План урока по хореографии для детей 7 8 лет

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия : пробудить творческий интерес обучающихся к танцевальному искусству.

— выявить уровень имеющейся физической подготовки и наличие природных данных у детей;

— развивать творческое воображение, выразительность движений;

— способствовать развитию раскрепощенности при выполнении танцевальных движений и снижению у детей уровня зажатости и стеснительности;

— воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к занятиям хореографией;

— создать атмосферу творческого единения детей и педагога.

Для педагога: магнитофон, флешка с музыкальным материалом.

Для детей : коврики.

Ход занятия:

Подготовительная работа, приветствие (5 мин.)

Дети под музыку входят в танцевальный зал и встают на свои места в шахматном порядке.

Педагог: Отлично! Молодцы, ребята! Ну а теперь — в путь!

Основная часть (30 минут) :

Педагог: Отправляемся в дорогу,

Дружно зашагали в ногу,

Вы ребята не зевайте,

Ноги выше поднимайте! (Танцевальный марш)

На носочки встанем дружно,

Торопиться нам не нужно. (На полупальцах)

Мостик в стороны качался

А под ним ручей смеялся,

Мы на пяточках пойдём,

На тот берег перейдем (На пяточках)

Друг за другом мы идем

И к болоту подойдем

Перейдем преграду вмиг

И по кочкам прыг, прыг, прыг (Прыжки на двух ногах)

Дальше по тропинке побежали,

Мы нисколько не устали (Бег).

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Видишь как идти легко (Восстанавливают дыхание, поднимают руки вверх через стороны).

Педагог: Вот мы и попали в сказочную страну.

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство.

Не спугнуть бы нам его.

Для начала потянулись

И друг другу улыбнулись.

А теперь мы без запинки

Дружно сделаем разминку.

Разминка на все группы мышц проводится под детские современные песни. Все движения представляются в игровой форме.

-Голова, шейный отдел позвоночника: вращения, повороты, наклоны, смещение.

-Запястья: круговые движения в продвижении.

-Руки: связки на различное положение рук, угловые, круговые, волнообразные движения; упражнения на выносливость; расслабляющие упражнения.

-Корпус: упражнения на сдвижение корпуса вправо, влево, вперед, назад; плавные круговые вращения корпусом; наклоны; волны; изоляция.

-Бедра: упражнения на перенос веса тела с одной ноги на другую; упражнения на бедра с добавлением рук.

-Ноги: выполнение приставных шагов с добавлением работы диафрагмы; шаг крестом с добавлением рук; повороты.

Педагог: Все движения разминки повторили без запинки,

В ручки коврики берём

И гимнастику начнём (Комплекс партерной гимнастики)

Педагог: Вот, мы с вами и подготовились, размялись и разогрелись. Ребята, какие же вы молодцы! Смотрите, а нас уже встречают жители удивительного мира танца!

Педагог: Ребята, вам понравились наши жители и этот замечательный танцевальный мир?

Правила: Учащиеся садятся в круг и под музыку передают «ромашку, как только музыка останавливается, тот, у кого в руках оказалась ромашка выходит в круг и исполняет танцевальную комбинацию, соответствующую характеру предложенной музыки

Педагог: Какие вы молодцы! Мы с вами занимались, танцевали и играли в Танцевальной стране. Вы наверное устали? Давайте с вами отдохнем (комплекс движений на расслабление).

Заключительная часть. Подведение итогов( 5 минут) :

Педагог: Солнце спать идти решило

За лесочек покатило

И друзьям пора прощаться,

Жаль! Но надо расставаться.

Педагог: Ребята, наше путешествие подходит к концу. А мне бы хотелось узнать -понравилось ли Вам наше занятие? Вы подумайте немножко, и покажите весёлые или грустные ладошки (Дети показывают с помощью ладошек, кому как понравилось занятие).

Педагог: Я вижу, что многим понравилось наше занятие. А что именно Вам понравилось?

Дети: (отвечают)

Педагог: Хорошо, и мне сегодня, ребята, было приятно с Вами заниматься, потому что у Вас на занятии было : Внимание, Старание, Вы показали отличные знания, Вы были дружными везде. Я благодарю вас до новых встреч

Поклон. Уход детей из зала под музыку.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

hello_html_75abc872.jpg

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей города Новосибирска

Методическая разработка

занятия по хореографии

для детей младшего школьного возраста (7-8 лет)

1-го и 2-го года обучения

Разработала

педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории

Хлыстунова Анна Евгеньевна

Новосибирск, 2019

Тип занятия: комбинированный ( проверка знаний ранее изученного материала, изучение нового материала)

Форма организации обучения: коллективно-групповая

Продолжительность занятия: 40 мин.

- музыка для релаксации

- С D -проигрыватель

Цель: Познакомить со способами разделения хореографического зала на точки

Закрепление ранее приобретенных практических умений и навыков;

Формирование представлений о сценическом пространстве, о точках хореографического зала;

Обучение приемам совместной и коллективной работы.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

Развитие умения ориентироваться в пространстве;

Развитие эмоциональной сферы, координации и пластики движений;

Развитие навыков самоконтроля.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Воспитание эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира;

Формирование навыков коллективного взаимодействия и взаимовоздействия.

Задачи по здоровьесбережению:

Создать положительный эмоциональный настрой обучающихся на занятие;

Обеспечить достаточную двигательную активность обучающихся во время занятия;

Формировать правильную осанку, развивать координацию движений.

Основные методы, применяемые в ходе занятия

метод синхронного и зеркального восприятия;

метод опережающего действия.

Методические рекомендации по подготовке и проведению занятия

- Занятие проводится в группе обучающихся не более 10-12 человек.

- С учетом возрастных и психофизических особенностей детей младшего школьного возраста использование игровых приемов обязательно.

- Одним из условий является создание положительного эмоционального фона различными средствами, в том числе музыкальными.

- В процессе занятия взаимодействие обучающихся между собой и с педагогом должно иметь непосредственный характер.

Младший школьный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни человека. В эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка.

Хореография обусловлена необходимостью осуществления коррекции психического и физического развития у детей средствами музыки, ритмики и игровой деятельности. Ребенок, танцуя, испытывает неповторимое ощущение от свободы и легкости своих движений, от умения владеть своим телом. В процессе выполнения специальных упражнений под музыку формируются представления о пространстве, развиваются умения ориентироваться в нем. Дети учатся слушать музыку, выполнять под музыку различные движения. Это дает возможность воспринимать и оценивать ее характер (весёлая, грустная), развивает способность переживать содержание музыкального образа.

Занятия хореографией оказывают не только действие на физическое развитие, но и создают благоприятную основу для совершенствования таких психических функций как мышление, память, внимание, восприятие, которые очень важны в младшем школьном возрасте. Организующее начало музыки, ее ритмическая структура, динамическая окрашенность, темповые изменения вызывают постоянную концентрацию внимания, запоминания условий выполнения упражнений - быструю реакцию на смену музыкальных фраз. Задания на самостоятельный выбор движений, соответствующих характеру мелодий, вызывают у ребенка активность и воображение, координацию и выразительность действий.

Танец – одно из средств эстетического воспитания, творческого начала в человеке.

Выполняя упражнения на пространственные построения, разучивая парные танцы, двигаясь в хороводе, дети приобретают навыки организованных, коллективных действий, учатся дисциплинированности, вежливому обращению друг с другом.

В данной разработке использован собственный опыт работы, как можно научить детей ориентироваться сначала в зале, а потом и на сцене.

Занятие имеет развивающий потенциал:

развивает у детей познавательный интерес через творчество и положительные эмоции;

Цель: проверить глубину и прочность знаний детей в партере и на середине зала
Задачи:
1. Развить пластичность
2.Добиться правильности выполнения упражнений.
3. Укрепить мышцы позвоночника и всего тела.
Оборудование:
1. Фортепиано
2. Магнитофон, диски
3. Красные рукавички
4. Коврики для партерной гимнастики

















Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по хореографии по теме "Партерная гимнастика". Дети первого года обучения, 7-8 лет. Педагог дополнительного образования Орехова А. Н. город Вологда.

Первый год обучения, возраст детей 7-8 лет.

Педагог дополнительного образования Орехова А.Н. 2015-2016 учебный год.

Цель урока: Развивать танцевальные данные детей за счёт движений партерной гимнастики.

- обучить детей движениям партерной гимнастики;

- закрепить умения и навыки, полученные на предыдущих уроках;

- развить гибкость, силу мышц, сформировать правильную осанку.

- развивать интерес к хореографии.

- привить, трудолюбие, терпение;

- воспитать ответственность, собранность и дисциплину.

Основные методы работы:

- Наглядный (практический показ);

- Словесный (объяснение, беседа);

- Игровой (игровая форма подачи материала).

Игровая технология, здоровьесберегающая технология, личностно-ориентированная технология.

Вводная часть урока(5 минут)

- Обозначение темы и цели урока

- Беседа о значение гимнастики в хореографии

Подготовительная часть урока (7-10 минут)

- Танцевальная разминка по кругу

Основная часть урока (30-40 минут)

- упражнения партерной гимнастики на укрепление мышц рук, ног, спины.

Заключительная часть урока (10 минут)

- Упражнения на расслабление мышц тела

- Подведение итогов занятия

Конспект урока.

Вводная часть:

Обозначение темы и цели урока.

Рассказ о значении упражнений партерной гимнастики для развития хореографических данных, таких как осанка, танцевальный шаг (шпагат), натянутость ног и стопы. Выполняя систематически упражнения, наши мышцы крепнут, движения становятся более красивыми. Чувствуя свои мышцы, мы лучше управляем своим телом.

Подготовительная часть:

В данных упражнения как в последующих движениях на полу применяется игровая технология. Учащиеся исполняют движения, имеющие образные сходства с различными животными. Это развивает образное мышление и увеличивает интнтерес к образовательной деятельности.

Основная часть:

Дети берут коврики и ложатся на пол.

Упражнения партерной гимнастики.

Упражнения на укрепление мышц стопы:

- наклоны вперёд с работой стопы.

Упражнения на гибкость (лёжа на животе) и укрепление мышц спины:

Упражнения на выворотность ног:

Упражнения на растяжку ног:

- наклоны к ногам (боком, два плеча вперёд), меняя, чередуя положение ног (наклон к обеим ногам, наклон к одной ноге - вторая согнута, открыв обе ноги в сторону).

Заключительная часть:

Упражнения на расслабление мышц тела после нагрузки.

Подведение итогов занятия. Спросить у детей чувствовали ли они свои мышцы во время выполнения упражнений. Что мышечная боль – это результат нашей работы.

Читайте также: