План урока по математике повторение

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока: повторение и обобщение изученного

закрепить приёмы сложения и вычитания числа 7

тренировать навыки вычислений в пределах 7,мыслительные операции, речь,

творческие способности
развивать внимание учащихся.

1. Организационная часть

2. Основная часть

Счёт от 1 до 20, прямой и обратный.

Уменьшите 6 на 3.

Увеличьте 1 на 6.

Вспомните пословицы и поговорки, в которых встречается число 7.

Начнем поиски сокровищ с острова, на который нас пригласили Лев Алекс и его друзья. И именно с него начинаются наши приключения. Итак, мы попали на Счетный остров. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом острове? (Считать).

Первое задание. Математический диктант

9 5 2 0 3 10 7 1 8 6

1 Обведи красным карандашом число, которое при счете следует за числом 6

2 Обведи синим карандашом число, которое предшествует числу 9

3 Обведи зеленым карандашом число, которое при счете называют между числами 8 и10

4 Обведи жёлтым карандашом два числа между которыми при счёте называют число 4.

5 Сколько надо прибавить к 7, чтобы получилось 8? Обведи ответ коричневым карандашом.

6 От какого числа надо отнять 1, чтобы получилось 9? Обведи ответ чёрным карандашом.

7 Подчеркни все числа, которые больше, чем 4, но меньше, чем 8.

Повторяем состав числа 7.

7 это 6 и 1; 7 это 5 и 2; 7 это 4 и 3; 7 это 3 и 4; 7 это 2 и 5; 7 это 1 и 6.

Первое слагаемое 7, второе 1. Найдите сумму.

Какое число меньше 8 на 6?

Найдите разность чисел 4 и 3.

На сколько 5 меньше 9?

На сколько 8 больше 4?

Дальше наш путь лежит на остров Паучков.

Мы смогли выполнить все задания, которые далиостровитяне правильно выполнили задания в листах для заметок путешественника. И в награду за это получили еще сокровища: умение сравнивать выражения, выполнять пальчиковую гимнастику.

Выполняют задания листка путешественника. Комментируют задание 1 (выборочно).

Теперь мы попали на остров с необычными жителями. Внимательно рассмотрите обитателей этого острова. Вы заметили что-то особенное? Это остров изобилия. Здесь много вкусного и полезного . Наши путешественники должны пополнить свои запасы. Но для этого нужно выполнить задание островитян

Задание 1 Задача

Под яблоней лежало 3 яблока. С неё упало ещё 4 яблока. Сколько всего яблок лежит под яблоней?

Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь

Для Наташи, Кати, Вовы

Пирожки уже готовы.

Да ещё один пирог

Кот под лавку уволок.

Да в печи – четыре штуки.

Пироги считают внуки.

Если можешь, помоги

Сосчитать все пироги.

(Одни дети быстро отвечает, а другие подбадривают их).

Задача для класса:

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, косой,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел.

Он считать ведь не умел.

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех зверей.

Задача на логическое мышление.

Росло две яблони. На каждой пять больших веток, на каждой большой ветке по четыре маленьких, на каждой маленькой по три груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

теперь в путеводных листах найдите рисунок с изображением острова. Мы помогли островитянам. Какие же сокровища мы взяли с этого острова? (решение устных задач,и задач на логическое мышление

Рассматривают слайд с изображением задания

Танец вместе с львом Алексом

Танцуют под видеозапись

6) Развитие пространственных представлений

Ребята, на пути остров, расчерченный на клеточки. Он таит в себе массу опасностей. Чтобы их избежать необходимо пройти по специальному маршруту рисуем по клеточкам, выполнив это задание мы получим ключ в и откроем сундук с сюрпризом. Мы прекрасно справились с трудностями и получили дополнительные сокровища: умение ориентироваться и рисовать по клеточкам.

3. Подведение итогов урока

Вот и закончилось наше необычное путешествие. Вам понравилось? И мне доставило удовольствие наше путешествие. А жителям острова Мадагаскар? (видеоотрывок из мультфильма) Что же вы расскажете дома о своем путешествии? Где вы были? Что видели? Чем занимались? Какие сокровища у вас припасены за сегодняшний урок?

7) Развитие моторики (дифференцированное задание)

А вот и обещанный сюрприз. На каждую парту вы получаете конверт. В нем лежат открытки, но они разрезаны на части (разное количество частей соответственное сложности). Вы можете собрать их и узнать кому, какой сюрприз достался. Собирание открытки.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Предмет: Математика

Тема: Повторение

Тип: урок повторения и закрепления изученного

Цель: повторить и закрепить табличные случаи сложения и вычитания в пределах 10, состав чисел 9,10,решение задач изученных видов, геометрический материал;

развивать память, внимание, мышление;

воспитывать интерес к обучению через игру, культуру поведения.

Методы: словесный, наглядный, проблемный

-Сегодня у нас замечательный день! У нас в классе гости, которые пришли посмотреть на то, что вы знаете и умеете.

Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.

2.Повторение изученного

- Начнём урок математики.

- Сегодня на уроке математики мы повторим и закрепим табличные случаи сложения и вычитания в пределах 10,состав числа, порешаем задачи изученных видов, вспомним геометрические фигуры, а ещё впереди вас ждёт сюрприз.

Запись числа в тетради

-Урок у нас сегодня необычный.

-Отгадайте загадку и узнаете, где сегодня пройдёт наш урок.

Все глядят на середину

В середине-волшебство

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица

Там собачки танцевали

Вы, конечно, там бывали. Это…(цирк)

-Что такое цирк? Это вид театрального искусства, сочетающий в себе акробатику и жонглирование, дрессировку и фокусы, а ещё цирк – это мир улыбок, сказок, детства и добра. В цирке мы смеёмся, удивляемся, восхищаемся теми, кто выступает на арене. И мечтаем хоть немного попробовать себя в роли фокусника и силача, жонглёра и укротителя тигров, клоуна и воздушного гимнаста. Ну, а мечты, как известно, сбываются

-Где в цирке проходит представление? (на арене)

-А арена какой формы?(круглой) Почему? (слайд 1,слайд 2)

-Ну, что отправляемся в цирк?

-Ближайший город, где есть настоящий цирк – это Астана. (слайд 3)

-Кто был в Астане?

-Что это за город? 10 лет назад, в 2005 году, был открыт цирк в Астане, здание цирка напоминает летающую тарелку. Если вам доведётся побывать в Астане, обязательно сходите в цирк.

-От Затобольска до Астаны далековато.

-На чём поедем? (на поезде)

Первый вариант выбирает и записывает выражения с ответом 10,а второй с ответом 9 .(слайд 4)

-Проверяем, что выбрали ребята 1 варианта! Отвечать будет … слайд 5

-Проверяем, что выбрали ребята 2 варианта! Отвечать будет… слайд 6

-Молодцы ребята! Состав каких чисел мы повторили?

-Ребята, а как надо вести себя в цирке? (ответы детей).
- У нас представление необычное, поэтому руками не хлопать, ногами не топать, сидеть надо тише самой дрессированной мыши

3.Закрепление

Математический диктант

1)-И вот мы уже в зале, начинается представление (слайд 7)

-На арене цирка жонглёр Василий (слайд 8)

-А кто такой жонглёр? Жонглёр — цирковой артист, владеющий искусством подбрасывать и ловить одновременно несколько предметов, он отличается особой ловкостью и отличной координацией движения. А ещё жонглирование развивает ловкость и выносливость, очень благоприятно воздействует на нервную систему, повышает настроение, улучшает физическое состояние.

-Жонглёр Василий просит нас о помощи. Поможем? Давайте решим цирковые задачи, записываем только ответы(2 уч-ся у доски) (слайд 9)

В представлении участвовало 5 собачек и 3 обезьянки. Сколько всего животных участвовало в номере?

У жонглёра было 6 мячей, а колец на 4 больше. Сколько колец было у жонглёра?

У дрессировщика было 6 тигров, а львов на 2 меньше. Сколько было львов?

У клоуна было 10 конфет.5 конфет он съел. Сколько конфет осталось у клоуна?

В представлении участвовало 8 животных.5 из них собачки, а остальные-обезьянки. Сколько обезьянок участвовало в представлении?

Ответы:8,10,4,5,3 (слайд 10)

2)Физминутка (слайд 11)

А сейчас антракт. Антракт-это перерыв между отделениями в цирковом представлении, то есть физминутка . (музыкальная физминутка с зайчиком))

3)“Дрессировщик”(дифференцированное задание)

Представление продолжается. На арене цирка…Отгадайте загадку :

Палочкой помашет –
Хищники пляшут.
Нахмурит лицо –
Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик?
Нет, это. (дрессировщик)( слайд 12)

-А вы знаете, кто такой дрессировщик ? Дрессировщик – это человек, который учит животных цирковым номера . Дрессировщик диких животных пытается укротить тигра. Он принёс карточки с заданиями. На партах лежат карточки жёлтого и зелёного цвета с неравенствами и примерами в два действия. Выберите себе карточку по силам и решите её

-Поднимите руку, кто решил неравенства. Проверим (слайд 13)

-Поднимите руку, кто решил примеры в два действия. Проверим (слайд 13)

4.Геометрическое задание

-Представление продолжается. На арене цирка…Отгадайте загадку :

В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся. Конечно же, это клоун! -А как обычно выглядят клоуны? Какая главная задача клоуна? (слайд 14)

Весёлые вопросики от клоуна Рыжика

Сколько солнышек на небе? (1)

Какая геометрическая фигура имеет три угла? (треугольник)

Как называется знак сложения? (плюс)

Сколько лап у двух медвежат? (8)

Сколько ног у трёх коров? (12)

Сколько хвостов у семи котов? (7)

Сколько носов у двух псов? (2)

Сколько ушей у трёх малышей? (6)

Сколько ушек у пяти старушек? (10)

1) На шее артиста цирка акробата Худющенко сидит его жена Эльвира, две
взрослые дочери Ася и Тася и трое малолетних сыновей Миша, Гриша и
Тиша. Сколько сидит человек на шее артиста цирка Худющенко (6)

2) Удав, тоже работник цирка, съел 2 кроликов, каждый кролик перед этим
съел по 3 морковки. Сколько морковок попало в удава? (6)
3) В цирке дрессированных зайчат больше, чем ежат, ежат больше, чем бельчат. Кого больше, а кого меньше.

-Используя изученные геометрические фигуры, нужно будет нарисовать в тетради клоуна, а какие геометрические фигуры мы изучили? ( работа в тетрадях, в это время звучит музыка «Клоуны в цирке) -Проверим.

-А представление продолжается и вот уже на арене цирка..

В моих руках любой предмет
Как будто заколдован.

Вот шарик есть, а вот уж нет!
Вот появился снова!

То там, то здесь, То нет, то есть!
И вот уж шариков не счесть!

Смотри, пропали!
Где ж их взять?!

И очень даже странно,

Что достаю я их опять.

Из твоего кармана! (Фокусник)

-Ребята, а фокусы вы любите? Сегодня в роли фокусника выступлю я.

-Что у меня в руках?

-Верите ли вы в то, что я могу пролезть сквозь эту открытку?(учитель показывает фокус с открыткой)


Откройте свои рабочие тетради. Отступите от последней работы 4 клетки вниз. Посредине запишите число.

Отступают 4 клетки вниз.

Посередине строки записывают число, классная работа

Регулятивные УУД:

Цель: проверить ранее полученные знания учащихся

Откройте рабочие тетради на 39. Работаем над номером 92. Прочитайте задание.

Посмотрите внимательно на это задание. Что нам необходимо сделать?

Выполняем по цепочке.

Итак, первый пример.

Итак, последнее действие.

Правильно ли мы выполнили решение примера?

Переходим ко второму примеру.

Один ученик читает вслух задание.

Нам необходимо выполнить действия и вписать числа в пустые клетки.

Первый ученик вслух выполняет первое действие.

90-4=86. Число 86 записываем в первую пустую клетку.

Следующий ученик выполняет второе действие.

От полученного числа 86 отнимаем 50. Получаем 36. Записываем число 36 во вторую пустую клетку.

Следующий ученик выполняет действие.

От полученного в предыдущем действии числа 36 отнимаем 6. Получаем число 30. Записываем его в третью пустую клетку.

Следующий ученик выполняет действие.

От полученного ранее числа 30 отнимаем число 3. Получаем число 27. Записываем число 27 в четвертую пустую клетку.

К полученному в предыдущем действии числу 27 прибавляем 1. Получаем 28. Т.к. конечный ответ нам дан, мы его не записываем.

Потому что наш ответ совпадает с ответом, данным автором.

Один ученик выполняет первое действие.

К числу 26 прибавляем 50. Получаем число 76. Записываем его в первую пустую клетку.

От полученного в предыдущем действии числа 76 отнимаем 70. Получаем число 6. Записываем число 6 во вторую пустую клетку.

От полученного в предыдущем действии числа 6 отнимаем 6. Получаем 0. Записываем в следующую пустую клетку.

К полученному в предыдущем действии 0 прибавляем 5. Получаем 5. Записываем.

К полученному в предыдущем действии числу 5 прибавляем 1. Получаем 6. Наш ответ совпадает с ответом автора, значит вычисления мы выполнили верно.

Познавательные УУД:

Работа с тетрадью на печатной основе

Цель: закрепить пройденный материал.

Откройте свои рабочие тетради на странице 36.

Работаем над заданием 85. Читаем задание.

-Что нам нужно сделать?

Рассмотрим луч 1.

-Как вы считаете, равенство на какое действие нам дано?

-Почему вы так думаете?

-Вспомним компоненты сложения.

-Что нам известно и неизвестно?

-Можем ли мы найти 2 слагаемое и как?

Переходим к лучу 2.

-Равенство на какое действие нам дано?

-Что нам известно/неизвестно?

-Можем ли мы найти второе слагаемое и как?

-Какое действие дано?

Один ученик читает вслух задание.

-Нам нужно записать равенство, изображенное на луче.

-Нам дано равенство на действие сложения.

-На числовом луче стрелка направлена слева направо, что обозначает прибавление(увеличение), т.е. знак +. Мы можем сразу поставить знак + в равенство, которое нам нужно составить.

-Нам известны: 1 слагаемое и сумма. 1 слагаемое=5, сумма=11. Записываем известные компоненты.

Неизвестно 2 слагаемое.

-Можем найти с помощью действия вычитания. Нужно от суммы 11 вычесть известное слагаемое 5. Получили 6. 6-это второе слагаемое. Записываем в клетку второго слагаемого.

Получилось равенство 5+6=11

-Сложение, т.к. стрелка на числовом луче направлена слева направо. Можем поставить в неравенство знак +.

-1 слагаемое+2 слагаемое=сумма.

Записываем известные компоненты.

Неизвестно 2 слагаемое.

-Мы можем найти второе слагаемое с помощью действия вычитания. Нам нужно от суммы отнять известное слагаемое. Т.е. нужно от 11 отнять 6. Получаем 5. 5-это второе слагаемое. Записываем в окошко второго слагаемого.

Получилось равенство 6+5=11

-Сложение. Ставим + в равенство.

-Известно: 1 слагаемое=7,

Записываем известные компоненты в равенство.

Нам неизвестно второе слагаемое. Чтобы его найти, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. От 11 отнимаем 7. Получили 4. 4-это второе слагаемое. Записываем в оставшееся пустое окошко.

Получилось равенство 7+4=11

-На данном числовом луче нам дано действие сложения. Можем поставить знак + в равенство. Нам известны 1 слагаемое и сумма. 1 слагаемое равно 8, сумма равна 11. Записываем известные компоненты в равенство. Неизвестно второе слагаемое. Чтобы его найти, нам нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Т.е. нужно от 11 вычесть 8. Получили 3. 3-это второе слагаемое. Записываем в пустое окошко равенства.

Получилось равенство 8+3=11.

-На данном числовом луче нам дано действие сложения. Можем поставить знак + в равенство. Нам известны 1 слагаемое и сумма. 1 слагаемое равно 5, сумма равна 12. Записываем известные компоненты в равенство. Неизвестно второе слагаемое. Чтобы его найти, нам нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Т.е. нужно от 12 вычесть 5. Получили 7. 7-это второе слагаемое. Записываем в пустое окошко равенства.

Получилось равенство 5+8=13.

Личностные УУД:

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

Познавательные УУД:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных и поисково-творческих заданий с использованием учебной и дополнительной литературы, в т.ч. в открытом информационном пространстве

Коммуникативные УУД:

принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства, строить монологические высказывания (в т.ч. с сопровождением аудиовизуальных средств), владеть диалогической формой коммуникации

Выполняют упражнения вместе с учителем.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия

Основная часть. Продолжение.

Цель: закрепить пройденный материал

Переходим к заданию 86 на странице37.

Выполняем по цепочке.

Пункт1. Пример 1.

-Что нам нужно сделать в первую очередь?

-Итак, в первом действии получилось 9, а во втором получилось 8. Так какой знак мы поставим? И почему?

Автор: Марина Александровна Назарова

Организация: МБОУ СОШ №46

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Тип урока: Комбинированный

Цель: продолжить работу по формированию умения решать задачи.

Задачи:

1. Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

3. Совершенствовать умения работать в паре, договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в парной работе, находить возможные варианты решения задания;

4. Развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- Имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

- Формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что известно; и того, что ещё неизвестно; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют самопроверку; корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом; оценивают себя, способны к мобилизации волевых усилий.

- Формулируют познавательную цель, создают алгоритм деятельности; структурируют знания; устанавливают причинно-следственные связи; анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают; строят логическую цепочку рассуждений.

- Слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга, уважают в общении и сотрудничестве как партнёра, так и самого себя, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

Используемые технологии:

  • проблемное,
  • смыслового чтения,
  • здоровье-сберегающая,
  • игрового обучения,
  • дифференцированное ( на этапе закрепления).

Методы обучения : продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая

Средства обучения: ПК, мультипроектор

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала.

Включение детей в деятельность

Настрой на работу

Добрый день ребята!

Зовут меня Марина Александровна, урок математики сегодня проведу.

Перед уроком я хочу подарить вам свое хорошее настроение. (ладошки)

А вы передайте это настроение всем другим ребятам и нашим гостям. Откройте пожалуйста свои тетрадки и Запишите себе в тетрадь дату сегодняшнего дня.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку,

записывают дату и классная работа

Личностные УУД : самоопределение;

Регулятивные УУД: целеполагание;

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Мотивация на учебную деятельность

Цель: создать мотивацию к последующей работе

3.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цели. Закреплять вычислительные навыки сложения, вычитания и умножения многозначных чисел; умения решать простейшие задачи и уравнения; развивать внимание, логическое мышление.

Учебные материалы. Таблица для устного счёта, примеры с звёздочками, таблица для решения 2 х обратных задач, примеры для самостоятельной работы, уравнения (карточки), рисунки: звёздное небо, ракета.

I. Оргмомент.

Учитель. Из центра космического управления были разосланы во все школы телеграммы с просьбой оказать помощь. Нужны такие люди, которые обладали бы острым умом, смекалкой, конечно умением не растеряться в трудную минуту.

Давно люди мечтают долететь до Марса и развести сады. Как в песне поётся “И на Марсе будут яблони цвести”. Может быть в будущем и нам удастся долететь до Марса.

Давайте, ребята, мы сделаем первую попытку.

Перед стартом экипаж проходит проверку, проверяет исправность приборов космического корабля.

Проверьте, на столах всё ли у вас готово?

Внимание! Математическая разминка.

III. Устный счёт. (Таблица 1)


2. Найдите сумму четырёх двузначных чисел.

Найдите сумму 3 х значных чисел.

3. Слушаем задачу.

Масса I Спутника Земли равно 83 кг, масса II Спутника на 417 кг больше.

Чему равна масса II Спутника?

IV. Закрепление пройденного материала.

Учитель. Полёт будет у нас долгим, поэтому мы с собой должны взять продукты.

Мы с собой берём овощи и они у нас гигантские.

Учитель. Открыли тетради. Пишем число.

  1. Самая большая морковь была выращена в Новой Зеландии. Масса её 7 кг.
  2. Самый большой лимон был выращен в Америке. Масса его 3 кг 88 г.
  3. Самую большую дыню выращивали в Америке в течение 10 лет. Когда сорвали, масса её была равна 118 кг.
  4. Самый большой редис 12 кг 25 г. Был сорван в Австралии.
  5. Самый большой помидор был выращен в 1986 году. Масса его 3 кг 51 г.
  6. Самый крупный огурец 22 кг. Вырос в Австралии.

Учитель. Ваши результаты проверьте с моими результатами.

Учитель. У кого нет ошибок, встаньте. (Эта работа оценивается)

Учитель. А теперь наш корабль готов к полёту. Все пристегнули ремни!

Чтобы не погиб наш корабль от осколков метеорита, мы быстро должны преодолеть его. Для этого быстро выполним задание.

2) Учитель раздаёт карточки с уравнениями по вариантам. (Карточка 1)


Дети проверяют решения уравнений друг у друга.

Учитель. Закрыли глаза, опустили руки, расслабились.

Представьте себе чистое звёздное небо. А теперь открыли глаза и продолжим путешествие.

3) Ребята, перед вами числовые выражения, где в каждом слагаемом под звёздочкой спряталась цифра.

Вместо звёздочек написать нужную цифру, чтобы получились такие суммы. (I выражение выполняет I ряд, II–II ряд, III–III ряд)

Проверяем. Какая цифра спряталась под звёздочкой?


V. Физкультминутка.

VI. Закрепление пройденного материала (продолжение).

Учитель. Сегодня до Марса мы, конечно, не долетим. Но мы должны долететь до космической станции.

Скорость нашего корабля 25000 км/ч до станции осталось 75000 км. За какое время мы долетим до станции.

Учитель. Какие данные нам нужны при решении задач на движение?

Дети. Скорость, время, расстояние.

Учитель. Какими буквами мы обозначаем эти данные при записи таблицы.

Дети. S, V, t.

1) На доске таблица. (Таблица 2)

Задача разбирается по плану.

1) Что нам известно в задаче?

2) Что мы можем узнать?

3) Как вычислить t?

75000: 25000=3(ч). – лететь до станции.

Учитель. Составляем 2 обратные задачи.

1-я обратная задача.

Задача разбирается по плану.

1) Что нам известно в задаче?

2) Что мы можем узнать?

3) Как вычислить S?

25000*3=75000 (км) – расстояние до станции.

2-я обратная задача.

1) Что нам известно в задаче?

2) Что мы можем узнать?

3) Как вычислить V?

75000:3=25000 (км/ч) – скорость ракеты.

Ответ: 3 ч, 75000 км/ч, 25000 км/ч.

Учитель. Полёт продолжается. Корабль попадает в туманность. Избежать катастрофу можно лишь в том случае, если экипаж сможет расшифровать сигнал-радиограмму со станции.

Нужно определить порядок действий в этом выражении.

Учитель. Решаем выражение комментируя.

читаю выражение 4689*5+97308

пишу столбиком I действие

пишу I множитель, II множитель, умножаю


к полученному произведению прибавить 97308.


читаю ответ 120753.

3) Самостоятельная работа по вариантам.

Вычисли значения выражений.



Затем проверяется результаты работ.

VII. Итог урока.

Итак. Мы долетели до станции и цели своей достигли. Чтобы избежать катастрофы, какие задания нам приходилось выполнять?

Наш полёт прошёл спокойно. Нам в этом помогли умные, сообразительные, находчивые ребята.

Читайте также: