План урока производственного обучения нарезание резьбы

Обновлено: 06.07.2024

Задачи:

  • формирование знаний о применениях резьб;
  • умение прочитать чертеж.
  • умение организовывать свою практическую деятельность.
  • воспитывать у учащихся аккуратность и точность в работе.

Тип урока: комбинированный

  • организация учащихся в начале урока;
  • проверка и оценка знаний, умений и навыков;
  • вводный инструктаж;
  • самостоятельная работа, текущий инструктаж;
  • заключительный инструктаж.

Формы организационной деятельности:

  1. Фронтальный опрос
  2. Индивидуальная практическая работа.

Методы ведения урока: устный опрос, беседа, рассказ, демонстрация готовых изделий, приемов работы и самоконтроля, самостоятельная (практическая работа учащихся).

Виды контроля: устный опрос, практические задачи (определение видов и причин брака при нарезании наружной резьбы), проблемные ситуации.

Объект труда: изготовление винта, винтовое соединение.

Оснащение занятия: слесарные верстаки, слесарные тиски, инструменты и приспособления для нарезания резьбы, образцы резьбовых крепежных деталей, образец изделия, заготовки для деталей изделия, справочные таблицы диаметров стержней и отверстий, тестовые карточки-задания.

Ход урока

I. Организационно-подготовительный этап.

  • приветствие,
  • контроль посещаемости,
  • проверка готовности к уроку.
  • настрой учащихся на работу

II. Вводная часть.

III. Повторение ранее изученного материала.

  • устный опрос:
    а) Что понимают под резьбой в технике?
    б) Какие вам известны виды резьбы (по назначению, профилю, направлению витков, по виду поверхности)?
    в) Назовите основные элементы резьбы.
    г) Как условно изображают резьбу на чертежах?
    д) Что означает надпись на чертеже (М8; М24х2; М12х1,5 LH)?
    е) Какой инструмент применяется для нарезания наружной резьбы?
    Ж) Как называется приспособление для закрепления плашки?

IV. Самостоятельная практическая работа учащихся.

текущий инструктаж:
а) Проверка соблюдения последовательности технологических операций и осуществления учащимися самоконтроля;
б) Контроль соблюдения правил безопасности;
в) Ответы на возникающие вопросы;
г) Предупреждение или помощь в исправлении ошибок.

V. Заключительная часть урока.

VI. Выдача домашнего задания.

а) задача на техническое мышление (По желанию, выполнить дома).

VII. Уборка рабочих мест и мастерской.

Резьба применяется для разъемных соединений деталей, а также для передачи движения. Резьбы бывают двух видов: наружные и внутренние. Стержень с наружной резьбой называется винтом, а деталь с внутренней резьбой – гайкой.

Профиль – очертание выступов и впадин в продольном направлении; виток-часть резьбы, образуемая при одном полном обороте профиля; угол профиля а-угол между боковыми сторонами профиля; высота профиля – расстояние между вершиной и впадиной профиля в направлении, перпендикулярном к оси резьбы; шаг резьбы р-расстояние между двумя одноименными точками на соседних витках; наружный диаметр d-наибольшее расстояние между противоположными вершинами резьбы; внутренний диаметр d – наименьшее расстояние между противоположными впадинами резьбы; средний диаметр d – расстояние между серединами двух противоположных профилей резьбы.

Резьба применяется по виду профиля резьбы:

1. По виду нарезаемой поверхности.

Нарезается на наружной поверхности детали. Стержень с резьбой называется болтом (винтом, шпилькой и т.п.)

Нарезается на внутренней поверхности детали. Деталь с резьбой называется гайкой (гнездом, муфтой и т.п.).

2. По форме нарезаемой поверхности

Нарезается на наружной или внутренней поверхности.

3. По направлению винтовой линии.

Винтовая линия у резьбы поднимается слева направо ( по часовой стрелке). Широко применяется в машиностроении.

Винтовая линия у резьбы поднимается справа налево (по часовой стрелке). Используется значительно реже, в особых случаях (на шпильках крепления левых колес автомобиля и других деталях, вращающихся при работе в левую сторону).

4. По числу заходов (витков на поперечном сечении)

Используют там, где требуется надежное соединение - для крепежных резьб.

5. По профилю витков.

Для нарезания на крепежных деталях (шпильках, болтах, винтах и гайках)-треугольная.

Для передачи движения или больших усилий: в металлорежущих станках (ходовые винты) – трапециидальная.

Для передачи большого одностороннего усилия ( в винтовых прессах, домкратах и т.п.) – упорная.

Для соединений, подвергающихся сильному износу, эксплуатирующихся в загрязненной среде (пожарные трубопроводы, крюки грузоподъемных машин и т.п.) Используются редко, так как непрочна и трудна в изготовлении – прямоугольная.

6. Неподвижное соединение деталей в машинах, механизмах, инструментах, приспособлениях.

Подвижное соединение деталей в машинах, механизмах, инструментах, приспособлениях.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обеспечивает методически правильное планирование выполнения учебной программы по преподаваемой дисциплине.

План урока производственного обучения (учебной практики)

Проводит мастер производственного обучения: И.А. Григорьев. Урок № 8.

Тема раздела: Слесарная обработка деталей. Количество часов: 6 (3 + 3). Тема урока: Нарезание внутренней и наружной резьбы. Распиливание, припасовка, шабрение, притирка и доводка.

Цели урока: 1. Образовательная: ознакомление с программой обучения, содержанием, организацией и порядком выполнения работ и упражнений, слесарным оборудованием в монтажной учебной мастерской. Ознакомить обучающихся с различными видами слесарных инструментов для нарезания внутренней и наружной резьбы. Научить производить нарезание резьбы ручным и механизированным инструментом. Обучить приёмам нарезания резьбы метчиками, плашками и клуппами.

2. Развивающая: формирование основ профессионального мастерства, активности к самостоятельной практической деятельности, развитие чувства ответственности за результат работы.

3. Воспитательная: воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду; развитие умственных и творческих способностей.

Тип, вид урока: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.

Методы, формы проведения урока: Лекция с элементами беседы. Демонстрация натуральных образцов. Демонстрация изобразительных пособий. Демонстрация трудовых приёмов. Упражнения по выполнению приёмов, операций, комплексных. Самостоятельные работы.

Межпредметная связь: МДК.02.01 Технология слесарных работ (Подбор свёрл под заданный размер шурупа, винта и нарезание внутренней резьбы. Нарезание резьбы). ОП.08 Охрана труда. ОП.09 Безопасность жизнедеятельности.

Учебно-методическое оснащение урока: Литература: Слесарное дело / Б.С. Покровский, В.А. Скакун. Стр. 197. Паспорт и руководство по эксплуатации станков со схемами. Инструкционно-технологические и производственные карты. Инструкция по ТБ по теме. Плакаты различной тематики по предмету. Наборы учебно-наглядных пособий, стенды, применяемых при работах в слесарно-монтажной мастерской.

Материально-техническое оснащение урока: Верстак, слесарный набор, тиски, измерительно-разметочные инстр-ты. Метчики, плашки, воротки. Заготовки металла.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Ознакомление учащихся с назначением и технологией нарезания резьбы.

Тема урока: Нарезание резьбы метчиком и плашкой, приспособления.

Цель урока: Ознакомление учащихся с назначением и технологией нарезания резьбы .

Задачи: - обучение учащихся приемам нарезания наружной резьбы вручную с использованием специальных инструментов и приспособлений;

- коррекция и развитие внимания , памяти, мышления, речи, пространственного ориентирования, мелкой моторики на основе выполнения заданий, упражнений и практической работы;

- воспитание у учащихся самоконтроля, мышления, последовательности в работе, уважение к труду.

Тип урока: Освоение новых знаний.

Организационный момент.

- Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку.

Сейчас я предлагаю расшифровать слово при помощи математических действий.

Коррекционно развивающее задание: Практически на каждом уроке при выполнении чертежей, практическом изготовлении деталей, вы прибегаете к математическим действием. Вычисляете длину, высоту,…изделия…

Задание: расшифруйте слово (резьба)

1) буква 10см = 100мм

2) буква 8см= 80мм

3) буква 5см =50мм

4) буква 11см =110мм

5) буква 4см = 40мм

6) буква 12см=120мм

Актуализация опорных знаний.

Как вы думаете, почему я зашифровал это слово в таблице? (потому что мы изучаем резьбу).

-Как подразделяется резьба по форме профиля ? ( треугольная, прямоугольная , упорная и круглая ).

-Какие бывают резьбы по направлению витков? (правая и левая).

-Какие виды резьбы вы знаете? (наружная и внутренняя).

-Как и чем измеряют наружный диаметр резьбы? (штангенциркулем).

-Где применяется крепежная резьба? (на болтах, гайках, винтах).

-Какие приспособления применяются для нарезания резьбы? (плашкодержатели и воротки).

3.Обьяснение нового материала:

На сегодняшнем уроке я ознакомлю вас с назначением и технологией нарезания резьбы вручную. А так же изучите инструменты, необходимые для нарезания резьбы.

В будущей самостоятельной жизни, особенно для мужчин, эти знания необходимы как в быту, так и для получения будущей профессии. Вы только задумайтесь, насколько необходима резьба. Посмотрите вокруг себя: столы, стулья, станки, авто и т.д. …невозможно без резьбового соединения. Наша страна всегда славилась высококвалифицированными специалистами, которые работали на огромных заводах и поставляли продукцию во все уголки нашей необъятной России.

-Рассказ учителя (сопровождается показом)

Для нарезания наружной треугольной резьбы используют специальный, резьбонарезной инструмент - плашки. Плашки могут быть круглыми призматическими, раздвижными, а также резьбонакатными. Круглая плашка выполняется в виде круглой гайки (см. плакат). Резьбу плашки пересекают сквозные продольные отверстия. С их помощью на витках резьбы плашки образуются режущие кромки в форме клина и канавки ,обеспечивающие резание и одновременный вывод стружки. С торцевых сторон плашки имеют несколько меньшую высоту профиля резьбы. Это часть плашки с не полной резьбой носит название заторной части (см. плакат). Часть плашки с полной резьбой называют калибрующей (см. плакат). Заборная часть позволяет начинать резание с не глубоких винтовых канавок, а за тем переходить к нарезанию их на полную глубину калибрующей части. Плашкой одного определенного размера можно получить резьбу также одного размера. Для нарезания резьбы плашкой применяют специальное приспособление – плашкодержатель (см. плакат), который состоит из корпуса, ручек, стопорных винтов. Плашку вставляем в корпус плашкодержателя. Закрепляют плашку стопорными болтами. Для нарезания наружной треугольной резьбы круглой плашкой вначале определяют диаметр стержня под эту резьбу и подбирают заготовку. Выбор диаметр стержня под резьбу производят по специальным таблицам (см. таблицу). Заготовку закрепляют в тисках так, чтобы выступающая часть стержня была на 20…25мм больше длины нарезной части и установлена под прямым углом к губкам тисков. Чтобы заборная часть плашки легче врезалась в металл, на конце заготовки напильником сжимают фаску. Затем готовит рабочий инструмент. Вставляют плашку в плашкодержатель. Располагают ее так, чтобы клеймо было сверху, а углубления располагались против среднего винта. Стержень заготовки смазывают машинным маслом. На конец заготовки горизонтально накладывают плашку клеймом вниз. Нажимая ладонью правой руки на корпус плашкодержателя, левой рукой вращают его за рукоятку по часовой стрелке до полного врезания плашки. Затем берут обеими руками за рукоятки плашкодержателя и делая один-полтора оборота по часовой стрелки и пол-оборота против часовой стрелки, полностью нарезают резьбу. Обратным вращением против часовой стрелки сжимают плашкодержатель с плашкой с заготовки. Простейший прием проверки правильности нарезаемой резьбы -это навернуть и снять соответствующую гайку. Если гайка движется по резьбе достаточно свободно и плотно, то резьба нарезана правильно .

Слушая моё объяснение, вы, наверное, обратили внимание на новые слова. Они расположены на доске. Давайте более подробно поработаем с данными терминами.

Словарная работа - плашка (специальный резьбонарезной инструмент), плашкодержатель , заборная часть, калибрующая часть, фаска.

- Работа в тетради.

Записываем тему урока в тетрадь. Нарезание резьбы метчиком и плашкой, приспособления.

Словарь: плашка, плашкодержатель, заборная часть, калибрующая часть, фаска.

Физминутка. (комплекс общеразвивающие развивающих упражнений, гимнастика для глаз).

Закрепление.

А) ответы учащихся на вопросы:

-Какой специальный резьбонарезной инструмент используют для нарезания треугольной резьбы? (плашка). Укажите на неё.

-Какое приспособление применяют для нарезание резьбы плашкой? (плашкодержатель)

-Как проверить правильность нарезки резьбы? (навернуть гайку)

- Каким инструментом нарезают внутреннюю резьбу? (метчик)

Б) работа по карточкам

Задание: Найдите и вычеркните лишний инструмент. Объясните почему.

А) Разметочные инструменты: чертилка, кернер, циркуль, угольник-центроискатель, плоский слесарный угольник, ножовка.

Б) Рубка металла: зубило, молоток, тиски, плита, чертилка ,ножницы.

В) Опиливание металла: напильник, надфиль, рашпиль, наждачная бумага, молоток, сверло.

Г) Окраска металла: кисти, пистолеты –распылители, губка ,щетка сметка.

Д) Ножницы по металлу: рычажные, силовые, стуловые, электрические, ручные, ножные.

Е) Сверление металла: сверло, дрель электрическая, коловорот, станок сверлильный, кернер, молоток, зубило.

5.Практическая часть

-Организация рабочего места

Для выполнения работы понадобиться: слесарный верстак, тиски, плашка, плашкодержатель, напильник, гайка для контроля резьбы, машинное масло,

Вы будете выполнять операцию нарезание резьбы при помощи плашкодержателя и плашки.

-Фронтальный опрос по правилам техники безопасности:

-Чем нужно очищать инструмент от стружки?

-Почему нельзя смахивать стружки руками?

-Почему нельзя проверять качество резьбы пальцами?

-Для чего надо смазывать инструмент машинным маслом?

-Разбор этапов практической работы и демонстрация учителем последовательности нарезания резьбы вручную:

Закрепить заготовку в тисках:

Опилите напильником фаски с обеих концов шпильки:

Смажьте стержень машинным маслом:

Нарежьте резьбу на длину 30мм с одного конца шпильки;

Проверьте качество резьбы с помощью гайки;

Переустановите заготовку в тисках другим концом;

Нарежьте резьбу на втором конце шпильки, предварительно смазав машинным маслом;

Проконтролировать качество изготовленного изделия.

-Практическая работа учащихся.

Задание: Нарезать наружную резьбу на шпильке (согласно этапам работы)

Учащиеся самостоятельно выполняют задание по нарезанию резьбы на шпильке. Текущие наблюдения учителя, контроль соблюдения правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения задания, оказание индивидуальной помощи.

Автор: Трофимова Валентина Васильевна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: Вяземский железнодорожный техникум
Населённый пункт: город Вязьма Смоленской области
Наименование материала: Методическая разработка урока производственного обучения
Тема: "Нарезание наружной и внутренней резьбы в ручную"
Раздел: среднее профессиональное

Методическая разработка

урока производственного обучения

Тема: «Нарезание наружной и

выполнила мастер п/о

Вязьма 2016

урока производственного обучения

Тема урока: «Нарезание наружной и внутренней резьбы в

Цель урока: Дать понятие о резьбе, ее назначении и элементах. Изображение

резьбы на чертежах. Привить обучающимся навыки нарезания наружной и

Дидактическая - дать представление о слесарной операции – нарезание

наружной и внутренней резьбы; инструментах применяемых при нарезании

резьбы; сформировать знания и умения по нарезанию резьбы; обеспечить

Развивающая – развить у обучающихся

память; умение сравнивать,

анализировать; способность логически мыслить; выработка умения работать

с ручным и механизированным инструментом.

Воспитательная – воспитать инициативу и самостоятельность в трудовой

В ходе занятий у обучающихся формируются

ПК2.3 Контролировать и оценивать качество выполняемых работ.

ПК 2.1 Планировать и организовывать мероприятия по соблюдению норм

безопасности условий труда.

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней интерес.

ОК 2.Организовывать собственную деятельность ,выбирать типовые методы

и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их

эффективность и качество.

-Объяснить обучающимся, что такое резьба и ее элементы.

-Обучить приемам нарезания наружной и внутренней резьбы.

-Уделить внимание практической направленности урока.

Вид урока: урок – инструктирование; самостоятельная работа обучающихся;

Должен знать: виды и назначения резьбы. Инструменты и оснастку для

нарезания резьбы. Правила техники безопасности.

Должен уметь: выбирать диаметр стержня под нарезаемую резьбу, выбирать

сверла под внутреннюю резьбу, владеть соответствующими приемами и

навыками нарезания резьбы, выявлять брак и по возможности устранять его.

Используемые педагогические технологии: технологии развивающего

обучения, информационно-коммуникационные технологии, здоровье

Материально – техническое оснащение урока:

1 .Оборудование мастерской.

2. Детали с образцами резьбы.

3. Мерительные инструменты, режущие инструменты, приспособления и

4. Учебные таблицы и таблицы по Т.Б.

5. Мультимедийный проектор.

Методы обучения: наглядные, практические, словесные;

Методы проведения урока:

1. Репродуктивный метод;

2. Метод демонстрации;

3. Метод трудовых приёмов.

Межпредметные связи:

охрана труда, черчение, основы технических

Используемая литература:

Место проведения: Слесарные мастерские

Организация и ход урока

Организационный момент.

вида и готовности к уроку.

2. Вводный инструктаж (45мин)

а. Сообщить тему и цели урока

б. Мотивация к изучению темы

в. Актуализация опорных знаний

Опрос темы прошлого урока.

1) Выдача задания:

- указать правильные варианты ответа в тестовых заданиях( 1обучающийся )

- параллельно с этим остальные обучающиеся отвечают на вопросы.

для чего служат ленточки сверла и где они расположены?

на какой части сверла указывается марка сверла и его материал, какую

роль выполняет данный элемент?

дайте определение спирального сверла

какой тип хвостовика имеют спиральные сверла диаметром от 6 до 80 мм?

сверла какого диаметра выполняются без ленточек?

Рассказать технику безопасности при сверлении.

Остальные обучающиеся дополняют ответы.

Объяснение нового материала методом практического показа, рассказа

и демонстрации презентации.

Прежде чем приступить к изучению нового материала ребята как вы

1.Нарезание резьбы – это образование винтовой поверхности на наружной

или внутренней цилиндрической или конической поверхностях детали.

2. По направлению винтовой линии резьбы бывают левой и правой.

Правая резьба – резьба, у которой плоский контур, задающий профиль

резьбы, вращаясь по часовой стрелке, удаляется вдоль оси резьбы от

наблюдателя.(рис А) ( слайд 3 )

Левая резьба – резьба, у которой плоский контур, задающий профиль резьбы,

вращаясь против часовой стрелки, удаляется вдоль оси резьбы от

наблюдателя.(рис Б)( слайд 3 )

3.Элементы резьбы.

По форме профиля резьба делится на треугольную, прямоугольную, упорную

и круглую. ( слайд 4 )

4.По форме поверхности ( слайд 5 )

5.По числу заходов резьбы ( слайд 6 )

6.Инструменты и приспособления при нарезании наружной резьбы

плашки и плашкодержатели ,клуппы

7.Элементы плашки и плашкодержателя (Слайд 9)

а) заборная часть

б) калибрующая часть

г) отверстие для закрепления плашки

б)винт крепления плашки

8.Перед нарезанием резьбы необходимо определить диаметр стержня по

таблице . смотри таблицу (Слайд 10)

9.Порядок нарезания резьбы плашкой. (демонстрация нарезания)

1)Плашка не должна быть поврежденной (проверяем навинчиванием на

Заготовку закрепляем в тисках вертикально с выступом 20-25 мм и

3) Плашку устанавливаем на верхний конец стержня и с небольшим

нажимом без перекоса вращаем.

Когда плашка нарежет первые витки

стержень, смазываем стержень.

4)Продолжаем нарезать, вращая плашку 1 - 1,5 оборота вперёд, 0,5 оборота

5)Вовремя нарезания резьбы соблюдаем правильную стойку , правильную

хватку инструмента и ПТБ.

рукояткой плашкодержателя и опорой. Для смазки пользуйтесь масленкой. Не

сдувайте стружки с плашки, а пользуйтесь сеткой-сметкой. Не допускайте

попадания масла на одежду, руки.

7) Проверяем качество резьбы, накручиванием гайки.

8)После окончания работы

плашку вынимаем из плашкодержателя, очищаем

щеткой от стружки, протираем ветошью и смазываем маслом.

10.Виды и причины брака при нарезании наружной резьбы (слайд 12)

а) отсутствие или недостаток смазки;

б) перекос плашки;

в) диаметр стержня больше нормы.

2. Резьба неполного профиля.

- диаметр стержня меньше нормы.

- ось плашки не совпадает с осью стержня.

а) слишком большой диаметр стержня;

б) отсутствие или недостаток смазки;

в) значительный перекос плашки.

11. Инструменты и приспособления при нарезании внутренней резьбы

При нарезании наружной резьбы применяют комплект из трёх метчиков

( черновой, средний, чистовой)

При шаге резьбы до 3 мм применяются чистовые и черновые метчики

При шаге резьбы более 3 мм применяются чистовые, средние, чистовые.

12.Элементы метчика (слайд 14)

а) рабочая часть

б) заборный конус

в) калибрующая часть

д) хвостовая часть

13.Перед нарезанием резьбы необходимо определить диаметр отверстия

для нарезания метрической резьбы смотри таблицу (Слайд 15)

14.Приёмы нарезания внутренней резьбы (демонстрация нарезания)

При нарезании внутренней резьбы метчиком вначале готовят отверстия под

нее. Сверло берем несколько большего диаметра, чем внутренний диаметр

требуемой резьбы: если эти диаметры будут равны, то металл,

выдавливаемый при нарезании, будет сильно нажимать на режущие кромки

метчика. В результате кромки нагреются и к ним будут прилипать частицы

металла; резьба получится с рваными гребешками. По этой причине

возможна даже поломка инструмента. Вместе с тем нельзя делать отверстия

под резьбу диаметром значительно большим, чем размер внутреннего

диаметра резьбы, - резьба получится неполного профиля.

Диаметр отверстия под резьбу определяем по специальным таблицам.

Полученное отверстие под резьбу зенкуем конической зенковкой 90°, чтобы

получить фаску в верхней части отверстия для лучшего входа метчика при

Рабочую часть первого (чернового) метчика смазываем машинным маслом и

вставляем его заборной частью в отверстие так, чтобы ось метчика совпала с

осью отверстия, затем на хвостовик метчика надеваем вороток. Левой рукой

вороток прижимаем к метчику, а правой рукой вращаем по направлению

резьбы до тех пор, пока метчик не врежется на несколько витков и не займет

устойчивое положение. В это время можно проверить установку метчика

После этого вороток берём за рукоятки обеими руками и вращаем с

перехватом рук каждые пол-оборота. Для облегчения работы и получения

чистой резьбы вороток вращаем вначале па один-полтора оборота вперед,

затем на пол-оборота назад и т. д. Благодаря такому возвратно-вращательному

движению метчика стружка ломается, делается короткой, а процесс резания

Нарезав полностью резьбу, вращением воротка в обратную сторону метчик

вывертываем из отверстия. Такими же приемами нарезаем резьбу вторым

(чистовым) метчиком. Если комплект метчиков состоит из трех штук, то

сначала нарезают резьбу первым, затем вторым и окончательно третьим

Нарезая резьбу в мягких и вязких металлах (медь, алюминий, латунь и др.),

метчик периодически вывертывают из отверстия и очищают его канавки от

Есть некоторые особенности нарезания резьбы в глухих (несквозных)

отверстиях. Глубина такого отверстия должна быть несколько больше длины

нарезаемой части. Нужно рассчитать, чтобы при нарезании резьбы рабочая

часть метчика могла немного выйти за пределы нарезаемой части. Если

такого запаса в отверстии не будет, то резьба получится неполной.

Правильность нарезания резьбы можно проверить соответствующим винтом.

15.Виды и причины брака при нарезании внутренней резьбы ( слайд17)

16. Правила техники безопасности при нарезании наружной и

1.Следить, чтобы не было перекоса метчика, особенно осторожно нарезайте

резьбу в глухих и мелких отверстиях.

2. Правильно выбирайте диаметр сверла для сверления отверстия под резьбу.

3. Своевременно смазывайте инструменты.

4.Надёжно закрепляйте плашку и метчик в держателях.

5.Соблюдайте требования безопасности труда. Не трогайте руками гребешки

нарезанной резьбы, так как они могут поранить пальцы острыми и рваными

Очищая инструмент от стружки, пользуйтесь щетками , а не смахивайте ее

руками, так как можно поранить пальцы о режущие кромки плашки или

17. Закрепление материала вводного инструктажа

1) Какие инструменты применяют для нарезания наружной резьбы?

2) Для чего заготовку смазывают?

4) Инструменты для нарезания внутренней резьбы?

6) В каких комплектах изготовляют метчики?

7)Каково назначение канавок в метчике?

8)Как готовится стержень для нарезания наружной резьбы?

18. Напоминание обучающимся о технике безопасности на рабочих

местах во время и по окончании работы.

Приступая к работе, обучающийся должен осмотреть и проверить

исправность оборудования, приспособлений и инструментов, а также

исправность защитных средств. Работать с неисправным оборудованием или

инструментом нельзя .Обучающийся должен соблюдать чистоту и порядок

на своем рабочем месте. Тиски должны быть прочно укреплены на верстаке.

Нельзя допускать загромождения верстака деталями.

К слесарному инструменту предъявляются следующие требования:

-Молотки должны быть хорошо насажены и заклинены;

-Рукоятки должны быть гладкими и без трещин.

Перед пуском в работу электроинструмент должен быть осмотрен, а

неисправности устранены; во время работы с электроинструментом нельзя

допускать повреждений и перекручиваний проводов; работать необходимо в

резиновых перчатках; при работе с пневматическим инструментом рабочий

должен получить инструктаж; при заточке режущего инструмента на

заточном станке необходимо проверить состояние и установку заточного

круга; при работе на сверлильном станке деталь должен быть прочно

закреплен на столе.

19. Распределение обучающихся по рабочим мест.

- выдача заготовок для практической работы.

-выдача инструкционно – технологических карт на изготовление шпильки

- выдача инструкционно – технологических карт на изготовление гайки М12-

- ознакомление с критериями оценок за практическую работу. ( слайд 24)

20.Текущий инструктаж (4часа 25мин)

Самостоятельная работа обучающихся (изготовление шпильки М5-6g,

изготовление гайки М12-6Н (слайд 22-23)

Обход рабочих мест обучающихся с целью проверки:

-подготовки рабочих мест на начало работы;

-правильности выполнения приемов опиливания заготовки;

-правильность ведения самоконтроля при опиливании заготовки;

-правильность крепления заготовки в тесках перед нарезанием резьбы;

-правильность выполнения приемов при нарезании резьбы плашкой;

-правильность выполнения приемов при нарезании резьбы метчиком;

-наблюдение мастером за работой и соблюдением правил безопасности

- коллективное и индивидуальное инструктирование.

21.Заключительный инструктаж

- отметить учащихся, которые добились хорошего и отличного качества

- мастер показывает работы в которых допущены ошибки и указывает пути

их предупреждения и устранения.

- мастер анализирует соблюдение правил безопасных условий труда.

- мастер указывает на ошибки, которые были при организации рабочих мест.

Подведение итогов урока

Смогли бы вы теперь самостоятельно выполнить такую работу дома?

Как вы оцениваете работу на уроке а) свою, б) группы в целом

1.Повторить правила безопасной работы при нарезании резьбы

2.Повторить инструмент и приспособления для нарезания резьбы.

Уборка рабочих мест.

производственного обучения и четкой отлаженной работе на уроках, пользуясь

презентацией и методом опережающих заданий, я добиваюсь успешного усвоения

Читайте также: