План урока по испанскому языку в 5 классе

Обновлено: 08.07.2024

Закрепление лингвострановедческих, лексических и грамматических знаний в области испанского языка посредством игровой ситуации, развитие умения работы в малых группах, развитие творческих способностей обучающихся.

II. Задачи урока:

Практическая

активизировать и систематизировать лексический материал по теме: “Еда”;

обучать репродуктивным и продуктивным видам речевой деятельности, формировать презентационные навыки и развивать коммуникативные умения учащихся на основе языковых, социокультурных знаний;

развивать умения понимать аутентичные тексты.

Развивающая

развивать интеллектуальный и эмоциональный потенциал обучающихся, развивать языковые и познавательные способности, готовность к коммуникации, обучать абстрактному мышлению, умению сравнивать и обобщать :

ознакомить с жизнью ровесников страны изучаемого языка, расширять эрудицию учащихся, их лингвистический и общий кругозор.

Воспитательная

формировать у учащихся уважение к труду, культуре страны изучаемого языка, воспитывать интерес к предмету, формировать познавательную активность.

III. Формирование УУД:


Личностные УУД


1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы
4) формирование уважительного отношения к иному мнению

Регулятивные УУД
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Познавательные УУД:
1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и людей.
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство

Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

IV . Виды взаимодействия:

Фронтальная и групповая работа.

V. Оснащение урока:

наглядный материал: презентация Power point

раздаточный материал : карточки, карточки с баллами

IV . Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска

Ход занятия

1. Приветствие.

Учитель приветствует обучающихся на испанском языке.

2 . Введение в игровую ситуацию. Деление детей на команды.

Учитель: Разделитесь, пожалуйста, на 3 команды. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите карточки с баллами. Придумайте название команды. Выберите капитана.

 Mi mamá me mima mucho. Моя мама меня много балует.

 A m í me mima mi mam á . Моя мама меня много балует.

 Un perro rompe la rama del arbol. Собака ломает ветку дерева.

3) Учитель: Следующий конкурс. Каждый участник команды достаёт из мешка игрушку, называет что это за животное и какого оно цвета.

3. Подведение итогов.

Учитель: На этом наша игра- викторина подошла к концу! А теперь посчитайте баллы на своих карточках. Команда, которая выиграла, получает в подарок коробку с сюрпризом.

Итак, выиграла команда…! Поздравляем вас!

4. Рефлексия.

Ну что, ребята, понравилась ли вам викторина? Какие задания вызвали у вас затруднения? Что нового вы узнали? Какие задания наиболее вам понравились? Кто стал победителем?

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект открытого урока по испанскому языку для 5-х классов по теме “Que hora es?” – “Который час?” согласно стандарту ФГОС 2015.

Цель:

б) воспитательная: прививать здоровый образ жизни; научить распределять время и задачи; развивать самостоятельность в работе на уроке

Задачи:

а) учебно-образовательные:

-формирование умений строить и употреблять фразы по теме “Que hora es?” – “Который час?”

б) воспитательные

- привитие необходимости правильного распределения времени

- привитие понимания сбалансированности отдыха и работы во время урока

- развитие умения самостоятельного решения учебных задач

в) развивающие

- формирование умений и навыков учебной практической и умственной

- развитие познавательных процессов обучающихся (память, речь,

мышление, внимание, воображение, восприятие);

- умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение,

классификация, систематизация, обобщение);

- развитие воли, эмоций, интересов, способностей и дарований

Оборудование: доска, экран, аудиопроигрыватель, бумажный самолёт, учебник, тетрадь.

План-конспект открытого урока

Предмет: испанский язык

Учитель: Шпак В.В.

Дата проведения урока: 09.09.2014

Тема урока: “Que hora es?” – “Который час?”

б) воспитательная: прививать здоровый образ жизни; научить распределять время и задачи; развивать самостоятельность в работе на уроке

а) учебно-образовательные:

-формирование умений строить и употреблять фразы по теме “Que hora es?” – “Который час?”

б) воспитательные

- привитие необходимости правильного распределения времени

- привитие понимания сбалансированности отдыха и работы во время урока

- развитие умения самостоятельного решения учебных задач

в) развивающие

- формирование умений и навыков учебной практической и умственной

- развитие познавательных процессов обучающихся (память, речь,

мышление, внимание, воображение, восприятие);

- умение применять логические операции (анализ, синтез, сравнение,

классификация, систематизация, обобщение);

- развитие воли, эмоций, интересов, способностей и дарований

Оборудование: доска, экран, аудиопроигрыватель, бумажный самолёт, учебник, тетрадь.

Основные этапы урока:

• организационный момент: (3 мин)

-Como estas, Lena?

- Pregunta a tu companero, como esta.

Обучающиеся по-очереди спрашивают друг у друга, как дела (como estas).

Для начала, я хочу, чтобы все проверили, что на столах лежат тетрадь, рабочая тетрадь, учебник, дневник. (Donde están los cuadernos, los manuales, los diarios?)

Молодцы, ребята. Muy bien. Empezamos.

• повторение грамматики: (5 мин)

и т.д.
• постановка цели занятия перед обучающимися (2 мин)

Ahora vamos a ver que es el tema de la clase. Mirad sus libros en las paginas 3-5 y decid que tema vamos a aprender.

Посмотрите на первые страницы новой темы в учебнике и догадайтесь, какую тему мы будем изучать.

Ahora abrimos los cuadernos y escribimos la fecha y el tema.

Estamos a 9 de septiembre.
Que dia es hoy? – hoy es miercoles.

Tema: Que hora es. Который час.

Мы с вами выяснили, что сегодня мы научимся спрашивать время и отвечать на данный вопрос.

• организация восприятия и осмысления новой информации (20 мин):

Давайте посмотрим на задание 1 в ваших учебниках и постараемся выделить ключевые фразы по теме. Подсказка: фразы выделены жирным шрифтом. Ученики находят фразы и по мере выполнения задания выходят к доске, чтобы выписать данные фразы:

Que hora es

Son las ocho y quince

A las ocho y veinte

Vamos a decir estas frases juntos. Давайте вместе проговорим данные фразы. Ученики хором с учителем проговаривают фразы.


Vamos a escribir las frases en los cuadernos. Запишите фразы в тетрадь.

Что означают эти фразы? Кто понимает?

La hora es diez

El reloj es diez

Ученики сами выбирают правильный вариант и выводят перевод фразы:

Que hora es? – Который час?

Son las diez – Сейчас десять часов



Pregunta a tu companero que hora es.

Поинтересуйтесь у одноклассника, который час.

Ученики в парах выстраивают микро-диалоги. (2 мин)

Ahora vamos a escuchar la cinta y responder a la pregunta. Que os parece que es la pregunta? Сейчас мы послушаем аудиозапись и ответим на вопрос. Как вы думаете, какой это вопрос?

Ученики отвечают – Que hora es?

Abrid sus cuadernos de actividades en la pagina 3 y preparaos para escuchar. Откройте рабочие тетради на странице 3 и приготовьтесь слушать.

Вам необходимо правильно нарисовать часовые и минутные стрелки на пустых циферблатах, которые имеются в рабочих тетрадях. (4 мин).

Теперь давайте самостоятельно проговорим указанное время. Все слущают внимательно и исправляют, если говорящий ошибётся.

Физминутка (5 мин)

Мы с вами много писали, давайте немного дадим отдохнуть нашим рукам.

Repetimos después de mí: “Escribimos escribimos y ahora descansamos” (мы писали, мы писали, наши пальчики устали). Дети повторяют за учителем фразу, одновременно сжимают и разжимают пальцы и затем хлопают.

Учащиеся вспоминают счёт от 1 до 15 и постепенно садятся на стулья.

Хорошо, молодцы! Muy bien.

Давайте продолжим наше занятие.

Посмотрите на примеры фраз на доске и скажите, какая между ними разница:

Es la una y cuarto.

Son las ocho y cuarto.

Ученики отмечают разные формы глагола Ser: es и son и разные артикли: la y las.

Мы можем вспомнить, что форма es используется для единственного числа, а форма son для множественного.

Давайте выведем правило.

Учащиеся отмечают, что если указанное время равно одному часу, то используется артикль la и форма es; в остальных случаях используется артикль las и форма son.

Откройте задание 2 в ваших учебниках и устно ответьте на вопрос Que hora es? С учётом выведенного нами правила.

Проверка выполнения упражнения – фронтально, устный опрос по ходу выполнения упражнения.

Сейчас мы с вами поделимся на 2 команды и посмотрим видеозапись. Ваша задача – внимательно смотреть на экран и записывать время, указанное на разных часах мира. Побеждает команда, правильно назвавшая время на всех указанных циферблатах.

Обучающиеся в парах по-очереди называют время и отмечают его на карточках.



• обобщение изученного на уроке материала:

Сегодня мы вспомнили магический глагол Ser и выяснили ещё одну функцию этого глагола – указание времени. Мы вспомнили, как выглядит часовой циферблат и смогли рассказать, который сейчас час. Мы узнали, что во всех частях света люди умеют ценить и считать время. В этом мы убедились из просмотренного видео. Теперь, оказавшись в испаноговорящей стране и не найдя часов, вы всегда сможете спросить время у прохожих и не опоздать в кино, театр или на поезд.

• домашнее задание к следующему уроку:

La tarea de casa: написать, который час в указанных городах мира, когда в Москве 12 часов по полудню.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приветствие, настрой на готовность к уроку. ¿Qué tal? ¿Quién está de guardia hoy? Раппорт дежурного (Число, месяц, день недели, погода).

Введение в тематику урока, постановка цели урока: учитель задает ученикам , вопросы по теме “En el colegio” с целью закрепить ЛГ конструкции “yo (no) sé . , (no) me gusta . . При этом ученики следят за ответами, исправляя ошибки.

Основная часть

Закрепление ранее изученного материала и первичное введение нового грамматического материала (косвенная речь): учитель задает ученикам вопросы о школе с целью повторения (¿Cómo es el colegio donde estudiáis? ¿Qué clases tenéis?) Затем раздает карточки с заданием узнать, что делает его друг/подруга на уроке… или на перемене, начиная словами: Dime, por favor . Затем учитель задает вопрос ученикам ¿Qué dice Pedro?, добиваясь ответа в косвенной речи Pedro dice que.

Pregunta a tu amigo qué hace en las clases de ruso.

Pregunta a tu amigo qué hace en las clases de español.

Pregunta a tu amigo qué hace en las clases de matemáticas.

Pregunta a tu amigo qué hace en las clases de cultura física.

Pregunta a tu amigo qué hace en las clases de música.

Pregunta a tu amigo qué hace durante los recreos.

Pregunta a tu amigo qué hace después de las clases.

Pregunta a tu amigo qué hace durante las vacaciones.

Veo que vosotros estudiáis muy bien por eso vamos a jugar. Vamos a ver cómo estudian otros niños. Ученикам предлагается разделиться на 2 команды и построиться в 2 колонны лицом к доске, на которой весит картинка с изображением учеников в классе. Командам по очереди нужно сказать фразу с описанием класса, учеников или их действий. Чья команда получит больше очков, та и победит. Засчитываются только правильные ответы.

¿La alumna Amanda estudia bien? ¿Es aplicada? ¿Vamos a leer una historia sobre Amanda? Ученикам раздаются листы с текстом и заданиями к нему. Предлагается прочитать текст, выясняется значение незнакомых слов (el hermano mayor/menor). Ученики отвечают на вопросы и выполняют задания. (Поисковое чтение, развитие навыка письма).

1). Lee el texto:

Manolo tiene una hermana mayor. Se llama Amanda. Es alumna del segundo grado. Es seria. Estudia muy bien. Le gusta estudiar. A Manolo le gusta hablar con Amanda.


Manolo: Amanda, tú eres muy lista, porque estudias en el colegio.

Amanda: No, Manolo. Yo soy lista, porque leo muchos libros.


2). Contesta a las preguntas:

1). ¿Amanda es la hermana mayor o menor de Manolo?

2). ¿En qué grado estudia Amanda?

3). ¿Cómo es Amanda?

4). ¿Es verdad que a Amanda no le gusta estudiar?

3). ¿Quién dice estas palabras?

1). “Eres muy lista, porque estudias bien”.

2). “Yo soy lista porque leo muchos libros”.

4). Completa las frases según el texto:

Повторение ранее изученного материала – спряжение глаголов 1-2-3 спряжений. Amanda es una chica muy enérgica, le gusta mandar. Amanda manda salir a la pizarra. Ella manda cumplir sólo las tareas con las palabras “Amanda manda”. (Игровое задание: если ученики ошибаются-спрягают глагол).

Amanda manda:

Salir a la pizarra

Formar el círculo

Decir: ¡hola! ¿Qué tal?

Escribir en la pizarra

Leer el libro en español

Bañarse en el mar

Comer con apetito

Abrazarse con el amigo

Besarse con el amigo

Conjugar el verbo SER

Hacer gimnasia

Cantar canciones infantiles

Cantar Veo, veo

Contar hasta diez

Llamar por teléfono a la directora del colegio

Sentarse a la mesa

Для закрепления грамматического материала учителем предлагается игровое задание с использованием игрушки (Деда Мороза), который с помощью переводчика задает вопросы детям с целью познакомиться и принести им подарки. Назначается переводчик, который переводит ответы детей в косвенную речь.

¿Cómo te llamas?

¿Cómo se llama tu hermano?

¿Lees libros en ruso?

¿Escribes bien los dictados?

¿Cuentas hasta ciento?

¿Juegas al fútbol?

¿Escuchas a la maestra?

¿Haces muchas preguntas a la maestra?

¿Te gusta cantar canciones infantiles?

Физкультминутка. Дед Мороз просит детей спеть песенку на испанском языке. Дети поют разученную заранее песенку “Cascabel”.

Развитие грамматических навыков : учитель раздает дополнительный материал в форме теста. Предлагается из 3 вариантов выбрать правильный ответ. Затем ученикам предлагается обменяться работами для проверки с помощью ключа с ответами и выставить оценки.

1. Начало урока.Учитель здоровается с учениками, спрашивает, как у них дела, дежурный сообщает, какой сегодня день недели, месяц, время года, какое сегодня число, какая погода и кто отсутствует и почему. Учитель сообщает план урока.

3. Затем учитель спрашивает:”Como pensais, volvera este chico a aranar los arboles?” Ученики вспоминают, что означает конструкция “VOLVER + A + INFINITIVO” и как она упортебляется.
Учитель предлагает упражнения на упортебление этой конструкции в разных временах, а затем упражнение, где бы ученики вспомнили персонажей изученных за год текстов, и сказали, будут ли они снова так поступать или нет.

4. Ученики вспоминают персонажей предыдущего урока - это пираты. Чтобы вспомнить лексику, связанную с этой темой, учитель показывает фотографию персонажей из фильма “Пираты Карибского моря” и предлагает вспомнить, какие они, эти пираты, и чем они занимаются. Затем учитель говорит, что эти пираты помогут выучить новые слова. Но прежде ученики вспоминают отрицательные местоимения и прилагательные, которые они выучили два урока назад и уже немного отработали. Затем учитель знакомит учеников с местоимениями “algo”,”alguien”, “algún/o/a/os/as”. Учитель достает пиратскую сумку, ученик запускает туда руку. Учитель спрашивает:”Hay algo en la bolsa?”
Ученик отвечает:”Si, hay algo. Es una pistola”. Потом снова запускает руку и на этот же вопрос отвечает:”No, no hay nada.”
Следующий ученик тоже опускает руку в пиратскую сумку. Он отвечает: “Si, hay algo.” Учитель спрашивает:”Hay algo o hay alguien?” Ученик отвечает:”Hay alguien. Es un pequeno pirata.”
Затем на вопрос “Hay alguien en la bolsa?” он отвечает:”No, no hay nadie”.
Чтобы ввести неопрделенные прилагательные “algun/a/os/as”, учитель снова показывает фотографию пиратов Карибского моря и спрашивает :”Hay algun pirata en esta foto?”, “Hay algun animal en esta foto? “Hay alguna casa en esta foto?” Соответственно ученики отвечают: “Si, hay tres piratas.” “No, no hay ningun animal” или “No, no hay ninguno” и т.д.
Ученикам предлагается сделать упражнения на данную тему (раздаточный материал, отксеренный из испанского учебника “Ven-1”), соеденить вопросы с соответствующими ответами и картинками, ответить на вопросы теста.
Затем ученикам предлагается запомнить в течении 20 секунд то, что нарисовано на каритинке, закрыть ее и ответить на вопросы учителя”Hay algo en el tejado?” “Esta saliendo alguien por las puertas?”, “Hay alguna tienda en este edificio?” и другие. Оказывается, они хорошо все запомнили и очень этому рады.

5. Следующий этап: аудирование. Ученики знакомятся с незнакомыми словами, читают вопросы к тексту, который им предстоит послушать, и затем слушают текст про пиратов, которые захватили испанский корабль. После они отвечают устно на вопросы, в которых упортеблены неопределенные местоимения и прилагательные. Например: “Llevaba algunas riquezas el barco espanol?”, “Grito algo el marinero?” другие.

6. Подведение итогов урока, промежуточная оценка работы учеников. Конечно, все молодцы. Учитель предлагает ученикам на следующем уроке сделать упражнения на место отрицательных местоимений в предложении и частицу “no”. Это упражнение включено в раздаточный материал.

Читайте также: