План урока контрольная работа по истории 5 класс

Обновлено: 02.07.2024

Актуальность разработки: актуальность методической разработки серии контрольно-обобщающих уроков по истории Древнего мира заключается в оказании помощи педагогическим работникам и в выборе инструментария, основанного на личном опыте автора с учетом конкретных требований ФГОС ООО и особенностей преподавании курса истории на ступени основного общего образрвания . Методическая разработка позволяет систематизировать наиболее эффективные, рациональные варианты контрольно-обобщающих уроков, включающих в себя задания по контролю предметных и метопредметных результатов учебной деятельности обучающихся. Методическая разработка адресована учителям истории основного общего образования.

Цель методической разработки: создание серии проверочных работ, для использования учителями истории с целью систематизации и контроля качества знаний обучающихся .

ознакомится с методической литературой по организации и проведению контрольно-обобщающих уроков;

систематизировать личный опыт создания текстов проверочных работ контрольно-обобщающих уроков;

разработать тексты проверочных работ контрольно-обобщающих уроков ко всем разделам программы по Истории Древнего мира;

опубликовать методическую разработку;

получить внешнюю рецензию на методическую разработку

Тип уроков : контрольно-обобщающие уроки

Темы проверочных работ:

Древняя Азия в век железа.

Греция в эпоху расцветы.

Цели уроков: систематизация и контроль качества знаний учащихся по разделам истории Древнего мира

проверить качество усвоения пройденного материала;

создать условия для формирования учебно-познавательных и информационно-коммуникативных компетентностей учащихся;

создать условия для понимания обучающимися роли истории Древнего мира в мировой истории человечества

Ученики научаться применять знания по разделам истории Древнего мира для выполнения заданий проверочных работ

Панируемые результаты

- воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определения терминам;

- извлекать необходимую информацию из исторической карты; текстов дополнительных источников.

- способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности в курсах всеобщей истории;

- способность соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей во времени и пространстве;

- умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая её социальную принадлежность и познавательную ценность, читать историческую карту и ориентироваться в ней;

- расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом;

Метапредметные:

- планировать пути достижения цели

- выстраивать алгоритм своей работы;

- способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность - учебную, общественную и др.;

- работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т. д.),

- использовать современные источники информации,

- способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах;

- применять знания и приобретённые умения, освоенных в школе;

- формирование познавательного интереса к пополнению новых знаний;

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;

- понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего народа и других народов,

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План-конспект урока истории в 5 классе.

Цель урока: систематизировать и закрепить теоретические знания обучающихся; проверить степень усвоения темы.

Задачи урока

Образовательные: дать оценку развития Древней Греции.

Воспитательные: воспитывать формирование интереса к изучению истории.

Развивающие: умение ставить и решать проблемы, определять и объяснять понятия, выделять главное, систематизировать материал.

Тип урока: контрольно-обобщающий урок

Структура урока:

I . Организационный момент (ОМ) – 3’

II . Актуализация знаний (АЗ) - 10’

III . Контрольная работа-30’

IV . Итог урока (ИУ) 2’

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нам понадобится двойной лист и письменные принадлежности. Проверьте, все ли у вас есть на партах. Приготовьте все необходимое. Лишнее уберите в портфели. Садитесь.

II . Актуализация знаний.

III . Контрольная работа

1. На склонах гор древние греки выращивали:

1) виноград и оливки; 2) финики и инжир; 3) рис и чай; 4) пшеницу и ячмень.

2. Как именовали себя жители древней Греции:

1) греки; 2) эллины; 3) метеки; 4) фракийцы.

1) Патрокл; 2) Гектор; 3) Парис; 4) Телемак.

4. Вставьте пропущенное имя героя:

Взявши свой лук, _________ вмиг натянул тетиву. В доме своем истребил он тут всех женихов многобуйных, мстя им за все беззакония их и за все обиды.

1) Телемак; 2) Одиссей; 3) Ахиллес; 4) Парис.

5. В какой степени родства находятся Посейдон, Зевс, Аид.

1) родные братья; 2) кумовья; 3) двоюродные братья; 4) отец и сыновья.

6. Посланником Зевса называли птицу:

1) сокол; 2) орел; 3) павлин; 4) ворон.

7. Кто построил на Олимпе золотой дворец для богов:

1) Арес; 2) Аполлон; 3) Гефест; 4) Дионис.

8. Кого из богов сопровождали музы:

1) Деметра; 2) Аполлон; 3) Аид; 4) Посейдон.

1) Афродита; 2) Афина; 3) Гера; 4) Деметра.

10.Как называли бога войны в Греции:

1) Арес; 2) Гефест; 3) Гермес; 4) Дионис.

11. Определите дату Марафонской битвы.

1) 480 г. до н.э.; 2) 443 г. до н.э.; 3) 490 г. до н.э.; 4) 479 г. до н.э.

12. Место для сооружения храмов в Афинах называлось:

1) акрополь; 2) агора; 3) керамик; 4) форум.

13. Продолжите своими словами: Демократия- это…

1) Фидий; 2) Геродот; 3) Сократ; 4) Гомер

1) площадка для тренировок; 2) лёгкий маневренный корабль греков;

3) школа для борьбы; 4) форма построения македонских солдат.

16. Найдите ошибки в тексте.

- Солон распорядился отпустить на волю всех рабов. Отныне рабов в Афинах больше не стало.

17. Пелопонес – это

1) Северная часть Греции; 2) Средняя часть Греции; 3) Южная часть Греции.

18. Кто из первых стратегов 15 лет занимал эту должность в Афинах?

1) Фемистокл; 2) Перикл; 3) Солон; 4) Драконт.

1. Верны ли следующие утверждения:

• Б. Одним из главных продуктов, которым славилась Греция, было оливковое масло.

1) верно только А. 2) верно только Б. 3) верны оба утверждения; 4) оба утверждения неверны.

1) возвращение царя Одиссея на Итаку; 2) гибель троянского героя Гектора;

3) похищение Парисом Елены Прекрасной; 4) гибель Ахиллеса.

3. Предводителем похода греков на Трою был царь Микен:

1) Одиссей; 2) Агамемнон; 3) Ахиллес; 4) Менелай.

Вспомни, подобный богам Ахиллес, об отце твоем милом!

Старца, такого ж как я, на пороге старости скорбной!

1) Гектору; 2) Приаму; 3) Патроклу; 4) Менелаю.

5. Как звали древнегреческую богиню любви и красоты:

1) Артемида; 2) Деметра; 3) Афина; 4) Афродита.

6. Какого бога греки изображали с трезубцем в руках:

1) Зевса; 2) Посейдона; 3) Аида; 4) Аполлона.

7. Кто из богов помог грекам, сражавшимся под Троей, построить деревянного коня:

1) Арес; 2) Афина; 3) Гера; 4) Гефест.

8. Как звали одного из самых любимых и веселых богов греков:

1) Зевс; 2) Дионис; 3) Аид; 4) Аполлон.

1) Арес; 2) Гермес; 3) Посейдон; 4) Зевс.

10. Какого бога греки изображали в сандалиях с крылышками:

1) Гермеса; 2) Гефеста; 3) Диониса; 4) Аида.

11.Определите дату Саламинской битвы.

1) 1480 г.д.н.э.; 2) 443 г.д.н.э.; 3) 480 г.д.н.э.; 4) 490 г. до н.э.

12. Торговая площадь в Афинах называлась:

1) форум; 2) агора; 3) керамик 4) акрополь.

13. Продолжите своими словами: Колония- это

14. Известный греческий скульптор, автор статуи Афины:

1) Фидий; 2) Гомер; 3) Каликрат; 5) Мирон.

15. Палестра- это:

1) площадка для тренировок; 2) место учебных занятий;

3) школа для борьбы; 4) гимнастический зал.

16. Найдите ошибки в тексте.

- Благодаря хорошим почвам жители Аттики выращивали много хлеба. Напротив, оливкового масла и вина в Аттике не хватало: вино и масло привозили из других стран.


Контрольная Работа по.Истории за 5.Класс Приятнее всего!

Содержимое разработки

I. Выберите правильный ответ (1 балл за правильный ответ)

1.Вера в богов и духов – это

а) наука; б) искусство; в) религия; в) жертвоприношение.

2. Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу?

а) гарпун; б) лук) в) копьё; в) рубило.

3.Как называется островок зелени среди пустыни?

а) рельеф; б) шадуф); в) оазис; г) канал.

4. Бог Солнца в Египте

а) Осирис; б) Амон – Ра; в) Сет; г) Гор.

5. Правитель Египта:

а) царь; б) жрец; в) король; г) фараон.

6. Страна между двух рек:

а) Египет; б) Двуречье; в) Нубия; г) Финикия;

7. Письменность в Междуречье:

а) клинопись; б) буквы; в) иероглифы; г) завитушки.

8. Первые законы создал Вавилонский царь:

а) Аменхотеп; б) Хаммурапи; в)Тутанхамон; г) Тутмос

9. Ветхий и Новый Завет – это две части:

а) Корана; б) Талмуда; в) Торы; г) Библии

10. Алфавит из 22 букв был создан в –

а) Финикии; б) Египте; в) Вавилоне; г) Персии

11. Крылатые быки с пятью ногами были созданы в

а) Мидии; б) Лидии; в) Ассирии; г) Индии

12. Объединение Китая произошло в:

А) 612 г. до н.э.; б) 538 г. до н.э.; в) 3000 г. до н.э.; г) 221 г. до н.э.

13. Крупные реки, протекающие в Китае, называются:

А) Инд и Ганг; б) Хуанхэ и Янцзы ; в) Тигр и Евфрат

14. Основателем религии в Индии был:

А) Гаутама Будда; б) Цинь Шихуан; в) Конфуций; г) Ашока

15. Растение, которое чаще всего выращивали в Индии и Китае, – это:

А) помидоры; б) пшеница; в) рис; г) оливки

II. Выполните задания:

16. Соотнесите изобретения с местом их появления (2 балла):

А) алфавит 1) Индия

Б) цифры 2) Китай

В) шелк 3) Египет

Г) папирус 4) Финикия

Соотнесите имя правителя с государством (2 балла):

А) Дарий 1 1) Индия

Б) Хаммурапи 2) Египет

В) Хеопс 3) Вавилония

Г) Ашока 4) Персия

Уберите одно лишнее слово (1 балл) и объясните свой выбор (2 балла):

Пирамида, иероглиф, папирус, бумага.

Отметьте на линии времени завоевания фараона Тутмоса. Сколько лет назад это было?(2 балла)

В какой стране построено это сооружение? Как оно называется? Для чего использовалось?(3б)


III. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

В долине Ганга было жарко и влажно. Её покрывали густые труднопроходимые леса. Некоторые деревья в них достигали необычной толщины. Ветви крепко сплетались друг с другом. От густой листвы даже днём в лесу бывало темно. Там повсюду человека подстерегала опасность.

О какой стране идёт речь?

Как назывались леса, о которых идет речь?

Какая опасность подстерегала человека в этих лесах?

Как называются горы, в которых берёт начало Ганг?

I. Выберите правильный ответ (1 балл за правильный ответ)

1. Кто управлял родовой общиной?

а) цари; б) старейшины; в) жрецы; г) фараоны.

2. Вера в богов и духов – это

а) религия; б) искусство; в) наука; в) фантастика.

3. Как называлась река, протекающая по территории Египта?

а) Нил б) Тигр, в) Евфрат, г) Волга

4. Как называлось высушенное тело, обмотанное бинтом?

а) амулет; б)саркофаг; в)мумия, г) труп.

5. Знатные люди в Египте:

а) жрецы; б)вельможи; в)писцы; г) воины.

6. На чем писали в Междуречье:

а) папирусе; б) бумаге; в) глиняных табличках; в) шкурах животных.

7. В какой стране впервые появились записанные законы?

а) Египте; б) Финикии; в) Вавилоне; г) Ассирии

8. Железное оружие, таран и кожаные мешки использовались в армии:

а) Персии; б) Индии; в) Вавилоне; г) Ассирии

9. В какой стране делали стекло и добывали пурпурную краску?

а) Египте; б) Финикии; в) Междуречье; г) Персии

10. Кир был царем:

а) Египта; б) Лидии; в) Персии; г) Индии

11. 40 лет водил евреев по пустыне –

а) Иосиф; б) Авраам; в) Исаак; г) Моисей

12. Объединение Индии произошло в:

А) 4 в. до н.э. ; б) 3 в. до н.э.; в) 2 в до н.э.; г) 30 в.до н.э.

13. Крупные реки, протекающие в Индии, называются:

А) Инд и Ганг; б) Хуанхэ и Янцзы ; в) Тигр и Евфрат;

14. Известным китайским мудрецом был:

А) Гаутама Будда; б) Цинь Шихуан; в) Конфуций

15. Густые непроходимые леса в Индии – это:

А) прерия; б) джунгли; в) пустыня; г) оазисы

II. Выполните задания:

Соотнесите изобретения с местом их появления (2 балла):

А) монета 1) Финикия

Б) бумага 2) Лидия

В) шахматы 3) Китай

Г) алфавит 4) Индия

Соотнесите имя правителя с государством (2 балла):

А) Цинь Шихуан 1) Ассирия

Б) Соломон 2) Египет

В) Тутмос 3) Палестина

Г) Ашшурбанапал 4) Китай

Уберите одно лишнее слово (1 балл) и объясните свой выбор (2 балла):

Чай, компас, сахар, шелк.

Отметьте на линии времени образование государства в Древнем Египте. Сколько лет назад это было?(2 балла)

В какой стране построено это сооружение? Как оно называется? Для чего использовалось?(3 балла)


III. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Люди верили, что каждая каста произошла из какой – либо части тела бога Брахмы. Жрецы-брахманы появились из его рта, и поэтому они знают, как произносить молитвы. Воины вышли из могучих рук Брахмы и потому умеют сражаться. Большинство народа – земледельцы, те, кто пашет землю и пасёт скот, созданы из его бёдер.

21. В какой стране появилось эта вера?

22. Сколько всего каст существовало?

23. Что такое каста?

24. Как назывались люди, не входившие ни в одну из каст?


-80%


Предметные: овладеть целостными представлениями об историческом пути народов Древнего Востока; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа.

Метапредметные УУД: определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формировать свою точку зрения; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Личностный УУД: обрести познавательный интерес к обучению.

Тип урока: урок развивающего контроля.

Организационный момент.

Мотивационно-целевой этап.

Мы с вами узнали много интересного о странах Древнего Востока. Сегодня наше путешествие подошло к концу.

В этом багаже- знания местоположения стран, умение ориентироваться по карте, представления о достижениях древневосточных народов.

Итак, давайте же покажем Клио, что мы имеет право пройти через границу и начать изучать историю Запада.

Работа по теме урока.

Сегодня мы с Вами в игровой форме продемонстрируем музе истории Клио то, чему мы научились.

Итак, задание № 1. ВЫЧЕРКНИТЕ ЛИШНЕЕ СЛОВО

Нил, Тигр, Ганг, Вавилон

Алфавит, чай, компас, шелк

Пирамиды, иероглифы, папирус, клинопись

Алфавит, пурпурная краска, прозрачное стекло, бумага

Обучающие выполняют задания по группам или самостоятельно, затем проверяется задание, с пояснением.

Ребятам предлагается решить кроссворд, работая в парах. На парту раздается один кроссворд. ( не заполненный)

10г Г

11г Г

С кустов этого растения собирают мягкие и пушистые белые волокна

Жрецы, появившиеся, по преданию, из уст Брахмы

Растение, из которого древние китайцы делали книги.

Густые, труднопроходимые леса

Горы, на севере Индии

Одна из рек Индии

Принц, основатель буддизма

Одна из рек Китая

Человек, отказавшийся от общения с другими людьми, живущий уединенно.

Его имя обозначает мудрец, просветленный.

Отверстие для стрельбы в стене крепости

Растение, любящее влагу. Его побеги растут прямо из воды.

Группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями.

Правильность выполнения кроссворда проверяется со всем классом. Правильные ответы представляются на слайде.

Физ.минутка: мешочек с предметами ( изобретения народов Древнего Востока).

Учитель просит всех ребят отложить ручки, тетрадки и встать со своих рабочих мест. Выборочно учитель называет имя обучающегося, который должен подбежать к мешочку с предметом, и достать оттуда предмет, достает, называет страну, где был изобретен предмет. Все садятся. ( так вызывать нескольких учеников)

Один из народов Древнего Востока изобрел письменность. У нее было много достоинств, но и имел место один огромный недостаток- отсутствие гласный букв.

Сейчас мы с вами и проверим, как вы разбираетесь в древневосточных письменах.

Н КРСТ (не красть)

Н ЛГТ (не лгать)

Н БВТ ЧЛВК (не убивать человека)

ПЧТТ ТЦ И МТ (почитать отца и мать)

Н ХВСТТСЯ (не хвастаться)

Скажите, пожалуйста, какой народ имел такую письменность? (финикийцы)

А что мы с вами записали, сумев расшифровать это письмо? ( заповеди)

Скажите, что это такое? И какой народ впервые увидел эти заповеди. (древние евреи).

Задание № 4 НАЗОВИТЕ ИМЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Учитель называет описание этой исторической личности, обучающийся называет его имя, после чего учитель показывает изображение личности на экране.

1. Мы знаем об этом фараоне много потому, что его гробница, единственная из всех не была разграблена. (Тутанхамон)

2.Он был самым могущественным царем Вавилонии, оставил о себе память в законах, записанных на столбе из черного камня. (Хаммураппи)

3. Он был одним из последних ассирийских царей и очень образованным человеком. По его приказу была собрана первая библиотека из глиняных книг. (Ашшурбанапал)

4.Он- предводитель персов. Завоевал Мидию, Ливию, Вавилонию и создал огромную державу персов ( Кир Великий)

5. В 3 веке до н.э. объединил все индийские царства под своей властью (Ашока)

6. Китайский мудрец, учивший достойному поведению (Конфуций).

Закрепление материала

А теперь, ребята, я вам предлагаю самостоятельно пройти небольшой исторический диктант, который покажет Клио, как много вы знаете о народах Древнего Востока.

Каждому обучающемуся раздается табличка, в которую необходимо будет вписать слова, относящиеся к тому или иному государству.

Читайте также: