План урока происхождение человека

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Сформировать у учащихся знания о происхождении человека, с легендами казахского народа о происхождении человека, теориями научного мира о происхождении человека.

1. Сформировать у учащихся знания о происхождении человека, антропологической периодизации;

2. Сформировать умения и навыки самостоятельной работы с историческими понятиями, материалами, умения работать с дополнительной информацией. Практически применять свои знания;

3. Воспитание казахстанского патриотизма, толерантности уважения к истории своего государства.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный (рассказ, беседа); наглядный (карта, схема, таблицы).

Оборудования: учебное пособие, литература

Применяемые модули: Новые подходы в преподавании и обучении использование ИКТ обучение талантливых и одаренных детей; управление и лидерство в обучении;

Ключевые идеи урока : Через самостоятельную работу сформировать знания о происхождении человека, определить значимость народных легенд о происхождении человека как важный источник народных традиций в познании мира.

Оценивание: Формативное, критариальное оценивания, самооценивания

Нажмите, чтобы узнать подробности

План -конспект урока по теме "Происхождение человека" составлен по ФГОС 2 поколения. План предполагает самостоятельную работу учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные: Формирование познавательных интересов, умение анализировать эволюционное преобразование человека и делать выводы о взаимосвязи человека и животных.

Метапредметные: Формирование умения выделять существенные признаки человека разумного. Умение работать с различными источниками информации, развитие ИКТ-компетентности.

Предметные: Умение давать определение антропогенеза, распознавание различных признаков у древнейших, древних, современных людей. Умение устанавливать взаимосвязи строения организма и приспособленности. строения и функции тканей.

Оборудование:

мультимедиа /телевизор, компьютер/;

рабочие листы урока

Учебник Биология: 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/.Н.И Сонин.

по источнику знаний: словесные, наглядные;

по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа/;

относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации деятельности учащихся:

коллективная/индивидуальная: самостоятельно определяют проблему исходя из темы урока, формулируют цель урока;

фронтальная: отвечают на вопросы;

кооперативно-групповая (работа в малых группах): работают с алгоритмом при выполнении задания;

работа в парах: осуществляют самооценку знаний;

коллективная/индивидуальная: осуществляют рефлексию.

Цель: Изучить основные сведения о движущих силах антропогенеза

Образовательные: (формирование познавательных УУД)

сформировать базовые знания данной темы: гипотезы происхождения человека; место человека в системе животного мира, родство человека с животными, сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические и другие доказательства происхождения человека; движущие силы антропогенеза, биосоциальная природа человека, этапы эволюции человека; расы человека, их биологическое единство; продолжить работу по усвоению основных понятий темы: антропогенез, антропология, рудименты, атавизмы, расы, нации, расизм;

формировать интеллектуальные умения: сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, использовать различные источники информации;

показать многообразие доказательств родства человека с животными, рассмотреть основные стадии эволюции приматов, стадии эволюции человека

Развивающие: Формирование регулятивных УУД)

- формированию единой естественно научной картины мира;

- пониманию роли биологических и социальных факторов в эволюции человека;

- установлению внутрипредметных и межпредметных связей;

- формированию системы предметных и ОУУН.

Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) воспитание нравственности, ЗОЖ, показать несостоятельность теории расизма, формировать материалистическое мировоззрение, познаваемость мира.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Постановка цели, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

Ребята,Что мы можем использовать для изучения этой темы? Что может послужить источником этой темы Я хочу вас пригласить на виртуальную экскурсию в Дарвиновской музей.

Цель: Изучить основные сведения о движущих силах антропогенеза

Образовательная:

сформировать базовые знания данной темы: гипотезы происхождения человека; место человека в системе животного мира, родство человека с животными, сравнительно-анатомические, эмбриологические, палеонтологические и другие доказательства происхождения человека; движущие силы антропогенеза, биосоциальная природа человека, этапы эволюции человека; расы человека, их биологическое единство; продолжить работу по усвоению основных понятий темы: антропогенез, антропология, рудименты, атавизмы, расы, нации, расизм;

формировать интеллектуальные умения: сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, использовать различные источники информации;

показать многообразие доказательств родства человека с животными, рассмотреть основные стадии эволюции приматов, стадии эволюции человека

Развивающая:

- формированию единой естественно научной картины мира;

- пониманию роли биологических и социальных факторов в эволюции человека;

- установлению внутрипредметных и межпредметных связей;

- формированию системы предметных и ОУУН.

Воспитательная: воспитание нравственности, ЗОЖ, показать несостоятельность теории расизма, формировать материалистическое мировоззрение, познаваемость мира.


Содержимое разработки

Предмет: Биология

Учитель: Шиндина А.Ю.

Тема урока: Происхождение и эволюция чело­века

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: Формирование представлений о причинах и ходе антропогенеза

Образовательные : Выделение суще­ственных особенностей предшественников вида Че­ловек разумный

Развивающие: умение самостоятельно работать с учебником, выбирать главное; развитие предметно-речевых навыков

Воспитательные: Познавательный интерес к биоло­гии. Воспитание любознательности, творческого мышления. Понимание причин биологической эволю­ции человека, степени влияния социальных факторов

Дидактические средства: учебник, тетради, плакаты

Планируемые результаты (в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта):

Предметные: Выделение суще­ственных особенностей предшественников вида Че­ловек разумный

Метапредметные: Познавательные УУД: умение да­вать определения понятиям, клас­сифицировать объекты.

Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные УУД: развитие навы­ков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Личностные: Понимание причин биологической эволю­ции человека, степени влияния социальных факторов

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Приветствует учащихся, настраивает детей на работу, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. проверяют свои рабочие места.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности

Проверка домашнего задания 6 мин

Проверить домашнее задание.

У доски: Что такое рудименты (примеры); атавизмы (примеры);

Систематическое положение человека в мире живой природы

Ответить на вопросы 3,4,5 стр.16 (устно)

Работают у доски и отвечают на вопросы из учебника

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Стимулирует обучающихся к определению темы, задач и этапов урока.

Всем вам наверняка очень интересна история происхождения ваших предков и как вообще шла эволюция человека. Это и будет темой нашего урока.

Сегодня мы продолжаем говорить о царстве животных, о

каком его представителе мы узнаем в этом году?

Полистайте учебник и ответьте на вопрос, о чем мы будем

говорить в этом году?

Сегодня мы продолжаем говорить о царстве животных, о

каком его представителе мы узнаем в этом году?

Полистайте учебник и ответьте на вопрос, о чем мы будем

говорить в этом году?

Сегодня мы продолжаем говорить о царстве животных, о

каком его представителе мы узнаем в этом году?

Полистайте учебник и ответьте на вопрос, о чем мы будем

говорить в этом году?

Отвечают после самостоятельной работы с учебником биологии.

В этом году мы будем учить человека: подробно поговорим о

каждой из систем органов, обратим внимание на укрепление и

сохранение здоровья, выделим факторы, ухудшающие ег

Определяют тему, цели и задачи урока.

Регулятивные: умение оп­ределять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения.

Актуализация знаний.

Сейчас существует много разных точек зрения на происхождение человека. Какие вы знаете? Но большинство ученых являются сторонниками эволюционной теории Дарвина. Вот и мы будем ее придерживаться.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Первичное усвоение новых знаний

Найдите понятие антропология и запишите в тетради.

70млн лет назад- первый плацентарные млекопит.

Первые примитивные приматы





Гиббоны орангутаны дриопитеки




Понгиды гоминиды

(потомки горилы (человек

и шимпанзе) разумный)

Рамапитек – нек.ученые считают, что 14млн. лет назад появились рамапитеки, которых можно отнести к семейству гоминид

Учитель демонстрирует на плакатах различных предков человека

А теперь с помощью учебника заполните таблицу (учитель, по ходу заполнения, поясняет все что не понятно)

предков человека

Особенности строения

Особенности жизни

Антропология – наука, изучающая историческое развитие человека, образование рас и распространение людей по территории нашей планеты.

Заполняют в тетрадях таблицу (стр.19-21)

Познавательные: умение работать с различными источ­никами информации, выде­лять главное в тексте, струк­турировать учебный материал

Коммуникативные УУД: уме­ние воспринимать информа­цию на слух, работать в соста­ве творческих групп

Учитель организует выполнение учащимися релаксационных упражнений.

Осуществляют профилактику утомляемости

Первичное закрепление.

Раздать карточки с заданиями

1. Верно или нет? (если неверно, то исправьте ошибки) А. Умение использовать предметы в качестве орудий труда – одно из важнейших отличий человека от животных. Б. Согласно современной биологической классификации, человек принадлежит к отряду приматов. В. Человек произошёл от обезьяны. Г. Основными, сущностными отличиями человека от животных являются физические отличия. Д. Учёным удалось полностью восстановить единую линию эволюции человека, обнаружили все звенья этой цепи. Е. В отличие от Энгельса, Дарвин считал ведущим фактором эволюции человека коллективную трудовую деятельность. Ж. Уфологическая концепция возникновения человека признана учёными в качестве научной. З. Креационистская теория предполагает появление человека с других планет.

Проверить задания все вместе вслух

Выбирают ответы (верно или нет) и вставляют пропущенные слова в тексте

Познавательные: умение работать с различными источ­никами информации, выде­лять главное в тексте, струк­турировать учебный материал, составлять план параграфа и оформлять таблицу в тетради.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Параграф 3 учить

Выясняют детали выполнения домашнего задания.

Регулятивные: уметь организовать себя, свою деятельность

Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Какую цель ставили мы сегодня на уроке? Достигли ли цели?

- Расскажите, чему вы научились сегодня на уроке:

Я не понял (а) …

Подводит итоги урока.

Учащиеся оценивают степень достигнутости поставленных на уроке целей, свои учебные действия.

Познавательные: осознанно отвечают на поставленные вопросы

Коммуникативные: участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате

Регулятивные: оценивают достигнутые результаты на уроке; осуществляют итоговый контроль.


Происхождение человека

Раздел ЕГЭ: 6.5. Происхождение человека. Человек как вид, его место в системе органического мира. Гипотезы происхождения человека современного вида. Движущие силы и этапы эволюции человека. Человеческие расы, их генетическое родство. Биосоциальная природа человека. Социальная и природная среды, адаптации к ним человека

Антропология — наука о происхождении и эволюции человека.

ЧЕЛОВЕК КАК ВИД

Общими предками современных человекообразных обезьян и человека считают парапитеков. Одна их ветвь дала гиббонов и орангутанов, а другая — дриопитеков — вымерших древесных человекообразных обезьян. Одна ветвь дриопитеков привела к шимпанзе и горилле, другая — к человеку. Человек и современные обезьяны имеют общих предков, но они разные ветви родословного древа.

Положение человека в системе органического мира:

Царство ⇒ Животные
Подцарство ⇒ Многоклеточные
Тип ⇒ Хордовые
Подтип ⇒ Позвоночные, или Черепные
Класс ⇒ Млекопитающие
Отряд ⇒ Приматы
Секция ⇒ Узконосые обезьяны
Семейство ⇒ Гоминиды
Род ⇒ Человек
Вид ⇒ Человек разумный

ГИПОТЕЗЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Гипотеза творения (креационизм): человек сотворён Богом, богами или божественной силой из ничего либо из какого-либо небиологического материала. Разновидность теории творения — мифы о превращении животных в людей и о рождении первых людей богами.

Гипотеза внешнего вмешательства: появление людей на Земле связано с деятельностью других космических цивилизаций.

Эволюционная гипотеза: человек произошёл от высших приматов человекообразных обезьян — путём постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов и естественного отбора. Бурное развитие теория получила во второй полови не XIX в. после выхода в свет трудов Ч. Дарвина.

СХОДСТВА И ОТЛИЧИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Отличие человека от животных :

  • Большой объем мозга;
  • Вертикальное положение туловища;
  • Способность передвигаться на двух конечностях;
  • Передние конечности приспособлены для хватания;
  • Двойная сводчатость стопы;
  • Умение изготавливать и использовать орудия труда.

Сходство человека с животными (человек произошел от общего с человекообразными обезьянами предка):

  • Общий план строения систем органов, отделов скелета;
  • Сходство зародышей;
  • Наличие рудиментов (копчик, аппендикс, третье веко);
  • Наличие атавизмов (многососковость, волосатость, появление хвоста);
  • Состав крови;
  • Хромосомный набор в клетке (человек — 46, шимпанзе — 48);
  • Общие болезни и паразиты;
  • Наличие ногтей на пальцах.

Читайте также: