План урока по фгос по технологии 6 класс

Обновлено: 08.07.2024

На уроке обучающиеся познакомятся со словоизменением прилагательных по падежам, выявят особенности склонения этой части речи.

Цель урока - проанализировать рассказ А.И.Куприна "Тапер"; дать информацию о приемах художественного раскрытия внутреннего мира человека (героя). Технология построения урока - проблемно-диалогическая, ТРКМЧП.

Сценарий данного урока можно использовать как для стандартного урока так и для открытого. В конце представлен примерный анализ урока.

Урок изучения и закрепления нового материала. Разработка содержит технологическую карту и материалы урока. Форма организации на у роке - групповая.

В статье представлена серия уроков-исследования литературного чтения в 3 классе (на основе индуктивного метода) по теме "Басни"

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План – конспект урока

по образовательной области "Технология"

на основе ФГОС. 6 В класс

Направление: Технологии ведения дома

Учитель первой категории Шарая Оксана Викторовна

Раздел программы: ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛЕЧЕВОГОИЗДЕЛИЯ С ЦЕЛЬНОКРОЕНЫМ РУКАВОМ

Тема урока: Конструирование плечевого изделия.

Методы проведения занятия : активная беседа, постановка и решение проблемных ситуаций, инструктивно – практический метод

Образовательные технологии: развивающего обучения

Объект труда : выкройка швейного изделия

Межпредметные связи : математика — геометрические формы (квадрат, треугольник, овал, многоугольник и др.); черчение – работа с линейкой, прямым углом.

Учебно – методическое оснащение:

1. Рабочее место учащегося – рабочий стол

2. Оборудование учебных мастерских: инструменты и приспособления

(угольники, линейки, бумага для построения,карандаш, манекен и др.)

3. Заготовки – чертеж построенный в масштабе

4. Эталон (образец) готового изделия.

5. Плакат "Организация рабочего места при конструировании"

Литература для учащихся

Технология. Технолигии ведения дома. Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений / В. Д. Симоненко, Н.В. Синица. – М.: Вента – Граф, 2013.

Ход урока

1. Организационная часть — 2 мин.

- приветствовать учащихся

- проверить явку учащихся

- обход рабочих мест, проверка организации рабочего места, готовности учащегося к уроку

- настроить учащихся на работу

- ознакомить учащихся с темой урока

2. Актуализация опорных знаний — 3 мин.

- подвести учащихся к самостоятельному формулированию целей и задач урока

-организовать подводящий диалог по изучению нового материала с опорой на изученный ранее материал и межпредметные связи;

- настроить учащихся к учебной деятельности на получение новых знаний, создать условия мотивации внутренней потребности у ученика для включения в учебный процесс

Резюме: Уточнение учителем самостоятельно сформулированных учащимися целей и задач урока. Мотивировка целей и задач обучения т.е. обоснование того для чего это необходимо и с точки зрения учебно – познавательной, чему научатся ученики, какие умения приобретут и с практической точки зрения, какая будет практическая польза от того изделия, которое изготовят ученики при выполнении самостоятельной работы.

Актуальность изученного ранее материала

Проверка знания материала прошлого занятия. Активная беседа. Вопросы к классу (диалоговый режим):

а) для чего необходимо построения выкройки в натуральную величину?

б) сколько деталей понадобится для раскроя изделия?

в) как при раскрое отличить переднюю деталь от спинки?

3. Изучение нового материала — 8 мин.

- организовать побуждающий диалог по объяснению нового материала

- организовать уточнение и согласование темы и цели урока

- построить объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся

- зафиксировать причину затруднений у учащихся

- организовать фиксацию преодоления затруднения

На данном уроке изучаемый новый материал имеет, как теоретическую, так и практическую направленность.

4. Вводный инструктаж— 5 мин.

- разъяснение учащимся задач практической работы

- ознакомление учащихся с объектом труда – образцом готового изделия на манекене

- ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления)

- ознакомление учащихся с действиями, приемами, правилами построения выкройки

- предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы

- инструктаж по технике безопасности

- разъяснение алгоритма действия (совместное планирование) учителя и учащегося при выполнении, упражнения и самостоятельной работы

- разъяснение критериев (показателей) оценивания учителем и самооценки учащимся результата выполнения построения и самостоятельной (практической) работы – умения строить выкройку

Использую методы : активная беседа (диалоговый режим), показ трудовых приемов, наблюдения учащихся, решение творческих задач и постановка проблемных ситуаций.

5. Практическая работа с самопроверкой, взаимопроверкой и проверкой учителем. Самостоятельная работа учащихся — 20 мин.

Выполнение самостоятельной работы:

- организовать самостоятельную работу учащихся

- проанализировать правильность и осознанность выполнения всеми учащимися задания

- выяснить степень усвоения материала

- определить типичные недостатки в знаниях и их причины

- ликвидировать обнаруженные недочёты

- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

- тренировать способность применять алгоритм действий в стандартной и нестандартной ситуации;

- тренировать способность к самоконтролю и самооценке, взаимоконтролю и взаимооцениванию

- контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения и рациональному использованию учебного времени

Организую работу учащихся в парах, где они учатся контролировать и оценивать не только свою работу, но и работу одноклассницы (взаимоконтроль, взаимооценка).

6. Заключительная часть. Рефлексия. – 7 мин.

- анализ выполнения самостоятельной работы

- рефлексия учителя и учащихся о достижении целей и задач урока

- совместный разбор типичных ошибок учащихся

- вскрытие причин ошибок допущенных учащимися

- повторное объяснение учителем способов устранения ошибок

- организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

- проанализировать проведенную учениками самооценку работы на уроке

- по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности

- выставляю отметки в классный журнал

По команде учителя все учащиеся заканчивают работу. Провожу совместный анализ проделанной работы. Для рефлексии использую активный диалог, когда учащиеся самостоятельно выявляют ошибки и их причины. Демонстрирую разные работы, учащиеся определяют лучшие и с ошибками, сами определяют ошибки и способы их устранения.

Уборка мастерской . Размещение использованных в работе инструментов, приспособлений на столе учителя. Индивидуальная уборка рабочей зоны.

Уроки по технологии 6 класс и другие полезные материалы для учителя технологии, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.


Плечевые изделия. Правила и последовательность снятие мерок с фигуры. Практическая работа. Снятие мерок.

Уроки

Разработка урока по профилю швейное дело в коррекционной школе "Плечевые изделия. Правила и последовательность снятие мерок с фигуры. Практическая работа. Снятие мерок." 6 класс.


Конспект бинарного урока "Эскиз интерьера"

Уроки

В конспекте отражена возможность совместить урок технологии по теме "Эскиз интерьера" с занятием декоративно-прикладным творчеством. Направление ДПИ может быть выбрано учителем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебник: Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. Технология. Индустриальные технологии. 6 класс.

Тема урока: Технология изготовления изделий из металлов и искусственных материалов

Тип урока: комбинированный

Предметные - учащиеся ознакомятся с правилами разработки технологической карты по изготовлению изделий из сортового проката.

регулятивные - преобразовывать практическую задачу в познавательную, коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательные – что включает познание создание изделий по определенной технологической последовательности с применением инструментов, приспособлений и оборудования.

Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Основные понятия: Технологическая операция, технологический переход, технологическая последовательность, технологическая карта.

Этап мотивации (самоопределение к деятельности) - орг. момент, создаем проблему, показывая слайд с изображением изделия из металла.

Вопрос: Как изготовить данное изделие? Дайте определение технологической операции?

Что такое технологический переход?

Какие инструменты можно применить при изготовлении изделия из металла?

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном действии.

С целью актуализации знаний проводится краткая беседа с учащимися, в ходе которой задаются следующие вопросы:

- С какой целью создается чертеж и технологическая карта для изготовления изделия? (Познавательные УУД – приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений)

- Какие можно спланировать технологические операции по изготовлению изделия из металла?- (регулятивные УУД – подбор вида работ и инструментов при выполнении изделия).

- Какие слесарные операции вы знаете?

- Как правильно подобрать слесарные инструменты?

( познавательные УУД – подбор инструментов по весу, размерам и технологическим операциям).

С целью актуализации знаний проводится беседа с учениками, в ходе которой задаются следующие вопросы :

1.Что включает в себя чертеж детали? (Познавательные УУД – приобретать новые знания в процессе наблюдений и рассуждений)

2.Почему в технологической карте есть переход? (Регулятивные УУД - самостоятельно найти в учебнике нужную информацию)

3.Что в себя включает технологическая карта на изготовления изделия? (Познавательные УУД – искать и отбирать необходимую информацию для решения учебной задачи- в учебнике, энциклопедии, сети интернет.)

Формулирование темы и цели урока.

Как вы думаете чему, мы сегодня научимся?

Выяснив мнение детей учитель уточняет назначение моющих средств, безопасность работы с ними и приемы работы ( актуализация знаний учащихся, регулятивные УУД - целеполагание)

Практическая работа

Учитель организовывает актуализацию способов изучения действий достаточных для построения новых знаний.

- На основе чертежа монтажного уголка, разработать технологическую карту на изготовления изделия из сортового проката.

Выполнение этого задания рекомендуется провести в индивидуальной форме: для этого мальчики работают на своих рабочих местах.

- 1. Разработать технологическую карту монтажного уголка (см. пример таблица 10).

- 2. Подобрать необходимые инструменты, приспособления и оборудование. (см. пример таблица 10).

- 3. Проверьте выполненную таблицу, сделайте сравнение, устраните ошибки.

Учитель проверяет правильность выполнения задания, выявляя затруднения в пробном действии.

Фиксация затруднения:

- не правильный подбор инструментов (способы решения проблемы)

Выход из затруднения:

Еще раз учитель показывает, как правильно выполнять подбор инструментов, используя пример таблицы 10, тем самым организует учащихся исследовать проблемную ситуацию (УУД - коммуникативные, совместные решения проблемы)

3. Рефлексия учебной деятельности

На этом этапе подведения итогов урока учитель задает детям вопросы, отвечая на которые он может судить об усвоении данного материала.

Вопросы: -Для чего служит эскиз, чертеж детали в технологической карте?

- Какие новые знания для себя вы получили?

- Могут ли приобретенные сегодня знания пригодиться в жизни?

Учитель предлагает мальчикам оценить свою работу на уроке. (УУД личностные - адекватное понимание причин успеха/не успеха в учебной деятельности.)

Домашнее задание: посмотри в интернете примеры технологических карт по изготовлению изделий из металла.

Читайте также: