План урока 3 класс вк

Обновлено: 03.07.2024

1. Повторить изученное об обстоятельствах, закрепить умение детей находить обстоятельства в тексте, определять их разряд.

2. Познакомить детей с новым видом предложений - предложениями с прямой речью. Учить записывать предложения с прямой речью, отличать их от других предложений.

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Род имён существительных

Цели: познакомить с грамматическим признаком имён существительных - родом; формировать умения согласовывать прилагательные с существительными, находить и исправлять нарушения норм литературного языка, связанные с родом существительных; развивать логическое мышление, речь, умение в определении рода имени существительного через алгоритмизацию деятельности.

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Непроизносимые согласные в корне слова

Цели: развивать психические познавательные процессы: внимание, речь, мышление, воображение, творческие способности; активизировать познавательную деятельность; расширять знания о правилах вежливого обращения; формировать умения проверять написание слов с непроизносимой согласной, различать место непроизносимого согласного, положительную мотивацию учения и благоприятную эмоциональную среду в классе; воспитывать дружеские отношения между детьми.

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Понятие об имени прилагательном как части речи

Цели: познакомить учащихся с существенными признаками имени прилагательного как части речи; развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте; находить имена существительные, к которым относятся имена прилагательные; уточнить роль и значение имени прилагательного в нашей речи.

Урок русского языка в 3 классе. Тема: Определение глагола как части речи

Цели: формировать умение находить глаголы в тексте; познакомить с основными признаками глагола; продолжать выработку каллиграфического письма; воспитывать орфографическое чутьё.

I. Организационный момент.

Конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема: Поэзия Александра Блока

Цели: воспитывать эмоциональную отзывчивость и заинтересованное отношение к поэтическому слову; учить пониманию подтекста; развивать воссоздающее воображение, речь.

Цель: учить различать два вида прилагательных.

1. Рассказ учителя.

Прилагательные бывают качественные и относительные.

Цель: учить различать и образовывать имена существительные единственного и множественного числа.

1. Рассказ учителя.

В русском языке два числа: единственное и множественное. Единственное произошло от слова единъ, которое в старославянском языке значило один. С этим значением сохранилось слово единица.

Конспект урока для начальной школы. Происхождение имён

Цель: познакомить с происхождением имен собственных.

1. Рассказ учителя.

- Что означают имена? Откуда взялись?

На эти вопросы ответы дает наука ономастика. Это специальная наука, изучающая собственные имена.

Цель: показать, что устойчивые сочетания слов близки по значению одному слову.

1. Знайкины вопросы и задания.

• Какие фразеологические обороты вы знаете? Как еще называют такие обороты? (Идиомы.)

Внеклассное чтение в 3 классе. Киплинг

Рассказы, как сказки, и сказки - рассказы!

Такого, дружок, не встречал ты ни разу.

Мир дикой природы встает пред тобою,

Ведь в нем и живут этих сказок герои.

Знакомство твое удивительным будет,

Все звери умны и мудры, словно люди.

Урок внеклассного чтения в 3 классе. Тема: Русские народные сказки

I. Вступительная беседа.

Конспект урока литературного чтения в 3 классе. Тема: Басни И. А. Крылова

Оборудование: портрет И. А. Крылова; рисунки детей к басням; конверты с заданиями; иллюстрации к басням; кроссворд; карточки с именами героев, строчками из басен, названиями произведений.

Оформление доски: портрет баснописца и рисунки детей к басням.

Урок математики в 3 классе. Тема: Скорость движения

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: формирование знаний об эпитете как образном средстве языка; развитие у детей способности эмоционально откликаться на прочитанное; воспитание любви к родному краю.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 21. Таблица умножения числа 5 и на число 5.
Урок 22. Обратная задача.
Урок 23. Составление таблиц деления на 5 и с частным 5.
Урок 24. Время. Единицы измерения времени. Скорость.
Урок 25. Классификация треугольников по длине сторон.
Урок 26. Таблица умножения числа 6 и на число 6.
Урок 27. Таблицы деления на 6 и с частным 6.
Урок 28. Классификация треугольников по углам.
Урок 29. Сравнение долей.
Урок 30. Решение задач на кратное сравнение.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 38. Таблица умножения числа 8 и на число 8.
Урок 39. Таблицы деления на число 8 и с частным 8.
Урок 40. Закрепление изученного. Нахождение числа по его доле.
Урок 41. Закрепление знаний. Параллельные и перпендикулярные прямые Классификация отношений между прямыми.
Урок 42. КУС. Задачи в косвенной форме.
Урок 43. Таблица умножения числа 9 и на число 9
Урок 44. Определение площади фигур с помощью палетки.
Урок 45. Таблицы деления на число 9.
Урок 46. Сравнение площади фигур накладыванием и на глаз.
Урок 47. Сочетательный закон умножения.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 48. Таблица умножения числа 10 и на число 10.
Урок 49. Миллиметр.
Урок 50. Закрепление табличных случаев умножения и деления.
Урок 50 - а. Решение числовых и буквенных выражений.
Урок 51. НЕТАБЛИЧНОЕ УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ. Приемы умножения и деления круглых двузначных чисел на однозначное число.
Урок 52. Деление на круглые числа. Способ подбора.
Урок 54. Закрепление знаний изученных таблиц умножения и деления.
Урок 55. Умножение и деление круглых двузначных чисел на однозначное число.
Урок 56. Деление на круглые числа (способ подбора).
Урок 57. Деление числа на произведение. Деление на круглые числа (способ последовательного деления).
Урок 58. Умножение суммы на число.
Урок 59. Умножение числа на сумму.
Урок 60. Умножение двузначного числа на однозначное число и однозначного числа на двузначное число.
Урок 61. Деление суммы на число.
Урок 62. Деление двузначного числа на однозначное число.
Урок 63. Деление двузначного числа на двузначное число.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 74. Образование трехзначных чисел.
Урок 75. Сотня — новая счетная единица.
Урок 76. Чтение и запись трехзначных чисел.
Урок 77. Разрядный состав трехзначных чисел.
Урок 78. Значение нуля в записи трехзначных чисел.
Урок 79. Сумма разрядных слагаемых.
Урок 80. Закрепление изученного материала.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 81. Сравнение трехзначных чисел.
Урок 82. Закрепление изученного материала.
Урок 83. Определение в числе общего количества единиц каждого разряда.
Урок 84. Километр.
Урок 85. Закрепление изученного материала.
Урок 86. Приемы устного сложения и вычитании круглых сотен.
Урок 87. Приемы устного сложения и вычитания круглых десятков.
Урок 88. Приемы устного умножения и деления лых сотен на однозначное число.
Урок 89. Устное деление круглых трехзначных чисел на круглые трехзначные числа.
Урок 90. Устное умножение и деление круглых десятков на однозначное число.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 91. Грамм.
Урок 92. Тонна.
Урок 93. Закрепление умения решать задачи изученных видов.
Урок 94. Сложение трехзначных чисел без перехода через разряд.
Урок 95. Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд.
Урок 96. Вычитание трехзначных чисел без перехода через разряд.
Урок 97. Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд.
Урок 98. Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд.
Урок 99. Вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд.
Урок 100. Закрепление знаний приемов сложения и вычитания трехзначных чисел.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 101. Умножение на число 10.
Урок 102. Умножение числа на произведение и произведения на число.
Урок 103. Устное умножение на круглые двузначные числа.
Урок 104. Устное умножение двузначного числа на двузначное число.
Урок 105. Закрепление знаний по изученному материалу.
Урок 106. Письменное умножение трехзначного числа па однозначное число.
Урок 107. Письменное умножение с переходом через разряд двузначных и трехзначных чисел на однозначной число.
Урок 108. Умножение круглого трёхзначного числа на однозначное.
Урок 109. Закрепление знаний изученных приемов умножения.
Урок 110. Устные приемы деления трёхзначного числа на однозначное число.
Урок 111. Письменное деление трёхзначного числа на однозначное число. Алгоритм деления.
Урок 112. Письменное деление трехзначного числа на однозначное число.
Урок 113. Письменное деление трёхзначного числа на однозначное. Решение составных задач в 2-3 действия на сложение, вычитание, деление и умножение.
Урок 114. Письменное деление трехзначного числа на однозначное число при двузначном числе в частном.
Урок 115. Закрепление знаний приемов делении трёхзначного числа на однозначное число.
Урок 116. Деление на число 10.
Урок 117. Образование четырехзначных чисел.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

1.ТЕМА: Повторение.
Текст.
1. Тема. Основная мысль, заглавие текста.
2.ТЕМА: Абзац. Красная строка.
3.ТЕМА: План текста. Обучающее изложение текста по данному плану.
4.ТЕМА: ТИПЫ ТЕКСТОВ: ТЕКСТ-ПОВЕСТВОВАНИЕ И ТЕКСТ-ОПИСАНИЕ.
Предложение.
1.ТЕМА: Предложение.
2.ТЕМА: Предложение повествовательное, вопросительное, побудительное.
3.ТЕМА: Обращение.
4.ТЕМА: Восклицательное предложение.
5.ТЕМА: ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
6.ТЕМА: Второстепенные члены предложения.
7.ТЕМА: Связь слов в предложении.
8.ТЕМА: Предложение и словосочетание.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Слово.
1.ТЕМА: Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова.
2.ТЕМА: Слова с прямым и переносным значением.
3.ТЕМА: Синонимы.
4.ТЕМА: Антонимы.
5.Тема: ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.
Состав слова.
1.ТЕМА: Состав слова. Окончание, его признаки. Форма слова.
2.ТЕМА: ВЫДЕЛЕНИЕ ОКОНЧАНИЯ В СЛОВАХ.
3.ТЕМА: НУЛЕВОЕ ОКОНЧАНИЕ.
4.ТЕМА: Окончание. Связь слов в предложении.
5.ТЕМА: Корень слова. Чередование гласных в корне слов.
6.ТЕМА: Корень слова, однокоренные слова.
7.ТЕМА: Слова с двумя корнями.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

8. ТЕМА: Толкование значения слов с помощью однокоренных слов (элементарный словооб-разовательный анализ).
27.ТЕМА: Суффикс как часть слова. Алгоритм нахождения суффикса в словах.
28.Тема: Суффикс, его роль в слове и тексте.
29.ТЕМА: Образование слов с помощью суффиксов. Увеличительный суффикс.
30.ТЕМА: Составление устного сочинения-описания животного с использованием слов с суффиксами.
31.ТЕМА: Суффиксы -оват-, -еват-. Смыслоразличительная роль суффиксов. Объяснительный диктант.
32.ТЕМА: Приставка как часть слова. Алгоритм нахождения приставки.
33.ТЕМА: Перенос слов с приставками. Выделение приставок. Употребление слов с приставками в речи.
34. ТЕМА: Выделение в словах приставок. Порядок разбора слов по составу.
35.ТЕМА: Гласные и согласные в приставках.
36.ТЕМА: Орфограммы в приставках.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Специально для учителя начальных классов. Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации, планы, мероприятия и прочие полезные материалы для начальных классов 3 класс.


Проверочная работа по произведению Л. Н. Толстого "Акула"

Проверочные работы

Данная разработка позволяет быстро проверить выполнение домашнего задания и усвоение пройденного материала.


Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе "Органы чувств"

Презентации

Урок отвечает принципам системно-деятельностного подхода с применением элементов развивающего обучения, ИКТ, дифференцированного обучения.


Праздник "Знай,люби и охраняй родную природу"

Мероприятия

Интересный праздник с поучительным направлением


Презентация "Имя существительное"

Презентации


Тесты

Тесты для проверки знания учащихся по теме имя существительное


"Обитатели леса" Интерактивная игра по книге "Детективное агентство "Сахарный пончик"

Презентации

Данная игра составлена по книге Анастасии Пикиной об удивительном зверином детективном агентстве со смешным названием "Сахарный пончик". Юным читателям будет интересно вспомнить.


Проверочная работа по произведениям И.А. Крылов и Л. Н. Толстого

Проверочные работы

Данная разработка позволяет проверить усвоение пройденного материала, выявить пробелы и скорректировать дальнейшее обучение.

Читайте также: