План урока по инженерной графике

Обновлено: 05.07.2024

Группа 6РЭ71
Специальность 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых
месторождений
Дисциплина ОП01. Инженерная графика
Раздел дисциплины Машиностроительное черчение
Вид занятия Лекция с элементами беседы
Тип занятия Формирование и усвоение новых знаний
Тема: Сборочный чертеж. Чтение сборочных чертежей
Цели
Учебная:
- Формирование умений разрабатывать и читать сборочные чертежи и чертежи технологического оборудования
- Способствовать развитию ПК 2.5. Оформлять технологическую и техническую документацию по эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования.
- Содействие развитию творческого подхода к учению и выведению обучающихся на уровень самоорганизации при чтении сборочных чертежей.
(У1, З5, З7,ОК4,ПК2.5)
Развивающая:
- Развитие пространственного воображения и технического мышления
- Развитие умения работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями ОК6; cамостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации ОК 8.
(У1, З5, З7,ОК5,ПК2.5)
Воспитательная
- Способствовать расширению общего кругозора студента;
- Воспитание аккуратности при самостоятельной работе, интереса к предмету, технической грамотности
- Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес ОК 1;
- Создать положительную мотивацию к изучению дисциплины.
- Продолжить формирование умения работать в коллективе.
(У1, З5, З7, ОК6, ПК2.5)

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, беседа, сотрудничество, опережающее домашнее задание, работа в парах, работа с карточками-заданиями, чтение чертежей.

Межпредметные связи: математика, физика, электротехника, техническая механика, материаловедение, ПМ01 МДК.01.01. Разработка нефтяных и газовых месторождений.

1. Организация начала занятия. (2-3 мин)
Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности к уроку.

3. Усвоение нового материала. (35-40 мин)
План лекции
1. Понятие сборочного чертежа
2. Требования к сборочному чертежу
3. Последовательность выполнения СБ
4. Спецификация сборочного чертежа
5. Чтение СБ

1 Понятие сборочного чертежа
Для того чтобы ориентироваться в технологическом процессе, знать принцип работы оборудования, его устройство, а также его обслуживание и ремонт необходимо уметь читать графическую документацию. К графической документации на сборочную единицу относят сборочный чертеж.
Сборочный чертеж - документ, cодеpжащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля (СБ). (слайд4).
Разработать сборочный чертеж – значит выполнить изображение сборочной единицы по требованиям ЕСКД.
Прочитать сборочный чертеж – значит представить устройство и принцип работы изображенного на нем изделия.
СБ нефтегазового оборудования достаточно сложные, т.к состоят из большого числа деталей. На данном этапе воспринять это очень трудно, поэтому сегодня мы будем опираться на сборочную единицу – вентиль.(СЛАЙД)
Студент (опережающее домашнее задание).
Вентиль предназначен для бесступенчатого регулирования расхода жидкости. Вентиль относиться к трубопроводной арматуре различного назначения для предприятий всех отраслей промышленности и жилищно-коммунального сектора
Вентили имеют большое число конструктивных разновидностей. В зависимости от назначения клапаны подразделяются на запорные, регулирующие, предохранительные, перепускные, обратные, проходные.Устанавливаются главным образом на прямолинейных участках трубопровода.Вентиль, в отличие от крана, рассчитан на установку в магистрали, поэтому необходимо соблюдать правила установки во избежание возникновения гидравлического сопротивления. В результате несоблюдения этих правил вода проходит внутри корпуса вентиля в обратном направлении, нежели это предусмотрено самой конструкцией..
(Вентиль - натуральный образец, 3д изображение вентиля и СБ вентиля в Компасе).
ВЫВОД: ознакомились с назначением сборочной единицы

2. Требования к СБ
- Выполняются по стандартам ЕСКД (форматы, основная надпись, линии, шрифт)
- Содержат изображение сборочной единицы (виды, сечения, разрезы, условности, упрощения)
- Содержат габаритные, присоединительные, установочные размеры
- Проставлены номера позиций
- Спецификация
ВЫВОД: ознакомились с основными требованиями к ЕСКД.

3.Последовательность выполнения сборочного чертежа (Сборочный чертеж вентиля в САПР "Компас-3д")
1) Ознакомиться с устройством, работой и порядком сборки сборочной единицы. Прочитать рабочие чертежи всех деталей, входящих в сборочную единицу, т.е. мысленно представить форму и размеры каждой из них, ее место в сборочной единице, взаимодействие с другими деталями.
2) Установить масштаб чертежа, формат листа, нанести рамку на поле чертежа и основную надпись.
3) Произвести компоновку изображений, для этого вычислить габаритные размеры изделия.
4) Выбрать необходимое число изображений с таким расчётом, чтобы на сборочном чертеже была полностью раскрыта конструкция изделия и взаимодействие ее составных частей. Общее количество всех изображений сборочной единицы на сборочном чертеже должно быть всегда наименьшим, а в совокупности со спецификацией - достаточным для выполнения всех необходимых сборочных операций, совместной обработки (пригонки, регулирования составных частей) и контроля.
Главное изображение сборочной единицы должно давать наибольшее представление о расположении и взаимосвязи ее составных частей, соединяемых по данному сборочному чертежу.
5) Вычертить контур основной детали и вычертить остальные детали по размерам, взятым с рабочих чертежей деталей, в той последовательности, в которой собирают изделие
6) Тщательно проверить выполненный чертеж, обвести его и заштриховать сечения.
7) Нанести габаритные, установочные и присоединительные размеры.
Габаритные размеры, т. е. наибольшие внешние размеры изделия по трем измерениям (высота, длина, ширина).
Установочные размеры, т. е. размеры, которые необходимы для установки сборочной единицы по месту использования.
Присоединительные размеры, т. е. размеры элементов детали, изделия, обеспечивающих возможность присоединения их к другому изделию
8) Нанести линии-выноски для номеров позиций
9) Заполнить основную надпись.
10) На отдельных форматах (А4) составить спецификацию.
11) Проставить номера позиций деталей на сборочном чертеже согласно спецификации.
12) Условности и упрощения на чертеже.
Нанесение номеров позиции.
Hа сборочном чертеже все составные части сборочной единицы нумеруются в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации. Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей согласно ГОСТ 2.109 - 68 и 2.316 - 68. Один конец линии-выноски, пересекающий линию контура, заканчивается точкой, другой - полкой. Линии-выноски не должны быть параллельными линиям штриховки и не должны пересекаться между собой. Полки линий-выносок располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или стpочку. Hомеpа позиций наносят на чертежах один pаз, повторяющиеся номеpа позиций выделяют двойной полкой. размер шрифта номеров позиций должен быть на один - два размера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.
Условности и упрощения на СБ
1. Перемещающиеся части сборочной единицы изображают в крайних или промежуточных положениях. На сборочном чертеже условно изображают:
а) клапаны вентилей, насосов, двигателей, диски (клинья) задвижек - в положении "закрыто" для перемещения движущейся среды;
в) домкраты в положении начала подъема груза
2. Сварные, паяные, клееные и другие изделия из однородного материала в сборке с другими изделиями в разрезах и сечениях штрихуют как монолитный предмет (в одну сторону).
3. На изображениях сборочной единицы допускается не показывать:
а) мелкие конструктивные элементы на поверхностях деталей: фаски, кольцевые проточки для выхода режущего инструмента, накатки.
б) в разрезах, согласно правилам ГОСТ 2.305 – 68 болты, винты, шпильки, шпонки, заклепки, не пустотелые валы, шпиндели, шатуны, при продольном разрезе показываются нерассеченными.
ВЫВОД: важно соблюдать последовательность выполнения СБ, при работе по данному принципу все требования будут соблюдены

5.Чтение СБ.
Алгоритм чтения сборочных чертежей и наглядных изображений сборочных единиц.
-Определить название изделия.
-Установить число наименований и количество деталей.
-Определить масштаб изображения.
-Проанализировать количество и характер изображений на сборочном чертеже.
-Проанализировать геометрическую форму каждой детали.
-Определить очертание каждой детали сборочной единицы на всех изображениях чертежа.
-Определить виды соединения деталей в данной сборочной единице.
-Проанализировать и установить тип размеров.
-Выявить условности и упрощения, использованные на сборочном чертеже.
-Установить последовательность сборки изделия.
ВЫВОД:Для правильного чтения и выполнения чертежей сборочных единиц необходимо придерживаться алгоритма.
4.Закрепление изученного материала. (20-30 мин)
Форма: Работа в паре.
Вид задания: Чтение сборочных чертежей:
Преподаватель раздает студентам карточки – задания с изображением сборочной единицы. Работая в паре, необходимо по рекомендуемому алгоритму чтения чертежей прочитать сборочный чертеж.

5.Подведение итогов урока. (2-3 мин)
5.1. Самооценка и оценка работы в группах и отдельных студентов.
5.2.Использование алгоритма оценки работы группы, отдельных студентов.
5.3.Стимуляция высказывания личного мнения о занятии и способах работы на занятии.

6. Домашнее задание. (3мин)
6.1.Подготовиться к практической работе.

Основные источники (ОИ):
1) Куликов В.П. Инженерной графика - М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2016. – 318.
2) Куликов В.П., Кузин А.В. Инженерная графика - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 368

Дополнительные источники (ДИ):
1) Куклин Н.Г. Детали машин - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 512

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока по инженерной графике

Тема: Сечение геометрических тел (призмы) плоскостью

Поликарпова Аниса Асхатовна

преподаватель

ГАПОУ «Лениногорский

План-конспект урока

1.Формирование навыков построения сечения призмы и определение его натуральной величины.

2.Воспитание культуры труда, формирование познавательного интереса к предмету, инженерному делу.

3.Развитие пространственных представлений, пространственного мышления

ПК 1.1. Использовать конструкторскую документацию при разработке технологических процессов изготовления деталей.

ПК 1.2. Выбирать метод получения заготовок и схемы их базирования.

ПК 1.3. Составлять маршруты изготовления деталей и проектировать технологические операции.

ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК.2 Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6 Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

Теоретических и практических работ

Рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа, самостоятельная работа

Линии чертежа, метод проекций, расположение видов, сечения

Материально-техническое и дидактическое оснащение урока

Оборудование: ПК, проектор, доска, мел

Наглядные пособия: презентация PowerPoint, учебник, оформленные чертежи для демонстрации, геометрические тела, модели деталей, развертки поверхностей геометрических тел.

Раздаточный материал: карточки с заданиями

Источники информации (литература, периодические издания, справочники, интернет-ресурсы)

1.Боголюбов С.К. Инженерная графика М.: Машиностроение, 2013.

2.Боголюбов С.К. Индивидуальные задания по курсу черчения - М.: Высшая школа, 2012

Примерные прогнозируемые результаты

должны знать:способы построения проекций усеченных фигур, их разверток и аксонометрических проекций;

должны уметь: строить проекции усеченных фигур, их разверток и аксонометрические проекции

Развёрнутый план-конспект урока по инженерной графике

Тема: Сечение геометрических тел (призмы) плоскостью

1.Формирование навыков построения сечения призмы и определение его натуральной величины.

2.Воспитание культуры труда, формирование познавательного интереса к предмету, инженерному делу.

3.Развитие пространственных представлений, пространственного мышления

II. Этап актуализации знаний

-основные геометрические тела.

III. Этап мотивационный

- объявление темы занятия, постановка целей и задач занятия.

IV. Этап объяснения нового материала и первичного закрепления
- понятие о сечениях,
- сечение призмы плоскостью.

V. Этап применения полученных знаний

VI. Рефлексионный этап

Ход занятия

I. Этап организационный

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания учащихся.

II. Этап актуализации знаний

Форма многих технических деталей представляет собой сочетание простых геометрических тел (Слайд 2). Поэтому для выполнения чертежей изделий необходимо знать, как правильно изображаются различные геометрические тела.

Вспомним основные геометрические тела:

-Тела вращения: цилиндр, конус, сфера, тор (Слайд 3).

-Многогранники: пирамида, призма (Слайд 4).

Сегодня мы рассмотрим многогранники, а в частности усеченную призму.

-Так давайте вспомним, какой многогранник называют призмой?

- Призмой называется многогранник, у которого 2 грани (основания) - равные многоугольники с соответственно параллельными сторонами, а боковые грани – прямоугольники (у прямой призмы) или параллелограммы (у наклонной).

Мы рассмотрим прямую призму.

-Назовите элементы прямоугольной призмы?

-Элементы призмы: вершины, ребра (боковые и основания), грани (2 основания и боковые) (Слайд 5).

А теперь вспомним построение комплексного чертежа призмы (Слайд 6).

Рассмотрим 3 проекции 6-угольной призмы. На главном виде – это прямоугольники, боковые ребра – это горизонтально проецирующие прямые, 6-угольник на виде сверху представляет собой проекцию обоих оснований.

III. Этап мотивационный

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о геометрических телах и рассмотрим комплексные чертежи и аксонометрические проекции усеченных тел.

Познакомиться с методами построения усечённых геометрических тел.

Изучить способы, позволяющие определять на чертеже действительную величину отрезка прямой и плоской фигуры (Слайд 8).

IV. Этап объяснения нового материала и первичного закрепления.

Понятие о сечениях геометрических тел плоскостью

Детали машин и приборов очень часто имеют формы, представляющие собой различные геометрические поверхности, рассеченные плоскостями (Слайд 9).

Построения прямоугольных и аксонометрических проекций усеченных тел, а также определение истинного вида сечений и разверток поверхностей геометрических тел вы часто будете использовать на практике. В силу вашей будущей профессии вы должны знать правила выполнения и чтения конструкторской и технологической документации и уметь их оформлять. (Слайд 10).

На сечениях показано лишь то, что находится в самой секущей плоскости; что расположено за секущей плоскостью, не показывают.

Фигуру сечения на чертеже выделяют штриховкой для того, чтобы отличить на детали мысленно образованные поверхности от существующих. Штриховку наносят тонкими линиями. Наклонные параллельные линии штриховки проводят под углом 45 к линиям рамки чертежа.

Сечение широко применяется в техническом черчении для выявления формы и внутреннего устройства предметов.

Сечением поверхности геометрических тел плоскостью называется плоская фигура, точки которой принадлежат и поверхности тела, и секущей плоскости.

Т.е. рассекая геометрическое тело плоскостью, получают сечение — ограниченную замкнутую линию, все точки которой принадлежат как секущей плоскости, так и поверхности тела.

При пересечении плоскостью многогранника (например, призмы, пирамиды) в сечении получается многоугольник с вершинами, расположенными на ребрах многогранника (Слайд12).

При пересечении плоскостью тел вращения (например, цилиндра, конуса) фигура сечения часто ограничена кривой линией (Слайд13). Точки этой кривой находят с помощью вспомогательных линий — прямых или окружностей, взятых на поверхности тела. Точки пересечения этих линий с секущей плоскостью будут искомыми точками контура криволинейного сечения.

Рассмотрим несколько случаев сечения плоскостью Р геометрического тела — куба, лежащего на горизонтальной плоскости проекции Н.

В первом случае (слайд 14) куб усечен фронтально-проецирующей плоскостью Р. Фигурой сечения является прямоугольник. При построении двух проекций такого сечения следует иметь в виду, что фронтальная проекция фигуры сечения совпадает с фронтальным следом секущей плоскости Рv. Горизонтальная проекция фигуры сечения — прямоугольник.

Во втором случае (слайд 15) куб усечен горизонтально-проецирующей плоскостью Р. Фигура сечения — прямоугольник. На слайде приведено построение проекций этого сечения. Горизонтальная проекция фигуры сечения совпадает с горизонтальным следом Рн секущей плоскости. Фронтальной проекцией сечения будет прямоугольник, одной стороной которого является линия пересечения плоскости Р с плоскостью передней грани куба.

В третьем случае куб пересечен плоскостью общего положения (слайд 16), то полученная фигура сечения в данном случае (треугольник) проецируется на плоскости проекций V и Н с искажением.

Элементы деталей, наклонные к плоскостям проекций, проецируются на них с искажением размеров. Однако в некоторых случаях требуется получить на чертеже натуральную величину отрезков прямых линий или плоских фигур, в частности при построении разверток.

Натуральные размеры отрезков линий и фигур получаются на той плоскости проекций, параллельно которой они расположены. Следовательно, чтобы определить натуральную величину отрезка линии или фигуры, необходимо, чтобы плоскость проекции была параллельна изображаемому элементу. Для этого применяют способ вращения или способ перемены плоскостей проекций.

Способ вращения . Способ вращения заключается в том, что отрезок прямой линии или плоскую фигуру вращают вокруг выбранной оси до положения, параллельного плоскости проекций (слайд 17).

Способ перемены плоскостей проекций . Этот способ отличается от способа вращения тем, что проецируемая линия или фигура остается неподвижной, а одну из плоскостей проекций заменяют новой дополнительной плоскостью, на которую и проецируют изображаемый элемент (слайд 18).

Сечение призмы плоскостью

Сегодня мы с вами подробно рассмотрим и построим сечение призмы и ее аксонометрическую проекцию, и остановимся на первом случае, т.е. сечение призмы фронтально-проецирующей плоскостью и определим натуральную величину отрезка фигуры способом перемены плоскостей проекций.

В сечении многогранника плоскостью образуется многоугольник. Вершины многоугольника – это точки пересечения ребер многогранника с секущей плоскостью, стороны – это линии пересечения секущей плоскости с гранями многогранника.

Построение комплексного чертежа усеченного многогранника состоит из решения следующих задач (Слайд 19):

Построение проекций фигуры сечения.

Определение натуральной величины сечения.

Построение аксонометрического изображения усеченного многогранника.

Рассмотрим все поставленные задачи.

Задача 1. Построение проекций фигуры сечения (Слайд 20).

Для построения трех проекций усеченной призмы выполняем следующие операции:

Строим 3 проекции правильной 6-угольной призмы.

Проводим фронтально-проецирующую секущую плоскость А-А.

На горизонтальной проекции плоскость сечения совпадает с проекцией основания ABCDEF, на профильной проекции сечение строится путем определения профильных проекций точек 1,2,3,4,5,6 и их последовательного соединения.

А теперь рассмотрим эти этапы подробно при построении (Слайд 21 – 23)

Задача 2. Определение натуральной величины сечения (Слайд 24).

Решение задачи 2 проводится с использованием чертежа, полученного при решении задачи 1. Для определения натуральной величины сечения используем метод вспомогательных секущих плоскостей. Для решения задачи выполняем следующие операции:

На произвольном расстоянии и параллельно секущей плоскости А-А проводим прямую. От фронтальных проекций точек 1, 2, 3, 4, 5, 6 проводим прямые, которые будут перпендикулярны плоскости сечения. Прямые проводим до пересечения с новой плоскостью проекций.

Новые проекции точек 1, 2, 3, 4, 5, 6 получаем перенося горизонтальные проекции данных точек в новую систему координат.

Полученный 6-и угольник в новой системе плоскостей проекций и будет являться натуральной величиной сечения 6-угольной призмы.

А теперь рассмотрим эти этапы подробно при построении (Слайд 25 – 27)

Задача 3. Построение аксонометрического изображения усеченного многогранника (Слайд 28)

Для решения задачи выполняем следующие операции:

Строим шестиугольник АВСDЕF в изометрии.

Из вершин шестиугольника проводим ребра призмы. Высоты A1, B2, C3, D4, E5, F6 – берем с фронтальной проекции усеченной призмы.

А теперь рассмотрим эти этапы подробно при построении (Слайд 29, 30)

Мы подробно рассмотрели случай, когда секущая плоскость пересекает боковую поверхность прямоугольной призмы и фигурой сечения является шестиугольник.

Но есть и другие случаи, когда секущая плоскость пересекает не только боковую поверхность, но и основание.

Как вы думаете, какой же тогда фигурой будет являться сечение?

(семиугольник (Слайд 31) или пятиугольник (Слайд 32)).

Мы только что с вами познакомились с методами построения усечённых геометрических тел и изучили методы, позволяющие определять на чертеже действительную величину отрезка прямой и плоской фигуры. А теперь мне бы хотелось посмотреть на сколько вы усвоили этот материал. И сейчас мы проведем небольшой тест. На экране будут появляться вопросы с ответами, и вы в тетради будете фиксировать на ваш взгляд правильные ответы. А потом мы проанализируем их вместе.

Тест (Слайд 33 – 35).

а) Изображение предмета, получающегося при мысленном рассечении предмета плоскостью или несколькими плоскостями.

б) Изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью или несколькими плоскостями.

в) Изображение проекции, получающейся при мысленном рассечении предмета плоскостью или несколькими плоскостями.

2.Сечение применяют для…

а) Выявления внешней формы предмета;

б) Выявления конструктивных элементов детали;

в) Выявления формы и внутреннего устройства предметов;

3. Что показывает сечение?

а) На сечениях показано лишь то, что находится в самой секущей плоскости;

б) На сечениях показано то, что находится в самой секущей плоскости и за секущей плоскостью;

в) На сечениях показано лишь то, что находится за секущей плоскости;

а) Штриховой линией под углом 45;

б) Штриховкой под углом 45;

в) Штрих – пунктирной линией под углом 45;

5. Какая фигура получается при пересечении плоскостью многогранника?

А теперь проверим, какие же ответы у вас получились?

V. Этап применения полученных знаний

В таблице 19 на карточках: первая колонка обозначает № варианта, вторая – расстояние А (т.е. расстояние от центра фронтальной проекции призмы до точки Рх – начала секущей плоскости) и третья – α (угол наклона секущей плоскости).

Например: для варианта 4, А равно 52, α – 250. (Слайд 36)

VI. Рефлексионный этап

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Трудная – ли была работа на сегодняшнем уроке?

Добились ли вы поставленных целей?

Чему вы сегодня научились?

Хронологическая карта урока по теме: Сечение геометрических тел (призмы) плоскостью

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности классного помещения; психологический настрой на активную работу

Постановка цели урока

Компьютерная презентация (слайд 2)

Устная проверка знаний (опрос) обучающихся по предыдущей теме

Объяснение нового материала

Компьютерная презентация с выполнениемпостроений фигуры призмы, сечений призмы в рабочей тетради

Понятие о сечениях

Мотивация обучающихся к освоению нового материала, активизация их деятельности, выполнение задания в тетради, тест

С ечение призмы плоскостью

Практическое задание, работа в тетради, решение практических задач по построению фигур усеченной призмы

Применение полученных знаний

Г рафическая работа №5. Построение комплексных чертежей и аксонометрических проекций усеченных геометрических тел. (слайд 19)

Подведение итогов урока и выставление оценок

Проверка выполненных заданий (взаимооценивание) с последующим выставлением оценок (слайд 15)

Оформление графической работы (слайд 16)

Обращение внимания обучающихся на благоприятное психолого - эмоциональное состояние во время урока

Развёрнутый план урока по теме: Сечение геометрических тел (призмы) плоскостью

4 Актуализация знаний. Опрос по теме: Геометрические тела.

Вспомним основные геометрические тела:

-Тела вращения: цилиндр, конус, сфера, тор (Слайд 3).

-Многогранники: пирамида, призма (Слайд 4).

-Так давайте вспомним, какой многогранник называют призмой?

Мы рассмотрим прямую призму.

-Назовите элементы прямоугольной призмы?

А теперь вспомним построение комплексного чертежа призмы (Слайд 6).

Рассмотрим 3 проекции 6-угольной призмы. На главном виде – это прямоугольники, боковые ребра – это горизонтально проецирующие прямые, 6-угольник на виде сверху представляет собой проекцию обоих оснований.

Устные ответы на вопросы преподавателя

- Призмой называется многогранник, у которого 2 грани (основания) - равные многоугольники с соответственно параллельными сторонами, а боковые грани – прямоугольники (у прямой призмы) или параллелограммы (у наклонной).

-Элементы призмы: вершины, ребра (боковые и основания), грани (2 основания и боковые) (Слайд 5).

Оценивание обучающихся по предыдущей теме

Оценка активности и правильности выполнения задания

Объяснение нового материала

Преподаватель задаёт вопрос: где применяются усеченные фигуры в технике

Возникновение интереса, напряжённая мыслительная деятельность, высказывание собственного мнения (своих догадок)

Фиксация высказываний обучающихся

Преподаватель помогает обобщить все мнения обучающихся даёт понятие о сечениях геометрических тел плоскостью

Презентация (слайд 20), лекция

3 Преподаватель продолжает объяснение, где более детально рассматриваются, натуральные размеры отрезков. с пособ вращения, способ совмещения

Обучающиеся выполняют задания по учебнику, анализируют, появляется удовлетворение от своих чертежей, удивление, интерес к новой информации.

Показ; объяснение, беседа

Презентация (слайд 17,18), лекция, доска, мел

Зрительный контроль за выполнением практической работы

Применение полученных знаний

Построение комплексного чертежа усеченного многогранника состоит из решения следующих задач:

1.Построение проекций фигуры сечения.

2.Определение натуральной величины сечения.

3.Построение аксонометрического изображения усеченного многогранника.

Рассмотрим все поставленные задачи.

Выполнение графической работы №5. Построение комплексных чертежей и аксонометрических проекций усеченных геометрических тел

Самостоятельная работа обучающихся

Презентация слайд 19-32,

Зрительный контроль за ходом самостоятельной работы,

Ответы на тесты

Самостоятельная работа обучающихся

предварительная оценка уровня усвоения

Подведение итогов урока и выставление оценок

Подведение итогов урока и выставление оценок

Проверка выполненных заданий с последующим выставлением оценок (слайд 15)

Выставление оценок за работу на уроке

Преподаватель организует взаимооценивание

Обучающиеся удовлетворены доверием к ним, проявляют интерес при проверке задания соседа по парте

Выставление оценок в учебный журнал

Преподаватель объясняет домашнее задание, благодарит обучающихся за активную работу на уроке

Обучающиеся удовлетворены полученными новыми знаниями

Креативное поле для обучающихся

Презентация (Слайд 36)

Обращение вниманияобучающихсянаблагоприятное психолого - эмоционального состояние во время урока.

1.Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

2.Трудная – ли была работа на сегодняшнем уроке?

3.Добились ли вы поставленных целей?

4.Чему вы сегодня научились?

Обучающиеся удовлетворены благоприятным эмоциональным состоянием во время урока.

Загрузить презентацию (882 кБ)

Методическая цель: показать методы достижения активизации мыслительной деятельности студентов на основе новых информационных технологий.

Раздел 1. Оформление чертежей

Тема урока: Основные правила нанесения размеров на чертежах.

Основная цель: формирование графической грамотности в оформлении чертежей на основе перехода к компьютерной графике

– изучение правил нанесения размеров на чертежах с использованием команд редактирования;
– формирование у студентов основ графической грамоты и навыков графической деятельности.

– развитие способностей к конструкторной технологической деятельности;
– развитие технического мышления;
– развитие пространственных представлений, творческих способностей.

– развитие графических навыков

– формирование сознательного отношения к изучаемому материалу;
– воспитание культуры труда;
– формирование навыков самостоятельной работы.

Вид занятия: практическое занятие

  1. Объяснительно-иллюстративный.
  2. Репродуктивный.
  3. Частично-поисковый.

– аудиовизуальный видеопроектор;
– компьютеры;
– система “компас”;
– электронные тесты.

Ход занятия

– приветствие;
– проверка присутствия студентов;
– проверка готовности к занятию;
– психологический настрой студентов;
– создание доброжелательного психологического климата в группе.

Введение в тему: сегодня на занятии мы продолжим изучение раздела “Оформление чертежей”. На предыдущих занятиях вы научились оформлять чертежи (форматы, линия, рамка и основная надпись). Сегодня мы познакомимся с правилами простановки размеров на чертежах, так же вы на собственном опыте узнаете, как графические программы помогают конструкторам (студентам) в их графической и творческой деятельности по созданию чертежей. И в то же время еще раз убедитесь, что независимо от того выполняют чертеж на компьютере или от руки, стандарты ЕСКД надо знать и в том и в другом случае.

Цель данного урока:

– изучить правила простановки размеров на чертежах;

– научится выполнять простановку размеров в системе “Компас” с использованием построения графических примитивов (линия, ломаная, окружность, многоугольник, прямоугольник).

– фронтальный опрос по предыдущим темам (15 минут).

– Что такое основная надпись?

– Какие размеры у рамки на чертеже?

– Какой формат можно располагать только вертикально?

– Разделив формат А1 на две одинаковые части,какой формат мы получим?

– Назовите основные форматы?

– Как образуются дополнительные форматы?

– Какой масштаб является самым удобным?

– Нужно ли уменьшать проставленные на чертеже размеры,если чертёж выполнен в масштабе 1:5?

– Что означает масштаб увеличения,уменьшения?

– Где на чертеже ставится масштаб?

– Назначение основной толстой линии на чертеже?

– Назначение основной тонкой линии на чертеже?

– Назначение штриховой линии на чертеже?

– Назначение штрихпунктирной линии на чертеже?

– Что называют шрифтом?

– Назовите размеры основных шрифтов?

– Какой наклон букв и цифр у чертёжного шрифта?

– Как по высоте прописной буквы определить высоту строчной буквы?

Вопросы для электронных тестов:

1.Что такое чертёж:

а) это графическое изображение, выполненное от руки и на глаз;
б) это способ отражения окружающей нас действительности;
в) это графическое изображение, выполненное при помощи специальных чертёжных инструментов.

2.Каким карандашом выполняется основная толстая линия:

3. Какая длинна штрихов, у штрихпунктирной линии?

а) 3…4 мм;
б) 15…20 мм;
в) 20…30 мм.

4. Назначение штриховой линии:

а) основной контур;
б) линия обрыва;
в) невидимый контур.

а) для обводки лекальных кривых на чертежах;
б) для построения лекальных линий на чертежах;
в) для обводки окружностей на чертежах.

6. Какой размер имеет формат А0:

а) 841х1189 мм;
б) 549х841 мм;
в) 1000х1000 мм.

7. Формат А4 можно располагать:

а) всегда только горизонтально;
б) всегда вертикально;
в) и вертикально и горизонтально.

8.Основная надпись на чертеже выполняется:

а) в правом нижнем углу;
б) в левом нижнем углу;
в) в правом верхнем углу.

9.Масштаб 1:2 это:

а) масштаб увеличения;
б) масштаб уменьшения;
в) масштаб натуральная величина.

10.В чертёжном шрифте наклон букв должен быть:

а) масштаб увеличения;
б) натуральная величина;
в) такого масштаба не существует.

12. Расстояние между буквами в, должно быть:

а) 2 мм;
б) 5 мм;
в) 3,5 мм.

13.Толщина основной толстой линии должна быть:

а) 0,2…2 мм;
б) 0,5…1,4 мм;
в) не имеет значения.

14.Размер формата А4 должен быть:

а) 210х297 мм;
б) 420х841 мм;
в) 180х420 мм.

15.Основная надпись и рамка на чертеже выполняется:

а) основной толстой линией;
б) основной тонкой линией;
в) штриховой линией.

Размеры на чертежах всегда проставляются по правилам установленными ГОСТом. Размеров на чертеже должно быть столько, что бы ни один элемент объекта не остался без размера и что бы не один размер не повторился. И в то же время нужно стараться не нарушать чертеж размерами. В целом простановка размеров является достаточно сложным и трудоемким техническим и творческим процессом, и каждый новый чертеж требует своего особого подхода к решению этих задач.

5. Изучение нового материала: презентация 15 минут “Основные правила нанесения размеров на чертежах” (приложение №1):

– инструктаж по выполнению упражнения в программе “Компас”.

– выполнение упражнений в компасе (Приложение №2).

7. Подведение итогов и результатов урока:

– оценка студентов за выполнение электронных тестов;
– за фронтальный опрос;
– за выполнение упражнения в компасе;
– краткий анализ работы группы и отдельных студентов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- закрепить навыки и умения нанесения размеров на чертежах.

- развитие способностей к конструкторской технологической деятельности;

- развитие технического мышления; - развитие пространственных представлений, творческих способностей.

- воспитывать интерес к изучаемой профессии;

- формирование сознательного отношения к изучаемому материалу; - воспитывать такие качеств личности, как дисциплина, самостоятельность, трудолюбие;

- формирование навыков самостоятельной работы.

Тип урока: комбинированный урок

2. Боголюбов С. К. Индивидуальные задания по курсу черчения / С. К. Боголюбов. – М.: Высшая школа, 1994. – 368 с.

1 Организационный момент (1 мин)

Проверка присутствия студентов, отметка отсутствующих.

Проверка готовности студентов к уроку.

" Основные правила нанесения размеров на чертежах "

Постановка цели урока: (слайд 2)

· Сформировать знания о видах размеров, о правилах, приёмах и методах нанесения размеров;

· Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений на основе рефлексивного метода;

· Тренировать умение анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения, аргументировать её, работать в паре, группе.

3 Актуализация знаний и фиксация затруднения

- Сегодня на уроке мы познакомимся с таким понятием как размер предмета. Для чего чертежи должны содержать размеры?

- Правильно, по размерам можно судить о величине изображённого предмета и его частей. До тех пор пока размеры не определены, чертеж мало понятен и не может быть документом, по которому изготавливается деталь. Предлагаю пробное задание. (cлайд 3)

-Сможете ли вы, глядя на чертёж, определить размеры детали?

-Сможете ли самостоятельно проставить размеры? Затрудняетесь?

Выявление причин затруднения.

-Значит, что вы не знаете, чтобы выполнить это задание? (Правила нанесения размеров на чертеже)

Построение проекта выхода из затруднения

-Значит, какая ваша цель? (Узнать, как правильно нужно наносить размеры детали на чертеже). Размеров на чертеже должно быть столько, чтобы ни один элемент объекта не остался без размера и чтобы ни один размер не повторился. И в то же время нужно стараться не нарушать чертеж при простановке размеров.

В целом простановка размеров является достаточно сложным и трудоемким техническим и творческим процессом, и каждый новый чертеж требует своего особого подхода к решению этих задач.

4 Изучение нового материала (15 мин)

Для определения величины изображенного изделия или какой-либо его части по чертежу, на нем проставляются размеры.

Размеры на чертежах проставляются по правилам, установленным

Размеры бывают линейные:

- длина, ширина, высо­та, величина диаметра, радиуса, дуги

и угловые: - раз­меры углов.

Линейные размеры указывают на чертеже в милли­метрах, единицу измерения на чертеже не указывают. (слайд 5,7)

Размеры на чертежах указывают размерными чи­слами и размерными линиями.

Размерные числа должны соответствовать действительным размерам изображаемого предмета, независимо от того, в каком масштабе и с какой точностью выполнен чертеж.

Стрелки, ограничивающие размерные линии, должны упираться острием в соответствующие линии контура или в выносные и осевые линии. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1. 5 мм.

Величина стрелки выбирается в зависимости от тол­щины линий видимого контура и должна быть одина­кова для всех размерных линий чертежа. Форма стрелки и примерное соотношение ее элементов пока­заны на слайде 8.

Размерные и выносные линии вы­полняют сплошными тонкими линиями.

В пределах од­ного чертежа размерные числа выполняют цифрами одного шрифта (чаще применяют шрифт размером 3,5). Размерные числа ставят над размерной линией, параллельно ей и возможно ближе к середине.

Минимальное расстояние между параллельными размерными линиями должно быть 7 мм, а между раз­мерной линией и линией контура — 10 мм.

Необходимо избегать пересечения размерных и вы­носных линий.

При нанесении нескольких параллельных размерных линий на небольшом рассто­янии друг от друга размерные числа над ними рекомен­дуется располагать в шахматном порядке. (слайд 7)

Перед размерным числом диаметра ставят знак ø, высота которого равна высоте цифр раз­мерных чисел. Знак представляет собой окружность, пересеченную косой чертой под углом 45° к размерной линии.

При указании радиуса пользуются знаком R .

Угловые размеры наносят так, как показано на слайде 15.

Для указания размера угла размерная линия про­водится в виде дуги с центром в его вершине, а вынос­ные линии — радиально. В зоне, расположенной выше горизонтальной осевой линии, размерные числа поме­щают над размерными линиями со стороны их выпу­клости; в зоне, расположенной ниже горизонтальной осевой линии, — со стороны вогнутости размерных ли­ний.

Если недостаточно места для нанесения стрелок или размерного числа над размерной линией, то размеры диаметров наносят, как показано на слайде 10.

При нанесении размеров необходимо соблюдать определенную последовательность, которая показана на слайде 18.

А – размеры конструктивных элементов;

Рассмотрим чертеж 2. Данная деталь имеет конструктивный элемент – паз. Чтобы выполнить этот паз, необходимо знать его размеры, которые обозначены буквой А. Размеры конструктивных элементов наносим в первую очередь.

Далее наносим координирующие размеры.

Б – координирующие размеры;

Координирующие размеры необходимы для уточнения места расположения паза, которые обозначены буквой Б (посмотрите на чертеж 2 и чертеж 3).

Заканчиваем нанесение размеров габаритными размерами.

В – габаритные размеры.

На чертеже 3 показаны габаритные размеры (длина, ширина, высота), обозначенные буквой В.

5 Закрепление изученного материала (15 мин)

Для закрепления изученного материала выполним несколько заданий

(Первичное закрепление 5 мин)

Группе предлагается найти ошибки на чертеже. (слайды 20-22)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(10 мин)

Слайд 23. Учащимися раздаются карточки по вариантам. Нанесите размеры.

-Время вышло, проверьте качество выполнения самостоятельной работы. На экране- эталон для самопроверки. После выполнения работы, учащиеся проверяют работу по эталону для самопроверки, определяют причину ошибки, исправляют их.

6 Подведение итогов урока (3 мин)

Сегодня на занятии мы с вами изучили правила простановки размеров на чертежах

Рефлексия учебной деятельности

Подводя итоги урока, учитель обсуждает и анализирует с учащимися содержание осуществлённой учебной деятельности. Далее предлагаются возможные вопросы и темы для обсуждения:

? Что нового вы сегодня узнали?

? Какое затруднение вы испытали на уроке? Что вы сделали, чтоб его преодолеть?

? Проанализируйте, что на сегодняшнем уроке было для вас самым трудным?

7 Домашнее задание (2 мин)

Повторить материал по правилам нанесения размеров (учебник А.М.Бродский стр. 134-150)

Проставить размеры на чертеже детали 2, представленной на ваших карточках – заданиях.

Тема урока:

Тема урока:

 Цель урока Сформировать знания о видах размеров, о правилах, приёмах и методах нанесения размеров; Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений; Тренировать умение анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения, аргументировать её, работать в паре, группе.

о правилах, приёмах и методах нанесения размеров;

преодоления познавательных затруднений;

Для определения величины изображенного изделия или какой- либо его части по чертежу на нем проставляются размеры. Правила нанесения размеров устанавливают стандарты ЕСКД

Найдите ошибки допущенные при нанесении размеров

Нанесение размеров по ГОСТу

Длина, ширина, толщина, высота, диаметр или радиус измеряемой части изделия , мм Величина угла ° град ′ мин ″ сек

Длина, ширина, толщина, высота,

диаметр или радиус измеряемой части изделия , мм

Величина угла

° град

Линейные высота радиус длина диаметр Угловые размеры, которые характеризуют величину угла.

Линейные

Угловые размеры, которые характеризуют величину угла.

1. 5 45 РАЗМЕРНЫЕ ЧИСЛА И РАЗМЕРНЫЕ ЛИНИИ Выносная линия Размерная линия Размерное число 10

РАЗМЕРНЫЕ ЧИСЛА И РАЗМЕРНЫЕ ЛИНИИ

Выносная линия

Размерная линия

Размерное число

РАЗМЕРНЫЕ ЛИНИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫ ДРУГ ДРУГУ 2 отв. Ø 16 7 мм. Если на чертеже несколько размерных линий, параллельных друг другу, то ближе к изображению наносят меньший размер.

РАЗМЕРНЫЕ ЛИНИИ ПАРАЛЛЕЛЬНЫ ДРУГ ДРУГУ

Если на чертеже несколько размерных линий, параллельных друг другу, то ближе к изображению наносят меньший размер.

При наличии нескольких изображений все размеры, относящиеся к одному конструктивному элементу, рекомендуется группировать в одном месте, и располагать их на том изображении, на котором геометрическая форма данного элемента показана наиболее полно

При наличии нескольких изображений все размеры,

относящиеся к одному конструктивному элементу,

рекомендуется группировать в одном месте,

и располагать их на том изображении, на котором

геометрическая форма данного элемента

показана наиболее полно

При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки допускается заменять засечками, наносимыми под углом 45 0 к размерным линиям, или четко наносимыми точками. или При недостатке места для стрелки из-за близко расположенной контурной или выносной линии последние допускается прерывать.

При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки допускается заменять засечками, наносимыми под углом 45 0 к размерным линиям, или четко наносимыми точками.

При недостатке места для стрелки из-за близко расположенной контурной или выносной линии последние допускается прерывать.

Нанесение размеров диаметров окружностей: Нанесение размеров радиусов дуг Нанесение размеров углов:

Нанесение размеров диаметров окружностей:

Нанесение размеров радиусов дуг

Нанесение размеров

углов:

Соразмерность знаков, букв и размерных чисел: S- толщина детали

Соразмерность знаков,

букв и размерных чисел:

S- толщина детали

РАСПОЛОЖЕНИЕ РАЗМЕРНЫХ ЧИСЕЛ Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагаются так, как показано ниже: Если необходимо нанести размер в заштрихованной зоне, то размерное число размещается на полке линии-выноски.

РАСПОЛОЖЕНИЕ РАЗМЕРНЫХ ЧИСЕЛ

Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагаются так, как показано ниже:

Если необходимо нанести размер в заштрихованной зоне, то размерное число размещается на полке линии-выноски.

Нанесение размеров углов в заштрихованной зоне угловые размерные числа наносятся на полке линии-выноски.

Нанесение размеров углов

в заштрихованной зоне угловые размерные числа наносятся на полке линии-выноски.

Конусность. Перед размерным числом, определяющим конусность, ставят знак , который представляет собой равнобедренный треугольник с острым углом при вершине.

Конусность. Перед размерным числом, определяющим конусность, ставят знак ,

который представляет собой равнобедренный треугольник с острым углом при вершине.

Уклон. Перед размерным числом, определяющим уклон прямой, ставят знак ,вершина которого должна быть направлена в сторону уклона (ската).

Уклон. Перед размерным числом, определяющим уклон прямой, ставят знак ,вершина которого должна быть направлена в сторону уклона (ската).

Последовательность нанесения размеров А – размеры конструктивных элементов; Б – координирующие размеры; В – габаритные размеры.

Последовательность нанесения размеров А – размеры конструктивных элементов; Б – координирующие размеры; В – габаритные размеры.

 В каком бы масштабе не выполнялось изображение, размеры на чертеже наносят действительные, т.е. размеры при уменьшении и увеличении изображения не изменяются.

В каком бы масштабе не выполнялось изображение, размеры на чертеже наносят действительные, т.е. размеры при уменьшении и увеличении изображения не изменяются.

Найдите ошибки

На каком чертеже правильно нанесены размерные линии (на чертежах даны не все требуемые размеры). В чем ошибки остальных чертежей?

На каком чертеже правильно нанесены размерные линии (на чертежах даны не все требуемые размеры). В чем ошибки остальных чертежей?

Самостоятельная работа по карточкам Нанесение размеров (Детали плоские толщиной 5 мм) Вариант 1 Вариант2

Самостоятельная работа по карточкам Нанесение размеров (Детали плоские толщиной 5 мм)

Проверь себя! Вариант 1 Вариант2

Проверь себя!

Сравните чертежи в таблице 2

Сравните чертежи в таблице 2

Модели деталей с пазом и выступом Простановка размера паза более технологична

с пазом и выступом

Простановка размера паза более технологична

При нанесении размеров необходимо учитывать особенности изготовления, характер работы каждого элемента. Размеры наносят так, чтобы при изготовлении детали не приходилось выяснять что-либо путем подсчетов. Размеры на рабочем чертеже детали должны быть нанесены так, чтобы обеспечить наименьшую трудоемкость изготовления детали.

При нанесении размеров необходимо учитывать особенности изготовления, характер работы каждого элемента.

Размеры наносят так, чтобы при изготовлении детали не приходилось выяснять что-либо путем подсчетов.

Размеры на рабочем чертеже детали должны быть нанесены так, чтобы обеспечить наименьшую трудоемкость изготовления детали.

Читайте также: