План урока открытия нового знания с деятельностной технологией

Обновлено: 04.07.2024

На данном уроке организуется процесс самостоятельного построения детьми новых способов универсальных учебных действий. И так, технология деятельностного метода для уроков открытия нового знания в сформированном варианте включает в себя следующие девять этапов:

  • мотивация к учебной деятельности;
  • актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;
  • выявление места и причины затруднения;
  • построение проекта выхода из затруднения;
  • реализация построенного проекта;
  • первичное закрепление с проговариванием во внешней речи;
  • самостоятельная работа с самопроверкой по образцу;
  • включение в систему знаний и повторение;
  • рефлексия учебной деятельности на уроке.

Деятелъностная цель урока открытия нового знания: формирование у учащихся умений исполнения новых способов действия.

Содержательная цель урока открытия нового знания: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Рассмотрим структуру урока открытия нового знания, определим цель и микрозадачи каждого этапа.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Для реализации этой цели необходимо ребенка мотивировать к учебной деятельности, т.е.:

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: подготовка мышления учащихся к осознанию ими личной потребности к построению учебных действий, зафиксировать каждым из них индивидуальное затруднение в пробном действии и организовать выход в рефлексию пробного действия.

3. Выявление места и причины затруднения

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этом основании выявить места и причины затруднения, школьники попытаются осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

  • проанализировали шаг за шагом с опорой на алгоритм свои действия;
  • зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место);
  • соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи вообще для задач такого типа (причина).

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Цель: учащиеся попытаются составить проект будущих учебных действий, выбрать средства и способы его реализации.

  • в коммуникативной форме поставили конкретную цель, которая устранит причину возникшего затруднения;
  • составили план, который поможет достичь поставленной цели;
  • выбрали способ (как?)и средства (с помощью чего?) для построения нового знания;
  • предложили и сформулировали тему урока, этим процессом руководит учитель, который может скорректировать тему, побуждает учащихся к диалогу, на мозговой штурм и т.д.

5. Реализация построенного проекта

Цель: организовать деятельность учащихся, которые будут использовать новый способ и
выбранные средства для реализации построенного проекта, формировать умения применять этот проект для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.

  • выдвинуть гипотезу в коммуникативной форме;
  • зафиксировать, используя модели или схемы;
  • использовать новый способ действий для решения задачи, которая вызвала затруднение;
  • зафиксировать преодоление появившегося прежде затруднения;

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: создать ситуацию для усвоения учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

  • решили (фронтально, в группах, в парах) некоторое количество стандартных задач на новый способ действия;
  • при этом проговаривали вслух осуществленные шаги и их обоснование.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: создать ситуацию успеха для каждого ученика, организовать переход, в результате которого внешние по своей форме процессы взаимодействия с внешними же, вещественными предметами преобразуются в процессы, протекающие в умственном плане, в плане сознания.

  • организовать автономное выполнение учащимися стандартных задач на новый способ действия;
  • организовать самопроверку, сравнивая пошагово с образцом;
  • создать ситуацию успеха для каждого учеников;
  • для ребят, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления.

8. Включение в систему знаний и повторение

Цель: уточнить особенности нового знания и включить новый способ действий в систему знаний, повторить сведения, необходимые для обеспечения содержательной непрерывности.

  • выявить границы применимости этого знания, определить его роль в системе полученных знаний;
  • включить новый способ действий в систему знаний;
  • организовать подготовку к изучению следующих разделов курса;
  • повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Цель: фиксировать изученное знание, организовать рефлексию и самооценку школьниками своей учебной деятельности.

  • выполнить самооценку личной учебной деятельности на уроке;
  • соотнести цель и результаты своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия;
  • наметить цели дальнейшей деятельности и выбрать задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества).

Использование технологии деятельностного метода в учебном процессе создает условия для выполнения учащимися на каждом уроке всего комплекса универсальных учебных действий, определенных ФГОС.

Таким образом, постепенно и поэтапно, в соответствии с возрастными особенностями развития детей, у учащихся формируются универсальные учебные умения в их целостности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

Образовательные: Расширять знания о твердых и мягких согласных звуках

Ознакомить с правилами правописания суффиксов –ёнок, -онок.

Обучать приемам и последовательности правильного списывания текста

Обучать единому написанию корня родственных слов.

Развивающие: Формировать универсальные учебные действия

Способствовать развитию ключевые компетенций учащегося

Развивать эмоциональную сферу учащихся

Развивать творческое мышление учащихся, внимание, воображение

Развивать фонематический слух

Развитие интереса учащихся к языку и речевому творчеству

Воспитательные: Формировать навыки культуры речи, культуры общения, культуры поведения

Ф.И.О. учителя Озорнова Юлия Вениаминовна, учитель начальных классов МОУ СОШ №1 города Фурманова

Предмет: русский язык

Продолжительность урока: 45 минут

Задачи урока:

Образовательные: Расширять знания о твердых и мягких согласных звуках

Ознакомить с правилами правописания суффиксов –ёнок, -онок.

Обучать приемам и последовательности правильного списывания текста

Обучать единому написанию корня родственных слов.

Развивающие: Формировать универсальные учебные действия

Способствовать развитию ключевые компетенций учащегося

Развивать эмоциональную сферу учащихся

Развивать творческое мышление учащихся, внимание, воображение

Развивать фонематический слух

Развитие интереса учащихся к языку и речевому творчеству

Воспитательные: Формировать навыки культуры речи, культуры общения, культуры поведения

Индивидуальные достижения учащихся:

Планируемые результаты

Универсальные учебные действия

Определяет последовательность выполнения действий при выявлении места возможной ошибки в написании слова

Формулирует правило правописания суффиксов –ёнок, онок.

Находит родственные слова по их признакам.

Применяет правило для единого написания корня родственных слов

Определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя

Учится работать по предложенному учителем плану

Контролирует собственные действия в соответствии с алгоритмом написания

Осуществляет взаимный контроль

Оказывает в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (в работе в парах, группах)

Осуществляет самоконтроль при списывании

Осознает язык как средство человеческого общения

Использует нормы речевого этикета.

Познавательные:

Использует знако-символические средства при оформлении правил написания

Делает выводы о результате совместной работы класса и учителя

Метапредметные:

Умеет выбирать языковые средства для успешного решения коммуникативных задач с учетом ситуации общения;

Умеет задавать вопросы.

Коммуникативные:

Слушает и понимает речь других

Договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов

Организационно-мотивационный момент - 2 мин.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии – 7 мин.

Совместное целеполагание. Построение проекта выхода из затруднения-7 мин.

Структурирование полученных знаний -6 мин.

Физкультпауза – 1 мин

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи – 5 мин.

Самостоятельная работа учащихся с самопроверкой по эталону – 3 мин.

Рефлексия учащимися собственной учебной деятельности на уроке -2 мин.

Домашнее задание – 1 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Настраивает на деловой ритм работы

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

-нацеливание на успешную деятельность.

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности,

организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Работа в тетради.

Что общего у всех звуков?

Нацеливает учащихся на запоминание шипящих /ж/, /ш/, /ч/

Сообщает, что эти звуки пригодятся на уроке.

На доске запись: ч_десный, ш_повник, галч_нок.

Предлагает подумать, в какой части слова находится орфограмма.

Спрашивает, можно ли их проверить.

Предлагает выявить, в какой части слова находится орфограмма.

Организует диалог с учениками: если это суффикс, то какой?

Сообщает, что в русском языке, действительно, есть такие суффиксы – онок, ёнок.

Какой же суффикс здесь необходим? Так ли важно это знать? Почему?

Имеются ли необходимые знания, чтобы выбрать нужный суффикс?

Определяют верные и неверные высказывания.

Вставляют пропущенные орфограммы, объясняют их.

Не могут объяснить написание третьего слова.

Разбирают слово по составу, выясняют, что орфограмма в суффиксе.

Предположения детей - онок, ёнок.

Осознают, что урок необходимо посвятить правописанию.

Коммуникативная: -Слушать учителя.

- Строить понятные для собеседника высказывания

Познавательная: Выделять существенную информацию.

Регулятивная: Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

-Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,

Совместное целеполагание. Построение проекта выхода из затруднения.

Построить проект выхода из затруднения.

1. Предлагает сформулировать тему урока, поставить цель.

Фиксирует тему на доске Правописание суффиксов -онок, -ёнок.

Обращает внимание учащихся: для чтобы написать нужный суффикс, мы должны воспользоваться правилом.

2. Организует групповую исследовательскую работу над выведением нового правила -когда пишется суффикс -онок-, а когда –ёнок-?

Учащиеся формулируют тему, ставят перед собой цель.

Ученики констатируют, что такого правила не знают.

Работают в группах по инструкции учителя над выведением нового правила.

Регулятивная:

- Уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

- Принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

Познавательная:

-Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока;

- Слушают друг друга;

- Отвечают на вопросы учителя, руководителя группы

Коммуникативная: Взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме



Цели урока открытия нового знания

В ФГОС выделяют две цели для уроков такого типа:

  • Содержательная цель: расширить понятийную базу за счет включения новых элементов. Это значит, что за урок ученик узнает какие-то новые термины, новые правила, откроет для себя новый пласт науки.
  • Деятельностная цель: научить детей применять новые способы действия. Это значит, что уяснив новые термины и правила, ученик должен уже на этом уроке попытаться реализовать эти знания, применить их на практике, испытать новое действие.

Алгоритм создания урока открытия нового знания

Для облегчения подготовки к урокам, планирования заданий, предлагаем общий алгоритм, который поможет учителям конструировать уроки подобного типа.

Выделяем и формулируем новое знание. По сути, мы должны выделить квинтэссенцию того нового, что каждый ученик должен освоить за урок. Формулировка важна, так как по сути это будет темой вашего урока.

Нюанс: мы не просто формулируем новую тему, но и обозначаем круг вопросов, которые будут затронуты. На этом этапе можно выделить два уровня: тот минимум, который должен усвоить каждый ученик, и максимум, который можно предложить сильным ученикам.

  • Моделируем способ открытия нового знания.
  • Вычленяем мыслительные операции, которые будут задействованы в ходе урока.
  • Фиксируем те ЗУН, которые будут развиваться в ходе этого урока.
  • В соответствии с составленным списком ЗУН, подбираем упражнения. Эти упражнения будут реализованы на этапе актуализации.
  • В выбранных упражнениях выбираем те условия, которые могут вызвать затруднения. Здесь очень важно предусмотреть способ, с помощью которого эти затруднения будут фиксировать ученики.
  • Моделируем проект построения нового знания, подбираем возможные способы его осуществления, фиксируем средства, необходимые для создания проекта.
  • Составляем проверочную работу и создаем объективный и удобный эталон для ее проверки.
  • Продумываем форму работы на каждом этапе урока. Выбираем приемы, которые будут использоваться на этих этапах.
  • Составляем технологическую карту урока (конспект).
  • Проводим самоанализ урока по составленному конспекту, вносим правки и уточнения при необходимости.

Это общий алгоритм, который позволит подготовить урок открытия нового знания и предусмотреть все сложности и затруднения. Теперь рассмотрим структуру урока этого типа подробнее.

Структура урока открытия нового знания

Для урока открытия нового знания предусмотрено 9 этапов.

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Приемы для этапа мотивации:

  • Психологический тренинг.
  • Графический диктант.
  • "Да-нет".
  • Рифмованное начало урока.
  • Эпиграф к уроку.
  • Цитирование высказываний известных людей, пословиц или поговорок, загадок.
  • Начало урока с элементами театрализации.
  • Прием "Фантастическая добавка".
  • Прием "Оратор". .
  • Эмоциональный вход в урок (музыка, аутотренинг).
  • Интеллектуальная разминка.
  • Прием "Светофор".

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Основная цель данного этапа заключается в том, чтобы каждый ученик внутренне осознал потребность открытия новых знаний и умений. А пробное действие позволит каждому зафиксировать свои, индивидуальные затруднения.

Упражнения для этого этапа нужно подбирать такие, чтобы ученики могли:

  • вспомнить, что они уже умеют и знают по данной теме;
  • активизировали мыслительные процессы, которые понадобятся для усвоения нового знания: анализ, сравнение, аналогия, классификация, синтез, обощение.
  • при попытке самостоятельно выполнить предложенное задание, смогли вычленить затруднения и зафиксировать их.

Приемы для этапа актуализации:

  • Видеосюжет. .
  • Анализ выполнения домашнего задания.
  • Лото.
  • Проблемный вопрос или проблемная ситуация.
  • Ролевой сюжет.
  • Отсроченная догадка.
  • Смена ролей.
  • Театрализация.
  • Ряд ассоциаций.
  • Интеллектуальная разминка. .
  • Прием "Почини цепочку".
  • Слепой текст.
  • "ИДЕАЛ". .

3. Этап выявления места и причины затруднений

Главная цель этого этапа: дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания.

Работа на данном этапе строится следующим образом:

Приемы:

    .
  • Мозговой штурм.
  • Подводящий диалог.
  • Прием "Яркое пятно".
  • Группировка.
  • Домысливание. . .
  • Прием "Птичий базар" – ученики вместе проговаривают новое правило (не хором, но все сразу и вслух).

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Основная цель этого этапа: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Работа строится так:

  • Ученики проговаривают проблему затруднений и высказывают предположения: какое именно новое знание или новое умение поможет им разрешить затруднение.
  • На основе этих предположений формулируется основная цель урока и ее тема (учитель может подкорректировать тему и цели урока).
  • Выбирается способ, который позволит получить новое знание:
    • Способ уточнения (если способ можно сконструировать из того, что ученики уже знают)
    • Способ дополнения — требует введения новых практик и умений.

    Приемы:

    • Деловые игры.
    • Дерево целей.
    • Пресс-конференция.
    • Эксперимент.
    • Проблемный ряд.
    • Подводящий диалог.

    5. Реализация построенного проекта

    Главная цель этого этапа: ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике. Здесь важно, чтобы выбранное новое действие было способно разрешить не только то затруднение, которое было уже зафиксировано, но решать все задачи подобного типа.

    Приемы:

    • Вопросы к тексту.
    • Доклад.
    • Лови ошибку.
    • Пресс-конференция.
    • Проблемный диалог.
    • Фантастическая добавка.
    • Деловые игры.
    • Проблемный поиск.
    • Ромб ассоциаций.

    6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

    На данном этапе ученикам предлагается несколько типовых задач по новой теме. Теперь ученики (в парах, в группах) решают задания по новому, выработанному проекту и обязательно проговаривают каждый этап, объясняют и аргументируют свои действия.

    Приемы:

    • Комментирование чтение.
    • Вопросы к тексту.
    • Лови ошибку.
    • Отсроченная догадка. .
    • Пресс-конференция.
    • Презентация.
    • Прием "Снежный ком".
    • Рассказ-эстафета.
    • Прием "Удивляй". .
    • Аукцион.
    • Реклама.
    • Таблица "? + !". ".

    7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

    На данном этапе ученики самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону сначала сами, затем друг у друга.

    Задача учителя — создать ситуацию успеха для каждого ученика.

    Приемы:

      .
    • Деловые игры.
    • Прием "Да-нет". .
    • Найди соответствие.
    • Творческие тесты.
    • Работа на компьютерах.
    • Мини-проекты или мини-исследования.
    • Диктанты (фактологический, цифровой, буквенный).
    • Блиц-контрольные.

    8. Этап включения в систему знаний и повторения

    Основная цель этого этапа: зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного, при возможности довести полученный навык до автоматизированности использования и подготовить учеников к дальнейшему погружению в тему.

    Приемы:

    • Кластер.
    • "Найди ошибку". .
    • "Верю-не верю".
    • Тестирование.
    • Различные виды опросов.
    • Эссе, резюме.
    • Составление кроссворда.
    • Контрольная работа или диктант.
    • Восстанови текст.
    • Свои примеры.

    8а. Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание. В зависимости от подготовленности класса, учитель может предложить два варианта:

    • уже готовое домашнее задание с обязательной градацией по степени сложности.
    • ученики сами могут сформулировать домашнее задание, выбрать его тип (конструктивное, творческое, исследовательское), уточнить способы решения заданий.

    9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

    На данном этапе ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности.

    Приемы:

    • Таблица "+ - ?".
    • Свободный микрофон.
    • Дерево настроение.
    • Лестница успеха.
    • Анкетирование.
    • Цветотехника.
    • Пантомима. . .
    • Синквейн.
    • Прием "Шкатулка".

    Таким образом, на уроке открытия нового знания учитель вовлекает учеников в процесс обучения, в процесс постановки целей урока и его темы. При этом происходит систематическое обучение навыкам самоконтроля, самоанализа, самооценки и самокоррекции.

    Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
    стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
    и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

    Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

    Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

    В современной школе приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить становление личности школьника, раскрытие его индивидуальных возможностей. Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому особое место отводится деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.

    I . Самоопределение к деятельности (организационный момент).

    На данном этапе происходит включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне – у учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

    II . Актуализация знаний.

    III . Постановка учебной задачи.

    Обучающиеся выполняют построение проекта выхода из затруднения – происходит решение устной задачи и обсуждение проекта ее решения.

    V . Первичное закрепление.

    На этом этапе происходит проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

    VI . Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

    Включает в себя самостоятельную работу небольшого объема, позволяющую каждому ученику сделать вывод о том, что он уже умеет.

    VII . Включение нового знания в систему знаний и повторение.

    На данном этапе учащимся предлагается из набора заданий выбрать и решить только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие. Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.

    VIII . Рефлексия деятельности (итог урока).

    Здесь целью является осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Может проходить как

    в диалоговой форме, так и в форме короткого тестирования.

    Цель урока: создать условия для формирования представлений о тексте.

    Предметные: овладение способом выявления отличия текста от предложения и от набора предложений; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.

    Метапредметные:

    личностные : формирование интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;

    регулятивные : формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность, развивать умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;

    познавательные : развивать умения анализировать с целью выделения главных признаков текста, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

    коммуникативные : осознавать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, монологической и диалогической речи.

    I . Самоопределение к деятельности (организационный момент).

    Приветствие учащихся. Позитивный настрой на урок. Проверка готовности рабочего места.

    Вот и прозвенел звонок –
    Начинается урок.
    Упражнения и задачи,
    Игры, шутки – всё для вас.
    Пожелаю всем удачи –
    За работу! В добрый час!

    - Подарите улыбку друг другу, учителю. Мы начинаем урок русского языка. Открываем тетради, запишем число и классная работа.

    - Какое название носит наш учебник русского языка? Почему его так назвали?

    II . Актуализация знаний.

    - Давайте покажем героям, что мы знаем о единицах речи. Восстановим логическую цепочку единиц речи: Предложение, звук и буква, слово, слог. (Дети на доске восстанавливают: Звук и буква – слог – слово – предложение.)

    - Каким, словом заканчивается логическая цепочка? (Предложение.)

    - Повторим известные сведения о предложении. (Дети повторяют все известные сведения о предложении.)

    III . Постановка учебной задачи.

    - Знайка принёс нам ещё одно новое понятие – текст. Он утверждает, что это тоже единица речи. В таком случае, как определить, где место в цепочке единиц речи

    новому понятию и почему оно занимает это место? (Дети затрудняются ответить.)

    - Вы, наверняка, не первый раз слышите это понятие. Знайка и Незнайка предлагают нам два набора предложений. А можем ли мы сейчас сразу определить, какой набор является текстом, а какой – нет? (Наборы предложений:

    .1: Белку легко можно приручить. На высоком дереве жили две беспокойные белки. Бельчонок быстро освоился в гнезде.

    2: На лугу раскинулась ковром молодая травка. А из травки выглядывали жёлтенькие цветочки. Они как маленькие солнышки.)

    - Какие цели поставим сегодня на уроке? ( Найти место новому понятию в цепочке единиц речи и научиться отличать текст от набора предложений.)

    -Всё понятно из данного предложения о жителях городка или вы ждете продолжения мысли? (Нет. Мы услышали одно предложение. Мы ждем продолжение мысли.)

    -А если одного предложения мало, что тогда делать? О чём бы вам хотелось узнать? (Почему их назвали коротышками?)

    - Уточните и дополните своё рассуждение пояснениями на с.109, упр.235. Читаем хором. (Учащиеся читают рассуждение о построении текста.)

    - Так о чём или о ком говорится в нашем первом предложении? (О коротышках.)

    - О чём же мы продолжим речь? (Тоже о них, но будем развивать мысль дальше.)

    - Давайте посмотрим, как сам автор продолжил свою мысль. Откройте тетради-

    задачники на с. 53 упр. 236. Если в каждом следующем предложении развивается мысль предыдущего предложения, будем показывать это стрелкой. (Учащиеся работают в задачнике.)

    - Сколько здесь предложений? (Три.)

    - Как эти предложения связаны друг с другом? (Каждое предложение продолжает мысль предыдущего и сообщает новые сведенья.)

    - Что нового сообщается о коротышках во втором предложении? В третьем предложении? Как же называется такой набор предложений?

    - Найдите место данному слову в нашей логической цепочке. (Вставляем в логическую цепочку: ЗВУК-БУКВА – СЛОГ – СЛОВО – ПРЕДЛОЖЕНИЕ – ТЕКСТ.)

    - Докажите, что новая единица правильно заняла своё место.

    - Так что же такое текст?

    - Как предложения связаны между собой в тексте?

    V . Первичное закрепление.

    - Вернёмся к тексту в упр.236. А с чем сравнивают коротышек? (С огурцом.)

    - Вам знакомо написание этого слова? Давайте включим слово огурец в наш словарь правильных написаний. Запишите это слово каллиграфически верно и отметьте все орфограммы.

    - Составьте предложение с этим словом. (Дети составляют и записывают.)

    - А теперь продолжите мысль первого предложения вторым, чтобы у нас получился текст.

    VI . Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

    - Вернёмся к двум наборам предложений, которые нам предложили Знайка и Незнайка. Определите, какой из них не является текстом и спишите его. (Дети выбирают набор № 1)

    - Почему вы сделали такой выбор?

    VII . Включение нового знания в систему знаний и повторение.

    - На парте перед вами карточки с наборами предложений. Ваша задача - определить являются ли данные наборы текстами. Работать будете в парах. Постарайтесь вести рассуждения вместе, учитывая мнение каждого.

    (Карточка №1: Лес кормит людей, зверей и птиц. Люди собирают ягоды, грибы. И каждый зверёк тоже делает свои запасы.

    Карточка №2: Деревья в парке были большие. За полем виднеется деревня. Усталые ребята отдыхали на скамейке.

    Карточка №3: Хорош осенний лес! Клюква растет на болоте. Мойте руки перед едой!

    Карточка №4: На улице жара. В такую жару Глеб и Олег отправились на пляж. Море было тёплым, а купание веселым!)

    - Проверим, как вы справились с работой. Покажите номера карточек, где настоящий текст.

    - А на каких карточках обычный набор предложений?

    VIII . Рефлексия деятельности (итог урока).

    - Какие цели ставили сегодня на уроке? (Найти место новому понятию в цепочке единиц речи и научиться отличать текст от набора предложений.)

    - Как думаете, вам достаточно одного урока для знакомства с новой единицей речи? Почему?

    - А теперь в столбик напишите любые три буквы. Попробуйте с помощью слов, начинающихся на эти буквы, охарактеризовать урок – какой он для вас был.

    Читайте также: