План урока на тему одежда и головные уборы чеченцев

Обновлено: 08.07.2024

Автор: Калимуллина Флюза Рифовна

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Сарманово

Автор: Фасхутдинова Гульфина Алмасовна

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Сарманово

  • Обогащение словарного запаса и активизация речевой деятельности детей.
  • Уточнение названий и назначений предметов одежды, обуви, головных уборов.
  • Выработка умений образовывать и употреблять в речи формы дательного падежа имен существительных.
  • Развитие логического мышления, внимания, памяти.
  • Воспитывать желание общения на русском языке.
  • Знакомить с национальными особенностями одежды русского и татарского народов.

1.Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычное занятие, потому что к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними: Здравствуйте, доброе утро!

В нашей группе, в нашей группе

Много маленьких ребят,

Много маленьких ребят,

Вместе рядышком сидят:

У нас есть и девочки

Скажите, пожалуйста, какую одежду носят девочки?

Алсу, у тебя что?- У меня юбка…

У нас есть и мальчики.

А что одевают мальчики?

- Камиль, у тебя что?- У меня шорты…

Воспитатель: Кто-то стучится. Вы не знаете, кто это? Давайте спросим: Кто это?

В гости приходят кукла Маша и кукла Айсылу в национальных костюмах. Здороваются с детьми, знакомятся.

-Давайте познакомимся. Как тебя зовут?

-Меня зовут Милена.

- Меня зовут Марат.

-Ребятки, посмотрите, пожалуйста, на одежду Маши. Она одета в русский национальный костюм. Это белая блузка. Вот длинный, красный сарафан.А на голове кокошник. На ногах у Маши белые туфли. А у Айсылу - зеленое платье, белый красивый жилет, на голове - калфак, на ногах - красные сапожки. Это – татарский национальный костюм.

Кому дадим валенки?- бабушке.

Кому дадим брюки?- дедушке.

Кому дадим куртку?- папе.

Кому дадим шляпу? - маме.

Кому дадим рубашку?- мальчику

Кому дадим платье?- девочке?

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней - ребятки

Скажите мне, пожалуйста, сейчас на улице лето? Сейчас зима?

А на улице тепло? Холодно? Идут дожди? Падает снег?

Таким образом, какое сейчас время года? Какой месяц зимы? (январь).

Кто покажет, где здесь зима? Один ребенок у доски называет времена года. А вы знаете, как называется одежда, которую мы одеваем зимой ( от слова зима-зимняя), весной (весенняя), летом ( летняя), осенью (осенняя). У каждого на столе есть конвертики с разрезными картинками. Из отдельных частей нужно собрать одежду и сказать друг другу, какая это одежда: зимняя, весенняя, летняя или осенняя? Собираем картинку и общаемся друг с другом. Например, у меня шуба. Шуба- зимняя одежда.А у тебя.

6. Молодцы, конвертики убрали, посмотрите, пожалуйста, на экран. Работа с тетрадями. Очень интересное задание №2 на странице29. Нужно по образцу покрасить сарафан Маши и фартук Айсылу. Пусть стрелка скажет: сарафан Маше, фартук Айсылу. Молодцы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна учителям коррекционных школ. В конспекте представлены интересные задания для закрепления пройденнной темы.

Цели: 1. Познакомить учащихся с основными видами головных уборов и одежды, их назначение.

2. Развивать интерес к предмету, эстетический вкус.

3. Расширять и активизировать словарный запас на основе прошлого опыта и посредствам словарной работы. Развивать словесно-логическое мышление, произвольное внимание при работе с иллюстрациями и текстом индивидуальных карточек.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:Дать представление о национальной одежде.Развить правильное представление о национальной одежде.Научить правильно выполнять казахский орнамент.Продолжить формирование эстетического вкуса в одежде.Воспитывать дисциплинированность и добросовестность в труде.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: одежда и головные уборы, репродукции картин, картон, ткань, иглы, ножницы, учебник

Ход урока:

- ситуация успеха

2. Работа по теме

1. Приветствие

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться

2. Выход на тему

1. Люди, каких национальностей проживают на территории Казахстана?

2. Чем они отличаются друг от друга?

3. Исторически у каждого народа сложился внешний облик в виде национального костюма.

4. Посмотрите на картину . жизнь, традиции, национальные костюмы какого народа изобразил художник? А что такое одежда?

5. Сегодня мы с вами остановимся на национальной одежде казахского народа.

3. Объяснение

К верхней мужской одежде казахов относится чапан. Он отличается оригинальный вышивкой, украшением, фасоном. Одежда вышивается люрексом, украшается орнаментом, изделии из металла и ценных камней.

Люрекс это нить покрытая фольгой или металлом. Головные уборы мужчин – это тюбетейка, борик и тымак.

Тымак и борик изготавливаютиз меха диких животных, чаще всего лисы, корсака и подбивают бархатом. Тымак незаменим для жителей Северного Казахстана, для чабанов и табунщиков, так как он хорошо зашищает от морозов и ветра. Головные уборы не только согревали но и указывали на возраст и социальный статус (беедный или богатый)

Женский костюм состоит из камзола, платья, головные уборы такии. Наиболее оригинальным, не встречающимся ни у одного народа был свадебный головной убор саукеле. Высота до 70 см, шапка в виде усеченного конуса. На плотной основе, богато украшена изделиями из золота, жемчуга, монетками. Наряд готовили в течении года, а стоимость его доходила до 2-3х тысяч серебром.

Желек – головной убор женщины.

Кимешек – одежда пожилой женщины. Такия – украшена бусаим, кораллами. На макушку крепили султанчик из перьев филина. Для чего это делали (оберег).

Посмотрите на одежду казахского народа.

Что общего вы видите на рисунке? Вся одежда украшена орнаментом.

Что такое орнамент?

Национальные орнаменты различны, они отражают жизнь народа, окружающую среду в символических образах. Человек видел небо, солнце, воду, растительный и животный мир. Эти образы он упростил и зашифровал в символах.

4. Работа по учебнику стр. 89-91 ( читать ответить на вопросы)

5. Практическая работа – Изготовление национальной одежды и головные уборы.

- Повторение ПТБ

6. Закрепление

1. Каковы особенности казахской национальной одежды?

2. Из каких частей состоит тымак?

3.Как украшают казахские головные уборы.

3. Итог урока

- уборка рабочих мест

Дата____________ 4 класс № урока

Тема: Сведение о национальной одежде. Головные уборы.

Цель:Дать представление о национальной одежде.Развить правильное представление о национальной одежде.Научить правильно выполнять казахский орнамент.Продолжить формирование эстетического вкуса в одежде.Воспитывать дисциплинированность и добросовестность в труде.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: одежда и головные уборы, репродукции картин, картон, ткань, иглы, ножницы, учебник

Побуждение к деятельности

- ситуация успеха

2. Работа по теме

1. Приветствие

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться

2. Выход на тему

1. Люди, каких национальностей проживают на территории Казахстана?

2. Чем они отличаются друг от друга?

3. Исторически у каждого народа сложился внешний облик в виде национального костюма.

4. Посмотрите на картину . жизнь, традиции, национальные костюмы какого народа изобразил художник? А что такое одежда?

5. Сегодня мы с вами остановимся на национальной одежде казахского народа.

3. Объяснение

К верхней мужской одежде казахов относится чапан. Он отличается оригинальный вышивкой, украшением, фасоном. Одежда вышивается люрексом, украшается орнаментом, изделии из металла и ценных камней.

Люрекс это нить покрытая фольгой или металлом. Головные уборы мужчин – это тюбетейка, борик и тымак.

Тымак и борик изготавливаютиз меха диких животных, чаще всего лисы, корсака и подбивают бархатом. Тымак незаменим для жителей Северного Казахстана, для чабанов и табунщиков, так как он хорошо зашищает от морозов и ветра. Головные уборы не только согревали но и указывали на возраст и социальный статус (беедный или богатый)

Женский костюм состоит из камзола, платья, головные уборы такии. Наиболее оригинальным, не встречающимся ни у одного народа был свадебный головной убор саукеле. Высота до 70 см, шапка в виде усеченного конуса. На плотной основе, богато украшена изделиями из золота, жемчуга, монетками. Наряд готовили в течении года, а стоимость его доходила до 2-3х тысяч серебром.

Желек – головной убор женщины.

Кимешек – одежда пожилой женщины. Такия – украшена бусаим, кораллами. На макушку крепили султанчик из перьев филина. Для чего это делали (оберег).

Посмотрите на одежду казахского народа.

Что общего вы видите на рисунке? Вся одежда украшена орнаментом.

Что такое орнамент?

Национальные орнаменты различны, они отражают жизнь народа, окружающую среду в символических образах. Человек видел небо, солнце, воду, растительный и животный мир. Эти образы он упростил и зашифровал в символах.

4. Работа по учебнику стр. 89-91 ( читать ответить на вопросы)

5. Практическая работа – Изготовление национальной одежды и головные уборы.

- Повторение ПТБ

6. Закрепление

1. Каковы особенности казахской национальной одежды?

2. Из каких частей состоит тымак?

3.Как украшают казахские головные уборы.

3. Итог урока

- уборка рабочих мест


Описание: мероприятие разработано для школьников 5-9 класса.Текст о костюмах и игру можно разделить по абзацам и организовать самостоятельное проведение игры школьниками. Презентацию следует поручить разработать старшеклассникам, можно подготовить плакаты с костюмами, надеть на учащихся национальные костюмы.
Выполнение заданий не оценивается баллами, так как главное создать ситуацию успеха для каждого участника и заинтересовать культурой других народов. Тем не менее важна общая положительная оценка работы каждого в виде похвал и комплиментов.
Назначение: разработка может использоваться как классный час, беседа в преддверии Дня единства народов Казахстана, коллективное творческое дело класса.

Цель: формирование национальной идентичности и сопричастности к социокультурной среде других народов.
Задачи:
- развитие толерантности и интереса к жизни людей других национальностей, их культуре, обычаям, традициям в одежде,
- развитие коммуникативных навыков: умение и желание помогать друг другу, уважать и ценить отношение между собой.


Наша Республика — это страна разных народов, в Казахстане проживает более ста национальностей. Исторически у каждого народа сложился уникальный по своему внешнему облику национальной костюм. У каждого народа он по своему прекрасен и несет на себе отпечаток предыдущих поколений.

Сегодня мы проверим ваши знания о трех национальных костюмах: казахском, русском и украинском.


Казахский традиционный национальный костюм чаще всего шили из кожи, меха, домотканого сукна из верблюжьей шерсти. Тонкий войлок – также один из древнейших материалов для изготовления одежды у казахов. Позднее шили одежду и из шёлка, парчи, бархата, хлопчатобумажных тканей.

Мужская одежда казахов состоит из нательной рубашки, широких штанов, бешпета (верхняя легкая приталенная одежда на подкладке до колен), шапана (просторный, длинный халат), тюбетейки, одеваемой под войлочную или меховую шапку, кожаных сапог.
Ношение нескольких халатов даже в тёплую погоду подчёркивало богатство хозяина. Зимой носили шубы — тон из кожи с меховой отделкой.
Постоянно, даже дома, мужчины носили головной убор, чаще небольшую, круглую матерчатую шапочку-тюбетейку – такия. Шапка с меховой оторочкой на войлочной основе, снаружи покрытая тканью – борік – носилась как мужчинами, так и девушками. Девичьи шапки были украшены подвесками, пучками перьев филина, цапли или павлина.
На ногах носили легкие сапоги для верховой езды ичиги - маси, украшенные накладками серебряныеми бляшками.


Комплект женской одежды сильно различается в зависимости от возраста и семейного положения женщины.
Девушки носили лёгкое, приталенное платье – косетек, украшенного двумя-тремя оборками –желбезек; нижнюю рубахи из белой ткани – ішкийлек; нижних штанов – дамбал; приталенной бархатной безрукавки – камзол, богато отделанной разнообразной вышивкой.
Завершали девичий костюм такия – маленькая шапочка, расшитая жемчугом, золотистыми нитями, бусинками кораллов и перьями филина; белбеу – кожаный или бархатный пояс; етік – лёгкие сапожки на высоком каблуке из крашеной кожи.



Мужчины носят рубахи, порты, зипуны и кафтаны, овчинные шубы.
Рубахи шили из льняной ткани различных цветов длиной ниже бедер с цельнокроеными рукавами. Их носили навыпуск и подвязывали на талии цветным шнурком или узким ремнем. По праздникам рубаху дополняли расшитыми зарукавьями и круглыми воротниками.
Порты – это мужские штаны, суживающиеся к низу и подвязывающиеся на талии шнурком. Традиционной обувью крестьян (как мужчин, так и женщин) были лапти, вместо носков были онучи, полоски ткани, которыми обвязывали ступни и щиколотки. Позднее стали носить сапоги.


Основой русского женского народного костюма являлась длинная рубаха с длинными рукавами, украшенная по горловине вышивкой или полосой ткани контрастного цвета. Рубаху никогда не носили просто так, сверху надевали сарафан, поневу, запону или нагрудник.
Понева – это юбка ниже колен, состоящая из трех прямоугольных кусков ткани, соединенных на талии поясом. Поневы обычно шили из яркой цветной ткани.
Запона представляла собой прямое платье без рукавов с круглым вырезом, с разрезами по бокам от талии донизу. Запону подвязывали шнурком.
Сарафан – это верхнее платье без рукавов на бретелях, с короткими рукавами и круглым вырезом, украшенное по подолу и горловине вышивкой или полосами ткани другого цвета.



Женская традиционная одежда украинцев состоит из вышитой рубахи (вышиванки), жилета, поневы, дерги или запаски. Зимой носили теплые жупаны.
Запаска напоминает фартук, это кусок ткани, к верхним углам которого пришивали тонкие пояски, чтобы закреплять запаску на талии. Одновременно надевались две запаски разного цвета: одна сзади, другая спереди. В такой юбке было удобно двигаться и управляться по хозяйству.
Дерга состояла из трех кусков черной плотной ткани. Длина юбки-дерги 60 – 70 сантиметров, а ширина до трех метров, которые плотно облегали фигуру женщины, а сверху, на талии, связывались широким мягким поясом.
В праздничные дни украинки надевали плахту из шерстяную клетчатую ткань длиной до четырех метров, украшенную вышивкой и тесьмой из шерстяных и шелковых нитей.
Девушки обычно отпускали длинные волосы, которые заплетали в косы, укладывая их вокруг головы и украшая лентами, цветами. Женщины носили различные чепцы, позже — платки.
На ноги одевали сапожки -кожаные чоботы.
Среди украшений очень популярны коралловые бусы, но любят украинки и разноцветные бусы из разных материалов.


Мужской костюм состоял из расшитой сорочки, заправленной в широкие штаны (шаровары), безрукавки и пояса.
Пояса использовали для обвязывания одежды на талии мужчины. Кроме практичного значения, они имели и функцию оберега от злых сил и недобрых людей. Для праздничных костюмов шили длинные, до 4 метров, пояса, которые надо было обмотать вокруг талии несколько раз. Ткани для поясов брали красочные, а оба конца пояса украшались красивыми длинными кистями
Головным убором летом были соломенные шляпы, зимой — шапки. Наиболее распространённой обувью были постолы из сыромятной кожи, лапти, среди зажиточных — сапоги.
В осенне-зимний период и мужчины и женщины носили свиту и опанчу – разновидности кафтана.


Проверочный тест
1. Как называется расшитая рубаха?
a) рубище
b) косоворотка
c) вышиванка
d) койлек
e) гимнастерка
2. Праздничная женская юбка, длиной до 4 метров, которую заворачивали вокруг талии.
a) Понева
b) дерга
c) передник
d) запаска
e) плахта
3. На голову молодые девушки надевали…
a) платок
b) венок
c) кокошник
d) кику
e) повойник
4. Как называются широкие мужские штаны?
a) шаровары
b) галифе
c) клеш
d) онучи
e) порты

Подведение итога.
Многонациональна наша республика: казахи и русские, украинцы и белорусы, татары и немцы, корейцы и поляки, узбеки и уйгуры, и многие-многие другие – люди всех национальностей живут в мире и согласии. В классах нашей школы учатся дети разных народов, и это нисколько не мешает им дружить, общаться друг с другом, помогать друг другу.
- Кто пришел к нам с радостью - помашите правой рукой.
- Если вы уверены в своих силах - хлопните в ладоши.
- Считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальности— встаньте.
- Кому понравилось мероприятие - сделайте шаг вперед.
- Кто считаете себя патриотами - поднимите обе руки вверх.
- Давайте поблагодарим друг друга за.
Учитель начинает отмечать успехи, говоря комплименты, учащиеся должны продолжить.

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Можно дополнить игру раскрашиванием изображений людей в национальных костюмах. Шаблоны ниже:

Читайте также: