План урока по истории казахстана

Обновлено: 04.07.2024

Оценить 1562 0

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

7.1A Казахстан в VI – IX вв.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тип урока : изучение новой темы; закрепление знаний и формирование умений и навыков по пройденной теме

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

Анализировать историческое значение Атлахской битвы

Анализировать достижения военного искусства кочевников

Коррекционные цели урока

Анализировать историческое значение Атлахской битвы

Соблюдение зрительной нагрузки и правильной осанки у учащихся

Знание и понимание

Называет дату и место Атлахской битвы

Показывает на карте место Атлах ской битвы

Может сгруппировать причины Атлахской битвы по степени важности (например, как изменил страны-участницы, благодаря чему остался в памяти, что выяснилось по прошествии времени)

Выявляет не менее трех значений Атлахской битвы и делает обоснованный вывод

Языковые цели

Работа с текстом об Атлахской битве (чтение, письмо)

Предметная лексика и терминология :

Битва, историческое значение , атака, армия, восстание

Полезные фразы для диалога/письма:

. На основе анализа источников можно сделать следующие выводы.

Это событие / было важным / значительным, так как …

Историческое значение битвы.

По моему мнению, .

Привитие ценностей

способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе, исполнять различные роли в коллективе;

Межпредметные связи

Во время работы с контурной картой использует навыки и умения полученные на уроках географии.

Навыки использования ИКТ

Предварительные знания

Знает имена тюркских каганов, внутреннюю и внешнюю политику тюркских государств.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

У Покажите иллюстрации, изображающие сцену битвы, войну. Спросите, каковы причины войны. Учащиеся выявляют причины битвы или войны, приводят примеры. В результате выполнения данного задания учащиеся делают вывод о том, что войны и сражения бывают за землю, за власть, за независимость и т.д. (эти причины можно написать на доске).

У Учащиеся знакомятся с темой и целями урока(можно привлечь учащихся к формулированию целей урока)

Лист формата А3

Исследование

Выполнение задания проверяется у 2-3-х учащихся на выбор учителя.

К Работа с контурной картой. Учащиеся отмечают на контурной карте место Атлахской битвы, направления завоевательных походов Танской империи и арабского войска.

Факты об Атлахской битве

Жанайдар О. Иллюстрированная история Казахстана. 1 том. – Т. 1-5. - Алматы, 1996-2010. История Казахстана. Очерк. - Алматы: НАН РК, 2006.

Тематическая карта, контурная карта

У Опрос: две вещи, которые запомнились из предыдущего урока..

-Что осталось в памяти?

-Что удивило?Учащиеся в парах высказывают друг-другу свои мнения. Учитель по своему усмотрению выслушивает ответы одной пары.

У Учитель говорит о том, что учащиеся на этом уроке будут работать в группах . Учащимся предлагаются критерии для оценки знаний учащихся в группе. Предлагается ознакомиться с критериями и задать интересующие учащихся вопросы.

Г Предлагается источник о важности Атлахской битвы.

(по материалам исследований Василия Бартольда)

После этого каждой группе раздаются наборы карточек с разными вариантами обоснования важности Атлахской битвы. Учащиеся должны сгруппировать карточки и дать название каждой группе. Учащиеся сами определяют способы классификации информации.

Китайские историки записали, как происходили события Атлахской битвы.

На современном этапе тюркоязычные народы, например, казахи считают Атлахскую битву одним из величайших сражений

Танская империя длительное время продолжала свою экспансию и после Атлахской битвы 751 года

Несмотря на произошедшее между ними Атлахское сражение арабы и китайцы поддерживали отношения друг с другом.

В ходе атлахской битвы тюркская армия поддержала арабов.

Атлахская битва способствовала распространению ислама в Центральной Азии. Многие тюркские народы, включая казахов, до последнего не принимали исламскую религию, потому что арабы победили Атлахскую битву.

В последствии Китай прекратил завоевание Центральной Азии.

Захватив в плен китайских производителей бумаги, арабы распространили технологию производства бумаги во всем арабском мире.

Народы Центральной Азии использовали бумагу задолго до Атлахского сражения

Атлахская битва показала народам Центральной Азии силу и военное искусство тюрксих воинов

Арабские источники не уделяют большого внимания Атлахской битве, потому что в этот период происходили более важные для них события

Арабские историки начали писать об атлахской битве в более поздний период, а именно, когда в период ослабления власти и мощи арабов.

К Спросите учащихся, какое событие в жизни можно назвать важным.Например: в жизни семьи, города, государства?

Выслушиваются идеи одного-двух учащихся(они могут рассказать о важных событиях из собственной жизни).

У После этого представляются критерии для раскрытия исторического значения события.

Особенное? Значительное? Запоминающееся? Отклик? Результативное?

Объединив учащихся класса на группы по 4-5 человек, раздайте группам флипчарты. Учащиеся должны разделить лист на 5 колонок и записать указанные выше критерии

Каждая группа может определить 1 или 2 наиболее важных критерия. После этого учащиеся аргументируют важность выбранных критериев.

У Подводя итоги урока учитель определяет вместе с учащимися причины начала Атлахской битвы и сопоставляетих с причинами указанными ранее на доске .

Учащиеся перекидывая мяч между собой высказывают свои мнения об уроке (обратная связь). Учитель начинает, учащиеся продолжают.

Критерии для оценки групповой работы.

Карточки с обоснованием важности атлахской битвы.

Заметки для учителя (по методике преподавания)

Исторический концепт (фокус): доказательство

Преобразуйте текст исследований Бартольда в соответствии с возможностями целевой аудитории. Если содержание карточки соответствует нескольким критериям, или наоборот не соответствуе ни одному из критериев, то учащиеся должны обсудить это в группе и отложить эти карточки отдельно.

Ф Организуйте обмен вопросами между группами, например, Почему вы выбрали эту карточку? Как вы можете это аргументировать?Во время этой работы учитель внимательно наблюдает за работой учащихся. В конце выслушайте мнения учащихся, каково было значение Атлахской битвы? Учащиеся оценивают значение данного события по пяти-балльной системе. Например, если учащийся поставил оценку 1, то он считает, что данное событие не имеет никакого значения, а если 5, то считает данное событие очень значимым. Таким образом можно подвести итог.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасностиЗдоровье сберегающие технологии.

Для реализации языковых целей русским классам дается перевод сложных терминов.

Групповое обсуждение или групповая работа полезна для учащихся нуждающихся в большей поддержке. В ходе групповой работы учитель подходит к группам и даёт им рекомендации. Также учитель имеет возможность оказать поддержку отдельным учащимся и выслушать их ответы.

2.Групповая работа оценивается с помощью критериев (учащиеся могут сами составить критерии).

3.Учитель привлекает учащихся к оцениванию групповой работы.

4.Учитель награждает самого активного учащегося.

В ходе групповой работы учащиеся могут свободно передвигаться по классу.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Разработки уроков в класс - комплекте 7-8, в 9 классе по истории Казахстана.

ВложениеРазмер
поурочное планирование уроков 1.06 МБ

Предварительный просмотр:

Поурочный план по истории Казахстана для 7 класса.

  1. Рассказывая о поэтах жырау 15- 17 вв, о развитии музыкального искусства и музыкальных инструментов того времени, формировать познавательный интерес у уч-ся к теме;
  2. Совершенствуя навыки работы с историческими документами средневековых авторов, учить уч-ся умению определять историческое значение, воспитательную роль произведений в жизни общества, делать выводы.
  3. Воспитывать чувство патриотизма, мужества и гордости.

Тип урока: комбинированный

Методы: Иллюстративный, словесный, частично- поисковый, исследовательский.

Формы работы: в парах, индивидуальная.

Наглядность: слайды, книжки о музыкальных инструментах.

Психологический настрой на урок.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.

Краткосрочные планы уроков по истории Казахстана для 11 класса. Данная структура урока позволяет четко регулировать этапы урока, методы обучения, деятельность учителя и учащся на уроке. Четко определено время каждого этапа. Во всех этапах предусмотрена обратная связь

Содержимое разработки

Предмет: история Казахстана.

Учитель Идрышева Г.С.

Национальные автономии в Казахстане

изучить национальные автономии в Казахстане (Кокандская автономия и Алаш-Орда), используя новые подходы в обучении.

Результаты обучения:

1) Знать даты образования (ноябрь 1917 и декабрь 1917), лидеров автономий (А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов, М. Шокай), столицы;

2) Уметь определять цели движений и их методы работы; 3) Уметь выявлять значение данных автономий на территории

Метод урока:

работа в группах, работа с дидактическим материалом, работа с документами, дискуссия, самостоятельная работа.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I . Организационно-мотивационный этап.

Консультация по работе в группе

Приложение №1 (Проблема)

Выход на ТЕМУ и РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ.

II . Операционный этап.

Консультация по работе в группах

Название автономии

Кокандская автономия

Дата и место образования

Ноябрь 1917 г. – 4 Краевой чрезвычайный мусульманский съезд

Декабрь 1917 г., Оренбург, 2 Всеказахский съезд партии Алаш

Решение политических и культурных вопросов

Решение политических, социальных и культурных вопро

Как проходил процесс ликвидациив, Букейханов, Дулатов.

Грубо, жестоко, массовые убийства.

Аресты лидеров, без кровопролития

Вывод: Каково значение данных объединений на территории Казахстана?

Подготовить карту опыта на одну из тем.

№1, 2, 3. Кокандская автономия

№4, 5, 6 Алаш Орда

Темы защищаются каждой группой. Когда одна группа защищает свою карту опыта, то остальные заполняют таблицу.

Параллельно производим оценивание работы группе по следующей таблице

Лист оценивания по работе в группе (0-5 баллов)

Выполняет свою роль

Высказывает свою точку зрения

Отстаивает своё мнение

Участвует в общей работе группы

Осуществляет помощь коллегам по группе

3) Оценивание выступающих групп производим по таблице. Приложение№3

Лист оценивания ответа группы (0-5 баллов)

Отвечает самостоятельно (без помощи тетради/ учебника)

карты опыта (листа А2)

Раскрывает все ключевые моменты

Демонстрирует ключевые моменты (показывает)

Говорит чётко, разборчиво

Критерии по заполнению таблицы

Критерии по созданию карты опыта

III . Рефлексия

Тестирование Приложение №4. Оценка по ключу

Высказывание своих мыслей вслух по поводу проведения урока.

Домашнее задание:

Как изменилось социально-экономическое положение населения?
Цели обучения, в соответствии с учебной программой:

9.4.2.2 анализиpовать влияние pыночной экономики на пpоизводственные отношения

9.4.1.4 анализиpоватьнапpавлениямодеpнизации в агpаpномсектоpе

9.4.2.4 исследовать влияние внешней тоpговли на экономику






Наурыз мейрамы с Василисой

Творческий конкурс рисунков для учащихся начальных классов

Аватар anarerbolatovna

Аватар Пилявская Татьяна Юрьевна

Аватар 1timofeeva2elena

Аватар Kunslu2410

Аватар Azamat

Аватар AjnabekovaZHB

Аватар Наталья Федоровна Логашкина

Аватар Евгений_Простомолотов

Аватар Андрей и Нина Герлиц (Яценко)

Аватар dilara-1988

1) Нужно зарегистрироваться/авторизоваться на сайте.
2) Добавить материал (публикацию) на сайт. ссылка на добавление материала.
В топе показаны авторы, у которых самое большое количество публикаций. Подробная инструкция для публикации материала

Читайте также: