План урока по информатике 7 класс по теме единицы измерения по фгос с презентацией
Обновлено: 05.07.2024
1. Образовательная – обобщить и закрепить полученые знания о единицах измерения информации и перевода чисел из одной системы счисления в другую.
2. Воспитательная – развить познавательный интерес, умение работать в команде, лидерские качества.
3. Развивающая – развить логическое мышления, память, внимательность.
Правила игры.
Класс делится на две равные по численности группы.
1 раунд: Разминка, где каждая команда по очереди отвечает на вопросы.
3 раунд: Команды должны решить предложенные задачи за 10 мин.
4 раунд: Конкурс капитанов (кто быстрее)
5 раунд: Решить полностью кроссворд
1. Вступление.
Учитель: Здравствуйте! Сегодняшний урок мы проведем в виде игры. Участники занимают место за столами. В качестве ассистента мне поможет. Выигрывает та команда, которая наберет больше баллов. Итак, начинаем!
1 раунд: Разминка, где каждая команда по очереди отвечает на вопросы.
За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
? Что больше — 1 Мбайт или 1 Кбайт?
? Сколько бит в одном байте?
? Сколько байт в одном килобайте?
? Сколько мегабайте в одном гигабайте?
? Сколько килобайт в одном мегабайте?
?Выразите в битах 12 байтов.
? Выразите в байтах 2 килобайта.
? Выразите в битах 5 байт.
Что принято за минимальную единицу измерения информации?(1 бит)
Что такое мощность алфавита? (Количество символов в алфавите)
В чем суть алфавитного подхода?
Сколько байт содержит слово килобайт? (8байт)
А теперь давайте решим задачи
3 раунд: Команды должны решить предложенные задачи за 10 мин.
Задачи для 1 команды
Каждая страница учебника содержит 40 строк, в каждой строке – 60 символов. Учебник состоит из 176 страниц. Определите информационный объем учебника. Ответ запишите в байтах, Кбайт, Мбайт.
На каждой странице вашего учебника помещается 40 строк, в каждой строке —60 символов. Следовательно, страница учебника имеет информационный объем около 2400 байтов, а весь учебник, состоящий из 176 страниц, — 422 400 байтов информации.
Чтобы перейти от байтов к килобайтам, разделим это число на 1024. Получим: 422 400 байт ≈ 413 Кбайт. Для перехода к мегабайтам выполним деление числа 413 на 1024.
Получим: 413 Кбайт≈0,4 Мбайт.
Какое количество информации получит второй игрок при игре в крестики-нолики на поле 8 на 8клеток после первого хода первого игрока играющего крестиками?
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx
Белоусов Дмитрий Юрьевич
Учитель математики, информатики и физики
Беляевский район
Название предмета: Информатика
УМК (название учебника, автор, год издания): Информатика. А. Ю. Босова, Л. Л. Босова, 2015
Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый
Тема урока: Единицы измерения информации
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 1
Цель урока: Изучение единиц измерения информации и взаимосвязи между ними, преобразование единиц информации, закрепление алфавитного подхода к измерению информации.
Задачи урока:
Обучающие: создать необходимые условия для усвоения материала о свойствах информации и единицах измерения информации; для формирования практических навыков по данной теме.
Развивающие : создать развития умений работать коллективно, индивидуально; развития мышления при классификации учебного материала; умений пользоваться ПК.
Воспитательные : Формирование коммуникабельности при коллективной работе и в парах, самостоятельность, уверенность, эстетичность при выполнении практической работы на ПК.
Здоровьесберегающие: Эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы); следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).
Планируемые результаты
предметные – получение знаний о единицах измерения информации, навыков преобразования единиц и решения задач в рамках алфавитного подхода к измерению информации;
личностные – формирование учебно-познавательной мотивации к изучению предмета, навыки выбора средств для достижения результата, работы в команде, концентрации внимания на проблеме.
Техническое обеспечение урока
Ø Презентация, выполненная учителем
Ø Аудио- и видео проигрыватель
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
Ø Презентация к данному уроку
Ø Раздаточный материал к уроку
Босова Л.Л. Информатика : учебник для 7 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 7 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.
Содержание урока
Характеристика этапов урока/занятия
Этап урока/занятия
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент. Запись домашнего задания
Создать благоприятную обстановку и условия успешной работы.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Диктует домашнее задание
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока.
Работа с дневниками
Проверка домашнего задания
§ 1.4, 1.5 РТ. №24, 27, 30, 41, 44
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
- умение кратко формулировать мысль
- умение приводить примеры из личного опыта
Метапредметные:
- осознанное и произвольное построение
Регулятивные :
- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
№30 У – 1, Е – 2, Л – 3, К – 4, И – 5, Г – 6, О – 7. УГОЛЕК, №41. 4 лампочки, №24. Места для пассажиров с детьми; воду из-под крана пить запрещено; пешеходный переход; подземный переход.
№27 (1+2+3+4+5)/(11-8)=5 № 44 3) AABCDEBC.
Проверяют выполненное домашнее задание
Мотивационно-ориентировочный этап.
Научиться выделять наиболее значимую для себя информацию.
Личностные : мотивация к учебной деятельности.
Регулятивные : организация своей учебной деятельности.
Коммуникативные умение слушать и
Как вы думаете, какой будет тема урока?
- с помощью линейки в мм, см, м, км
- с помощью весов в г, кг, ц, т
- с помощью термометра в градусах
- узнать об измерении информации, научиться ее измерять
Актуализация знаний
Научиться выделять наиболее значимую для себя информацию.
Личностные : готовность к самообразованию.
Регулятивные : организация своей учебной деятельности.
Познавательные : умение классифицировать получаемую информацию
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Давайте вспомним теоретический материал темы.
1. Устройства компьютера
3.Информационная деятельность человека.
Назовите числа, в которых чисел букв и цифр совпадает
Смотрят и отвечают на вопросы
Операционно-исполнительский этап. Выявление места и причины затруднения. Получение новых знаний
Оценить стремление каждого обучающегося преодолеть трудности и готовность к активной деятельности на уроке
Коммуникативные: умение выражать
свои мысли устно; умение решать проблему коллективно.
Регулятивные: учиться высказывать свою точку зрения; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Основные понятия: бит, байт, кбайт, Гбайт, Тбайт, соотношения единиц информации, перевод из бит в байты, Кбайты и т.д.
Физкультминутка
Создать условия для снятия напряжения с глаз, побуждению к дальнейшей деятельности.
Демонстрирует видео физкультминутку
Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построения проекта
Первичное осмысление урока.
Умение обучающихся ставить перед собой цель и достигать её, систематизировать полученные знания.
Научить применять полученные знания на практике
Личностные: личностное самоопределение, критичность мышления.
Регулятивные: целеполагание, структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем.
Познавательные: постановка и решение проблемы, анализ, синтез, постановка логической цепи рассуждений, проверка выдвигаемых гипотез, выведение следствий.
Коммуникативные: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свой ответ, доказывать свою точку зрения.
Формулирует задачу для решения всем классом.
Сколько бит информации в слове процессор, компьютер, информация?
Выходит один учащийся. Решает данную задачу.
Проверяют и выставляют оценки
Закрепление с проговариванием во внешней речи
Обеспечить условия для совместной деятельности, давая возможность каждому обучающемуся научиться принимать решения, анализируя свои действия
Личностные: осознание ответственности за общее дело, смыслообразование.
Регулятивные: умение самостоятельно осуществлять контроль УД.
Познавательные: анализ, синтез, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция и оценка.
Коммуникативные: передача информации другим людям, умение представлять результаты деятельности в устной и письменной формах.
Сегодня на уроке мы проверим навыки, полученные вами по вводу информации.
Дает инструктаж по работе, оценке за выполненную работу и выдает карточки с заданиями.
Координирует, направляет, корректирует.
Выбирают задание в соответствии со своими индивидуальными возможностями
Практическая работа за ПК
Физкультминутка на укрепление зрения в середине работы на ПК
Рефлексивно-оценочный этап. Домашнее задание
Обозначение связи данного урока со следующим. Комментирование и анализ конечного результата каждого обучающегося. Умение вести диалог. Создание условий, позволяющие каждому обучающемуся испытать успех при выполнении задания.
Личностные: самоопределение, следование с поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Регулятивные: оценка своих достижений на уроке
Познавательные: понимание причин успеха-неуспеха, контроль и оценка процессов и результатов деятельности.
Коммуникативные: аргументация своего мнения, использование критериев для обоснования своего суждения, выражение своих мыслей полно и точно.
Цель урока:
- деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия;
- содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты:
План урока:
- Мотивация к учебной деятельности и актуализация вычислительных навыков.
- Создание проблемной ситуации и определение темы урока.
- Домашнее задание.
- Актуализация знаний, полученных на прошлом уроке, и взаимопроверка домашней работы.
- Включение в систему новых знаний.
- Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Работа в мини-группах по решению проблемных задач.
- Рефлексия деятельности на уроке и самооценивание.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности и актуализация вычислительных навыков
Вступление: о роли и значении здорового питания для здоровья человека.
2. Создание проблемной ситуации и определение темы урока
Современный мир – мир информации. Можем ли мы найти ответ на такие вопросы, как:
– Как правильно экономить трафик в WhatsApp?
– Поместится ли файл с докладом на флеш-накопитель?
Можем ли мы измерить вес информации? Существуют ли такие инструменты или приборы, которые нам помогут это выполнить? Как измерить информацию? Чтобы измерить информацию, надо знать, в каких единицах она измеряется? Слайд 3.
Какие задачи нам помогут достичь поставленную цель?
Решаемые учебные задачи:
3. Домашнее задание
Записываем домашнее задание. Важно помнить о сохранении здоровья при работе за компьютером при выполнении домашнего задания. Сколько времени в день семиклассники могут проводить за компьютером? Слайд 5.
4. Актуализация знаний, полученных на прошлом уроке, и взаимопроверка домашней работы
5. Включение в систему новых знаний
Алфавитный подход к измерению информации.
Информационный вес символа произвольного алфавита. Информационный вес символа произвольного алфавита i и мощность алфавита N связаны между собой соотношением N = 2i. Слайд 9.
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Какова мощность алфавита? Слайд 10.
Задача 2 (письменно), 1 балл.
Задача 3 (письменно), 1 балл. Вспоминаем задачу про корзину с яблоками (метод ассоциаций).
Задача 4. Проблемная ситуация (затруднения в решении). Если N = 26, тогда i = 5 битов. Потому, что при i = 4, 4 битов недостаточно, чтобы закодировать 26 символов, 16 = 24.
Компьютерный алфавит и Единицы измерения информации (новое знание).
Два вида компьютерной кодировки символов:
- однобайтная кодировка Windows, тогда 1 байт – информационный вес символа алфавита мощностью 256;
- 2-байтная кодировка UTF-16 (Unicode) – вес символа равен 16 битов. Слайд 12.
Задача 5 (письменно), 1 балл.
7. Работа в мини-группах по решению проблемных задач
Задача 6 (письменно), 1 балл.
Проблемная задача 2. Определить, как правильно экономить трафик в WhatsApp. Работа в мини-группах (Команды ведущих экономистов). Слайд 17.
Задача 7 (письменно). 1 балл.
Создание проблемной ситуации. Переводы между единицами измерения информации. Слайд 18.
Задача 8 (устно), 1 балл.
Дополнительная задача для группы (команды), которая успешнее всех справилась с предыдущей задачей. Слайд 20.
Задача* (устно), 1 балл.
8. Рефлексия деятельности на уроке и самооценивание
Повторение изученного материала за урок – Повторяем главное. Слайд 21.
Что мы сегодня узнали? Чему научились? (Рефлексия). Слайд 22-23.
Расставляем смайлики, считаем. Подсчитываем суммарный итог с баллами. По итогам накопленной суммы, выставляем себе оценку за урок (Самооценивание). Слайд 24.
Сравним оценку с полученными знаниями на уроке:
– Что мне не понятно? С чем мне надо разобраться? Какие задачи необходимо порешать дополнительно?
– Что мне понятно? Что я хорошо смогу объяснить своим одноклассникам, если у кого-то из них возникнут сложности с выполнением домашнее задание? Пригодятся ли мне, полученные на уроке, знания в жизненных ситуация?
Информация – сведения об окружающих нас объектах, которые повышают уровень осведомленности человека.
Существует два подхода к измерению информации
Содержательный
Алфавитный подход к измерению информации
Клод Шеннон ( американский инженер и математик) в 1948 году и ввел наименьшую единицу измерения информации – БИТ.
Информационный вес произвольного символа
Алфавит. Мощность алфавита.
Информационный вес символа
- мощность алфавита
N=2 i
- информационный вес 1 символа
Алфавит племени Пульти содержит 8 символов. Каков информационный вес символа этого алфавита?
Краткая запись условия задачи
Дано: Решение:
N =8
i – ?
N = 2 i
8 = 2 i ,
2 3 =2 i
i = 3.
Соотношение, связывающее величины i и N
Ответ : 3 бита.
Единицы измерения информации
КОМПЬЮТЕРНЫЙ АЛФАВИТ
Алфавит содержит 256 символов.
256 = 2 8 i=8
1 байт - информационный вес символа алфавита мощностью 256.
1 байт = 8 битов
Единицы измерения информации в порядке возрастания
Единицы измерения информации
Перевод из крупных единиц в мелкие
Перевести байты в биты:
Переведите из одной единицы измерения в другую
Перевод из мелких единиц
Перевести байты в Килобайты:
512 байт = ? Кбайт
Задание Переведите из одной единицы измерения в другую
Читайте также: