План урока контрольная работа по математике 11 класс

Обновлено: 03.07.2024

Планирование рассчитано на 3 часа в неделю. Итого 102 часа.

Номера

уроков

Название темы

Кол-во

часов

Повторение: производная и ее применение

Глава III. Первообразная и интеграл

§ 7. Первообразная.

26. Определение первообразной

27. Основное свойство первообразной

28. Три правила нахождения первообразной

§ 8. Интеграл.

29. Площадь криволинейной трапеции

30. Интеграл. Формула Ньютона-Лейбница.

31. Применение интеграла

Контрольная работа №1

Глава IV. Показательная и логарифмическая функции

§ 9. Обобщение понятия степени.

32. Корень n-ой степени и его свойства.

33. Иррациональные уравнения

34. Степень с рациональным показателем

Контрольная работа № 2.

§ 10. Показательная и логарифмическая функции

35. Показательная функция

36. Решение показательных уравнений и неравенств.

Контрольная работа № 3.

Повторение материала первого полугодия.

Итоговый контроль за первое полугодие.

37. Логарифмы и их свойства

38. Логарифмическая функция

39. Решение логарифмических уравнений и неравенств.

40. Понятие об обратной функции

Повторение, подготовка к контрольной работе

Контрольная работа № 4.

§ 11. Производные показательной и логарифмической функции.

41. Производная показательной функции. Число e.

42. Производная логарифмической функции

43. Степенная функция

44. Понятие о дифференциальных уравнениях

Повторение теории. Решение задач.

Контрольная работа №5

Контрольная работа № 6.

Работа над ошибками.

Подготовка к ЕГЭ

Итого:

ВложениеРазмер
поурочное планирование 2.14 МБ

Предварительный просмотр:

Цели урока : знать правила дифференцирования, определение первообразной. Уметь определить является ли функция F первообразной для функции f на указанном промежутке.

1. Организационный момент.

2. Устная работа.

1. Найдите производную функции

2. Найдите такую функцию, чтобы ее производной была данная функция:

3. Объяснение нового материала.

Вспомнить механический смысл производной. С точки зрения механики скорость прямолинейного движения определяется как производная пути по времени. Если некоторая точка прошла путь S(t), то ее мгновенная скорость . Если теперь рассмотреть обратную задачу – нахождение пути, пройденного точкой с заданной скоростью, то придем к функции S(t), которую называют первообразной функции v(t), т.е. такой функцией, что . Так как производная постоянной равна нулю, то первообразная определяется с точностью до постоянной. Например, , и поэтому первообразной функции является функция . Учащиеся должны знать определение первообразной из учебника и что операция интегрирования – обратная операция дифференцирования.

4. Закрепление нового материала.

Разобрать № 326(а, б), 327(а, б), 330(а, б), 331(а, б).

5. Задание из ЕГЭ.

Укажите первообразную функции .

7. Домашнее задание.

Прочитать и разобрать §26.

Решить следующие задачи №330(в, г), 331(в, г).

Цели урока : знать правила дифференцирования, определение первообразной, понятие интегрирования. Уметь определить является ли функция F первообразной для функции f на указанном промежутке, находить простейшие первообразные.

1. Организационный момент.

2. Устная работа.

  1. Сформулировать определение первообразной
  2. Решить устно №1 (стр. 205)

3. Решение задач.

Прочитать примеры с 1 – 3 (стр. 174-175) из учебника.

Разобрать №328, 333, 334.

4. Задание из ЕГЭ.

Укажите первообразную функции на промежутке .

Найдите максимум функции .

Определим знаки производной

6. Домашнее задание.

Прочитать и разобрать §26.

Решить следующие задачи №329, 332.

Основное свойство первообразной.

Цели урока : знать определение первообразной, признак постоянства функции, общий вид первообразных, основное свойство первообразных. Уметь находить общий вид первообразных, первообразную, принимающую заданное значение в указанной точке.

1. Организационный момент.

2. Устная работа.

  1. Найдите одну из первообразных для функции на R.
  1. Напомнить учащимися правило о производной о постоянной. Записать на доске два утверждения.

а) Если = С (const) на некотором промежутке I то на этом промежутке

б) Если на некотором промежутке I, то функция постоянна на этом промежутке.

Затем побеседовать с учащимися о связи между этими утверждениями.

3. Объяснение нового материала.

Вводится признак постоянства функции. Доказательство его на уроке не обязательно, можно дать домой для самостоятельного прочтения. Далее учитель доказывает теорему – основное свойство первообразных, поясняя геометрический смысл (рис. 118,а). Таблицу основных первообразных лучше иметь на плакате рядом с производными, чтобы учащиеся могли сопоставлять производные и первообразные, и не путали их. За неимением плаката (стр. 180) составить таблицу на доске и в тетрадях. Рассмотреть пример. Найти первообразную для функции . ; ; и т.д. Общий вид первообразных .

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ контрольная работа 7, 11 класс.docx

Дисциплина: Алгебра и начала анализа

Дата проведения: __________

Образовательные: повторить теоретический материал; отработать навыки решения уравнений и неравенств.

Развивающие: формирование информационной, общекультурной компетенций через развитие познавательной активности, интереса к предмету, творческих способностей учащихся, расширение кругозора, развитие математической речи; выработать прочные навыки по применению изученных правил на практике; развитие навыков самостоятельной работы;

Воспитательные: формирование познавательной потребности; повышение интереса к изучаемому материалу, осуществление подготовки к ЕГЭ

Тип урока: Урок проверки, оценки и коррекции ЗУН

Оборудование :ПК, медиапроектор, учебник, раздаточный материал

I. Организационный момент

II. Повторение и систематизация основных теоретических понятий предыдущих уроков

III. Применение изученных знаний в новых практических ситуациях

IV. Подведение итогов урока

Домашнее задание

I. Организационный момент

а) сообщить тему урока и сформулировать цели на данный урок

II. Повторение и систематизация основных теоретических понятий предыдущих уроков

· Виды уравнений; методы их решения

· Виды неравенств; методы их решения

2) Решение тренировочных упражнений


а)



в)


г) log 2 x + log 2 ( x - 1) 1


III. Применение полученных знаний в новых практических ситуациях

Выполнение контрольной работы №7 по двум вариантам.

Уровень сложности определяется учителем.

Контрольная работа состоит из двух заданий: 1. Решить уравнения, 2. Решить неравенства

IV. Подведение итогов урока

Оценить работу учащихся

Домашнее задание: разобрать задания контрольной работы, с которыми не справились

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Сколькими способами из числа 30 учащихся класса можно выбрать культорга и казначея?

2.Сколько различных пятизначных чисел можно записать с помощью цифр 0,9,8,7,6,5?

3.Сколько существует различных кодов, состоящих из трехзначного числа, цифры которого выбираются из цифр 1,2,3,4, и следующего за ним трехбуквенного слова, буквы которого выбираются из гласных букв русского алфавита?

4. Используя свойства числа сочетаний,найтиС64+С65+С6.

5.Сколькими способами можно составить букет из трёх цветков, выбирая цветы из девяти имеющихся?

6. Запишите разложение бинома (1+х)9.

1.Сколькими способами из числа 30 учащихся класса можно выбрать культорга и казначея?

2.Сколько различных пятизначных чисел можно записать с помощью цифр 0,9,8,7,6,5?

3.Сколько существует различных кодов , состоящих из трехзначного числа , цифры которого выбираются из цифр 1,2,3,4, и следующего за ним трехбуквенного слова, буквы которого выбираются из гласных букв русского алфавита?

4. Используя свойства числа сочетаний ,найтиС6 4 +С6 5 +С6 .

5.Сколькими способами можно составить букет из трёх цветков, выбирая цветы из девяти имеющихся?

6. Запишите разложение бинома (1+х) 9 .

1.Сколькими способами 6 детей можно рассадить на 6 стульях?

2. Сколькими способами можно составить набор из 4 карандашей ,выбирая их из 8 имеющихся карандашей восьми различных цветов?

3.Шифр сейфа образуется из двух чисел. Первое двузначное число, образуется из цифр 1,2,3,4,5(цифры в числе могут повторяться).Второе , трехзначное число ,образуется из цифр 8 и 9.Сколько различных шифров можно использовать в таком сейфе?

4. Используя свойства числа сочетаний ,найти С11 9 +С10 8 ?

5.Сколькими способами можно разложить 7 монет по двум карманам так ,чтобы ни один карман не был пустым?

6.Запишите разложение бинома (х+1) 8 .

1.Сколькими способами из числа 30 учащихся класса можно выбрать культорга и казначея?

2.Сколько различных пятизначных чисел можно записать с помощью цифр 0,9,8,7,6,5?

3.Сколько существует различных кодов , состоящих из трехзначного числа , цифры которого выбираются из цифр 1,2,3,4, и следующего за ним трехбуквенного слова, буквы которого выбираются из гласных букв русского алфавита?

4. Используя свойства числа сочетаний ,найтиС6 4 +С6 5 +С6 .

5.Сколькими способами можно составить букет из трёх цветков, выбирая цветы из девяти имеющихся?

6. Запишите разложение бинома (1+х) 9 .

1.Сколькими способами 6 детей можно рассадить на 6 стульях?

2. Сколькими способами можно составить набор из 4 карандашей ,выбирая их из 8 имеющихся карандашей восьми различных цветов?

3.Шифр сейфа образуется из двух чисел. Первое двузначное число, образуется из цифр 1,2,3,4,5(цифры в числе могут повторяться).Второе , трехзначное число ,образуется из цифр 8 и 9.Сколько различных шифров можно использовать в таком сейфе?

4. Используя свойства числа сочетаний ,найти С11 9 +С10 8 ?

5.Сколькими способами можно разложить 7 монет по двум карманам так ,чтобы ни один карман не был пустым?

Онлайн-книги

Карточки для проведения контрольной работы с ответами
Описание Контрольная работа представлена в 6 вариантах разной сложности, выполнена в программе MsOffice 2007, сохранена в MsOffice 2003

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 14100 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

учителя математики МБОУ Еткульская СОШ Еткульского района Челябинской области

Турукиной Елены Владимировны

Благодаря мультимедийной презентации, учитель легко предъявляет задания учащимся.

Этот урок рассчитан на 40 минут .

Применение ИКТ на уроке пока является для учащихся сильным стимулом в обучении математике, позволяет быстро проверить решение.

Образовательная

Закрепить умение строить графики тригонометрических функций, описывать их свойства

Воспитательная

Воспитание мотивов учения, оценивать свою работу на уроке

Развивающая

Развитие умения применять теоретические знания на практике

Рекомендации

Чтобы успешно использовать материалы урока, необходимо заранее учесть подготовленность учащихся и по мере необходимости вызывать к доске для решения заданий, вызвавших затруднения. У учащихся имеется возможность работать вместе с соседом по парте. Следующий урок- контрольная работа по дидактическим материалам к указанному УМК , варианты 1-2 обычной сложности, варианты 3-4 средней сложности, варианты 5-6 можно предложить учащимся, проявляющим интерес к изучению математики.


1.Найти область определения и множество значений функции у= 2 Cos x

2.Выяснить, является ли функция у= Sin x – tg x четной или нечетной

3.Изобразить график функции у = Sin x +1 на отрезке

Автор Турукина Е.В.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

МБОУ Еткульская СОШ с.Еткуль Еткульского района Челябинской области

1.Повторить определение четной (нечетной) функции, свойства и построение графиков тригонометрических функций

2.Воспитание мотивов учения

3.Развитие умения применять теорию на практике

Устная работа (слайд 3)

Какая функция называется чётной?

Функция у= f ( x ), для которой область определения симметрична относительно начала координат и выполняется равенство f (- x )= f ( x )

Какая функция называется нечётной?

Функция у= f ( x ), для которой область определения симметрична относительно относительно начала координат и выполняется равенство f (- x )=- f ( x )

2.Проверить функцию на четность (слайд 4)

а) у= Sin x + Cos x (ни четная ни нечетная)

б) у= х 2 + С os x (четная)

в) y = Sin x +2 tg x (нечетная)

г) y = Cos 2 x – Sin 2 x (четная)

3.Найти область определения и область значений функции (слайд 5)

Ответы: а) Д(у)= R , Е(у)=[-1;1]

е) Е(у)= R Д(у) : все х≠π/2 +π n , где n € Z

4.Найти наибольшее и наименьшее значение функции (слайд 6)

Ответ : у наибольшее =5, у наименьшее=1

Ответ : у наибольшее =9, у наименьшее=1

6.Запишем домашнее задание: готовиться к контрольной работе, выполнить №717(а), 767,(766, 719)

7. При наличии времени можно предложить учащимся построить графики функций

Следующий урок контрольная работа

1. Учебник Алгебра и начала анализа для 10-11 класса

Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин, Ю.В.Сидоров, Н.Е.Федорова, М.И. Шабунин

Москва, Просвещение , 2010 год

2. Готовимся к Единому Государственному Экзамену Математика

Л.О. Денищева, Е.М.Бойченко, Ю.А.Глазков и др.

Москва, Дрофа, 2009

3. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся

ЕГЭ Математика 2009 ,Интеллект –центр

4. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа 11 класс

М.И. Шабунин, М.В.Ткачева, Н.Е.Федорова, Р.Г. Газарян

Москва, Просвещение, 2008 год

Пояснительная записка

Автор Турукина Елена Владимировна, учитель математики

Образовательное учреждение МБОУ Еткульская СОШ с.Еткуль Еткульского муниципального района Челябинской области

Предмет, класс Алгебра и начала анализа, 11 класс

Авторы учебника Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Сидоров Ю.В., Федорова Н.Е., Шабунин М.И.

Материалы Карточки для проведения контрольной работы

Описание Контрольная работа представлена в 6 вариантах разной сложности, выполнена в программе MsOffice 2007, сохранена в MsOffice 2003

Цель создания материала Контрольная работа составлена для контроля уровня ЗУН учащимися после изучения указанной темы (при планировании алгебры 4 часа в неделю ,на тему было отведено 27часов)

Реализация Для выполнения контрольной работы планируется 1-2 урока( 40 -80 минут) в зависимости от способностей учащихся .Варианты 1-2 обязательного уровня, 3-4 среднего уровня сложности, 5-6 повышенного уровня сложности (для учащихся , проявляющих интерес к предмету). Материал можно использовать по усмотрению учителя .

Список использованной литературы:

Читайте также: