План урока по теме соцветия

Обновлено: 12.05.2024

Цель. Способствовать формированию представлений о соцветиях, создать условия для формирования умений различать и сравнивать соцветия.

Образовательные. Формировать знания о соцветии, его биологической роли; познакомить с видами соцветий и признаками, отличающими одно соцветие от другого; научить определять соцветия у растений по фотографиям и гербарным материалам.

Развивающие. Способствовать развитию логического мышления учащихся, навыков самостоятельной работы; развивать умения видеть проблему и находить пути её решения, искать ответы на поставленные вопросы

Воспитательные. Воспитывать чувство бережного отношения к природе, умение видеть красоту природы.

Планируемые результаты.

Ученик научится

Распознавать цветки различных растений. Знать: определение соцветий; биологическое значение соцветий.

Ученик получит возможность научиться

Различать и сравнивать соцветия; определять простые и сложные соцветия.

Усвоение учащимися строения, многообразия и разновидностей цветка, его биологическим значением.

Отрабатывать на уроке биологические термины, понятия, определения.

Метапредметные.

сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, формулировать вопрос урока; сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки образовательных достижений.

сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с иллюстрациями, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

формируют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы; овладевают интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).

Активация познавательной деятельности.

Дайте определение цветку и объясните его биологическое значение.

Используя муляж (слайд презентации), назовите и покажите главные части цветка. (слайд 1 )

На муляже цветка покажите и назовите части, которые называются околоцветником. (слайд 1 )

Приведите примеры и дайте определение двудомным растениям.

Приведите примеры и дайте определение однодомным растениям.

Исключите лишнее: одуванчик лекарственный, крапива двудомная, лопух большой, редька дикая, береза бородавчатая, яблоня домашняя, ель обыкновенная. (слайд 2 )

Исключите лишнее. (слайд 3 )

Определите, у какого растения простой околоцветник, а у какого двойной. (слайд 4 )

Усвоение новых знаний.

(слайд 5 )Демонстрация цветов: тюльпана, нарцисса, кисти черемухи. Что общего, чем отличаются?

Работа с текстом.

Часто на побеге развивается не один, а несколько цветков, располагающихся в определенном порядке. Такую группу цветков называют соцветием. В соцветия обычно объединены мелкие цветки. Собранные вместе, они придают большую яркость и ароматность цветоносной части побега, что важно для привлечения животных – опылителей. Кроме того, в соцветии, по сравнению с одиночными цветками, всегда образуется больше плодов и семян, что обеспечивает лучшую возможность размножения растения.

Обведите правильные ответы.

Значение соцветия в жизни растения.

Биологическое значение соцветия в том, что .

В соцветия обычно объединены мелкие цветки.

Соцветия обладают большей яркостью и ароматичностью, что важно для привлечения животных - опылителей.

На соцветиях образуется больше плодов и семян, что обеспечивает лучшие условия для размножения растения.

В соцветиях цветки располагаются в определенном порядке.

. группа цветков, располагающихся в определенном порядке.

. мелкие цветки, расположенные на одном растении.

. побеги растений в период цветения.

. цветки, имеющие неправильную форму.

Проверка сделанной работы.

Определение темы и целей урока. (слайд 6 )

Сформулируйте определение соцветия. Каково биологическое значение соцветий?

(слайд 7 ) Таллипотовая пальма, или пальма тени, произрастает в Индии и на о. Шри-Ланка. Верхушечное метельчатое соцветие достигает в длину 14 м. от центрального цветоноса отделяются боковые по 6 м длиной, так что общая ширина соцветия в основании оказывается лишь немногим меньше его длины, составляя около 12 м.

(слайд 8 ) Очень крупное соцветие у разных видов агав. Агава цветет раз в жизни в возрасте 15 лет. В момент цветения растение выбрасывает высокий, от 3 до 10 м, цветонос с многочисленными цветками, собранными на верхушке в кистевидно – метельчатые соцветия. У агавы узколистной в таком соцветии может находиться более 2000 цветков.

(слайд 9 ) Самые маленькие соцветия у ряски. Соцветие состоит 2-5 раздельнополых цветков

(слайд 10) Соцветия

Цветки располагаются Цветки располагаются на непосредственно на главной оси разветвлениях от главной оси

(слайд 11 ) Работа с учебником. Стр. 64 – 65.

Растения, имеющие такой тип соцветия

(слайд 12 ) Физкультминутка

Из – за парт мы выйдем дружно

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши - ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный

Ветер стих. Вздохнули дружно

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Первичная проверка понимания.

Работа с гербарием, или презентацией.

Определите тип соцветия. Запишите их названия. Зарисуйте схему данного соцветия. Приведите примеры.

(слайд 13 ) Овес посевной, кукуруза, мятлик (метелка)

(слайд 14 ) Яблоня, груша, боярышник (щиток)

(слайд 15 ) Укроп, морковь, петрушка.(сложный зонтик)

(слайд 16 ) Одуванчик, подсолнух, ромашка. (корзинка)

Проверьте правильность выполнения задания. (слайд 17 )

Закрепление знаний (слайд 18 )

Установите соответствие между особенностью строения соцветия и растением.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок биологии по теме "Соцветия". 6-й класс

Транева Татьяна Александровна учитель биологии

Цель урока: сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе, ознакомить с разными видами соцветий.

Задачи урока

Познавательные:

Формирование умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, поиск и использование аналогий. Опираться в поиске решений на собственный опыт.

Формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты, моделировать, сопоставлять.

Усвоение учащимися строения, многообразия и разновидностей цветка, его биологическим значением.

Отрабатывать на уроке биологические термины, понятия, определения.

Коммуникативные:

Через организацию работы в микрогруппах;

Социально- трудовых, посредством развития умения самоорганизации;

Личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группах.

Метапредметные:

Умение конструктивно работать с материалом учебника и дополнительного источника;

Продолжить формировать умения приемов сравнения, анализа ;

Развивать на уроке активную речевую практику;

Формирование мировоззренческих представлений учащихся о многообразии и хрупкости живой природы и воспитание трепетного отношения к живой природе, умение видеть прекрасное;

Создание условий для развития умений планирования предстоящей деятельности, поиска способов решения проблемы, личностной рефлексии, самооценкой достигнутого;

Посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности.

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

-что соцветие-это группа цветков;

-функциональные особенности соцветий;

Учащиеся должны уметь:

-анализировать схемы, рисунки, тексты;

-сопоставлять рисунки и схемы;

-сворачивать и разворачивать текст;

-узнавать соцветия по схемам.

Методы обучения: беседа, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютерная презентация

Организационный момент

- Приветствие. (Слайд 1)

2. Всесторонняя проверка знаний.

Учащиеся работают в карточках.

- Что спрятано под табличками? (Слайд 2)

- Какие утверждения верны? (Слайд 3)

- Чем отличаются цветки глоксинии от цветков тюльпана? (Слайд 4)

- Чем отличаются цветки вишни и огурца? (Слайд 5)

- Чем отличаются растения ива от тыквы? (Слайд 6)

Проверка заданий (Слайд 7-11)

Актуализация знаний

Сегодня у нас необычный урок – ___________ прочтет вам сказку, но не простую, а биологическую. В ней как в каждой сказке есть вымысел, но есть и правда. Ваша задача – понять суть. Итак, слушайте:

Ученик. (Слайд 12)

В некотором цветковом царстве, покрытосеменном государстве жили-были жители – цветы. Были среди них жители знатные – имели они крупные цветки, яркую окраску да сильный аромат. Часто в гости к ним жаловали гости заморские, лакомиться угощением: сладким нектаром да вкусной пыльцой. Были в это царстве-государстве и другие жители – мелкие да неприметные. И красивы они были, и аромат у них был приятный, а нектар вкусный да сладкий, но гости заморские к ним не хаживали, потому что не замечали их…Обидно было этим цветкам и вот решили они объединиться, может вместе они позаметней станут? Так и вышло! Да и нектар то у них иногда повкусней, чем у крупных цветков будет! Вот так в этом славном государстве восторжествовала справедливость и наряду с крупными одиночными цветками появились соцветия.

- О каком царстве-государстве рассказывает сказка? (Царство растений.)

- Кто его жители? (Цветковые растения.)

- Кто гости заморские? (Насекомые.)

- Чем привлекали к себе насекомых крупные цветки? (Яркой окраской венчика, запахом, нектаром, пыльцой.)

- А каким образом мелкие цветки сумели привлечь к себе насекомых? (Они объединились, появились соцветия.)

- Какова цель урока: (Слайд 14)

Соцветие это группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке. (Слайд 15)

Соцветие может быть частью побега, побегом или системой видоизмененных побегов.

Биологическая эволюция шла в направлении увеличения числа цветков, уменьшение размеров и образование плотной группы. Основная функция соцветий – служит для привлечения насекомых-опылителей. Соцветия различаются большим разнообразием. Число цветков в соцветиях разных растений различаются, от 1 – 3 у гороха до 1000 у пальмы и могут достигать до 12 метров в размере (пальма).

Каково биологическое значение соцветий?

(Предполагаемые ответы учащихся)

– Приспособление к опылению;
– Крупными соцветиями и запахом привлекают насекомых;
– Приспособления растений к различным условиям жизни;
– Создают красоту в природе.

Биологическая роль соцветий.

Часто невзрачные цветки, собранные вместе, становятся заметными, дают наибольшее количество пыльцы и лучше привлекают насекомых, которые переносят пыльцу с цветка на цветок

Соцветия бывают простые и сложные. (Слайд 16)

4. Изучение нового материала.

Учащиеся работают с текстом учебника: § 12 и заполняют таблицы по группам. 1 группа – простые соцветия, 2 группа сложные соцветия 15 минут.(Слайд 17)

Проверка.(Слайд 18)

Цветки располагаются непосредственно на главной оси

Цветки располагаются на разветвлениях главной оси

Кисть - капуста, ландыш, черемуха

Сложная кисть или метелка – сирень, виноград

Простой колос - подорожник

Сложный колос – пшеница, рожь, ячмень

Простой зонтик – примула, вишня, лук

Сложный зонтик – морковь, петрушка, укроп

Корзинка – подсолнечник, астра, одуванчик, осот

Початок – кукуруза, белокрыльник, антуриум, аир

Щиток – боярышник, груша

Завиток – незабудка, окопник

Рассмотрим некоторые виды соцветий. (Слайд 19-41)

Примеры растений, имеющих разные соцветия. Кисть: капуста, ландыш, черемуха. Зонтик: примула, вишня, первоцвет. Початок: кукуруза, каллы, антуриум, аир. Головка: клевер, мордовник. Колос: подорожник, ятрышник. Корзинка: подсолнечник, астра, одуванчик, ромашка. Сложный зонтик: морковь, петрушка, укроп. Сложный колос: пшеница, рожь, ячмень. Щиток: боярышник, груша, рябина, черешня. Завиток: окопник, незабудка. Метелка: сирень, виноград, спирея.

5. Физкультминутка (Слайд 42)

Сложный колос (стоять)

6. Закрепление нового материала. (Учащиеся получают листы – задания с лабораторной работой и выполняют ее в тетради, используя рисунки в параграфе 12)

Задача: развивать знания о строении и многообразии цветков, познакомиться с наиболее распространенными соцветиями на практическом задании.

Оборудование: листы с заданиями.

Задание. Рассмотрите рисунки растений, определите виды соцветий и заполните таблицу. (Слайд 44)

Сделать выводы (Слайд 45)

VIII . Рефлексия

Ребята, у меня на столе клумба, но она пока без цветов. Я прошу вас, помогите засадить клумбу. У каждого из вас лежат цветки. Если вам понравился урок, то посадите на клумбе красный цветок, если не очень понравился – белый цветок, если совсем не понравился – синий. Ребята, вы замечательно работали на уроке. Как эти ростки ландыша тянутся к свету, так вы стремились к знаниям.

Урок окончен, спасибо всем за работу.

Учитель: Цветы и соцветия чувствительны к изменениям природных условий, особенно к длине светового дня, эту особенность можно использовать при создании, например солнечных часов.

Ученик 3: Самое большое соцветие имеет пуйя Раймонда, редкое растение семейства бромелиевых, из Перу и Боливии. Прямая метелка этого растение диаметром 2,4 м и поднимается на высоту 10,7 м. Каждое соцветие состоит примерно из 8 000 белых цветков. Растение зацветает только после 80-150 лет жизни. После цветения растение погибает. (Слайд 22)
Соцветия свойственны громадному большинству цветковых растений. Обычно соцветия группируются близ верхней части растения на концах ветвей, но иногда, особенно у тропических деревьев, возникают на стволах и толстых ветвях. Такое явление известно под названием каулифлории. Можно привести пример шоколадного дерева. Считается, что в условиях тропического леса каулифлория делает цветки более доступными для насекомых – опылителей. (Слайд 23)

4. Подведение итогов

Вопросы для закрепления:

– Что называется соцветием? Чем отличается простое соцветие от сложного?
– Почему у многих растений цветки располагаются не одиночно, а собраны в соцветия?
– В чем биологическое значение соцветий?

Домашнее задание: параграф 29.

Используемые источники:

Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2010.

Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя. – М.: Издательство "Первое сентября", 2002.

Никишов А.И., Косорукова Л.А. Ботаника. Дидактический материал. Методическое пособие для учителей и учащихся. – М.: "РАУБ" – "Илекса", 1998.

Цель: Раскрыть роль соцветий в жизни растений.

Дать представление о простых и сложных соцветиях;

Показать разнообразие типов соцветий и их условными обозначениями;

Развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия.

Показать биологическое значение соцветий и продолжить работу по развитию чувства прекрасного.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютерная презентация “Соцветия”, учебник.

Методы: словесные: беседа, объяснение; наглядные: демонстрация схем, слайдов.

Тип урока: комбинированный

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Формирование новых понятий.

5. Закрепление знаний

7. Информирование о домашнем задании

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

Актуализация опорных знаний

1 вариант

1.Мужской частью цветка являются:

1) тычинки 2) пестики 3) лепестки 4) чашелистики

2. Верхняя часть пестика называется:

1) рыльце 2) завязь 3) столбик 4) пыльник

3. Совокупность чашелистиков и лепестков цветка - это:

1) чашечка 2) венчик 3) околоцветник 4) цветок

4. Обоеполые цветки имеют:

1) только тычинки 2) только пестики 3) тычинки и пестики одновременно

5. Цветок состоит из:

1) сердцевины 2) цветоложа 3) околоцветника 4) пестика 5) тычинок

6. У однодомных растений на одной особи образуются:

Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) только мужские цветки

2) только женские цветки

3) и мужские и женские цветки

7. Тычинка состоит из:

1) столбика 2) пыльника 3) завязи 4) тычиночной нити

8. . - это совокупность лепестков цветка.

9. Женской частью цветка являются:

1) рыльце пестика 2) пыльник 3) столбик 4) завязь 5) тычиночная нить

10. Соотнести часть цветка и её определение:

Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:

1) совокупность лепестков 2) совокупность чашелистиков 3) ось цветка

4) верхняя расширенная часть цветоножки, на которой расположены части цветка

5) совокупность чашелистиков и лепестков

1) 1; 2) 1; 3) 3; 4) 3; 5) 2; 3; 4; 5; 6) 3; 7) 2; 4; 8) "Венчик". 9) 1; 3; 4; 10) 3; 4; 1; 2; 5;

2 вариант

1.Видоизмененный укороченный побег, развивающийся из цветочной почки:

а) стебель б) корень в) лист г) цветок

2. Участок побега между кроющим листом и цветком:

а) цветоложе б) цветоножка в) почка г) лист

3. Ось цветка, на которой располагаются чашелистики, лепестки, тычинки и пестик:

а) цветоложе б) побег в) цветоножка г) прилистник

4. Наружная часть двойного околоцветника, обычно зеленого цвета, служит для защиты других частей цветка:

а) цветок б) чашечка в) цветоложе г) чашелистик

5.Мужской репродуктивный орган цветка, состоит из тычиночной нити и пыльника:

а) пестик б) завязь в) тычинка г) рыльце

6. Верхняя часть пестика цветка, воспринимающая пыльцу при опылении:

а) завязь б) побег в) столбик г) рыльце

7. Исключите (укажите) лишнее понятие:

А) чашелистик Б) столбик Г) пестик Д) цветоложе В) тычинка

8. Женские половые клетки образуются в:

А) тычинках Б) пестиках В) околоцветнике Г) цветоложе

9. Расширенная часть пестика цветка, которая содержит в себе семязачатки:

а) пестик б) зигота в) завязь г) заросток

10.Совокупность покровных листочков цветка, окружающих и защищающих тычинки и пестик:

а) цветоложе б) побег в) околоплодник г) околоцветник

Формирование новых знаний

Ребята, посмотрите на эти два изображения цветков. (Первое изображение – одиночный цветок, второе – соцветие). Скажите, чем они отличаются?

Определяем тему урока.

Скажите, а какие цветки чаще встречаются: одиночные или цветки, собранные в группы?

Вы правы, в природе у большинства растений цветки собраны в группы – соцветия.

Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием соцветий, а затем выясним на сколько вы усвоили данный материал.

Найдите в учебнике определение, что такое соцветие.

Соцветие – это группы цветков, расположенных близко один друг к другу в определенном порядке.

Запишите это определение в тетради.

Из чего же состоит соцветие? В соцветии есть главная ось, на которой расположены цветки или на цветоножках, или сидячие.

- Ребята, а какие цветки чаще всего собраны в соцветия?

- Исходя из этого, скажите, каково значение соцветий?

Лучше привлекают насекомых, больше вероятность опыления.

У каждого растения соцветие имеет свою форму. Ученые выделили два типа соцветий: простые и сложные.

В простых соцветиях все цветки расположены на главной оси, а в сложных соцветиях – на боковых осях.

Давайте в тетради начертим схему (заполнение схемы по ходу беседы с применением схем соцветий):




Простые (цветки на главной оси) Сложные (цветки на боковых осях)

1.кисть 1. метелка

2.колос 2. сложный колос

3.початок 3. сложный зонтик

4.головка 4. завиток

Теперь, давайте разберем подробнее каждый тип соцветий. Начнем с простых соцветий.

Если в образовании соцветия – только главная ось, то соцветие образуется простое, если главная ось и отходящие от неё боковые оси, то соцветие образуется сложное. - Зарисуйте в тетрадь таблицу.

I. Простые соцветия

II. Сложные соцветия

1. Сложная кисть (метёлка)

2. Сложный колос

3. Сложный зонтик

Кисть - на оси соцветия располагаются поочередно цветки на равных цветоножках (черемуха, люцерна).

Колос - на оси соцветия поочередно располагаются сидячие цветки (подорожник).

Щиток - на оси соцветия располагаются поочередно цветки на цветоножках разной длины. У нижних цветков цветоножки более длинные, у верхних совсем короткие, в результате чего цветки находятся на одном уровне - в одной плоскости (спирея, яблоня).

Зонтик - цветки располагаются на вершине оси соцветия на цветоножках равной длины (вишня, сусак, лук).

Головка - цветки располагаются на утолщенной вершине цветоноса без цветоножек или на очень коротких цветоножках (клевер, кровохлебка).

Корзинка - цветки располагаются без цветоножек на блюдцевидно расположенной вершине оси соцветия и окружены обычно измененными листьями, составляющими обертку (подсолнечник).

Початок - цветы без цветоножек располагаются на утолщенной оси.

Метелка - на главной оси соцветия поочередно располагаются простые кисти (сирень), колоски (овес, овсюг), корзинки (полынь).

Сложный зонтик - на вершине главной оси соцветия на равных осях второго порядка располагаются простые зонтики (морковь, укроп).

Сложный щиток - на главной оси соцветия располагаются простые щитки (рябина) или корзинки (пижма, наголоватка).

Сложный колос - на главной оси соцветия с двух сторон располагаются простые колоски (пшеница, рожь, ячмень).

Физкультминутка

Закрепление знаний

1. Соцветия кисть характерно для:

а) кукурузы б) пшеницы в) ландыша г) клевера

2. К сложным соцветиям относятся:

а) кисть б) метелка в) корзинка г) головка

3.У большинства цветков в первую очередь замечаешь:

а) пыльцу б) тычинку в) венчик

4. Установите соответствие

А) Орган растения, на месте которого 1 – цветок развивается плод

Б) Пестик и тычинки цветка 2 – венчик цветка

В) Чашечка и венчик 3 – главные части цветка

Г) Внутренние листочки цветка 4 – околоцветник

5. Соцветие – это:

А) группы цветков, расположенных близко один к другому в определенной последовательности

Б) видоизмененный побег В) видоизмененный цветок

6. Рефлексия

7. Информирование о домашнем задании

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Загрузить презентацию (765 кБ)

Цель: Раскрытие роли соцветий в жизни растений.

  • Дать представление о простых и сложных соцветиях;
  • Показать разнообразие типов соцветий и их условными обозначениями;
  • Развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия.
  • Показать биологическое значение соцветий и продолжить работу по развитию чувства прекрасного.

Оборудование: слайд-презентация, мультимедийный проектор, компьютерная презентация “Соцветия”, учебник.

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний.
  3. Формирование новых понятий.
  4. Подведение итогов урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

А) Фронтальный опрос.

Какие части цветка находятся в его центре и каково их строение? (пестик: рыльце, столбик, завязь с семязачатками; тычинка: тычиночная нить, пыльник с пыльцой).

Чем простой околоцветник отличается от двойного? (Двойной состоит из венчика и чашечки, а простой – только из венчика).

Чем обоеполые цветки отличаются от однополых? (В обоеполых цветках находятся и пестик и тычинки, а в однополых – либо пестик, либо тычинки).

Растения с однополыми цветками могут быть двудомными и однодомными. Какие растения называются однодомными? Приведите примеры. (это растения, с однополыми цветками, располагающимися на одном растении. Береза, огурец, кукуруза: пестичные и тычиночные цветки находятся на одном растении.)

Какие растения называются двудомными? (Это растения с однополыми цветками, располагающимися на разных растениях: тычиночные на одном, а пестичные – на другом. Крапива двудомная, облепиха, ива, тополь).

Б) Рассказ учащегося.

Таблица "Строение цветка" – учащийся рассказывает о строении цветка.

В) Индивидуальные ответы учащихся.

Модели цветов - учащиеся описывают строение цветов и на доске записывают формулы этих цветов.

Г) Описание цветка по его формуле.

Формулы цветов на экране через проектор - учащиеся описывают цветок глядя на формулу.

Д) Закончите предложение:

1. Укороченный побег, служащий для семенного размножения – (цветок).

2. Цветки растений размещаются на тонких стебельках – (цветоножках).

3. Совокупность лепестков образуют – (венчик).

4. Главные части цветка – это (тычинки и пестик).

5. Пестик состоит из – (завязи, столбика и рыльца).

6. Тычинка состоит из – (тычиночной нити и пыльника).

7. Внутри пыльника развивается – (пыльца).

8. Совокупность чашелистиков образуют – (венчик).

3. Формирование новых понятий.

- Ребята! Посмотрите на рисунок и ответьте на вопрос. (слайд №2)

Цветки собраны в группы беспорядочно или в определенной последовательности?

- Тема урока – “Соцветия” (слайд №1). Запишите в тетрадь.

- Что такое соцветие? Запишите понятие в тетрадь. (Слайд №3)

Из чего же состоит соцветие? В соцветии есть главная ось, на которой расположены цветки или на цветоножках, или сидячие.

- Строение соцветий. (Слайд №4)

Если в образовании соцветия – только главная ось, то соцветие образуется простое, если главная ось и отходящие от неё боковые оси, то соцветие образуется сложное. (Слайд №5)

- Зарисуйте в тетрадь таблицу.

Соцветие Строение Рисунок Примеры растений
I. Сложные соцветия

- Рассмотрим сначала простые соцветия

1. Кисть и колос (слайд№6)

2. Початок и зонтик (слайд №7)

3. Корзинка и головка (слайд №8)

- Работа с учебником (найти растения, имеющие названные соцветия).

- Теперь рассмотрим сложные соцветия:

1. Сложная кисть (метёлка) и сложный колос (слайд №9)

2. Сложный зонтик (слайд №10)

- Работа с учебником (найти растения, имеющие названные соцветия).

Лабораторная работа “Соцветия”.

- Вопрос к классу: Какова биологическая роль соцветий? (слайд №11).

- Биологическая роль соцветий. (слайд №12)

4. Подведение итогов урока.

Тест.

1. Соцветия кисть характерно для:

2. К сложным соцветиям относятся:

3.У большинства цветков в первую очередь замечаешь:

4. Неправильные цветки у растений:

5. Установите соответствие

А) Орган растения, на месте которого 1 – цветок развивается плод

2 – венчик цветка

Б) Пестик и тычинки цветка 3 – главные части цветка
В) Чашечка и венчик 4 – околоцветник

6. Соцветие – это:

А) группы цветков, расположенных близко один к другому в определенной последовательности

Б) видоизмененный побег

В) видоизмененный цветок

7. Простым называется соцветие, у которого:

а) цветки располагаются непосредственно на главной оси

б) цветки располагаются на боковых побегах

в) цветки располагаются на верхушках побегов

Задание “Первая буква”

Нужно называть соцветия, название которых начинаются на ту же букву, что и названия животных. Например:

кабан – колос

голубь – головка

муха – метелка

заяц – зонтик

попугай – початок

щука – щиток

Задание: “Сквозная буква”

Вместо черточек поставьте буквы и получите названия соцветий:

- С какой темой вы познакомились на уроке?

- Вам было интересно на уроке?

- Что вы узнали нового на уроке?

- Как вы считаете, вам пригодятся знания о соцветиях в вашей жизни?

- Как бы вы оценили свое участие на уроке?

В. Домашнее задание.

Параграф 29, задания на карточках.

Зарисуйте соцветия, отгадав, о каком из них идёт речь

1) . прибавьте две буквы в конце к названию навеса над палубой, и вы узнаете соцветие, у которого все цветки расположены почти в одной плоскости. (Зонт – зонтик.)

2) . вставьте две буквы в название стремительно текущей водной массы, и вы получите соцветие с утолщенной осью, на которой плотно сидят цветки. (Поток – початок.)

3) . прибавьте две буквы к названию низшей школьной оценки, и вы получите соцветие злака, в котором цветки расположены вдоль конца стебля. (Кол – колос.)

4) . вставьте 4 буквы в название наружной многослойной ткани ствола, и вы узнаете расширенное соцветие в форме блюдца. (Кора – корзинка.)

5) . если убрать в моем названии предпоследнюю букву, я превращусь в часть тела человека, состоящую из черепной коробки и лица. (Головка – голова.)

6) . при добавлении в конце одной буквы превращаюсь в сооружение громадных размеров. (Колос – колосс.)

7) . если отбросить три первые буквы в моем названии, я превращусь в хвойное дерево. (Метелка – елка.)

8) Если убрать три последние буквы в моем названии, я превращусь в суп из капусты. (Щиток – щи.)

9) . превратите вьюгу в соцветие сложная кисть. (Метель – метелка.)

Дополнительная информация к уроку

Самое большое соцветие имеет пуйя Раймонда, редкое растение семейства бромелиевых, из Боливии. Прямая метелка этого растение диаметром 2,4 м и поднимается на высоту 10,7 м. Каждое соцветие состоит примерно из 8 000 белых цветков. Растение зацветает только после 80-150 лет жизни. После цветения растение погибает. (слайд №13)

Самое маленькое соцветие имеет растение ряска австралийская.

Соцветия свойственны громадному большинству цветковых растений. Обычно соцветия группируются близ верхней части растения на концах ветвей, но иногда, особенно у тропических деревьев, возникают на стволах и толстых ветвях. Такое явление известно под названием каулифлории. В качестве примера можно привести шоколадное дерево (Theobroma cacao). (слайд №14)

Считается, что в условиях тропического леса каулифлория делает цветки более доступными для насекомых-опылителей. Другой пример каулифлории - у широко культивируемого в Крыму и на Кавказе бобового растения - церциса рожкового (Cercis siliquastrum). (слайд №15)

Читайте также: