План урока по психологии на тему воля

Обновлено: 02.07.2024

-Учиться, и учиться хорошо!

- Что надо для того, чтобы хорошо учиться (учить себя)? (ответы ребят)

Чтобы заставить себя заняться учебной работой, которая бывает не очень интересной. Для этого требуется… воля, сила воли.

Итак, о чем мы с вами будем сегодня беседовать? (дети называют тему урока)

Какие цели перед собой мы сейчас поставим? (дети называют)

Что же такое воля?

Воля – это власть человека над самим собой: способность управлять собой, регулировать свою деятельность, строить свою жизнь в трудных условиях.

Нужна ли в наше время человеку сила воли? Давайте на этот вопрос ответим в конце классного часа.

Человек может многое, если захочет.

Ясное и безоблачное небо над этой семьёй начало покрываться тучами, когда Даниле исполнилось 10 месяцев. Мама заметила, что сын перестал расти и набирать вес. Врачи сначала успокаивали и не делились своими подозрениями, но вскоре вынесли неутешительный диагноз: у мальчика спондилоэпифизарная дисплазия верхних и нижних конечностей. Это сложное системное заболевание костей.

Но жизнь продолжалась. И мужественные родители делали всё от них зависящее, чтобы сын получал от этой жизни всё, что она может ему дать. Данил Плужников учится в школе. Правда, для него выбран способ домашнего обучения: 4 урока с учителями и ещё 7 по интернету. При этом мальчик не требует для себя никаких поблажек и не даёт себе расслабиться: он отличник.

У Дани множество увлечений. Он обожает кататься на скейтборде и специальном скутере, напоминающем двухместное мини-авто. А ещё он любит рисовать и пишет стихи. Но главная любовь всей жизни Дани – это музыка.

Несколько раз в неделю родители отвозят сына в музыкальную школу, где он старательно занимается вокалом. Не так давно Данил Плужников начал сочинять инструментальную музыку, подбирая мотив на синтезаторе.

У этого маленького ростом – всего 98 сантиметров – человека огромное и доброе сердце. Мальчик, достойно и мужественно неся бремя собственной непростой судьбы, занимается благотворительностью. Он посещает Московский онкологический центр, где поёт и играет на синтезаторе для самых маленьких пациентов.

Данил признаётся, что эти поездки даются ему непросто, потому что видеть тяжелобольных детей и понимать, что некоторых из них спасти невозможно, очень страшно. Но улыбки и хорошее настроение малышей дарят ощущение, что он делает доброе и нужное дело.

Звучит песня в исполнении Данила Плужникова

Теперь каждый ученик подготовил рассказ о непростых судьбах известных людей, обладающих также необыкновенной силой воли.

Развитие самостоятельности, стимулирование интереса к психологии; формирование профессиональных компетенций по развитию волевых качеств.

ВложениеРазмер
urok_po_teme_volya_2.doc 77 КБ
презентация к уроку "Воля. Развитие и воспитание воли" 136 КБ
презентация к уроку "Воля. Развитие и воспитание воли" 1.08 МБ

Предварительный просмотр:

Человек бывает велик или мал

в зависимости от собственной воли.
/ С.Смайлс, английский писатель./


Тема : Воля. Развитие и воспитание воли.

Тип урока: Обобщение знаний по теме
Цель : 1.Определить степень ранее усвоенных знаний;

2.Развивать самостоятельность, стимулировать интерес к психологии;
3. Формировать профессиональные компетенции по развитию волевых качеств.

Здравствуйте, садитесь.
Проверьте, готовы ли вы к уроку? Готовы? Тогда начнем.

II. Обоснование значения изучаемой темы и целей урока (слайд №1)

Тема урока : Воля. Развитие и воспитание воли

III.Фронтальный опрос домашнего задания

Прежде всего, это способность человека совершать сознательные действия. При этом человек преследует конкретные цели. Иногда достижение цели не представляет трудности и не требует усилий, например, прочитать книгу, которая, лежит на полке и у человека есть время. Но чаще всего достижение связано с преодолением трудностей и препятствий. Трудности и препятствия могут быть внешние и внутренние.

Внешние - это не зависящие от человека, объективные препятствия. Это могут быть какие-то внешние помехи, противодействия других людей, природные препятствия.

К внутренним, субъективным препятствиям относятся усталость, страх, стыд, пассивность, плохое настроение, привычка действовать необдуманно.

Таким образом, воля это психическая деятельность человека, определяющая целенаправленные действия и поступки, связанные с преодолением трудностей и препятствий.

( Преодоление препятствий требует от человека, волевых усилий, которые мобилизуют умственные, физические, моральные силы.)

  • Вопрос 2. Как психологическая наука объясняет физиологическую основу воли человека?

В психологии существую разные взгляды на природу воли. Наиболее распространенной является теория воли как особой формы регуляции поведения человека. Так как воля сложное психологическое явление, то оно состоит из отдельных элементов - волевых действий . Волевые действия – это прежде всего произвольные действия. Правильное понимание физиологических механизмов волевых действий дает учение И.П.Павлова. Произвольные действия происходят на основе образования сложных нервных связей. Решающую роль при этом играет вторая сигнальная система, которая выполняет регулирующую функцию. Волевые действия возникают на основе речевых сигналов, т. е. указаний, исходящих от других людей или от самого человека. Волевые действия могут выражаться и в отказе от какого-либо действия. Воля выполняет две функции: активизирующую и тормозящую.

О важности тормозящей функции в свое время А.С.Макаренко говорил, что, большая воля это не только умение чего-то добиться, но и умение заставить себя отказаться от чего-то, когда это нужно. (первоклассник удержавшийся от соблазна побежать к телевизору смотреть детский мультфильм в пользу неоконченных уроков, упражняет тем самым волю, как и студент, выбирающий занятие спортивной секции вместо развлечения).

Вопрос 3 . Анализ волевого действия. В каждом волевом действии можно выделить два этапа. Назовите их, каково содержание каждого этапа?

Вопрос 4 . Волевые качества личности. Волевые качества – это особенности волевой регуляции, котрые проявляются в конкретных условиях. Они образуют каркас, основу характера. Выделяют около 30 волевых качеств . Какие волевые качества вы знаете?

1 . Целеустремленность – это подчинение человеком своего поведения конкретным жизненным целям Целеустремленный человек всегда знает, чего он хочет, куда идет и за что борется. Так как цели, которые человек ставит перед собой, могут быть отдаленными или близкими, различают целеустремленность стратегическую и оперативную.
2 . Самостоятельность – подчинение поведения собственным взглядам и убеждениям, умение не поддаваться влиянию различных факторов, критически оценивать советы и предложения других людей. Противоположные качества – внушаемость, внушаемый человек легко поддается чужому влиянию, негативизм (немотивированная склонность поступать наперекор другим).
3 . Решительность – способность своевременно принимать обоснованные решения. Не надо путать решительность с торопливостью. Недаром говорят: Семь раз отмерь - один раз отрежь. Есть люди, которые отмеривают не семь, а значительно больше, а совершить действие не решаются.
4 . Настойчивость-упорство – способность доводить начатое дело до конца. Настойчивость особенно ярко проявляется при выполнении трудной, скучной, тяжелой работы. Настойчивость одно из главных условий успешной учебной деятельности. Такой человек не падает духом при неудачах и ошибках. (упрямство – неспособность, несмотря на разумные основания, отказаться от намеченного плана и непродуманного решения).
5.Выдержка-самообладание – способность постоянно контролировать свое поведение. Выдержанный человек вынослив и терпелив. Противоположное качество – импульсивность( от лат слова импульс- толчок, побуждение), склонность действовать поспешно, не обдумывая своих поступков.

6.Смелость – мужество- умение преодолеть страх, идти на оправданный риск ради достижения цели, несмотря на опасность.

7 . Дисциплированность - умение разумно планировать и упорядочивать строение своей деятельности.

Степень развития волевых качеств зависит от трудностей, которые встречаются на пути человека и как он их преодолевает. Причем в действиях волевые качества проявляются не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом.

IY. Практическая работа по выработке профессиональных навыков на основе изученного теоретического материала

Задание 1 (слайд №2)

Укажите, какая функция воли (активизирующая или тормозящая) проявляется в каждой ситуации. Дайте обоснование своего ответа.

А) В очень жаркий день подросток М. работал на пришкольном участке. Ребята позвали его купаться. Хотя М. выглядел очень усталым и изнурённым, он отказался, объяснив, что решил доводить любое начатое дело до конца. (т)

В) Студент-медик Игорь целую ночь перед экзаменом учит анатомию. Латинские названия мышц, костей и нервов путаются и забываются, но Игорь воодушевляет себя мыслью, что он должен сдать этот последний экзамен, чтобы не потерять стипендию. (а.)

С) Тринадцатилетний Борис у светофора моет стекла проезжающих иномарок. Заработанные собственным трудом деньги он бережет от случайных соблазнов, чтобы к весне купить себе кожаную куртку, как у его кумира Вили. (а. и т.)

Задание 2. (слайд № 3,4) Записать в два столбика в одну выписывают слова, которые характеризуют людей с сильной волей, в другую – со слабой

Слова: надо, хочу, сомневаюсь, могу, необходимо, выполню, умею, должен, обязан, подумаю, страшусь, стану, желаю, требую, настаиваю, раздумываю, посоветуюсь, опасаюсь, колеблюсь, боюсь, мучаюсь, избегаю, справлюсь, обязательно, отложу, сдерживаюсь.

Задание 3. ( слайд № 5) Какие волевые качества (длительность волевого усилия, смелость, или выдержка) проявились в каждой из ситуаций:

А) Согласно преданию, греческий воин, пробежав более 40 км из местечка Марафон в Афины и сообщив весть о победе греков над персами, упал замертво на городской площади. (длительность волевого усилия )
В) Десятиклассник Боря, возвращаясь из школы вдоль берега замерзшей реки, услышал слабые крики о помощи и увидел двух барахтающихся в обломках льда ребятишек. Юноша сбросил обувь, пальто и прыгнул в ледяную воду. (смелость)
С) Шестиклассник Витя, чтобы развить свою волю, часто прибегал к такому приему: прерывал чтение интересной книги на самом захватывающем месте и не прикасался к ней 2-3 дня. (выдержка


Тест на определение степени упорства. (слайд №6)

Надо расшифровать фразу, написанную с помощью цифр, которые определенным образом кодируют буквы. При этом использовать специальную кодовую таблицу (записать на доске ряд цифр и таблицу). Расшифровывать фразу предлагается, пока не кончится терпение. Ряд цифр: 6251345344163451214326352126115655 . Каждая пара цифр обозначает букву:1 цифра по вертикали, 2 по горизонтали.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План занятия

Дисциплина Психология

Тема программы (раздел) Общие основы психологии

Тема Э моционально-волевая сфера личности

Тема занятия Воля

Цели занятия

Образовательные:

Развивающие:

2. Создать условия для развития умений критически осмысливать учебную информацию;

3. Создать условия для развития способности к рефлексии в процессе познания;

Воспитательные:

1. Создать условия для воспитания культуры общения в процессе сотрудничества и совместной работы в группе по достижению цели.

  • критически осмысливать учебную информацию, выделяет ключевые моменты в тексте;

Тип занятия : усвоение новых знаний

Вид занятия : комбинированное занятие

Методы обучения : элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо, беседа.

Содержание (структура, ход) занятия:

1. Организационный момент.

Проверка готовности к занятию.

Вопросы для повторения ранее изученного материала.

Знакомство с темой занятия, мотивация к изучению нового материала.

1. Понятие воли. Волевые действия.

2. Особенности воли (волевых действий).

4. Свойства и качества воли.

2. Формирование новых знаний и умений.

2.1. Актуализация опорных знаний.

Формулирование целей занятия с учащимися.

2.2. Изучение нового материала.

Вопросы и задания:

1. Все победы в жизни начинаются с победы над самим собой. Конфуций

Как вы понимаете это высказывание? Как оно связано с темой занятия? Ответы учащихся.

В чём разница поведения человека? Ответы учащихся.

Это и есть проявление воли.

3. Легенда о близнецах

Рано поднимается из-за гор огненный Гелиос – Солнце. Мальчикам ещё хочется спать. Ификл натягивает на голову одеяло, чтобы и дальше смотреть интересные сны. Геракл отбрасывает одеяло, выбегает из дому и бежит босиком по росистой траве к холодному ручью – умываться.

Ификл и Геракл идут по дороге. На пути лужа. Геракл отходит назад, разбегается и перепрыгивает через препятствие. Ификл, недовольно ворча, ищет обходной путь.

… Бежать, когда устал. Прыгать, когда можно обойти. Вставать, когда хочется понежиться в тёплой постели… Таков путь к маленьким, незаметным, очень трудным ежедневным победам над собой. Так стал Геракл, по преданию, героем 12 подвигов. Древние легенды не так просты, как это может показаться. В них всё неспроста – во всём скрыты смысл и поучение.

Вопросы:

1. Почему Геракл и Ификл из древнегреческого мифа – близнецы?

2. Почему у двух столь различных мальчиков одно лицо?

3. Что хотел сказать этим народ – создатель мифа?

4. Уж не один ли и тот же человек Геракл и Ификл?

5. Может быть, каждый день мы бываем и Гераклом и Ификлом? Приведите примеры из жизни.

6. Какое главное качество, которое в поступках отличало Геракла от его брата?

Итак, когда опускаем руки, подчиняясь собственной лени, вялости, робости, скуке, унынию, мы – серые, заурядные Ификлы. Когда мы одерживаем наши маленькие победы над собой, мы – Гераклы. Ификлы проживут свою жизнь тускло, неинтересно, валяясь на диване перед телевизором. Гераклов ждёт интересная жизнь, правда с трудностями, но и с подвигами и победами. Главное качество, которое в поступках отличало Геракла от его брата – воля.

Задание № 1: Составить конспект по теме.

Функции воли

Задание № 3: составить 5 вопросов по теме.

3.Первичное закрепление и текущее повторение.

Вопросы и задания:

Выполнение заданий в микрогруппах по 2-3 человека, затем обсуждение в группе.

Задание 1. Как вы понимаете это высказывание ?

Известный кинорежиссер А.П.Довженко, работая над сценарием фильма "Повесть пламенных лет", спросил своего консультанта - армейского хирурга: "Что вас больше всего поразило в людях на фронте?". И тот ответил: "Воля! Человек на фронте - это воля. Есть воля - есть человек! Нет воли - нет человека!". И, действительно, нельзя успешно воевать, не преодолев чувства страха, а для этого нужна воля.

Задание 2. Укажите, какая функция воли (активизирующая или тормозящая) проявляется в каждой ситуации. Дайте обоснование своего ответа.

Б. Во время воздушного боя лётчик получил смертельную рану. В какое-то время он понял, что если выпустит из рук штурвал самолёта, погибнут все, кто там находится. И вот лётчик продолжает управлять самолётом, благополучно сажает его и тут же бессильно падает на пол кабины. Из самолёта его выносят уже мёртвым. (По Ф. Н. Гоноболину.)

В. В очень жаркий день подросток М. работал на пришкольном участке. Ребята позвали его купаться. Хотя М. выглядел очень усталым и изнурённым, он отказался, объяснив, что решил доводить любое начатое дело до конца. (По В. С. Мерлину.)[5]

Вопросы (задания) для беседы:

  1. Дайте определения понятию воля.
  2. Какие действия можно назвать волевыми? Докажите.
  3. В чём заключаются функции воли? Приведите примеры.
  4. Назовите свойства воли. Приведите примеры.
  5. Каких три блока волевых качеств личности вы знаете?

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия занятия.

Студентам предлагается ответить на вопросы:

1. Что нового вы узнали сегодня на занятии?

2. Испытывали ли вы какие-либо затруднения в ходе занятия?

3. Что было самым интересным и познавательным?

4. Оцените свою деятельность (степень активности, усвоения нового материала, развития каких-либо умений) на занятии от 1 до 10 бб.

5. Домашнее задание.

Повторить пройденный материал занятия.

6. КМО: 1. Столяренко Л.Д. Психология. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.

3. Раздаточный информационный материал.

Приложение № 1

Информационный материал по теме Воля

Проявления жизнедеятельности человека весьма разносторонни. Одни из них являются осмысленными, преднамеренными, другие — неосмысленными (например, неосознанные движения при ожоге, во сне, импульсивные движения детей и т.п.). Такие движения не могут быть отнесены к волевым. Волевые или произвольные движения являются более или менее сложными актами целенаправленных действий.

Волевое действие, сохраняющее все значимые признаки преднамеренного действия, включает в качестве необходимого условия преодоление трудностей. То или другое преднамеренное действие может принадлежать или не принадлежать к волевым в зависимости от того, связано оно с преодолением труд­ностей или нет. Действия, связанные с преодолением внутренних и внешних препятствий, называются волевыми. Для их выполнения необходимо особое напряжение психики, т.е. волевое усилие.

Выделяют два вида волевых действий: простые и сложные. К простым относят навыки, привычки, которые сложились в результате множественного повторения соответствующих действий. Простые волевые действия включают два звена: постановка цели и выполнение. Сложные волевые действия состоят из простых и связаны с преодолением внутренних и внешних препятствий.

Воля - это способность человека к действиям, связанным с преодолением внешних или внутренних препятствий; способность контролировать свою деятельность и сознательно направлять ее на достижение поставленной цели.

Воля человека проявляется в действиях (поступках), выполняемых с заранее поставленной целью.

Особенности воли (волевых действий)

1. Сознательная целеустремленность. Чтобы что-то выполнить, человек должен сознательно поставить перед собой цель и мобилизоваться на ее достижение.

2. Связь с мышлением. Достичь чего-то и мобилизовать себя ради этого человек может только в том случае, если он все хорошо обдумал и спланировал.

3. Связь с двигательной активностью. Для реализации своих целей человек всегда двигается, изменяет формы активности.

Функции воли

Воля выполняет четыре функции:

1. Побудительная и направляющая на достижение поставленной цели при преодолении трудностей. Побудительная функция обеспечивает активность человека. Волевая активность характеризуется надситуативностью, то есть выходом за пределы исходных целей, требований ситуации.

2. Тормозная функция воли проявляется в сдерживании нежелательной активности, мотивов и действий, не соответствующих мировоззрению, идеалам и убеждениям личности.

3. Регулирующая функция выражается в произвольной, сознательной регуляции действий, психических процессов и поведения, в преодолении препятствий.

4. Развивающая функция состоит в том, что волевая регуляция направлена на совершенствование субъектом своего поведения, деятельности, на изменение собственной личности.

Свойства и качества воли

Воля обладает определенными свойствами: силой, устойчивостью и широтой.

Сила воли - степень возбуждения волевого усилия.

Устойчивость воли — постоянство проявления в однотипных ситуациях.

Широта воли – количество видов деятельности (спорт, учеба, работа и т п.), в которых проявляется воля.

Воля неразрывно связана с личностью и проявляется в ее качествах. Одна из классификаций (В.А. Иванников) выделяет три блока волевых качеств личности:

1) морально-волевые качества (ответственность, обязательность, энергичность, инициативность, самостоятельность, дисциплинированность);

2) эмоционально-волевые (целеустремленность, выдержка, терпение, спокойствие);

3) собственно- волевые (смелость, мужество, решительность, настойчивость).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательная цель урока: воспитывать у них доброжелательность, патриотические чувства.

Развивающая цель урока: развивать речь, память, мышление; формировать такие черты характера, как мужество, стойкость, готовность пожертвовать своими интересами ради близких людей.

Оборудование урока: альбомы, рисунки, плакаты, дневниковые записи учащихся, цитаты.

I. Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы поговорим о воле, героизме. Проверим, как вы справились с домашним заданием.

Дружба – это школа воспитания человеческих чувств. Дружба нужна нам не для того, чтобы чем-то заполнить время, а для того, чтобы утверждать в себе человека, и, прежде всего, своей добротой и внимательностью создавать человеколюбивые отношения. Только так можно стать человеком, научиться видеть Человека в другом человеке.

Интереснее человеческой личности ничего в мире нет. Человек может думать, мечтать, отзываться на человеческое горе, поддерживать добрые чувства в человеке, творить и, опираясь на научные данные, создавать новые технологии. Жизнь для всех будет счастливой, если подрастающее поколение Земли научится жить миролюбиво, честно и дружественно.

Учитель. Как вы считаете, легко ли развивать в себе добрые чувства?

Учащиеся отвечают. Нелегко.

Учитель. Что для этого нужно?

Учащиеся отвечают. И природный дар, и огромная сила воли, чтобы, не ленясь, преодолевать в себе слабости.

Учитель. Ребята, как вы думаете, что же такое воля?

Учащиеся отвечают.

Учитель. Правильно! Воля – это: 1. способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. 2. Сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь. 3. Свободное состояние.

Учащиеся отвечают. Героизм – это доблестный дух, образ действий, присущих герою.

Учитель. А кто такой герой?

Учащиеся отвечают.

Учитель. Верно. 1. Герой – это человек, выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью. Человек, совершающий подвиги. 2. Герой – это лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.

Учитель. А для чего нужна воля?

Учащиеся отвечают.

Учитель. Каждый человек ставит перед собой цель, к достижению которой он стремится. Одному хочется изобрести нечто очень нужное людям. Другому – стать выдающемся мастером своего дела. Третьему – достичь рекордов в спорте и т. д.

Люди сильной воли – это люди с твердым характером. Они не рождаются с сильной или слабой волей, а воспитываются таковыми. Воспитание воли доступно каждому, кто хочет стать сильной личностью. Воспитывать волю нужно не от случая к случаю, а постоянно, всю жизнь.

IV. Чтение текста

Дрейф самоходной баржи Т-36

17 января 1960 года в 9 часов утра по местному времени в заливе острова Итуруп ураганным ветром, достигавшим скорости 60 м/с, была сорвана со швартовки советская самоходная танкодесантная баржа проекта 306 под номером T-36. На её борту находилось четверо военнослужащих инженерно-строительных войск Советской Армии, приписанных к барже: 21-летний младший сержант Асхат Зиганшин и рядовые – 20-летний Филипп Поплавский, 21-летний Анатолий Крючковский и 20-летний Иван Федотов. Экипаж боролся со стихией десять часов; около 7 часов вечера мотористы доложили, что запасы топлива на барже заканчиваются. Зиганшин предложил выброситься на берег, но ни одна из трёх попыток результата не дала; одна из таких попыток привела к тому, что баржа получила пробоину. Волны достигали высоты в 15 метров; одной из таких волн, ударившей в рубку баржи, была выведена из строя радиостанция. Около 22:00 лишённую хода баржу вынесло в открытый океан.

Тем временем баржа относилась ветром на юго-восток от Курильских островов, где она, выйдя из течения Оясио, была подхвачена одной из ветвей течения Куросио, скорость которого достигает 78 миль в сутки.

На второй день дрейфа экипаж баржи провёл инвентаризацию запасов провизии. Их запасы составляли: 15-16 ложек крупы, немного хлеба, банка консервов и некоторое количество картошки, которая находилась в машинном отделении, и в шторм оказалась пропитанной дизельным топливом. Пресная вода имелась в системе охлаждения двигателей баржи; когда она закончилась, собирали дождевую.

Скудные запасы еды со временем закончились. В пищу пошло всё, что хотя бы отдалённо напоминало съестное — кожаные ремни, несколько пар кирзовых сапог, мыло, зубная паста. По воспоминаниям Зиганшина:

Дрейф продолжался 49 дней. Люди теряли в весе до 800 граммов в день – Зиганшин, ранее весивший 70 кг, похудел до 40 кг.

Эта история произошла почти полвека назад, но до сих пор люди помнят ее и не перестают восхищаться самоотверженностью ее участников.

V. Анализ текста

Учитель. Что же помогло выжить младшему сержанту Зиганшиле, рядовым Поплавскому, Федотову, Крюковскому?

Учащиеся отвечают. 1. В их спасении важную роль сыграла воля. 2. Выручила их взаимная поддержка, сплоченность и т. д.

Учитель. Какие черты характера у них проявились при стихии?

Учащиеся отвечают. Храбрость, отвага, героизм, доблесть.

Учитель. Какие пословицы, поговорки можно привести в качестве примера в данном случае?

Учащиеся отвечают.

1. У храбрых есть только бессмертие, а смерти у храбрых нет.

2. От смелого и смерть бежит.

3. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а – так,

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош.

Парня в горы тяни – рискни!

Не бросай одного его,

Пусть он в связке в одной с тобой –

Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах – не ах,

Если сразу раскис и – вниз,

Шаг ступил на ледник и – сник,

Оступился – и в крик, –

Значит, рядом с тобой – чужой,

Ты его не брани – гони:

Вверх таких не берут, и тут

Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,

Пусть он хмур был и зол, но – шел,

А когда ты упал со скал,

Он стонал, но – держал,

Если шел за тобой, как в бой,

На вершине стоял хмельной, –

Значит, как на себя самого,

Положись на него.

Учитель. Теперь, ребята, внимательно послушайте стихотворение Р. Абакаровой, посвященное ее ученику, Шахбану Шахбанову, который погиб в Чечне, защищая Родину.

Башлыкентский герой

Слов бессмысленное значенье,

Коль сломалась сабли сталь,

Приняв адские мученья,

Ты как лев, в сраженье пал.

Самый лучший из достойных

Ты безвременно ушел.

Спи в земле сырой спокойно,

Сын в твоем лице пришел.

Будут подвиги героя

В памяти народной жить.

Песнею, зовущей к бою,

Имя славное звучит.

Именем твоим гордится

Школа, где учился ты.

Лучше будут здесь учиться,

Чтоб тебя достойным быть.

Смерть твоя для нас затменье,

Всех заставила страдать.

Материнскому же сердцу

Тяжелее во сто крат.

Учитель. Да, ребята, очень тяжело матери, которая вырастила такого мужественного человека, а именно, героя, живущего в памяти народной.

Какую пословицу можно вспомнить в данном случае?

Грустить не нужно, верен будь мечте,

Печаль твоя, как снег весной растает.

Давай поговорим о доброте,

Которой нам так часто не хватает.

Она несет нам радость и тепло,

Она нам дарит свет, приводит к вере,

Она безжалостно уничтожает зло,

Но видно и сама несет потери.

И нам никто не может объяснить,

С кого спросить, кого призвать к ответу,

Что с каждым днем нам все труднее жить,

И зло все чаще празднует победу.

Обилья серых красок, суета,

Жизнь бледной тенью мчит по кочкам гулким,

Наверно, в наших душах доброта

Под дальнем затаилась закоулком.

И день за днем мы видим это сами,

В плену забот, тревог или сомнений,

Зло измеряется страданием, слезами,

Добро, как вечность, не имеет измерений.

Но где же нам найти истоки зла,

Как разорвать порочный этот круг,

Чтоб жизнь цветком весеннем расцвела,

И люди все добрее стали вдруг.

Ведь доброта – не сложная наука,

И в ней не трудно отыскать резон,

Прости врага – возможно, станет другом,

Будь верен другу, Братом станет он.

IХ. Итог урока

Учитель. К какому выводу мы пришли на этом уроке?

Учащиеся отвечают. Герои никогда не умирают. Они остаются вечно живыми в памяти народной.

Учитель. О ком узнали мы на этом уроке?

Учащиеся отвечают. Узнали о Шахбане Шахбанове, который погиб в Чечне, защищая Родину. О Герое Советского Союза Дадашеве Саиде Алибековиче, который погиб, защищая Родину во время войны в Афганистане.

Учитель. А что полезного вы усвоили для себя на этом уроке?

Учащиеся отвечают. Узнали о том, как можно ценить мужество, волю. Узнали и о том, что добрые отзывчивые люди бывают всегда готовы к подвигам во имя защиты своей Родины.

Учитель. Молодцы! Спасибо вам за активное участие.

Конспект психологического занятия для учащихся старших классов.

2. Развивать рефлексию, потребность в саморазвитии.

3. Воспитывать в себе силу воли.

Воля – это власть человека

над самим собой

В прошлом веке некоторые исследователи считали что воли не существует, так как:

- Волю нельзя измерить.

- Волю нельзя проверить.

- Волю нельзя увидеть.

2. Мозговой штурм: Воля - это… (ответы записываются на доске).

3. Мини-лекция с использованием презентации.

Воля – это внутреннее усилие, способность сознательно ставить цели и идти к ним, преодолевая возникающие внешние и внутренние трудности.

Внешние трудности – это те трудности, которые приходят к нам из социальной среды. А внутренние трудности – это те трудности, которые находятся внутри нас (страх, отчаяние, гнев, злость, ненависть, зависть, гордыня, безразличие, равнодушие, вина, душевная тяжесть, внутреннее одиночество, жадность и т. д). Переживали вы когда – нибудь подобные состояния? Что хочется сделать в данной ситуации? (выслушать ответы учащихся).

Функция воли :

1)Побудительная – направляет человека на достижения цели.

2)Тормозящая – подавляет другие мотивы, мешающие достижению цели.

Просмотр фотографий (10 - 15шт) спортсменов – инвалидов с параолимпийских игр.

Нам, здоровым людям следует приклониться перед ними и позаимствовать силу духа, веру в победу.

Какую роль играет воля в жизни этих спортсменов, легко ли им даются спортивные достижения? Почему они смогли чего-то достичь?

Выслушать и обсудить ответы детей.

Жить на полную катушку.

Родился Валера, а спустя пять лет Надежда. Николай кормил семью, поднялся по служебной лестнице до старшего бухгалтера.

Есть воля у героя рассказа? Докажите.

Где мы можем наблюдать проявление силы воли? Объясните.

Как воля формируется у человека? А как воля формируется у вас?

У кого из вашего класса есть сила воли?

Выслушать и обсудить ответы детей.

Прочтите внимательно каждое суждение. Подумайте, насколько оно характерно для вас. Исходя из этого, выберите свой вариант ответа.

А – нет, так не бывает.

Б – пожалуй, неверно.

Д – уверен, что да.

1. Приступая к любому делу, всегда чётко осознаю, чего хочу достичь.

2. Если ставлю перед собой определённую цель, то неуклонно стремлюсь

к её достижению, как бы ни было трудно.

3. Даже при неудачах я не падаю духом, и продолжаю начатое дело.

4. Постоянно испытываю потребность ставить перед собой новые цели и

5. Мои интересы устойчивы, я знаю к чему мне стремиться в жизни.

6. Я отчетливо представляю себе, чему хочу научиться.

7. Неудача в делах побуждает меня работать с удвоенной энергией.

8. Как правило, заранее намечаю конкретные задачи, планирую свою работу,

9. У меня есть главная цель в жизни.

10. Всегда довожу до конца любое общественное поручение.

№2 Смелость и решительность.

1. Принемая какое-либо решение, всегда реально оцениваю свои возможности.

2. Легко освобождаюсь от тревоги, опасений, страха.

3. Меня редко мучают сомнения.

4. Не боюсь вмешаться в ситуацию на улице, если нужно предотвратить

5. Возможность рискнуть доставляет мне радость.

6. Постоянно чувствую свою ответственность за собственные дела и

7. Установив для себя распорядок дня, четко его придерживаюсь.

8. Не испытываю страха перед сильным соперником.

9. Я выполняю свои обещания.

10. Высказываю своё мнение, несмотря на возможность конфликта.

№3 Настойчивость и упорство.

1. Начиная любое дело, уверен, что сделаю всё возможное для его

2. Для меня характерны планомерность, систематичность в работе.

3. Испытываю особое удовлетворение, если успех достался с большим Трудом.

4. Довольно часто испытываю потребность проверить себя в трудных делах.

5. В соревнованиях борюсь изо всех сил до последнего мгновения.

6. Во время учебного занятия заставляю себя полностью выполнить задание,

Даже если очень устал.

7. Всегда до конца отстаиваю своё мнение, если уверен, что я прав.

8. До конца выполняю даже скучную и однообразную работу.

9. Выполняя общественные поручения, всегда добиваюсь того, что необходимо.

10. Систематически готовлюсь к учебным занятиям в школе.

№4 Самообладание и выдержка.

1. Я легко могу заставить себя долго ждать, если это необходимо.

2. Мне удаётся сохранить ясность мысли даже в самых сложных

Жизненных ситуаций.

3. Специально учусь владеть собой.

4. В споре мне обычно удаётся сохранять спокойствие и объективность.

5. Во время серьёзного испытания четко контролирую свои мысли,

Чувства, действия, поступки.

6. Могу долго терпеть боль, чтобы закончить начатое дело.

7. Неприятности дома не снижают качества моих учебных занятий.

8. Мне легко сдержать смех, если чувствую, что он неуместен.

9. Даже когда я сильно встревожен, контроль над собой не теряю.

10. На грубость не отвечаю грубостью.

№5 Инициатива и самостоятельность.

1. Как правило, все важные решения принимаю без посторонней помощи.

2. Больше всего мне нравиться пробовать свои силы в творческой деятельности.

3. Стремлюсь быть организатором новых дел в коллективе.

4. Если уверен, что прав, всегда поступаю по-своему.

5. В любую работу стремлюсь внести что-то новое, иначе не интересно.

6. Мне легко удаётся побороть смущение.

7. Без усилий могу завязать разговор первым с незнакомым человеком.

8. При подготовке к учебным занятиям довольно часто читаю дополнительную литературу.

9. Общественную работу стараюсь сделать не только полезной, но и интересной.

10. Всегда являюсь инициатором разговоров в коллективе.

Обработка и интерпретация результатов:

В-2б суммируйте баллы по каждому номеру.

0-19б – низкий уровень.

20 -30б – средний уровень.

31-40б - высокий уровень.

8. Подведение итогов.

(постулат школы стоиков - Древняя Греция).

Читайте также: