План открытого урока по технологии для мальчиков
Обновлено: 04.07.2024
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.
Открытый урок по технологии, класс 5
Цель урока: научить читать условные обозначение электрической схемы и собирать простейшие электроцепи;
Задачи: образовательная: расширить политехнический кругозор учащихся,.
Воспитательная: аккуратность, ответственность
Развивающая: развитие у учащихся творческой инициативы, самостоятельности
Тип урока: комбинированный
Методы проведения занятий
Средство обучения: предметно-натуральные объекты,
Практические – трудовая деятельность
Эмоциональные – удовлетворение в работе
Наглядности: схемы, батарейка, лампочка с патроном, провода, выключатель, инструкционные карты, электропробники.
1. Организационный момент
1 Приветствие, проверка готовности к уроку
-Ребята посмотрите внимательно на свои столы,
( на каждом столе находиться батарейка, лампочка, две канцелярские скрепки, монтажные провода) это материалы необходимые для изготовления микропатрона.
2. Актуализация знаний
–Посмотрите вокруг и скажите, что работает на электричестве?
- Перечислите электрические приборы, которые работают у вас дома? (уч-ся перечисляют)
-От каких источников электрической энергии эти приборы работают? (батарея гальванических элементов, аккумуляторы, генераторы на электростанции)
-Какие ты знаешь электростанции?(ГЭС,ТЭЦ,АЭС и т.д)
-С помощью чего передается электрический ток на большое расстояние? (проводов)
-Внимательно рассмотрите провод и скажите как он сделан.(Внутри провода – металл, снаружи – пластмасса)
-Почему металлические провода нужно изолировать? (электроток имеет высокое напряжение, которое опасно для жизни)
-Почему электромонтер во время работы пользуется резиновыми перчатками и инструментами, ручки которых изолированы пластмассой?
-Почему мокрыми руками нельзя включать электроприборы?
-Почему не в коем случае нельзя браться за оголенные провода?
Продолжаем наше путешествие
3. Изложение нового материала
-Что нужно сделать, чтобы электрическая лампочка включилась?
Источник тока и потребитель электроэнергии соединены между собой проводниками, образуют электроцепь. Следовательно, чтобы провести ток нужно электроцепь соединить, а чтобы прекратить подачу тока, цепь нужно разъединить.
Запись в тетрадь
Соединение и разъединение цепи осуществляется с помощью выключателя.
Самая простая электроцепь состоит из 4 элементов.
Показ рисунка простого соединения.
Электроцепи, которые используются в быту намного сложнее изображенной на рисунке. Выполнить рисунки таких цепей сложно. Вот почему в электротехнике принято изображать с помощью условных обозначений. С помощью условных знаков изображение электроцепи, называется электросхемой
Игра с условными обозначениями. Показываю рисунок-схему, батарейка, выключатель, проводник, потребитель.
Учащиеся находят у себя схему (см. Приложение № 1 )
4. Лабораторно – практическая работа схема и рисунки см. Приложение №2)
Задание №1 Чем отличаются друг от друга рисунки?
1. Простого соединения
2. Последовательного соединения
3. Параллельного соединения (ответы детей)
Задание №2 Найдите соответствие рисунка и схемы
1. Простого соединения
2. Последовательного соединения
3. Параллельного соединения
Зарисуйте и подпишите схемы
Задание №3 Подумай и реши
Работа с инструкционной картой
1 Рассмотрите схему электроцепи и определите элементы, из которых она состоит. (
2 Включите электроцепь поочередно
А) последовательное соединение
Б) параллельное соединение
3. Вывернуть одну лампочку:
А) последовательного (вывод)
Б) параллельного (вывод)
4. Запись в тетрадь.
5. Практическая работа.
1.Вводной инструктаж:
Повторить правила ТБ
6. Закрепление знаний и умений
- Из каких элементов состоит электрическая цепь?
- Что представляет собой электрические схемы и зачем они нужны?
- Назовите соединения электроцепи.
7. Подведение итогов.
- Сегодня мы узнали много нового об электросхемах, научились читать условные обозначения элементов электрической цепи и изготовили электровикторину. Я думаю, с целью сегодняшнего урока мы справились.
8. Оценка знаний.
9. Домашнее задание.
1. §1,2 страница 54-57ответить на вопросы
Инструкционная карта
1. Прочитай описание изделия
На первом листе наклеены (нарисованы) изображения и написаны их названия. Рядом сделаны небольшие отверстия.
На втором листе наклеены полоски металлизированной бумаги. Ширина полоски – 10 мм. Длина на 20 мм больше расстояния между точками, поставленными через отверстия возле рисунка и его названия.
Уроки по технологии для мальчиков и другие полезные материалы для учителя технологии мальчики, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.
Классификация металлов. Технология обработки металлов.
Уроки
Цель урока: Формировать знания учащихся о металлургическом производстве, классификации и термической обработке сталей. Задачи: - познакомиться с историей возникновения сталей -.
Уроки
Изготовление заделки. Вставка заделки на клею
Уроки
Данный урок учит учащихся выявлять дефекты древесины. Развивает навыки работы ручным столярным инструментом. Развивает моторику рук при работе с киянкой. Воспитывает.
Уроки
ТЕМА: Устройство токарного станка по обработке древесины. ЦЕЛЬ: Закрепление знания правил техники безопасности при выполнении работ в столярной мастерской. Ознакомление учащихся.
Урок технологии
Уроки
Инструменты для ручной обработки древесины
Урок технологии "Поделки из древесного материала"
Уроки
1. Цель урока: • сформировать представление об этапах создания изделий из древесины; • развивать умения разрабатывать технологическую карту и выбирать оптимальный вариант.
Пороки древесины
Уроки
План конспект урока по теме "Пороки древесины" в 5классе с подробным объяснением термина порок и с наглядными иллюстрациями основных пороков древесины, основное отличие пороков от.
Проект "Салфетница"
Уроки
Работа включает в себя 1. Виды резьбы по дереву: Глухая нижегородская резьба; Геометрическая резьба; Городецкая резьба с инкрустацией мореного дуба; Прорезная и пропильная.
Урок технологии в 7 классе.Тема: "Заточка деревообрабатывающего инструмента"
Уроки
Формировать у учащихся знания о последовательности, правилах настройки и заточки деревообрабатывающих инструментов; умение выполнять заточку, доводку и правку лезвий инструментов.
Мозаика на изделиях из древесины
Уроки
Получайте новое первыми
Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.
План урока: Изготовление декоративной лопаточки по шаблону.
Конспект урока по технологии по теме
Изготовление декоративной лопаточки по шаблону. 5 класс
Модуль: Технология обработки древесины. Элементы машиноведения.
Выпиливание лобзиком. Изготовление декоративной лопаточки по шаблону.
Познакомить учащихся с одним из видов декоративно-прикладного творчества техникой выпиливания лобзиком и научить их выполнять несложные работы в данной технике.
Задачи урока:
- способствовать применению полученных знаний на практике;
- дать возможность учащимся самостоятельно определить, в какой последовательности выпиливается заготовка по внутренним контурам;
- развивать у школьников внимание, наблюдательность, умение анализировать;
- способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц при разметке и выпиливании);
- совершенствовать экологическое воспитание учащихся;
- продолжить воспитание аккуратности, бережного отношения к инструменту, экономному расходованию материала, инициативы и самостоятельности;
Тип урока: комбинированный.
Методические приемы:
метапредметные и внутрипредметные связи –
Материально-техническое оснащение:
для учителя: проектор, ноутбук, образцы выпиленных изделий, план-конспект урока.
для учеников: тетрадь, учебник, лобзик, пилки, заготовка из фанеры, выпиловочный столик, наждачная бумага, напильники разного сечения.
Дидактическое обеспечение:
1.Организационный момент .
приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу
2.Актуализация знаний учащихся
- Скажите пожалуйста, кто-нибудь из вас любит осенний лес, парк? (На экране слайд c видом осеннего леса).
- Почему вы его любите?
- Потому что осенью листья деревьев окрашиваются в разные цвета и становится очень красиво, можно собирать грибы, ягоды, орехи.
- А что еще нам дает лес?
- В наше время многие люди приобретают предметы домашнего обихода из дерева, сделанные вручную, существующие в единственном экземпляре. (на экране слайд с деревянными изделиями)
- Сегодня и мы с вами попробуем сделать лопаточку.(на экране слайд с лопаточкой)
- Как вы думаете, из чего мы будем делать лопаточку? (из фанеры)
- С помощью чего мы с вами сможем ее сделать? (выпиливать с помощью лобзика).
Таким образом, мы с вами можем назвать тему нашего урока… - изготовление декоративной лопаточки по шаблону.
А целью урока является приобретение первоначальных навыков и умения выпиливания лобзиком. (на экране слайд с названием темы и цели урока)
Но прежде чем начать работу лобзиком, необходимо повторить ранее изученный материал.
Проверка домашнего задания:
Какие из перечисленных пород древесины относятся к мягким, а какие к твердым породам: (на экране слайд с картинкой деревьев и их названиями)
а) мягкие породы – липа, сосна, тополь, ольха, осина;
б) твёрдые породы – клён, акация, дуб, берёза, груша.
- Какие материалы изготавливают из них? (слайд с изделиями из древесины)
- Какие древесные материалы вы знаете? Предполагаемый ответ: ДСП - древесностружечные плиты, ДВП - древесноволокнистые плиты, шпон, фанера. (слайд с картинками ДСП, ДВП, шпона)
- Что такое фанера и область ее применения? Преимущества и недостатки. Предполагаемый ответ: Фанера - древесный материал, полученный путем склеивания трех и более тонких листов шпона. Для получения фанеры используют древесину березы, ольхи, бука, сосны. Фанеру широко применяют при производстве мебели, а также в судостроении и авиастроении. Фанера прочнее древесины, почти не рассыхается и не растрескивается, хорошо гнется и обрабатывается. Недостатком фанеры является то, что она боится сырости. Под действием воды и влаги фанера расслаивается. (слайд с фанерой)
- Давайте вспомним, что такое разметка и разметочный материал?
Ответ Да/Нет
Разметкой называют нанесение линий контура будущего изделия на бумаге.
Контурные линии показывают границы обработки заготовки
Рейсмус имеет выдвижные ножки без острия.
Шаблон - образец повторяющий форму детали.
С помощью малки можно проводить линии под любым углом.
Припуск - избыточный слой заготовки, подлежащий удалению при последующей обработке режущим инструментом.
На экране слайд с таблицей и ответами
Проверяем, как вы ответили, молодцы, хорошо справились с заданием.
3. Изучение нового материала
- Тема нашего урока изготовление лопаточки по шаблону. (начало фильма)
Учитель: Что заставляет людей, большую часть времени отдающих основной работе, заниматься выпиливанием? Заниматься творчеством человека побуждает желание самовыразиться, желание запечатлеть в своих творениях отношение к окружающему миру. Несмотря на кажущуюся простоту выпиливания, сделать самую простую вещь непросто. Но в любом случае человек делает вещь, украшающую быт, а главное, делает это с удовольствием и желанием. Многие посетители антикварных магазинов, музеев с интересом и удовольствием рассматривают предметы убранства, старинную мебель. Людям нравятся изделия, удобные для повседневной жизни и радующие своим внешним видом. Все чаще в отделке современной мебели встречаются элементы ручной работы. Очень многие желают иметь мебель, предметы домашнего обихода, существующие в единственном экземпляре.
- Как вы уже поняли, выпиливание лобзиком - один из распространенных видов художественно - прикладной обработки древесины. Он заключается в том, что изделиям из тонкой древесины или фанеры с помощью ручного лобзика придают необходимые криволинейные формы (выпиливают).
- Давайте дальше посмотрим видеофильм.
- Из просмотренного видеоматериала вспомните:
1.Какие бывают лобзики?
2.Из каких частей состоит лобзик?
3. В чём сходство лобзика и ножовки?
4. Как проверить правильность установки пилки в рамку?
5. Прежде чем начать выпиливание изделия, что необходимо сделать? (перенести рисунок на заготовку)
6. Как правильно производить выпиливание? (на столике)
7. Какая поза должна быть у вас?
- Мы с вами познакомились с одним из видов декоративно - прикладного творчества - выпиливанием лобзиком. Прежде чем перейдем к выполнению практического задания давайте проговорим о правилах техники безопасности при работе с лобзиком.
Учащиеся проговаривают, а на экране появляются пункты правил.
4. Практическая работа.
Учитель показывает образец.
- На столе у вас лежат технологические карты, по которым вы будете работать и шаблоны.
Изучите технологическую карту и приступайте к выполнению практической части задания
Уроки по технологии для мальчиков и другие полезные материалы для учителя технологии мальчики, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.
Изготовление заделки. Вставка заделки на клею
Уроки
Данный урок обучает учащихся выявлять дефекты древесины.Развивать навыки работы ручным столярным инструментом. Развивать моторику рук при работе с ки
Плоскостная разметка и опиливание металла по разметке
Уроки
Конспект урока по технологии "Слесарное дело" на тему: Плоскостная разметка и опиливание металла по разметке.
Уроки
Мастер-класс позволит подробно познакомиться с видом декоративно – прикладного искусства – техникой выпиливание лобзиком и научиться выпол
Уроки
Конспект занятия "Изготовление модели танка "Т-34" в объединении "Начальное техническое моделирование"
Уроки
Цель занятия - научить учащихся выполнять модель танка, используя несложную технологическую карту. Для достижения цели были поставлены следующие задач
Жобаларды қорғау.
Уроки
План-конспект урока в 9 классе по теме: "Художественная отделка столярных изделий"
Уроки
Урок был подготовлен и проводился самими обучающимися под руководством учителя в рамках недели самоуправления, ежегодно проходящей в нашей школе-интер
План конспект урока: "Разметка и запиливание шипов на царгах табурета"
Уроки
Урок технологии по теме: "пряничная доска"
Уроки
Уроки
Ознакомить учащихся с конструкторской и технологической документацией, научить составлению технологической карты, способствовать формированию у
Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы
Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки
Комплекты учителю
Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы
Вебинары для учителей
Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.
Читайте также:
- Что входило в состав вооружения и защитных доспехов скифов кубановедение 5 класс кратко
- Какие направления в развитии биологии вы можете выделить 9 класс кратко
- Каким человеком был кирила петрович троекуров в домашнем быту кратко
- Познавательно практическая деятельность летом в детском саду
- Условия планирования образовательной деятельности в доу