План урока look at me

Обновлено: 25.06.2024

Тип урока: урок развития лексических навыков.

Вид урока: традиционный.

Формы работы: индивидуальная, групповая, парная.

Цель: развитие навыков восприятия и понимания речи на слух.

Задачи:

Образовательная: способствовать развитию навыков восприятия и понимания речи на слух, обеспечить в ходе урока усвоение лексических навыков;

Развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, воображения, мышления;

Воспитательная: способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения.

Прогнозирующий результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут высказать и отстоять свою точку зрения.

Оборудование: аудиопроигрыватель, доска, мел.

Ход урока

1.1. Организационный момент

Введение в тему урока и определение целей

-Good afternoon, my dear students! I’m glad to see you again. How are you today? Please, look at the board. Here you can see a proverb: “Beauty is only skin deep”.

-Read and think. What does it mean? How do you personally understand these words?

-Ok, your ideas are different and very interesting. “Beauty is only skin deep”- it is our topic for today.

-Please be very attentive and at the end of our lesson you’ll share your ideas again according to these words. And we’ll see if you are right or not.

Слушают учителя и отвечают на вопросы

1.2. Фонетическая зарядка

Развитие фонетических навыков

Let’s revise some sounds. We start with a tongue-twister. Look at the board. Listen to me very attentively. Now repeat after me. read it one by one.

A big black bug bit a big black dog on his big black nose.

1.3. Речевая зарядка

Развитие навыков говорения

-Let’s do ex.1, p. 7 SB. Read the statements below in pairs. Do you agree with them?

  • Healthy people always look good.
  • Life is easier and more enjoyable for beautiful people.
  • You need a lot of time and money to look good.
  • It is more important to be beautiful inside than outside.

-Share your ideas with the class. Begin please with the words:

I think. I agree… I disagree…

-Nice, your opinions are interesting. Thank you for your thoughts.

Читают утверждения и выражают свое мнение

1.4. Проверка домашнего задания

Выявление уровня сформирован-ности лексических навыков

-Now let’s check your homework. Your home tasks were ex.2,p.4, WB, to match the sentences, ex.3,p.4 WB, to write a sentence about each picture using look or look like and prompt. And you also had to learn new words.

Отвечают домашнее задание

2. Основной этап урока

Развитие лексических навыков

-Let’s continue our lesson. Look at the board. There are new words here. Repeat after me, please. –Read one by one. Match the words with their transcriptions:

-ex.2a ,p.7SB. Read the definitions below. Which statement in ex.1 talks about appearance and personality? Read them aloud.

Appearance- the way you look (young, beautiful, tall)

Character- what kind of person you are (kind, polite,friendly)

Читают новые слова за учителем, читают определения новых слов и пытаются догадаться об их значении

2.1. Совершенствование навыков восприятия и понимания речи на слух

  1. предтекстовый этап
  2. текстовый этап
  3. послетекстовый этап

Снятие лексических трудностей

Развитие аудитивных навыков

Развитие лексических навыков

Развитие навыков говорения

Развитие лексических навыков

-Look at the adjectives in the box. ex3a, p.7 SB. Listen to a student explaining what they mean and put them into the correct order. You should take notes while listening. Then we’ll check your answers.

handsome, good-looking, beautiful, pretty, ugly, lovely.

These adjectives are often used to describe someone’s appearance. Beautiful means having beauty in it. This is the strongest adjective in the list. Lovely is beautiful, too. But this adjective can also describe someone’s character. A lovely girl often means friendly and kind. Good-looking just means looking good. And handsome is the same as good-looking, but used to describe a man, not a woman. For example you can say: He’s got a handsome face. Pretty is about girls or women. It also means that the girl is nice-looking, but without being very beautiful. You know… pretty. And ugly is opposite to beautiful, something you wouldn’t like to look at.

-Listen again and answer the questions below. ex. 3b,p.8 SB. Which adjective(s)

a) are opposites?

b) also describe character?

c) is used to describe men only?

d) are not used to talk about men?

Now, I’ll give you cards. Your task is to translate new words.

-She has a good (характер). She is always helpful.

-Kate is very (милая, привлекательная).

-Have you ever read “The (гадкий) duckling?”

-Nick is really (красивый).

-He’s got fair hair and brown eyes.

-In my (мнение) she is (красивая, привлекательная).

- I see that you are tired. Let’s make a pause. Please, stand up, go to the board, make a circle. I have an envelope with different words. Your task is to pass on this envelope. When the music stops, a person who has the envelope, should open it, take a card with one word and translate. Then pass this envelope again until the music stops. Let’s begin.

-Nice. I see that you know all words.

Look at the photographs below ex.a, p.8 SB. What adjectives can describe these people’s appearance? Let’s divide into 2 groups. You have 3 minutes for this task. Try to use as more adjectives as you can.

-Great! Well done! Listen to some people giving their opinion about photos. What people are talking about?

ex.4b, p. 9 SB. But before it let’s understand the meaning of the word opinion. Your opinion is what you feel or think about somebody or something (not fact).

(boy) I think the girl in this picture looks really pretty. She’s got a lovely smile and beautiful eyes. You can see that her eyes are smiling too. Her hair is straight and shiny. The girls, in fact, look like sisters, but her hair is a bit longer and darker.

(woman)I can’t say that this man is young, but he is really handsome. He is tall and fit. He’s got a large nose and light blue eyes. And he’s wearing glasses. He looks like a famous designer or a photographer.

(woman)In my opinion all these people look great, but I can’t take my eyes off one photograph. The boy here looks just like my son! He’s a lovely little boy and he’s going to be a very handsome young man. Look at him! Girls like him already! He’s got short fair hair and he looks a bit pale. But I believe he’s got lovely freckles in summer. My son does.

-Listen again and take notes to finish the sentences in the box. Please, take notes while listening. ex.4c, p.9 SB.

Giving opinion:

You can see that…

I can’t say that…but…

-The words in the box are used to give opinion about something. What other phrases can you use? (I think, to my mind…). ex.5a, p9 SB.

-Now you are going to give your opinion about one of the people in ex.4a, p8 SB. Take notes. You have only 5 min to prepare for expressing their opinion. Remember please about the instructions. ex.5, p.9 SB.

-Say what you think. Do your classmates agree or disagree with your opinion? Who can add more information about the same person?

-Now I’ll give you cards with some sentences. Translate them into English:

-По моему мнению, она добрая, привлекательная и активная.

-Посмотрите на Ника! Он такой загорелый!

-Я не могу сказать, что этот человек молодой, но он на самом деле красивый.

-Катя похожа на свою сестру. У нее светлые волосы и карие глаза.

Читают слова и слушают текст, ставят слова в правильном порядке, делают пометки

Отвечают на вопросы

Переводят новые слова на английский язык

Описывают людей на фото в группах

Узнают значение слова через его определение, слушают текст

Слушают текст и дополняют предложения

Выражают свое мнение о людях из текста

Переводят предложения на английский язык

Подведение итогов урока, выставление отметок, объяснение домашнего задания

-Look at the proverb again : “Beauty is only skin deep”.

-How do you understand it now? Have you changed your ideas?

-What is appearance? What is character?

Name the words that can help you to describe character / appearance.

What word combinations can help us to express our opinion?

-Great! Open your record books and write down your hometask. It is ex.1, p.6 WB – to choose a word (A ,B, C) which best completes each sentence.

ex.2, p.6 WB to continue the list of adjectives to describe build, hair, clothes or character.

ex/3, p.6 WB to choose one of the proverbs and write some sentences to explain what it means in your opinion and why you agree or disagree with it.

Your marks for today are…I give you … (8, 9, 10) . You worked hard today and were active. I give you … (6, 7). You made some mistakes, weren’t very active.

You weren’t active. You should be more attentive (active). Unfortunately, you have … (3, 4, 5).

Отвечают на вопросы учителя, выражают свое мнение, записывают домашнее задание, выставляют отметки

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тип урока: комбинированный

Развивающие: развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку и общую эрудицию учащихся.

Воспитательные: формировать культуру слушателя и рассказчика, воспитать у учащихся чувства взаимоуважения и взаимопомощи, терпимости к чужому мнению, формировать умения работать, в парах, в группах и индивидуально.

Форма организации деятельности учащихся:

"New image". Pupils get cards with the information about their new image. Their task is to share this information with each other by asking questions ( What's your name? How old are you? Where are you from? )

2. Checking homework

3. Vocabulary presentation

Draw a picture, recapping the words.

-I'm going to draw a picture of my friend. She's got big eyes , a little nose , a little mouth , two ears and long hair . She's beautiful.

1) "Photo robot". Pupils devided into two groups and get envelops with the parts of the body. Listening the description they should make a photo robot.

(It has a little nose, two little eyes, two big ears, a big mouth and long hair).

2) Match the picture with the word.

Pronunciation and practise

Read all new words with their translation and point them.

4. Listening and reading

1) PB. Ex. 3a p. 82. Introduce the situation. Little Nikki, Liz's sister, is looking in the mirror . It's a magic mirror. Listen and answer: Is Nikki beautiful? Why?

2) Read the story.

5. Moving activity

Song "Head and shoulders"

6. Speaking (pair working)

Pupils devided into pairs and get the pictures of the cartoon characters. The task of each pair is to describe their character, and the task of the rest of the group is to guess it.

Pupils get individual cards with the task to complete the text about Rose.

Нажмите, чтобы узнать подробности

The Aims: forming the dialogical and monologue speech, learning the New words as: parts of body, brown, black, blonde, red hair, long, short, developing the learnt words, describing the objects using the New Vocabulary, presentation Present Simple, to teach to work in pairs, to discuss with class, talking on topic “Look at me”, developing listening and writing skills using the new vocabulary;

Predictions of the lesson: working in micro groups, learning NW and structure I have, He/She has.,

The Visual Aids: Active board + PO “Active Studio”

Resources: the books of English for 2 Grades

Needed materials: toys, sheets of paper, colorful pencils

Intercourse: Fine Arts, World knowing, arithmetic

Grade: 2

Учитель: Султанова Эльмира Алимхановна

СШ №36 г.Астана

Theme of the lesson: Look at me

The Aims: forming the dialogical and monologue speech, learning the New words as: parts of body, brown, black, blonde, red hair, long, short, developing the learnt words, describing the objects using the New Vocabulary, presentation Present Simple, to teach to work in pairs, to discuss with class, talking on topic “Look at me”, developing listening and writing skills using the new vocabulary;

Predictions of the lesson: working in micro groups, learning NW and structure I have, He/She has.

The Visual Aids: Active board + PO “Active Studio”

Resources: the books of English for 2 Grades

Needed materials: toys, sheets of paper, colorful pencils

Intercourse: Fine Arts, World knowing, arithmetic

_________________________________________________________________

The Procedure of the lesson:

Warm-up: (Talking activity)

- Good morning, children. We’re having an interesting lesson today. Look what do you see on your desks? (in advance teacher put a few toys on each desk)

- Oh, I like toys. Are we going to play with them, teacher?

-What is your favourite toy?

- I like a cat. (I like dolls. I like cars. Etc.)

-Ok, dear. We’ve learnt the parts of body, colours at the previous lessons. Let’s describe the toys using our knowledge now! First, I describe one of them. The giraffe is tall. It is brown and yellow. It has 4 legs, 2 ears, 2 eyes and a long neck. Who will try like me?

Pupil1: I like dolls. The dolls have a nice dress. They are beautiful girls.

Checking the homework: Task 1: Parts of the body.

Teacher: Look at the board. There are 2 pictures for checking the homework. You must put the words correctly.



Task2: work in pairs

- On the board there are 4 pictures. After teacher says the describing words, the children will have to guess them. Each point is read 3 times.

It has brown eyes. It is big. It is pink. It is my favourite pet. (a dog)

It is white and grey. It has green eyes. It says meow. It likes to play. (a cat)

It has two long ears. It has big brown eyes. It is brown and white. (a rabbit)

It is pink. It has a red dress. (a doll)





Pre-presentation:

Look at me, children. I have green eyes and brown hair. My hair is short. My lips are red. We are continuing our theme of describing. Look at the board and repeat the words after me.







New Vocabulary: green eyes, blue eyes, blonde hair, red hair, long hair, short hair.

Presentation: (Matching)





I am Anton. I have blue eyes and blonde hair.

I am Sasha. I have green eyes and long blonde hair.

I am Egor. I like football. I have short brown hair.

My name is Elena Petrovna. I have black eyes and a blue hat.

Talking activity:

I have eyes and I can see,

I have a mouth and I can speak

I have ears and I can hear

You have hands what can you do with them?

For revision colors:

2.

Listening/ Speaking: Track 20, Track 21

Follow up: Exercise 3 p31. Listen, read and guess. Pupils are to listen the audio note, read the text in the book, and say the names of fairy tales’ heroes.

For example: this beautiful girl has big blue eyes. She has long blue hair. What’s her name?

Questions (after doing the work): What colour are her eyes? What colour is her hair?

Reflexion: What did you know from the lesson? Let’s remember!

Guess the mistakes and correct them!

I has two eyes and ears (have).

He have two hands and legs (has).

She have long red hair (has).

Wrap up: Ok, dear! You did it perfectly. Now, put down the homework Exercises 2,3,4 at pages 26-27 in a workbook.

Практическая цель: развитие навыков и умений восприятия и понимания речи на слух и говорения по теме урока.

Образовательные цели: расширение и семантизация лексического запаса учащихся на базе предложенных текстов/видеоролика.

Развивающие цели: развитие памяти, внимания, логического мышления и умения последовательно строить фразы, тексты монологического и диалогического характера.

Воспитательные цели: воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей; воспитание активности, инициативности ;формирование умения работать в группе; умения аргументировать свою точку зрения и общаться с учителем и одноклассниками.

Тип урока: урок обобщения и систематизации приобретённых знаний, умений и навыков.

Оборудование и оснащение урока: компьютер, проектор; карточки, распечатки с фото и дополнительными заданиями, аудио- и видеозаписи.

I. Вводный этап

1. Организационный момент (2 мин)

Задачи: -подготовить учащихся к уроку, организовать внимание, стимулировать речевую деятельность, создать атмосферу общения, вызвать желание говорить на изучаемом языке

Учитель приветствует класс и просит занять свои места. Задает вопросы общего характера о погоде, настроении для того, чтобы подготовить группу к общению на английском языке и подвести к теме урока.

Teacher: Good morning, everybody! How are you? I hope you are having a good day. Aren't you, Sasha?

Student Sasha : Yes,Iam.

Teacher: And how are you today, Karina?

Student Karina: I'm fine.

Teacher: Good! But how is the general mood of the class?

Students: We're fine !And you?

Teacher: I'm fine, as well. Now then, we're about to finish talking about people and their appearance.So today is a consolidation lesson .

Учитель сообщает тему и задачи урока

So we are going to continue talking about people, their looks and personal characteristics . We are also going to master our phonetic skills and practise the vocabulary words you have learned at home, we’ll do some listening. I hope you’ll find the lesson interesting and informative. So let's start. But it's time to improve your phonetic skills. Учитель переходит к фонетической зарядке.

2. Фонетическая зарядка (3 мин)

Задачи: подготовить артикуляционный аппарат ,совершенствовать фонетические навыки.

Учитель знакомит учащихся с явлением "Content Words" в английском языке; приводит примеры. На экране представляет другие примеры словосочетаний, озвучивает классу, просит учащихся повторять за ним.

Now then, have a look at the screen. Try reading these words, word pairs and sentences correctly. Listen and repeat after me.

3.a young skinny man

4.I see a young skinny man.

5. I see a young skinny man with a punk hairstyle .

6. I see a young skinny man with a punk hairstyle in the street

7. I see a young skinny man with a punk hairstyle in the street, who looks like unusual.

II. Основной этап

Задачи: совершенствование навыков и умений, обеспечивающих свободное применение усвоенного материала в различных ситуациях общения

1. Систематизация знаний по изученным лексическим темам

Задачи: актуализация усвоенных знаний, навыков и умений по темам "Внешность" и "Характер".

Учитель показывает ряд фотографий. Ученики используют подходящую лексику , сравнивая фотографии и комбинируя ее со вспомогательными глаголами to be, to have, to do в настоящем времени

Teacher: Now have a look at the series of pictures .Your have to identify them using the vocabulary you have learned. Then describe and compare each of them using the auxiliary verbs to be / to have / to do in the Present Simple.(use ex.5 /p.43,p45-47)


Students: (примерный ответ)

The woman on the first picture is young, beautiful. But she looks very sad. The man on the fifth picture has fair skin, the long hair at the back. The young man on the third picture has a punk hairstyle. The black woman has dark skin, but she seems to be very happy and friendly.

2. Развитие и совершенствование навыков аудирования. Формирование лексических навыков говорения по теме урока. (12 мин)

Задачи: совершенствование умений восприятия и понимания информации в процессе аудирования и умений говорения на основе просмотренного видеоролика.

Учитель предлагает выполнить посмотреть видеоролик Real Beauty Dove по изучаемой теме. Учащиеся смотрят ролик дважды.

просит предсказать , о чем пойдет речь в тексте.

Опорой для понимания видеоролика при первом просмотре служат карточки с лексикой

Teacher: It's time to practice. We are to watch a commercial called 'Real Beauty Dove'. Any ideas what it is going to be about? What are your predictions?

Student: Maybe it is going to be about beauty?

Teacher: Maybe. We will find out it very soon. But before we start, let's look through some vocabulary you will hear in the commercial.

(Ученики повторяют лексику)

Well, let's watch it. Try to get the main idea of it.

Активная лексика видеоролика:

a prominent feature - отличительная черта

light up - светиться (зд. о глазах)

to protrude - выпячиваться

an impact - влияние

to impact - оказывать влияние

a sketch - набросок

a chin - подбородок

Учащиеся выясняют значение слов посредством карточек и догадки. Смотрят видеоролик. Определяют главную мысль через ключевые слова и новую лексику.

Установка 2. Посмотреть видеоролик второй раз. Задача - понять основное содержание услышанного. Осуществляется контроль понимания, а именно: ответить на вопросы учителя, пересказать главную идею.

Teacher: Now let's watch it once again and listen out for details

Учащиеся выполняют предложенные задания.

3.Физкульминутка (3 мин)

Задачи: снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд; актуализировать изученную лексику.

Teacher: Now then it's time to have a rest. Who is volunteer to make master class for the

students? You can use your favourite music!

(Ученики делают упражнения под музыку. )

4. Тренировка и закрепление лексических навыков (7 мин)

Задачи: применение изученной лексики в речи посредством описания персонажей видеоролика

Teacher: Well done! And now it's time to put the vocabulary we have learned into practice. Form groups of 3-4. So it is one picture for the people of your group. You need talking over the differences between the two pictures and tell them to class.

Учащиеся сравнивают и описывают в группах две фотографии одного и того же человека. Затем устно описывают фотографии классу

В учебнике можно использовать лексики (стр 46-48).

Учащиеся выполняют задание устно, комментируя и аргументируя выбранный вариант ответа в каждой категории. Обосновывают свои наблюдения.

III. Заключительный этап урока

1. Объяснение домашнего задания(3 мин)

Задачи: подвести итоги работы на уроке; помочь учащимся осознать то, чего они достигли, чему научились

Учитель поясняет домашнее задание. Дает инструкции к его выполнению, дает образец, проверяет понимание домашнего задания учащимися. Домашнее задание записывается учителем на доске, а учащимися в - дневнике

Teacher: Good job! Now it's time to write down your homework. You have to make a report about a famous person you like. In your report you should write about his(her) appearance and character, and, of course, tell some facts about his or her life. Have you any questions?

Students: No questions!

Teacher: Good, then.

2. Подведение итогов работы на уроке. Рефлексия.(2 мин)

Учитель систематизирует усвоенные знания, просит учащихся рассказать, что они делали на уроке, что узнали нового, что больше всего понравилось на уроке, что было интересно. Учитель оценивает работу учащихся, подчеркивает положительные моменты и недостатки, выставляет отметки и благодарит всех за работу на уроке.

Teacher: So, let's review our lesson.

(Ученики анализируют, что сделано на уроке.)

Teacher: You all did a good job today. But some students have worked much better. It is much appreciated.

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с новой лексикой урока, вспомогательным глаголом have, введение новой лексики, активизация употребления в речи учащихся видовременной формы глагола tohaveв PresentSimple.

Все учащиеся смогут:

воспринимать на слух речь учителя

Большинство учащихся будут уметь: научатся описывать внешность человека

Некоторые учащиеся смогут:

употребить новую лексику урока, глагол to have/has в предложениях

научить описывать внешность человека, использовать глагол to have/has

Планируемые действия(замените записи ниже запланнированными действиями)

I Организационный момент: Приветствие.

Hello my dear friends. How are you today? How are you today?

  • Who is on duty today?
  • What date is it today?
  • What day is it today?
  • Who is absent?

II Фонетическая и речевая зарядки:

Отработка в речи учащихся произношения звуков при изучении данной темы, а также совершенствование слухопроизносительных навыков.

Ребята, я хочу с вами сыграть в игру, в которой я вас буду путать. Ваша задача: услышать слово со звуком [ai] и хлопнуть в ладоши.

III Проверка домашнего задания.

IV Актуализация опорных знаний, умений и навыков:

V Изучение нового материала:

Ребята, сегодня на уроке мы продолжим разговор о внешности человека, научимся описывать свою внешность и внешность своих друзей.

Цель: закрепить изученную лексику.

Ход игры: учитель готовит набор карточек, на которых изображены предметы, знакомые ученикам. (5 карточек). Карточки показываются на проекторе, высвечиваются слова карточек в течение 1 минуты. Ученики должны написать слова у себя в тетради. Затем по памяти у доски.

Введение новых слов:

Blonde [blond] - светловолосый

Black [blᴂk] – чёрный

Long [loȠ] –длинный

Short [ʃot] – короткий

Знакомство с глаголом have.

Жил-был на свете царь по имени Have. Царь был очень щедрым и всем своим подданным он дарил подарки, потому что он хотел, чтобы все его жители что-нибудь имели.

Мальчику по имени I [ai] царь Have подарил котёнка. Посмотрите, что получилось – Ihaveacat. Я имею котёнка. \ У меня есть кошка

Девочке по имени Youон подарил собаку. – Youhaveadog.

Двум братьям по имени Theyон подарил машинку. – Theyhaveacar.

А нам с вами We царь подарил книжку – abook. – Wehaveabook.

И был у нашего царя брат. Его даже звали похоже – Has – и он также помогал людям – жителям этого волшебного королевства. Но он помогал тем жителям, которым не успевал помочь его брат-царь Have. А почему он не успевал помочь, как вы думаете? Правильно, жителей в королевстве было очень много, одному царю трудно оказать помощь всем.

Итак, царь Наsтакже одаривает сказочных жителей.

Хорошенькой девочке по имени Sheон даровал вкуснейший торт – Shehasacake.

Маленькому мальчику Не он дал сладкий банан – Hehasabanana.

Вот какие добрые бывают цари. Теперь все жители сказочного королевства имели что-нибудь своё.

Давайте потренируемся в чтении наших новых слов и попробуем составить предложения при помощи картинок.

Царь Haveбудет помогать нам.

I have a computer.

I have a balloon.

Царь Hasпоможет нам со следующими предложениями.

He has a banana.

Молодцы, ребята! А теперь давайте при помощи наших новых знакомых попробуем описать внешность сказочных персонажей. Нам в этом помогут наши новые знакомые – два царя – have и has и местоимения He\She.

На слайдах изображены персонажи из мультфильмов. Задача учащихся – описать цвет волос и глаз при помощи новой лексики урока.

РусалочкаАриэль – she has red hair. She has blue eyes

Золушка – she has blonde hair. She has blue eyes.

Принцесса – she has black hair. She has blue eyes.

Белоснежка – she has black hair. She has blue eyes.

Бэлль – she has long hair. She has brown eyes.

Жасмин – She has black hair. She has brown eyes.

VI Проведениефизкультминутки. Boxing with letters.

VII Самостоятельная работа учащихся по закреплению и совершенствованию знаний, умений и навыков:

Работа с учебником. Упражнение 3: учащиеся прослушивают запись, читают текст и называют знакомых сказочных персонажей. (трек 21)

Читайте также: