План урока по испанскому языку 8 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: познакомить учащихся со школьными предметами, повторить спряжение глаголов.

Задачи:

  • Обучающая: формирование навыков употребления правильной формы глагола.
  • Развивающая: развитие коммуникативных навыков.
  • Воспитывающая: повышение мотивации к изучению языка, развитие способностей работать в паре.

УМК: Испанский язык II. А.А. Воинова, Ю.А. Бухарова, К.В. Морено. М. Просвещение, 2009.

Оборудование на уроке: компьютер, проектор, картинки с изображением школьных принадлежностей, раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный.

1. Организационный этап

Учитель: “Buenos días, sentáos.”

Ученики приветствуют учителя, слушают вступительную речь.

2. Речевая разминка

Ученики отвечают на вопросы:

– Cómo te llamas?
– Cuántos años tienes?
– De dónde eres?
– Cómo eres?
– Eres alto?

3. Введение новой лексики

Учитель: Abrid los libros en la pagina 95 №2. En clase. Посмотрите на доску. Как вы думаете, как называются эти предметы?

Ученики открывают учебники. Смотрят презентацию и в учебник и называют слова.

Слайды 10-16. ¿Qué falta? Ученики должны назвать отсутствующую картинку на слайде.

б) Работа с картинками:








Учитель: Es una mochila?

Ученик: Sí, es una mochila/ No, no es una mochila. Es.

4. Игра с картинками в парах

5. Закрепление материала

Ученикам раздаются карточки со словами:

Ученики должны написать предложения по образцу: Es una mesa. La mesa es grande.

Это ручки. Ручки синие.

Son bolígrafos. Los bolígrafos son azules.

Это карандаш. Карандаш красный.

Es un lápiz. El lápiz es rojo.

Это шкаф. Шкаф высокий.

Es un armario. El armario es alto.

Это рюкзак. Рюкзак коричневый.

Es una mochila. La mochila es marrón.

Это доска. Доска черная.

Es una pizarra. La pizarra es negra.

Это тетради. Тетради зеленые.

Son cuadernos. Los cuadernos son verdes.

Это окна. Окна большие.

Son ventanas. Las ventanas son grandes.

Ученики записывают предложения. Затем учитель предлагает учащимся обменяться тетрадями, взять цветную ручку и проверить работу одноклассника. Правильные ответы учитель выводит через проектор на экран.
Затем педагог предлагает поменяться обратно тетрадями и посмотреть на допущенные ошибки. Учитель спрашивает, какое количество ошибок было допущено.

6. Спряжение глаголов

Учитель: Какие глаголы, связанные с учебным процессом, мы с вами уже знаем? (Ожидаемый ответ – leer, escribir, aprender, hacer). Давайте их проспрягаем. Желающие ученики спрягают глаголы на доске, остальные – в тетрадях.

7. Контроль понимания материала. Работа с текстом

Учитель: Ahora vamos a leer un relato y responder a las preguntas.

Ученики читают, переводят текст, затем отвечают на вопросы по тексту.

La clase

Es una clase. Es grande y clara. En la clase hay una puerta, tres vantanas y muchos muebles: mesas, sillas, librerías. También hay una pizarra marrón y un televisor muy bueno. Las ventanas de la clase son altas. En las ventanas hay flores. Sobre las mesas hay libros, cuadernos, bolígrafos, lápices de muchos colores. Los alumnos llegan a la clase. Aquí leen y aprenden muchas cosas interesantes.

Вопросы к тексту:

1. ¿Es grande y clara la clase?
2. ¿Hay pocos muebles en la clase?
3. ¿ Es verde la pizarra?
4. ¿Son bajas las ventanas de la clase?
5. ¿ Hay flores en las ventanas?
6. ¿ Hay libros y cuadernos sobre las mesas?
7. ¿ Son de muchos colores los lápices?
8. ¿ Descansan los niños en clase?

8. Песня

Учитель: А теперь давайте немного отдохнем и споем песенку.

Учащиеся поют песню “Tengo, tengo, tengo”

9. Повторение и обобщение пройденного материала

Учитель: Давайте еще раз вспомним новые слова по теме и ответим на вопросы:

– ¿Qué haces en clase?
– ¿Qué hacéis durante el recreo?
– ¿Qué hay en la clase?

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема урока: “ En el hospital ” (лексическая)

Базовый учебник: Н.А. Кондрашова, С.В. Костылева. Испанский язык. 8 класс.

· образовательная: ознакомление со структурой и особенностями функционирования лечебных учреждений России и Испании, формирование представлений о медицинских манипуляциях;

· развивающая: развитие языковой догадки, развитие навыка самонаблюдения и самокоррекции, развитие умений частично-поисковой познавательной деятельности, систематизации материала, развитие мышления, памяти;

· воспитательная: формирование уважительного отношения к иностранному языку и его носителям, развитие интереса к изучению иностранного языка, способствование повышению мотивации к изучению ИЯ за счёт осознания возможностей самореализации его средствами, формирование привычек, способствующих ведению здорового образа жизни.

Речевой материал : lastimarse algo, ambulancia, urgencias, silla de ruedas, prestar los primeros auxilios, rayos X, camilla, tensión, pomada, gasa, venda, amígdalas, calmante, esparadrapo, quirófano, escayola, poner vacunas, hacer curas, padecer ataques de asma, intoxicación, ser alérgico, desinfectar, maternidad, recuperación, hacer los análisis

Тип урока: Урок развивающего контроля

Планируемые образовательные результаты:

· предметные: формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур, формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;

· метапредметные: умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, осознанно выбирать наиболее эффективные способы их решения, оценивать правильность их выполнения, корректировать свои действия и соотносить их с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, владение устной и письменной речью;

· личностные: формирование ответственного отношения осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению, освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

Оборудование (средства обучения): компоненты УМК, белая доска с маркерами, компьютер с устройством для воспроизведения аудио-материала (динамики).

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методический комментарий

Организационный этап (приветствие, речевая разминка)

Приветствует обучающихся на иностранном языке: “¡ Buenos d í as , alumnos !”

Предлагает обучающимся ответить на вопросы : ¿Qué haces cuando te duele algo?, ¿has estado alguna vez en un hospital?, ¿por qué no se recomienda automedicarse?

Приветствуют учителя на иностранном языке, отвечают на вопросы учителя, используя слова и выражения, изученные в ходе предыдущих занятий по теме Medicina ”

Личностные: ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Данный этап позволяет обучающимся подготовиться к занятию, настроиться на атмосферу работы в классе, способствует погружению в атмосферу иноязычного общения

Постановка цели и задач урока

Подводит обучающихся к цели занятия и предстоящим видам деятельности, озвучивает план урока:

Hoy tenemos que concluir el tema “La gripe” y espero que hayáis aprendido todas las palabras necesarias, antes de escribir el test vamos a revisar la tarea de casa y después podremos empezar el nuevo tema. ¿A dónde vais si tenéis problemas graves de salud? . Correcto, después del trabajo conoceremos nuevas palabras – qué departamentos tiene un hospital, qué tipos de médicos trabajan allí, qué operaciones existen

Отвечают на предложенный вопрос (“Cuando tengo problemas graves de salud voy al hospital donde hay médicos de todas clases”), прогнозируют цель занятия и предстоящие виды деятельности , прослушивают план урока и настраиваются на дальнейшую учебную деятельность

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование

Данный этап обеспечивает логический переход к дальнейшей урочной деятельности, обучающиеся настраиваются на дальнейшую деятельность и активизируют механизмы, необходимые для её осуществления

Проверка домашнего задания

Записывает на доске критерии оценки и совместно с обучающимися проверяет корректность выполнения домашних грамматических и лексических упражнений (Libro del alumno стр. 66 упр. 13; C uaderno de actividades, Unidad 3 упр. 9-11)

Обменявшись тетрадями, вместе с учителем проверяют корректность выполнения домашнего задания, проставляют предварительные отметки за выполнение, задают вопросы относительно возникших трудностей в ходе выполнения и прослушивают ответ учителя

Регулятивные: коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные: структурирование знаний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: постановка вопросов, управление поведением партнёра

Данный этап позволяет оценить уровень сформированности соотвествующего лексического навыка, послужить основанием для коррекции дальнейшего процесса обучения, выполняет контролирующую и диагностическую функцию

Контроль уровня сформированности лексического навыка (с/р)

Прослушивают инструктаж по выполнению самостоятельной работы, по необходимости задают уточняющие вопросы относительно структуры и формы задания, затем приступают к выполнению контрольного задания в рамках установленного времени, после чего один из обучающихся собирает рабочие тетради одноклассников и передаёт их на проверку учителю

Познавательные: построение речевого высказывания в письменной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, составление текста в соответствии с темой и жанром

Регулятивные: коррекция, оценка, саморегуляция

Коммуникативные: постановка вопросов

Данный вид контроля позволяет составить представление об уровне сформированности у обучающихся лексического навыка по пройденной теме La gripe est á atacando ”

Ознакомление с новым лексическим материалом

Предлагает обучающимся ознакомиться с лексическими единицами, представленными в ( Libro del alumno , стр. 67-68, раздел Ampl í a tu vocabulario , упр. 15-17) и догадаться об их значении, исходя из формы слов и знакомых корней/основ, по необходимости производит семантизацию ЛЕ посредством комментирования и представления дефиниций на иностранном языке

Производят ознакомление с новыми лексическими единицами, догадываются об их значении, исходя из формы и состава слов, при необходимости обращаюсь к учителю за объяснением на иностранном языке

Познавательные: анализ (выделение существенных и несущественных признаков), синтез (выбор оснований для сравнения и классификации, установление причинно-следственных связей), поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний

Регулятивные: соотнесение того, что уже известно и того, что ещё неизвестно

Коммуникативные: постановка вопросов

Этот этап позволяет ввести и семантизировать новый лексический материал беспереводным методом с использованием текстовой опоры, способствует развитию языковой догадки через контекст, осуществляется контроль понимания значения ЛЕ

Первичное закрепление нового лексического материала

Предлагает обучающимся выполнить лексическое упражнение на отработку графической формы (Libro del alumno стр. 68 упр. 17-А), для чего организует прослушивание файла Audici ó n 3 Dictado de palabras – орфографический диктант с новыми ЛЕ, и на подстановку (Libro del alumno стр. 68 упр. 17- B ), определяет и озвучивает временной регламент на его выполнение (не более 3 минут), затем совместно с обучающимися проверяет корректность его выполнения, отвечает на возможные вопросы обучающихся

Выполняют предложенное упражнение, соблюдая обозначенный временной регламент, затем совместно с учителем проверяют правильность выполнения, задавая уточняющие вопросы в случае сомнения и прослушивая ответ на них

Регулятивные: коррекция, оценка

Коммуникативные: постановка вопросов

Данное языковое упражнение на подстановку по смыслу на уровне предложения позволяет произвести первичное закрепление новых лексических единиц

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Выслушивают домашнее задание и принципы его выполнения, по необходимости задают вопросы учителю, записывают задание в тетради

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Коммуникативные: постановка вопросов

Этап предъявления домашнего задания подводит обучающихся к содержанию следующего урока иностранного языка, служит звеном в логическом построении серии уроков по теме

Рефлексия, подведение итогов занятия, выставление отметок

Задаёт обучающимся вопросы относительно прошедшего урока, наиболее интересных или непонятных моментов, озвучивает отметки, полученные обучающимися, даёт оценку их деятельности

¿Qué nuevas palabras hemos conocido hoy?, ¿en qué situación nos pueden servir?

Прощается с классом на иностранном языке

Высказывают своё мнение относительно прошедшего урока, прослушивают свои отметки за урок, отвечая на вопрос учителя, делают вывод о практической значимости изученного языкового материала

Прощаются с учителем на иностранном языке

Познавательные: структурирование знаний, оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения)

Данный этап позволяет скорректировать дальнейшие уроки в серии, в соответствии с информацией, полученной от обучающихся

ОБОСНОВАНИЕ ЛОГИКИ УРОКОВ, ВЕДУЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

· ознакомление с новыми значениями уже известных обучающимся полисемичных лексических единиц;

· ознакомление с образованием форм и употреблением грамматического времени Imperfecto de Subjuntivo на основе имеющихся знаний о принципах спряжения и употребления глаголов во временах Presente de Subjuntivo и Pret é rito Indefinido , а также в определённой степени сформированных представлений о переводе прямой речи в косвенную и согласовании времён в изъявительном наклонении.

Связь уроков между собой обусловлена задачами по ознакомлению, закреплению и выводу в монологическую и диалогическую речь изучаемого лексического и грамматического материала. Каждый из уроков становится этапом и, как зависимым, так и определяющим звеном в цепи процесса обучения. В настоящей серии уроков прослеживаются данные этапы освоения лексического и грамматического навыков — ознакомление и первичное закрепление в аудиторных формах деятельности, закрепление и вывод в речь в аудиторных и внеурочных видах деятельности, а также контроль уровня сформированности навыков в формате контрольного мероприятия.

При построении серии уроков мы руководствовались такими принципами организации учебного процесса, как:

· Принцип самоорганизации и самодеятельности (поскольку достижение предполагаемых результатов обучения в предлагаемых условиях зависит как от учителя, так и от обучающихся, т. е. от обеих сторон учебного процесса);

· Принцип ролевого участия (по форме взаимодействия и содержанию реплик чётко выявляется роль учителя и обучающихся в учебном процессе);

· Принцип ответственности (обусловливает выполнение сторонами учебного процесса вменяемых им обязательств, что проявляется, например, в регулярном выполнении обучающимися домашних заданий и неукоснительном следовании инструкциям в ходе занятия и при выполнении предлагаемых в аудитории заданий);

· Принцип коллективизма (определяет эффективное взаимодействие учителя и обучающихся, совместный поиск решений учебных проблем, приложение совместных усилий для достижения учебных целей);

· Принцип психологического обеспечения (выявляется на уровне содержания соответствующих реплик, формул вежливости, этикетных формул приветствия, прощания и т. д.).

Кроме того, нами были соблюдены частно-методические принципы обучения иностранному языку:

· Принцип устного опережения (все образцы сперва представляются в устной форме, уже затем при необходимости отрабатывается орфографическая составляющая);

· Принцип коммуникативной направленности (обучающиеся вовлекаются в устную и письменную коммуникацию на иностранном языке как на организационных (приветствие, речевая разминка, оценка, подведение итогов занятия и др.), так и на основном этапах урока);

· Принцип опоры (для соблюдения принципа используются визуальные, текстовые, звуковые опоры, запрограммированные составителями применяемого УМК, а также схемы, предлагаемые учителем и проецируемые на самрт-доске либо записываемые/зарисовываемые на белой доске).

Опубликовать и скачать методические разработки педагога средней школы по обучению детей испанскому языку.

Здесь вы найдете уроки, конспекты, тесты, презентации, планы, мероприятия и прочие полезные материалы для работы учителя и обучения школьника.






Примерные промежуточные аттестационные работы по испанскому языку (5-8 классы)

Публикация примерных аттестационных тестов по второму иностранному языку (испанскому языку) для 5-8 классов. Каждый тест состоит из заданий: перевод слов и выражений по пройденным темам; определённый или неапределенный артикли; цифры или даты; работа с те .






Проектная работа по испанскому языку "Книга вымирающих животных"

Презентация проектной работы по испанскому языку по теме "Красная книга". В презентации раскрыт ход работы над проектом обучающимися 7 класса: подготовка, планирование, сбор информации, результаты и выводы, представление проекта.






Лото по теме "Еда"

В данном материале представлен прототип классической игры "Лото" для отработки лексики по теме "Еда". В документе есть набор из 8 карточек с названиями различных продуктов и картинки с этими продуктами. Правила такие же как в обычном лото. Ведущий по 1 до .

★
★
★
★
★

Урок на тему "Еда"






Упражнения на отработку Pretérito Perfecto

Игровые упражнения, представленные в данном материале, помогут устно отработать с учениками формы образования Pretérito Perfecto и запомнить случаи употребления данного времени.






Источник вдохновения для открытий нового или Проектная деятельность на уроках испанского языка и ее оценка.

В работе рассматриваются вопросы проектной деятельности в рамках предмета испанский язык и приводятся примеры проектов. А также даются параметры оценки проектов по критериальному принципу. В статье вы сможете найти ответы на вопросы: Как мотивировать и .






УМК Mañana 5-6 (урок по теме "Снова в школу").

Открытый урок испанского языка в пятом классе. Первый год изучения испанского как второго иностранного языка.






урок Mi casa (+спряжение глагола tener).

План урока и методические материалы для отработки глагола tener в настоящем времени.

★
★
★
★
★

Знакомство с испанским языком

Презентация для начинающих






Особенности употребления времен Imperfecto и Indefinido в испанском языке

Разбор особенностей употребления времен Imperfecto и Indefinido на примере отрывка из книги "Испанские волшебные сказки"






Употребление личных местоимений

Грамматический разбор текста с указанием на форму падежа употребляемого личного местоимения






Употребление предлогов и слияние предлогов с артиклями в испанском языке

Объяснение выбора предлогов в различных предложениях.






Аудирование и грамматический разбор текста

Перечисление действий по работе с текстом включая аудирование и грамматический разбор






Типы учеников и как найти ключик к каждому.

Как найти подход к каждому ученику?, какие они бывают?, что ими движет?. На эти вопросы я стараюсь ответить в этой статье. Всегда хочется читать практический материал, так чтобы было удобно применить в практической деятельности, легко и просто, так чтобы .






Игра на уроке иностранного языка

В данном материале рассматриваются вопросы использования игр на уроке, приводятся конкретные примеры на отработку лексики и грамматики по иностранному языку. Материал будет полезен как преподавателям испанского так и английского языка, т.к. приводятся при .






План-конспект урока "El horario" - "Расписание"

Цели урока: • Проверить усвоение пройденного материала • Сформировать начальный навык употребления возвратных глаголов • Познакомить с транспортом столицы Испании – Мадрида. • Прививать здоровый образ жизни; научить распределять время и задачи; развив .






Испанский в английском

Презентация исследовательской работы "Испанский в английском"

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Интересный конспект, но перед тем, как начать выполнять работу, детям нужно предложить размять пальч. Подробнее.

Уважаемая Любовь Ивановна! Замечательно, что Вы делитесь своими наработками, но смею заметить, что п. Подробнее.

Актуальность воспитания гражданственнос ти и патриотизма обусловлено процессами в обществе. Патриоти. Подробнее.

В статье говорят о соблюдении требований к охране слабого зрения. Правила бережного отношения к глаз. Подробнее.

До школы ребенок усваивает огромное количество информации. В это время активно развивается речь, что. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Оценить 256 0

Муниципальное общеобразовательное учреждение

(внеурочная деятельность)

Подготовила:

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации”

Пермякова А.Р.

Конспект занятия по внеурочной деятельности

Технология занятия: игровая, коллективного взаимодействия.

I .Цели урока:

- повышение интереса к новому иностранному языку – испанскому и его стране.

- активизация коммуникативных навыков на иностранных языках.

- пополнение знаний о культуре, традиициях, истории страны изучаемого языка

Задачи: - познакомить учащихся с традициями Испании и народа;

- расширять кругозор и творческие способности школьников.

III . Формирование УУД:

Личностные УУД


1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир
4) формирование уважительного отношения к иному мнению

Регулятивные УУД
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

Познавательные УУД:
1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и людей.
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи

Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

IV .Виды взаимодействия:

Фронтальная и групповая работа.

V. Оснащение урока:

наглядный материал: презентация Power point

IV . Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска

Ход занятия

1. Приветствие.

Учитель приветствует обучающихся на испанском языке.

Student 1: Today we will meet a beatuful country, the Kingdom of Spain. You will learn a lot of interesting things about this wonderful state.

Student 2 : Buenos días! ¡Buenos días! Сэньёры и сэньёриты.

Student 3: Spain! It means an extraordinary country, ancient and modern, bright and exotic.

Spain is the third largest country in the European continent. It is located in the south-west of Europe, occupying most of the Iberian Peninsula, as well as the Canary and Balearic Islands. Spain is washed by the waters of the Atlantic Ocean.

Student 4: Желтый флаг Испании с двумя узкими красными полосками символизируют кровь и песок, а потому нередко связываются с другим, неофициальным символом Испании — корридой.

Student 4: España es una monarquía constitucional. El Jefe de Estado es el Rey. Actualmente, Felipe VI.

2. Введение в игровую ситуацию. Деление детей на команды.

Испания – карнавал, много танцев и песен! Так почему бы вам не устроить такие же развлечения!

Исполняется Фламенко - национальный танец Испании

Student 6: Madrid 's rich architecture includes many fine creations, among the most famous architectural monuments: the Royal Palace. Near which the most famous monument of the Spanish capital is installed, which is a whole composition, at the head of which, at the foot of the stela, sits Servantes himself with a book in his hand, and in front of it - Don Quixote on Rosinanta and Ancho Pansa on the donkey.

To the left and right of the stela there are two women. It is said that it presented in two images of Dulsinea Tobosskaya: one gentle and kind, as saw by her Knight of the sad image, and the second - a simple, rough peasant, as she really was. It is also written on the monument: "Miguel de Servantes Saavedra, king of Spanish poets."

Student 7: El parque más grande de la ciudad, el Retro, significa "buena privacidad", es el lugar de descanso más popular de Madrid durante los domingos. Los monumentos de mármol, los césped paisajísticos, los elegantes edificios y el lago atraen cada vez.

Музеи Мадрида, входящие в золотой треугольник, начинаются здесь – в музее Прадо. Поражают коллекции испанской живописи 17 и 18 века, работы Гойи, Веласкеса, Риберы.

Исполняетсяфламенко

Student 9: Fans of football will be interested to visit the museum of the football club Barcelona, as well as to get to the legendary stadium Camp Nou. Spain became "world champion" in 2010.

Student 10: La segunda ciudad más poblada de España es Barcelona, la capital de Cataluña. Es difícil imaginar Barcelona sin el arquitecto español Antonio Gaudí:

La Iglesia de la Sagrada Familia, Parque Guel, que alberga una "sala de cien columnas" decorada con mosaicos. No pierdan la oportunidad de sentarse en el famoso banco con la forma de una serpiente de mar. La casa de Mila y la de Balo.

Student 11: Если, прогуливаясь по Барселоне, спускаться вниз по улице Ла-Рамбла, можно выйти к набережной, где на площади воздвигнут памятник величайшему мореплавателю Христофору Колумбу.

Колумб показывает пальцем в безбрежную морскую даль, кстати, длина указательного пальца Колумба почти один метр. Внутри статуи смотровая площадка подняться туда на лифте можно в любой день года.

Student 12: All the connoisseurs of Picasso 's creativity should visit one of the most famous and popular museums in the World, located in Barcelona, the capital of Catalonia. The museum included a variety of collections of the artist 's early works. The museum 's collections include more than 3,500 different Picasso works, from children 's pencil drawings made by him as early as the age of nine, to deeper and later works. In addition to paintings and drawings, the Picasso Museum features ceramics and original printed graphics.

Student 13: Valencia es la tercera ciudad más poblada de España. La ciudad es famosa por el Festival Falyas. Falyas significa "antorcha o fuego". Se trata de una fiesta tradicional española, en la que los residentes prenden fuego a grandes muñecas fabricadas especialmente.

Не существует фиксированного времени для завтрака, разве что выпить чашечку кофе в начале рабочего дня. Вскоре подойдет время обеда с половины второго до двух.

Существует такой феномен, как испанская сиеста. Начинается она с часу дня и продолжается до пяти часов вечера. В это время все магазины закрываются, сотрудники офиса расходятся по домам на обед и послеобеденный сон.

Испанская ф иеста – народные гуляния. Они часто сопровождаются маскарадами , разного рода шествиями и парадами , превращающимися в карнавал с фейерверками и подсветкой, танцами и традиционной музыкой .

David Bisbal – Cuidar Nuestro Amor в исполнении учащихся

Ты – кровь души, испанский мой язык!
Отчизна всюду мне, где речь родная
звучит и льется – ведь ее родник
полмира затопил, не иссякая.

Уже латынь Сенеки твой расцвет
пророчила вернее гороскопа.
С тобой Европой сделалась Европа.
С тобой Колумб удвоил белый свет.
Язык мой – как ковчег. И в нем плывет
Рисаля и Хуареса народ:
десятки рас и племена без счета.

Он никому не тесен и не мал.
Не зря на нем Сервантес написал
евангелие нам – от Дон Кихота.

Испанский язык сегодня является во всем мире одним из самых употребляемых. Испанский алфавит состоит из 30 букв, которые похожи на латинские.

Национальная кухня Испании, как и культура – яркая и насыщенная.

Паэлья – ароматное блюдо из риса с шафраном и оливковым маслом.

Хамон – национальный деликатес – сыровяленый свиной окорок.

Тапас – любая маленькая закуска. Это может быть бутерброд, тарталетка, маслины, орешки или хлеб с соусом.

Гаспачо – холодный испанский суп из помидор и других овощей

Туррон – традиционный испанский десерт из меда.

А еще Испания – страна цитрусовых: лимонов, апельсинов, мандаринов.

3.Подведение итогов.

Student 1: Вот и пришло время расставания с нашей гостеприимной Испанией. Мы говорим вам адьёс!

Student 2: Аста луэго! До свидания!

4. Рефлексия.

Ну что, ребята, понравилась ли вам наш урок? Что нового вы узнали? Какие знания стали для вас новыми? Что вас особенно удивило из услышанного об Испании и ее народе?

При проведении данного мероприятия я поставила себе следующие цели:

- повышение интереса к новому иностранному языку – испанскому и его стране.

- активизация коммуникативных навыков на иностранных языках.

- пополнение знаний о культуре, традиициях, истории страны изучаемого языка

Мною были сформулированы следеющие задачи : - познакомить учащихся с традициями Испании и народа; - расширять кругозор и творческие способности школьников.

Урок проводился в хорошо оформленном кабинете иностранного языка. До начала урока было подготовлено всё необходимое для урока оборудование – проектор, компьютер. Урок начался с приветствия учителя учащимися. Затем ученики по очереди рассказывали об Испании.

При подготовке к мероприятию учитывался дифференцированный подход, в основу которого положена способность учеников пользоваться языковым материалом, как основным, так и дополнительным.

Мероприятие имело важное воспитательное значение - формирование интереса к занятиям, воспитание коллективизма, познавательной активности, нравственное, эстетическое воспитание учащихся в ходе занятия.

Ученики получили удовольствие от подготовки, проведения мероприятия, интерес к языку и стране изучаемого языка стал ещё более устойчивым.

Читайте также: