План урока первая мировая война 1914 1918 гг версальско вашингтонская система

Обновлено: 07.07.2024

Образовательные: Помочь учащимся уяснить новые принципы международных отношений после 1 мировой войны, понять, в чем состояла противоречивость и непрочность Версальско-Вашингтонской системы.

Развивающие: Продолжить развитие навыков проведения анализа документального материала при помощи компьютерных технологий.

Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности при деятельности в группе, формировать чувство толерантности, стремления к сотрудничеству.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Главные понятия: Версальско-Вашингтонская система, Лига Наций.

Исторические личности: Д.Ллойд-Джордж, Ж.Клемансо, В.Вильсон.

Даты и события: 1919 г. – Парижская конференция, создание Лиги Наций, подписание Версальских договоров.

1921 г. – Вашингтонская конференция.

Формы и методы работы:

1.Мультимедийный проектор.
2.Персональные компьютеры.

Ход урока:

План урока:

Все слайды находятся в приложении к уроку.

1. Вводное слово: Первая мировая война принесла с собой неисчислимые бедствия: только людские потери исчислялись более 10 млн. убитых и свыше 20 млн. раненых и искалеченных. Для военных нужд использовались все материальные ресурсы воюющих держав. Невиданные Расходы превратили в должников даже Францию и Великобританию. Одержав столь дорогую победу, страны Антанты приступили к определению судеб послевоенного мира.

Тема сегодняшнего урока – Версальско-Вашингтонская система послевоенного устройства мира. ( слайд № 1)

План урока: (слайд № 2)

18 января 1919 года в Париже открылась конференция 27 государств, воевавших против Четверного союза. Страны-победители должны были поставить точку в военных действиях. ( слайд № 3).

«Клемансо … занял свое место во главе стола на конференции. Он сидел, утонув в кресле, осунувшийся и жалкий, но попробуйте вырвать что-нибудь из его когтей! Тотчас раздавалось яростное рычание Тигра. Отдельных французов он презирал так же, как и весь человеческий род; он публично распекал и грубо одергивал своих подчиненных, он изливал свое ядовитое остроумие на всякого, кто проявлял хоть каплю идеализма в общественных делах. Но ради безопасности Франции он готов был растоптать любую страну в Европе и во всем мире.

Вудро Вильсон был человек серьезный и чинный, человек строгих принципов, которые почитал внушенными свыше. Чувство юмора он приберегал для частной жизни, а в общественной выступал с пламенными речами в защиту справедливости – и в этой роли у него не было соперников.

В чем же заключались цели ведущих держав? (слайд №5).

Уже в целях мы видим те противоречия, которые определят непрочность будущего мира.

2. Центральное место в решениях Парижской конференции занял Версальский мирный договор с Германией, подписанный 28 июня 1919 года.

Работа с документом, подведение итогов.

В чем же заключались противоречия и слабости послевоенного мирного урегулирования?

Все еще было впереди…

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: 1.Рассмотреть итоги Первой мировой войны.

2.Раскрыть суть Версальско-Вашингтонской системы.

3.Показать влияние событий Первой мировой войны на послевоенную ситуацию в мире через причинно-следственные связи.

4.Продолжить работу с картой.

5. Продолжить работу с источниками.

6.Усвоить понятия: Лига наций, аннексия, контрибуция, Версальско-Вашингтонская система.

7.Показать разрушающее влияние войны.

8. Изучить итоги и последствия войны с позиций гуманизма и толерантности.

Ход урока: 1.Оргмомент.

2.Проверка домашнего задания:

-Назовите годы Первой мировой войны.

-Какие два блока участвовали в войне?

-Назовите страны Антанты.

-Назовите страны Тройственного (Четверного)союза.

-Какие цели преследовали страны, участвуя в войне?

-Какие страны победили в этой войне?

-Как закончила войну Россия?

-Сколько человек погибло в годы Первой мировой войны?

3. Изучение новой темы.

План:1.Парижская мирная конференция.

2.Версальский мирный договор.

3.Решения Вашингтонской системы.

4.Непрочность Версальско-Вашингтонской системы.

- Где находиться Компьенский лес?

-В каком году было подписано перемирие?

-Между какими странами?

Всех вопросов это перемирие не решало, поэтому было решено созвать Парижскую мирную конференцию.

ЗАПИСЬ: 18 января 1919г.-Парижская мирная конференция.

(32 государства, Россию не пригласили).

Чтение документа №1, ученики определяют задачи конференции, противоречия.

Тардье, один из представителей Франции:

-Да, но оказывается противоречия были и между самими ведущими странами (США, Франция, Великобритания):

(против ослабления Германии)

Великобритания Франция

Ллойд Джордж Ж.Клемансо

(сохранение равновесия (максимальное ослабление сил в Европе) Германии)

-Когда начинает работу Парижская мирная конференция?

-Каким странам принадлежала ведущая роль?

-Было ли единство в целях этих стран?

-Когда был подписан Версальский мирный договор?

ЗАПИСЬ: 28 июня 1919 г.- Версальский мирный договор.

Класс делится на 6 групп и выполняет задания по документу №2 (см Приложение).

ЗАПИСЬ:1. Устав Лиги наций.

2.Германия теряла 1|8 часть своей территории, колонии;запрет на владение подводными лодками, авиацией; репарации.

3.Мирные договоры с Австрией, Болгарией, Венгрией, Турцией.

Какими условия мира были для Германии, согласно документу №3:

Немецкий историк Дайест:

- Именно поэтому через 20 лет начнется Вторая мировая война.

- Вашингтонская конференция - стр. учебника - ученики выписывают основные положения:

- «1921-1922гг-по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

- 1.Ограничение морских вооружений.

ЗАПИСЬ: Версальско-Вашингтонская система- это расстановка сил и механизмов в Европе и мире.

-Каково значение Версальско-Вашингтонской системы?

(Создание Лиги наций, появление новых государств, обновление принципов МО).

-А в чем причины непрочности Версальско-Вашингтонской системы?

(тяжесть послевоенного устройства легла на побежденные народы; изоляция России; новые государства.)

(предложения на утверждение)

1.Парижская мирная конференция начала свою работу 18.01.1919г.

2.Ведущая роль на конференции принадлежала России, США, Франции.

3. Версальский договор был подписан 28.06.1919г.

4.По условиям Версальского договора Германия теряла 1\8 часть своих территорий, колонии.

5.Международная организация, которая появилась после I мировой войны и выступала за сохранение мира – ООН.

6.Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Австрия, Венгрия-появились после I мировой войны.

7.Королевство сербов, хорватов, словенцев – это Югославия.

8.На Вашингтонской конференции провозглашалась независимость Индии.

9. Вашингтонская конференция была созвана по поводу деления европейских территорий.

10.Одной из причин непрочности Версальско-Вашингтонской системы была изоляция России.

1.&8, контурная карта.

Список использованной литературы:

1. Коваль Т.В. Конспекты уроков для учителя истории: Всеобщая история: XX в.: 9 кл. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002

2.Соловьев К.А. Универсальные поурочные разработки по новейшей истории зарубежных стран: XX - начало XXI века. 9 класс. - М.: ВАКО, 2006.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Документ 2.

ВЕРСАЛЬСКИЙ ДОГОВОР 28 июня 1919 года

Ст.1 Все государства, доминионы или колонии могут сделаться членами Лиги, если за их допущение выскажутся две трети Собрания…

Ст.2.Деятельность Лиги осуществляется Собранием и Советом, при которых состоит постоянный Секретариат.

Ст.3.Собрание состоит из членов Лиги… Каждый член Лиги может насчитывать не более трех представителей в Собрании и располагает лишь одним голосом.

Ст.4.Совет состоит из представителей Главных Союзных держав, а также из представителей четырех других членов Лиги. Эти четыре члена Лиги назначаются по усмотрению Собрания… каждый член Лиги, представленный в Совете, располагает лишь одним голосом и имеет одного представителя.

Ст.5.Решения собрания или Совета принимаются единогласно…

Ст.7.Местом пребывания Лиги устанавливается Женева…

Ст.8.Члены Лиги признают, что сохранение мира требует ограничения национальных вооружений до минимума, совместимых с национальной безопасностью…

Ст.10. Члены Лиги обязуются уважать и сохранять против всякого внешнего нападения территориальную целостность и существующую политическую независимость всех членов Лиги.

Ст.11.Всякая война или угроза войны… интересуют Лигу в целом..Генеральный секретарь немедленно созыве Совет по требованию всякого члена Лиги.

Ст.12.Все члены лиги соглашаются, что если между ними возникнет спор, могущий повлечь за собой разрыв, то они подвергнут его либо третейскому разбирательству, либо рассмотрению Совета.

Ст.13. Если член Лиги прибегает к войне…то он рассматривается как совершивший акт войны против всех других членов Лиги. Последние обязуются немедленно порвать все торговые или финансовые отношения…Совет обязан предложить различным заинтересованным правительствам тот численный состав военной, морской или воздушной силы, посредством которого члены Лиги будут участвовать в вооруженных силах…

Ст.22.Следующие принципы применяются к колониям и территориям, которые в годы войны перестали быть под суверенитетом государств, управлявших ими перед тем, и которые населены народами, еще не способными самостоятельно руководить собой в особо трудных условиях современного мира. Благосостояние и развитие этих народов составляет священную миссию цивилизации… лучший метод практически провести этот принцип – это доверить опеку над этими народами передовым нациям… они осуществляли бы эту опеку в качестве Мандатариев и от имени Лиги…

Ст.32.Германия признает полный суверенитет Бельгии над…территорией Морэнэ.

Ст.34. Германия отказывается в пользу Бельгии от всяких прав на территории Эйпен и Мальмеди.

Ст.42. Германии запрещается содержать или сооружать укрепления как на левом берегу Рейна, так и на правом берегу Рейна к западу от линии, начертанной в 50 км восточнее этой реки.

Ст.45.Германия уступает Франции…угольные копи, расположенные в Саарском угольном бассейне.

Ст.49. по окончании 15-летнего срока…население названой территории будет призвано высказаться относительно суверенитета, под который оно желало бы быть поставленным.

Ст.51. Эльзас-Лотарингия возвращается под французский суверенитет.

Ст.80.германия признает, и будет строго уважать независимость Австрии…

Ст. 81.Германия признает…полную независимость Чехословацкого государства.

Ст.87. германия признает полную независимость Польши…

Ст.16. Германия признает и обязуется уважать, как постоянную и неотчуждаемую, независимость всех территорий, входивших в состав бывшей Российской империи к 1 августа 1914 года.

Ст.119. Германия отказывается…от всех своих прав на свои заморские владения.

Ст.160. Германская армия не должна будет насчитывать боле 7 дивизий пехоты и 3 дивизий кавалерии…Общий численный состав армии не должен превышать 100 тыс. человек…и будет предназначен для поддержания на территории порядка и ля пограничной полиции. Общий численный состав офицеров не должен будет превышать 4 тыс. человек. Германский генеральный штаб и всякие иные формирования будут распущены и не могут быть восстановлены ни в какой форме.

Ст.173. Всеобщая обязательная военная служба будет отменена…германская армия может строиться и комплектоваться только путем добровольного найма.

Ст.181. Силы германского военного флота не должны превышать в вооруженных судах 6 броненосцев, 6 легких крейсеров, 12 контрминоносцев, 12 миноносцев. Они не должны заключать в себе никаких подводных судов.

Ст..198. Военные силы Германии не должны заключать в себе никакой военной или морской авиации…

Ст.235.Размер…убытков, которые Германия обязана возместить, будет установлен комиссией, которая примет наименование Репарационной.

1. Объясните термины: Лига, Собрание Лиги, Совет Лиги, третейское разбирательство.

2. Схематически изобразите структуру Лиги наций.

3. Определите права и обязанности членов Лиги наций.

1.Назовите главную задачу Лиги наций.

2.Объясните, как Лига наций может повлиять на мирное решение международных

3.Найдите статьи договора, которые могут препятствовать поддержанию стабильности

4.Оцените значение создания Лиги наций.

1.Объясните термины: мандат, мандатарий, подмандатная территория.

2.Оцените положение на международной арене страны, ставшей подмандатной

3.Подтвердите или опровергните высказывание Д.Ллойд Джорджа: «Мандаты

1. Покажите на карте территории, которых лишилась Германия согласно

2. Оцените решение территориального вопроса с позиций Германии,

Великобритании, Франции. Сделайте обобщающий вывод.

1.Расскажите, как Версальский договор реализует принцип: «Германия заплатит

2.Расскажите, какие шаги предприняты для ослабления военной мощи Германии.

3.Дайте оценку этих решений с позиций Германии, Франции, Великобритании.

Сделайте обобщающий вывод.

2. На основании анализа документа подтвердите или опровергните точку зрения

немецкого историка В.Дайеста: «Я считаю, что Версальский договор был

чрезвычайно жестким по отношению к Германии. И эта жесткость не

соответствовала интересам самих держав-победительниц. В Версальском договоре

Цель урока : - раскрыть основную суть Версальско – Вашингтонской системы.

Образовательная :

- раскрыть цели государств-победителей, участников Парижской конференции и причины создания Лиги Наций; выяснить роль мандатной системы; показать изменения на карте мира после войны по Версальско-Вашингтонской системе.

Развивающая:

- развивать навыки анализа и обобщения исторических фактов и понятий, формулирования выводов и высказывания собственного мнения по теме.

Воспитательная:

- воспитание в духе пацифизма, гуманизма и миролюбия.

Тип урока : комбинированный.

Форма урока : семинарское занятие карта-атлас "Европа 1918—1923 гг.”, хрестоматия, таблица "Лига Наций в 1919—1946 гг.”

Наглядности: учебник, рабочие тетради, учебная карта, презентация,

Методы: вопрос – ответ, беседа, мини – лекция по стопам.

1. Орг. Момент

2. Опрос д/з: Самостоятельная работа. Тест – 15 минут

1. В какие годы была Первая мировая война: А) 1912—1916 гг.; Б) 1914—1918 гг.; В) 1918—1920 гг.?

2. Какое государство объявило о начале Первой мировой войны: А) Австро-Венгрия; Б) Германия; В) Болгария?

3. Какая битва произошла в феврале 1916 г. между Германией и Францией: A) битва при Сомме;

Б) сражение на Ипре; B) сражение под Верденом?

4. Военная техника, впервые примененная в сражении между англичанами и французами в 1916 г. при Сомме:

А) танки; Б) самолеты; В) пулеметы.

5. Когда стало обязательным использование противогазов: A) в 1914 г.; Б) в 1915 г.; B) в 1916 г.; Г) в 1917 г.?

6. Использовались ли подводные лодки в Первой мировой войне: А) да; Б) нет?

7. Использовалась ли авиация в годы Первой мировой войны: А) да; Б) нет?

8. Что предусматривал в годы Первой мировой войны план Шлиффена: A) затяжную войну; Б) молниеносную войну; B) гражданскую войну?

9. Немецкие войска у г. Ипр 22 апреля 1915 г. применили: A) химическое оружие; Б) танки; B) авиацию.

Введение в новую тему:

План изучения темы:

1. Мирная Парижская конференция.

2. Образование Лиги Наций. Мандатная система.

3. Вашингтонская конференция 1921—1922 гг.

Основные понятия : мирная Парижская конференция, Лига Наций, Ассамблея Лиги Наций, мандатная система, репарационные выплаты, Версальский договор, Вашингтонская конференция.

Задание№ 1. Работа с историческими терминами:

Парижская мирная конференция - (18 января 1919— 21 января 1920) — международная конференция, созванная державами-победительницами для выработки и подписания мирных договоров с государствами, побеждёнными в Первой мировой войне. Проходила с перерывами с 18 января 1919 года по 21 января 1920 года. В ней участвовало 27 государств и 5 доминионов Великобритании (Ньюфаундленд, Канада, Южно-Африканский Союз, Австралия и Новая Зеландия).

Конференция подготовила договоры с Германией (Версальский договор), Австрией (Сен-Жерменский договор), Болгарией (Нёйиский договор), Венгрией (Трианонский договор) и Османской империей (Севрский мирный договор).

ЛИГА НАЦИЙ - первая всемирная организация, в цели которой входило сохранение мира и развитие международного сотрудничества. Формально была основана 10 января 1920 и прекратила существование 18 апреля 1946 с образованием ООН. В Лиге наций нашли свое практическое выражение идеи и проекты, предлагавшиеся начиная с 17 в. вплоть до Первой мировой войны. Из 65 крупных государств, существовавших на планете в 1920, все, за исключением США и Саудовской Аравии (образованной в 1932), в тот или иной период состояли членами Лиги.

Лига наций включала в себя государства – члены Лиги, Ассамблею, Совет, Секретариат, различные технические комиссии и вспомогательные службы. Структура, функции и полномочия Лиги были определены в Уставе. Годовой бюджет Лиги составлял ок. 6 млн. долларов. Местопребыванием главных органов Лиги была Женева (Швейцария).

Совет был изначально предназначен для представителей 9 государств. Неучастие США сократило число членов Совета до 8. В течение последующих 20 лет эта цифра колебалась, и 1 января 1940 число членов Совета достигло 14. Членство в Совете могло быть постоянным, непостоянным и временным. Цель такого деления заключалась в том, чтобы предоставить право постоянного членства в Совете; представительство малых держав осуществлялось на основе принципа ротации. В соответствии с Уставом сессии Совета проводились 4 раза в год, не считая специальных сессий. Функции Совета, определенные Уставом, были столь же широкими, как и функции Ассамблеи, однако Совет имел исключительные права в решении проблем меньшинств, вопросов, связанных с системой мандатов, проблемы Данцига (Гданьска), Саара, в разрешении конфликтов и применении статей Устава, посвященных вопросам коллективной безопасности.

Секретариат был административным органом Лиги. Секретариат действовал на постоянной основе и оказывал сильное воздействие на политику Лиги. Возглавлял Секретариат генеральный секретарь, административный руководитель Лиги. В 1940 в штат Секретариата входили сотрудники из 50 стран мира.

Члены Лиги наций

Страны-учредители отмечены звездочкой (*). Год принятия и/или год заявления о выходе (вступало в действие по истечении двух лет) указаны в скобках.

Австралия*
Австрия (принята в 1920, аннексирована Германией в 1938)
Албания (принята в 1920, аннексирована Италией в 1939)
Аргентина*
Афганистан (принят в 1934)
Бельгия*
Болгария (принята в 1920)
Боливия*
Бразилия (вышла в 1926)
Венгрия (принята в 1922, вышла в 1939)
Венесуэла* (вышла в 1938)
Гаити* (вышла в 1942)
Гватемала* (вышла в 1936)
Германия (принята в 1926, вышла в 1933)
Гондурас* (вышел в 1936)
Греция*
Дания*
Доминиканская Республика (принята в 1924)
Египет (принят в 1937)
Индия*
Ирак (принят в 1932)
Ирландия (принята в 1923)
Испания* (вышла в 1939)
Италия* (вышла в 1937)
Канада*
Китай*
Колумбия*
Коста-Рика (принята в 1920, вышла в 1925)
Куба*
Латвия (принята в 1921)
Либерия*
Литва (принята в 1921)
Люксембург (принят в 1920)
Мексика (принята в 1931)
Нидерланды*
Никарагуа* (вышла в 1936)
Новая Зеландия*
Норвегия*
Панама*
Парагвай* (вышел в 1935)
Персия (Иран)*
Перу* (вышла в 1939)
Польша*
Португалия*
Румыния* (вышла в 1940)
Сальвадор* (вышел в 1937)
Сиам (Таиланд)*
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии*
Союз Советских Социалистических Республик (принят в 1934, исключен в 1939)
Турция (принята в 1932)
Уругвай*
Финляндия (принята в 1920)
Франция*
Чехословакия*
Чили* (вышла в 1938)
Швейцария*
Швеция*
Эквадор (принят в 1934)
Эстония (принята в 1921)
Эфиопия (принята в 1923)
Югославия*
Южно-Африканский Союз*
Япония* (вышла в 1933)

Исключение СССР из членов Лиги в 1939 привело к тому, что в ее составе осталась лишь одна великая держава – Великобритания. В критические дни, предшествовавшие сентябрю 1939, ни одна из стран не прибегла к помощи Лиги; к январю 1940 Лига прекратила свою деятельность по урегулированию политических вопросов. На последней сессии Ассамблеи 18 апреля 1946 было принято решение о передаче имущества и материальных ценностей Лиги Организации Объединенных Наций, а ее социальные и экономические функции были объединены с деятельностью Экономического и Социального Совета.

Языки и символы. Официальными языками Лиги Наций были: французский, английский и испанский (с 1920 года). Лигой также серьёзно рассматривался вопрос учреждения в качестве рабочего языка эсперанто.

Лига Наций не имела ни официального флага, ни логотипа. Предложения по принятию официального символа выдвигались начиная с 1920 года, однако государства-члены так и не достигли соглашения.

Основные органы Секретариат и Ассамблея. Сотрудники Лиги в секретариате отвечали за подготовку повестки дня Совета и Ассамблеи и публиковали отчёты о заседаниях, а также за другие вопросы, действуя, как гражданская служба для Лиги. Ассамблея была местом встречи всех государств-членов, при этом каждое государство имело право на трёх представителей и один голос.

Совет Лиги действовал, как тип исполнительного органа руководства Ассамблеи. Совет Лиги Наций включал четырёх постоянных участников (Великобритания, Франция, Италия, Япония) и четырёх непостоянных участников, которые были избраны Собранием в течение трёхлетнего периода. Первыми четырьмя непостоянными участниками были Бельгия, Бразилия, Греция и Испания. США должны были быть пятым постоянным членом, но американский сенат проголосовал 19 марта 1920 году против ратификации Версальского договора, таким образом предотвращая американское участие в Лиге.

Дворец Наций в Женеве, штаб-квартира Лиги с 1938 года. Лига наблюдала за Постоянной палатой международного правосудия и несколькими другими агентствами и комиссиями, созданных для решения международных проблем. Они включали Комитет по изучению правового статуса женщин, Комиссию разоружения, Организацию здравоохранения, Международную организацию труда, Комиссию мандатов, Международную комиссию по интеллектуальному сотрудничеству (предшественник ЮНЕСКО), Постоянный центральный опийный совет, Комиссию для беженцев и Комиссию рабства. Несколько из этих учреждений были переданы Организации Объединенных Наций после Второй мировой войны — Международная организация труда, Постоянная палата международного правосудия (как Международный суд) и Организация здравоохранения (реструктурированная как Всемирная организация здравоохранения) стали учреждениями ООН.

Организация здравоохранения. Организация здравоохранения Лиги состояла из трёх органов — Бюро здравоохранения, содержащее постоянных представителей Лиги, исполнительного раздела Общего консультативного совета или Конференции, состоящей из медицинских экспертов, и комитета здравоохранения. Целью Комитета являлись проведение расследований, надзор за функционированием Лиги здоровья и получение готовых работ, которые должны быть представлены на рассмотрение Совету. Организация здравоохранения также успешно работала с правительством Советского Союза в целях предотвращения эпидемий тифа, включая организацию крупной просветительской кампании по поводу этой болезни.

Международная организация труда. Основная статья: Международная организация труда

В 1919 году Международная организация труда (МОТ) была создана как часть Версальского соглашения и стала частью операций Лиги. Её первым директором был Альбер Тома. МОТ успешно ограничила использование свинца в красках и убедила несколько стран принять восьмичасовой рабочий день и рабочую неделю в сорок восемь часов. Она также работала над тем, чтобы положить конец детскому труду, расширить права женщин на рабочем месте и установить ответственность судовладельцев за транспортные происшествия с участием моряков. Эта организация продолжила существование и после расформировании Лиги, войдя в состав Организации Объединённых Наций в 1946 году.

Постоянный центральный опийный совет. Лига хотела отрегулировать торговлю наркотиками и учредила Постоянный центральный опийный совет, чтобы контролировать статистическую систему управления, введённую вторым Международным опийным соглашением, которое добилось запрета производства, изготовления, торговли и розничной продажи опиума и его побочных продуктов. Совет также установил систему свидетельств импорта и экспортных разрешений для законной международной торговли наркотиками.

Комиссия по вопросам рабства. Комиссия по вопросам рабства стремилась искоренить рабство и торговлю людьми во всём мире и боролась с проституцией. Её основным успехом являлось давление на правительства, которые управляли переданными под мандат странами, чтобы положить конец рабству в этих странах. Лига обеспечила обязательство Эфиопии отменить рабство как условие членства в 1926 году и работала с Либерией над отменой принудительного труда и межплеменного рабства. Она также преуспела в том, чтобы уменьшить показатель смертности рабочих, строящих железную дорогу Танганьики, с 55 % до 4 %. Отчёты были сведены к контролю рабства, проституции и торговли женщинами и детьми.

Государства-члены. Между 1920 и 1946 годом в общей сложности 63 страны стали членами Лиги Наций. Пакт Лиги Наций был включён в состав Версальского договора и вступил в силу 10 января 1920 года. США, Хиджаз и Эквадор, подписавшие Устав (Пакт) Лиги Наций, не успели ратифицировать его к этой дате. В итоге, США и Хиджаз так и не вступили в организацию (Хиджаз в 1925 году был присоединён к Неджду), а Эквадор сумел вступить в Лигу Наций лишь в 1934 году. Лига Наций была ликвидирована 20 апреля 1946 года,[1] когда её активы и обязательства были переданы в ООН.

Мандатная система (mandate), вид междунар. опеки. Введена Лигой Наций для управления колон, терр. в Африке и Азии, принадлежавшими ранее Германии и Османской империи и переданными в 1919г. Лигой Наций в управление одному из союзнических гос-в. Представляя собой важное нововведение в междунар. праве, подмандатные терр. теоретически должны были находиться под надзором постоянной мандатной комиссии Лиги Наций. Комиссия, однако, не имела возможности влиять на гос-во-мандатарий, к-рое несло ответственность за управление, благосостояние и развитие местного населения до тех пор, пока последнее не будет, по его мнению, готово к самоуправлению. В 1946 г. этот порядок был заменен системой опеки ООН.

РЕПАРАЦИИ - возмещение побеждённым государством, по вине которого возникла война, убытков, понесённых государством-победителем.

Репарационные выплаты:

Впервые право на получение репараций обосновано в Версальском мирном договоре 1919 г. и др. договорах Версальской системы, где зафиксирована ответственность Германии и её союзников за убытки, понесённые гражданским населением стран Антанты вследствие войны. В действительности репарации в указанных договорах носили форму замаскированной контрибуции.

По итогам Первой мировой был заключен Версальский мирный договор, по которому была определена сумма репараций: 269 миллиардов золотых марок — эквивалент примерно 100 тысяч тонн золота. Разрушенная и ослабленная сначала экономическим кризисом 20-х годов, а затем и Великой депрессией страна была неспособна выплачивать колоссальные репарации и была вынуждена занимать у других государств, чтобы выполнять условия договора. Репарационная комиссия сократила сумму до 132 млрд. (тогда это соответствовало 22 млрд фунтов стерлингов).

Статьёй 116 Версальского договора оговаривалось право России на предъявление Германии реституционных и репарационных требований.

В августе 1929 г. и январе 1930 г. состоялись репарационные конференции, на которых было решено предоставить Германии льготы и был принят новый план выплаты репараций, который получил название плана Юнга, по имени американского банкира, председателя комитета экспертов. План Юнга предусматривал сокращение общей суммы репараций со 132 до 113, 9 млрд марок, срок выплаты предусматривался в 59 лет, уменьшились ежегодные платежи. В 1931—1934 гг. сумма выплат должна была увеличиваться, начиная с 1 млрд. 650 млн. марок. В последующие 30 лет репарации должны были выплачиваться по 2 млрд. марок. В остальные 22 года объём ежегодных взносов уменьшался.

Однако, разразившаяся вскоре Великая депрессия привела к срыву этого плана. С начала 30-х гг. ХХ века сменявшие друг друга германские правительства всё настойчивее требовали полной отмены репарационных платежей, мотивируя это возможным крахом германской экономики, а также коммунистической революцией в Германии, которую этот крах неминуемо повлечёт. Эти требования нашли понимание у правительств великих держав. В 1931 году президент США Герберт Гувер объявил мораторий на германские репарации.

Однако, и эти соглашения не были проведены в жизнь, так как после прихода к власти в Германии в 1933 году Гитлера его правительством уплата каких-либо репарационных платежей была прекращена.

Версальский договор 1919 Договор, официально завершивший 1-ю мировую войну.

Задание № 2. Заполнить таблицу о трех основных условиях договора, используя текст учебника.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Горбунова Л.Д.

Предмет: Всемирная история

Тема: Версальско-Вашингтонская система

развивающая: развивать логическое мышление, память, умение выделять главное в тексте, ориентироваться по карте;

воспитательная: прививать интерес к политической жизни страны, дать нравственную оценку политическим событиям;

образовательная: познакомить с основными положениями соглашений Версальско-Вашингтонской системы, объяснить причины ее не прочности.

Наглядные пособия:

Раздаточный материал:

Организационный момент:

-проверка готовности к уроку;

-отметка присутствующих, выяснение причин отсутствия учащихся

-декрет иностранная военная интервенция

-Когда совершилась ВОСР?

-Когда началась гражданская война в России? Когда закончилась?

-Почему Красная Армия одержала победу?

-Когда было принято решение о переходе к нэпу?

2.Работа у доски

Заполнить таблицу: Сравнительная характеристика политики «военного коммунизма « и НЭПа (2 человека)

Рассказать об общенациональном кризисе в России после Гражданской войны.

Цель для учащихся:

а) раскрыть условия Версальского мирного договора

б) объяснить причины непрочности Версальско - Вашингтонской системы

Усвоение новых знаний:

Версальский мирный договор

Значение Версальско - Вашингтонской системы, ее непрочность

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Вступительная беседа

Отвечают на вопросы (организация работы в группах)

Вопросы к учащимся:

Когда началась 1 Мировая война?

Каковы ее причины?

Каковы масштабы войны?

Каков был характер войны?

Покажите по карте страны:

а) Тройственного союза (четверного)

Когда закончилась 1 Мировая война?

-оценивают ответы друг друга

-слушают, записывают конспект

Задает вопрос: Каковы были планы ведущих держав на конференции?

Работа в группах:

а)чтение текста учебника (Франция - стр.60; Великобритания - стр.59 1абзац; США - стр.57-58)

Задание: Выясните планы Франции, Великобритании, США

б) выделение из текста главного

в) обсуждение в группах

г)монологический рассказ оценивают друг друга

Версальский мирный договор

Каковы были условия Версальского мирного договора?

-анализируют текст учебника

Задание: На основе анализа карты, текста учебника выписать основные пункты мирного договора с Германией.

-определяют местоположение отторгнутых от Германии территорий

-показывают на карте у доски, записывают в пунктах условия мирного договора

-выставляют оценки друг другу

Вашингтонская конференция

Опережающее задание - рассказ учащегося об условиях договоров Вашингтонской конференции

Слушают выступление учащегося, записывают конспект

Значение Версальско - Вашингтонской системы, ее непрочность

Слушают ответственные. Записывают конспект.

Закрепление:

Каково значение Версальско - Вашингтонской системы?

Почему Версальско - Вашингтонская система оказалась непрочной?

Когда был подписан Версальский мирный договор?

Покажите на карте государства, ставшие независимыми после окончания 1 Мировой войны?

В чем заключалась главная задача Лиги Нации?

Проверка усвоения знаний (тестирование)

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Заполнить хронологическую таблицу Версальско-Вашингтонская система.

Тройственный союз был образован:

а)в 1872 году б)в 1882 году в)в 1912 году г)в 1891 году

2.Убийство наследника австро-венгерского престола эрц-герцога Франца Фердинанда произошло:

а)28 июня 1914 г б) 28 июля 1914 г

в)18 июня 1915 г г) 15 августа 1914 г

3 августа 1914 года Германия объявила войну:

а) Японии б) России в)Великобритании г)Франции

В 1 Мировой войне принимали участие:

а)18 государств б)28 государств в)30 государств г)38 государств

5.Битва под Верденом состоялась:

а) в 1914 году б)в 1917 году в)в 1916 году г)в 1918 году

6.Первая из стран Четвертного союза, вышедшая из войны 28 сентября 1918г.

а) Австро-Венгрия б) Болгария в)Германия г)Османская империя

Версальский мирный договор был подписан:

а) 28 июня 1919г. б)5 апреля 1919г.

в) 18 июня 1920г. г)25 сентября 1920г.

Вашингтонская конференция начала работу:

а)12 ноября 1921г. б)15 октября 1921г.

в)18 марта 1913г. г) 4 апреля 1920г.

А ) Китая б)Монголии в)Кореи г)Японии

10.По условиям Версальского мирного договора к Франции переходили:

а) 3 округа б) Пруссия и Поморье

в) Познань и Силезия г) Эльзас и Лотарингия

Антанта была образована:

а) в 1897г. б)в 1907г. в)в 1914г. г) в 1900г.

1 Мировая война началась:

а)1августа 1914г. б)1 сентября 1914г.

в)28 июня 1914г. г)6 августа 1914г.

3.28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну:

а) Японии б) России в) Сербии г) Франции

4.В 1 Мировой войне погибло:

а)18млн. чел. б)10млн. чел. в) 21млн. чел. г)8млн. чел.

5.Газовая атака впервые в истории была применена:

а)25 апреля 1916г. б)20 сентября 1915г.

в)22 апреля 1915г. г)22 апреля 1917г.

мая 1916 года произошел:

а) Ютландский Морской бой б) Переход Италии на сторону Атланты

в) Разрыв Германо-Австрийского союза

г) Брусиловский прорыв

7.Парижская конференция начала работу:

а)18 января 1920г. б)15 мая 1920г.

в)5 января 1919г. г)18 января 1919г.

На Парижской конференции была создана международная организация:

а) ООН б) Союз Европейских держав

в) Лига Наций г) МАГАТЭ

9.Германия по условиям Версальского мирного договора теряла:

а)1/2часть своей территории б)1/8часть своей территории

в)1/3часть своей территории г)1/5часть своей территории

а) о послевоенном переустройстве мира

б) об экономических отношениях

в) об организации морских вооружений

1.Последствия Гражданской войны и необходимость перехода к НЭПу (Общенациональный кризис и необходимость перехода к НЭПу)

а) страна потеряла больше 1/4 национального богатства

б) население сократилось по сравнению с осенью 1917 года более чем на 10млн. чел.

в) в полнейшем упадке был транспорт

г) промышленное производство уменьшилось в 7 раз, а мелкая промышленность - в 2 раза

д) топливный голод сковал работу предприятий

е) на 1/3 упала сельскохозяйственное производство

Хозяйственная разруха, разрыв экономических связей между городом и деревней, двухлетняя засуха 1920-1921гг. обострили продовольственный кризис, последствием которого явился голод территории Поволжья, Украины, Крыма, Южного Урала с населением в 35млн. чел. По данным современных историков от голода, эпидемий умерло около 8млн. чел.

Государство оказывало помощь голодающим, большую помощь оказали зарубежные общественные организации, что помогло спасти от смерти около 7млн. чел., больше 1млн. чел. были вывезены в благополучные районы - на правобережную Украину, в Белоруссию.

Из-за нехватки сырья и топлива закрывались предприятия, резко упала производительность труда. Одним из наиболее трагических последствий военных лет была детская беспризорность - в 1922г. в Советской республике насчитывалось 7млн. беспризорных детей.

Глубокий экономический и производственный кризис обусловил кризис социально-политический: начались волнения и в деревне, и в городе, и в армии.

а) Крестьянские восстания (150тыс. чел.), недовольные продразверсткой охватили территории Поволжья, Дона, Западной Сибири. Они подавлялись частями Красной Армии.

б) Недовольство голода выражалось в рабочих забастовках 1921г - 24 февраля 1921г - в Петрограде - уличная демонстрация, на ее подавление брошены воинские части и военные курсанты

После восстания крондштадских моряков стало ясно: нужны принципиальные решения по вопросам внутренней политики.

1.Парижская конференция

18 января 1919 года в Париже была созвана конференция стран - членов Антанты. В конференции приняло участие 27 стран. Россия, побежденные страны в ее работе не участвовали.

а) подведение итогов 1 Мировой войны

б) Заключение мира с Германией и ее союзниками.

В обсуждении основных проблем решающую роль играли:

-премьер-министр Великобритании Д. Ллойд Джорж

-премьер-министр Франции Жорж Клемансо

-президент США Вудро Вильсон

У каждого из этих участников имелись свои интересы:

1)Великобритания и Франция преследовали цель завладеть колониями стран Тройственного союза

2)Франция хотела ослабить Германию и заставить ее выплатить все военные расходы и расчленить ее на ряд мелких государств

3)Англия поддержала большую часть предложений Вильсона. Все крупные державы согласились с требованиями Франции вернуть ей захваченные в 1871 году Эльзас и Лотарингию.

Версальский договор

28 июня 1919 года в Версальском дворце был подписан мирный договор между странами Атланты и Германией.

Важным итогом Парижской конференции было создание Лиги Наций. Лига Наций была призвана содействовать сотрудничеству между народами, сохранению мира и обеспечению безопасности в мире. Создание Лиги Наций заложило основы формирования новых принципов в международных отношениях.

Согласно Уставу все спорные вопросы между странами должны были решаться мирным путем, посредствам переговоров.

Лига Наций не имела своих вооруженных сил. Поэтому против агрессивных стран применялись лишь дипломатические и экономические санкции. Верховными органами Лиги являлись Ассамблея и Совет. Членами Лиги могли быть все государства.

Условия мирного договора:

1.Германия теряла 1/8 часть своей территории:

-Эльзас и Лотарингия переходили к Франции

-3 округа - к Бельгии

-часть Силезии - к Чехословакии

-часть Пруссии и Поморья, Познань - к Польше

-Северый Шлезвиг - к Дании

2.Германия теряла все свои колонии

3.Имела право только на 100тыс. армию, комплектуемую на основе найма

4.Всеобщая воинская обязанность запрещалась

5.Германия не могла иметь подводных лодок, военный и морской авиации

6.Гермаиня не имела право размещать гарнизоны в Рейнской области

7.Германия должна была выплатить - возмещение причиненного противнику ущерба - в сумме 132млрд. золотых марок.

Парижская конференция санкционировала создание двух новых государств - Польши и Чехословакии.

В Европе возникло еще 4 государства, вышедших из состава бывшей Российский империи: Финляндия, Эстония, Латвия, Австрия, Венгрия. Королевство Сербов, Хорватов, Словенцев - Югославия (югославские народы)

Вашингтонская конференция

12 ноября 1921 года в Вашингтоне была созвана конференция (9 стран).

Цель: урегулирование китайской проблемы

-определение соотношения военно-морских сил крупных держав

1)Соглашение по ограничению гонки вооружений - о соотношении общего тоннажа линкоров США, Англии, Японии, Франции, Италии в пропорции 5:5:3:1,75:1,75. В результате чего флоты США и Великобритании количественно были уравнены.

2)О совместной защите Тихоокеанских владений

3)Признание Китая независимым государством. Все государства имели равные права торговать и устанавливать экономические отношения на китайской земле. Было запрещено устанавливать на Китайской земле зоны влияния.

4.Значение Версальско- Вашингтонской системы, ее непрочность.

Решения, принятые на конференциях в Париже и Вашингтоне, составили Версальско - Вашингтонскую систему международных отношений.

Значение Версальско - Вашингтонской системы:

а) Соглашения обеспечили устойчивое и плодотворное развитие международных отношений в 20-е годы

б) Узаконили право народов на самоопределение

в) Была создана Лига Наций - организация, призванная служить сохранению мира и международной безопасности

г) Впервые были установлены ограничения вооружения.

Несмотря на эти достижения, сама система оказалась непрочной, ее крах привел к новой мировой войне.

Непрочность Версальско - Вашингтонской системы была обусловлена рядом причин:

1)Тяжесть послевоенного переустройства легла на побежденные народы

2)Не принимался во внимание тот факт, что правительства, развязавшие войну, ушли с политической арены, а Германия и Австрия стали демократическими республиками. В немецком народе усилилось чувство национального унижения

3)Советская Россия оказалась вне этих соглашений. Антанта не пригласила Россию на Парижскую конференцию, т.к. Россия заключила сепаратный мир с врагом (Четвертного союза). Отодвинутая от решения мировых дел, Россия не могла не стать в оппозицию Версальско - Вашингтонской системы, откуда началось сближение России с Германией

Читайте также: