План урока производственного обучения профессия штукатур

Обновлено: 07.07.2024

Тип урока: Контрольно-проверочный.

Воспитать у обучающихся способность и привычку планировать свой труд; умение работать с применением рациональных приёмов способов труда, современной техники и технологии; высокую технологическую дисциплину, умение применять в работе профессиональные знания; рационализацию организацию труда и рабочего места; соблюдение правил безопасности труда.

Словесные, наглядные, практические.

Технология штукатурных работ, охрана труда, материаловедение.

Материально-техническое обеспечение урока:

Технические средства обучения: ноутбук,проектор, экран.

Инструменты, приспособления: мастерок, металлическая щетка, сокол, полутерок, правило, кисть окомелок, ведро, растворный ящик, штукатурная лопатка, песчанный раствор, вода.

Форма организации учебной работы: индивидуальная

Система производственного обучения - операционно-комплексная.

Ход урока (краткий план урока) Время

I. Вводный инструктаж: 40 мин.

1. Организационный момент: приветствие, сверка присутствующих

по журналу, оценка внешнего вида учащихся. 3 мин.

3. Актуализация знаний учащихся по материалам спец.дисциплин и

предыдущих уроков производственного обучения. 10 мин.

4. Объяснение темы урока. 25 мин.

5. Инструктаж по охране труда. 5 мин.

II. Текущий инструктаж: 85мин.

1. Самостоятельные упражнения учащихся в выполнении приемов и операций на каждом этапе производственного задания.

организацией рабочего места;

выполнением санитарно-гигиенических правил;

выполнением правил по охране труда;

соблюдением правильного и последовательного выполнениятехнологических приемов и операций;

3. Уборка рабочего места

III. Заключительный инструктаж: 10 мин

Оценка выполнения работы по практическому заданию,

Оценивание выполненной работы. 3мин.

План - конспект урока производственного обучения

Структура урока. Структура урока

Приветствие; сверка присутствующих по журналу, проверка готовности обучающихся к работе

Тема урока: Выполнение простой штукатурки.

Цели урока: Закрепление знания и умения по нанесению раствора на поверхность стен с разравниванием под правило.

Актуализация знаний учащихся.

1. Фронтальный опрос студентов с использованием слайд-презентации.

2. Письменный опрос по тестовым заданиям.Взаимопроверка с использованием слайд-презентации

- Какими инструментами подготавливаем поверхность?

- Какими инструментами набрасывают раствор?

- Какими инструментами разравнивают раствор?

Объяснение темы урока.

Норма времени на оштукатуривание.

Площадь оштукатуренной поверхности.

Инструктаж по охране труда

8. Техника безопасности.

Самостоятельная работа обучающихся на рабочих местах.

Обучающиеся самостоятельно выполняют практическое задание.

Целевые обходы мастера п/о

Мастер п/о проверяет и оценивает работу обучающихся по оценочной таблице.

Обучающиеся убирают свои рабочие места и приводят в порядок рабочий инструмент.

Анализ выполненных работ.

Разбор типичных ошибок в работах обучающихся.

Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие

Прокомментировать учащимся оценки выполнения работы, отметить лучших учащихся.Выставление оценок в журнал.

Повторить приёмы разравнивания раствора.

Как подготавливают кирпичную поверхность под оштукатуривание?

5. Назовите инструменты штукатура.

6. С какой целью смачивают поверхность стен перед оштукатуриванием?

7. Чем определяют подвижность раствора?

8. На какую глубину выбирают раствор из швов кирпичной кладки?

9. Что называется штукатуркой?

10. Назовите второй слой штукатурки.

11. Какие вы знаете вяжущие средства для раствора?

1. Какие вы знаете виды штукатурок?

2. обыкновенная (простая, улучшенная, высококачественная)

4. цементно - известковая.

6. внутреннее работы.

2. Толщина слоя обрызга при оштукатуривании кирпичных поверхностей

3. Какие способы набрасывания вы знаете?

1. кельмой с сокола.

2. кельмой с растворного ящика.

4. Какова толщина слоя высококачественной штукатурки?

5. Какова толщина слоя простой штукатурки?

1. Для чего наносят слой обрызга:

1. для выравнивания поверхности.

2. для образования необходимой толщины штукатурного намёта.

3. для заполнения пор и шероховатостей поверхности.

2. Какова толщина улучшенной штукатурки?

3. Каким инструментом провешивают стены:

1. уровнем с правилом.

2. гибким уровнем.

4. Чем определяется подвижность штукатурного раствора?

5. Какова толщина слоя простой штукатурки?

1.Что является причиной дутиков?

1. частицы извести, продолжающие гасится в штукатурном слое.

2. применение песка загрязненного комочками глины (комочки крупнее 3мм)

2. Каким инструментом разравнивают поверхность?

3. Чем определяется подвижность штукатурного раствора?

4. Какой слой штукатурного намёта можно намазывать?

5. Какова толщина слоя простой штукатурки?

1. Какова толщина слоя обрызг при оштукатуривании кирпичных поверхностей?

2. Каким инструментом подготавливают поверхность?

1. металлическая щетка

3. Чем определяется подвижность штукатурного раствора?

4. Какова толщина слоя простой штукатурки?

5. Для чего предназначено правило?

1. для набрасывания.

2. для разравнивания.

3. для намазывания.

Верные ответы для взаимопроверки:

1. Какие вы знаете виды штукатурок? (обыкновенная (простая, улучшенная, высококачественная), декоративная, специальная.)

2. Какова толщина слоя обрызга при оштукатуривании кирпичных поверхностей? (3 - 5 мм)

3. Какие способы набрасывания вы знаете? (кельмой с сокола, кельмой с растворного ящика, ковшом)

4. Какова толщина слоя высококачественной штукатурки? (20 мм)

5. Какова толщина слоя простой штукатурки? (12 мм)

1. Для чего наносят слой обрызга? (для заполнения пор и шероховатостей поверхности)

Каким инструментом провешивают стены? (уровнем с правилом, отвесом)

5. Какова толщина слоя простой штукатурки? (12 мм)

Инструмент, для наковки штукатурки?

Инструмент, с которого наносят раствор на поверхность?

Приспособление, для провешивания поверхности и проверки их горизонтальности?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЯШКИНСКИЙ ТЕХНИКУМ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕХАНИЗАЦИИ

Старший мастер ЯТТиМ

______________ ________

учебной практики

Тема программы: Выполнение простой штукатурки.

Тема урока: Нанесение накрывочного слоя, затирка поверхностей.

мастер производственного обучения

Тема программы № 4

Тема урока № 82

Тип урока: Урок изучения трудовых процессов и комплексов операций.

образовательные:

дать представление учащимся об накрывочном слое и затирке поверхностей.

актуализировать и закрепить знания учащихся о нанесение накрывочного слоя и затирке поверхностей.

научить обучающихся рационально организовывать рабочее место и соблюдать требования безопасности труда при затирке поверхностей.

развивающие:

развивать умения самостоятельно работать по инстрокционно-технологической карте , осуществлять анализ задания и контроль качества.

Развивать внимательность наблюдательность и умение выделить главное при выполнении данного задания.

воспитательные:

воспитывать аккуратность при выполнении работы;

воспитывать интерес к своей будущей профессии ,бережное отношение к инструментам и материалам.

Методы обучения:

словесные: рассказ, беседа;

наглядные: метод демонстраций;

практические: метод упражнений, методы выполнения производственных заданий (репродуктивный /метод формирования умений/ и продуктивный / метод применения полученных знаний и умений/) под руководством мастера и самостоятельно, метод контроля.

Межпредметные связи: спецтехнология, материаловедение, охрана труда

Материально-техническое обеспечение урока:

Технологическая карта, инструменты - мастерок, полутёрок, тёрочка, ковш, кисть окомелок; инвентарь –растворный ящик; материал -песчаный раствор.

Форма организации учебной работы – индивидуальная

Система производственного обучения – операционно-комплексная.

Ход урока (краткий план урока)

I. Вводный инструктаж: 40 мин.

1. Организационный момент: приветствие, сверка присутствующих

по журналу, оценка внешнего вида учащихся. 3 мин.

3. Актуализация знаний учащихся по материалам спецдисциплин и

предыдущих уроков производственного обучения. 10 мин.

4. Объяснение темы урока. 25 мин.

5. Инструктаж по охране труда. 5 мин.

II. Текущий инструктаж: 180мин.

1. Показ и объяснение учащимся приемов работы и этапов технологической последовательности предстоящей самостоятельной работы.

2. Самостоятельные упражнения учащихся в выполнении приемов и операций на каждом этапе производственного задания.

3. Индивидуальное, групповое (бригадное) и фронтальное инструктирование учащихся во время самостоятельной работы с повторным показом трудовых приемов на каждом этапе работы учащихся;

4. Осуществление контроля за:

организацией рабочего места;

выполнением санитарно-гигиенических правил;

выполнением правил по охране труда;

соблюдением правильного и последовательного выполнения технологических приемов и операций;

своевременным устранением недостатков в работе учащихся.

III. Заключительный инструктаж: 45 мин

Подведение учебно-производственных итогов работы: 20 мин.

Оценка выполненных работ

Анализ ошибок в работе, причин их возникновения и способов их предупреждения или устранения.

Уборка рабочих мест. 15 мин.

Оценивание выполненной работы. 5 мин.

Домашнее задание. 5 мин.

План - конспект урока учебной практики

Структура урока. Структура урока

Учебно-техническое обеспечение урока

Приветствие; сверка присутствующих по журналу.

Тема урока: нанесение накрывочного слоя с последующей затиркой поверхностей.

Цели урока: Научить учащихся наносить накрывочный слой и затирать поверхность.

Закрепить полученные знания и умения нанесения накрывочного слоя с последующей затиркой.

Научить самостоятельно выполнять нанесение накрывочного слоя и затирку поверхностей.

Уметь работать в коллективе

Актуализация знаний учащихся.

1. Назовите инструменты применяемые для нанесения и разравнивания раствора на поверхности.

2. Назовите основные слои штукатурного намета

3. Какова толщина простой штукатурки

4. Сколько слоев имеет улучшенная штукатурка, назовите их.

5. Каким инструментом проверяют качество штукатурки.

6. Где применяют простую, улучшенную и высококачественную штукатурку.

Привлекать к ответам на вопросы всех учащихся; отметить особо активных .

Метод проверки знаний;

Фронтальное тестирование.

Карточки с тестовым заданием для каждого учащегося Приложение 1

Объяснение темы урока.

Повторение пройденного теоретического материала

Показ и объяснение учащимся приемов работы и этапов

технологической последовательности предстоящей самостоятельной работы.

1. Организация рабочего места

2. Объяснение практического задания нанесение накрывочного слоя и приёмы затирки поверхностей.

3. Напомнить, что в процессе работы нужно пользоваться ИТК.

4. Демонстрирующий показ: показ приёмов затирки поверхностей.

Закрепление нового материала:

1. На каких видах штукатурки применяется накрывочный слой?

(улучшенная и высококачественная)

2. Какой по консистенции раствор применяют для накрывочного слоя?

( напоминает густую сметану)

3. Следует ли просеивать раствор для накрывочного слоя?

( просеивать составляющие в сухом виде, либо раствор)

4. Назовите размер ячеек сита?

5. Назовите толщину накрывочного слоя? ( 2 мм.)

6. Каким инструментом производят затирку накрывочного слоя? (теркой)

7. Способы затирки? ( вкруговую и вразгонку)

репродуктивный; метод формирования умений под руководством мастера;

применения полученных знаний и умений самостоятельно;

Инструктаж по охране труда

Инструкции по охране труда;

Самостоятельная работа учащихся.

Инструктирование учащихся на рабочих местах.

1. Организация рабочего места учащимися (выбор соответствующих инструментов для выполнения технологических операций;

2. Самостоятельные упражнения учащихся в выполнении приемов,

операций и т.п. на каждом этапе производственного задания.

3. Индивидуальное и фронтальное инструктирование учащихся во время самостоятельной работы

с повторным показом трудовых приемов;

4. Акцентирование внимания учащихся на аккуратности при выполнении работ;

5. Осуществление контроля во время обходов рабочих мест учащихся на каждом этапе выполнения работы за:

-организацией рабочего места;

-выполнением санитарно-гигиенических правил;

-выполнением правил по охране труда;

-соблюдением правильного и последовательного

приемов и операций;

-своевременным устранением, возникших в процессе работы учащихся:

- недостатков в выполнении технологических приемов;

- нарушений технологических операций;

- ошибок в соблюдении технологического процесса.

Метод проверки знаний и умений.

Уборка рабочего места и мастерской.

Сдать рабочее место.

Подведение итогов учебно-производственной работы.

Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.

Прокомментировать оценки учащимся за работу.

Отметить кто из учащихся добился отличного качества работы.

Выставление оценок в журнал.

Г.Г.Черноус Технология штукатурных работ стр.82-85

Придумать ребусы, кроссворды

Мастер производственного обучения: Л.М. Плотникова.

Технологический процесс затирки штукатурки

Как только накрывка схватится, приступают к затирке. Выполняют затирку с помощью терки. После затирки поверхность должна стать ровной и гладкой, без раковин и бугров.

В ходе затирки вкруговую с отштукатуренной поверхности удаляются раковины и наплывы раствора, но остаются круговые следы. Поэтому при высококачественных отделочных работах после затирки вкруговую выполняют затирку вразгонку. Для этого с поверхности тёрки тщательно удаляют раствор, тёрку прижимают к обрабатываемой поверхности и совершают прямолинейные движения - так называемые взмахи. При этом устраняются круговые неровности. Обрабатывая стены штукатур делает взмах тёркой во весь свой рост. При высоте помещения до 4 метров разгонка осуществляется в два взмаха - от подмостей до потолка и от подмостей до пола. В этом случае допускается только один стык.
После выполнения затирки вразгонку отштукатуренная поверхность получается ровной, не должна иметь раковин, выемок, бугров и других недостатков, что зависит от мастерства штукатура.
Наиболее чистая поверхность получается при затирке тёркой с полотном, обитым прочным войлоком или фетром.

Кроме затирки вручную применяются различные затирочные машины.

Необходимо тщательно следить, чтобы на поверхности не оставалось бугров и пропущенных мест, так как после финишной отделки (например, окрашивания) они будут очень заметны.

Соблюдение правил выполнения штукатурных работ позволяет получить штукатурный слой, который прослужит долгое время и станет прочной основой для дальнейшей отделки.

Урок производственного обучения по профессии: “Штукатур”

Тема раздела: “Выполнение улучшенной штукатурки стен”

Тема урока: “Приготовление раствора для накрывки. Нанесение ее на поверхность с разравниванием и затиркой”

Цели урока:

  • формирование первоначальных знаний и умений по приготовлению раствора для накрывки
  • формирование первоначальных навыков по затирке поверхностей
  • развитие глазомера по приготовлению раствора
  • развитие самостоятельности в работе, самооценка работы
  • воспитание элементов культуры труда, аккуратности, бережливости
  • воспитание ответственности за качество выполненной работы

Материально-техническая база: раствор известковый, мастерки, сито, терки, полутерки, кисти, плакаты, ведро, сокол, стандартный конус, правило.

Проверка знаний ранее изученного материала: Улучшенное оштукатуривание поверхностей применяется… а) в подсобных помещениях; б) в жилых и общественных зданиях; в) в офисах, театрах. Правильный ответ: б) в жилых и общественных зданиях

Проверка знаний ранее изученного материала: Какова толщина слоя штукатурного намёта при улучшенном оштукатуривании поверхности? а) 10-12 мм; б) 12-15 мм; в) 15-20 мм. Правильный ответ б) 12-15 мм;

Проверка знаний ранее изученного материала: Какие строительные материалы относятся к вяжущим веществам в строительных растворах? а) песок; б) цемент; в) глина Правильный ответ: б) цемент; г) глина;

Проверка знаний ранее изученного материала: Укажите число вяжущих веществ, в простых строительных растворах? а) 1; б) 2; в) 3; Правильный ответ: а) 1;

КРОССВОРД “Инструменты для штукатурных работ” 1 По вертикали: 1-профессия строителя - отделочника 1 2 3 4 5 6 7 8

КРОССВОРД “Инструменты для штукатурных работ” Ш Т У К А Т У Р 1 По вертикали: 1-профессия строителя – отделочника По горизонтали: 1 – инструмент для набрасывания раствора на поверхность 1 2 3 4 5 6 7 8

КРОССВОРД “Инструменты для штукатурных работ” КОВШ Т У К А Т У Р 1 По вертикали: 1-профессия строителя – отделочника По горизонтали: 2 – инструмент для разравнивания и намазывания раствора на поверхность 1 2 3 4 5 6 7 8

КРОССВОРД “Инструменты для штукатурных работ” КОВШ ПОЛУТЁРОК У К А Т У Р 1 По вертикали: 1-профессия строителя – отделочника По горизонтали: 3 – инструмент для подготовки поверхности под оштукатуривание 1 2 3 4 5 6 7 8

КРОССВОРД “Инструменты для штукатурных работ” КОВШ ПОЛУТЁРОК БУЧАРДА К А Т У Р 1 По вертикали: 1-профессия строителя – отделочника По горизонтали: 4 – инструмент для намазывания, набрасывания и разравнивания раствора 1 2 3 4 5 6 7 8

КРОССВОРД “Инструменты для штукатурных работ” КОВШ ПОЛУТЁРОК БУЧАРДА СОКОЛ А Т У Р 1 По вертикали: 1-профессия строителя – отделочника По горизонтали: 5 – Инструмент для подготовки поверхности 1 2 3 4 5 6 7 8

КРОССВОРД “Инструменты для штукатурных работ” КОВШ ПОЛУТЁРОК БУЧАРДА СОКОЛ ОКАМЕЛОК Т У Р 1 По вертикали: 1-профессия строителя – отделочника По горизонтали: 6 – инструмент для отделки рустов 1 2 3 4 5 6 7 8

КРОССВОРД “Инструменты для штукатурных работ” КОВШ ПОЛУТЁРОК БУЧАРДА СОКОЛ ОКАМЕЛОК РУСТОВКА У Р 1 По вертикали: 1-профессия строителя – отделочника По горизонтали: 7 – контрольно-измерительный инструмент 1 2 3 4 5 6 7 8

КРОССВОРД “Инструменты для штукатурных работ” КОВШ ПОЛУТЁРОК БУЧАРДА СОКОЛ ОКАМЕЛОК РУСТОВКА УРОВЕНЬ Р 1 По вертикали: 1-профессия строителя – отделочника По горизонтали: 8 – контрольно-измерительный инструмент 1 2 3 4 5 6 7 8

КРОССВОРД “Инструменты для штукатурных работ” КОВШ ПОЛУТЁРОК БУЧАРДА СОКОЛ ОКАМЕЛОК РУСТОВКА УРОВЕНЬ ПРАВИЛО 1 2 3 4 5 6 7 8

Объяснение материала по теме урока: Улучшенная штукатурка состоит из 3 слоёв: Толщина штукатурки 12-15 мм. ОБРЫЗГ – первый слой штукатурного намёта. Толщина 3 – 5 мм, густота раствора соответствует погружению стандартного конуса в пределах 8 -12 см ГРУНТ - второй слой штукатурного намёта. Толщина 5 – 7 мм, густота раствора соответствует погружению стандартного конуса в пределах 7-9 см НАКРЫВКА – третий слой штукатурного намёта. Толщина 2 мм, густота раствора соответствует погружению стандартного конуса в пределах 10-12 см

Объяснение материала по теме урока:

Чистота отделанной поверхности во многом зависит от качества приготовленного раствора для накрывки.

Для приготовления накрывочного раствора применяют мелкозернистый песок. Однородность раствора играет большую роль, как в процессе его нанесения, так и в затирке. Приготовленные или готовые растворы до нанесения просеивают через чистое сито и еще раз размешивают.

За 12-20 минут до нанесения накрывки поверхность грунта смачивают водой. Раствор наносят на поверхность тонкими слоями и разравнивают полутерками.

Раствор приготавливают небольшими порциями без замедлителей схватывания.

Объяснение материала по теме урока:

Затирка. Затирку выполняют терками вкруговую и вразгонку. Затирка в разгонку дает более чистую поверхность, ее чаще всего делают при высококачественной штукатурке.

Затирка вкруговую выполняют следующим образом.

Одной рукой берут терку, прижимают полотно к поверхности штукатурки и делают круговые движения против часовой стрелки. Бугорки и неровности срезают ребрами терки. Раствор, перемещаемый теркой по поверхности, заполняет отдельные впадины и растирает накрывку. Нажимать на терку следует с различной силой: там, где поверхность имеет выпуклость - сильнее, где вогнутость - слабее.

С течением времени накрывка подсыхает и с трудом затирается. Чтобы сделать ее мягче, затираемую поверхность штукатурки смачивают водой с помощью кисти.

Объяснение материала по теме урока: Приготовление штукатурного раствора

Подготовка поверхностей под оштукатуривание

Повторение пройденного материала: Нанесение раствора на поверхность – набрасывание раствора штукатурным ковшом.

Повторение пройденного материала: Разравнивание раствора на поверхности полутёрком

Объяснение материала по теме урока: Нанесение накрывочного слоя и его затирка

Объяснение материала по теме урока

Инструкционно-технологическая карта Тема: ПОДГОТОВКА КИРПИЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПО ОШТУКАТУРИВАНИЕ. Эскиз. Выполнение операций. Охрана труда. Если поверхность кирпичной конструкции выполнена каменщиком при ведении кирпичной кладки способом “в пустошовку”, т.е. швы кирпичной кладки не за- полнены раствором на глубину не менее 10 мм. и кирпичная поверхность имеет достаточную шероховатость, то перед оштукатуриванием поверхность очищают металлической щеткой от пыли, грязи, потеков раствора и брызгают водой кистью - окамелком. Если при ведении кирпичной кладки каменщик работал способом “заподлицо”, т.е швы кладки полностью заполнены раствором, то при подготовке под оштукатуривание швы кирпичной кладки выбивают на глубину не менее 1см. применяя при этом зубило и молоток, затем очищают от пыли, грязи и брызгают водой. С целью ускорения подготовки кирпичной поверхности под оштукатуривание, для создания на поверхности шероховатости, на ней укрепляют металлическую сетку. Для предохранения металлической сетки от коррозии ее окрашивают цементным молоком, масляными или эмалевыми красками. Цементным молоком окрашивают натянутую сетку. Вместо сетки выполняют оплетение проволокой. Работы по подготовке кирпичных поверхностей под оштукатуривание выполняют в спецодежде, которая включает в себя рабочий костюм или комбинезон, головной убор, обувь на толстой кожаной подошве, очки. При работе с металлической сеткой обязательно нужно иметь рукавицы или перчатки Работы выполняют только исправным инструментом. Ручки инструментов должны быть прочно насажены и не иметь заусенцев. При работе на высоте необходимо соблюдать правила охраны труда на лесах и подмостях. Рабочие места должны быть хорошо освещены.

Инструкционно-технологическая карта Тема: НАБРАСЫВАНИЕ РАСТВОРА НА ПОВЕРХНОСТЬ КОВШОМ Эскиз. Выполнение операций. Охрана труда. Ковшом набрасывают раствор на вертикальные и горизонтальные поверхности, а также на карнизы наличники, откосы и другие части зданий. Ковшом удобнее наносить известковые, известково - цементные и цементные растворы. При набрасывании раствора ковшом ящик для раствора лучше применять передвижной на колесах. Его ставят вблизи от места работы у стены или под местом нанесения раствора на потолках. Раствор забирают ковшом непосредственно из ящика. Наносят раствор различными бросками в положении слева направо и справа налево. Хватка ковша при нанесении раствора отличается от хватки штукатурной лопатки. Во время броска ковш вывертывается и раствор, выплескиваясь, рассеивается о край ковша, покрывая большую площадь поверхности в виде грушеобразного мазка. Чем резче взмах ковша, тем шире и тоньше бросок раствора, и наоборот. Работы по набрасыванию раствора на поверхность ковшом выполняют в спецодежде, которая включает в себя рабочий костюм или комбинезон, головной убор, обувь на толстой кожаной подошве. Работы выполняют только исправным инструментом. Ручки инструментов должны быть прочно насажены и не иметь заусенцев. При работе на высоте необходимо соблюдать правила охраны труда на лесах и подмостях. Рабочие места должны быть хорошо освещены. На рабочем месте не должно быть посторонних предметов.

Инструкционно-технологическая карта Тема: ЗАТИРКА ШТУКАТУРКИ ТЕРКАМИ “ВКРУГОВУЮ” И “ВРАЗГОНКУ”. Эскиз. Выполнение операций. Охрана труда. Затирку вкруговую выполняют следующим образом: одной рукой берут тёрку, прижимают полотно к поверхности штукатурки и делают круговые движения против часовой стрелки. Бугорки и неровности срезают рёбрами тёрки. Раствор. Перемещаемый по поверхности раствор, заполняет отдельные впадины и растирает накрывку. Нажимать на тёрку следует с различной силой: там, где поверхность имеет выпуклость, - сильнее, а где вогнутость – слабее. С течением времени накрывка подсыхает и с трудом затирается. Что бы сделать её мягче штукатурку следует периодически смачивать водой. При затирке вкруговую на поверхности остаются слегка заметные кругообразные следы, поэтому затем выполняют затирку вразгонку. Затерев небольшую поверхность(0,5 -1м) вкруговую её тут же следует затереть вразгонку, выполняя движения руки сверху вниз. После затирки вкруговую на поверхности штукатурки не должно быть царапин, раковин, выемок и других дефектов. При высоте стен до 4 метров на них должен быть только один стык. Для чего затирку ведут за 2 взмаха. Работы по затирке штукатурки терками “ вкруговую” и “ вразгонку” выполняют в спецодежде, которая включает в себя рабочий костюм или комбинезон, головной убор, обувь на толстой кожаной подошве. Работы выполняют только исправным инструментом. Ручки инструментов должны быть прочно насажены и не иметь заусенцев. При работе на высоте необходимо соблюдать правила охраны труда на лесах и подмостях. Рабочие места должны быть хорошо освещены. На рабочем месте не должно быть посторонних предметов.

Самоконтроль качества оштукатуривания поверхности: Приемы самоконтроля с применением измерительного. Приемы самоконтроля с применением измерительного инструмента: инструмента: ПРАВИЛО – контроль ровности оштукатуренной ПРАВИЛО – контроль ровности оштукатуренной поверхности стены поверхности стены.

Самоконтроль качества оштукатуривания поверхности: УРОВЕНЬ – контроль вертикальности оштукатуренной поверхности стены оштукатуренной поверхности стены.

Охрана труда при выполнении работ:

- Работы выполнять в спецодежде и исправным инструментом

- Рабочее место содержать в чистоте, не допускать нахождения лишних инструментов и инвентаря

- Соблюдать правильную рабочую стойку

- Во время работы руки штукатура должны быть сухими

- Строго соблюдать трудовую дисциплину

Задание на день:

Выполнить улучшенное оштукатуривание кирпичной поверхности.

Норма выработки: ….кв.м.

Норма времени на выполнение задания: …. часа.

Образец выполнения задания

Улучшенное оштукатуривание кирпичной поверхности

Предупреждение возможных ошибок в работе:

- Толщина слоя штукатурного не соответствует установленным требованиям

- Соблюдение правил техники безопасности – организация рабочего места

Показатели оценок работы:

1) Организация рабочего места

2) Соблюдение правил охраны труда. Трудов дисциплина

3) Выполнение технологического процесса работ по теме урока

4) Выполнение нормы выработки

5) Качество выполненной работы:

6) Уборка рабочего места

Критерии оценок работы: Оценка “5” Рабочее место чистое, инструменты не мешают работе. Расстояние от ёмкости с раствором до стены 70 – 80 см. Имеется спецодежда в полном объёме. Инструменты исправны. Учащийся работает тихо, спокойно. Учебное – производственное задание выполнено в полном объёме. Между оштукатуренной поверхностью и правилом имеются 1- 2 просвета до 2 мм. Оценка “4” Под ногами имеется раствор в небольших количествах, ёмкость с раствором стоит близко к стене. Отсутствуют некоторые элементы спецодежды. Учащийся частично нарушает дисциплину. Учебно-производственные работы выполнены на 80%. Между оштукатуренной поверхностью и правилом имеются 2 -3 просвета до 2 мм.

Критерии оценок работы: Оценка “3” Под ногами имеется раствор, ведро с водой мешает работе. Отсутствует собственная спецодежда. Учащийся работает шумно, мешает другим. Учебно-производственные работы выполнены на 50%. Между оштукатуренной поверхностью и правилом имеются углубления и выпуклости более 5 мм. Оценка “2” Задание на учебно-производственные работы не выполнено. Выявлены грубые нарушения правил охраны труда при выполнении улучшенного оштукатуривания поверхности.

Распределение обучающихся по рабочим местам

Заключительный инструктаж урока производственного обучения по теме: “Приготовление раствора для накрывки. Нанесение ее на поверхность с разравниванием и затиркой”

Заключительный инструктаж:

3. Отметить хорошо и плохо работающих

4. Указать на допущенные ошибки

5. Выдать домашнее задание

Оценки работы обучающихся: Ф.И.. Организация рабочего места. Соблюдение правил охраны труда. Выполнение работ. Качество оштукатуренной поверхности. Итоговая оценка

Домашнее задание: Повторить по конспекту спецтехнологии подготовку бетонных поверхностей под оштукатуривание.

Данная методическая разработка урока производственного обучения выполнена с учетом требований предъявляемых к оформлению методических разработок и проведению открытых уроков, которая может быть полезна мастерам соответствующего профиля, при написании таких работ и проведении занятий.

План открытого урока на тему:

Мастер производственного обучения: Н. М. Тихонов

Продолжительность урока: 6 часов

Обучающая - закрепить знания и умения выполнения подготовительных работах при оштукатуривании, соблюдения технологической последовательности выполнения улучшенного оштукатуривания поверхностей (компетенции ПК 1.1, 1.2, ОК 2), организации собственной деятельности, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем (компетенции ОК 3), а также умения анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Развивающая - развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы; развивать умение вести диалог в группе; развивать профессиональный интерес (компоненты компетенций ОК 1). Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами, (компоненты компетенций ОК 6)

Воспитывающая - формировать нравственные, поведенческие качества, ответственное отношение к труду, трудолюбие (компоненты компетенции ОК 3); формировать у учащихся стремление к постоянному развитию профессиональных качеств и способностей.

Тип урока: урок по выполнению комплексных работ.

Форм а организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения:

1. практический: самостоятельная работа обучающихся по выполнению комплексных работ .

Средства обучения :

а) материально- техническое оснащение:

- инструменты: штукатурная лопатка, ковш, сокол, полутерок, терка, правило, уровень, отвес;

- материалы: песок, глина, вода;

- инвентарь: ящик для раствора, ведро, лопата.

б) учебно-методические (дидактические) и технические средства обучения:

Элементы структуры урока. Дидактические задачи

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

I . Организационная часть ( 5 минут)

1. Подготовка обучающихся к работе на уроке

Приветствие;
выявление отсутствующих обучающихся;
проверка готовности группы к уроку.

Отвечают на приветствие. Старший группы докладывает

о наличии обучающихся и готовности к уроку

II . Вводная часть ( 25 минут)

2. Целевая установка на урок

Доведение до обучающихся целей и учебных задач.

Слушают название темы, уясняют учебные задачи

3. Актуализация опорных знаний.

Проверка базовых теоретических знаний обучающихся посредством фронтального опроса. ( Приложение 1 )

Опираясь на имеющиеся знания, обучающиеся дают ответы на заданные вопросы.

III . Основная часть ( 5час.)

4. Формирование основ учебно-производственной деятельности

Изучение нового материала

После обсуждения мастер п/о конкретизирует обучающую цель урока: закрепить знания и умения выполнения улучшенного оштукатуривания поверхностей .

Определение совместно с обучающимися технологической последовательности, приемов и способов выполнения предстоящей работы.

5. Отработка основ учебно-производственной деятельности

Индивидуальное и коллективное инструктирование обучающихся.

Самостоятельная работа обучающихся.
Целевые обходы мастера:
Первый обход: проверка организации рабочих мест, соблюдение правил т/б.
Второй обход: проверка правильности выполнения трудовых приемов.
Третий обход: проверка соблюдения технологической последовательности оштукатуривания.
Четвертый обход: проверка правильности ведения самоконтроля (промежуточного, межоперационного), проверка правильности соблюдения технических и технологических условий в работе.

Приемка, оценка работ обучающихся, раньше других выполнивших самостоятельную работу.

Обучающиеся выполняют самостоятельную работу по выполнению о штукатуривания поверхности стены глиняным раствором .

Осуществляют самоконтроль организации рабочего места, соблюдения БТ.
Самоконтроль правильности выполнения трудовых приемов.

Обучающиеся, быстро справившиеся с заданием помогают отстающим.

Обучающиеся вместе с мастером осуществляют приемку оштукатуренных поверхностей

IV . Заключительная часть ( 15 минут)

Подведение итогов и анализ выполненных работ:

- совместно с обучающимися подводятся итоги активности подгруппы;
- разбор типичных ошибок;
- анализ выполнения безопасных условий труда;


Мастер отмечает лучшие работы, благодарит всех за урок.

Обучающиеся вместе с мастером п/о проводят разбор типичных ошибок.

Обучающиеся занимаются уборкой рабочих мест.

Перечень использованных учебных изданий и дополнительной литературы

Читайте также: