План урока орган слуха

Обновлено: 05.07.2024

Создание условий для осмысления учащимися новой учебной информации, её применение в учебных и жизненных ситуациях.

Развивающие: содействовать отработке у учащихся причинно - следственных связей между строением и функциями звукового анализатора, способствовать развитию у учащихся умений и навыков выдвигать и доказывать гипотезы, выделять главное, ставить цели, содействовать развитию умения интегрировать материал разных наук (биологии, физики, истории, музыки, литературы).

Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества, формировать гигиенические навыки ибережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, создать условия для проявления качеств необходимых для работы в группе: терпимости, распределения обязанностей, умения выслушивать оппонента и отстаивать свою точку зрения, развивать коммуникабельность учащихся.

Оборудование: ноутбук, мультимедиа проектор, мыслительные листы, карточки с заданиями по этапам урока.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Уровни усвоения знаний: 1) исполнительский, 2) репродуктивный, 3) творческий

Личностная значимость (мотивация) – анализатор часть моего тела, понимание ценности здоровья и личной ответственности за него.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока

Цель урока: ученики должны знать органы слуха и слуховой анализатор

Обучающая: сформировать знания о слуховом анализаторе, органах слуха

Развивающая: развить память, мышление, речь

Воспитывающая: воспитать бережное отношение к своему здоровью

Тип урока: комбинированный

Форма организации урока: словесный

1. Организационный этап: Здравствуйте ребята! Садитесь! Отметим отсутствующих.

2. Этап проверки домашнего задания

- расскажите о строении глаза

- основная функция глаз

- расскажите про гигиену глаза

4. Этап изучения нового материала.

Значение слуха.

Как и зрение , слух дает возможность воспринимать информацию на значительном расстоянии. С помощью слуха животные обнаруживают добычу, спасаются от хищников, общаются. Важен слух и для человека, так как с этим анализатором связана членораздельная речь. Лишившиеся в раннем детстве слуха люди теряют способность произносить слова. Требуется длительная лечебная тренировка по специальной методике, чтобы глухой от рождения человек мог говорить.
Строение органа слуха.

Как и любой другой анализатор, слуховой тоже состоит из трех частей: слухового рецептора, слух ового нерва с его проводящими путями и слуховой зоны коры больших полушарий головного мозга, где происходят анализ и оценка звуковых раздражений.

В органе слуха различают наружное, среднее и внутреннее ухо (рис. 106).

Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода. Покрытые кожей ушные раковины состоят из хряща. Они улавливают звуки и направляют их в слуховой проход. Он покрыт кожей и состоит из наружной хрящевой части и внутренней — костной. В глубине слухового прохода имеются волосы и кожные железы, выделяющие липкое желтое вещество, называемое ушной серой. Она задерживает пыль и уничтожает микроорганизмы. Внутренний конец наружного слухового прохода затянут барабанной перепонкой, которая преобразует воздушные звуковые волны в механические колебания.


hello_html_m65de6eb9.jpg

Среднее ухо представляет собой полость, заполненную воздухом. В ней имеются три слуховых косточки. Одна из них, молоточек, упирается в барабанную перепонку, вторая, стремечко, в перепонку овального окна, которое ведет во внутреннее ухо. Третья косточка, наковальня, находится между ними. Получается система костных рычагов, примерно в 20 раз увеличивающая силу воздействия колебаний барабанной перепонки.

Полость среднего уха с помощью слуховой трубы сообщается с полостью глотки. При глотании вход в слуховую трубу открывается, и давление воздуха в среднем ухе становится равным атмосферному. Благодаря этому барабанная перепонка не выгибается в ту сторону, где давление меньше.

Внутреннее ухо отделено от среднего костной пластинкой с двумя отверстиями — овальным и круглым. Они также затянуты перепонками. Внутреннее ухо представляет собой костный лабиринт, состоящий из системы полостей и канальцев, расположенных в глубине височной кости. Внутри этого лабиринта, как в футляре, находится перепончатый лабиринт. В нем имеется два разных органа: орган слуха и орган равновесие — вестибулярный аппарат . Все полости лабиринта заполнены жидкостью.


hello_html_4c468006.jpg

Орган слуха находится в улитке. Ее спирально закрученный канал огибает горизонтальную ось в 2,5—2,75 оборота. Он разделен продольными перегородками на верхнюю, среднюю и нижнюю части. Рецепторы слуха находятся в спиральном органе, расположенном в средней части канала. Наполняющая его жидкость изолирована от остальной: колебания передаются через тонкие мембраны.

Продольные колебания воздуха, несущие звук, вызывают механические колебания барабанной перепонки. С помощью слуховых косточек оно передается перепонке овального окна, а через нее — жидкости внутреннего уха (рис. 107). Эти колебания вызывают раздражение рецепторов спирального органа (рис. 108), возникающие возбуждения поступают в слуховую зону коры большого мозга и здесь формируются в слуховые ощущения.
Каждое полушарие получает информацию от обоих ушей, благодаря чему становится возможным определять источник звука и его направление. Если звучащий предмет находится слева - то импульсы от левого уха приходят в мозг раньше, чем от правого. Эта небольшая разница во времени и позволяет не только определять направление, но и воспринимать звуковые источники из разных участков пространства. Такое звучание называется объемным или стереофоническим.

Гигиена органов слуха начинается с ежедневного мытья ушей.

В наружном слуховом проходе, ведущем от ушной ра ковины к барабанной перепонке, постоянно выделяется ушная сера. Она содержит смягчающие и противомикробные вещества. Накопление ушной серы может привести к закупорке наружного слухового прохода и ухудшению слуха. Чистить уши спичкой, булавкой и прочими твердыми предметами, чтобы удалить ушную серу, не рекомендуется.


hello_html_27adf214.jpg

Воспаление слизистой оболочки носа и горла приводит к тому, что слуховая труба заполняется слизью и давление воздуха в среднем ухе не может сравняться с наружным давлением. При этом человек испытывает своеобразное ощущение — заложенность в ушах. При насморке очищать носовые ходы надо поочередно, чтобы через слуховые трубы потоки воздуха не прорывались в среднее ухо, когда выход воздуха наружу будет заблокирован.
Особенно опасно воспаление среднего уха. Оно сопровождается сильной болью и может привести к нарушению подвижности слуховых косточек, снижению слуха. Поражение слуховых рецепторов и слухового нерва может вести к глухоте.


Наружное ухо: ушная раковина, слуховой проход, барабанная перепонка; среднее ухо: слуховые косточки, слуховая труба, перепонка овального и круглого окна; внутреннее ухо: костный лабиринт, перепончатый лабиринт, улитка, рецепторы слуха; стереофоническое звучание; воспаление среднего уха, тугоухость.

Определение остроты слуха.

Приставьте к уху механические часы и отставляйте их от себя до тех пор, пока не перестанете слышать их тиканье. В момент исчезновения звука измерьте расстояние (в см) между часами и ухом. Чем оно больше, тем лучше слуховая чувствительностью . Теперь приближайте издалека часы к уху до появления едва заметного звука. Измерьте также расстояние. Вычислите среднюю цифру. Таким образом найдите свою слуховую чувствительность.

5.Этап первичной проверки новых знаний.

1. Что общего между зрительным и слуховым анализаторами?

2. Каково строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха?

3. Как звуковая волна преобразуется в наружном, среднем и внутреннем ухе?

4. Что происходит в слуховых рецепторах?

5. Как сохранить хороший слух?

6.Этап информации о домашнем задании.

7.Этап подведения итогов урока. Итак, мы с вами сегодня познакомились с органом слуха. У кого есть вопросы? Выставление оценок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассмотреть строение и функции органа слуха; познакомить с механизмом слухового восприятия; расширить знания о правилах гигиены слуха и обосновать их; познакомить с самомассажем ушей.

2) коррекционно-развивающие:

Корригировать и развивать словесно-логическое мышление через сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей; развивать связную речь учащихся через ответы на вопросы, разгадывание кроссворда,загадки, обогащать словарь.

3) воспитательные:

Воспитывать умение работать самостоятельно, чувства ответственности при выполнении заданий в парах, желание узнавать новое, бережное отношение к собственному здоровью.

Оборудование:

I Организационный момент (эмоциональный настрой)

II Повторение

а) - Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

б) Сейчас поработаем с карточками. Работаем в парах. (1 задание)

Кто быстрее справится - поднимает руку. (Карточки прилагаются).

7. Делать гимнастику для глаз.

Этим мы сейчас и займёмся

- Зажмурьте глаза, а потом откройте их. (Повторите 5 раз)

- Делайте круговые движения глазами налево – вверх, направо – вниз, направо – вверх и т.д . (Повторите 5 раз)

- Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом медленно отведите обратно (Повторите 5 раз)

- Посмотрите в окно

Послушайте загадку и отгадайте о каком органе идёт речь?

У зверушки на макушке

А у нас ниже глаз? (Уши)

Мы рассмотрим его строение, а также познакомимся с гигиеной слуха.

IV Изучение нового материала

Запишите в тетради число и тему урока.

-А зачем всё-таки нам уши? (Чтобы слышать)

- С помощью ушей мы слышим речь людей, звуки природы, музыку.

Слух играет большую роль в трудовой деятельности людей, в общении.

Посмотрите! Это муляж уха.

А сейчас внимательно посмотрите на уши соседей. У всех ли людей уши одинаковые? (НЕТ)

- В чём же различие?

(Размеры, у одних они плотно прилегают к голове, у других нет)

- Что же общее? (Форма)

А что напоминает по форме? (Воронку, раковину.)

Отсюда и название – ушная раковина (слайд 2.)

Внутрь ушной раковины идёт слуховой проход, который заканчивается барабанной перепонкой. Эти части уха составляют 1 отдел. Он называется наружное ухо. (слайд 3.)

Итак: наружное ухо состоит из ушной раковины, слухового прохода и барабанной перепонки. (Запишите в тетрадях)

2 отдел- среднее ухо. (слайд 3.) Оно состоит из слуховых косточек.

3 отдел- внутреннее ухо. (слайд 4.) Оно состоит из улитки. Эта часть уха по форме напоминает улитку. (Записывайте в тетрадях.)

А сейчас мы узнаем какую же роль выполняют все части уха, поработав с учебником. Открыли страницу 170, читаем первый абзац и ищем ответ на вопрос, какова роль ушной раковины?

Т.о., роль ушной раковины - направлять звуковые колебания воздуха внутрь уха.

Далее по слуховому проходу звуковые волны направляются к барабанной перепонке, заставляя её колебаться.

Читаем второй абзац и отвечаем на вопрос, какова роль слуховых косточек? (Через эти косточки колебание воздуха передаётся жидкости, которая занимает улитку. А при колебании жидкости возникает возбуждение в нервных окончаниях находящихся в улитке. Возбуждение передаётся по нерву в головной мозг – возникают слуховые ощущения и мы слышим.)

- Поднимите подбородок, опустите

- Ещё раз поднимите, опустите.

- Делайте круговые движения головой. Можно с закрытыми глазами.

- Теперь поочерёдно поднимаем то одно, то другое плечо.

- Вытяните вперёд ноги. Тянем вперёд носки, затем их приближаем, ещё раз тянем и приближаем. (Повторите 5 раз)

Нормальная работа органа слуха во многом зависит от того как вы заботитесь о нём. Слух можно потерять. А чтобы этого не случилось, мы должны выполнять определённые правила.

Какие, как вы думаете?

1. Не включать громко музыку, т. е. защищать уши от сильного шума.

2. Защищать от ветра. Почему?

3. Не ковырять в ушах острыми предметами. Почему?

4. Мыть уши каждый день.

А ещё, ребята, рекомендуется разминать ушную раковину. Как это делается? Посмотрите…..

Зачем? …. Оказывается, ушные раковины имеют большое количество биологически активных точек на своей поверхности, которые невидимыми нитями связаны со всеми нашими жизненно важными органами. И массируя (растирая) ушные раковины, мы как бы массируем наши внутренние органы, заставляя их активно работать.

-Давайте помассажируем наши уши.(2мин.)

V Первичное закрепление.

1. Какое значение в жизни человека имеет слух? (3гр.)

2. Из каких отделов состоит орган слуха? (2гр.)

3. Чем заполнена улитка? (3гр.)

4. Где возникает возбуждение? (1гр.)

5. Покажи на муляже отделы уха и назови их. (2гр.)

VI Закрепление

1. Выполнение заданий в рабочих тетрадях: стр.15 зад.3,4-1,2гр., зад.1,2-3 гр.

Посмотрите на доску. Соедините части слов из двух столбиков.

Какие слова зашифрованы в следующем тексте?

Я Д Р В Е Б Р Г С М Е Е П М Г

З О О Ь С Е Е У А С Б Я О О У

VII Домашнее задание.

(С учётом дифференциальной группы учащихся)

1) Прочитать с. 254-256

2) Выучить наизусть записи в тетради.

VIII Итог урока. Оценки.

Выбери правильный ответ

1. Какие заболевания глаз относятся к инфекционным:

2. Какой врач лечит глаза:

3. К наружному уху относится:

Б) ушная раковина

В) слуховые косточки

Г) костный лабиринт

Д) слуховой проход

Выбери правильный ответ

1. Что нужно делать, чтобы дольше сохранить зрение:

А) читать и писать при хорошем освещении, сидя

Б) заниматься физкультурой и спортом

В) читать только лёжа

2. При работе за письменным столом свет должен падать:

3. В чём заключается первая помощь при попадании в глаз инородного тела:

А) пользоваться чистым носовым платком

Б) защитные очки

В) холодная примочка

Карточки-задания

1. Соедини линиями

Орган осязания

Орган вкуса

Орган зрения

Орган обоняния

Орган слуха

2. Напиши, какие правила надо выполнять, чтобы сохранить зрение?

Если на ухо долго действует тот или иной звук, то чувствительность слуха падает. Степень снижения чувствительности зависит как от длительности, так и от силы и частоты звука. Шум снижает слуховую чувствительность, влияет на психику человека, вызывая эмоциональный стресс.

Человек слышит рев огромной полосатой кошки, но не догадывается, что гораздо сильнее действуют неулавливаемые инфразвуковые волны. Именно это неслышимое рычание и вызывает кратковременный паралич. Военные уже разработали несколько приборов, которые могут останавливать противника при помощи звуковых волн низкой частоты.

Инфразвуковые разной интенсивности вызывают звон в ушах, тошноту, могут привести к расстройству зрения, нарушают работу органов пищеварения и мозга, способны разорвать кровеносные сосуды, вызвать в дальнейшем остановку сердца.

Самая маленькая кость – стремечко, одна из трёх косточек, участвующих в передаче звука во внутреннее ухо. Её длина всего 2,6-3,4 миллиметра, а вес – от 2 до 4,3 миллиграмма.

Известно, что великий композитор Людвиг Бетховен, будучи глухим, слушал игру на рояле с помощью трости, которой он опирался на рояль, а другой конец держал в зубах.

Нос у человека растет всю жизнь. Этот факт был подтвержден учеными из Швейцарии, которые исследовали 2500 носов у разных людей. В ходе исследований было установлено, что у мужчины в 97 лет он длиннее примерно на 0,8 см, чем у 30-летнего.

Обобщение знаний (8 минут)

1. Артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему? (Звуковая волна ударяет с большой силой в барабанную перепонку и может порвать её. Рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдёт взрыв).

2. Какие меры вы можете предложить, чтобы уменьшить воздействие шума на человека? (Увеличить зелёные насаждения, т.к. они заглушают шум, применять изоляционные материалы при строительстве, соблюдать тишину в общественных местах).

Лабораторная работа № 6 (12 минут)

Тема: Определение остроты слуха.

Цель: Проверить остроту слуха, выявить возможные нарушения.

Оборудование: часы, линейка.

1. Запишите в тетради произнесенные учителем слова. При исследовании слуха шепотной речью исследователь должен произносить слова с одинаковой интенсивностью, после выдоха: санки, бабушка, шуба, ворона, спички, лак, снегурочка, ворота, щетка, лампа, дедушка, радуга.
2. Возьмите механические часы в руку. Приближайте к себе часы, пока не услышите звук. Приложите часы плотно к уху и отводите их от себя до тех пор, пока не исчезнет звук. Измерьте расстояние (в первом и втором случаях) между ухом и часами (в см).

3. Сделайте вывод по остроте собственного слуха. Оценка результатов: нормальным можно считать слух, когда тиканье ручных часов среднего размера слышно на расстоянии 10-15 см. от уха испытуемого. Если же это расстояние меньше, то острота слуха достаточно высокая, если же это расстояние значительно превышает 25 см, то острота слуха испытуемого снижена.

5. Итог урока

6. Рефлексия (4 минуты)

Открытый урок по биологии 8 класс "Орган слуха" учитель Федорова Елена Леонидовна

Тема: Орган слуха

Сегодня будет необычный урок – урок теории и практики, размышлений и экспериментов.

У вас на столах у каждого лежит рабочий лист, с которым вы будете работать на протяжении всего урока. Также на нём записано домашнее задание: параграф 51, кроссворд.

Начать урок хочу с небольшого стихотворения:

Как хорошо, что мне дано судьбою

Услышать голос мамы, шум прибоя,

И трели соловьиной перелив,

И музыки чарующей мотив.

И можно мне на миг остановиться

И тишиной природы насладиться.

Но в этой тишине услышу я:

Шуршание листвы, простой напев дождя.

Пусть эхо многократно повторит,

Что каждый здесь судьбу благословит!

Какому органу чувств повещено это стихотворение? Органу слуха!

А какова его функция? Улавливать и проводить звуки.

Где бы мы ни находились, что бы ни делали — нас всюду сопровождают самые различные звуки: звуки природы (ветер, шум листвы, пение птиц и т.д), звуки техники (движение машины, шум самолёта, работа холодильника, даже работа компьютера), но главное- общение с окружающими людьми. Не зря Экзюпери сказал: “Самая большая роскошь на земле – роскошь человеческого общения”

Из чего он состоит?

Орган слуха делится на 3 отдела: наружный, средний и внутренний.

Наружный отдел: ушная раковина, слуховой проход.

Начальным органом является ушная раковина.

Средний отдел: барабанная перепонка, Евстахиева труба, молоточек, наковальня, стремечко.

Барабанная перепонка: проводится опыт с двумя пяльцами (на одном туго натянута плёнка, на другом- слабо). Какая модель перепонки будет лучше проводить звук? Туго натянутая. Обязательное функционирование барабанной перепонки- одинаковое давление воздуха в наружном и среднем отделе органа слуха( вот почему при взлёте необходимо открыть рот, т.к. через Евстахиеву трубу, соединённой с носоглоткой, поступает воздух с тем же давлением что и в наружном отделе и перепонка выравнивается). Три косточки - молоточек, наковальня и стремечко (самые маленькие в нашем организме). Колебания барабанной перепонки сообщаются молоточку, рукоятка которого в полтора раза длиннее отростка наковальни; благодаря этому создается рычаг, повышающий силу колебаний стремечка. Увеличение силы колебаний необходимо для их передачи из воздушной среды среднего уха в заполненную жидкостью полость внутреннего уха.

Внутренний отдел: колебание косточек через овальное окно попадает в жидкую среду внутреннего уха. Оно представлено: улиткой - костная трубка, закрученная в спираль 0,5-0,75 оборота, заполненная эндолимфой, Кортиевым органом - расположен внутри улитки и представлен мембраной с расположенными на ней волоконцами разной длины (сравнить с арфой и выявить, почему волоконца разной длины; короткие- воспринимают высокий звук, длинные- низкий). От чувствительных волосков механические колебания переходят на рецепторы слухового нерва и преобразуются в нервные импульсы, идущие в головной мозг, где анализируются. Кроме улитки во внутреннем ухе есть три полукружных канала - орган равновесия ( изучаются на следующем уроке).

Ребята, вы никогда не задумывались, как действует слуховой аппарат у слабослышащих? Вибрацию волоконец можно произвести на прямую, если воздействовать звуком на сосцевидный отросток височной кости (именно так происходит восприятие информации у людей со слуховым аппаратом)

Опыт на передачу звука на внутреннее ухо (работа в парах: приставить к сосцевидной кости карандаш, а другим стучать по нему. Какой вывод можно сформулировать? Помимо описанной, так называемой воздушной проводимости звуковых колебаний, возможна и их передача через кости черепа — костная проводимость (записать в рабочий лист). Именно так было написано самое известное музыкальное произведение (отрывок прослушаем в конце урока), созданное великим немецким композитором Людвигом ван Бетховеном. Как он смог, будучи глухим, услышать звуки фортепиано и преобразовать их в целую симфонию? ( С помощью трости, один конец к роялю, другой к зубам – он чувствовал звуковые волны).

Давайте ещё раз вспомним из чего состоит наше ухо. В рабочих листах заполните таблицу: необходимо дописать недостающую информацию колонок. Проверка таблицы. За правильность заполнения таблицы-оценка.

Наша способность воспринимать звуки - ценный дар, которым следует дорожить.

Как уберечь своё ухо для полноценного функционирования?

Предложите три рекомендации по гигиене слуха (записать в рабочий лист).

1. Исключить громкие звуки.

2. Не пользоваться острыми предметами для чистки ушей от серы.

3. Воспалительные процессы, отиты, необходимо долечивать.

Казенное специальное(коррекционное)образовательное учреждение Орловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Болховскаяспециальная(коррекционная)общеобразовательна школа-интернат

КСКОУ «Болховская специальная(коррекционная)общеобразовательная школа-интернат

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: изучение особенностей строения органа слуха в связи с выполняемыми функциями.

Тип урока: комбинированный; усвоение новых знаний с использованием технологий критического мышления.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы: частично–поисковые, словесно-наглядные, дедуктивные (от общего к частному), самостоятельная работа с элементами беседы.

Результаты обучения:

Узнают связь между строением и функциями органа слуха.

Научаться определять остроту слуха.

Научаться сравнивать анализаторы зрительный и слуховой.

Структура урока (45 минут):

1.Организационные момент (2мин.)

2.Актуализация опорных знаний (7мин.)

3. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, побуждение интереса к получению новой информации, постановка учеником собственных целей обучения (4 мин)

4. Стадия осмысления (получение новой информации) (15 мин)

5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала. Лабораторная работа (10мин)

6. Стадия рефлексии (анализ, интерпретация изученной информации) (5 мин)

7. Подведение итого урока, задание на дом. (2мин)

Орган слуха. 8 класс Скарзова Инесса Федоровна

Цель урока: изучение особенностей строения органа слуха в связи с выполняемыми функциями.

Задачи урока:

Обучающие: раскрыть значение органа слуха; познакомить со строением и функциями органа слуха и его частей; продолжить формирование понятия анализатор, дать представление о причинах нарушения слуха, возникновения заболеваний органа слуха, их профилактике; разъяснить вред шума.

Развивающие: развивать критическое мышление через чтение информационного текста; продолжить формирование навыков и умений работать с текстом, проводить самонаблюдения и делать выводы на основе полученных результатов; развивать логическое мышление, устанавливать причинно-следственные связи; развивать умение работать в группе (компетенции: интеллектуальная, социальная).

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, акцентировать роль слухового анализатора как средства общения в нравственном становлении человека.

Тип урока: комбинированный; усвоение новых знаний с использованием технологий критического мышления.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Методы: частично–поисковые, словесно-наглядные, дедуктивные (от общего к частному), самостоятельная работа с элементами беседы.

Результаты обучения:

Узнают связь между строением и функциями органа слуха.

Научаться определять остроту слуха.

Научаться сравнивать анализаторы зрительный и слуховой.

Структура урока (45 минут):

1.Организационные момент (2мин.)

2.Актуализация опорных знаний (7мин.)

3. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, побуждение интереса к получению новой информации, постановка учеником собственных целей обучения (4 мин)

4. Стадия осмысления (получение новой информации) (15 мин)

5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала. Лабораторная работа (10мин)

6. Стадия рефлексии (анализ, интерпретация изученной информации) (5 мин)

7. Подведение итого урока, задание на дом. (2мин)

1.Стадия вызова. Присутствие этой стадии в уроке обязательно с точки зрения данной технологии и позволяет:

Актуализировать и обобщить имеющиеся знания по данной теме;

Пробудить интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;

Пробудить ученика к активной деятельности на уроке.

2. На стадии осмысления задача – получение новой информации, ее осмысление и соотнесение с собственными знаниями.

3. Заключительная стадия – стадия размышления (рефлексия).
Основные задачи деятельности на этой стадии:

Целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации;

Анализ всего процесса изучения материала.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Целеполагание. Учитель зачитывает информацию для осмысления.
Организует прогнозирование задач урока.

Учитель
организует работу с текстом и рисунком.

Чтение текста и запись строение и функции органа слуха.
Составляют кластер.

Новое осмысление информации, предложенной в начале урока.
Составление трехзначных чисел

Подводит итоги урока.

Конспект урока:

1. Организационный момент:

Все готовы к уроку? Проверьте своё рабочее место.

Я рада видеть вас сегодня на уроке. Надеюсь, что наше сотрудничество на уроке будет интересным, плодотворным и полезным!

Все мы очень разные и вместе с тем чрезвычайно похожи. Сейчас мы это проверим.

Кто любит лакомиться мороженым – поднимите вверх правую руку, у кого дома есть домашние животные – левую. Кто любит свою семью – хлопните в ладоши, у кого есть друзья - улыбнитесь.

Вот видите, мы теперь больше знаем друг друга.

Но, как растение не может существовать без своих органов, так и учитель – без своих учеников, поэтому я рассчитываю на вашу активную работу.

И надеюсь, что дух партнерства поможет нам в этом.

Теперь обратите внимание на доску. На ней записаны слова Генриха Форда, которые я предлагаю взять в качестве девиза урока: Слайд 1.

Собраться вместе – это начало.

Держаться вместе – это прогресс.

Работать вместе – это успех.

2. Актуализация опорных знаний (повторение пройденного)

2. Закончи предложения:

1. Вспомогательные органы глаза - …………………

2. Глазное яблоко имеет три оболочки - ………………..

3. Передняя часть белочной оболочки - ………………….

4. Передняя часть сосудистой оболочки - ………………..

5. Отверстие в центре радужки - …………………………

6. Двояковыпуклая линза - ………………………………

7. Фоторецепторы сетчатки - ………. и …………………

8. Цветное зрение обеспечивают - …………………..

9. Рецепторы сумеречного света - ………………………

10. Внутренняя часть глаза заполнена - ………………………

Формативное оценивание – сигналы рукой.

Физминутка для глаз

3. Стадия вызова

1. Мозговой штурм –

по предметам определите тему урока: модель уха, колонка, колокольчик.

Что объединяет данные предметы?

Мы продолжаем изучать органы чувств и анализаторы человека. И сегодня мы познакомимся со вторым по значимости анализатором - органом слуха.

“Самая большая роскошь на земле -
роскошь человеческого общения” (Антуан де Сент-Экзюпери)

Играет ли какую-то роль слуховой анализатор в общении между людьми?

Распределение по группам

Итак, мы с Вами отправляемся в своеобразный полет за знаниями, а перед взлетом стюардессы дают пассажирам сосательные конфеты. Перед вами в чашечках лежат конфеты разных цветов, выберите те, которые вам больше понравились. (рассаживаются по новым группам)

Проблемные вопросы:

-Для чего же пассажирам раздают сосательные конфеты?

Чтобы ответить на эти вопросы, нам нужно знать строение и функции органа слуха.

4. Стадия осмысления (получение новой информации)

Звук может рождать в нашей душе, как прекрасные мысли, так и вызывать негативные реакции, действовать успокаивающе, или раздражать. Таким образом Значение слуха:

- слух способствует эстетическому воспитанию человека;

- является каналом общения;

- участвует в передаче и накоплении знаний, накопленных человечеством.

(Просмотр видео)

Орган слуха имеет очень сложное строение. В нём различают наружное, среднее и внутреннее ухо. Каковы же особенности каждого отдела и гигиены слуха, вы познакомитесь самостоятельно работая с текстом в группах.

Задание: Индивидуальная работа с источником информации.

Работа в группах. Каждая из групп получает свой текст. Чтение и маркировка текста происходит индивидуально, а его обсуждение в группах. Далее группа составляет кластер: из нарезанных фраз, выбирает и сопоставляет нужные, составляя схему.

1группа - Наружное ухо.

2группа - Среднее ухо

3 группа - Внутреннее ухо

4группа - Гигиена слуха

Защита кластера. Представитель от каждой группы выступает с презентацией и защитой кластера по своей теме.

(проверка по образцу на доске, группа сама себя оценивает).

А об авторе этого произведения нам расскажет Переседова Дарья (Работа с Ти О)

Экспериментальное задание

(по инструктивным картам)

Острота слуха - это минимальная громкость звука, которая может быть воспринята ухом испытуемого.

Лабораторная работа № 6.
Тема: Определение остроты слуха человека.

Цель: Познакомиться с принципами методов определения остроты слуха человека. Научиться самостоятельно, определять остроту своего слуха.

Оборудование: механические часы, линейка.

Определение остроты слуха
Вариант 1.
1. Возьмите механические часы в вытянутую руку.
2. Приближайте к себе часы, пока не услышите звук. (Измерьте расстояние между ухом и часами.)

1. Приложите часы плотно к уху и отводите их от себя до тех пор, пока не исчезнет звук.
2. Измерьте расстояние между ухом и часами (в см.).
3. Высчитайте среднюю величину двух показателей.
(Тест можно провести с правым и левым ухом поочередно)
Оценка результатов: нормальным можно считать слух, когда тиканье ручных часов среднего размера слышно на расстоянии 10-15 см. от уха испытуемого. Если же это расстояние меньше, то острота слуха достаточно снижена, если же это расстояние значительно превышает 25 см, то острота слуха испытуемого высокая.

4. Сделать вывод

(Следующее задание выполняется дома)

5 . Прослушать громкую музыку в наушниках в течение 2 минут, а затем опыт повторить.

6. Сравнить полученные результаты работы и объяснить их.

7. Сделать общий вывод.

5. Стадия рефлексии

Вы познакомились с предложенной информацией, вернемся к проблемным вопросам, каковы ваши версии? (обсуждение)

(Благодаря своей воронкообразной форме ушные раковины способны улавливать и концентрировать звуковые волны)

Задания на применение знаний

Индивидуальные задания по группам

Группы получают карточку с познавательной задачей, обсуждают и выносят решение.

Назовите палача?

группа. Если выстрелить из пушки в космосе под самым ухом у

человека, то он не услышит этого выстрела.

Почему?

3 группа. Почему скрипачи глухие на левое ухо?

группа. При стрельбе, при взрыве рекомендуется открывать рот.

Почему?

Самонаблюдение.

Докажите, что изменение давления в ротовой и носовой полостях приводят к изменению давления в среднем ухе. (Зажать нос и попытаться надуть щёки. При этом в ушах возникает неприятное ощущение.)

А сейчас проверим, как Вы усвоили новый материал.

Задание для проверки знаний на базовом уровне

Прочитайте текст, выпишите нужные слова по порядку через запятую:

Каждое ухо состоит из трех отделов: …, …, …. Наружное ухо заканчивается … …. В среднем ухе находятся … …. Внутреннее ухо, в отличие от предыдущих отделов, заполнено…. Во внутреннем ухе находится полукружные каналы и …. Окончательный анализ звуковых раздражений происходит в … зоне коры больших полушарий. Воспитанный человек не станет громко … в общественных местах. ( проверка по образцу на слайде, результаты заносят в оценочный лист)

6. Итоги урока:

К доске прикреплен Нотный стан.

Перед вами нотки, нарисуйте на них смайлики вашего настроения на сегодняшнем уроке, и наклейте их на нотный стан. Если Вы себя чувствовали хорошо на уроке, приклеивайте на верхние строки, если плохо на нижние. И мы посмотрим какая мелодия урока у нас получилась – грустная или веселая.

Домашнее задание:

(Два пункта обязательно, третий по желанию на выбор)

Творческое задание (на выбор):

а) Дополнительные функции ушной раковины.

б) Влияние шума на организм. Что нужно сделать для защиты от шума? (презентация)

Читайте также: