План урока по обж 5 класс интересное о здоровье

Обновлено: 02.07.2024

Тема: Основн ые понятия о з доровье и з доровом образе жизни.

Цель : знакомство обу чающихся с понятия ми здоровье, здоровый образ

• познакомить обучающихс я с основными п онятиями у рока: з доровье,

• закрепить материал из ку рса ОБЖ о диагностик е кровотечений;

• решить учебно - проблемные ситуации с оказанием первой помощи при

Человек рождается со способность ю откликаться на чужу ю боль. При

несчастных случаях рядом с пострадавшими, как правило, оказываются

люди, не имеющие медици нского образован ия, и от того, как они поведу т

себя, будет з ависеть здоровье, а нередко и жиз нь человека.

…Помочь пострада вшему может только тот, кто сумеет. Для того чтобы

суметь надо трен ироваться. Сегодня м ы примен им наши знания на практике.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательная: создать условия для формирования целостного представления о здоровом образе жизни и здоровье как самой главной ценности.

Развивающая: развивать потребность изучать состояние и возможности своего организма.

Воспитывающая: воспитывать самоуважение и потребности в здоровом образе жизни.

План-конспект

Учитель ОБЖ

в п.Чакино Захаров Н.И.

Образовательная: создать условия для формирования целостного представления о здоровом образе жизни и здоровье как самой главной ценности.

Развивающая: развивать потребность изучать состояние и возможности своего организма.

Воспитывающая: воспитывать самоуважение и потребности в здоровом образе жизни.

Формировать представление о здоровом образе жизни и стремлении ему следовать.

Помочь ученикам в осознании влияния вредных привычек на здоровье человека, способствовать формированию отрицательного отношения к ним.

Планируемые результаты:

Различать факторы, укрепляющие здоровье, и факторы влияющие на него негативно;

Знать правила здорового образа жизни.

уметь определять понятия, создавать обобщения, делать выводы;

развивать умения учащихся работать с разными источниками информации;

владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

согласовывать свои цели обучения с целями занятия;

формировать ценностное отношение к сохранению и укреплению своего здоровья;

формировать навыки здорового образа жизни.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран.

Организационный момент. (Слайд №2)

Греблей, плаваньем, футболом,

Змеев пестрых запускай,

На коньках зимой гоняй.

Езди на велосипеде

И всегда стремись к победе.

Сильным будь на радость всем,

Славный, маленький спортсмен.

Мотивация урока.

- Здравствуйте! Я рад видеть вас всех на уроке. Сегодня мы будем говорить о здоровье. А именно о правилах здорового образа жизни.

Опишите здорового человека, какой он?

(Здоровый человек редко болеет, закалённый, выносливый, ловкий, сильный, жизнерадостный, соблюдает правила личной гигиены).

- Как вы понимаете, что такое движение?

(Движение – это перемещение в пространстве.)

- А какие способы движения вы можете назвать?

(Ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание и др.)

- Движение – естественная потребность (необходимость) организма. Нет ни одной функции организма, которая не была бы связана с движением: мы дышим, едим, моргаем, ходим, зеваем.

- Подумайте: что произойдет с человеком, если он не будет двигаться?

(Примерный ответ: он может заболеть или даже умереть, он будет слабым, ему сложно будет совершать какие-либо действия и др.)

- Таким образом, какого человека мы назовем здоровым?

(Здоровый человек – это активный человек.)

- Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету. Будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, потому что они пригодятся вам в дальнейшей жизни. Желаю вам доброго дня и хорошего настроения.

- Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. (Слайд № 3).

3.Формулировка темы урока.

МИНУТКА ЗДОРОВЬЯ.

- “Что такое осанка? Осанка – это привычная поза спокойно стоящего или сидящего человека. Плохая, неправильная осанка приносит вред здоровью: нарушает работу внутренних органов. А как некрасиво выглядит человек, у которого плохая осанка. Правильная осанка не только делает фигуру стройной, но и придает человеку уверенность в себе, бодрость, жизнерадостность”. Примите правильную осанку: опустите плечи, соедините лопатки, поднимите подбородок, втяните живот, и соблюдайте правильное положение в течение урока.

4. Изучение нового материала.

В начале урока мы с вами выяснили, что движение –надёжный путь к здоровью.

А сейчас ребята, прошу вас, поднимите руку, отвечая на вопросы.

1. Кто из вас ходит в спортивные секции?

2. Кто каждое утро делает зарядку?

3. Кто активно участвует в физминутках на уроке?

4. А кто из вас любит вместо того, чтобы валяться на диване, гулять на улице, бегать, играть в снежки?

5. Кто считает, что это полезно для здоровья?

И это первое правило здорового образа жизни. Больше двигайся.

- Прочитайте пословицу и скажите, как бы вы объяснили смысл этих слов?

( быть чистым, аккуратным).

Я сейчас загадаю вам загадки, а все отгадки вы должны будете объединить в одно слово.

1. Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было …. (мыло)

2. Костяная спинка, на брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала

Всю грязь повыгнала (зубная щётка)

3.Ей спины моей не жалко –

С мылом трет меня -… (мочалка)

4. Целых двадцать зубков

для кудрей и хохолков.

И под каждым зубком

лягут волосы рядком (расческа)

5. Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос (носовой платок). (Слайд № 5).

- И как же можно назвать все эти отгадки одним словом? (принадлежности личной гигиены). Может, вы хотите ещё добавить? (дети предлагают варианты).

- Второе правило ЗОЖ. Соблюдай чистоту.

Полезные советы.

Раз в неделю мойся основательно.

Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.

Каждый день мой ноги и руки перед сном.

Обязательно мой руки после: уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте. (Слайд № 6).

- Одним из необходимых условий здоровья является умение правильно дышать. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет человека от многих болезней, улучшает пищеварение. Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Правильное дыхание - это дыхание через нос и без шума.

Выполним дыхательную зарядку.

Дышим носом глубоко - поднимаемся легко.

Я дышу, дышу свободно, глубоко и тихо – как угодно.

Выполню задание, задержу дыхание.

Раз, два, три, четыре – снова дышим: глубже, шире…

- Продолжим наше знакомство с правилами ЗОЖ. Одна из основ ЗОЖ

Из слов зачеркните лишнее, объясните - почему оно лишнее.

-яблоко, торт, морковь

-апельсин, конфета, лук

- лимон, газированная вода, молоко

-ягода, чипсы, кефир.

Молодцы! Какое же третье правило? (Правильно питайся).

- Пища – это источник энергии для человека, и избыток или недостаток её – проблема. Если человек много ест, у него развивается ожирение, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, если ест мало, обрушивается дистрофия, сахарный диабет и много других заболеваний. Где же выход? Смолоду научиться соблюдать золотую середину, не допуская как переедание, так и недоедание. Надо жить в гармонии с собой и окружающими вас продуктами.

- Каждый твёрдо должен знать: здоровье надо сохранять.

Нужно правильно питаться, витаминами запасаться. (Слайд № 7).

- Прежде чем мы с вами дальше продолжим урок, давайте дадим отдохнуть нашим глазкам.

(Физкультминутка для глаз).

Учитель проводит следующие упражнения:
1) вертикальные движения глаз вверх-вниз;
2)горизонтальное вправо-влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее.

- Важным фактором благоприятного физического развития человека является регулярное чередование деятельности.

Подумайте: если человек будет заниматься только физическими упражнениями или только читать книги, будет ли это полезно для его здоровья?

- А как называют чередование различных видов деятельности и отдыха в течение суток? (Режим дня). С режимом дня вы познакомились еще в начальной школе. Я вам напоминаю об этом и призываю вас соблюдать режим дня.

- Режим дня основан на правильном чередовании различных видов деятельности и отдыха в течение суток. Он способствует нормальному развитию ребенка, его здоровья, воспитанию воли, приучает к дисциплине. (Слайд №8).

Итак, четвертое правило. Сочетай труд и отдых.

- Вот и мы с вами будем соблюдать это правило на уроке.

Двигательная физкультминутка.

Потрудились - отдохнём, встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд, влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать, руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили.

- Как вы считаете, что вредит нашему здоровью? (Вредные привычки). Правильно! Нарисуйте предметы, которые вы считаете опасными для своего здоровья ,и объясните почему они опасны.

Следовательно- Пятое правило- Не заводи вредных привычек.

- Посмотрите сколько ядовитых веществ содержится в табачном дыме одной сигареты, разрушающих организм.


Сегодня вечером, как ляжешь спать, ты должен так себе сказать:

«Я выбрал сам себе дорогу к свету и, презирая сигарету,

5. Обобщение знаний и умений.

- Ребята, что вы узнали о здоровом образе жизни? (Ответы детей).

- Назовите главные правила ЗОЖ.

Прочитайте их ещё раз.

1.Соблюдай чистоту

2.Сочетай труд и отдых

3.Правильно питайся

4.Больше двигайся

5.Не заводи вредных привычек (Слайд №10).

- Главное богатство для каждого человека – это наше здоровье. Желаю вам сохранить его на долгие-долгие годы.

Игра “Да, нет, не знаю”

Я буду задавать вам вопросы, а вы хором должны отвечать “да” или “нет”. Если вы не знаете, как отвечать, поднимаете руки.

1. Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Да.)

2. Верно ли, что шоколадные батончики входят в пятёрку самых вредных продуктов питания? (Да.)

3. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10 000 человек? (Да.)

4. Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (Да.)

5. Правда ли, что есть безвредные наркотики? (Нет.)

6. Отказаться от курения легко? (Нет.)

7.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Нет.)

8. Правда ли, что сладкие напитки входят в пятерку самых вредных продуктов питания? (Да.)


Личностных: воспитание бережного отношения к здоровью.

Предметных: формирование установки на здоровый образ жизни , исключающий употребление алкоголя, наркотиков, курения и нанесение иного вреда здоровью.

Межпредметных: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников в деятельности; умение ориентироваться в различных источниках информации. Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: Познавательные УУД: знать пагубность влияния вредных привычек на здоровье человека.

Коммуникативные УУД: работа с информацией, выработка основных навыков профилактики табакокурения.

Регулятивные УУД: выработать стойкое неприятие к курению табака. Личностные УУД: сохранение жизни и здоровья.

Тип: урок формирования новых знаний.

Оборудование урока: компьютер и телевизор для демонстрации материалов урока, карточки с пословицами и заданиями, рабочие тетради учащихся, учебник ОБЖ, 5 класс / Смирнов, Хренников – М.: Просвещение, 2013.

Содержимое разработки

План-конспект урока ОБЖ в 5 классе

Цели и задачи урока:

Сформировать представление о здоровом образе жизни, как о средстве обеспечения духовного, физического и социального благополучия личности. Продолжить формирование знаний и представлений о полезных и вредных привычках.

Способствовать развитию умения анализировать свои привычки.

Развивать мышление и коммуникативные функции.

Воспитывать привычку стремления и сохранения собственного здоровья.

Целевые установки на достижение результатов:

Личностных: воспитание бережного отношения к здоровью.

Предметных: формирование установки на здоровый образ жизни, исключающий употребление алкоголя, наркотиков, курения и нанесение иного вреда здоровью.

Межпредметных: умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников в деятельности; умение ориентироваться в различных источниках информации.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: знать пагубность влияния вредных привычек на здоровье человека.

Коммуникативные УУД: работа с информацией, выработка основных навыков профилактики табакокурения.

Регулятивные УУД: выработать стойкое неприятие к курению табака.
Личностные УУД: сохранение жизни и здоровья.

Тип: урок формирования новых знаний.

Оборудование урока: компьютер и телевизор для демонстрации материалов урока, карточки с пословицами и заданиями, рабочие тетради учащихся, учебник ОБЖ, 5 класс / Смирнов, Хренников – М.: Просвещение, 2013.

Организационный момент. Контроль посещаемости. Проверка готовности класса к уроку. Учитель нацеливает учащихся на урок:

Врачи давно заметили, что наше физическое благополучие во многом зависит от нашего отношения к здоровью.

- Ребята, какого человека мы называем здоровым?

Ответы детей: (Того, который: хорошо себя чувствует; сильный, крепкий, ловкий; не болеет и не пропускает занятий и работу; следит за своим здоровьем; не имеет вредных привычек).

- Да, вы, верно, ответили на мой вопрос.

Человек – великое чудо природы. Природа создала человека для долгой и счастливой жизни. Однако ряд привычек, которые человек приобретает ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредят его здоровью. Здоровый человек – это тот, который и психически и физически хорошо развит и хорошо себя чувствует, постоянно следит за своим здоровьем и не имеет вредных привычек. - Вы наверное уже догадались о чем пойдет речь на уроке сегодня? (о привычках, влияющих на наше здоровье). Правильно.

- Мы очень часто повторяем слова: привыкать, привычка.

Устный опрос учащихся по самостоятельному поиску информации.

- Привычка – это то, что становится в твоей жизни необходимым.

- Привычка – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными.

- Привычка – это то, что мы делаем постоянно. Спасибо вам за помощь в поиске нужной информации. Запишите в рабочую тетрадь тему урока и определение привычка – это….

Основная часть урока. Беседа.

- Ребята, а у вас есть привычки? Назовите их. (чистить после приема пищи зубы, мыть обувь, всегда выключать лишний свет, не в моих привычках опаздывать куда - либо….).

- Да, верно, привычки можно разделить на полезные и вредные.

- Итак, наш урок посвящен привычкам. И сегодня, мы с вами попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из нас привычках и их влиянии на наше здоровье.

Вот вам задание:

Зачитываю список привычек, учащиеся выбирают полезные и вредные.

Список привычек:

- спать с отрытой форточкой,

- класть вещи на место,

- выполнять домашнее задание,

- есть много сладкого,

- разговаривать во время еды,

- делать ежедневную зарядку,

- мыть за собой посуду,

- подолгу сидеть у компьютера и телевизора,

-курить, употреблять алкоголь, наркотики.

После выполнения задания проводится обсуждение.

- Все полезные и вредные привычки человек выращивает в себе сам. Только полезные привычки требуют особого ухода – дело это нелегкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни как сорная трава. Но зато полезные привычки могут сделать из своего хозяина настоящего человека.

Физкультминутка (2 минуты). Для снятия и предупреждения нарастающего утомления.

Самостоятельная работа (устно).

- читать лежа в постели или при плохом освещении – портится зрение;

- подолгу сидеть у компьютера или телевизора – нарушается психика, осанка;

- разговаривать во время еды – плохо усваивается пища и можно поперхнуться.

- Наиболее опасное влияние на здоровье оказывают употребление табака, алкоголя, наркотиков. По мере их употребления у человека сначала развивается привычка, затем зависимость (болезнь).

Под воздействием табакокурения, алкоголя, наркотиков поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок), сосуды, головной мозг.

- Детский организм быстрее попадает в никотиновую, алкогольную, наркотическую зависимость, так как он находится в стадии формирования. Он очень раним и не может оказывать должного сопротивления тем вредным веществам, которые в него попадают. От вредных привычек (если этого захочет взрослый человек) труднее избавиться, если они появились в детском возрасте.

- Ребята, какой вы можете сделать вывод из сказанного? ( Лучше с детства привыкать к хорошему. Если будешь вырабатывать у себя хорошие привычки, вырастешь здоровым. Не привыкать с детства делать то, что приведет к появлению вредных для здоровья привычек.

- Ребята, а как вы думаете, от чего же зависит здоровье человека? (от соблюдения здорового образа жизни). Правильно. А что это такое соблюдать ЗОЖ? - Давайте назовем составляющие здорового образа жизни: отказ от разрушителей здоровья, активный двигательный режим, правильное питание, закаливание организма, личная гигиена, положительные эмоции).

Тренинг для учащихся.

Например: З – зубы, закаливание, зарядка, зрение.

Д – детство, движение.

О – отдых, овощи, освещение, организм.

Р – режим, работоспособность, разум.

В – витамины, вода, воздух, вред.

Ответы самых активных детей оцениваются.

Итог урока. Рефлексия:

- Подошел к концу наш урок. Давайте подведем итог. Что нам удалось выяснить в течение урока? (мы сегодня выяснили, что привычки бывают вредные и полезные).

- Какие привычки называют вредными? (которые разрушают здоровье человека). - Может ли человек сам избавиться от вредной привычки? (да, если у него сильный характер и есть сила воли).

- Что для этого нужно? (не проводить свободное время в подозрительных компаниях) - Какие основные выводы можно сделать?

Существуют разные привычки: вредные и полезные

Хорошие привычки можно и нужно в себе развивать.

Надо вести такой образ жизни, чтобы не приобретать вредных привычек

Не иметь вредных привычек поможет сила воли.

Заключительное слово учителя. - Помните, ребята, что здоровье – это главная ценность человека. Здоровье, не купишь ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты.

Домашнее задание.

Вам необходимо прочитать текст параграфа 8.1. на страницах учебника 147-153.

Нарисуйте плакат о вреде курения, придумайте к нему интересное название.

Выставление оценок учащимся. Учитель выставляет оценки в журнал с комментариями. Выставление оценок в дневник.

Спасибо всем за работу на уроке!

Мой план избавления от вредной привычки

Вредная привычка, от которой я хочу избавиться ____________________

Время для работы над собой _____________________________________

Укажи срок, время

Мне понадобится помощь _______________________________________

Я должен (должна) сделать ______________________________________

Избавившись от привычки, я _____________________________________


-75%


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Здоровье человека и безопасность жизни"

Здоровье ― самое главное богатство человека. Для того, чтобы его сохранить, необходимо прилагать максимум усилий. Даже самое крепкое здоровье можно бездумно растратить.

Каждому человеку важно вести здоровый образ жизни. То есть соблюдать главные правила сохранения и укрепления здоровья. Эти правила известны всем с детства. Давайте их вспомним:

Сочетать труд и отдых.

Избегать вредных привычек.

Разберём их более подробно.

Соблюдение чистоты. Большое значение имеет правильный уход за зубами. Зубы нужно чистить два раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Процедура чистки должна занимать не менее пяти минут. Здесь главная забота ― удалить пищевые остатки и налёт. После каждого приёма пищи рекомендуется прополаскивать полость рта. Вода, используемая во время чистки зубов и полоскания полости рта, должна быть непременно тёплая.

Важно следить за чистотой рук. С мылом руки моют перед едой, после посещения туалета, после контакта с землёй, после поездки в общественном транспорте. Обязательно нужно мыть руки после того, как поиграете с домашними животными.

Правильное питание. Продукты питания помогают человеку расти, придают много сил и бодрости, усиливают защитные функции организма, помогают бороться с болезнями. Сырые овощи и фрукты считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат большое количество витаминов, помогают укрепить иммунитет.


Обязательно ешьте на завтрак каши. Они помогают вашему организму расти.

Укрепить кости можно с помощью молочных продуктов. Кроме кальция в молоке, кефире и твороге содержатся необходимые человеческому организму белки, жиры и витамины.

Помните, что вредны газированные напитки, фаст-фуд, чипсы и сухарики.

Сочетание труда и отдыха. Правильный режим в течение дня помогает восстанавливать силы, воспитывает организованность, силу воли, приучает к дисциплине. Запомните основные правила режима дня:

подъём в одно и то же время;

выполнение утренней гимнастики;

приём пищи в одно и то же время;

ежедневные прогулки на свежем воздухе;

сон не менее восьми часов в день.

Движение. Прогулки укрепляют иммунитет и повышают аппетит. Летом старайтесь проводить больше времени на улице, а не сидя за компьютером.

Отсутствие вредных привычек. Самые опасные вредные привычки ― курение, употребление алкоголя и наркотиков. Они разрушают организм человека. Например, в табачном дыму содержится более четырёх тысяч химических веществ, очень вредных для человека. В лёгких курильщика оседает смола. Только представьте, от болезней, вызванных курением, в мире каждый год умирают больше двух миллионов людей.


Табачный дым опасен и для некурящих людей. Поэтому в большинстве стран введён запрет на курение в общественных местах.

Жизнь человека зависит от соблюдения правил безопасности в разных ситуациях.

Опасным может быть сильный ветер. Он валит деревья, срывает рекламные щиты, крыши с домов, обрывает электрические провода. Нередко это приводит к гибели людей. Если во время сильного ветра вы находитесь дома ― плотно закройте окна и перейдите в комнату, где меньше окон.

Если вы оказались на улице ― зайдите в ближайшее прочное здание. Помните, что ни в коем случае нельзя прятаться под деревьями. Ведь они могут упасть от порыва ветра.

Следите, чтобы не наступить на оборванный электрический провод.

Во время грозы самую большую опасность представляют молнии. Подсчитано, что каждую секунду на Земле возникает около ста молний. Обычно они ударяют в высокие предметы. Поэтому во время грозы нельзя прятаться под высокими деревьями, особенно отдельно стоящими.

Если гроза застала вас на горном склоне, постарайтесь как можно быстрее спуститься вниз.

Во время грозы нельзя купаться: вода хорошо проводит электрический ток, и поэтому молнии часто ударяют в водную поверхность.

Также ток хорошо проводят металлы, поэтому при грозе избегайте заборов и решёток.

Очень опасно во время грозы разговаривать по мобильному телефону. Лучше всего выключать телефон на это время. Были случаи, когда входящий звонок становился причиной попадания молнии.

Опасным может быть град. Это комочки снега, покрытые коркой льда. Чаще всего градины круглой формы, величиной не более одного сантиметра. Однако иногда их размер может быть значительно больше, а вес достигать одного килограмма. Как только начинается град, нужно быстро спрятаться под крышей здания, навесом автобусной остановки или в автомобиле.

Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно шесть минут, и очень редко он продолжается дольше пятнадцати минут.

Также в природе встречаются опасные животные, растения и грибы. Наибольшую опасность представляют крупные хищники, такие как волк, тигр или медведь. Однако встреча с ними в природе маловероятна.

Осторожность необходимо соблюдать, чтобы избежать укусов ядовитых животных и насекомых. Давайте узнаем, какие из них наиболее опасны.

Тарантул ― крупный паук, живущий на юге России. Его укус опасен, но не смертелен для человека. После укуса возникает отёк и боль в укушенном месте.

Каракурт. Это единственный в России паук, укус которого смертельно опасен для человека. Паук никогда не нападает первым, укусить он может только если его потревожат. Укус действует немедленно: у людей появляется жгучая боль, уже через 10 ― 15 минут распространяющаяся по всему телу.

При укусе каракурта рекомендуется немедленно прижечь укушенное место горящей спичкой и как можно быстрее обратиться в больницу.

Скорпионы обитают в Крыму, на Северном Кавказе и в низовьях Волги. Укол его жала опасен, однако смертельные случаи очень редки.

Осы и пчёлы опасны только если нападают в большом количестве. Это может произойти, если разворошить осиное гнездо или неосторожно вести себя на пасеке. Эти жалящие насекомые могут представлять опасность для людей с тяжёлой аллергией на их яд.

Самая распространённая в России ядовитая змея ― гадюка обыкновенная. Её укусы редко приводят к гибели, если человек вовремя обращается за помощью в медицинское учреждение.

В Средиземном, Чёрном и Балтийском морях встречается морской дракончик ― небольшая рыба с ядовитыми шипами. Как правило, они прячутся на дне, зарывшись в грунт. Если их нечаянно потревожить, морские дракончики могут вонзить свои шипы в тело человека. Яд этой рыбы очень опасен и важно сразу принять меры, чтобы избавиться от него.

Борщевик Сосновского. Это огромное травянистое растение. Его высота достигает двух метров. Растёт борщевик вдоль дорог, на полянах и лугах. Если сок борщевика попадёт на кожу, то сразу начинается воспаление. Кожа становится чувствительной к солнечным лучам и возникает ожог.

Аккуратными нужно быть и с ягодами. Широко распространены в России паслён сладко-горький и паслён чёрный. Их листья и ягоды ядовитые, поэтому ни в коем случае не пытайтесь попробовать их на вкус.

Собирая в лесу грибы, никогда не берите те, которые вызывают у вас хоть малейшее сомнение. Отравления грибами часто приводят к смертельному исходу.

Выполнение правил безопасности убережёт вас от множества неприятностей.

Итак, в ходе урока вы вспомнили основные правила сохранения и укрепления здоровья; а также познакомились с правилами безопасного поведения в разных ситуациях.

Читайте также: