План урока по естествознанию 4 класс свойства веществ

Обновлено: 04.07.2024

Нажмите, чтобы узнать подробности

Какие вещества существуют.Как изменяются свойства веществ при различных процессах.

Естествознание

Краткосрочный план урока № 21.

Естествознание

ФИО учителя:

присутствующих:

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 5 – Вещества и их свойства. Воздух. Вода. Типы веществ.

Какими бывают вещества

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.3.1.1 определять сферы применения веществ согласно их свойствам;
4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Развитие навыков:

3.1 Типы веществ

1.2 Методы познания природы

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

определять сферы применения веществ согласно их свойствам;

Большинство учащихся смогут:

представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

Некоторые учащиеся смогут:

работать в парах или в группах

Языковая цель

Учащиеся могут: определять сферы применения веществ согласно их свойствам;

Предметная лексика и терминология: чистое вещество, смеси плавление кипение

Серия полезных фраз для диалога/письма

- Какими бывают вещества?

Материал прошедших уроков:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Создание положительного эмоционального настроя:

С добрым утром. Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и читать.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать

“Прорвись в круг”

Группа образует круг, взявшись за руки и плотно сдвинувшись. Один из участников (тот, который почему-либо оказался в ходе занятий в изоляции или наоборот лидер) остается за кругом и пытается прорваться в круг. Если ему это удается, группа приветствует его аплодисментами, если нет, то после нескольких попыток группа сама пропускает его в круг и тоже приветствует.

Середина урока

(К) Актуализация знаний. Целепологание.

- Проверка домашнего задания.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Формулирование темы и цели урока.

Определи состав

- Сравни воду в двух стаканах. Как ты думаешь, в каком

из них чистое вещество? Объясни свой ответ.


(К) Работа с учебником.

Вещества в природе разделяются на чистые и на смеси. Почти все вещества вокруг нас встречаются в виде смесей. Смесь – это соединение различных веществ. Например, воздух – это смесь газов. Чистое вещество очень редко встречается в природе. Даже питьевая вода, которую мы считаем чистой, на самом деле не чистое вещество, в её составе встречаются различные соли. Чтобы получить чистую воду, её очищают в специальном устройстве. Такая вода называется дистиллированной.

(П) Работа в парах.

- Можно ли разделить вещества, входящие в состав смеси?


(Г) Работа в группах:

• Как делают железный молоток?

• Как мама готовит творог?

• Какие изменения происходят с мороженым? Почему?

• Как делают тесто?


Как ты думаешь, все ли вещества можно кипятить, растворять, плавить? Почему? Можно ли способность веществ плавиться, кипеть или растворяться считать их свойствами?

(К) Работа с учебником:

Новое вещество можно получить, воздействуя на исходное вещество разными способами. Например, при плавлении, кипячении, растворении или перемешивании веществ. Способность вещества изменяться под воздействием на него температуры или других факторов относится к свойствам данного вещества. Процесс перехода веществ из твёрдого состояния в жидкое называется плавлением. Процесс образования пара в жидком веществе при его нагревании

Ветер тихо клён качает

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон, и два наклон

Зашумел тихонько клён.

— Как одним словом можно назвать все предметы, которые вы уви­дели? (Растения.)

Они все такие разные! А есть ли у растений что-то общее? На этот вопрос нам предстоит ответить на уроке.


Тема урока Что такое полезные ископаемые Цели обучения 4.3.4.1 определять области применения некоторых полезных ископаемых(мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь) 4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору обучающегося Цели урока Все учащиеся смогут: - назвать область применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль); -объяснять необходимость добычи полезных ископаемых; Большинство учащихся смогут: -определять области применения некоторых полезных ископаемых (известь, глина); Некоторые учащиеся смогут: - представлять полученные результаты в форме по выбору

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана: Вещества и их свойства

Школа: сш №43

Предмет:

Естествознание

ФИО учителя: Самитова М.А.

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Что такое полезные ископаемые

Цели обучения

4.3.4.1 определять области применения некоторых полезных ископаемых(мел, соль, известь, глина, нефть, гранит, уголь)

4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору обучающегося

Все учащиеся смогут:

- назвать область применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль);

-объяснять необходимость добычи полезных ископаемых;

Большинство учащихся смогут:

-определять области применения некоторых полезных ископаемых (известь, глина);

Некоторые учащиеся смогут:

- представлять полученные результаты в форме по выбору

Знание, понимание, применение, анализ, синтез

Критерии оценивания

- перечисляет области применения таких полезных ископаемых как мел, соль;

- определяет области применения извести, глины;

- объясняет необходимость добычи полезных ископаемых;

-предоставляет результаты исследования в выбранной форме.

Языковые цели

Трехъязычие: темір – железо – iron.

Учащиеся смогут:

-называть и объяснять значение терминов: полезные ископаемые, руда, карьер, шахта, бурение

Вопросы для обсуждения:

Что такое полезные ископаемые?

Что такое месторождение?

Способы добычи полезных ископаемых?

Формирование ценностей

Сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся, привития внимательного и бережного отношения к природе.

Межпредметные связи

Литературное чтение – работа с текстом.

Навыки и поддержка ИКТ

Предыдущие знания

Знание терминов природные ресурсы, почва и ее состав, назначение природных ресурсов.

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

I. Создание

II. Актуализация

жизненного опыта. Целеполагание

Мотивация. - Ребята, Вы любите преодолевать трудности?

– Поднимите руки вверх, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

– Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

– Давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?

Aктyалиация знаний.

Цeлeпoлoгaниe:- Разгадайте загадку.

В находке геолога много железа,

И тем она людям, конечно, полезна.

Среди ископаемых ценной всегда

Считалась добытая в шахте…(Руда)

-Кто знает, что такое руда?

(полезные ископаемые, в состав которых входят металлы)

Блиц - турнир.

-Что такое природные ресурсы?

-Для чего используют природные ресурсы?

-Что вы знаете о происхождении природных ресурсов?

Как вы думаете, какую тему мы будем проходить на уроке? Почему?

Давайте определим цели урока:

-Вы узнаете, что такое полезные ископаемые и как их добывают.

- научитесь определять область применения некоторых полезных ископаемых (мел, соль, известь, глина);

-объяснять необходимость добычи полезных ископаемых;

Проверка домашнего задания

Презентация (на весь урок)

III. Работа по теме

(К) Проблемный вопрос.

-Люди с давних времен используют природные ресурсы. Полезные ископаемые – одно из богатств Земли.

-У кого по другому? Давайте обсудим

Дескрипторы:

- записывает значение слов руда, карьер, шахта, бурение, полезные ископаемые.

-отстаивает свой ответ.

-Придумайте по одному вопросу по теме урока и запишите его на листок. Передавайте его друг другу. Каждый, кто желает написать ответ на любой вопрос, записывайте его в колонку с ответом. Если не знаете ответы на вопросы одноклассников, записывайте свой вопрос. По окончании этой работы все вопросы и ответы запишем на доске.

Дескрипторы:

-умеет задавать вопросы по теме урока;

-дает развернутый ответы на вопросы.

-Закончили обсуждения. Каждый эксперт возвращается в свою группу. Теперь по цепочке расскажите, что вы изучили самостоятельно своей группе(5 минут). Вопросы отдельным ученикам. Выставление общей оценки учащимся (смайлики).

Дескрипторы (общие):

- объясняет необходимость добычи полезных ископаемых.

Дескрипторы (первый ряд):

- называет пользу машины и как ее создают;

-объясняет пользу камней, как их добывают.

Дескрипторы (второй ряд):

-объясняет пользу угля и способы его добычи;

-рассказывает о пользе соли и как ее добывают.

Дескрипторы (третий ряд):

-рассказывает о пользе кирпичей, как их используют и создают;

-называет пользу золота, способы его добычи.

(К) Динамическая пауза.

Будем прыгать, как лягушка

Будем прыгать, как лягушка,

За прыжком — другой прыжок,

Выше прыгаем, дружок! (Прыжки.)

- А на английский? (Iron).

-Запомните ребята- закрытый способ добычи: шахта (каменный уголь), скважина (нефть, газ);

открытый способ добычи: карьер (железная руда).

Работа в парах. – Вам необходимо самостоятельно вместе с соседом по парте при помощи планшета определить области применения таких полезных ископаемых как мел, соль, известь, глина.

Презентация открытого урока по естествознанию

Презентация "Свойства веществ" поможет повторить пройденный материал, усвоить новый без особого труда, Материал изложен в красочной и доступной форме.

КАК ПРЕКРАСЕН И ИНТЕРЕСЕН ЭТОТ

КАК ПРЕКРАСЕН И ИНТЕРЕСЕН ЭТОТ

КАК ПРЕКРАСЕН И ИНТЕРЕСЕН ЭТОТ МИР…

Презентация открытого урока по естествознанию "Свойства веществ". 4 класс

Презентация открытого урока по естествознанию

СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ 4 класс

СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ 4 класс

СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ 4 класс

ЦЕЛЬ УРОКА: ЗНАТЬ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ

ЦЕЛЬ УРОКА: ЗНАТЬ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ

ЗНАТЬ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ
ТРИ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВ


Цель: ознакомить со свойствами тел и веществ; развить умения выделять существенные признаки веществ.

Планируемые результаты:

Личностные. адекватная самооценка; целостное представление о природе и обществе как компонентах единого мира.

Предметные. проводить самостоятельно наблюдения в природе и элементарные опыты, используя простейшие приборы; фиксировать результаты;

Регулятивные. принимать и сохранять цель познавательной деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы.

Познавательные. находить необходимую информацию в учебнике и справочной литературе; понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы.

Коммуникативные. учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибки, обосновывать своё решение.

Оборудование: спиртовка, стакан, ваза, 2 блюдца. блюдце, монетка, дощечка с гвоздями, гвоздь, кусок мела и кирпича

Содержимое разработки

Дата: 27.09.16.

Тема: Свойства тел и веществ.

Цель: ознакомить со свойствами тел и веществ; развить умения выделять существенные признаки веществ.

Планируемые результаты:

Личностные. адекватная самооценка; целостное представление о природе и обществе как компонентах единого мира.

Предметные. проводить самостоятельно наблюдения в природе и элементарные опыты, используя простейшие приборы; фиксировать результаты;

Регулятивные. принимать и сохранять цель познавательной деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы.

Познавательные. находить необходимую информацию в учебнике и справочной литературе; понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы.

Коммуникативные. учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибки, обосновывать своё решение.

Оборудование: спиртовка, стакан, ваза, 2 блюдца. блюдце, монетка, дощечка с гвоздями, гвоздь, кусок мела и кирпича.

Организационно-мотивационный этап.

Актуализация знаний.

Операционно-деятельностный этап.

Работа с вазой и стаканом.

Работа со свойствами тел.

Практическая работа стр.19. (опыты 1,2,3,4)

Опыт с нагреванием монетки на стр. 20.

Работа с рабочими тетрадями. Стр. 7. (11,12,13)

Итогово-рефлексивный этап.

Подведение итогов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

1.Приветствие.

Здравствуйте, ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, мы с вами уже знакомы, зовут меня Влада Николаевна.

Сегодня нам предстоит очень интересный и содержательный урок, так что слушаем внимательно и не отвлекаемся.

3.Актуализыция знаний.

Ребята, в начале нашего урока я хочу узнать, как вы помните материал предыдущих уроков.

Проведем с вами небольшую проверочную работу.

Посмотрите на слайд, что вы видите?

-На какие 2 группы их можно разделить?

Разделите их на группы.

Что такое вещество?

проявление материи; то, из чего состоит тело.

Так кто же из вас догадался, какая тема сегодняшнего урока?

Приветствуют стоя, садятся.

Бабочку, камень, зеркало, солнце, стул, варежки.

Живые, неживые, Тела и изделия.

Делят на группы.

Тела и вещества.

1.Работа с вазой и стаканом.

Ребята, у меня на столе стоит ваза, что это такое?

Тело природы или изделие?

-Как вы узнали, что это ваза?

-По каким признакам мы можем узнать вазу?

-Из чего делают вазы?

Итак, ребята, вазу мы можем узнать по форме.

Теперь посмотрите на стакан.

-Это тело природы или изделие?

-Как вы узнали, что это стакан?

-Из чего делают стаканы?

Давайте сравним стакан и вазу.

-Чем они отличаются?

Итак, ребята, у разных тел и веществ есть признаки, по которым мы можем отличить их или сравнить.

Давайте узнаем, что по этому поводу написано в учебнике. Откройте их на стр. 20

2.Работа со свойствами тел.

-Что такое признаки тел?

Давайте с вами проведем небольшую практическую работу.

Закройте все свои учебники.

Давайте сравним куб и мяч. Выделим свойства.

Куб-дерево, красный, небольшой, куб.

Мяч-резина, красный, большой, шар.

Какими отличительными признаками обладают эти предметы?

-А какими сходными признаками?

Итак, ребята, откройте учебники, давайте прочтем вывод под таблицей.

3.Практическая работа на стр. 19. (опыты 1,2, 3.4)

Сейчас ребята мы познакомимся со свойствами жидкости и твердыми веществами.

-Что у меня в стакане?

Я возьму камень, опущу его в стакан с водой.

-Что вы наблюдаете?

-Почему так произошло?

Вылилась вода, которую заменил камень.

Итак, ребята, каждое тело занимает место.

Что я вам показываю?

Посмотрите на слайд, тень каких предметов вы видите?

-А как вы узнали, что это именно эти предметы?

Итак, ребята, твердые тела сохраняют свою форму.

Ребята, я наливаю в плоскую тарелочку немного воды, наклоняю тарелочку.

Итак, ребята, текучесть-это существенное свойство жидкости.

Ребята, я наливаю жидкость в сосуд разной формы в стакан и конфетницу.

-Какую форму имеет жидкость в каждом сосуде?

Итак, ребята, жидкость не сохраняет свою форму.

4.Опыт с нагреванием монетки на стр. 20.

Твердые и жидкие тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются.

Давайте проверим это опытом.

У меня в руках дощечка с 2-мя вбитыми гвоздями.

Она свободно проходит туда-сюда.

Теперь нагреваю монетку на специальном приборе, который называется спиртовка с помощью зажима.

Сейчас я ее остужу, и попробую снова.

Теперь она уже проходит между гвоздями.

Какой же вывод мы сможем сделать исходя из нашего опыта?

Твердые предметы при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются.

Читайте также: