План урока с хронометражем

Обновлено: 05.07.2024

Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся по изучаемой теме.

Знание единицы длины – сантиметр.

Умение вычерчивать отрезки заданной длины по алгоритму с помощью линейки.

Умение выполнять вычисления с опорой на карточки-подсказки.

Умение устанавливать соответствия между: рисунком и моделью; текстом и моделью; моделью и текстом.

Умение анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, выбирать и объяснять выбор действия.

Умение оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи.

Знание, что такое число и цифра и их различие.

Знание чисел и цифр от 0 до 10, умение их писать.

Знание состава числа 10.

Знание образования чисел из одного десятка и нескольких единиц.

Задачи урока:

1.Познакомить учащихся с единицей длины – дециметром.

2.Научить измерять длину предметов (отрезков) в дециметрах с помощью соотношения 1 дм = 10 см.

Предметные результаты:

1.Знать, что такое дециметр.

2.Уметь измерять и чертить отрезки в дециметрах, используя соотношение 1 дм это 10 см.

Метапредметные УУД:

-формирование умения строить логическое рассуждение, включающее установление

- умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

- формирование умения выбора рационального способа решения проблемы;

- выделение и формулирование познавательной цели.

-умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-умение преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.

- формирование умения слушать, сотрудничать с одноклассниками, приходить к общему решению

при работе в паре;

- речевое развитие – умение строить монологическое высказывание.

Оборудование урока:

Компьютерное оборудование; у каждого ученика: карточки с изображением кисточки (художественной), карточки с изображением отрезков, несколько полосок зеленого цвета длиной 1 см и полосок синего цвета длиной 1 дм, средства обратной связи – зеленый и красный кружки, линейки, простой и цветные карандаши.

План урока с хронометражем. №. Содержание урока. Время. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11. Организационный момент Актуализация знаний и умений учащихся Определение темы и цели урока Проверочная самостоятельная работа (тест) Организация работы в парах Установление внутрипредметных связей Физкультминутка Закрепление знаний Практическая работа Подведение итогов. Информация о домашнем задании. 1 мин. 3 мин. 1 мин. 3 мин. 7 мин. 6 мин. 1 мин. 9 мин. 6 мин. 2 мин. 1 мин.

Программы по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через разряд".

Кафедра начального образования

Сроки проведения курсов: 30.05-10.06

ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА

Выполнил учитель начальных классов

Шмелева Альбина Александровна

Квалификационная категория – первая

Стаж работы учителем начальных классов – 24 года

Общие сведения о проекте

Название учебного предмета

Система или УМК начального образования

Программа по учебному предмету

Фрагмент календарно-тематического планирования

Раздел: Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание.

Тема: Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Задачи урока

- Развитие познавательных логических УУД анализа, синтеза ,выдвижения гипотез и их обоснование, построения логических цепочек рассуждения на основе самостоятельного открытия учащимися нового вычислительного приёма сложения однозначных чисел с переходом через десяток

- Формирование коммуникативных умений сотрудничества в процессе работы над учебной задачей, воспитание взаимопонимания, взаимопомощи, умения слушать и слышать собеседника

- Воспитание стремления к расширению математических знаний

Ожидаемые результаты

Предметные: - научатся моделировать приём выполнения действия сложения с переходом через десяток

- научатся сложению однозначных чисел с переходом через десяток дополнением первого слагаемого до 10, закрепят умения решать задачи

- получат возможность выполнять задания творческого и поискового характера

Метапредметные: - способность принимать и сохранять задачи учебной деятельности, использовать модели и схемы для решения учебно-познавательных задач, применять знания и способы действий в изменённых условиях, навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми

Личностные: - заинтересованность в приобретении и расширении знаний, умение выражать своё мнение

Оборудование урока

3. Карточки с алгоритмами и разноуровневыми заданиями для детей

4. Наборное полотно, кружки двух цветов

План урока с хронометражем

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

а) мотивационный этап

б) минутка чистописания

в) подготовка к изучению нового материала: - выполнения задания из учебника с.64 №2


Оценить 22284 0

Протокол хронометрирования

Урока ФК (занятия) в 3В классе

Дата: 21.04.2015 место проведения: Спортивный зал МАОУ СОШ №4 проводил: Кожухарь Виктория Александровна

2. Развитие силовых качеств

3. Воспитание дружелюбия и отношения друг к другу, дисциплинированности;

Присутствовало: 26 обучающихся

Наблюдение проводилось за учащимися:

1. основной группы здоровья

2. подготовительной группы здоровья

Хронометрировал урок (занятие): Кожухарь Виктория Александровна

Объяснение и показ

I подготовительная часть

1. приход класса

2. построение класса

3. проверка личного состава

7. разновидности ходьбы

8. разновидности бега

- шагами галопом (пр. и лев.)

10. ходьба (восстановление дыхания)

11. построение в одну шеренгу

12. перестроение из 1 шеренги в 3 уступами по расчету

14. перестроение в одну шеренгу

II основная часть

1. показ учителя правильности выполнения сгибания и разгибания рук в упоре лежа

2.Учащиеся пробуют по 3-4 раза.

4.Подготовка к игре (перестроение в круг)

17 ’4 3 ”

1 6 ’3 6

III заключительная часть

2.построение в правом верхнем углу зала

3. подведение итогов игры

5 . окончание урока

3 1 ’40”

Показатели общей и моторной плотности урока в целом и его частей

Компоненты урока

Моторная плотность

Общая плотность

Анализ динамики плотности урока

Проведенный урок, имеет:

Моторная плотность – 78,5 %

Общая плотность – 93 %

Подготовительная часть занятия имеет высокую моторную плотность, это объясняется тем, что в ее состав входят: упражнения хорошо знакомые учащимся, поэтому учителю не нужно тратить много времени на показ и объяснение физических упражнений. Моторная плотность основной части занятия высокая.

Общая моторная плотность урока в целом и по частям высокая, это объясняется тем, учитель хорошо знает физическую подготовку своих учеников и правильно распределяет ее на протяжении всего урока.

измерения частоты сердечных сокращений

Наблюдение проводилось за ученицей: подготовительной группы здоровья.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое: 68 ударов в минуту

Наименование действий предшествующих подсчету пульса

Время подсчета пульса от начала урока

Частота пульса (уд/мин)

Закрепление техники виса на перекладине на согнутых руках

Не проявляет активность

Частота сердечных сокращений (ЧСС) ученика основной группы здоровья в покое: 70 ударов в минуту

Наименование действий предшествующих подсчету пульса

Время подсчета пульса от начала урока

Частота пульса (уд/мин)

Закрепление техники сгибания и разгибания рук в упоре лежа

Не проявляет активность

Подготовительная часть:

В подготовительной части урока ЧСС учеников не превышала 120 ударов в минуту, следовательно, была дана малая нагрузка.

Основная часть:

В основной части занятия максимальная ЧСС занимающихся равна 148 ударам в минуту, что соответствует средней нагрузке.

Заключительная часть:

В заключительной части урока ЧСС учеников составляла 96 ударов в минуту. Нагрузка малая.

Очень важно построить урок ФК так, что бы нагрузка соответствовала возрасту и физическому развитию учащихся.

Измерения провел учитель ФК: Кожухарь Виктория Александровна

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Интересный конспект, но перед тем, как начать выполнять работу, детям нужно предложить размять пальч. Подробнее.

Уважаемая Любовь Ивановна! Замечательно, что Вы делитесь своими наработками, но смею заметить, что п. Подробнее.

Актуальность воспитания гражданственнос ти и патриотизма обусловлено процессами в обществе. Патриоти. Подробнее.

В статье говорят о соблюдении требований к охране слабого зрения. Правила бережного отношения к глаз. Подробнее.

До школы ребенок усваивает огромное количество информации. В это время активно развивается речь, что. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: