План урока по биологии 5 класс фгос ткани

Обновлено: 04.07.2024

- Формировать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки.

Оснащение урока : мультимедиа, подносы с раздаточным материалом, микроскоп,

готовые микропрепараты ткани растений, шкатулка с тканями.

Какое изделие рук человеческих называется так же, как составная часть живого,

- Давайте вспомним, что же собой представляет ткань. А для этого я предоставляю слово

Лере В. она дома выполняла мини - исследование. (Лера сварила клубень картофеля и

сравнила его с сырым клубнем. Вывод: при варке разрушается м ежклеточное вещество,

которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля варенный стал рассыпчатым)

- Из чего же состоит ткань? (клетки и межклеточное вещество) - слайд.

1)Карточки с набором слов ( органические и минеральные веще ства) определить вещества

2) составить верное предложение из набора слов по темам «процессы жизнедеятельности

III. Изучение нового материала: тема урока: Ткани растений.

Установить связь между строением и функциями тканей.

- На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют

одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной с реде.

Предположите, что это за растения и где обитают? (Водоросли, обитают в воде.) - слайд.

- А теперь представьте, что водоросль решила сме нить среду оби тания, перебраться на

сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавес тись тканями. Давайте пофантазируем

и заглянем вместе с водорослью в удивительный мага зин. Где продаются самые разные

ткани растений. Мы пока не знаем название тканей растения, но предположить можем для

чего они ей нужны будут на суше (работа в группе) Сравнительный анализ (гербарий

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ pazrabotka.docx

УМК Пасечник В.В.

Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного организма.

сформировать и закрепить знания об основных типах тканей растительного организма: строении и функциях. Выработать умение распознавать виды тканей.

продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать выводы), навыков самоконтроля.

формировать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты.

Формирование мотивации к познавательной деятельности на основе дальнейшего формирования учебных действий, связанных с микроскопической техникой, работой с электронным приложением.

Развитие личностных представлений о клетках и тканях как компонентах органов в целостном организме.

Приобщения к правилам поведения в кабинете биологии, общении с микроскопической техникой и лабораторным оборудованием.

Метапредметные:

Развитие внимания, памяти, способности к наблюдению.

Овладение составляющими исследовательской деятельности.

Дальнейшее формирование способности наблюдать и оформлять результаты наблюдений.

Описание растительных тканей.

Распознавание тканей на микропрепаратах и рисунках, формирование выводов о связи строения тканей с их функциями.

I Самоопределение к деятельности. Встаньте ровно и красиво, прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно, и скорей начнём урок.

II Активизация прежних знаний и способов действий.

Какое изделие рук человеческих называется так же, как составная часть живого, которую мы будем изучать? (ткань)

2. Давайте вспомним (СЛАЙД 1-3)

Подумайте, какими свойствами должны обладать клетки, что бы состоящий из них организм мог успешно жить? Ответ – главное, чтобы все они были взаимосвязаны.
Да действительно, для нормальной жизнедеятельности организма, все клетки должны работать слаженно, быть взаимосвязаны. Именно поэтому, в живых организмах клетки объединяются в надклеточную структуру, которую принято называть тканью. Однако, живой организм нуждается в выполнении массы различных функций, и если бы в этом принимала участие каждая клетка, то жизнедеятельность его была бы похожа на хаос. Именно поэтому, все клетки распределили между собой выполняемые функции, образовав несколько видов тканей.

3. Целеполагание : Что должны узнать по теме? (на доске)

Какие ткани имеют растения.

Установить связь между строением и функциями тканей.

Местонахождение в растении.

4. Я предоставляю слово Алёхину Данилу, он дома выполнил мини-исследование, о котором сейчас расскажет. (Данил сварил клубень картофеля и сравнил его с сырым клубнем. Вывод: при варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля варенный стал рассыпчатым)

- Таким образом, ткань состоит из клеток и межклеточного вещества. - слайд.4

(Группу клеток схожих, По функциям похожих Тканью называют.)

III . Изучение нового материала. Познакомимся с различными видами тканей.

5. CD-просмотр- заполнение табл в РТ стр 23

6. Работа с учебником.

Если бегло прочитаете материал на стр48, обращая внимание на выделенные слова, то сможете в ыделить крупные блоки – римские цифры, в них мелкие – арабские. Отражает ли схема в тетради полностью классификацию тканей? НЕТ. Дополните схему.

Работа на доске с магнитными карточками.

7. Посмотрите на цели, какие задачи нам ещё предстоит разрешить?

Найти взаимосвязь (заполнение таблицы в Рабочей тетради стр 23) Нам надо постараться все успеть, но если мы не успеем то вы закончите это упр дома.

Физминутка(проводит ученик)

Для начала мы с тобой,

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже

Это мы, конечно, сможем.

(Поворот вправо и влево)

Вверх и в стороны прогнулись.

(Потягивание вверх и в стороны).

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

8. Просмотр ЭОР или презентации –заполнение таблицы

Клетки плотно примыкают друг к другу.

Клетки с толстыми оболочками

Проведение воды и веществ по растению.

Клетки образуют сосуды или ситовидные трубки.

Образование и накопление питательных веществ.

Живые клетки содержат хлоропласты

Мелкие клетки с тонкой оболочкой и крупным ядром, постоянно делятся.

9. Закрепление: Вставь пропущенные слова на слайде.

10. Итог урока: Вернемся к вопросам, которые были поставлены в начале урока.

Мы ответили на них?
Подвожу учащихся к выводу по уроку:
В живых организмах прослеживается связь строения и его функции.
11. Домашнее задание : на слайде.

12. Рефлексия: на слайде - До урока: Сейчас: (выбрать и закончить предложение)

Дополнительный материал к уроку.

Главные проводящие элементы древесины — сосуды. Они представляют собой длинные трубки, образованные стенками мертвых клеток. Сначала клетки были живыми и имели тонкие растяжимые стенки. Затем стенки клеток одревеснели, живое содержимое погибло. Поперечные перегородки между клетками разрушились, и образовались длинные трубки. Они состоят из отдельных элементов и похожи на бочонки без дна и крышки. По сосудам древесины свободно проходит вода с растворенными в ней веществами.
Проводящие элементы луба — живые вытянутые клетки. Они соединяются концами и образуют длинные ряды клеток — трубки. В поперечных стенках клеток луба имеются мелкие отверстия (поры). Такие стенки похожи на сито, поэтому трубки называют ситовидными.
По ним передвигаются растворы органических веществ от листьев ко всем органам растения. Луб — проводящая ткань растений, состоящая из тонкостенных живых клеток, образующих длинные ряды (ситовидные трубки).

Нажмите, чтобы узнать подробности

сформировать у учащихся понятие о тканях, закрепить знания об основных типах тканей растительного организма, об их строении и функциях; совершенствовать умения работать с микроскопом, находить исследуемые объекты на микропрепаратах, схематически изображать увиденное в тетради. урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Урок биологии 5 класс ФГОС

Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного организма и о функциях, которые они выполняют.

- сформировать у учащихся понятие о тканях, закрепить знания об основных типах тканей растительного организма, об их строении и функциях;

- совершенствовать умения работать с микроскопом, находить исследуемые объекты на микропрепаратах, схематически изображать увиденное в тетради.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся имеют первоначальное представление о тканях и выполняемых ими функциях в растительном организме.

Метапредметные: развивается умение работать с разными источниками биологической информации (текстом и иллюстрациями учебника, микроскопом, таблицей).

Личностные: формируется научное мировоззрение в связи с развитием у учащихся представления о ткани как следующем уровне организации организмов из клеток.

Деятельность учащихся: работа с микроскопом, работа с текстом и иллюстрациями учебника, работа с карточками.


Оборудование: проектор, микроскопы, микропрепараты растительных тканей: (образовательная, фотосинтезирующая, проводящая, механическая, покровная), образцы текстильных тканей.

Учитель Пазухина Людмила Анатольевна

1 этап – организационный момент

Приветствует детей, просит проверить готовность к уроку, объясняет правила работы в группах

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, принимают правила работы в группах

Понимать и воспринимать на слух объяснения учителя

2 этап - Мотивация

Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения.

Предлагает ответить на вопрос: зачем я принесла ткани на урок биологии?

Пытаются отгадать загадку (ткани). Рассматривают ткани. Определяют связь между биологией и тканями (у живых организмов тоже есть ткани)

Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственные связи

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Воспринимать на слух ответы учащихся.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную речь

3 этап – Целеполагание

Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности.

1.Предлагает задать учащимся интересующие их вопросы о тканях и фиксирует их на доске.

Умение формулировать вопросы

Мотивация учебной деятельности

2.Прикрепляют стикеры в соответствии со своими знаниями

Адекватная оценка своих знаний

3. предлагает сформулировать цель урока (стикеры прикреплены на лучиках)

3. Формулируют цель урока (узнать ответы на поставленные вопросы)

Постановка целей и задач на предстоящий урок.

4 этап – изучение нового материала

Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Воспринимать на слух ответы учащихся.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную речь

Дает названия тканей (покровная, механическая, фотосинтезирующая, проводящая, образовательная)

Отвечают на вопросы. ( С какими проблемами столкнется растение, впервые вышедшее на сушу? Как решить данные проблемы? Ткани с какими свойствами им нужны?)

Анализируют, обобщают, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

3.Организует работу в группах и выполнение лабораторной работы по инструктивной карте.

Каждая группа изучает один тип ткани и заполняет таблицу.

3.выполняют лабораторную работу, рассматривают микропрепараты, изучают изображения тканей, заполняют таблицу и отвечают на вопросы.

Проводят наблюдения, извлекают необходимую информацию, переводят информацию из одного вида в другой.

Планировать учебную деятельность при выполнении лабораторной работы в рамках предложенных условий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.

4.Предлагает обсудить результаты деятельности групп и заполнить общую таблицу.

4.Обсуждают результаты работы группы. Обобщают полученные сведения и заполняют таблицу.

Обобщать и интерпретировать информацию, представленную в табличной форме.

Осуществлять классификацию, составлять классификационную таблицу. Строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную

Осознанно использовать речевые средства, владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью

Грамотно обращаться с микроскопом и микропрепаратами. Верить в свои возможности.

5 этап – рефлексия.

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Предлагает вспомнить цель урока (найти ответы на вопросы), оценить степень своего продвижения к цели урока и переклеить стикер с лучиков солнца в центр, если уже могут ответить на все поставленные вопросы.

Вспоминают цель урока, оценивают свои знания и переклеивают стикер.

Оценка степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Осуществлять самоконтроль

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.

6 этап – закрепление полученных знаний

Цель: применить знания в новой ситуации

Предлагает выполнить задание на соответствие и проверит правильность его выполнения

Выполняют задание и сверяют с эталоном. Делают вывод о приобретении новых знаний

Умение сравнивать, обобщать, делать выводы

Умение адекватно реагировать на ситуацию успеха или неудачи

7 этап – домашнее задание

Анализирую записи, предполагают каких записей не хватает, предлагают пути поиска информации.

Умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Самоконтроль и взаимоконтроль

Осознанно строить речевое высказывание, уметь слушать собеседника; адекватно использовать устную речь.

Технологическая карта урока биологии

1.Запишите определение понятия










3. В каждой колонке выберите нужную информацию

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

Задание для команды №1.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение покровной ткани.


6. Подготовьте отчет о работе команд

Задание для команды №2.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение фотосинтезирующей ткани.

1.Рассмотрите микропрепарат, установленный в микроскопе.

2. Рассмотрите фотографию микропрепарата фотосинтезирующей ткани.


Задание для команды №3.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение механической ткани.



поперечный срез продольный срез

Задание для команды №4.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение проводящей ткани.




Продольный срез Поперечный срез Вид сбоку

5. Подготовьте отчет о работе команды, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?

Задание для команды №5.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение образовательной ткани.



-75%

Читайте также: