План урока по лексике английского языка

Обновлено: 05.07.2024

Who is on duty today? What day is it today? Who is absent today?

Today we’ll have a trip to … it’s a secret. Let's begin our lesson.

Look at the blackboard, please. You can see some pictures and transcriptions. Try to match them.

  1. Подготовка учащихся к активной познавательной деятельности (подведение к теме занятия)

Look at the blackboard, please. There is a tasty crossword on it. If you do it right, you'll know where you are going today. ( Приложение 2 )

Children, answer some questions:

1. It's very tasty. Children like it very much (cake).

2. Monkeys like this fruit. It is yellow. (banana).

3. Apples, bananas, plums are . in one word (fruit).

4. It's may be hot. We drink it every day. (tea).

4. Определение темы занятия

Написав правильно слова по горизонтали, по вертикали появляется слово cafe. Today we’re going to a café. Но, прежде чем мы отправимся в кафе, что должны знать? (правила этикета, как сделать заказ, названия блюд)

5. Распределение учащихся по группам

OK, children. Well done. Now I give you cards which help you to come in our café. Let's go to the cafe. The teams are Green Apples, Yellow Bananas and Red Tomatoes.

( Приложение 3). Take your places, please.

6. Танцевально - ритмическая физкультминутка

Our way was difficult. I can see that you’re tired. Don’t worry! Funny potatoes will help us! Listen, repeat and count them!

( Приложение 4 видео One potato, two potatoes, three potatoes, four…)

7. Закрепление ранее изученного материала путем выполнения групповых заданий

An Unusual Cake

Cakes… they are so sweet…

But our cake is very unusual. Look at it! Our cake consists of different products and dishes. (Приложение 5)

What are they ? What are we waiting for?

Зашифрованные слова : soup, bread, fish, tomato, pizza, juice

Look at our fridge. What can you see? It ’ s empty ! (Приложение 6)

Каждая группа получает пустой холодильник.

Задание: вы должны наполнить свои холодильники в соответствии с полученным заданием.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока по работе над лексической стороной речи

Место урока : 6 класс

Тема урока : Hobbies in our life.

Практическая цель : обучение детей общению на английском языке на межкультурном уровне;

Развивать умения и навыки устной речи;

Учить технике чтения вслух, соблюдая правила произношения и интонацию;

Расширять кругозор и повышать общую культуру учащихся;

Расширять филологический кругозор.

Формировать навыки и умения интеллектуального труда;

Воспитывать внимание учащихся друг к другу;

Воспитывать уважение к учителю.

Развивать интеллектуальную сферу личности учащихся:

Развивать языковую догадку учащихся;

Развивать долговременную память учащихся;

Развивать эмоциональную сферу личности учащихся;

Развивать мотивационную сферу личности учащихся.

Используемая литература:

1. Организационный момент .

- Hello! Glad to see you! Sit down please. How are you today?

2. Экспозиция урока.

- Children, listen to me attentively! I like to do a lot of things: to read, to watch TV, to go for a walk. How can you call all these things? Right! Hobbies!

And what does this word mean? ( what people like to do, that is interesting for them…) Right you are!

So we are going to speak about hobbies.

3. Фонетическая зарядка .

- It’s very interesting to know what hobbies there are in our world.

Listen and repeat. (ex.2, p.144)

4. Развитие умений устной речи.

- And now look at the pictures and say how you would spend your free time. (ex.1, p.144)

- It was very interesting for me to know how you spend your free time! Very good!

5. Введение новой лексики .

- Of course, to watch TV, to read is very interesting. But there are many other wonderful hobbies. And it is very useful for us to know them. Look at the pictures !

(Учитель показывает картинки, внизу каждой картинки написано название. Учитель читает название – учащиеся повторяют. Учащиеся догадываются о значении слова по картинке).

- Very good! And know listen to the tape and repeat! ( ex .3, p .145)

6. Отработка новой лексики.

- Look at the blackboard . (На доске изображена схема, как еще можно сказать о своем хобби).

- Now please, tell me what hobbies are popular in your family. (ex.3, p.145)

7 . Физкультминутка .

Hands on your hips, hands on your knees,
Put them behind you if you please.
Touch your shoulders, touch your nose,
Touch your ears, touch your toes.

8. Чтение вслух. Работа с текстом. (отработка лексики)

- I’m sure you want to know what the British say about their hobbies. Right ? Let ’ s read and find out it ! ( ex .4, p .145) (Учащиеся читают текст вслух, после прочтения каждого текста они называют хобби англичан)

9. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

- Children, your work is very good today! It was very interesting for me to know how you spend your free time. And I hope it was useful for you to know how many hobbies there are in our world!

Home task: ex.3, p.145 – слова учить

- Thank you for your work! You may be free! Stand up and good-bye!

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов


Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 613 176 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 22.02.2018 3723
  • DOCX 19.2 кбайт
  • 26 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Куркина Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Новые курсы: преподавание блогинга и архитектуры, подготовка аспирантов и другие

Время чтения: 16 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

ГИА для школьников, находящихся за рубежом, может стать дистанционным

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Тема занятия: Введение новых лексических единиц: профессиональная лексика.

Тип урока: урок по первоначальному формированию умений и навыков.

Вид занятия: практическое занятие.

а) образовательная: совершенствование речевых компетенций, развитие навыков чтения и письма, ознакомление с новыми лексическими единицами и первичное их закрепление в речи учащихся. Закрепление языковых навыков по теме, активизация навыков орфографии. Совершенствование навыков поиска заданной информации в тексте через активизацию навыков чтения. Совершенствование навыков самостоятельной работы.

б) развивающая: расширение вокабуляра, необходимого для логического изложения содержания технических текстов, развитие умения вести беседу по заданной ситуации, умения работать в группе.

в) воспитательная: воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании языка.

Оборудование: словарь, компьютер, экран, проектор, раздаточный материал, учебник: Тимофеев В.Г. Учебник английского языка для 10 класса (базовый уровень).

Ход занятия:

1. Организационный момент (Запись урока в журнале. Подготовка рабочего места. Создание проблемных ситуаций) (1-5 мин.)

Good morning, dear students! I’m glad to see you.

2. Проверка знаний студентов (10 мин). Let’s check your homework № 20 р. 132

3. Проведение итогов проверки (5 мин). Well done!

Преподаватель: Are you ready to work? Tell me please, what is your future profession?

Do you like to work with automobile?

Can you drive a car? Who can…?

Who has a driven license?

Do you like to repair the automobile?

5. Изложение нового материала, применяемая методика (15 мин). Работа с презентацией.

Преподаватель: Look at the board, please. The first word is an engine. What is the translation?

S: - The translation is "двигатель".

T: - That's right. The next word is the chassis. What is the translation?

S: - The translation is "шасси".

T: - Ok, that's good. And the last word is the body. What is the translation?

S: - The translation is "кузов".

T: - So, you are quite right. And tell me, please, what for we translated these words? S: - We did it in order to guess the topic of our lesson.

T: - Right, so use one word instead of three. What is this?

S: - This is the automobile.

Преподаватель: Continue our work with the words. Let`s read this text and try to translate.

COMPONENTS OF THE AUTOMOBILE. After reading we will control your work.

Basically, the automobile consists of three parts: the power plant, or the engine, the chassis and the body. To these may be added the accessories: the heater, lights, radio, speedometer and other devices.

The power plant, or engine is the source of power that makes the
wheels rotate and the car move. It includes electric fuel, cooling and
lubricating systems. Most automobile engines have six or eight cylinders.

The chassis consists of a power train, frame with axles, wheels and springs. The chassis includes brakes and steering system.

The power train carries the power from the engine to the car wheels and contains the clutch, gearbox, propeller or cardan shaft, differential and the final drive.

The clutch is a friction device connecting (or disconnecting) the
engine crankshaft to the gears in the gearbox. It is used for freeing the gearbox from the engine and is controlled by the clutch pedal.

Brakes are important mechanisms of the car. They are used to slow or stop the car. Most braking systems in use today are hydraulic. They are operated by the brake pedal. When the driver pushes down on the brake pedal, they are applied and the car stops.

Студенты: читают и переводят.

КОМПОНЕНТЫ АВТОМОБИЛЯ.

По сути, автомобиль состоит из трех частей: силовой установки или двигателя, шасси и кузова. К ним могут быть добавлены аксессуары: обогреватель, фонари, радио, спидометр и другие устройства.

Электростанция или двигатель является источником энергии, которая заставляет

колеса вращаются и машина движется. Включает в себя электрическое топливо, охлаждение и систему смазки. Большинство автомобильных двигателей имеют шесть или восемь цилиндров.

Шасси состоит из силовой передачи, рамы с осями, колесами и пружинами. Шасси включает в себя тормоза и систему рулевого управления.

Силовая передача передает мощность от двигателя к колесам автомобиля и содержит сцепление, коробку передач, карданный или карданный вал, дифференциал и главную передачу.

Муфта представляет собой фрикционное устройство, соединяющее (или отсоединяющее) коленчатый вал двигателя на передачах в коробке передач. Он используется для освобождения коробки передач от двигателя и управляется педалью сцепления.

Тормоза являются важными механизмами автомобиля. Они используются, чтобы замедлить или остановить машину. Большинство используемых сегодня тормозных систем являются гидравлическими. Они управляются педалью тормоза. Когда водитель нажимает на педаль тормоза, они нажимаются, и автомобиль останавливается.

6. Закрепление изученного материала, применяемая методика (25 мин).

Преподаватель: Some questions are there for you.

Answer the questions.

What are the main basic parts of the automobile?

What does the chassis consist of?

What units does the power train contain?

What is the function of the clutch?

Why are brakes needed?

Choose the right answer:

a. The clutch, gearbox, cardan shaft and the final drive,

b. Freeing the engine from the gearbox,

с. The power plant, the chassis and the body.

d. A power train, frame with axles, wheels and springs.

e. To slow or stop the car.

Ответь на вопросы.

1. Каковы основные части автомобиля?

2. Из чего состоит шасси?

3. Какие единицы содержит силовая передача?

4. Какова функция сцепления?

5. Зачем нужны тормоза?

Выбери правильный ответ:

а. Сцепление, коробка передач, карданный вал и главная передача,

б. Освободив двигатель от коробки передач,

с. Силовая установка, ходовая часть и кузов.

д. Силовая передача, рама с осями, колесами и пружинами.

е. Чтобы замедлить или остановить машину.

Студенты:1С, 2D, 3 A,4B, 5 E.

Преподаватель: The next task is: choose the right answer:

Read some sentences and finish up the sentences. Only one answer is correct.

1. The mechanism used for stopping the car is.

2. The mechanism used for changing the speed is.

a) clutch; b) gearbox; c) brakes;

3. The mechanism used for connecting (or disconnecting) the engine from the gearbox is.

a) brakes; b) clutch; c) steering system.

4. The unit carrying the power from the engine to the car wheels is.

a) power plant b) power train; c) chassis.

5. The instrument measuring the speed of the car is …

a) heater; b) lights; c) speedometer.

1. Механизм, используемый для остановки автомобиля, .

2. Механизм, используемый для изменения скорости .

а) сцепление; б) коробка передач; в) тормоза;

3. Механизм, используемый для подключения (или отключения) двигателя от коробки передач, .

а) тормоза; б) сцепление; в) рулевая система.

4. Устройство, передающее мощность от двигателя к колесам автомобиля, .

а) силовая установка б) силовая передача; в) шасси.

5. Прибором измерения скорости автомобиля является…

а) обогреватель; б) огни; в) спидометр.

Студенты: работают с заданием, затем взаимопроверка.

7. Рефлексия ( 10 мин )

Let’s answer some questions:

What’s new I found out?

Was it easy or hard?

Преподаватель: Thank you! You did really very well.

8. Задание для самостоятельной работы студентов во внеурочное время. Your home task is № 22 р. 132

9.Литература необходимая для подготовки к занятию. Тимофеев В.Г. Учебник английского языка для 10 класса (базовый уровень).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: совершенствование коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи урока:

Образовательные

1) Закрепить умения сравнивать, анализировать (фразеологизмы в русском и английском языках);

2) Активировать научный словарь учащихся; развитие лексических навыков;

3)Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся на английском языке;

4) Совершенствование навыков аудирования.

Цель урока: совершенствование коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи урока:

Образовательные

1) Закрепить умения сравнивать, анализировать (фразеологизмы в русском и английском языках);

2) Активировать научный словарь учащихся; развитие лексических навыков;

3)Развивать монологическую и диалогическую речь учащихся на английском языке;

4) Совершенствование навыков аудирования.

Развивающие

1) Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

2) Тренировать внимание и память;

3) Развивать логическое мышление.

Воспитательные

1) Воспитывать уважительное отношение к иноязычной культуре.

2)Воспитывать интерес к разнообразию английского языка и к его художественным выразительным возможностям.

3) Воспитывать культуру общения при групповой работе.

Оборудование

Компьютер, колонки, проектор, доска, учебник.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учебный материал

1. Организационный момент.

Good morning, boys and girls, I’m glad to see you! Sit down, please! Let’s start our lesson. At first I’d like to ask you some questions. What date is it today? What day of the week is it?

Дети приветствуют учителя, отвечают на организационные вопросы.

На доске написана дата.

2. Выделение темы урока. Целеполагание.

Could you tell me, what type of the weather do you like most? How can you describe the weather in these pictures?

Ученики кратко рассказывают о том, какая погода им нравится больше всего, и описывают картинки на слайде.

3. Введение новой лексики.

Now let’s try to connect the pictures with the idioms and give the right translation of them.

Ученики соединяют идиомы с картинками, и коллективно подбирают подходящий перевод, после чего записывают идиомы в словари.

4. Работа с лексикой.

And now we know how to translate the idioms about the weather, so it is time to learn how to use them.

Пользуясь словарем, ученики вставляют идиоматические выражения в предложения.

Учебник, упр. 6, с. 81

Different types of weather have different sounds. Match the sounds to the words to use them in their correct form to fill in the gaps.

Ученики прослушивают звуки погоды, соединяя их со словами, затем заполняют пропуски в предложениях.

Учебник, упр. 7, с. 81

6. Активизация лексики в речи.

Well done! Now use as many of the words and idioms as you can to create a part of the scary story. After that we’ll choose the most frightening one.

Ученики составляют свои небольшие страшные истории, зачитывают их классу после чего выбирается самая пугающая.

Учебник, упр. 8, с.81

7. Здоровьесберегающие технологии. Минутка релаксации.

Now let’s relax a bit. Close your eyes. Imagine that you are in the best place, you’ve ever dreamt. Think, what season is it? What weаther is it? What is next to you?

Под расслабляющую музыку, ученики закрывают глаза и представляют место своей мечты.

8. Домашнее задание.

Now, write down you homework.

Ученики записывают домашнее задание.

Упр. 1-4 с. 47, повт. упр.8 с.141

9. Подведение итогов урока, рефлексия.

Our lesson is over. I hope that it was interesting and useful for you. What have you learnt to do?

Читайте также: