План урока по французскому языку для начальной школы

Обновлено: 08.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ПРИМЕРНЫЕ СЦЕНАРИИ ЗАНЯТИЙ

ВВОДНЫЙ КУРС

Faisons connaissance avec un garçon français

Создание условий для коммуникативно-психологической адаптации учащихся при вхождении в новый языковой мир.

Формирование языковой догадки при прослушивании дидактических инструкций учителя.

Обучение детей умению называть свое имя по-французски.

Формирование социокультурной компетенции.

1. Начало занятия.
Учитель жестом показывает детям, что нужно встать.
M.: Levez-vous. Bonjour, les enfants ( жест ). Asseyez-vous. Je m’appelle. Кто понял, что я сказала?
Дети переводят.

4. Релаксационная пауза.
Учитель знакомит ребят с предложениями.
On marche (показывает). Дети маршируют.
On court (показывает). Дети имитируют бег.
On saute (показывает). Дети прыгают.
On danse. Дети танцуют под музыку.

7. Объяснение домашнего задания.
Учитель говорит, что на первых пяти занятиях они не будут пользоваться учебником и рабочей тетрадью, на занятии им понадобятся простая тетрадь и прописи. Затем предлагает открыть прописи и объясняет, что они должны сделать к следующему уроку.

8. Окончание занятия.
Дети рассматривают учебник и рабочую тетрадь, задают учителю вопросы, выражают свое мнение. Учитель благодарит ребят за активность и желает им успехов.

Bonjour, comment vous appelez-vous?

Работа над артикуляцией, ритмом и интонацией.

Формирование речевой компетенции: диалог — обмен информацией (Salut. Je m’appelle. J’habite. ).

Работа над социокультурным развитием учащихся (французские имена, французские обозначения русских реалий: название страны, городов).

Обучение французскому алфавиту (гласные).

Формирование готовности к познавательно-поисковому творчеству.

М. (показывает) :

C’est la Russie.
C’est la France.
C’est Moscou.
C’est Paris.

C’est Michel. Il habite à Paris.
C’est Monique. Elle habite à Paris.

C’est Maxime. Il habite à Moscou.
Moi aussi, j’habite à Moscou.

Salut! Je m’appelle. ( Называют свое имя .)
Salut! Je m’appelle.
Salut! Je m’appelle.

6. Объяснение домашнего задания.

7. Работа с русскими и французскими гласными.
Учащиеся называют гласные русского алфавита, учитель записывает их на доске, после чего называет и записывает на доске гласные французского алфавита. Учащиеся сравнивают написание букв, устанавливают сходство и различие в написании и произношении.

Qu’est-ce que c’est?

Контроль умения писать гласные буквы французского алфавита.

1. Начало занятия .
M.: Bonjour, les enfants. Вы не забыли? Je m’appelle. Et toi? ( Подходит поочередно к каждому .) Tu t’appelles comment?
E. 1, 2, 3. : Je m’appelle.
M.: J’habite à. (Moscou).
Дети повторяют за учителем.

6. Релаксационная пауза.

8. Контроль выполнения домашнего задания (прописи).
Учитель может собрать прописи, чтобы проконтролировать прилежность учащихся, если на следующий день нет урока французского языка.

9. Обучение ребят микродиалогу.
M.: Salut! Ça va? (Перевод, с помощью учителя.) Merci, ça va!

10. Окончание занятия .
M.: Merci, les enfants. Vous avez été attentifs et appliqués ( перевод ). Au revoir, bonne journée.

Занятие 4

Qu’est-ce que c’est?

Задачи :

Работа с французским алфавитом.

Счет: un, deux, trois.

7. Релаксационная пауза .
M.: On marche et on compte: un, deux, trois. Будем маршировать и считать до трех: un, deux, trois. (Учащиеся выполняют.)
M.: On court et on compte: un, deux, trois.
M.: On danse et on compte: un, deux, trois.
Ребята танцуют.

8. Контроль выполнения домашнего задания и объяснение нового домашнего задания.

9. Формирование фонетических умений.

М. (считает и показывает):

Un, deux, trois. C’est moi.
Un, deux, trois. C’est toi.

Учащиеся сначала повторяют за учителем, затем самостоятельно произносят считалку.

Salut, Pierre!

Формирование фонетического и интонационного слуха при прослушивании дидактической речи учителя, аудиокассеты.

Обучение использованию аудиоопоры для самостоятельного озвучивания диалогических реплик.

Подготовка учащихся к выполнению заданий из учебника.

Социокультурное развитие (le Bolchoï, l’Ermitage, le Théâtre de marionnettes, la Tour Eiffel, Disneyland).

4. Релаксационная пауза.
M.: On marche et on compte: un, deux, trois.
M.: On fait de la gymnastique ( перевод ). Les bras en haut! ( Показывает .)
Les bras en avant! Les bras en bas! ( Дети выполняют .)
M.: On danse (дети танцуют под музыку).

6. Работа с домашним заданием.
а) Контроль выполнения домашнего задания.
б) Объяснение домашнего задания (прописи).
в) Учитель сообщает, что со следующего занятия они будут работать с учебником и рабочей тетрадью.

8. Окончание занятия .
M.: Merci, les enfants. Je suis content(e) de vous. Au revoir, bonne journée!
Необходимо еще раз предупредить ребят, что на следующем занятии они будут работать с учебником и рабочей тетрадью.

1. Faisons connaissance! 1

Знакомство с учебником и рабочей тетрадью.

Формирование умения аудирования микротекста.

Обучение диалогу по образцу.

Контроль знаний учащимися гласных французского алфавита.

1. Начало занятия.

3. Знакомство с учебником и рабочей тетрадью.
Умение учителя представить учащимся красиво иллюстрированный учебник и рабочую тетрадь поможет в создании прочной мотивации для заинтересованной работы учащихся с этими компонентами УМК.
Прежде всего рекомендуется задать ребятам вопросы:

нравится ли им обложка и сам учебник и почему;

как называется УМК и согласны ли они, что изучать французский — это здорово;

что нужно делать, чтобы научиться понимать французский язык, разговаривать, читать и писать по-французски.

8. Разучивание стихотворения.
Учитель спрашивает у ребят, хотят ли они выучить стихотворение, которое поможет им затем отвечать на многие вопросы.
M.: Mon frère Anatole
Va déjà à l’école. ( Перевод .)
Il apprend à lire,
A compter et à écrire. ( Перевод .)
M.: Comment s’appelle le frère? ( Как зовут брата ?)
Учащиеся : Anatole.
M.: Qui va à l’école? ( Кто ходит в школу ?)
Учащиеся : Anatole (va à l’école).
Затем дети повторяют за учителем сначала каждую строчку стихотворения, затем все стихотворение полностью.

9. Контроль выполнения домашнего задания.
Учитель просматривает прописи, делает замечания, затем предлагает ребятам открыть рабочую тетрадь и задает домашнее задание: упр. 1 (письменно), упр. 2 и 3 (устно).

1. Faisons connaissance!

Контроль знания учащимися французского алфавита.

Ознакомление с ЛЕ: deux avions, trois voitures — и счетом до шести.

Формирование умения понимать содержание аудиотекста с опорой на иллюстрацию учебника.

5. Релаксационная пауза.
Учащиеся маршируют и считают до 10. Затем выполняют команды :
M.: Les bras en avant, en haut, en bas. On marche. On saute. On court.

6. Контроль домашнего задания.
Учитель вызывает 2—3 учащихся к доске, они пишут печатные гласные на доске, называя их. Учитель проверяет выполнение письменного задания остальными учащимися. Упр. 3 выполняется фронтально.

Занятие 8

2. L’automne est là, tra-la-la-la!

Воспитание любви к природе.

Развитие внимания, наблюдательности.

Формирование навыков аудирования и устной речи.

Ознакомление учащихся с французскими названиями цветов : un iris, une violette, un glaïeul, une pensée, un lilas, une perce-neige, une pivoine.

3. Релаксационная пауза.
M.: On fait de la gymnastique. D’accord?
E.: D’accord. E. 1, 2, 3 : Je suis d’accord.
M.: On marche et on compte: un, deux, trois, quatre, cinq, six, sept, huit, neuf, dix.
Учащиеся считают самостоятельно до шести, а затем повторяют счет за учителем.
M.: Les bras en avant, les bras en haut, les bras en bas.
M.: Les poissons nagent (показывает и переводит).
Учащиеся показывают, как плавают рыбы.
M.: Les oiseaux volent (показывает и переводит).
Дети повторяют за учителем и выполняют действия.

4. Контроль выполнения домашнего задания.
Упр. 4. Учащиеся читают.
Упр. 5. Учащиеся пишут на доске. E. 1 : Max. Е. 2 : Salut, Max!
Упр. 6. Дети показывают рисунки и называют предметы.

6. Окончание занятия.
M.: Merci, les enfants. Je suis content(e) de vos activités. Au revoir. Bonne journée à tous!

Занятие 9

2. L’automne est là, tra-la-la-la!

Формирование у учащихся социокультурной компетенции.

4. Объяснение домашнего задания.
Учащиеся открывают рабочие тетради, находят упр. 3, знакомятся с заданием, объясняют, как они будут выполнять упражнение.

5. Окончание занятия (см. занятие 8).

1. Развитие наблюдательности и внимания.
2. Формирование языковой компетенции.
3. Формирование навыка аудирования записанного на кассету микротекста.
4. Обучение чтению вслух слов, не содержащих фонетических трудностей.

6. Окончание занятия.

Формирование лексических навыков.

Контроль умения считать до 10.

Социокультурное развитие учащихся: ознакомление с героями русского и французского фольклора.

Обучение счету от 10 до 20.

1. Начало занятия.
После приветствия учитель задает вопросы:
M.: Ça va, A., D., L.? Qui aime l’automne? Pourquoi? Qui n’aime pas l’automne? Pourquoi?
Дети отвечают поочередно на каждый вопрос.
Учитель обучит ребят кратко отвечать на вопрос, почему они любят / не любят осень.
J’aime l’automne. J’aime les pommes / les fruits / les fleurs.
J’aime l’automne. Il fait beau. / Les feuilles sont rouges et jaunes.
Je n’aime pas l’automne. Il fait mauvais / Il pleut. Etc.

2. Контроль выполнения домашнего задания.
Учащиеся показывают учителю, какие предметы они раскрасили и почему.

E. 1 : Зонтик.

M.: Un parapluie. E. 1 повторяет за учителем.

Е. 2 : Des bottes.

E. 3 : Une robe. Etc.

Учащиеся читают по тетради .
Е . 1 : Pierre dessine une balle. E. 2 : Nicole a des bottes.
E. 3 пишет на доске первое предложение, а Е. 4 второе предложение (понимание контролируется).

4. Релаксационная пауза.
Учащиеся маршируют и считают до 10, затем выполняют команды: on saute, on court, on marche, on marche plus lentement.

5. Обучение счету от 10 до 20.
Учитель показывает цифру 11, произносит по-французски, дети повторяют за учителем, затем показывает цифры 12, 13 и так до 20. Затем у доски дети выполняют математические действия, комментируя их.

М.: 10 plus 1 font 11.

E. 1 (пишет): 10 + 1 = 11

M.: 10 plus 2 font 12.

8. Окончание занятия.
M.: Merci, les enfants. Je suis content(e) de vous. Et maintenant, mettez votre livre et votre cahier dans le cartable ( показывая жестом на учебник , тетрадь и ранец ). Au revoir. Bonne journée!

4. Vive l’école!

1. Проконтролировать знание учащимися французского алфавита.
2. Формирование умения вести диалог (по телефону).
3. Обучение счету до 20.
4. Ознакомление с буквосочетанием oi .
5. Формирование фонетических умений, звуки [s], [r], [t].
6. Формирование языковой догадки.

Mon frère Anatole
Va déjà à l’école.
Il apprend à lire,
A compter et à écrire.

5. Объяснение домашнего задания.
Упр. 1 из рабочей тетради необходимо устно выполнить в классе: учащиеся с помощью учителя читают названия изображенных предметов.

6. Окончание занятия.

4. Vive l’école!

Обучение чтению и письму слов и предложений, не имеющих трудностей.

Подготовка учащихся к выполнению упражнений на пройденный лексико-грамматический материал.

Развитие внимания, наблюдательности.

Контроль умения отвечать на вопросы учителя о погоде.

3. Контроль выполнения домашнего задания (рабочая тетрадь).

4. Объяснение домашнего задания.
Упр. 2. Если у учащихся есть аудиокассета, то они прослушивают ее и дописывают буквы, французские имена и предложения. Если нет, то выполняют письменное задание.
Упр. 3. Рекомендуется потренировать учащихся в правильном написании слов на доске.

5. Окончание занятия.

Je fais tout seul ( toute seule )!

1. Развитие творческих способностей детей (учебно-трудовая деятельность).
2. Контроль знаний учащимися лексики (темы: еда, игрушки, природа).
3. Развитие внимания, наблюдательности, автономности.

2. Разучивание считалки.
Учащиеся прослушивают считалку, переводят и повторяют за учителем.

Un, deux, trois,
Tu vas au bois?
Qui, moi?
Oui, toi?
Non, je ne vais pas au bois.
Il fait très froid.

E. 1 : Ракета маленькая.

M.: La fusée est petite. (Дети повторяют.)

Е. 2 : На ракете нет звезды.

M.: Il n’y a pas d’étoile. (Дети повторяют вместе с учителем.)

Е. 3 : Идет дождь.

M.: Кто скажет то же самое по-французски?

Е. 4 : На стуле мяч.

M.: La balle est sur la chaise. (Дети повторяют.)

Е. 5 : Под стулом машинка.

M.: La voiture est sous la chaise.

Е. 6 : Кот серый.

M.: Le chat est gris. (Дети повторяют.)

Savoir-faire

(контроль усвоения учащимися
лексико-грамматического материала из Leçons 1—4)

Контроль знания учащимися французского алфавита.

Развитие когнитивных способностей, внимания и реакции.

1. Начало занятия (см. занятие 14).

2. Объяснение задач, которые учащиеся должны выполнить.

M.: Le téléviseur. E. 1 ( пишет ): 3.
M.: Le téléphone. Е . 2 ( пишет ): 6. И т. д.

M.: Huit. E. 1 : Le zèbre.
M.: Douze. E. 2 : La girafe.

Выигрывает тот , кто правильно назовет самые трудные слова : le hockey, la gymnastique, le xylophone, la mandarine.

4. Объяснение домашнего задания (рабочая тетрадь).
Упр. 4 (с. 9) прорабатывается с учащимися в классе, а дома они должны все повторить: cinq bics; six livres, sept cartables.
Упр. 5. После разучивания стишка можно провести конкурс.

5. Окончание занятия.
Учитель благодарит ребят за хорошую работу и сообщает, что такие контрольные будут проводиться после прохождения 4 тем.

Специально для учителя французского языка. Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации, планы, мероприятия и прочие полезные материалы по французскому языку.


Презентация к проекту "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЗАМКАМ ЛУАРЫ"

Презентации

Презентация к проекту "Путеводитель по замкам Луары" будет интересен на уроках французского языка, а также уроках истории, МХК. Красочные фото замков, их краткая история.


Методическая разработка по французскому языку "Кто я? Что я умею делать?"

Уроки

Цель: Развитие коммуникативной компетенции обучающихся Задачи: Образовательные: 1) Совершенствование навыков устной речи: а) разыгрывать восстановленный диалог по ролям с .


Глаголы avoir, etre, aller в Настоящем времени. Проверь себя.

Проверочные работы

Все 4 задания направлены на проверку усвоения грамматического материала: Спряжение трёх неправильных глаголов avoir, etre и aller в Présent de l'Indicatif.


Уроки


"Якорные активности"

Уроки

Якорные активности- это деятельность, которая значимо связана с темой цикла уроков, она привлекательна и полезна для учащихся и выполняется на постоянной основе в течение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока

- познакомить с употреблением оборота Il y a (имеется).

Учитель французского языка.

Предмет: французский язык

Учебник: Le français en perspective.

Автор: Касаткина Н.М.

Продолжительность учебного занятия: 40 минут

Тип учебного занятия: комбинированный урок

Задачи урока:

Практические:

познакомить с употреблением оборота Il y a (имеется).

Образовательные:

развивать умения чтения вслух по теме урока;

Развивающие:

- создать условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер учащихся;

- развивать творческие способности учащихся;

- способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, догадки;

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы и культуру умственного труда;

- воспитывать интерес к иноязычной культуре;

Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цели

Формируемые УУД

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.

Учитель приветствует обучающихся.

- Bonjour, mes enfants!

- Je suis contente de te voir, Sacha.

-Que tu es belle aujourd’hui,Anna!

- Pourquoi es-tu triste, Micha?etc.

- Je suis très contente de vous voir tous. Commençons notre leçon !

Обучающиеся приветствуют учителя.

- Bonjour, Madame!

- Merci, Madame, moi aussi!

- Merci, Madame, et vous aussi!

- J’ai une mauvaise humеиr.(J’ai mal à la tête)

Обучающиеся догадываются о теме урока, отвечая:

- Nous sommes en hiver.

Начать общение можно ещё до звонка. Учитель сделает очень правильно, если покажет детям, что увидел каждого.

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и догадаться о теме урока.

2.Фонетичекая зарядка.

2) развитие умения чтения вслух.

познавательные УУД (моделирование)

- Оn commence notre leçon comme toujours par la poèsie.

Включается аудиозапись данного стихотворения.

Il fait froid! Il fait froid!

Patinons tout les trois.

Il fait froid! Il fait froid!

Fais du ski avec moi.

Tout est blanc, tout est blanc

C'est l'hiver, mes enfants!

Учитель предлагает найти знакомые лексические единицы и догадаться о значении незнакомых лексических единиц.

- Maintenant on va lire cette poèsie.

Учитель предлагает прочитать стихотворение.

Обучающиеся прослушивают стихотворение.

Обучающие называют слова и догадываются о значении незнакомых слов.

Обучающиеся читают стихотворение.

Обучающиеся декодируют стихотворение.

После первого прослушивания часть обучающихся поймёт стихотворение.

После многократного чтения стихотворения все обучающиеся поймут его содержание

3.Основная часть.

Познакомить обучающихся в употреблении оборота Il y a (презентация)

Коммуникат-е и регулятивные УУД, личностные и коммуникат-е УУД

Это кошка Мистигри.

Предлоги места изучи.

Вошла кошечка в чулан, там сказала предлог DANS

Кошка села под софу, промяукала там Sous.

Sur сказала кошка мне, сидя на моем столе.

Derrier за деревом сидит.

Devant перед собой глядит.

Pres de промяукала она сидя около окна.

Кошка Мистигри показала нам основные предлоги места во французском языке, а еще она обрела нового друга. Это французский оборот Il y a

Во французской фразе с оборотом

Il y a всегда присутствует какой-нибудь предлог места. С помощью этого оборота очень легко описывать то, что видишь или то, что происходит.

Il y a un livre sur la table.

Есть книга на столе.

Sur la table il y a un livre.

На столе есть книга.

Вашу фразу вы можете начать либо с оборота

Il y a

либо с обстоятельства места (sur la table)

Обе они равнозначные. Вашу фразу вы можете начать либо с оборота il y a, либо с обстоятельства места (sur la table), обе они равнозначные.

Обучающиеся называют предлоги места.

Ученики отрабатывают новый материал выполняя упражнение №3, стр.116 в учебнике.

Цель: релаксация обучающихся

-Maintenant on va faire de la gymnastique.

Звучит французская песенка Savez-vous planter le chou?

Учитель показывает движения под музыку.

Учитель выступает в роли модератора.

Обучающиеся демонстрируют дейст вия жестами и мимикой.

Обучающиеся с удовольствием будут выполнять движения под музыку и подпевать.

5. Организация тренировки грамматического навыка.

Цель: активизация употребления Il y a.

познавательные и коммуникат-е

познавательные, регулятивные и коммуникат-е

Учитель организует игру-цепочку для того, чтобы отработать употребление оборота Il y a

Обучающиеся активизируют употребление оборота Il y a

6.Ознакомление с природой зимой и новогодними традициями во Франции.

Цель: развитие мотивации к изучению французского языка.

На основе презентации учитель рассказывает о системе французского образования.

Обучающиеся слушают рассказ учителя.

Обучающиеся с интересом будут смотреть видеоролик и слушать рассказ учителя.

По ходу видеоролика обучающиеся возможно будут задавать уточняющие вопросы учителю о зиме во Франции.

7. Заключительная часть.

Домашнее задание.

Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

Выучить стихотворение наизусть стр.118, №3, стр.116 письменно.

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

личностные и коммуникат-е УУД

Учитель подводит итоги урока:

- о чем сегодня мы говорили на уроке?

- что узнали нового?

- выполнение, каких заданий вызвало затруднение?

- Что было самым интересным?

Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.

-Merci pour votre travail. Au revoir.

Обучающиеся говорят, что узнали нового, выполнение каких заданий вызывало трудность на уроке, что понравилось больше всего на уроке. Оценивают свою работу и работу своих одноклас-

Обучающиеся прощаются с учителем.

- Au revoir, Madame!

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по французскому языку для учителя и ученика.

Нажмите, чтобы узнать подробности


Контрольная работа предназначена для учащихся 5 классов школ с углубленным изучением иностранных языков.








При организации процесса обучения иностранным языкам мы не должны забывать об охране здоровья наших учеников.


Современному обществу нужны творческие люди, нестандартно мыслящие. А в ответе за подготовку такого поколения школа, а именно, учитель. Как можно достучаться до сердца ка.


Лексико-грамматический конкурс для учащихся 11 класса предназначен для учащихся школ с углубленным изучением иностранных языков.


Цель: формировать уважительное отношение к культуре и традициям изучаемого языка; содействовать пропагаде и распространени. французского языка.

Читайте также: