План урока по художественному труду 5 класс

Обновлено: 25.06.2024

Интересный мастер-класс по изготовлению цветов яблони в технике "Канзаши".

ВложениеРазмер
мастер класс казачат 148.27 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство общего и профессионального образования РО

государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г. Новошахтинска

изобразительного искусства и художественного труда

Учитель: Л. В. Сытник,

Воспитатель: Приймакова Н.Ф.,

Методист: Н.А. Тарасюк,

изобразительного искусства и художественного труда в 5 классе.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: мастер-класс.

Цель: формировать умения совершенствовать своё мастерство при изготовлении цветов для картины.

Методы и приемы обучения: метод проектов, диалог - интерактивные методы, объяснительно-иллюстративный, беседа, рассказ, объяснение, разъяснение, пример, практический (выполнение практического задания), поощрение.

Основные понятия и термины:

Креп-сатин (шёлковая ткань) , батик акрил (краски по ткани) органза (прозрачная синтетическая ткань), атласные ленты (шёлковые ленты).

II. Основной этап.

III. Подведение итогов.

- Здравствуйте, ребята. Представьте, что вы находитесь в художественной мастерской, а вы – будущие мастера, которые учатся у настоящих мастеров – преподавателей. (Слайд 1)

1.Введение в тему.

– Ребята, сядьте прямо и будьте внимательны. Ведь сегодня необычный урок – мастер класс. Мы, педагоги будем вам передавать секреты мастерства, а вы старайтесь перенять их, чтобы ощутить себя настоящими мастерами. (Слайд 2)

Вы увидите сейчас

Сделаем мы для души

Все цветы из канзаши.

В нашей стране мы тоже всегда с нетерпением ждём весеннего цветения ( показать настоящую цветущую веточку). В России особенно хороши яблони в цвету. Но дерево цветёт только одну неделю и чтобы продлить любование этой красотой, мы решили сделать картину с изображением ветки яблони, а цветы сделать в технике канзаши. Мы учимся у природы создавать красоту.

2.Повторение пройденного материала.

- Ребята, что вы делали в технике канзаши ?

Предполагаемые ответы детей.

- Техника канзаши интересна, только нужно не повторять ошибок, которые были допущены на прошлом уроке (предупреждение ошибок). Нужно выполнять работу осторожно и аккуратно.

3.Объяснение нового материала.

- Прежде чем приступить к практической деятельности, скажите,

что нам необходимо сделать? (Слайд 5)

2) Для чего? Какое назначение картины?

- Для украшения интерьера нашей школы.

3) Какую предшествующую работу вы провели?

- Изучили литературу, просмотрели фотографии, набросали эскиз . (Слайд 6)

4) Какой понадобится материал и оборудование ? (Слайд 7,8)

- Креп-сатин (шёлковая ткань) , батик акрил (краски по ткани), соль, проволока, вата, золотая краска, рамка, органза (прозрачная синтетическая ткань), полимерный клей, ножницы, свечи, спички, атласные ленты (шёлковые ленты), цветные карандаши, точилка для карандашей, клеевой пистолет.

5) Вспомните правила техники безопасности . (Слайд 9)

  • Осторожно работай с острыми предметами: иглой, ножницами и точилкой для карандашей.
  • Осторожно работай со спичками и огнём.
  • Не дыши на пламя.
  • Не наклоняйся над огнём.
  • Осторожно работай с клеевым пистолетом и клеем в хорошо проветриваемом помещении.
  • После работы наведи порядок на своём столе.

- Мастер-класс даёт возможность узнать новые секреты техники канзаши. Это волнующий момент. Но вы справитесь. Для этого нужно быть очень внимательными и выполнять в точности все указания преподавателя. Старайтесь и у вас всё получится!

- Вся работа распределена по мастерским. (Слайд 10)

На технологической карте каждой мастерской показано, в какой последовательности нужно выполнять работу.

Прежде, чем приступить к работе, нужно не забывать правила техники безопасности.

Преподаватели показывают новые способы технологии канзаши, а так же секреты мастерства каждой мастерской. При необходимости они помогают обучающимся, воспитанникам осваивать новые приемы работы с шелковыми лентами.

Контролирование учителем практической работы учащихся:

  1. Правильность выполнения технологии канзаши.
  2. Индивидуальная работа с учащимися, испытывающими затруднения.
  3. Контроль качества выполненной работы, исправление ошибок.

- Фон картины выполняется в технике: батик. Сначала на рамку натягивается ткань (креп-сатин),закрепляется кнопками, затем карандашом набрасывается рисунок ветки яблони. Резервирующий состав ( бензин, растворённый в воске) набирается в специальную трубочку и с помощью неё фиксируется контур ветки. Затем акриловыми красками по ткани широкой кистью или губкой выполняется роспись фона для картины. Используются холодные цвета: синий, голубой, лимонный, розовый, сиреневый, зелёный. После этого расписывается ветка яблони коричневым цветом и вся картина посыпается солью до полного высыхания, для образования эффекта капель дождя. Важно не сдвинуть соль, чтобы был четким рисунок.

-Обратите внимание, что вырезать нужно по шаблону без предварительного обведения карандашом, чтобы не оставалось темных следов графита. Выкроить заготовки лепестка, основы для цветка, листа и сердцевины.

- При обжиге необходимо правильно держать ткань, быстро проводить её над огнём в нижней части пламени. У листка сначала обжечь прожилки, а затем края. Сердцевину сначала обжечь по краям, а затем края приложить друг к другу и спаять в кольцо.

- Наточить карандаши. Набрать цветной графит ватной палочкой или пальцем и растереть его на ткани. Лепестки покрасить в розовый цвет, а сердцевину в жёлтый.

- По шаблону выкроить из ткани круг. Наметочным стежком ( швом вперёд иголкой) стянуть края круга, закрепив узелком.

- Нарезать проволоку кусочками, длинной 5 см (для одного цветка 6 штук).

Налить клей, после того как он немного подсохнет, обмакнуть в него кончик проволоки и обмотать кусочком ваты. Затем покрасить золотой акриловой краской. После высыхания соединить в пучок тычинки и закрепить их в нижней части, скрутив проволоку в кольцо.

- Наклеить основу цветка с изнаночной стороны. Приклеить к краям 5 лепестков из атласа. Затем в середину поставить тычинки и вокруг них приклеить 4 лепестка из атласа и 3-4 лепестка из органзы. Через сердцевину продеть тычинки и намёточным стежком стянуть её у основания цветка, закрепив узелком.

- Бутон собирается только из лепестков и тычинок. Вокруг него в нижней части приклеиваются зелёные чашелистики (5 шт). (Слайд 18)

- Вначале цветы, бутоны и листья располагаются по картине, а затем выполнятся аппликация клеевым пистолетом. (Слайд 19)

III. Подведение итогов.

2.Самоанализ деятельности учащихся.

- Какие были допущены ошибки?

-Что нового вы для себя открыли в мастер-классе?

- Можете ли вы применить в жизни это мастерство, например: украсить интерьер помещения?

3. Беседа по вопросам.

- Что нового вы сегодня узнали? Любите ли вы природу донского края?

- Какие мастерские работали в мастер-классе?

- Интересно ли вам выполнять цветы в технике канзаши ?

-Яблоня приносит добрые плоды. А человек может принести добрые плоды в виде поступков, различных хороших дел? Приведите пример.

Педагоги комментируют работу детей, оценивают её и подводят итог:

- Все ребята проявили творчество, выполняли свою работу аккуратно. Молодцы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Глоссарий: перспектива, город, улица, точка зрения, линия горизонта, ракурс, точка схода, пейзаж, индустрия.

Привитие ценностей

Создание сотрудничества между учениками во время обсуждения в групповой работе.

Творчески и критически мыслить, чтобы принимать верные решения и созидательно участвовать в жизни общества

Межпредметные связи

Межпредметная связь искусства с географией, физикой, историей при изучении различных пейзажей и законов перспективы.

использования

Использование веб-сайтов и Интернет-ресурсов для различных исследований

Предварительные

Ожидаемый результат

Демонстрируют знания и понимание закона линейной перспективы, выполняют эскизы с применением этих законов.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Организационный момент.

1. Вызов: Просмотр видео о линейной перспективе.





(К) Вопросы для класса:

О чем был просмотренный фильм?

Как вы думаете, что такое линейная перспектива?

Чем отличаются одинаковые объекты, находящиеся на разном расстоянии от зрителя? Почему это происходит?

Что вы видите на картине?

Как влияет угол зрения на изображение объекта?

2. Исходя из цели обучения, учитель совместно с учениками определяет цели урока

Изучение новой темы:

Объясните учащимся, о линейной перспективе с одной точкой схода, используя следующую терминологию.

Перспектива — наука об изображении объектов в пространстве, так как видит их человеческий глаз.




Пейзаж — (французское paysage, от pays местность), вид, изображение какой-либо местности; в зависимости от типа изображённого мотива можно выделить сельский, городской и индустриальный пейзажи.

Точка зрения – это взгляд из одной неподвижной точки.

Линия горизонта – это линия, которая находится на уровне наших глаз.

Ракурс — Положение изображаемого предмета в перспективе, с резким уменьшением удаленных от переднего плана частей

Точка схода — точка на линии горизонта, в которой сходятся или стремятся сойтись все линии объекта, находящегося в области зрения наблюдателя.

Задание 1:

(Г) Сравните законы линейной перспективы и поделитесь своим мнением в группе (5-7 минут).

Учащиеся вывешивают на доску предварительно сфотографированные фотографии различных уголков города (улицу, здание под углом, дорогу, пришкольную аллею).

Выберите несколько фотографий для презентации и объясните характеристики и значение в выполненной работы





Задание 2. Практическая работа:

(И) (Ф) Опираясь на полученные знания, а также на созданные собственные фотографии, учащиеся рисуют линейную перспективу, с объектами дороги, деревьев, различных предметов, дома или людей простым карандашом (эскиз)

Обратная связь:

Во время урока, учитель внимательно наблюдает за работой учащихся, консультирует и оказывает помощь по мере возможностей.

Осуществляется дифференцированный подход при достижении целей урока.

Взаимооценивание:

Учащиеся презентует свою работу, используя новую предметную терминологию.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок художественного труда № 20

Раздел 2 А Декоративно-прикладное творчество

Виды вышивки. Знакомство с материалами и инструментами. Разработка эскиза

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

5.1.2.1 Изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры

5.1.5.2 Выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей ;

- Сможет определять виды руной и машинной вышивки;

- научится вышивать тамбурным швом, соблядая ПТБ

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Начало урока

По традиции поздоровавшись с учащимися прочитаем стих :

Мудрец сказал ведь неспроста,
Что мир спасает красота.
Чем век свой, маяться, в безделье,
Займитесь лучше рукодельем!

Как вы думаете, какие черты характера человека можно выработать, занимаясь вышиванием?

( Ответ учащихся : сдержанность, терпеливость и тд)

Да и поэтому вышивание всегда привлекало людей не только тех, кто стремился вышивать, но и тех, кто использовал вышивку в украшении своего дома, своего наряда. Даже художники не смогли не затронуть этот вопрос, многие из них выполняют рисунки для вышивания, изображают на своих полотнах изделия с вышивкой, людей занимающихся таким искусством, вот перед вами знаменитое полотно – картина В. А. Тропинина Золотошвейка. Государственная Третьяковская галерея. Посмотрите, как изобразил художник девушку вышивальщицу.



Да, раньше, как и сейчас золотое шитье остается востребованным, оно очень красиво, но и очень дорогое и сложное в выполнении. Поэтому вышивальщицы должны быть очень умелыми.

А вы какие виды вышивки знаете?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку;

Настраиваются на работу;

Презентация

Новый материал

Практическая работа

Творческая работа

Откуда же брались узоры для вышивки? Сначала узоры для вышивания переходили из рук в руки, затем с появлением печати стали появляться альбомы с образцами узоров, которые напоминали растения и животных, то есть окружающий мир человека.

Узор – это орнамент, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов. Орнамент может изображать конкретные формы – листочки, цветы, птиц – с довольно большим приближением к натуре и менее конкретные, обобщенные и даже абстрактные формы – прямоугольники, круги, ромбы и прочие фигуры.

Декоративные элементы и звенья часто изображают предметы окружающей человека среды и художественно выражают отношение к ним самого человека. В Русском орнаменте декоративные элементы выражают чувства, мысли и интересы земледельца. В узорах легко узнаются полевые и садовые растения – маки, ромашки, незабудки, цветы яблони и вишни, листья и плоды смородины, крыжовника, колоски ржи, птицы, животные, люди.

В узбекском орнаменте декоративными элементами служат цветки граната, миндаля, коробочки хлопка, листья и ветки ивы, змейки и пшеничные колосья. Они говорят о стране солнца, садов и хлопковых полей, о трудолюбии узбекского народа.

В казахском и киргизском орнаментах декоративные элементы и сочетание синих и красных цветов напоминают о природных богатствах солнечного края и выражают мечту народа о счастье; недаром в орнаменте встречаются изображение бога счастья и достатка Тао-тье и круто изогнутые рога животных – признак успеха в скотоводстве.

Вопрос учащимся: какие бывают орнаменты по содержанию? (геометрические, растительные, зооморфные, символические и комбинированные).

Каждый из этих видов используется в соответствии с назначением украшаемой вещи. Чаще всего украшаемые поверхности имеют форму квадрата, прямоугольника, круга или узкой полосы. Поэтому все орнаменты можно классифицировать по трем основным формам: замкнутой, ленточной и сетчатой.

Замкнутым орнаментом называют узор, декоративные элементы которого сгруппированы так, что создают замкнутое движение. Его применяют для украшения скатертей, салфеток, тарелок

Ленточным орнаментом называют узор, декоративные элементы которого создают ритмический ряд с открытым двусторонним движением, вписывающийся в ленту. Его применяют в украшении одежды, им обрамляют посуду, мебель и другие бытовые предметы.

Сетчатым орнаментом называют узор, элементы которого располагаясь создают движение во всех направлениях. Его используют в оформлении одежды (усиливает пластику движения человеческой фигуры), при оформлении помещений, чтобы подчеркнуть замкнутость внутреннего пространства.

Цветового кругового круга, сочетание цветов. В вышивке очень важно подобрать гармоничное сочетание цветов. Все цвета делятся на ахроматические (бесцветные): белый, черный, все оттенки серого и хроматические (спектральные). Хроматические цвета делятся на теплые - красный, желтый, оранжевый; холодные – голубой, синий, зеленый.

Вопрос: На какие две группы можно разделить виды швов вышивки?

1. Счетные – выполняются по счету ниток ткани.

2. Свободные – выполняются по контуру рисунку.

Разновидности счетных вышивок:

Строчевые – для них ткань предварительно разрежают путем выдергивания нитей. К ним относятся мережка, строчка – перевить, цветная перевить, гипюры, стяжки и др.

Счетным швом как правило выполняют рисунки, состоящие из прямых линий, их удобно выполнять по полотну другим тканям полотняного переплетения. Счетными швами выполняют как правило рисунки состоящие из прямых линий.



Посвторение правил техники безопастности на уроке.

· Внимательно работать с инструментами;

· На уроке не перекидыватся используемыми предметами;

· Работать по установленным правилам

Демонстрация тамбурного шва

Индивидуальная работа:

1 Продумать изделие которое будут украшать вышивкой

2 Выполнить эскиз орнамента для украшения изделия (салфетки, панно, головной убор);

Краткосрочный план урока по предмету Художественный труд для мальчиков 5 класс

5.2.5.4 Перечислять и объяснять назначение простой электротехнической арматуры и электромонтажных инструментов.

Знать виды электро монтажных инструментов и их назначения

Критерии оценивания

· Знать в иды электротехнической арматуры.

· Знать где применяются электромонтажные инструменты.

· Знать названия инструментов.

· Различать электромонтажные инструменты.

Языковые цели

Вопросы для обсуждения:

Могут ли электрические бытовые приборы работать сами по себе ?

Диалог: В целях профориентации, расскажите учащимся о профессии электрика.

Привитие ценностей

- ценить работу других

- в процессе обсуждения задания сотрудничать друг с другом

Межпредметные связи

Химия, изобразительное искусство.

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска. Интернет.

Предварительные знания

Дизайн электромонтажных инструментов и обсуждение предыдущих знаний раздела технологии

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

- Определение учебных целей и цели урока

- Демонстрация видов электромонтажных инструментов.

- Формирование творческой атмосферы для реализации своих.

Рисунки, плакаты, интерактивная доска, демонстрационные материалы (Электротехническая арматура)

(Д, К) Проведите беседу о важности соблюдения правил безопасности при выполнении работы. Приведите примеры.

Какие правила электробезопасности необходимо выполнять при пользовании бытовыми электроприборами, например, дома?

(И, Г) (Э) Практическая деятельность. Учащиеся выполняют монтаж простой электрической цепи, соблюдая правила безопасной работы.

Назовите простые электротехнические арматуры применяемые в быту и объясните принципы работы и их назначения.

Патрон вилка розетка выключатель


В процессе работы соблюдается техника безопасности. Учащиеся в письменной форме описывает методы и идеи которые применили в своей работе.

Электрическая цепь и ее составные части:

Предварительно попросите учащихся подготовить для практической части урока необходимые материалы и инструменты (для выполнения монтажа простой электрической цепи).

Перед сборкой изделий с применением источников постоянного тока повторите с учащимися назначение электромонтажных инструментов, способами эксплуатации, напомните о правилах электробезопасности.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- понравился ли урок и чем понравился

- с какими трудностями столкнулся в процессе обучения

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе материалов для практического задания с проволокой, а также для выполнения наброска/эскиза , в ожидаемом результате от конкретного ученика: уровень сложности заявленного изделия из проволоки.

Оценивание наброска/эскиза будущей работы; работа с таблицей ЗХУ

Здоровьесберегающие технологии и активные виды деятельности.

Правила техники безопасности при работе с проволокой и режущими инструментами..

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Читайте также: