оценили свою работу формативно по лестнице успеха и суммативно по критериям. Домашнее задание было дано дифференцированное.

Считаю, что урок достиг своей цели. Ребята находят в предложении личные склонения в косвенной форме, определяют их лицо и падеж.

  • Я, они, на, ты
  • Но, оно, она, они
  • Я , Яна, ты, вы
  • Он, она, они, оно
  • Мы, я, вы, они
  • Он, она, они, мы
  • Я Вам пишу… Чего же боле?
  • Я вам уже рассказала о жизни пингвинов.

При письменном обращении к незнакомому человеку или старшему по возрасту нужно писать местоимение Вы и все его падежные формы – Вас, Вам, о Вас - с большой буквы.

Читайте также: