План урока по физике 8 класс количество теплоты

Обновлено: 03.07.2024

Физика, как и всякая наука о природе, ставит своей задачей познать окружающий мир, изучить его законы и применить их для решения практических задач. Поэтому в своей педагогической деятельности я стараюсь больше внимания уделять практическим работам обучающихся.

Мною разработан урок для 8 класса по теме “Количество теплоты. Единицы количества теплоты” к разделу “Тепловые явления”. Тип урока - комбинированный, который содержит изучение нового материала и практическую работу на определение калорий и килокалорий в пищевых продуктах. Он разработан с целью повышения интереса к предмету и активизации познавательной деятельности обучающихся.

Цель урока: Изучить что такое количество теплоты; как она обозначается и что она значит, в каких единицах она измеряется.

План урока:

1. Повторение пройденной темы.

2. Изучение нового материала.

3. Практическая работа.

4. Закрепление пройденной темы.

6. Домашнее задание.

  1. Каким видом теплопередачи к нам поступает энергия от солнца?
  2. Что такое излучение?
  3. Какие тела в солнечную погоду лучше нагреваются (темные или светлые)?
  4. Почему весной снег в городе тает быстрее, а на полях медленнее?
  5. Все ли тела излучают энергию и почему?

II. Изучение нового материала:

  • Какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела? (После ответа учеников высветить слайд)
  • Перечислите виды теплопередачи: (После ответа учеников высветить слайд)

Изменение внутренней энергии без совершения работы, т.е. путем теплопроводности называется-количеством теплоты

Основная единица измерения : (Дж)

(С помощью слайдов рассмотрим примеры, от чего зависит количество теплоты)

Вывод: Количество теплоты которое необходимо для нагревания тела (или выделяемое при остывании), зависит от массы этого тела, от изменения его температуры и от рода вещества.

III. Практическая работа:

Измерять количество теплоты ученые стали задолго до того, как в физике появилось понятие энергии. Тогда была установлена особая единица измерения количества теплоты – КАЛОРИЯ (кал) (Калория – от лат. слова калор – тепло, жар)

1 ккал – 100 кал

1 кал = 4,19 Дж 4,2 Дж

1 ккал = 4190 Дж 4200Дж4,2 кДж

    Класс делится на 4 группы учеников или на 8 групп учеников.
  • Каждой группе предлагаются карточки или продукты для определения количества теплоты через калории.
  • Высвечиваются слайд по практической работе.
  • Каждая группа должна определить, сколько калорий и килокалорий содержит продукт питания (шоколад или в молочных продуктах)
  1. Что такое количество теплоты?
  2. Как зависит количество теплоты от изменения температуры тела?
  3. Почему нельзя только по изменению температуры тела судить о полученном им количестве теплоты?
  4. Как зависит количество теплоты от массы тела?
  5. Какими единицами измеряют внутреннюю энергию и количество теплоты?
  6. Чему равен 1 ккал в Джоулях ?

IV. Домашнее задание:

Прочитать параграф 7 страница 18

Найдите ответ на вопрос (в интернете, в справочниках или в другой литературе ) “Сколько килокалорий рекомендуется употреблять в сутки взрослому человеку и ребенку?” Переведите в кДж.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока по физике в 8 классе.

Учитель физики: Сурудина Ирина Александровна. МАОУ СОШ №58.

Тема: Количество теплоты. Единицы количества теплоты. Удельная теплоемкость вещества.

Цель урока: ввести понятие количество теплоты, от чего она зависит. ознакомить с единицами количества теплоты; к оррекция знаний учащихся через изучение умений правильно выполнять проверочный тест использованием системы опроса.

Планируемые результаты: к концу урока учащиеся смогут вывести формулу расчета количества теплоты, объяснить физический смысл теплоемкости, научатся решать задачи на нахождение параметров формулы;

- обучающие: научить понимать физический смысл количества теплоты понимать связь между количеством теплоты и энергией массой разницей температуры; учить решать задачи на расчет количества теплоты, используя алгоритм;

- развивающие: развитию поисково-познавательной активности учащихся; выявление причинно-следственных связей; осмысление полезности получаемых знаний

- воспитательные: нахождение приемлемого решения при наличии разных точек зрения, оценивание своей работу в сравнении с существующими требованиями

Тип урока: комбинированный ( личностно-ориентированный с изучением нового материала).

Используемые технологии: здоровьесберегающие , информационно -

коммуникационные, развитие исследовательских навыков, групповые.

Используемые технологии: здоровьесберегающие , информационно -

коммуникационные, развитие исследовательских навыков, групповые.

Используемые технологии: здоровьесберегающие , информационно -

коммуникационные, развитие исследовательских навыков, групповые.

Используемые технологии: здоровьесберегающие , информационно -

коммуникационные, развитие исследовательских навыков, групповые

Используемые технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные, развитие исследовательских навыков, групповые.

Оборудование: проектор, экран, презентация, к арточки; два штатива, два термометра, две колбы с водой 50 и 100г, две колбы с водой растительным маслом массами по 50г.

колба, спиртовки, термометры, вода, масло, часы;

мультимедийный проектор, презентация

колба, спиртовки, термометры, вода, масло, часы;

мультимедийный проектор, презентация

Демонстрация:

Демонстрация: Демонстрации:

1. Нагревание на одинаковых спиртовках разное количество воды .

2. Нагревание на одинаковых спиртовках одинаковое количество воды,

взятой при разной температуре.

3. Нагревание на одинаковых спиртовках одинаковое количество воды и

1. Орг.момент. Мотивация учебной деятельности.(2мин)

2. Проверка домашнего задания. (5мин)

3. Изучение нового материала. Моделирование и решение задач.(20мин)

4. Первичное закрепление знаний(8мин)

5. Подведение итогов. Рефлексия.(2мин)

6. Домашнее задание.(3мин)

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организация начала урока. Мотивация учебной деятельности.

Приветствие обучающихся. Знакомство с темой урока и его целями, организация внимания. Знакомство с планом урока.

Готовятся к уроку. Записывают число и тему урока

Проверка домашнего задания.

Проверка уровня усвоенного материала и подготовка к восприятию нового.

Участвуют в разборе домашнего задания формулируют вывод, дают оценку своим знаниям.

Работа с инд. карточками

Изучение нового материала.

Моделирование и решение задач.

Изложение нового материала при помощи презентации. Инфоурок. Урок 3"Количество теплоты"

Оформляют опорный конспект. Делают выводы. Записывают образец решения задачи.

Первичное закрепление знаний.

Выполняют задания решают физическую задачу целью отработки знаний и умений

Подведение итогов. Рефлексия

Оценка работы класса

Запись Д/з § 9, упр. 8

1. Орг.момент. Мотивация учебной деятельности.

Приветствие учащихся, проверка посещаемости, готовности класса к уроку

Про теплоту начнем рассказ, все вспомним, обобщим сейчас

II. Проверка домашнего задания.

Учитель раздает 4 ученикам карточки (тест).

С классом проводит фронтальный опрос.

- Что называется внутренней энергией тела?

- Как осуществляется теплопередача.

- Какими способом осуществляется теплопередача ?

- Что называется конвекцией?

- Что такое излучение?

- Ложка, опущенная в стакан с горячим чаем, нагрелась. Какой вид теплопередачи является основным в этом случае?

- Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества?

III . Изучение нового материала. Моделирование и решение задач.

Учитель. Жизнь человека на планете. Земля происходит в периодической смене времен года, связанных с этим явлением процессов изменения температуры воздуха, таянием льда и замерзанием воды в водоемах. Образования ветра, круговорот воды в природе, тепловые процессы, происходящий в организме человека. Эти явления человек должен изучать для того, чтобы лучше приспособиться к жизни в тех или иных условиях, меньше приносить вред самой природе, постигать новые знания и применять их. - Угроза парникового эффекта, глобального потепления на планете, нарушение экологии, связанное с выбросами в атмосферу продуктов сгорания тепловых электростанций, заводов, выхлопных газов автомобилей ставит проблему разработки экологически чистых источников энергии, более совершенной системы очистных сооружений.

Вернемся к теме урока и поставим перед собой цель опытным путем увидеть от чего зависит количество теплоты.

Опыт № 1 Зависимость Q от массы тела.

В сосуды налита вода

Масса m 1 = 100г и m 2 =50г

при одинаковой температуре и нагреем её до 80*С, мы видим, что для нагревания воды с большей массой требуется больше времени и следовательно мы затрачиваем большее количество теплоты.

Вывод : количество теплоты пропорционально массе.

Опыт № 2 Зависимость Q от изменения температуры вещества.

В сосуды нальем жидкость одинаковой массы m 1 = m 2

Но одну нагреем до t 1 =20 0 С, а вторую t 2 = 60 0 С мы затратили больше количества теплоты.

Вывод: количество теплоты пропорционально изменению температуры.

Опыт № 3 Зависимость Q от рода вещества.

В сосуды нальем воду и масло равной массе. При равном времени масло нагревается быстрее.

Вывод: количество теплоты зависит от рода вещества.

Общий вывод:

Количество теплоты зависит :

от рода вещества.

Введём физическую величину – удельная теплоёмкость.

Физическую величину, показывающую, какое количество теплоты необходимо для изменения температуры веществ массой 1 кг на 1 0 С, называют удельной теплоёмкостью вещества

Для того, чтобы рассчитать количество теплоты, нужно

Q = с m ( t 2- t 1) в СИ [1Дж]

IV . Первичное закрепление знаний.

Определить количество теплоты необходимое для нагревания чугунной детали массой 20 кг от 130*С до 80*С С =540 Дж/кг 0 С

M = 20кг ! Q = Cm ( t 2 – t 1)

t 2 = 130*С ! Q = 540 *20*(130-80) =540000Дж = 540 кДж

____________ ! Ответ : Q = 540 кДж

Занимательная физика

серьезной раб оты, повыс ить трудову ю и творческу ю активность у чащихся.

Тип урока. Урок общемет одолог ической нап равленност и .

Используемые технологии: здоровьесберегающие , информационно -

коммуникац ионные, развитие исслед овательски х навыков, гру пповые.

Оборудовани е: колба, спиртовк и, терм ометры, вода, ма сло, часы ;

1. Нагревание на одинаковых с пиртовках разное коли чество воды .

2. Нагревание на одинаковых спиртовка х один аковое количество воды,

3. Нагревание на одинаковых спиртовках одинак овое количество воды и

Здравствуйте, ребята! Заметьте, мы сказали просто здравству йте, б ольше

ничего не сказал и, а кажется, что солнце светит ярче. И наверное, наша

жизнь стала на капельку радостней. А, теперь, улыбнитесь друг другу.

Учитель. Начать изу чение тем ы мне хочется со слов В. Тр оицкого:

Я думая, что наш у рок сего дня для вас бу дет радостным пра здником.

Ученикам зачитываются отрывки из сказок. По этим отрывкам они

1) Хи тр ый Петр и змей (болгарская сказка) «В полночь змей поднялся,

схватил стопудовый молот, подошел к постели хитрого Петра и ну дубасить

по мешку . Бьет по камням, что есть силы – из камней искры летят. Бил - бил,

вернулся к ведьме и говорит: - Ну, теперь убил! Что правда, то правда:

крепок был этот юнак, куда крепче меня, - я его колочу, а из него и скры

2) Байка про тетерева (русская сказка) «Некому в ыстроить тетереву

- Что же мне дом за водить? Од на - то ночь ку да ни шло! Бу лтых в снег!

В снегу н очку н очевал, поутру рано встал, по вольному свету п олетел,

Вопрос . Как можно изменить внутреннюю энергию? ( Путем совершения

работы или теплопередачей - теплопро водностью, конвекцией или

Вопрос. Что такое теплопе редача? (Изменение внутренне й энергии тел без

совершения над тел ами работы называется тепл опередачей .)

Вопрос. Как можно изменить внутреннюю энергию тел без совершения

Определение. Энергия, котору ю по лучает или теряет тело при

При теплопередаче, осуществляемой любым из трех способов, происходит изменение

внутренней энергии тела, при этом она может как увеличиваться, так и уменьшаться .

Количество теплоты принято обозначать бу квой Q , а посколь ку о на является

мерой энергии, переданной телу или отданной телом, то основной единицей

Существу ет еще одна единица измерения количества теплоты – калория

(кал). Ею ученные начали пользоваться задолго до появления в физике

Калория – это колич ество теплоты, которое необ ходимо пер едать 1г воды для

В калориях также измеряется эн ергетическая ценность прод уктов.

Учитель . Давайте с вами ответим на вопрос: «От чего зависит количеств о

Демонстраци я 1 . Нагреем на двух од инаковых спиртов ках разное

количество воды, имеющей одинаковую началь ную темпе ратуру .

Вывод : Темпер атура в пробирке с меньшим количеством воды изме нилась

больше, хотя обе пробирке получили равное количество теплот ы.

Количество т еплот ы, необходимое для нагревания жидкости зависит от

ее массы. Чем боль ше масса вещ ества m , тем больше тре бу ется Q .

Демонстраци я 2. Нагреем на двух одинаковых спиртовка х равное

количество во ды, взятой п ри разных на чальных темпе ратурах.

Вывод . Для нагревания изначально более холодн ой ж идкости до

определенной температу ры понадобит ься больше в ремени, а зна чит и

большее количество теплоты. Чем больше разность температур Δ t , тем

Демонстраци я 3. Нагреем на двух одинаковы х спиртовках одинаков ое

количество во ды и масла, взятых при равных начальн ых те мпер атурах.

Вывод . Масло нагревается быстрее, чем вода, а значит, на ко личеств о

теплоты, переданн ое жидкостям д ля н агревания их на о динаковое число

градусов, влияет род жидкости. Количество теплоты Q зависи т от рода

Все выявленные закономер ности также описываю т и про цесс охлажден ия,

т.е. тело большей массы и более выс окой температуры при о стывани и отдает

большее коли чество тепл оты по с равнению с телом меньше й массы и

имеющим меньшу ю начальну ю температу ру. Также на скорость отдачи те пла

Рассчитать энергию, полу чаемую человеком в результате употребления

100 г молока, плитки шоколада или других продуктов, испол ьзуя сведения об

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний

Тема урока: Количество теплоты. Удельная теплоемкость

Цели урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов:

овладение смыслом нахождения количества теплоты;

овладение опытом творческой деятельности при решении разнообразных заданий на расчет количества теплоты;

применять в различных ситуациях (от простой к более сложной) умение рассчитывать количество теплоты при теплопередаче (нагревании и охлаждении тела)

овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;

овладеть умением учиться самостоятельно;

овладеть умением выражать свои мысли в письменной форме;

научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем.

Метапредметные:

в познавательной деятельности:

определять структуру объекта познания, выполнять поиск и выделять значимые функциональные связи и отношения между частями целого;

овладеть умением разделять процессы на этапы, звенья;

выделять характерные причинно-следственные связи;

сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям;

в информационно-коммуникативной деятельности:

вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);

приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы;

отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности;

в рефлексивной деятельности:

самостоятельно организовывать учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.);

овладеть умением осуществлять поиск и устранение причин возникших трудностей;

овладеть умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками;

объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;

1 этап. Самоопределение к деятельности

Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, кратко определить содержание урока.

Методическое обоснование этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Время

Учитель создает атмосферу взаимодействия, пользуется речевыми моделями с положительной эмоциональной окраской, опирается на успешный опыт детей.

Приветствует ребят. Делает вступление.

1. Здравствуйте! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

2.Сегодня нас ждет интересный материал. Продолжаем изучать тему: “Тепловые явления”.

Открыли тетради и записали сегодняшнее число.

Настраиваются на работу.

2 этап. Актуализация знаний.

повторить основные сведения, необходимые для восприятия нового материала;

актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового: сравнение, анализ, обобщение;

зафиксировать затруднение, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний.

Методическое обоснование этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Время

Учитель строит взаимодействие так, чтобы ученики захотели сообщить информацию, обсудить ее с классом и педагогом. Он приглашает к участию в обсуждении всех учащихся, направляет вопросы и комментарии от одного ребенка к другому.

Настраивает на успех. Задает вопросы. Создает проблемную ситуацию.

1. Какую энергию называют внутренней?

2. Какими способами можно изменить внутреннюю энергию?

3. Как внутренняя энергия зависит от температуры?

4. Приведите примеры превращения механической энергии во внутреннюю.

5. К какому виду теплопередачи можно отнести отопление жилья в зимнее время?

6. Почему передача внутренней энергии в воде не возможна способом теплопроводности?

7. Может ли происходить теплопередача от чайной ложечки комнатной температуры к заваренному при 100° чаю?

8. Какое влияние оказывает явление излучения на окружающую среду?

Отрывая по одному листку, отвечают на вопросы.

1. Сумму кинетической энергии теплового движения частиц, из которых состоит тело, и потенциальной энергии их взаимодействия

2. совершением механической работы и теплопередачей.

3. С увеличением температуры внутренняя энергия возрастает и наоборот.

4. гнуть проволоку, забивать гвоздь и т.д.

5. Конвекция, теплопроводность

6. вода обладает плохой (малой) теплопроводностью.

7. нет, т.к. теплопередача происходит от более нагретого тела к менее нагретому.

8. Солнце сообщает тепло и свет всему на Земле.

3 этап. Постановка цели деятельности.

организовать взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

совместно сформулировать и согласовать тему и цель урока.

Методическое обоснование этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Время

Учитель подводит учеников к формулировке цели урока и темы урока.

Задает вопросы, подводит учеников к формулировке цели и темы урока.

1. Мы выяснили: чтобы изменить внутреннюю энергию, нужно совершить работу над телом или само тело; т. е. мерой изменения внутренней энергии является величина работы. А какая величина характеризует изменение внутренней энергии при теплопередаче?

2. Какую же цель мы поставим на урок? Продумайте и сформулируйте на листках.

3. Молодцы! Запишем тему урока. Какую?

Думают, размышляют, сопоставляют, формулируют цель урока и тему урока.

2. Зачитать поставленные цели.

Количество теплоты. Удельная теплоемкость.

4этап. “Открытие” учащимися нового знания.

организовать взаимодействие “ученики – ученики”, “ученики – учитель” для “открытия” учащимися нового знания;

зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме, применить наглядность для более полного понимания материала.

Методическое обоснование этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Время

1. Ученики работают в микро группах, выполняя свой блок проекта. Каждая группа получает краткую инструкцию. Работа в группах ведется максимально самостоятельно. Учитель выполняют функции консультанта.

2. Ученики самостоятельно “добывают” знания, используя литературу, информационную базу ПК, готовятся осознанно воспроизвести тексты перед классом.

1. Активизирует учащихся, настраивает на работу.

При просмотре видеоролика делать необходимые записи:

связь с другими величинами

введение новых величин

применение на практике

1.Идет работа в группах. Ученики внимательно смотрят и слушают, делают необходимые записи. Выбирают главное

Задания для работы в группах

От чего зависит количество теплоты?

Нагреем одновременно в двух колбах на двух одинаковых спиртовках разное количество воды, имеющей одинаковую начальную температуру.

Одинаковое ли количество теплоты Q требуется для нагревания разных масс воды на одинаковое количество градусов? Сделайте вывод

2. От чего зависит количество теплоты?

Нагреем на двух одинаковых спиртовках равное количество воды, взятой при разных начальных температурах. А нагревать будем до одинаковой температуры.

Одинаковое ли количество теплоты Q требуется для нагревания равного количества воды, взятой при разных начальных температурах? Сделайте вывод.

3. От чего зависит количество теплоты?

Нагреем на двух одинаковых спиртовках одинаковое количество воды и масла, взятых при равных начальных температурах.

Одинаковое ли количество теплоты Q требуется для нагревания равных масс воды и масла на одинаковое количество градусов?

5 этап. Первичное закрепление. Обобщение.

Цель этапа: поверить реальное понимание основной сути материала.

Методическое обоснование этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Время

1.Обработка полученных знаний при помощи структурно логических схем

2. Проверка умения ориентироваться в полученных величинах

Показывает на схеме процесс выведения формулы, взаимосвязь с другими величинами и, при необходимости, дает наводящие вопросы.

Дает задание для интерактивной доски: заполнить таблицу соответствующими выражениями

Ученики с помощью учителя выстраивают целостную информационную картину о количестве теплоты, проводят обсуждение, подводят итоги.

6 этап. Применение полученных знаний

Цель этапа: применение умения рассчитывать количество теплоты при теплопередаче

Методическое обоснование этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Время

Умение пользоваться формулой

Восстановить данные экспериментальной задачи и произвести необходимые расчёты для вычисления массы вещества

Выполнить записи в тетрадях и произвести вычисления. Один ученик на ИД

7 этап. Рефлексия. 3 мин

Цель этапа: выявление недоработок в полученных знаниях

Методическое обоснование этапа

Действия учителя

Действия учащихся

Время

Соответствие целей урока приобретенным знаниям

Зачитать цели, записанные в начале урока: все ли выполнено

Дополнительно: единицы кол-ва теплоты – калория

Следовательно прибор для измерения кол-ва теплоты – калориметр (показать)

Зачитывают и обосновывают ответы

2 мин

8 этап. Задание на дом (на доске) 1 мин. Выставление оценок

Заключение. Всякое ли количество теплоты можно измерить?

Количество теплоты. Единицы количества теплоты. Тип урока: комбинированный. Цель урока: Изучить что такое количество теплоты; как она обозначается и что она значит, в каких единицах она измеряется.

Количество теплоты. Единицы количества теплоты.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: Изучить что такое количество теплоты; как она обозначается и что она значит, в каких единицах она измеряется.

Вопросы для повторения:

Вопросы для повторения:

Вопросы для повторения:

  • Под какой крышей зимой теплее под соломенной или железной?
  • Почему толстые чайные стаканы лопаются от горячей воды, в тонких же стаканах можно кипятить воду?
  • Какое значение при нагревании воды в чайнике имеет накипь на стенках?
  • Возьмите в руки ножницы и карандаш. Почему ножницы кажутся холоднее?

Единицы количества теплоты.

Q – количество теплоты. Количество теплоты это энергия которую получает или теряет тело при теплопередаче. -Q отдает Тело +Q Тело получает

Q – количество теплоты.

  • Количество теплоты это энергия которую получает или теряет тело при теплопередаче.

От чего зависит количество теплоты?

От чего зависит количество теплоты?

Пример первый: В каком чайнике вода закипит быстрее?

Пример первый:

В каком чайнике вода закипит быстрее?

Пример второй;

Пример третий:

Что быстрей нагреется, вода или растительное масло?

Вывод:

В каких единицах измеряют количество теплоты?

в Джоулях (Дж)

1 к Дж = 1000 Дж

1 МДж = 1000000 Дж

Однако измерять количество теплоты ученые стали задолго до того, как в физике появилось понятие энергии. Тогда была установлена особая единица измерения количества теплоты – КАЛОРИЯ ( кал ) ( Калория –от лат. слова калор – тепло, жар) 1 ккал – 100 кал 1 кал = 4,19 Дж 4,2 Дж 1 ккал = 4190 Дж 4200Дж4,2 кДж

Однако измерять количество теплоты ученые стали задолго до того, как в физике появилось понятие энергии. Тогда была установлена особая единица измерения количества теплоты – КАЛОРИЯ ( кал )

( Калория –от лат. слова калор – тепло, жар)

1 ккал – 100 кал

1 кал = 4,19 Дж 4,2 Дж

1 ккал = 4190 Дж 4200Дж4,2 кДж

Вопросы для закрепления пройденного материала:

Вопросы для закрепления пройденного материала:

  • Что такое количество теплоты?
  • Как зависит количество теплоты от изменения температуры тела?
  • Почему нельзя только по изменению температуры тела судить о полученном им количестве теплоты?
  • Как зависит количество теплоты от массы тела?
  • Какими единицами измеряют внутреннюю энергию и количество теплоты?
  • Чему равна 1 ккал в Джоулях ?


-75%

Читайте также: