План урока ознакомления с новым материалом

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок изучения нового материала в начальной школе по ФГОС

В настоящее время любой разработанный и предложенный обучающимся учителем урок должен соответствовать Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Особенность ФГОС нового поколения – деятельностный характер,

который ставит главной задачей развитие личности ребенка.

Современное образование отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков; формулировки стандарта указывают на реальные виды деятельности.

Выделяются следующие типы уроков:

Урок изучения нового материала.

Урок закрепления знаний и способов действий.

Урок систематизации и обобщения знаний.

Урок контроля знаний.

Я хочу остановиться на уроке изучения нового материала.

Для изучения нового материала проводятся следующие виды учебных занятий: лекция, экскурсия, исследовательская лабораторная работа, учебный практикум.

Цель - изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

• Проверка домашнего задания

• Подготовка учащихся к усвоению

• Изучение нового материала

• Первичная проверка усвоения знаний

• Первичное закрепление знаний

• Контроль и самопроверка знаний

• Подведение итогов урока

• Информация о домашнем задании

Для обучающихся любого возраста важен первичный интерес к теме, изучаемой на уроке. Так как мы обучаем детей младшего возраста, необходимо учитывать, что первоначальная подача материала должна быть в легкой, лучше всего игровой форме. Когда ребенок заинтересовывается игрой, непосредственно учебный материал он будет воспринимать с большим вниманием.

Также, важно правильно распределить время урока. Дети младшего школьного возраста быстро утомляются и важно дать непосредственно информативную часть урока, пока внимание еще сфокусировано, а затем переходить к первичному осмыслению и применению изученного.

На мой взгляд, целесообразно распределить время следующим образом:

Для урока открытия новых знаний предусмотрены следующие этапы:

1. Этап мотивации к учебной деятельности

Задача этого этапа — создать условия, чтобы ученик внутреннее собрался, подготовился и нацелился на получение новых знаний. Целесообразно использовать такие приемы как:

Рифмованное начало урока, эпиграф к уроку, цитирование пословиц или поговорок, загадок, начало урока с элементами театрализации, показ короткого фрагмента мультфильма (если он подходит к теме урока).

2. Этап актуализации и пробного учебного действия;

Цель этапа заключается в том, чтобы каждый ученик внутренне осознал заинтересованность, потребность открытия новых знаний и умений. А пробное действие позволит каждому зафиксировать свои, индивидуальные сложности в усвоении материала.

Упражнения для этого этапа следует подбирать такие, чтобы ученики могли вспомнить, что они уже умеют и знают по данной теме;

при попытке самостоятельно выполнить предложенное задание, смогли вычленить затруднения и зафиксировать их.

На этом этапе используется такой прием, как проблемный вопрос или проблемная ситуация, где детям предлагается ответить на опрос, на который они пока не смогут дать ответ (или дать предположительный ответ).

3. Этап выявления места и причины затруднений

Главная цель этого этапа: дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания.

Работа на данном этапе строится следующим образом:

Ученики анализируют свои попытки выполнить пробное задание, проговаривают вслух: что и как они делали, делятся мыслями друг с другом.

В ходе анализа каждый фиксирует для себя тот шаг, тот момент в решении, на котором они испытывали затруднение. Здесь можно использовать такие приемы, как подводящий диалог.

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Основная цель этапа: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Работа строится так:

Ученики проговаривают проблему затруднений и высказывают предположения: какое именно новое знание или новое умение поможет им разрешить затруднение.

На основе этих предположений формулируется основная цель урока и ее тема (учитель может подкорректировать тему и цель урока).

5. Реализация построенного проекта

Главная цель этого этапа: ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике. Здесь важно, чтобы выбранное новое действие было способно разрешить то затруднение, которое было уже зафиксировано. Не следует подсказывать детям.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Теперь ученики решают типовые задания по новой теме, проговаривают каждый этап, объясняют и аргументируют свои действия. На данном этапе эффективна работа в группах.

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по образцу

На данном этапе ученики самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному образцу.

На этом этапе, задача учителя — создать ситуацию успеха для каждого ученика.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Цель этого этапа: зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного, при возможности довести полученный навык до автоматизированности использования и подготовить учеников к дальнейшему погружению в тему.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Таким образом, на уроке открытия нового знания основной задачей учителя является: вовлечение учеников в процесс обучения, в процесс постановки целей урока и его темы. При этом необходимо осуществлять систематическое обучение навыкам самоконтроля, самоанализа и самооценки.


Структура урока – внутреннее строение и последовательность отдельных этапов, отражающих цель и дидактические задачи и особенности их практической реализации.

ТИПЫ УРОКОВ

Вводный урок

Урок ознакомления с новым материалом.

Структура этого урока определяется его основной дидактической целью: введением понятия, установлением свойств изучаемых объектов, построением правил, алгоритмов и т.д.

Его основные этапы:

2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

3. Ознакомление с новым материалом.

4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

5. Постановка задания на дом.

6. Подведение итогов урока.

3.Урок закрепления изученного. Основная дидактическая цель его - формирование определенных умений. Наиболее общая структура урока закрепления изученного такова:

1. Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации изученного материала.

3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях.

4. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений.

5. Подведение итогов урока.

6. Постановка домашнего задания.

4.Урок применения знаний и умений.

В процессе применения знаний и умений различают следующие основные звенья: воспроизведение и коррекция необходимых знаний и умений; анализ заданий и способов их выполнения; подготовка требуемого оборудования; самостоятельное выполнение заданий; рационализация способов выполнения заданий; внешний контроль и самоконтроль в процессе выполнения заданий. Этим обусловлена возможная структура такого урока:

1. Проверка домашнего задания.

3. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.

4. Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.

5. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.

6. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.

ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ УРОКА

  1. Разработка системы уроков по теме или разделу.
  2. Определение образовательных воспитательных и развивающих задач урока на основе программы.
  3. Отбор оптимального содержания материала урока, расчленение его на ряд законченных в смысловом отношении блоков, частей, выделение опорных знаний.
  4. Выделение главного материала, который ученик должен усвоить на уроке.
  5. Разработка структуры урока, определение его типа и наиболее целесообразных методов и приемов обучения.
  6. Нахождение связей данного материала с другими предметами и использование этих связей при изучении нового материала.
  7. Планирование всех действий учителя и учащихся на всех этапах урока.
  8. Подбор дидактических средств урока (кино- и диафильмов, картин, плакатов, карточек, схем, вспомогательной литературы и др.).
  9. Проверка оборудования и технических средств обучения.
  10. Планирование записей и зарисовок на доске.
  11. Планирование самостоятельной работы учащихся на уроке.
  12. Определение форм и приемов закрепления полученных знаний.
  13. Определение содержания, объема и форм домашнего задания.
  14. Планирование форм подведения итогов урока.
  15. Запись плана и хода урока в соответствии с требованиями.

Пути повышения эффективности урока:





Требования к современному уроку:


Структура урока – внутреннее строение и последовательность отдельных этапов, отражающих цель и дидактические задачи и особенности их практической реализации.

ТИПЫ УРОКОВ

Вводный урок

Урок ознакомления с новым материалом.

Структура этого урока определяется его основной дидактической целью: введением понятия, установлением свойств изучаемых объектов, построением правил, алгоритмов и т.д.

Его основные этапы:

2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

3. Ознакомление с новым материалом.

4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

5. Постановка задания на дом.

6. Подведение итогов урока.

3.Урок закрепления изученного. Основная дидактическая цель его - формирование определенных умений. Наиболее общая структура урока закрепления изученного такова:

1. Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации изученного материала.

3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях.

4. Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений.

5. Подведение итогов урока.

6. Постановка домашнего задания.

4.Урок применения знаний и умений.

В процессе применения знаний и умений различают следующие основные звенья: воспроизведение и коррекция необходимых знаний и умений; анализ заданий и способов их выполнения; подготовка требуемого оборудования; самостоятельное выполнение заданий; рационализация способов выполнения заданий; внешний контроль и самоконтроль в процессе выполнения заданий. Этим обусловлена возможная структура такого урока:

1. Проверка домашнего задания.

3. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Структура урока ознакомления с новым материалом определяется его основной дидактической целью: введением понятия, установлением свойств изучаемых объектов, построением правил, алгоритмов и т.д. Его основные этапы:

-подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;

-ознакомление с новым материалом;

-первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание оптимальных условий для формирования у детей устойчивого интереса к деятельности в области музыкального искусства.

Образовательные (предметные):

- обучить первоначальным навыкам подготовки голосового аппарата к вокальному исполнению;

- обучить первоначальным навыкам вокального дыхания;

Метапредметные:

- развить умение самостоятельно выполнять упражнения;

- создать условия для творческой активности у обучающихся;

Личностные:

- пробудить у обучающихся желание заниматься вокальным искусством.

Методы: словесные, наглядные, практические

Формы организации познавательной деятельности: групповое учебное занятие

Оборудование: ноутбук, музыкальная аппаратура, фортепиано (синтезатор).

Раздаточный материал: пластиковые стаканчики с водой, коктейльные трубочки, бумажные салфетки.

Структура занятия:

1 Организационный этап – 3 мин.

2. Актуализация знаний обучающихся – 3 мин.

3. Изучение нового материала – 15 мин.

4. Закрепление полученных знаний – 6 мин.

5. Подведение итогов и рефлексия – 3 мин.

Организационный момент

Цель: мотивировать детей на включение в деятельность

Задачи: актуализировать знания детей о вокале

Методы: словесные, наглядные, практические

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Пропевают свое имя

- Здравствуйте, друзья мои! Я очень рада видеть вас на занятии по вокалу. Меня зовут Мария Сергеевна и я учу детей петь. А вы бы хотели научиться петь?

Прежде чем начать, давайте с вами познакомимся.

(Каждый ребенок получает жетон в форме сердца. Детям предлагается пропеть свое имя)

- Спасибо! Я вижу после проведения игры у вас хорошее настроение. И я предлагаю начать наше знакомство с вокальным миром.

Изучение нового учебного материала

Цель: знакомство с вокальным дыханием, певческой установкой, однородной вокальной позицией.

Задачи: способствовать развитию фонационного дыхания и представлению о процессе формирования здорового звука.

Методы: словесные, наглядные, практические

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

- Работая с большим количеством детей, я наблюдаю одну и ту же закономерную проблему. Это чрезмерный зажим в теле, с которым они привыкли жить. Поэтому перед выполнением упражнений я рекомендую прогрев позвоночника

Стакан воды с небольшим количеством воды и коктейльная трубочка

Ответ детей (легкие, нос, рот)

Дети встают, опираясь на две ноги, соблюдая симметрию плеч

Дети выполняют упражнения под контролем педагога

Поют закрытым ртом

позвоночника для пластичности звука, его свободы и полетности.

- Что вы чувствуете после выполнения этого упражнения?

- Задумывались ли вы как мы дышим? Какие органы участвуют в процессе дыхания?

- Верно, чтобы наш голос звучал звонко и был красиво окрашен тембрально мы познакомимся с вокальным дыханием. Для того, чтобы избавиться от различных дефектов в голосовом аппарате, нужно соблюдать правильною певческую установку, так как она создаёт благоприятные условия для правильных, естественных движений. Часто ребёнок поднимает плечи и напрягает шею при вдохе потому, что он не умеет приготовиться к пению. Эти лишние движения мешают спокойной работе дыхания, которое должно происходить незаметно. Когда ребёнок выпрямляет свой корпус / прямая спина, слегка отведённые назад плечи, свободная шея/ его грудная клетка уже принимает положение вдоха и самый вдох делается незаметно, бесшумно, без напряжения.

Я предлагаю овладеть навыками фонационного дыхания, в процессе которого участвует тазовая диафрагма, и выполнить упражнения.

Отработка вдоха и выдоха. Упражнение с коктейльной трубочкой. Важно набирать воздух свободно и концентрировано, равномерно заполняя тазовое дно. Следить за тем, чтобы ребра оставались на месте. Переходим к выдоху. Он должен быть равномерный, ровный, без напряжения. Теперь предлагаю соединить вдох и выдох, на 4 счета. Вдох – задержать - выдох.

Возьмем пластиковый стакан и нальем немного воды. Вдох берем носом, выдыхаем через трубочку в стакан, следим за ровностью, однородностью выдоха. Выдыхаем на протяжении 15 секунд.

Так как от равномерного потока воздуха зависит ровность и продолжительность звучания предлагаю вам еще одно упражнение. Возьмем бумажную салфетку, положим ее на ладошку. Возьмем бесшумно, спокойно вдох, обязательно через нос и выдыхаем воздух, как будто через тонкую соломинку, ощущая выдох посередине ладони.

Молодцы, вы очень старались!

Теперь мы готовы перейти к работе над звукоизвлечением и позицией.

Попробуем пропеть несколько нот, сохраняя ровность и удобство звучания.

Закрепление полученных знаний

Цель: закрепить представление о вокальном дыхании, певческой установке, однородной вокальной позиции.

Задачи: способствовать развитию внимания, самоконтроля при выполнении упражнений.

Методы: словесные, наглядные, практические

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

(опираясь на две ноги, следить за ровной спиной и плечами)

Поют, повторяя за педагогом.

- Ребята, давайте попробуем применить все полученные знания. Давайте встанем, помним о правильной певческой установке. За чем мы должны следить?

- Отлично! Вы большие молодцы!

А теперь споем целую вокальную фразу

Читайте также: