План урока по английскому языку 9 класс spotlight culture corner 2

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Развитие потенциала учащихся. Развитие умений в чтении, аудировании, говорении, письме по теме.

Задачи развивающие. Развивать навыки во всех видах речевой деятельности. Развивать критическое мышление, память, воображение, умение слушать, прививать интерес к ценностям культуры.

Задачи воспитательные. Воспитывать культуру общения и уважения к собеседнику. Формировать ценностные ориентации в эстетической сфере. Воспитывать уважение и интерес к ценностям искусства и литературы.

Тип урока. Урок чтения и говорения.

Оборудование. CD, DVD, компьютер, интерактивная доска.

Технологии: здоровье-сберегающие, информационно-коммуникативные.

Методы обучения: творческий, наглядный, частично-поисковый, рефлексия.

I. Орг.момент. Подготовка к работе, постановка цели урока, создание благоприятной атмосферы, введение в языковую среду.

Good morning! How are you? How are things going with you? I hope you are OK! Let’s start our lesson.

II. Целеполагание (определение темы и цели урока учащимися). What do you expect to read about?

III. Фон.зарядка. Активизация изученных ранее л/е и совершенствование навыков произношения.

IV. Речевая зарядка (актуализация изученного ранее).

1. E-waste is a problem, isn’t it?2. We can do much about it, can’t we?3. Is e-waste good or bad for the environment?4. Is it very important to reduce, reuse and recycle any e-equipment, which is no longer wanted?V. Проверка д/з. Exc. 3, p. 71 At 2-minute talk about e-waste.

VI. Релаксация. Звучит спокойная музыка 2 мин., дети отдыхают.

Упр.1. Read the title of the text and look at the pictures. What do you expect to read about?

2. Работа с иллюстрациями.

Рис.1. What page is the picture on? What does it show? What kind of music do you like?

Рис.2. Where do you probably see such a sculpture? Do you like to look at art?

Рис.3. What does the picture show? Have you ever gone to see a play?

Рис.4. What is happening in this picture? Do you watch films from other countries?

VIII. Exc. 2, p. 74 (поисковое чтение). Учащиеся читают и выделяют ключевые слова, выделяют главную мысль и дают новый заголовок тексту.

Read the text, find the main idea and give a new title to the text.

Exc. 3, p. 74 (изучающее чтение, языковая догадка). Miniature – a very small copy, the eye of the needle – a hole in a needle, tiny – extremely small, carving – sculpting, hosted – presented, turn up – make yourself present somewhere, remove – take away.

(miniature, anonymous, take, learning, animal, stay perfectly, artistic, add private) e.g.: Banksy prefers to remain anonymous.

Упр. 9. (развитие умения вести диалог). Ролевая игра-интервью на основе прочитанного. Работа в парах.

How do you get ideas for your sculptures?I read a lot and get inspiration from history.How long does it take you to create a sculpture?They usually take me a couple of month.X. Обобщение знаний (выражение личного мнения о прочитанном). Is it possible to live without art in modern time?

Итоги урока. Выставление и комментирование оценок.

Рефлексия с помощью опор на интерактивной доске. Which emotions do you feel? – I feel:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Риски: возможность несоответствия заявленной цели по итогам урока.

Тип занятия: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Материально-технические средства:

Технология (авторская методика): проблемно-поисковая,

технология грамматически – ориентированного обучения, технология коммуникативного обучения

Планируемые результаты

Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

умение ставить и формулировать проблемы; умение осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков, умение осуществлять сравнение, анализировать, делать выводы, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей

осознанное построение речевого высказывания, оформление своей мысли в монологической и диалогической форме в соответствии с грамматическими нормами языка, умение формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив в исполнение

групповая поисковая деятельность, индивидуальная самостоятельная работа,

Структурные параметры

Основные этапы организации учебного времени

Дидактическая цель этапа

Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося

Формируемые УУД

Средства обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке

Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

- Good morning, children!

- I’m glad to see you!

- How are you?

- I’m fine, thanks.

- Sit down, please!

-What day is today?

- What was your hometask for today? Let’s check it!

Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки.

Настраиваются на рабочий лад. Включаются в деловой ритм урока

- Good morning, teacher!

- We are glad to see you, too!

- We are fine, thank you! And how are you?

- Today is the 23 of October.

Проверяют домашнее задание.

Регулятивные: самоорганизация учащихся на начало урока.

Личностные: настрой обучающихся на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Коммуникативные: развитие владения монологическими и диалогическими формами речи в соответствии с нормами изучаемого языка, осознание учащимися значения средств устной речи для успешной коммуникации, слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Формулировка темы и цели урока, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Организация осознания учащимися внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Учитель организовывает погружение в проблему, создает ситуацию к высказыванию своего мнения. Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока, заостряет внимание на значимость темы урока.

- You have just listened to different sounds. What did they remind you?

- What sounds are typical for big cities?

- What sounds are typical for a village?

- And now try to name the theme of the lesson.

- That’s right. And also we shall discuss the advantages and disadvantages of living in cities and villages, the life in our town, our close neighborhood.

Учитель знакомит с темой и задачами урока.

Ученики прослушивают аудиозапись.

- The sounds of a big city and the sounds of a village.

- Signals of the cars, sounds of overcrowded streets.

- Sounds of different animals, singing of the birds, clatter of horses’ hoofs/

- I think we shall speak about the life in cities and villages

Знакомятся с темой урока.

Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности, оценивают поле своего незнания.

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

3. Обобщение и систематизация знаний

Обобщение единичных знаний в систему; обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала; содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению); создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого материала.

- Read the phrases in exercise 1. Use as many phrases as you can to talk about where you live. (упр. 1 ст. 32)

Комментирует работу учеников. Задает наводящие вопросы.

Развивает умения аудирования (умения понимать основное содержание и выборочно извлекать заданную информацию).

-In exercise 2 you should listen to Alex describing his neighbourhood. What is it like? What shops are there? (упр. 2 ст. 32).

Развивает навыки распознавания и использования предлогов места; развивает умения монологической речи (описание с опорой на ключевые слова).

-Let’s do exercise 3, page 32. Here you should use these prepositions and places/shops from the lists to describe your neighbourhood. (упр.3 ст. 32)

- In exercise 4a you should sort the adjectives into positive/negative. Compare with a partner.

- (ex. 4b, p. 32). Here you should think of your neighbours. Which of the adjectives would best describe them? Tell your partner. Give reasons. (упр. 4 ст. 32)

- I live in a large city. There are a lot of attractive modern houses and flats both in the centre and in the suburbs. Some old streets are narrow and noisy. There are lots of big, expensive shops and street cafés that are always crowded. Many people prefer small local shops in their neighbourhood. I live in a spacious, comfortable flat on a busy street.

Взаимодействуют с учителем, отвечают на его вопросы.

Отрабатывают умения аудирования (умения понимать основное содержание и выборочно извлекать заданную информацию).

- It has wide, clean streets and attractive, modern houses. There’s a small supermarket, a post office, a bank and a chemist’s.

-My neighbourhood is big and crowded. I live in a modern flat on a noisy street. My block of flats is behind a large supermarket. Next to the supermarket there is a large park. Opposite my flat

there is a newsagent’s and there is a bank next to that. On the corner there is a busy restaurant. In front of my flat there is a bus stop.

-positive: sociable, helpful, caring; negative: selfish, rude, arrogant, forgetful, talkative, silly, easily annoyed, nosy.

-My neighbour across the street, Mr Brown, is very caring. He brings us fresh fruit when we are ill. Mr Jones, my neighbour on the corner of my street is easily annoyed and complains whenever we make any noise. My neighbour across from my block of flats is very nosy and watches us from her window. Etc.

Познавательные: структурирование информации и знаний, ее понимание.

Регулятивные: выявление объективной учебной информации, необходимой для освоения, контроль усвоения учебной информации.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, строить высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного.

Регулятивные: осуществление самоконтроля и анализа допущенных ошибок.

Коммуникативные: использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания.

Личностные: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности.

Познавательные: осознанное построение речевых высказываний в устной форме.

Регулятивные: осуществление самоконтроля и анализ допущенных ошибок.

Коммуникативные: использование речевых, опорных и наглядных средств для выполнения задания.

Личностные: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивации учебно-познавательной деятельности.



ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Homework 1. Домашнее задание.
T: Open your diaries, please, and write down your home task: Письменно выполнить упр.1 на стр.88. Повторить лексический материал прошлых уроков. Повторить правила прошлых времён.
Summarizing 2. Подведение итогов урока.
T: What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? What did you like or didn’t you like today?
T: Thank you for sharing your opinions. Your marks are… That is the end of our lesson. Good luck. See you.

Развитие монологических речи обучающихся при рассказе о иллюзиях, описаниях картин.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- Научиться рассказывать об иллюзиях.
- Формирование навыка монологической речи, на основе текстов и картин с использованием ранее изученного лексического и грамматического материала;
- Научиться различать употребление синонимов и синонимичных конструкций, использовать их для описания своей точки зрения по теме урока;
- Формирование навыка изучающего чтения, с последующим выполнением заданий;
-Развитие умения воспринимать иностранную речь на слух.

- развивать умение запоминать новые слова;
- развивать внимание и познавательную активность;
- развивать память, смекалку и сообразительность.
- развивать метапредметные умения, а именно способность к самооценке и оценке окружающих, умение анализировать полученную информации и связывать ее с предыдущими знаниями, полученными в другой предметной области, умение выделять главную и необходимую информацию;
- развивать осмысленность, предметность восприятия информации.

- воспитывать уважительное отношение к творчеству людей;
- формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе вгруппе.
- развивать социокультурный интерес;
- учить оценивать себя и одноклассников на уроке

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД

1. Освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме.
2. Повторить и обобщить конструкции, используемые для описания репродукций картин
3. Научиться рассказывать об иллюзиях
4. Формировать умения в аудировании с извлечением информации.
5. Формировать умения в письменной речи .

ознавательные УУД:
- работать с прочитанным (прослушанным) текстом;
- освоить ознакомительное, изучающее и поисковое чтение;
- уметь логически рассуждать, включая; установление причинно-следственных связей.
Регулятивные УУД:
- оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности;
- сформировать умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
- сформировать умения самостоятельной работы по алгоритму
- уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Коммуникативные УУД:
- читать текст с целью поиска конкретной информации, понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации;
- уметь работать в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы;
- уметь вырабатывать решения;
- осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.

Методическое обоснование урока

В основу урока положен системно-деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок способствует развитию у обучающихся умения самостоятельно работать по алгоритму при консультативной помощи учителя, стимулирует познавательный интерес к о теме урока с помощью разнообразных заданий. Самостоятельная работа формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные на развитие творческой личности. На уроке используются элементы подготовки к государственной итоговой аттестации по английскому языку.

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Учебник “Английский в фокусе-9”, Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс,
Книга для учителя

- Раздаточный материал: карточки с заданиями;
- репродукции картин
- карточки со словами

Читайте также: