План урока предлоги места

Обновлено: 07.07.2024

5. Закрепление грамматических структу р Th e re is /There are.

I. Начало урока: (1 мин) приветствие учителя и учеников

Today we’re having a ver y interestin g lesson. We’ll work with cards, play a

game and do a lot of different ex e rcises. / Сегодн я у нас очень интересны й

урок . Мы будем работать с карточками, сыграем в игру и сделаем разные

But at fir st we should train our tongues. / Но сначала мы должн ы

(учащиеся повторяют за учителем считалочку по одной строчке)

Now our tongues are read y to work. / Теперь н а ши язычки готовы

III . Речевая зарядка . (2 мин ) беседа о дате , погоде ( фронтальн ый опро с ).

The wea ther today is cold and windy . And somewhere in a faraway count ry it

is warm and sunny . / Погода сегодня холодная и ветреная . А где - то в

Закрепление предлогов (on, in, behind, in front of, next to, under ) и грамматической

( Рядом на доске написаны словами, которые будут встречаться в заданиях во время

урока. Данная л е ксика рассматривалась на преды дущ их уроках и не является новой для

( учащиеся пробуют догадаться, учитель помогает, хвалит ребят ).

На экране слайд 2 с изображением телеграммы от пиратов..

Look! We ’ve got a telegram from “the P reposition Island . H e re it is . It ’ s a

SOS telegram, кто знает , что такое S О S ? ( Учитель объясняет значение

Текст телеграммы : S OS! Dear boys and girls! We are kind an d funny

pirates. We stuck on the Preposition Island. We wan t to go ho me! We can’t

put to the sea because we don’t know the prepositions. Please HELP us !

(Дорогие мальчики и девочки! Мы – добрые и весёлые пираты. Мы

Who knows, what is this teleg ram about? / Кто догадался , о чем эта

You are right ! Kind pira tes ask us for help . / Вы правы, добрые пираты

просят помощи . ( Далее учитель объясняет точнее , о чем они пишут

To help the pirates, we should remind all the prepositions and do some

Where ’ s the mouse? ( показывает на картинки на экране ),

It is on the box. I t is in the box. (under , nex t to , in front of, behind)

( Учитель берет “ золотой дублон” (из набора игры « The Preposition

напротив книги и за книгу . Каждый раз спрашивает учащихся .)

It is on the book. I t is in the book. (under the book, next to the book, in front

( Учащиеся отвечают по одному , затем повторяют хором .)

4. Закрепление навыков аудирования и говорения (групповая работа) .

Look at the screen ! Today our friends L ulu , Larry and Chuckles will help us./

Наши др у зь я - Л у л у , Ларри и Чайклз помогут н ам .) Учащиеся смотрят

на экране слайд 4.Учащиеся выполняют задание “ Sound-on- film ”.

And now let ’ s act out! We ’ re checking your home task! (проверка

домашнего задания: выучить роли героев муль тфильма и разыграть по

ролям, стр.91 у чебника). Учащиеся смотрят на картинки на экране, но

надписи закрыты. Вспоминаем по рисункам слова героев и разыгрываем .

5. Закрепление грамматических структур There is /The re a re …(индивид у альная работа,

на экране слайд 5 . Развитие умений письма, проверка знаний орфографии и грамматики .

На экране появляется рисунок с изображением комнаты, написаны опорны е

Look at the screen. We see a living-room. What is there in the living room?

There is a sofa in the living-room. There are two cats in the living-room.

That’s right! And now please write down a sent enc e, b eg inning with Th e re

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок 11. Предлоги места

Задачи урока: развивать умения и навыки устной речи: учить расспрашивать собеседника о его квартире / доме; учить рассказывать о своей квартире / доме; понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку);развивать умения и навыки в чтении: учить читать про себя и понимать общее содержание / полностью понимать прочи-

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты(предметные): научиться употреблять предлоги места в предложениях, научиться переспрашивать с целью уточнения содержания.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану, о своение критериев оценки выполненных заданий.

Познавательные: уметь сформулировать проблему; уметь понимать иллюстрации, соответствующие диалогу; умение с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Коммуникативные: участвовать в элементарном диалоге, расспрашивать собеседника и отвечать ему, высказываться по теме; освоение приемов логического запоминания информации.

Личностные: формирование и развитие умения логически рассуждать, сравнивать и делать выводы; развитие готовности к сотрудничеству и дружбе.

1.Организационный момент

- Good morning , children ! I'm glad to see you.

- How are you today ?(как ваши дела сегодня?).

- Fine, thank you ( спасибо , хорошо !)

- Who is on duty today ( кто сегодня дежурный ?) (доклад дежурного).

- What day is it today?( какой сегодня день недели ?)

- Today is Saturday. – Сегодня суббота .

- What date is it today? ( какое сегодня число ?) .

Do you want to know what we are going to do today? Today we will play hide-and-seek and read the story "The Big Secret". And now let's start our work.

2 . Фонетическая зарядка

Children, let's remember some English sounds which are very important for us today.

[ t ] — table , carpet , toilet ;

[ae] — pantry, lamp, flat;

[e] - bedroom, shelf;

3 . Речевая разминка

- Let's play the game "An Interpreter". One of you will think of the word in Russian and throw the ball to the pupil. The pupil must translate this word from Russian into English. ( Ковер a carpet , камин a fireplace , кухня a kitchen y пианино a piano , etc.)

4 . Совершенствование лексических навыков .

Children, look at the blackboard, please. We can see some words, Let's match and read words. Учитель обращает внимание учащихся на слова, находящиеся на доске. Задача учащихся соединить начало слова и конец, прочитать и перевести его.

Учитель обращает внимание учащихся на доску (на доске картинка Мистера Рула( Мистер Правило)).

- Today we have a guest. He is a gnome. His name is Tiny.He lives in English forest. Tiny tells us about house. But he misses some words. Help Tiny to fill in the words.

Учащиеся помогают Тайни правильно построить предложения. Обмениваются карточками и проверяют друг друга.

There … one window in the kitchen.

There …. no posters in my room.

There …. many doors in Jim`s room.

There …. a big living room in the flat.

There …. two bathrooms in the house.( Слайд 2).

6. Совершенствование навыка диалогической речи.

- Учащиеся составляют диалог о своей комнате( работа в парах)

7 .Физкультминутка

Let ` s have a rest . ( Учащиеся выполняют физминутку под музыку Clap your hands ).

- Tiny tells us about his living room. (Учащиеся получаю картинку гостиной Тайни), задача учеников помочь расставить мебель в комнате, рассказать где она находится. Учащиеся сталкиваются с проблемой, что рассказать не могут( не зная предлогов места).

- Отработка предлогов места (Слайд 3)

Учащиеся повторяют за учителем- читают по цепочке.

hello_html_m2f760e77.jpg

- Учащиеся возвращаются в гостиную Тайни и рассказывают,где расставили мебель.

9 . Совершенствование навыков чтения

It's time to read the story "The Big Secret". Let's read it and say what Simon likes to do on the farm. The next task for you is Exercise 1 9, page 25 in your textbooks. (Работа с текстом).

10 . Рефлексия

T eacher .Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня. Как мы достигли этой цели? С помощью каких этапов мы ее достигли? Для чего нам пригодятся новые знания, которые вы сегодня приобрели?

11.Домашнее задание: стр. 25 учить предлоги, стр. 25 у. 19 читать и переводить сказку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по английскому языку на тему: "Предлоги места". Урок соответствует ФГОС. Основная задача: Совершенствовать лексико- грамматические навыки по теме: "Мой дом", развивать умения и навыки устной речи с использованием грамматической структуры there is. there are. и предлогов места.

Дата: 23 октября 2015 г.

Учитель: Алмазова Е. В.

познавательный аспект: знакомство с английским домом, внутренним

развивающий аспект: развитие способности к догадке, к сравнению и сопоставлению;

воспитательный аспект: формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе;

Основные задачи:

учить рассказывать о своей квартире \ доме;

совершенствовать умения аудирования; понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку);

развивать умения и навыки в чтении;

2.развивающие: развивать способность к догадке, развивать у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности; развивать творческие способности учащихся;

3.воспитательные: прививать интерес к изучению иностранного языка посредством игровых моментов.

Новый речевой материал: in the middle of, next to, under, behind, between, on, above, in the left corner, in the right corner

I. Орг. момент.

Teacher: Good morning, boys and girls!

Pupils: Good morning, good morning!

Good morning to you!

Good morning, good morning!

We are glad to see you!

Т.: Thank you, I am glad to see you too. Let’s start our lesson.

What is the date today?

P.: Today is the 23 rd of October.

T.: What day of the week is it today?

Children, what season is it now? What is the weather like today

II. Постановка темы и задач урока учащимися.

T.: Boys and girls! Answer my question:

What favourite place do all people have?

Какое любимое место у всех людей? (дом)

Мы часто любим говорить о своем доме, любим его ремонтировать, обставлять, украшать, говорить о нем со своими друзьями.

Кто знает пословицы о доме? East or West – home is best .

А какое любимое место в доме (Моя комната)

T.:What will we speak about today?

Yes, we shall describe different rooms today.

Что нужно для того, чтобы рассказать о своей комнате по английски своему однокласснику или иностранному другу?

А какие знания пригодятся нам, чтобы описать комнату?

Обобщает сказанное учениками: нам потребуется умение использовать предлоги места, умение строить предложения с конструкцией there is/there are, знание лексики.

T.: Today we are going to speak about your houses and rooms.

Фонетическая разминка.

T.: As usual at first we’ll practice some sounds:

Повторение правил чтения.

Ученики слушают и повторяют слова(индивидуальная \коллективная дея-ть)

Room, bathroom, living room, bedroom

Wall, hall, floor, door, small

Cheese, chair, kitchen, teacher, check

Has, have, flat, pantry

Hair, where, there, chair, share

III. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

Актуализация знаний, практических и умственных умений.

1. Повторение лексико-грамматического материала по теме.

Where do you live?

Do you live in the country or in the town?

Do you live in the flat or in the house?

How many rooms have you got?

What rooms have you got?

Have you got a room of your own?

Do you share your room with anybody?

What is there in your room?

Do you like your room?

2. Соревнование. Команды соревнуются, кто напишет больше слов на доске по теме (групповая работа)

3. На доске таблички: “Living room” “Bedroom”. Необходимо наполнить

комнаты мебелью и рассказать о них (парная работа)

Living room : armchair, carpet, TV set, fireplace, armchair, sofa, table

Bedroom : bed, clock, shelf, carpet

IV. Изучение нового материала.

Знакомство с предлогами места.

T.: To describe our rooms we need some words? Which can help us to say where the thing is. The prepositions of place.

1. Выполнение упр. 21 стр. 26. ( учитель-хор)

2. Игра. Учитель помещает картинку (кошку) на предметы. Ученики называют

предлоги (индивидуальная \коллективная д-ть)

V. Закрепление изученного материала и ранее пройденного, связанного с

новым.

Teacher: Listen to what Simon says about his room. Look at the pictures. Guess where Simon’s room is.

1. Аудирование. Стр. 25 упр. 17. (индивидуальная работа)

2. Динамическая пауза.

Hands up, hands down
Hands on hips, sit down
Hands up to the side
Bent left bent right
1, 2, 3 hop 1, 2, 3 stop!
Stand still!

VI. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее

полученными и сформированными.

Teacher: Let's speak about your rooms.

1.Отработка конструкции There is…\ There are

Составить предложения из элементов схемы. Вспомнить особенности

перевода предложений на рус. яз. с данной конструкцией. There is a book on

the desk. Is there a book on the desk? (индивидуальная работа)

3. Рассказ о своей комнате по образцу (индивидуальная \ парная работа) приложение №1

VII. Подведение итогов и результатов урока.

1. Повторить, что нового узнали на уроке.

2. Оценить работу учащихся:

- сообщить детям об успешности проделанной работы на уроке

- анализировать все ли поставленные цели урока были достигнуты,

- оценить активность учащихся на занятии

- вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию

Teacher: Thank you for your work. Your marks are excellent. You know the words/ You can describe your rooms.

VIII. Задание на дом.

1.Учить слова с. 25-26. упр. 5 стр. 30.

3. Нарисовать комнату своей мечты

T.: Thank you for your work. Good-bye.

Речевая опора.

2. I share it with…. \I don’t share it.

3. There is\ are… in my room.

4. I like to … in my room.

5. I like\ don’t like my room.

Лексика по теме.

a sofa a chair an armchair a picture a table a lamp a shelf a carpet a TV a piano floor

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: 1. Учебники; 2. Раздаточный материал.

Основные теоретические положения:

Предлоги места и направления в английском языке.

Сначала мы рассмотрим предлоги места.

1) Первый предлог – on.

Этот предлог показывает нам, что предмет находится на другом предмете. Как правило, перевод предлога on – на.

Пример:
My phone is on the table – мой телефон на столе.

2) Следующий предлог – under.

Этот предлог показывает нам, что какой-то предмет находится под другим предметом. Как правило, перевод предлога under – под.

Пример:
Your pen is under the sofa – твоя ручка под диваном.

3) Предлог места – in.

Этот предлог показывает нам то, что предмет находится в другом предмете. Как правило, перевод предлога in – в.

Пример:
His pencils are in the brief-case – его карандаши в портфеле.

4) Рассмотрим предлог at.

Он обозначает, что предмет находится в непосредственной близости от другого предмета. Как правило, перевод предлога at – у, около.

Пример:
He is at the window – он у (около) окна.

На этом заканчиваются предлоги места, теперь изучим предлоги направления и движения.

1) Первый предлог – to.

Этот предлог показывает нам, что объект движется, направляется к другому объекту. Как правило, перевод предлога to – к, в, на.

Пример:
Go to that table, please – Иди(те) к тому столу, пожалуйста.

2) Следующий предлог – into.

Он образован из двух предлогов: in и to. Этот предлог означает, что объект движется по направлению к другому объекту с проникновением его внутрь. Как правило, перевод предлога into – в.

Пример:
Put her cap into the box – Положи(те) её кепку в ящик.

3) Рассмотрим предлог from. Этот предлог означает, что объект движется от другого объекта (с его поверхности). Как правило, перевод предлога from – от, с, из, у.

Пример:
Please take your toys from your friend – возьми свои игрушки у своего друга, пожалуйста.

4) Следующий предлог – off. Этот предлог показывает нам движение объекта с поверхности другого объекта. Как правило, перевод предлогаoff – с, со.

Пример:
Take the spoon off the table – возьми(те) ложку со стола.

5) Изучим предлог out of. Этот предлог показывает нам движение объекта изнутри другого объекта наружу. Как правило, перевод предлогаout of – из.

Пример:
Take your spoon out of my cup – Возьми(те) свою ложку из моей чашки.

Чтобы усвоить материал было легче, изучите следующие картинк

Задание 1. Выберите правильные предлоги (10 минут).

1. a train ____ Moscow 5. ____ the ten o’clock show

A to B for C on A on B in C at

2. a ticket ____ the plane 6. a visit ____ a college

A on B to C for A on B at C in D to

3. the plans ____ the future 7. ____ John’s birthday

A for B on C to A on B at C in

4. He is ____ his sister’s 8. What are the office hours ____ you?

A by B near C at A at B by C near D with

Задание 2. Поставьте правильные предлоги места (10 минут).

____ the South; ___ the stadium; __ the corner; ___the post-office; __ the factory; ____ the meeting; __ the sky; __ the hostel; __ the station; __ the fifth floor; ____ the concert; ____ the picture; ____ the apple-tree; __ the forest; ___the newspaper; __ Ottava; __ the chemist’s; ____ the USA; ____ the air.

Задание 3. Заполните пропуски одним из предлагаемых предлогов (15 минут).

above across against among around behind towards below beneath beside onto over out of

a. The cowboy leant _____ the bar in the saloon, drinking a beer.

b. She took her purse _____ her bag and paid the taxi driver.

c. Our cat just loves to curl up ________ the fire and go to sleep.

d. The view from the top of the mountain was breathtaking. We could see the town and the river ______ us, and people who looked like ants.

e. Last night the temperature fell to three degrees _____ zero.

f. The burglar heard a noise coming from upstairs, so he hid _____ the curtains.

g. The dog jumped _____ my lap, and settled down for a good sleep.

h. The hunter froze as the tiger started running ____ him. He had nowhere to hide.

i. She has beautiful works of art all ____ her house, even in the kitchen and the bedroom.

j. These days, politicians like to walk ____ the crowds, shaking hands and saying one or two words.

k. He climbed _____ the wall and ran _____ the field.

l. The plane took off and was soon flying _____ the clouds.

Задание 4. Заполните пропуски соответствующим предлогом, переведите предложения (20 минут).

a. I’d love to be able to visit every country _____ the world.

b. “Have you read any books _____ Margaret White?” “No, I’ve never heard of her.”

c. “Is there a bank near here?” “Yes, there’s one _____ the end of this road.”

d. Tim is away at the moment. He’s ______ holiday.

e. You’ve got a dirty mark ____ your cheek. Have a look _____ the mirror.

f. We went _____ a party ______ Linda’s house on Saturday.

g. Bombay is _____ the west coast of India.

h. Look at the leaves ______ the tree. They’re a beautiful colour.

i. “Have you ever been _____ Tokyo?” “No, I’ve never been _____ Japan.”

j. Mozart died _____ Vienna in 1791 _____ the age of 35.

k. “Are you _____ this photograph?” “Yes, that’s me, _____ the left.”

l. We went ______ the theatre last night. We had seats _____ the front row.

m. “Where’s the light switch?” “It’s _____ the wall _____ the door.”

n. What time did you arrive _____ the party?

o. I couldn’t decide what to eat. There was nothing ___ the menu that I liked.

p. We live _____ a tower block. Our flat is _____ the fifteenth floor.

q. “What did you think of the film?” “Some parts were a bit stupid but ____ the whole I enjoyed it.”

r. When you paid the hotel bill, did you pay ___ cash or _____ credit card?

s. “How did you get here? ____ the bus?” “No, _____ car.”

t. A “I wonder what’s _____ television this evening. Have you got a newspaper?”

B “Yes, the TV programmes are _____ the back page.”

Задание 5. Поставьте подходящий предлог: in, at или on (20 минут).

My husband was born … Germany. 2. The dog is sleeping … the grass … our garden. 3. There are two funny posters … the wall … my bedroom. 4. Let’s meet … the bus station. 5. My room was … the third floor. 6. He left his bicycle … the pavement. 7. There is a big hole … my pocket. 8. Have you heard some noise … the street? 9. My favorite restaurant is … King street. 10. I think I know this girl … the picture. 11. A huge fly was creeping … the picture. 12. I prefer to spend my weekends … home. 13. Look at those black clouds … the sky. 14 You should turn left … the traffic lights. 15. Sophie is … the dentist’s now. 16. Tom usually has breakfast … school.

Задание 6. Выберите подходящий предлог и переведите предложения (15 минут).

The clock hangs on the wall, … the table. (above/under/on)

He has played Hamlet … the stage many times. (on/in/next to)

The bank is … the post-office and the beauty salon. (behind/at/between)

The ball has rolled … the bed. (on/under/above)

Bob and Jane were sitting in the café … each other. (between/behind/in front of)

The gym is … my college. (next to/on/between)

The monument is … the right. (in/at/on)

The office address is … the top of the page. (in/at/above)

He spends all his life … work. (in/at/on)

The kettle is boiling … the kitchen. (in/at/on)

Литература, рекомендуемая к выполнению практической работы:

1) Восковская А.С., Карпова Т.А. Английский язык. – Ростов н/Д: Феникс, 2014.

2) Агабекян И. Английский язык для СПО. – Ростов н/Дону: Феникс, 2012.

Контрольные вопросы:


1. В каких случаях употребляется временная форма Present Continuous?
2. В каких случаях употребляется временная форма Present Simple?
3. Какова разница в употреблении этих временных форм?

Читайте также: