План урока что такое экология

Обновлено: 05.07.2024

Учебник В.В. Пасечник, А.А. Каменский, Е.А. Криксунов. Биология. Общая Биология, 10-11 класс. – М.: Дрофа, 2005.

Цель урока: показать большое значение изучения экологии в современном мире. Изучить основные задачи, стоящие перед экологией и её связь с другими науками.

Задачи урока:

  • сформировать у учащихся систему знаний о задачах экологии, закономерностях влияния различных факторов среды на организмы.
  • Продолжить развитие умения выявлять признаки приспособленности организмов к влиянию экологических факторов.
  • Сформировать у старшеклассников интерес к науке экологии и желание изучать её закономерности на последующих уроках.

Оборудование:

Презентация к уроку.

План урока:

Ход урока

I. Подготовка учащихся к уроку.

II. Беседа, с целью воспроизведения в памяти учащихся знаний из курса 9 класса.

Вспомните, что вы знаете об экологии?

Какие вопросы решает эта наука?

III. Изучение нового материала.

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши:
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
В. Шефнер

1) История экологии

Это наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и окружающей их неорганической природой, о связях в надорганизменных системах, о структуре и функционировании этих систем.

Экология наука молодая, но тесно связана со многими другими науками, это доказывает схема, которая перед вами.

2) Развитие экологии во второй половине XIX века.

В центре внимания – организм

Основные направления исследований:

  • Описание образа жизни разных видов
  • Изучение жизни в экстремальных условиях (Арктика, пустыни)
  • Закономерности влияния факторов среды
  • Связь морфологии организмов и среды обитания
  • Периодические явления в жизни организмов (сезонность, суточные ритмы)

В середине XIX в. возникло особое направление – экология

Вначале – на уровне изучения отдельных организмов.

1930-е гг. – формирование нового направления – экологии популяций – популяционная экология.

Особенности развития экологии в XX веке.

  • Математическое моделирование
  • Компьютеризация. Базы данных.
  • Количественные оценки. Прогнозы
  • Международное сотрудничество
  • Прикладная экология. Охрана природы
  • Организационные мероприятия
  • (общества, журналы, совещания)

Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов и систем организмов (популяций, сообществ) друг с другом и со средой их обитания.

Она пытается объяснить, почему те или иные растения и животные встречаются только в определённом месте; почему так много организмов одного типа и так мало другого, какие изменения могут вызвать их взаимодействия на данной территории; как функционируют биологические системы, как образуются и используются органические соединения в них, как происходит круговорот элементов и веществ в природе.

Работа со схемой: взаимосвязь экологии с другими науками

4) Какие основные задачи экологии вы смогли бы выделить?

  • Исследование закономерностей организации жизни в связи с антропогенным воздействием на природные системы и биосферу в целом.
  • Создание научной основы эксплуатации биологических ресурсов, прогноз изменений природы под влиянием деятельности человека и управление процессами сохранения среды
  • Разработка системы мероприятий, обеспечивающих минимум применения химических средств борьбы с вредными видами.
  • Регуляция численности живых организмов.
  • Экологическая индикация состояния и загрязнения природной среды
  • Изучение взаимоотношения организмов, популяций, видов между собой.

Экология, как наука, использует различные методы исследования, исходя из поставленных задач.

5) Какие методы исследования в экологии вы выделите?

Каждый организм существует совместно с другими организмами и окружающей средой.

6) Что вы отнесёте к окружающей среде?

Ключевые понятия: среда – среда жизни – водная среда – наземно-воздушная среда – почвенная среда – организм как среда жизни

СРЕДА – все, что окружает организмы, прямо или косвенно влияет на их состояние, развитие, выживание и размножение.

Однако, несмотря на это разнообразие, различают четыре качественно различные среды жизни, обладающие специфическим набором экологических факторов, а, следовательно, требующих и специфического набора адаптаций.

Вот эти среды жизни: 1. Наземно-воздушная (суша); 2. водная; 3. почва; 4. другие организмы.

Распределите животных соответственно их среде обитания.

Животное Наземно-воздушная Водная Почва Другие организмы
Акула
Лягушка
Крот
Аскарида
Рак
Морская звезда
Амёба дизентерийная
Крокодил
Утка кряква
Дождевой червь
Нематода свекловичная

Среда окружающая (внешняя) – это силы природы, её вещество и пространство, находящееся вне систем.

Среда биотическая – природные условия, обязанные своим происхождением жизнедеятельности живых организмов.

Среда абиотическая – природные условия, происхождение которых не связано с жизнедеятельностью живых организмов.

Можно выделить 3 уровня изучения жизни:

  1. Взаимодействие отдельного организма со средой – изучает аутэкология
  2. Взаимодействие между организмами – изучает демэкология
  3. Взаимодействие между всеми живыми организмами – изучает синэкология
  4. И одной из новых наук, изучающих влияние человека – социальная экология.

Рассмотрим связь экологии с другими науками. Приложение 1.

Самая крупная экосистема – это биосфера.

Человек, как и всякий живой организм, связан с биосферой и воздействует на неё, поэтому возникла глобальная экология. Она исследует влияние на биосферу антропогенных, космических, геофизических и других факторов. Важнейшим направлением в экологии является экология человека.

На любой организм оказывают влияние экологические факторы среды.

Вспомните из курса 9 класса какие виды экологических факторов знаете?

7) Экологический фактор – это любой элемент окружающей среды, способный оказать прямое или косвенное воздействие на живой организм.

Более подробно об экологических факторах мы будем говорить на последующих уроках.

Отметим только, что все факторы можно разделить на 3 группы.

  1. Абиотические
  2. Биотические факторы
  3. Антропогенный фактор

Экологические факторы действуют не по отдельности, а во взаимосвязи.

Определите принадлежность признака к определённому экологическому фактору:

Экологический фактор Абиотический Биотический Антропогенный
Температура
Ель в лесу
Влажность
Солёность
Распашка земель
Свет
Белка в лесу
Аскарида в организме
Загрязнения от выбросов заводов
Клещи в гнезде птиц
Выхлопные газы автомобилей

Рассмотрим экологические советы. Приложение 3.

Основные термины экологии

Биогеоценоз – это устойчивое сообщество растений, животных и микроорганизмов, находящихся в постоянном взаимодействии с компонентами атмосферы, гидросферы и литосферы..

Биосфера – это часть оболочки Земли, населённая живыми организмами

Биом: совокупность животных и растений, населяющих крупные ландшафтные подразделения, например лиственный, хвойный лес и т. д.

Биотоп – неорганическая, неживая среда, занимающая определённое пространство.

Биоценоз – сообщество растений, животных и микроорганизмов, населяющих одну территорию, взаимно связанных в цепи питания и влияющих друг на друга.

Экологическая система – Сообщество живых организмов и среды их обитания, составляющие единое целое на основе пищевых связей и способов получения энергии.

IV. Выполнение учащимися практических заданий по решению экологических задач.

Изучите распределение потомства жука-короеда в спиленном бревне. Выявите все факторы, которые благоприятствуют нормальному развитию личинок короеда. Какие благоприятные факторы способствуют развитию личинок? Какие приводят к гибели личинок, яиц? Почему необходимо обязательно удалять из леса, спиленные или упавшие деревья?

Закрепление изученного материала

  1. Наука о взаимоотношениях человека и окружающей среды
  2. Наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой
  3. Природа
  4. Охрана и рациональное природопользование

Выпишите понравившиеся афоризмы, поясните ваш выбор. Приложение 4.

Выскажите своё мнение по экологическим фактам:

  • По словам известного Гарвадского биолога Уилсона ежегодно с лица Земли исчезает около 30 000 видов живых организмов. К концу этого столетия Земля лишится около половины своего теперешнего биоразнообразия.
  • Каждый шестой человек в мире живёт в опасных и неблагоприятных для здоровья условиях.
  • В мире на вооружение тратится в 12 раз больше денежных средств, чем на помощь развивающимся странам.
  • К 2025 году более 2,8 миллиардов людей 48 стран мира будет испытывать нехватку воды. К 2050 году количество людей, постоянно испытывающих нехватку воды, достигнет 7 миллиардов.

Это интересно. Приложение 2.

Конспект урока + презентация на тему "Что такое экология?".

ВложениеРазмер
chto_takoe_ekologiya.zip 2.55 МБ

Предварительный просмотр:

Тема : Что такое экология?

Цели : сформировать первоначальные представления детей об экологии и её роли в жизни людей, учить основам экологической грамотности,

обучать правильному поведению в природе,

выявлять случаи негативного отношения человека к природе,

расширять знания учащихся об экологических проблемах,

развивать у детей навыки по поиску самостоятельного решения проблемы, развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы,

I Организационный момент

Ребята у нас сегодня первый урок на котором сидят гости давайте поздороваемся с ними.

-А сейчас мы отгадаем загадки.(1-и звук какой буквой обозначается ? Кто найдет?)

1.Это кто по проводам

В каждый дом приходит к нам?

По ночам, когда темно,

Освещает дом оно. ( Э лектричество)

2.Тигру младший он братишка,

И его боится мышка.

В нашем доме без забот

Проживает рыжий( к от)…

3.Часто помогает нам,

Но бывает он упрям.

Ношу из далеких сел

На спине везет. ( о сел)

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. ( Л ягушка)

5.Два стекла, оправа, дужки

Зацепилися за ушки.

На носу не новички —

Хорошо сидят. ( о чки)

6.Весь Антошка -
Шляпка да ножка.
Дождь пойдёт -
Он подрастёт.( г риб)

7.Это детская площадка.

Мячик здесь, ведро, лопатка.

И мальчишки, и девчушки

Принесли с собой. ( и грушки)

8. Королевич из садов
Всех порадовать готов.
Есть с румяненьким бочком
И с весёлым червячком.
Кругленькое с ямочкой
Наливное. ( я блочко)

На доске появляется слово ЭКОЛОГИЯ. Какое -то слово получилось. Кто сможет прочитать? А может кто- нибудь знает, что это слово обозначает? Может вы его встречали или слышали в жизни? (выслушиваются ответы детей)

Ребята ,а вот по научному в Толковом словаре Ожегова это слово написано вот так.(читаю).Так о чем же мы сегодня будем говорить, какая тема урока?

-А сейчас я хочу пригласить вас на прогулку в лес.

Солнце светит ярко. Небо светло –голубое. Дует легкий теплый ветерок. Слышно как в дали журчит речка. Мы с вами подходим к лесу. Что же это?(слайд с мусором, грязная речка., птица)Ученики делают вывод…

- Читаю стих и разбираем картинку. Почему у мальчика в руке лопата?

-Ребята посмотрите на картинку .Что там произошло?(микро –вывод к каждой картинке)

_-Ребята я забыла о чем же мы с вами говорили?

-Как же легко дышать ! Как свежо! Отличается ли этот лес? Почему?

IV Обобщающий этап (если успеваем)

-Ребята посмотрите на эти 4 слова ….выберите одно из них и встаньте рядом

-Как эти слова связаны с темой нашего урока?(ответы детей)

V Итоговый этап. Рефлексия .

Личные итоги урока:

- Что нового вы открыли на уроке?

- Что осталось непонятным??

- О чем вы расскажете родителям?

Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и нуждается в нашей помощи. Изучив сегодняшний материал, я думаю, что вы задумаетесь о том, как легко разрушить всё прекрасное на планете и как трудно восстановить богатство Земли.

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Что землю нужно тоже охранять

Она, как мы, такая же живая!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час для 2 класса "Что такое хорошо, и что такое плохо"


Данный материал расширит понимание значения слов "хорошо" и "плохо", поможет развивить умение отличать плохое от хорошего.


Презентация к уроку окружающего мира "Кто такие птицы? Кто такие звери" Зоопарк"

Данная презентация предназначена для проведения урока окружающего мира в 1 классе по теме "Кто такие звери? Зоопарк".


Классный час "Мы такие похожие и такие разные"

Классный час для проведения в начальной школе. Классный час направлен на формирование у детей умения общаться, понимать ценность каждого человека,воспитывать самоуважение и уважение к окружающим людям.


- В нашей жизни вокруг нас ходят два существа "Плохо" и "Хорошо".- Вот и сегодня мы с вами поведём наш разговор на тему: "Что такое хорошо?" и "Что такое плохо?".

Основные принципы общения с ребенком.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Личностные результаты: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию, осознают связь между изучаемыми объектами и явлениями действительности, осознание личной ответственности за свои поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих

2. Метапредметные результаты

Регулятивные: планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем, рефлексия – фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил.

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осознанное стремление к освоению новых знаний и умений; логические – устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение по теме урока.

Коммуникативные: управление коммуникацией – включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

3. Предметные результаты: расширить экологические знания учащихся; развить потребность гармоничного общения с природой.

Педагогика начальной школы, И.П. Подласый – М.: Владос, 2001

Учебник Окружающий мир. 2 класс.

Этапы урока

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виды деятельности учащихся

Организационный момент

Подготовка класса к работе. Настрой на дальнейшую работу.

- Здравствуйте, меня зовут Елена Александровна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Пожалуйста, проверьте, всё ли у вас лежит на партах, необходимое для работы на уроке. Это: учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь и пенал. Лишнее уберите. Сядьте правильно, показав мне вашу готовность. Мы начинаем урок.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Чтобы определить тему сегодняшнего урока, я прочитаю вам стихотворение, а потом вы скажете, о чём говорится в стихотворении.

Берегите Землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики…

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

– Почему необходимо беречь Землю?

– Сегодня на уроке мы попробуем посмотреть на окружающий мир глазами ученого-эколога и подумаем над тем, почему каждый из нас должен стать хотя бы немного экологом.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Окружающий мир, 3 класс

Учителя Аникиенко Алины Анатольевны

Дата проведения: 22.09.2017

Урок № 4. Тема.Что такое экология

Экология как наука о связях между живыми существами и окружающей средой, её роль в жизни человека и общества. Экологические связи, их разнообразие

Дать понятие об экологии – как науке о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимодействии человека с природой.

Расширить представления учащихся о необходимости охраны окружающей среды.

На основе экологических связей развивать логическое мышление, память, воображение, речь.

Помочь учащимся научиться строить своё поведение в природе на основе знаний о взаимосвязях в ней и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков.

Организационный момент. Создание психологического климата на уроке.

Ребята, посмотрите на доску. Как вы думаете, в каком настроении пройдет наш урок? Нарисуйте в свои тетради тот смайлик, который соответствует вашим представлениям?

hello_html_53ff3f5c.jpg

Хорошее настроение поможет в овладении новыми знаниями.

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

У ребенка в руке микрофон. Дети по очередипередают микрофон и отвечают на вопросы.

- Закончи предложения.

Группа живущих вместе близких родственников – это …

Эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, - это …

Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета – это …

Население государства, страны – это …

III. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, послушайте внимательно слова великого педагога Василия Андреевича Сухомлинского .

- Итак, какие мысли у вас возникли?

(Человек без природы не может существовать.)

IV. Формирование темы и цели урока.

-Как вы думаете, что такое экология?

(дети высказывают свои предположения)

Давай посмотрим на доску, и попробуем вместе дать определение, что же такое экология?

hello_html_58c067e5.jpg

hello_html_m4bac2701.jpg

V. Работа по теме урока.

hello_html_10ccdcfa.jpg

(Наука о доме.)

- О каком же доме идет речь? Как называется дом, в котором мы живем все вместе?

- Правильно, речь идет о нашей планете Земля, о законах, по которым мы должны жить в нашем огромном общем доме.

Все мы – люди, звери, птицы, растения, микроорганизмы – живем на планете Земля. Это наш общий дом. Всем нам надо получать тепло и свет, дышать, есть, пить, где-то жить, заботиться о потомстве. За многие миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их неживой природе. Возникли прочные связи. В природе установилось равновесие.

(На доске появляются схемы природных связей: между неживой и живой природой, между растениями и животными, между различными животными, между природой и человеком.)

hello_html_e76c3aa.jpg

- В наше время это равновесие очень трудно сохранить. Как вы думаете, почему? Что может привести к разрушению этого равновесия?

(Учитель при необходимости задает наводящие вопросы, ответы на которые приводят учащихся к выводу.)

Вывод: Равновесие сохраняется до тех пор, пока не нарушаются экологические законы.Поэтому то, что человек делает в природе, должно быть хорошо продумано. Если люди не задумываются заранее о результатах своих поступков в природе, они могут нанести ей очень большой вред.

2. Работа по учебнику.

- Прочитать текст на стр. 24-25.

- Работая в парах, проследите по схеме основные события этой истории.

(На доске демонстрируется схема событий.)

- Почему на острове появилось много крыс?

- Какие связи в природе были нарушены?

- О чем должен был подумать человек, уничтожая комаров?

- Кто из вас попробует привести свои примеры нарушения связей в природе?

- Выходит, что любое живое существо множеством невидимых нитей связано со всем тем, что его окружает. Согласны со мной?

- Проверьте правильность этого вывода. Прочитайте текст учебника на стр. 26-27.

- Что такое окружающая среда?

- Что такое экологические связи?

- Что такое экология?

- Почему для человека очень важно стать хотя бы немного экологом?

- Удалось ли вам сделать сегодня на уроке правильные выводы?

VI. Физминутка.

hello_html_7948fd7e.jpg

VII. Закрепление изученного материала.

7.1.Работа в малых группах

(дети деляться на три группы по 7-8 человек)

Каждая группа получает задание. Через пять минут обговаривает правильность ответа.

hello_html_m32e7a8ad.jpg

1 гр -

hello_html_376e727f.jpg

2 гр -

hello_html_32209025.jpg

3 гр -

- Какие ещё экологические катастрофы вы знаете?

- Кто виноват в этих катастрофах? (Человек.)

Мы хорошо знаем, что такое прогноз погоды, но существует еще и экологический прогноз. Это тоже предсказание. Ученые - экологи, используя свои знания, предсказывают, к каким последствиям может привести то или иное вмешательство человека в природу.

Мы попробуем составить свои экологические прогнозы.

- Недалеко от реки построили завод. В его отходах содержатся ядовитые вещества.


Работа расширит знания учащихся об экологическом кризисе, даст представление о природном равновесии и роли человека в сохранении этого равновесия, научит соблюдать правила и нормы поведения в природе.

Описание разработки

Цели и задачи урока:

Расширять знания учащихся об экологическом кризисе, дать представление о природном равновесии и роли человека в сохранении этого равновесия; учить соблюдать правила и нормы поведения в природе.

Развивать у детей наблюдательность, познавательную активность, логическое мышление.

Продолжить воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающему миру, формировать убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, экран. Аудиозапись для физминутки, карточки для каждой группы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

(Звучит музыка, слышны голоса птиц, журчание воды. )

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло- голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг - … (Природа)

Синоптики, расскажите какая у нас в природе погода?

Сегодня … октября, день недели …, утром было …(облачно, пасмурно, ясно), температура воздуха …, ветер (безветренно), осадки (есть)

II. Актуализация знаний.

Куда приведёт нас дорога?

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Этот кроссворд угадать.

Конспект урока для начальных классов Что такое экология

Отражение звуков от предметов. (Эхо)

Нос долог, голос тонок.

Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар)

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный? (Волк)

В деревне кур крадёт. (Лиса)

Время года (осень)

Какие птицы живут в Антарктиде и любят кататься на ледяных горках. (Пингвины)

Лиственное дерево с плодами, собранными в гроздья, зимой ими питаются снегири, дрозды. (Рябина)

- Какое слово получилось по вертикали? (Экология)

III. Создание проблемной ситуации.

- А вам знакомо это слово?

- Что оно обозначает?

Сформулируйте тему урока.

Что такое экология?

IV. Работа по теме урока.

1. Побуждающий диалог от проблемной ситуации.

- Кто же знает, что такое экология?

Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой.

- Нужна ли вообще эта наука? Давайте вместе попробуем с вами ответить на этот вопрос.

2. Работа в группах

Вы, ребята, сели по группам, я надеюсь, что вы дружно, слаженно, помогая друг другу, сообща, умея слушать и слышать, выполните все задания и приобретёте много нового для себя.

У вас на столе в конвертах лежат карточки с картинками и листы: красного и зелёного цвета.

Задание: распределите картинки в две группы, на зелёный листок положите, те изображения, на которых, по вашему мнению, изображено хорошее для природы, на красные – плохое, чем мы наносим ущерб. Постарайтесь свой ответ аргументировать.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Кружок Экология

Тема: "Что такое экология"

Школа: МБОУ СОШ № 21

Дата проведения:

Цели и задачи урока:

Расширять знания учащихся об экологическом кризисе, дать представление о природном равновесии и роли человека в сохранении этого равновесия; учить соблюдать правила и нормы поведения в природе.

Развивать у детей наблюдательность, познавательную активность, логическое мышление.

Продолжить воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающему миру, формировать убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, экран. Аудиозапись для физминутки, карточки для каждой группы.

Классный руководитель: Акимова О.А.

Методист: Родина Н.Н.

Выполнила: Кудрик А.В.

I. Организационный момент

(Звучит музыка, слышны голоса птиц, журчание воды.)

Учитель:

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло- голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг - … (Природа)

Синоптики, расскажите какая у нас в природе погода?

Сегодня … октября, день недели …, утром было …(облачно, пасмурно, ясно), температура воздуха …, ветер (безветренно), осадки (есть)

II. Актуализация знаний

Куда приведёт нас дорога?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд угадать.


Отражение звуков от предметов. (Эхо)

Нос долог, голос тонок.
Кто его убьёт, тот свою кровь прольёт. (Комар)

Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный? (Волк)

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)

Время года (осень)

Какие птицы живут в Антарктиде и любят кататься на ледяных горках. (Пингвины)

Лиственное дерево с плодами, собранными в гроздья, зимой ими питаются снегири, дрозды. (Рябина)

- Какое слово получилось по вертикали? (Экология)

III.Создание проблемной ситуации

- А вам знакомо это слово?

- Что оно обозначает?

Сформулируйте тему урока.

Что такое экология?

IV. Работа по теме урока

1.Побуждающий диалог от проблемной ситуации.

- Кто же знает, что такое экология?

Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой.

- Нужна ли вообще эта наука? Давайте вместе попробуем с вами ответить на этот вопрос.

2. Работа в группах

Вы, ребята, сели по группам, я надеюсь, что вы дружно, слаженно, помогая друг другу, сообща, умея слушать и слышать, выполните все задания и приобретёте много нового для себя.

У вас на столе в конвертах лежат карточки с картинками и листы: красного и зелёного цвета.

Задание: распределите картинки в две группы, на зелёный листок положите, те изображения, на которых, по вашему мнению, изображено хорошее для природы, на красные – плохое, чем мы наносим ущерб. Постарайтесь свой ответ аргументировать.

Физминутка (под музыку)

V. Совместное открытие новых знаний.

- Ребята, посмотрите, сколько мы делаем положительного, а сколько отрицательного для природы. Вы удивились?

- Действительно, человек своей деятельностью наносит непоправимый вред природе. Этот вред можно сравнить с ранами, которые получает сам человек.

-Вспомните, были ли у вас случаи, когда вы порезали палец, ударились? Что вы испытывали при этом?

- Как долго заживали ваши раны?

-Есть ли среди вас дети, которые ломали руку или ногу?

- Как долго заживала эта рана?

Вот и в природе так же. Человек может нанести ей малые раны, которые достаточно быстро заживут. А могут быть и большие раны, на восстановление, которых уйдут годы. Бывают такие раны, которые не лечатся вообще.

- Кто наносит природе именно такие раны?

Вот о таких людях наши ребята приготовили стихотворения:

1 обучающийся:

Бом – бом – бом!
Начинается погром.
Выезжаем на природу.
Сколько здесь в лесу народа!
Здесь костёр и там костёр,
Банки, склянки, всякий сор.

2 обучающийся:

На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.

3 обучающийся:

В час раздумий и наших тревог,
В горький час беды и неудачи.
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.

4 обучающийся:

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они.

Вместе: На планете мы останемся одни.

Учитель: Среди полей и лесов, окруженная травами да кустарниками, текла речка – чистая и прозрачная со студёной водой.

5 обучающийся:

Бежит она, струится,
Сверкает и журчит…
Зарю встречают птицы,
Кружатся у ракит.
Щебечут над волною.
Ой, небо голубое!
Ой, реченька – река!

Учитель: А вам, ребята, хотелось бы напиться студёной водицы из этой речки?

К реке спешили животные, чтобы напиться; дети – чтобы искупаться; рыбаки -наловить рыбы. Все любили эту реку. Но вот однажды река загрустила, потому что она стала разноцветной: серой, жёлтой, красной, чёрной

6 обучающийся:

Плачет малая речонка,
Одолел речонку страх.
Стала речка тонкой-тонкой,
Обмелела на глазах.

Сценка

Собрались вместе обитатели реки, а узнать друг друга не могут. (Выходят дети, на головах которых шапочки с силуэтом цветной рыбки).

Жёлтая рыбка: Соседка, почему ты такая красная?

Красная рыбка: На берегу нашей речки построили завод и провели к воде 2 трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и стала от сточных вод красной. А ты почему жёлтая, как лимон?

Жёлтая рыбка: Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей принёс с берега мутный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь… А ты, подружка, почему такая фиолетовая?

Фиолетовая рыбка: Видела бы ты, какой на мне лежал груз. Банки, брёвна, даже колёса. Он такой натуги я и краснела, и зеленела. И синела… Вот и стала фиолетовой – еле-еле выбралась из-под мусора.

Красная рыбка: Ой, смотрите-ка, кто это?

Фиолетовая рыбка: Среди сородичей я таких не видела.

Чёрная рыбка: Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы. Чёрная плёнка покрыла воду, стало нечем дышать, нечего есть, а на берегу лежат утки и от нефти погибают.

Красная рыбка: Что же нам делать, как дальше жить?

Чёрная рыбка: А может, ребята помогут? Как очистить реку?

- Ребята, вы внимательно послушали рыбок. Вспомните от чего река стала цветной?

Источники загрязнения воды:

Сточные воды заводов.

Мусор с кораблей.

- Как можно очистить реку?

- Как сохранить чистой воду в реке?

- А что делать с заводами, ведь без них не могут прожить люди? Не могут жить люди не пользуясь бумагой, мебелью и другими предметами, которые изготавливают из древесины. Как же быть?

7 обучающийся:

Текут ручьи, звенят их голоса.
Я слышу леса гул и птичье пенье.
Земля нам дарит щедро чудеса
И ждёт взамен труда и удивленья.
Нас много, ребята,
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас.

А сейчас закройте глаза и представьте, каким будет наш школьный сад через 5 лет.

Физминутка для глаз, точечный массаж.

2. Работа с учебником.

Прочитайте самостоятельно текст в учебнике.

- Как вы думаете, нужно ли что-то делать такого грандиозного, чтобы не дать природе погибнуть?

3. Работа в группах.

Совместно группой выработайте меры по улучшению экологической обстановки в природе.

4. Отчёт групп.

- Человек живёт на Земле. Сеет хлеб, сажает деревья, разводит скот, строит дома, машины, теплоходы, самолёты.

Вместе с тем человек вырубает леса, перекапывает землю, перегораживает реки, ездит на машинах, которые выбрасывают в природу отработанные газы, строит дымящиеся заводы. Всем этим человек вредит природе.

- А какие вы сделали для себя выводы?

- На какой вопрос мы хотели ответить в начале урока?

- А как бы вы ответили:

- Что же такое экология?

VII. Оценивание.

VIII. Дом задание.

Нарисовать рисунки на экологическую тему.


-80%

Читайте также: