План формирования понятия среда обитания на занятиях в доу

Обновлено: 05.07.2024

Птицы звери и цветы, взрослые и дети, -
Хорошо, что мы живём на одной планете!

Цели:
1. Познакомить детей с планетами Солнечной системы
2. Развить знания детей о жизни живых существ в воздушной, водной и подземной среде
3. Расширить представление детей о приспособленности человека к жизни в разных средах обитания
4. Закрепить знания детей о жизни растений, уходе за ними
5. Воспитать у детей любовь и доброту ко всему живому на нашей планете
6. Провести эксперимент по растворимости питательных веществ в песке, земле и глине

Материал :
1. Дидактические картинки
2. Картинки с изображениями растений, рыб, насекомых, людей
3. Баночки с землей, песком, глиной
4. Модели: планета Земля, водная, воздушная, подземная среда
5. Модели – что нужно для жизни растений: свет, тепло, питание, воздух

Ход занятия:
Воспитатель знакомит детей с 9-ю планетами Солнечной системы.
Дети подходят к фланелеграфу:



- что за дом? (нарисован дом, а окошко – глобус)
- это наша планета Земля.
- кто живет на планете Земля? (животные, растения, рыбы, люди, насекомые, цветы, растения).
- где живут рыбы? (в воде: озере, речке, пруду, море).

На фланелеграф помещают схему водной среды – синий круг.

- а человек может находиться в воде?
- да человек приспособился – он может плавать в маске, лодке, в ластах, батискафе.

Выкладывают эти картинки вокруг синего круга.




- кто живёт в воздушной среде?
- насекомые, птицы, человек.
- что придумал человек для покорения воздушной среды?



Выкладывают вокруг модели неба картинки самолёта, парашюта, насекомых.

- кто живёт в подземной среде?
- кроты, червяки.
- человек тоже приспособился находиться под землёй.




Выкладывают картинку метро.
Человек приспособился к разным средам обитания. Он разумный.
На большом картоне нарисовано 3 круга: в центре – зелёный (растения), 2 круг - синий (животные), 3 круг – красный (человек).
Дети располагают модели растений в центральном круге, животных – во втором, человека в красном круге. Воспитатель рассказывает, что без растений и животных невозможна жизнь, и объясняет взаимосвязь между ними.
Человек не может жить без растений и животных, - он погибнет.
- где живут растения? Дома, в водоёмах, на улице.
- что нужно для жизни растений? (модели свет, тепло, питание, воздух, домашняя среда).
- как человек заботится о комнатных растениях?
- поливает растения, рыхлит землю, чтобы проходил воздух, вытирает пыль с листьев.
- чем питаются растения?
- питательными веществами, растворёнными в воде.
- какой орган питает растения?
- корень всасывает воду с питательными веществами.

Сейчас мы с вами проведём опыт и узнаем, куда лучше сажать растения: в глину, песок или землю.
У каждого ребёнка по 3 банки с песком, землёй и глиной.
Дети из ванночки берут воду и пропускают её через песок, землю и глину.

- через что вода проходит быстрее?
- песок и земля воду пропускают, а глина нет.
- могут жить растения в глине? Нет, растения погибнут.
- через песок вода прошла быстро и не обогатилась питательными веществами.
- почему вода поменяла цвет, проходя, через землю?
- потому что питательные вещества растворились в воде.
- куда будем сажать растения?
- в землю. В земле есть питательные вещества.

Вывод
1. Человек разумное существо
2. Человек в ответе за всё живое на Земле
3. Давайте беречь нашу Землю, и заботиться о её будущем!

Занятие предусмотрено для детей подготовительной группы и показывает приспособление живых существ к жизни в разных средах обитания.

Красочные пособия помогают детям легко и наглядно понять взаимосвязь между человеком и окружающей средой.

Проведение эксперимента позволяет развить логическое мышление и понять причинно следственные связи в живой природе.

ВложениеРазмер
sreda_obitaniya_zhivyh_sushchestv.doc 151.5 КБ

Предварительный просмотр:

Грушко Тамара Эльмаровна

Воспитатель ГБДОУ №91

Санкт-Петербург, Поэтический бул., дом 15 к.1

Дом. тел. 8 (812) 599 80 90

Адрес: 194291б Санкт-Петербург, пр. Луначарского, д.70, к.3, кв.5

Родилась в г. Сланцы, Ленинградская обл. в 1958 году.

Замужем, есть дочь, внук.

Работаю в детском саду 26 лет.

Люблю знакомить детей с жизнью растений и животных, проводить наблюдения и экспериментирования.

Любимые занятия и на работе, и на даче – уход и выращивание красивых, цветущих растений.

Своей любовью к растениям и животным делюсь с детьми!

ЗАНЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Занятие предусмотрено для детей подготовительной группы и показывает приспособление живых существ к жизни в разных средах обитания.

Красочные пособия помогают детям легко и наглядно понять взаимосвязь между человеком и окружающей средой.

Проведение эксперимента позволяет развить логическое мышление и понять причинно следственные связи в живой природе.

Птицы звери и цветы, взрослые и дети, -

Хорошо, что мы живём на одной планете!

  1. Познакомить детей с планетами Солнечной системы
  2. Развить знания детей о жизни живых существ в воздушной, водной и подземной среде
  3. Расширить представление детей о приспособленности человека к жизни в разных средах обитания
  4. Закрепить знания детей о жизни растений, уходе за ними
  5. Воспитать у детей любовь и доброту ко всему живому на нашей планете
  6. Провести эксперимент по растворимости питательных веществ в песке, земле и глине
  1. Дидактические картинки
  2. Картинки с изображениями растений, рыб, насекомых, людей
  3. Баночки с землей, песком, глиной
  4. Модели: планета Земля, водная, воздушная, подземная среда
  5. Модели – что нужно для жизни растений: свет, тепло, питание, воздух

Воспитатель знакомит детей с 9-ю планетами Солнечной системы.

Дети подходят к фланелеграфу:

  1. что за дом? (нарисован дом, а окошко – глобус)
  2. это наша планета Земля.
  3. кто живет на планете Земля? (животные, растения, рыбы, люди, насекомые, цветы, растения).
  4. где живут рыбы? (в воде: озере, речке, пруду, море).

На фланелеграф помещают схему водной среды – синий круг.

  1. а человек может находиться в воде?
  2. да человек приспособился – он может плавать в маске, лодке, в ластах, батискафе.

Выкладывают эти картинки вокруг синего круга.

  1. кто живёт в воздушной среде?
  2. насекомые, птицы, человек.
  3. что придумал человек для покорения воздушной среды?

Выкладывают вокруг модели неба картинки самолёта, парашюта, насекомых.

  1. кто живёт в подземной среде?
  2. кроты, червяки.
  3. человек тоже приспособился находиться под землёй.

Выкладывают картинку метро.

Человек приспособился к разным средам обитания. Он разумный.

На большом картоне нарисовано 3 круга: в центре – зелёный (растения), 2 круг - синий (животные), 3 круг – красный (человек).

Дети располагают модели растений в центральном круге, животных – во втором, человека в красном круге. Воспитатель рассказывает, что без растений и животных невозможна жизнь, и объясняет взаимосвязь между ними.

Человек не может жить без растений и животных, - он погибнет.

  1. где живут растения? Дома, в водоёмах, на улице.
  2. что нужно для жизни растений? (модели свет, тепло, питание, воздух, домашняя среда).
  3. как человек заботится о комнатных растениях?
  4. поливает растения, рыхлит землю, чтобы проходил воздух, вытирает пыль с листьев.
  5. чем питаются растения?
  6. питательными веществами, растворёнными в воде.
  7. какой орган питает растения?
  8. корень всасывает воду с питательными веществами.

Сейчас мы с вами проведём опыт и узнаем, куда лучше сажать растения: в глину, песок или землю.

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

познакомить детей с понятием "среда обитания".

Задачи:

1. Формирование первичных представлений о среде обитания диких животных.

2. Развивать у детей способности природоохранной деятельности.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Демонстрационный материал:

глобус, плакат с изображение природы (пресный и соленый водоем, лес, луг, небо, жилище человека, мнемотаблица для описательного рассказа птицы, ребенок в костюме крота, аудиозапись из к/ф "Красная шапочка".

Материалы к дидактической игре "Обитатели водной среды":

морской заяц, осетр, бобр, морж, гренландский кит, акула, щука, карась, лягушка.

Материалы к дидактической игре "У каждой птицы свой дом":

жаворонок, трясогузка, аист, цапля, воробей, голубь, синица, ворона, дятел, глухарь, сова.

Словарная работа:

среда обитания, водная среда обитания, наземно-воздушная среда обитания, почвенная среда обитания.

Предварительная работа:

просмотр картинок (фотографий) животных, птиц, рыб и растениях. Беседа с детьми о животных и их жизни в природе.

Ход организованной образовательной деятельности:

Воспитатель подводит детей к глобусу и спрашивает:

- Что это? (ответы детей)

- Чей это дом? (ответы детей)

- Кто живет на планете Земля? (ответы детей)

- Где живут рыбы? (ответы детей и показ океанов, морей, рек, озер)

- Где живут животные и люди? (ответы детей и показ материков, островов)

- Где живут птицы? Где летают птицы? (ответы детей)

- Где живут дождевые черви? (ответы детей)

На нашей планете Земля все живые организмы имеют свою среду обитания. Среда обитания - это дом для животных и растений. Всего существует три среды обитания:

1. водная (океаны, моря, реки, пруды, озера, болота);

2. наземно-воздушная (поверхность земли и воздух над землей);

3. почвенная (верхний тонкий слой почвы - земли).

Давайте посмотрим, какие животные и растения живут в каждой среде обитания.

1. Водная среда обитания.

- Как вы думаете, кто может жить в водной среде обитания? (ответы детей)

В водной среде обитают или живут все водные жители. Все они приспособлены к водной среде. А как - мы сейчас это обсудим.

- Посмотрите кто это? (показ фото морского зайца)

В природе морские зайцы являются крупными ластоногими.

- крупный морской зверь с очень толстой кожей. А зачем ему толстая кожа? (Чтобы выдерживать холода, помогает под кожный жир).

- Обладает мощными челюстями, но мелкими зубами. Они некрепкие и быстро разрушаются. Зачем морскому зайцу мощная челюсть? (она ему нужна для добывания пищи и защиты от врага).

- Морда усажена многочисленными толстыми, жёсткими и длинными щетинами-усами.

- Наружных ушей нет и глаза маленькие. Почему, как вы думаете? (он обитает в водной среде, где вода может попасть в уши и глаза).

- Передние ласты очень близко расположены к плечам и приспособлены к движению на суше и в воде.

- Главная сложность жизни водных обитателей то, что они могут получать достаточное количество кислорода только из воздуха, поэтому многим животным нужно, время от времени выныривать из воды за кислородом.

- Посмотрите, а это кто? (показ фото сибирского осетра)

Давайте рассмотрим внимательного нашего сибирского осетра.

- Как вы думаете, что ему помогает плавать в воде? (форма тела, хвост, плавники, подвижный скелет)

- А вы знаете, что животные водоемов используют свой хвост в качестве руля! Кто это может быть? (бобр, рыбы)

- Чем дышит рыба под водой? (жабрами)

Все обители водной среды делятся на морских и пресноводных жителей. В морской воде (океаны, моря) обитают только животные и рыбы, приспособленные к ней: моржи, морские зайцы, гренландские киты, акулы. В пресной воде (реки, озера, пруды, болота) только обитатели, приспособленные к ней: бобры, осетры, щуки, караси, лягушки.

Дидактическая игра "Обитатели водной среды"

Воспитатель выкладывает на стол картинки с изображением обитателей водной среды (морской заяц, сибирский осетр, бобр, морж, гренландский кит, акула, щука, карась, лягушка).

Задание: Ребята, предлагаю вам каждому по очереди взять по одной картинке, показать ее нам и рассказать о том кто на ней изображен, где обитает в пресной или соленой воде, а затем прикрепить изображение к нужной части плаката.

2. Наземно-воздушная среда обитания.

Животные в наземно-воздушной среде обитания передвигаются по почве (еж, заяц русак) или по воздуху (птицы, насекомые, а растения с помощью корней держатся (укореняются) в почве.

- Ребята, как вы думаете, с помощью чего дышат животные в наземно-воздушной среде? (У всех животных есть легкие, что позволяет им дышать воздухом) Попробуйте вдохнуть полную грудь воздуха и почувствуйте, как ваши легкие наполнились воздухом!

- Растения усваивают кислород из воздуха с помощью листьев и корней. На каждом листочке есть очень маленькие устьица, с помощью которых растения дышат.

- А как птицы приспособились к полету? У всех птиц обтекаемая форма тела, что способствует быстрому полету в воздухе. Перья у птиц покрывают тело полностью и сглаживают их форму, ноги во время полета обычно втягивают или сильно прижимают к животу - поэтому птицы превосходят всех других животных в быстром полете.

- Каких птиц мы можем встретить на улицах города, в парках? (ответы детей)

Дидактическая игра "У каждой птицы свой дом"

Воспитатель выкладывает на стол картинки с изображением птиц (жаворонок, трясогузка, аист, цапля, воробей, голубь, синица, ворона, глухарь, сова, дятел).

Задание: Ребята, предлагаю вам каждому по очереди взять по одной картинке, показать ее нам и рассказать о том, кто на ней изображен, где живет птица, а затем прикрепить изображение к нужной части плаката.

По мере необходимости пояснения воспитателя:

- жаворонки и трясогузки всегда строят свои гнезда и кормятся только на земле, в отличие от других птиц обитают на лугах и полях;

- аисты и цапли добывают себе пищу с поверхности земли, со дна неглубокого водоема или влажной земли, поэтому у них длинные голенастые ноги и тонкие без перепонок пальца и длинный клюв, обитают на болоте и побережье водоемов;

- воробьи, голуби, синицы, вороны строят свои гнезда и селятся вблизи людей, кормятся семенами, ягодами, зернами, хлебными крошками;

- глухарь и сова всегда строят свои гнезда и кормятся только в лесу, поэтому у них острый клюв и цепкие когти.

Дети, а сейчас попробуем рассказать об одной очень интересной птице по схеме (мнемотаблица) и картинке с изображением птицы.

По схеме дети составляют описательный рассказ о птицах. Например, о дятле. Это птица дятел. Дятел живет в лесу. Дятел - небольшая птица. У него небольшие крылья, длинный хвост. Клюв длинный и крепкий. У дятла голова, крылья, хвост – чёрные с белыми пятнами, грудка белая, а брюшко красное, на голове тоже красное пятно, похожее на красный берет. Дятел питается насекомыми, личинками их яйцами, которые находятся под корой деревьев, а еще он любит ягоды и орехи.

- Догадались, для чего дятлу нужен мощный и сильный клюв? (ответы детей).

Музыкальная физкультурная минутка с использованием песни из к/ф "Красная шапочка".

3. Почвенная среда обитания.

Почвенная среда обитания - это дом для червей, насекомых, кротов, землеройки и других животных, которые находят здесь все необходимое для своей жизни.

Почвенные обитатели имеют разнообразные приспособления:

- у растений это мощная корневая система;

- у животных различные особенности строения тела и покровов;

- у червей кожа выделяет слизь, чтобы быстрее передвигаться под землей.

Ребята к нам пришел гость, посмотрите кто это?

(В гости к детям приходит переодетый ребенок в костюме крота.)

- Здравствуй крот, расскажи нам, где ты и как живешь?

Ребенок рассказывает, что крот живет под землей, у него короткие и сильные лапы с большими когтями, потому что так удобней копать. Крот ничего видит, но зато хорошо слышит и чувствует запах. Шкурка крота покрыта гладкой и короткой шерсткой черного цвета. Крот питается подземными насекомыми, червями, мышами, ящерицами. Под землей он обустраивает себе дом, который устилает сухой травой. Прокладывает различные ходы. По одним он пробирается к водопою, корму и своему гнезду, а другие служат ловушками для насекомых. Крот устраивает себе гнездо на глубине около 2 метров.

Воспитатель и дети благодарят героя за рассказ о кроте.

Рефлексия:

- Что нового для себя сегодня узнали?

- Что такое среда обитания?

- Какие бывают среды обитания?

Литература:

1. Горькова Л. Г. ,Кочергина А. В., Обухова Л. А. Сценарий занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы). - М. : ВАКО, 2005. - 240 с.

3. Николаева С. Н. Система экологического воспитания дошкольников. - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. - 256 с.

4. Успех. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования. Руководитель авторского коллектива Н. В. Федина. - М. : Просвещение, 2015. — 235 с.

Опыт работы по формированию начал экологической культуры у дошкольников через проектную деятельность Опыт работы по формированию начал экологической культуры дошкольников через проектную деятельность Экологическая культура – это одно из.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовила воспитатель МАДОУ Детский сад №3 “Изюминка” г.Рязань.

Экологический аспект: взаимосвязь живых организмов со средой обитания.

Цель:сформировать представления детей о том, что у каждого живого организма существует своя среда обитания. Задачи:

Расширить понятие приспособленности организмов к среде обитания; подвести к выводам о естественных причинах формирования приспособлений;

Расширить кругозор детей, внимание, память, речь, мышление;

Воспитывать целостное восприятие мира; формировать познавательный интерес к природе.

Оборудование: картинки животных и птиц, Незнайка.

Предварительная работа: Просмотр картинок животных и птиц; беседа с детьми о животных и их жизнью в природе.

(На доске картинки водоплавающих птиц, насекомоядных, зерноядных)

Воспитатель: Там Незнайка сидит и ворчит.

Незнайка: Опять птицы, я всё знаю.

Воспитатель: А я у него спросила, чем же похожи птицы? Он сказал:

Незнайка: Все покрыты перьями, две ноги, два крыла. Это я уже давно видел.

Воспитатель: А вы согласны с Незнайкой, больше там нечего заметить?

Дети: Надо сказать, что клювы разные, они плавать умеют, они перелётные.

Воспитатель: А ты как думаешь, может быть, ещё что – нибудь можно сказать о птицах?

Незнайка: Я про птиц уже всё знаю, на занятие не пойду.

Воспитатель: Может быть, посидишь? Ну, посиди, ты нам мешать не будешь!

Воспитатель: Чем же похожа эта группа птиц?

Дети: Это водоплавающие, перелётные, насекомоядные, зерноядные.

Воспитатель: Как вы узнали водоплавающих?

Дети: У них перепонки на ногах.

Незнайка: А чего вы сказали, что они перелётные?

Воспитатель: Которые же перелётные?

Воспитатель: Ребята, вы согласны?

Воспитатель: Надо доказать. Будем искать перелётных. Давайте назовём хором, какие перелётные птицы изображены на картинках?

Дети: Утка, лебедь, пеликан, ласточка, кукушка, скворец.

Воспитатель: Катя, иди, покажи и назови перелётных птиц.

Незнайка: Я понял, что ласточка перелётная, но что лебедь….чего ему – то улетать?

Дети: Они все перелётные, потому что реки и озёра замёрзли, негде ловить свою еду.

Воспитатель: А эти почему перелётные (насекомоядные)?

Дети: Потому, что насекомых нет.

Незнайка: Тогда дятлам и клестам тоже здесь нечего делать, надо улетать!

Дети: Нет, у них есть еда: Этот шишки ест, этот из – под коры клювом достаёт.

Незнайка: Ну, если эти из леса не улетают, тогда пусть и лебеди, утки, пеликаны идут жить в лес и не надо будет тогда улетать.

Дети: А что же они есть будут? Рыба что ли на дереве растёт?

Воспитатель: Так почему же эти птицы живут на воде, а эти в лесу? (обводящий жест)

Дети доказывают: Есть нечего, клюв приспособлен доставать зёрна из шишек.

Воспитатель: Значит птицы живут там, где они могут достать еду, у каждой группы птиц своя среда обитания, они живут там, где могут приспособиться к условиям проживания в том месте, где находятся. Кто – то плавает, кто- то есть насекомых, кто – то зерно, а какие – то улетают в тёплые края потому, что не могут жить там, где холодно. И клюв у них такой, чтобы еду было удобно доставать.

Игра: Сейчас Катя принесёт мне картинки всех перелётных птиц; Витя – всех перелётных насекомоядных птиц; Вика – всех водоплавающих; Аня – зерноядных птиц.

Воспитатель: Итак, мы сказали, что птицы живут там, где они могут достать еду. Интересно, а у зверей как?

Воспитатель: (ставит картинку жирафа, белки, белого медведя)

— Где живёт жираф?

Дети: Там, где тепло.

Воспитатель: А где белый медведь?

Дети: Там, где холодно.

Воспитатель: А белка?

Дети: В лесу на дереве. Там бывает и зима, и лето.

Воспитатель: Что ест белка?

Дети: Шишки, ягоды, грибы.

Воспитатель: Так почему же она в лесу на дереве живёт?

Дети: Потому, что дупло у неё на дереве, укрывается от других зверей. В дупле у неё кладовая с припасами на зиму.

Воспитатель: Что ест жираф?

Воспитатель: Да, жираф питается листьями, ветками от деревьев.

— Удобно ли ему доставать ветки, листья?

Дети: Да, длинная шея, достаёт себе листочки с дерева.

Воспитатель: А почему же он живёт в таком лесу, где не бывает зимы? Пусть бы жил в нашем!

(Если дети молчат или неверно отвечают)

Воспитатель: Интересно, какие листочки он будет есть в нашем лесу? Негде.

— Значит, где он может жить? Да, только там, где нет зимы.

Воспитатель: Я вот только никак не понимаю про белого медведя (говорит воспитатель, как бы советуясь с детьми).

Дети: Там снег, его там белого не видно, там океан, рыбы много.

Воспитатель: А вот интересно, может ли белый медведь бурого медведя к себе в гости пригласить?

— Могут ли они рядом жить? Подумайте!

Дети: Нет! Потому что белый медведь живёт на Севере и питается рыбой, он привык к постоянному снегу и холодам, ему там хорошо и удобно живётся. А бурый медведь питается разной пищей: рыбой, ягодами, корешками от деревьев, насекомыми. Он зимой впадает в спячку. Ему хорошо живётся в лесу.

Воспитатель: Правильно дети!

Воспитатель: С кем мы сегодня знакомились на занятии?

Дети: С птицами: перелётными, водоплавающими, насекомоядными, зерноядными. С животными: жирафом, белкой, белым медведем.

Воспитатель: Что мы можем сказать о них, почему они живут каждый на своём месте?

Дети: Потому, что у них у каждого своя среда обитания.

Воспитатель: Правильно. Все эти живые организмы приспособлены каждый под те условия, где они живут и обитают. Так как в других местах они жить не смогут и погибнут. Поэтому можно сказать, что у каждого животного – своя среда обитания.

Воспитатель: Незнайка, ты понял?

Незнайка: Да! Все живут там, где могут жить и приспособились к условиям жизни, у каждого своя среда обитания.

Воспитатель: Незнайка, ты придёшь еще к нам на занятие?

Незнайка: Да, я много узнал и дети так хорошо рассказывали. Спасибо!

Воспитатель: До свидания, Незнайка! Занятие окончено.

IMG 20211103 114753

Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного дошкольника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Актуальность поднимаемой мной темы заключается в том, что в настоящее время в области экологии просматриваются новые тенденции и проблемы, свидетельствующие о необходимости выхода экологического воспитания на качественно новый уровень. Если в недавнем прошлом наблюдалось бурное проникновение экологической проблематики в отечественную педагогическую науку и практику, во все звенья образовательного процесса, то в настоящее время такая активность заметно снижается. Низкая эффективность предпринимаемых усилий приводит к необходимости повышения уровня экологической воспитанности дошкольников. Создание экологических макетов, решает эту проблему, так как стержнем такой формы работы является самостоятельная исследовательская, познавательная, игровая, творческая, продуктивная деятельность детей, в процессе которой ребенок познает себя и окружающий мир.

Цель: Формировать умение детей соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное.

Задачи:

- развивать воображение, логическое мышление, связную речь, мелкую моторику;

- развивает познавательный интерес ребенка к животному миру;

- у детей формируется заботливое отношение ко всему живому.

Можно играть и нескольким детям одновременно (до четырех человек). Для этого каждому ребенку нужно взять по очереди брать животных соответствующих своему фону. Воспитатель может задавать вопросы, почему ребенок так решил, попросить назвать, чем питается животное, назвать детенышей и т. д.

Цель: Формировать умение детей, обозначенные словесно признаки предметов соотносить с предметами представленными графически.

Задачи:

- развивать и обогащать речь детей, внимание, воображение, логическое мышление;

- воспитывать сообразительность, находчивость, любознательность, интерес к окружающему миру, усидчивость, умение применять знания в соответствии с обстоятельствами.

Цель: закрепление знаний детей о способах передвижения насекомых, животных, птиц.

Задача:

- развивать умение сравнивать, находить признаки сходства и различия.

Ход игры:

БЕСЕДА О ЗИМУЮЩИХ И ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦАХ.

Цель: формировать обобщенное представление о зимующих и перелетных птицах, учить различать их по существенному признаку: возможность удовлетворения потребности в пище. Углублять представления о причинах отлета птиц (исчезновение основного корма, замерзание водоемов, земли, отмирание вегетативных частей растений), классифицировать птиц на зимующих (ворона, галка, воробей, синица) и перелетных (ласточка, грач, утка, стриж, скворец) на основе установления связи между характером корма и возможностью его добывания. Обогащать словарь путем введения слов: корм, перелетные, зимующие. Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях. Учить детей описывать птиц по характерным признакам и по описанию узнавать их.

Содержание: воспитатель предлагает детям рассмотреть макет с изображением зимующих и перелетных птиц.

- Какие из птиц вам знакомы?

- Каких птиц вам приходилось наблюдать на участке или в лесу зимой? (воробьи, галки, вороны, синицы, голуби, сороки, дятлы).

- Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? (зимующие, оседлые). Каких птиц не видно в последнее время? (ласточки, грачи, скворцы, утки, стрижи). Куда исчезли эти птицы? (улетели в теплые края).

- Как называются птицы, которые улетают от нас на зиму? (перелетные).

- Как вы думаете, почему перелетные птицы улетают от нас на зиму? (боятся холодов).

- Вспомните, чем питаются птицы? (спрятались насекомые, поэтому первыми улетают птицы, которые питаются насекомыми, затем те, которые едят плоды и семена растений, т.к. убран урожай в садах и на полях. Позднее всех улетают утки и гуси. Они живут у нас до тех пор, пока не замерзнут водоемы)

- Перелетные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать его в зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов. А с наступлением холодов улетают в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные края. А как вы думаете, почему зимующие птицы круглый год живут у нас? Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. Они отыскивают насекомых. Которые спрятались в трещины коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных растений, шишки с семенами хвойных. А поползни и синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью. - И все-таки очень тяжело птицам зимой. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, в метели и сильные морозы. В такую погоду птицы часто голодают и даже погибают от холода и голода. Птицы в зимнее время приближаются к жилищам людей. И мы с вами должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям.

- Для подкормки птиц пригодны семена различных растений – конопли, подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав. А вот овес, пшено клюют только воробьи и овсянки. Синицы очень любят кусочки несоленого сала.

– Сегодня, мы с вами выйдя на прогулку, повесим вот эти кормушки и насыплем в них корм для разных птиц. И может быть, этим спасем не одну птичью жизнь. А летом птицы помогут людям. Они будут поедать насекомых – вредителей и продолжать охранять сады, парки, скверы.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА НАСЕКОМЫМИ ОСЕНЬЮ

Задачи:

- продолжать знакомить детей с жизнью насекомых осенью; - развивать любознательность, память;

- формировать умения детей находить и называть насекомых; - воспитывать заботливое отношение к ним. Ход: Обратить внимание, что на участке нет насекомых. Куда они исчезли? Напомнить детям, что насекомые осенью прячутся в щели домов, в норки, под опавшими листьями потому, что на улице стало холодно. Они там спят до весны, тревожить их нельзя, они, могут погибнут.

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим на макет, найти насекомых (вспомнить каких насекомых они знают).

Их разновидностей не счесть, Размеры малые, но есть, Три пары ног, глаза и крылья, Вредят порой неповторимо.

Насекомые летают, Скачут, ползают, парят, Красотой нас удивляют, Пользу так же принося.

Читайте также: